ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4741  
Старый 31.01.2009, 21:02
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Colaps, я не понимаю, это стёб такой, или, как говорится, "***** это не отсутствие ума, это ум такой"?
Ну а я, например, рядом с первыми ЯКами сталинских времен вывешу Буран брежневских времен - и на этом основании объявлю сталинскую эпоху "жиденькой"? Или вывешу новейшие комплексы С-300, уже в новой России созданные, и на этом основании объявлю и сталинскую, и брежневскую эпохи "жиденькими"?
И не надо свистеть, что, мол, все это было заложено в сталинскую эпоху. Даже советские историки признавали, что наука и техника в СССР стартовала не с "низкого старта" (или от нуля), а с солидного фундамента, заложенного еще до 1917 года, и именно те ученые и конструкторы царской России, которые не эмигрировали после 1917 года, продолжили и умножили прежние достижения.
А если бы не эмигрировали после 1917 года сотни талантливых (и уже до 1917 года известных) ученых и тысячи талантливых конструкторов и инженеров, то взлет науки и техники в России был бы гораздо мощнее и круче! - то есть, если бы не катастрофа 1917 года, взлет-продолжение был бы мощнее и круче!
ZaRus1 давал ссылку на свой сайт, где перечислены сотни известных имен ученых и конструкторов царской России.
Альтернативной историей мы вряд ли тут будем заниматься)) Хотя я с удовольствием прочитал пару книжек на тему "кто-то в теле Николая"))) Бывали даже "кто-то в теле Аликс"
Одна была очень интересна про "Варяг"(кто-то в теле Руднева) с массой тех подробностей)
Ответить с цитированием
  #4742  
Старый 31.01.2009, 21:03
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Раз речь зашла о каких-то протекциях со стороны царя. Недавно я писал как во времена Гражданской войны были созданы десятки научно-исследовательских институтов. Среди них был и основанный в 1918 году за подписью Ленина знаменитый ЦАГИ. Его основатель Жуковский в своё время обращался за помошью к Николаю Кровавому.

Стоит только удивляться как в таких условиях были созданы самолеты "Русский витязь" или "Илья Муромец".
Центром авиационной мысли в России в годы первой мировой войны было Московское высшее технические училище, где работали Н. Е. Жуковский и С. А. Чаплыгин.
В 1910 при непосредственном участии Жуковского в ИМТУ была открыта аэродинамическая лаборатория (ее работа была им систематизирована в классическом курсе лекций “Теоретические основы воздухоплавания”, изд. 1911-12).
Известный промышленник-банкир-меценат г-н Рябушинский жертвует 40 тыс. руб. в год, на институт в Кучино, 20 тыс. руб., жертвует Петербургскому политехническому институту известный торговцем оружием Б. Захаровым, 450 руб., ежегодно получает Н. Е. Жуковский от государства на свою аэродинамическую лабораторию...


Мало, скажем мы… Действительно, немного,… но это было военное время и авиация только зарождалась и министры проявили некоторую косность...- скажем так, излишнюю осторожность...

И все же…как видно из приведенных примеров, при Государе Николае II и училище нормально работало, и аэродинамическая лаборатория была создана и финансировалось и ученые спокойно работали…НА ВОЛЕ...и они трудились, мыслили...и оставались ЖИВЫМИ...

Почувствуйте разницу –

Власть силой захватили ленинцы-марксисты-космополиты. Наступила совдепия…

21 октября 1937 года арестовали А.Н.Туполева, а через два дня В.М.Петлякова, в ноябре - Е.К.Стомана, в декабре - Н.С.Некрасова - все авиаконструкторы. Несколькими месяцами раньше арестовали Е.И.Погосского - заместителя начальника винтомоторного отдела ЦАГИ- ведущего специалиста по эксплуатации систем силовых установок и двигателей....
1938 год начался повальными арестами: так, 10 января были арестованы зам. начальника ЦАГИ А.И.Некрасов, руководитель моторного отдела НИИ ВВС А.Ю.Рогов, Т.П.Сапрыкин, К.В.Минкнер, А.М.Черемухин, 2 февраля - В.Л.Александров из ЦАГИ, 30 апреля - Л.Л.Кербер - почти все из организаций так или иначе связанных с авиацией. И многие, многие другие...тысячи ученых и конструкторов...

СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЧЛЕНОВ АН СССР:

http://www.iem.ac.ru/~kalinich/rus-sci/old/repress.htm

надо обратить внимание, что это список репрессированных ученых только высшего эшелона - членов АН СССР, а сколько было арестовано и расстреляно "простых" ученых – младших научных сотрудников, исследователей, преподавателей ...
Ответить с цитированием
  #4743  
Старый 31.01.2009, 21:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "стёб"\"не стёб"

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Вы первый поняли, что это был стёб)))
Спасибо за признание. Однако, просьба (также и к другим красным), помечайте пожалуйста все свои сообщения заголовком "стёб" (или "не стёб"), потому что я, например, 90% ваших сообщений сначала воспринимаю как стёб.
Но, поскольку я о большинстве красных "постояльцев" (5-7 дьяволят) здесь весьма низкого мнения, то все же отвечаю (мол, не стебаются все же, наверное, прото они вот такие... *********, увы), но и ругаюсь при этом иногда.
Ну а если будете метку "стёб"\"не стёб" ставить, то я меньше ругаться буду - вам же легче будет читать мои ответы.
Ладушки?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4744  
Старый 31.01.2009, 21:25
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Спасибо за признание. Однако, просьба (также и к другим красным), помечайте пожалуйста все свои сообщения заголовком "стёб" (или "не стёб"), потому что я, например, 90% ваших сообщений сначала воспринимаю как стёб.
Но, поскольку я о большинстве красных "постояльцев" (5-7 дьяволят) здесь весьма низкого мнения, то все же отвечаю (мол, не стебаются все же, наверное, прото они вот такие... *********, увы), но и ругаюсь при этом иногда.
Ну а если будете метку "стёб"\"не стёб" ставить, то я меньше ругаться буду - вам же легче будет читать мои ответы.
Ладушки?
Когда в сообщении есть "))))))))))))))" - стёб

Меня кстати до сих пор мучает вопрос, ваши перлы про предсказания и ноев ковчег...Вы это на полном серьёзе?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4745  
Старый 31.01.2009, 21:35
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию О религии и прогрессе.

<ТО МК>
<Мысль интересная на первый взгляд. Но если присмотреться...
Голландия стала сильной благодаря своему географическому положению, но распространяться на эту тему не буду. Протестантизм там стал скорее следствием развития, чем причиной - Голландия получила независимость в ходе тяжёлой войны с католической Испанией, и естественно, что голландцы не питали симпатий к Ватикану.
В Англии по сути не протестантизм, а англиканская церковь. И образовалась она не в результате смуты среди верующих, а по банальной причине: Король Генрих 8 (если не ошибаюсь), видя, какие сборы церковь направляет в Рим, взял, да и национализировал её.
То, что во Франции именно гугеноты были прогрессистами и организовали рывок страны - сомневаюсь. Уж очень отсталыми выглядели именно гугенотские провинции.
Вот Германия - действительно протестантская страна, но она в вашем списке как раз последняя.
Мерить же, какая христианская конфессия более подходит капитализму, считаю бессмысленным: никак капитализм не сочетается с христианством вообще.

Если мы вспомним время, когда Голландия сделала рывок, то география здесь совсем не причем. Испания в это время была владычицей морей. Ей принадлежало пол мира. Высасывала серебро и золото инков и атцеков. На фоне Испании Голландия (колония Испанская) совсем не видна. В Испании господствовал католицизм, а в Голландии протестанство. Не просто далась независимость Голландии. Но потом эти страны были как два разных времени. Еще совсем недавно Португалия, Испания , Италия, Румыния, Польша это были задворки Европы. А приближаться к европейским стандартам Италия и Испания стали только тогда, когда роль религии резко упала. А вот Поляки до сих пор играются в религию и являются отстоем Европы. Наиболее наглядно это явление с мусульманством. Саудовская Аравия, Кувейт, Пакистан не сравнить с Турцией, а тем более с Германией. Что же касается России (Советского Союза) то пример налицо. Второе место в мире атеистического Советского союза. А сейчас в России с церковью все хорошо, а вот с промышленностью, моралью, нравственностью, техническим прогрессом, образованием- полная ж...
Ответить с цитированием
  #4746  
Старый 31.01.2009, 21:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Когда в сообщении есть "))))))))))))))" - стёб
Меня кстати до сих пор мучает вопрос, ваши перлы про предсказания и ноев ковчег...Вы это на полном серьёзе?
На полном серьезе. Много лет собирал данные о предсказаниях, сопоставлял, уточнял даты (в некоторых источниках были очень неточные даты, даже года были перепутаны иногда), выстраивал в хронологическом порядке - долгая история была. Так что на полном серьезе. И считаю это важным историческим открытием, которое помогает понять многое в поведении Государя и в его отношении ко многим событиям.
Надеюсь, теперь будете мучаться еще больше!
Или успокоитесь?
Ответить с цитированием
  #4747  
Старый 31.01.2009, 22:13
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...Ну а я, например, рядом с первыми ЯКами сталинских времен вывешу Буран брежневских времен - и на этом основании объявлю сталинскую эпоху "жиденькой"? ...
Сознательная подтасовка, часто применяемая железными коммунистами, и рассчитанная на полных идиотов. Вывешиваются прокламации времён позднего Сталина- огород, по размеру лаптя крестьянина, стоящего на одной ноге. И соху на одной картинке. и трактор невообразимой конструкции (видимо художник никогда не видел тракторов, и писал картинку по описанию)- на другой. Было-стало. Сравнивать ИЗМЕНЕНИЕ в СССР И в Европе-невыгодно.
Ответить с цитированием
  #4748  
Старый 31.01.2009, 22:41
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А если бы не эмигрировали после 1917 года сотни талантливых (и уже до 1917 года известных) ученых и тысячи талантливых конструкторов и инженеров, то взлет науки и техники в России был бы гораздо мощнее и круче! - то есть, если бы не катастрофа 1917 года, взлет-продолжение был бы мощнее и круче!
ZaRus1 давал ссылку на свой сайт, где перечислены сотни известных имен ученых и конструкторов царской России.
Тутчев, а Вы все развлекаетесь... Вы когда сокрушались, чуть ли не с потерей пульса, от того, что Зворыкин - "создатель телевидения" эммигрировал, я подумал, наверное - Вы хорошо про все это знаете. Потом выяснилось, что Вы это "скатали" со своей коронной статьи - "Русское Чудо". Потом стало интересно, что же мы "потеряли".
Пара цитат из, простите, википедии:
------------------------------------
Хотя акт Ташкентского трамвайного треста, на базе которого проводились опыты, свидетельствует, что полученные изображения были грубые и неясные, именно ташкентский опыт можно считать рождением современного телевидения.
------------------------------------
Его изобретение было запатентовано также советским учёным Семёном Катаевым в 1931 году, однако американский изобретатель-эмигрант Владимир Зворыкин, также ученик Розинга, смог создать работающую модель на год раньше советских учёных — в 1933 году.
------------------------------------
Согласитесь, как то не вяжется с "утратой позиций".
Урядник повеселил. Только непонятно, что он в том, что самолеты использовались в момент, когда только закончилась Гражданская, увидел плохого.
-------------------------------------
Вы старательно обходите тот факт, что подавляющее большинство самолетов, на которых воевали в ПМВ русские, были иностранного производства, а те, которые делались в РИ - были плодом, как принято говорить, "отверточной сборки".
-------------------------------------
Тутчев, если Вы будете отрицать, что такого колоссального развития, как при Сталине, не было больше никогда, Вы произведете впечатление не очень умного человека. Да Вы и сами, помню, сказали - "БЭСМ - это был прорыв!". Что уж говорить про лазер, первую АЭС, искусственный спутник и т.д. и т.п. Вы старательно обходите один факт - при Сталине в науке было занято более миллиона человек (!!!) - только вдумайтесь, а при Николае II - несколько тысяч человек. При Сталине строились целые научные города, а при Николае II... НТП не происходит сам по себе. Сталин поставил науку на службу экономике, превратил ее из некоего вида творчества в индустрию, на основе которой СССР опережал весь мир еще 50 лет. Я только по своей специальности могу назвать человек 6-7, которые в этой области одни из самых значимых. По уровню их открытия сопоставимы с уравнением фотоэффекта и т.п. Ученые в сталинском СССР - это были великие люди, создавали новые области науки в 30 лет. Флерову, который писал Сталину о возможной разработке в США атомной бомбы, было 28 лет.
-----------------------------------------------
Еще раз повторю, кто будет отрицать то, что наука в России достигла своего пика именно при Сталине, продемонстрирует свою, простите, некомпетентность. Если Вы скажете, что все эти ученые учились в РИ и т.д. - отвечу - глупости. Еще раз, повторю, к 1940 г. большей половине всех ученых и т.д. было 30-40 лет, то есть учились и т.д. они уже при "проклятых коммунистах".
-------------------------------------------------
Вы мне напоминаете автора одной статьи, "политической эммигрантки", уехавшей из страны с "Путинским режимом". Она так сокрушается о нарушении прав человека и т.п., рассказывает о том, что люди, только успевшие вдохнуть "воздуха свободы" при Ельцине и т.д. При этом говорит, как бы про "Путинский режим" - "иностранцы почему-то думают, что в России последние годы успехи. А Вы посмотрите, что творится не в Москве, а в провинции - нищета.
Это я к чему - много эмоций и т.п., но очевидная подмена аргументов. Она, в первом случае, говорит о "вохдухе свободы", но при этом не говорит о том, что именно при Ельцине народ жил так плохо, как не жил со времен ВОВ. Во втором случае - делает упор именно на то, что "народ живет плохо". Я не собираюсь защищать/обвинять нынешний режим, я лишь пытаюсь отметить очевидные "двойные стандарты". Вы все время пытаетесь показать, что при Николае II было то-то и то-то, даже если очевидно, что это при Николае II было хуже.
=======================================
=======================================
Тутчев, а все-таки, в чем заключается "Русское Чудо" в экономике?
Вы часто цитируете свою коронную фразу "учетверила пром-ть". Я Вам называл цифры: при начале правления - доля 5,0%, в конце правления - 5,3%. То есть, несложный подсчет позволяет назвать, что мировая промышленность за этот период выросла в 4*5/5,3 = 3,77 раза. Итого - рост промышленности РИ опережала рост мировой на 5-6% (это не темпы прироста!!!). Негусто для аграрной страны? При том, что сталинский СССР опережал в 1,5-2 раза. Был даже отдельный год (не помню какой), в который пром. пр-во выросло чуть ли не на треть. Только вдумайтесь. Это невообразимая цифра.
=========================================
=========================================
А вообще, Тутчев, Вы все равно не считаете это за аргументы, поскольку для Вас мистика и т.п. означают больше. Я как то привык по рабоче-крестьянски, с цифрами и т.п. Спорить я и не буду. Будем считать так: Вы -лирик, я - физик.
----------------------------------------------------
Андрей57. Для начала - КПРФ мало имеет отношения к настоящим коммунистам, так что аргумент не катит. Можете быть уверены - будь в их рядах столь же бескорыстные и работающие на народ люди, коими и были Ленин и Сталин, тут же выиграли бы выборы. Но и даже дело не в этом. Я Вам подобное отмечал про "рост православия" в стране. Как рост числа "православных" коррелирует с ростом преступности? Это православие такое или верующие ненастоящие?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4749  
Старый 31.01.2009, 22:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сознательная подтасовка, часто применяемая железными коммунистами, и рассчитанная на полных идиотов. Вывешиваются прокламации времён позднего Сталина- огород, по размеру лаптя крестьянина, стоящего на одной ноге. И соху на одной картинке. и трактор невообразимой конструкции (видимо художник никогда не видел тракторов, и писал картинку по описанию)- на другой. Было-стало. Сравнивать ИЗМЕНЕНИЕ в СССР И в Европе-невыгодно.
Ув. Дубовицкий, с интересом слежу за Вашими публикациями на форуме проекта "Имя Россия" , желаю Вам и дальше появления в нашей теме, с публикациями по теме; кстати, прошу изучить и рассмотреть Вас некоторые сообщения по теме Царской России ( напр, Русское чудо, Личность Государя, Ложные мифы о Государе и пр.)

Смотреть полный список на:

http://forum-history.ru/showthread.php?t=145
Ответить с цитированием
  #4750  
Старый 31.01.2009, 22:52
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сознательная подтасовка, часто применяемая железными коммунистами, и рассчитанная на полных идиотов. Вывешиваются прокламации времён позднего Сталина- огород, по размеру лаптя крестьянина, стоящего на одной ноге. И соху на одной картинке. и трактор невообразимой конструкции (видимо художник никогда не видел тракторов, и писал картинку по описанию)- на другой. Было-стало. Сравнивать ИЗМЕНЕНИЕ в СССР И в Европе-невыгодно.
Будет интересно посмотреть на дуэль двух "писателей". Кто первый 2000 сообщений настрогает??? С меня - стакан красного ))). Впрочем - теперь тему закроют, можете быть уверены. Дело в том, что Дубовицкий - это Model 2.4 из Tausendj&#228;hriges Reich'a, специально натасканная на это. Дело в том, что несмотря на уже месячную пустую болтовню, Виктория не может ничего поделать с этим, простите, агрегатом. Модель удачная, ничего не скажешь.
------------------
Изменения в Европе и сталинском СССР сравнивать - конечно невыгодно. Вам об этом бы с удовольствием рассказал Адик с Йозиком один, да только червей кормят давненько.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4751  
Старый 01.02.2009, 00:54
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Продолжающим голосовать за Николая II, рекомендую ознакомиться со статьей разоблачающей ряд красивых мифов о Российской Империи.
http://marxdisk.narod.ru/blagos.htm

Один из мифов
Цитата:
Миф третий: “О здоровых, счастливых людях”. По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи: “Из 6-7 миллионов ежегодно рождаемых детей 43 % не доживает до 5 лет. 31 % в той или иной форме обнаруживают различные признаки пищевой недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч.” Уже тогда ставился вопрос о том, что “повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребёнка еще до рождения его”.

Еще один характерный факт: на листе отчета за 1912 год против слов: “До 10 % крестьянских детей являют признаки умственной недостаточности” рукой царя написано: “Не важно”.

Такая же пометка стоит в том же докладе против строк, что “средняя продолжительность жизни в России 30,8 года”. Кстати, по законам того времени, в общую статистику расчета средней продолжительности жизни
не входили: смертность детей до 1 года, убийства, самоубийства, гибель солдат, смертность заключённых, беспаспортных, старообрядцев, не признававших “официальную” православную церковь и “инородцев”.

Итак: с 1880 по 1916 год, по данным тех же ежегодных докладов царю можно подвести печальный итог: от “неестественных причин” (голода, эпидемий, детской смертности, убийств, самоубийств, при подавлении крестьянских бунтов, в “мелких войнах” и т.п.) погибло до 20 миллионов “православных душ”.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #4752  
Старый 01.02.2009, 01:50
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Продолжающим голосовать за Николая II, рекомендую ознакомиться со статьей разоблачающей ряд красивых мифов о Российской Империи.
http://marxdisk.narod.ru/blagos.htm
Один из мифов
Цитата:
Еще один характерный факт: на листе отчета за 1912 год против слов: “До 10 % крестьянских детей являют признаки умственной недостаточности” рукой царя написано: “Не важно”.
Постыдился, что ли, Коммуняка указать, что это материалы из газеты "Большевистская правда" (автор Козленко)...
Вспоминается притча о том, как однажды на дипломатических переговорах турецкий султан, желая оскорбить русского дипломата (чуть ли не Потемкина, кажись) спросил его, правда ли, что в России каждый десятый рождается дураком. На что Потемкин ему ответил: может и так, но у нас всех дураков "турками" называют.
Так что алаверды мое Коммуняке будет: я всех современных коммуняк, да еще которые и ссылаются на газету "Большевистская правда", дураками считаю, и что там пишут - не важно .
Ответить с цитированием
  #4753  
Старый 01.02.2009, 02:08
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Урядник повеселил.
....
Вы старательно обходите тот факт, что подавляющее большинство самолетов, на которых воевали в ПМВ русские, были иностранного производства, а те, которые делались в РИ - были плодом, как принято говорить, "отверточной сборки".
К началу 1913 года в стране насчитывалось 11 организаций воздушного спорта и 12 аэродромов; 195 отечественных пилотов имели дипломы разрешения Международной воздушной федерации.
Современная Дальняя авиация России берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» - первого в мире соединения тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков. Решение о создании эскадры 10 (23) декабря 1914 г. утвердил император Николай II. Начальником эскадры стал Шидловский М.В.. Бывший морской офицер, председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, на котором строились воздушные корабли «Илья Муромец».
Самолет «Илья Муромец» - одно из самых выдающихся творений известного русского авиаконструктора Сикорского И.И.. Первый полет «Муромец» выполнил в декабре 1913 г.
В 1917 году насчитывалось 5 дивизионов «Муромцев» общим числом 38 машин, которые непосредственно подчинялись штабу Верховного Главнокомандующего. Личный состав эскадры составляли 1350 человек. Она располагала своей метеостанцией, ремонтными мастерскими, фотолабораторией, гаражом и парком, а также зенитной батареей.
За годы Первой мировой войны экипажи эскадры выполнили около 400 боевых вылетов на разведку и бомбардировку объектов противника. В воздушных боях огнем бортовых пулеметов было уничтожено 12 истребителей противника. За всю войну истребителям удалось сбить только один «Муромец».

http://www.mil.ru/848/1045/1273/1636...20/index.shtml

Значительная часть русских самолетов была построена на семи отечественных заводах: Русско-Балтийский завод в Риге с филиалом в Петрограде; завод С. С. Щетинина, акционерное общество В. А. Лебедева (оба - Петроград); акционерные общества «Дукс» и «Моска» (Москва); завод А. А. Анатра (Одесса); завод В. В. Слюсаренко. В ходе войны в строй вступило еще пять заводов: Ф. Р. Терещенко, В. Ф. Адаменко, «Безобразов и Ко», А. А. Пороховщикова и «Матиас».
На этих заводах выпускались аэропланы иностранных конструкций (в серийном производстве находилось 16 зарубежных моделей) и 12 отечественных. Всего до 1 ноября 1916 года из-за границы было получено 883 самолета и 2326 двигателей. В самой России было произведено 511 двигателей.



Про Императорский Военно-Морской Флот лучше всего написано здесь:

http://www.navy.ru/history/io5.htm
Ответить с цитированием
  #4754  
Старый 01.02.2009, 02:21
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Будет интересно посмотреть на дуэль двух "писателей". Кто первый 2000 сообщений настрогает??? С меня - стакан красного ))). Впрочем - теперь тему закроют, можете быть уверены. Дело в том, что Дубовицкий - это Model 2.4 из Tausendj&#228;hriges Reich'a, специально натасканная на это. Дело в том, что несмотря на уже месячную пустую болтовню, Виктория не может ничего поделать с этим, простите, агрегатом. Модель удачная, ничего не скажешь.
------------------
Изменения в Европе и сталинском СССР сравнивать - конечно невыгодно. Вам об этом бы с удовольствием рассказал Адик с Йозиком один, да только червей кормят давненько.
Благодарю. На кнопку не хочу, поскольку не понял Ваш иностранный. В России действует Закон о языке. Вы не слыхали?
Красное вредно. Выпивайте сухое белое. Виктория всегда может сделать мне харакири. Я не ввязываюсь с начальством в споры, умолкаю после её красных карточек, не заигрываю, она как любая женщина, отходчива. После ухода (самостоятельного и не очень) некоторых безтормозных товарищей, стало спокойней, и отпала необходимость дерзить в ответ. Мне даже интересно было наблюдать, как корёжило Бухтоярова. Чем я ему так не понравился? Вроде юрист. Должен быть сдержанным. Или его настоящая фамилия-Вышинский, и он внук того самого? Тогда понятна его отношение к инакомыслящему. Это генетический сдвиг тогда.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4755  
Старый 01.02.2009, 02:23
Аватар для Урядник
Урядник Урядник вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Вы старательно обходите один факт - при Сталине в науке было занято более миллиона человек (!!!) - только вдумайтесь...
.....
Ученые в сталинском СССР - это были великие люди
.....
Еще раз повторю, кто будет отрицать то, что наука в России достигла своего пика именно при Сталине
Вот именно! Давайте не будем скрывать это и заявим честно и открыто:
ДА! в СССР в ГУЛАГЕ было около 4.5 млн. заключенных .
из них около 1 млн. было ученых... - это действительно заставляет задуматься...

...Ученые в сталинском СССР (в виде заключенных и трупов):

http://www.iem.ac.ru/~kalinich/rus-sci/old/repress.htm

разумеется, никто не будет отрицать, что пик репрессий власти против ученых был зафиксирован именно при Сталине. Это ФАКТ.

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Вы все время пытаетесь показать, что при Николае II было то-то и то-то, даже если очевидно, что это при Николае II было хуже.
"Мне лучше жилось при царе!"

http://www.chelpress.ru/newspapers/u.../1/a67095.html

http://www.mochola.org/russiaabroad/dolgoruk04.htm

http://lists.memo.ru/d17/f117.htm

"От стариков того же фронтового возраста я не раз слыхал, что при Царе жилось лучше, да и к простым немцам они в общем-то ненавистью нисколько не пылали."

http://www.rusidea.org/forum/viewtop...87fab4e469db9f

" Лично мне мои родственники , жившие при царе , говорили что при царе жилось лучше. Много работали , но голода не было. Были коровы и лошади."

http://otvet.mail.ru/question/19123494/

" Сравнительное доходоведение"
Посмотрим на царскую Россию.
Так, жалование «статского советника, техника по строительной и дорожной частям при наместнике Его Императорского Величества на Кавказе» составляло в том же 1906 году 4792 рубля 50 копеек с бонусами.
Генерал получал более 8000 рублей в год, подполковник - 2000, поручик - чуть меньше 1000.
Инженер зарабатывал на казенных заводах до 2000 рублей в год, на частных — до 3000. Земский врач - 1500. Профессор - 3000-5000, учитель (в зависимости от стажа) - 200 - 500. Квалифицированный рабочий — около 300 рублей, сельский священник - 150-200 рублей.

И еще для сравнения:
Проезд трамвае стоил 5 копеек. Килограмм хлеба (ситного) - 12 копеек, картофель - 2 копейки за килограмм, мясо (говядина) - 50 копеек за килограмм, масло - менее рубля и пр. Билеты в театр - от 30 копеек.

Выходит «средним» менеджерам при царе жилось лучше.
А еще работодатель в Царской России был обязан 1 раз в день кормить работника. И работнику полагался 1 фунт мяса - 400 гр. Каждому работнику. Каждый день. Это было Законом.

http://www.rusk.ru/vst.php?idar=321701
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4756  
Старый 01.02.2009, 02:31
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Так что алаверды мое Коммуняке будет: я всех современных коммуняк, да еще которые и ссылаются на газету "Большевистская правда", дураками считаю, и что там пишут - не важно .
Другими словами оспорить приведенные факты вы не в состоянии. Кхе-кхе... так оно и вышло.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4757  
Старый 01.02.2009, 02:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Если серьезно (об умственной недостаточности)

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Продолжающим голосовать за Николая II, рекомендую ознакомиться со статьей разоблачающей ряд красивых мифов о Российской Империи.
http://marxdisk.narod.ru/blagos.htm
Цитата:
Еще один характерный факт: на листе отчета за 1912 год против слов: “До 10 % крестьянских детей являют признаки умственной недостаточности” рукой царя написано: “Не важно”.
Цитирую из специальной литературы для врачей ("Эпидемиология психических расстройств у детей"):
...Считается, что примерно 20% всего населения земного шара страдает психическими расстройствами (Петраков Б.Д., Петракова Л.Б., 1984). Причем не менее 5% населения страдает от серьезных психических расстройств, поддающихся клинической квалификации (диагнозу), и еще не менее 15% населения страдает "от менее серьезных", но потенциально инвалидизирующих форм психических расстройств.
...В 50-70-ые годы ХХ века в силу ряда социально-экономичеких и медико-биологических условий проблема психического здоровья и распространенности психических расстройств не только не потеряла своей остроты, но, наоборот, приобрела еще большее медицинское, социальное и политическое значение.

http://www.otrok.ru/medbook/listmed/epid.htm

Таким образом, тот факт, что в царской России "до 10% крестьянских детей являли признаки умственной недостаточности" (и резолюция Николая II на листе отчета "не важно") является доказательством "преступности" царского режима только для людей, не знакомых с медицинской статистикой эпимедиологии умственной отсталости (и олигофрении) в России и в мире.
Как следует из цитированной статьи, в 1950-70е годы эта проблема стала более острой. Родители детей 1950-х-1970-хгг - это люди рождения 1920-х, 1930-х, 1940-х - как раз первое и следующее поколение людей, родившихся уже в совдепии.
Увы. Кто бы сомневался. Если родителям с детства внушали идеи коммунизма - общества олигофренов под управлением супер-компьютера (или великого вождя и учителя всех народов).
Ответить с цитированием
  #4758  
Старый 01.02.2009, 03:23
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Как следует из цитированной статьи, в 1950-70е годы эта проблема стала более острой. Родители детей 1950-х-1970-хгг - это люди рождения 1920-х, 1930-х, 1940-х - как раз первое и следующее поколение людей, родившихся уже в совдепии.
Увы. Кто бы сомневался. Если родителям с детства внушали идеи коммунизма - общества олигофренов под управлением супер-компьютера (или великого вождя и учителя всех народов).
Как жаль... Как жаль,что Монархия оставила после себя общество олигофренов в России!
Видимо ,Николай 2-й, понял,что дело к этому идет...,а на что ему такая Россия сдалась? Вот он и решил... Все правильно!
Ответить с цитированием
  #4759  
Старый 01.02.2009, 03:26
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Цитирую из специальной литературы для врачей ("Эпидемиология психических расстройств у детей"):... Как следует из цитированной статьи, в 1950-70е годы эта проблема стала более острой. Родители детей 1950-х-1970-хгг - это люди рождения 1920-х, 1930-х, 1940-х - как раз первое и следующее поколение людей, родившихся уже в совдепии.
Увы. Кто бы сомневался.
не стёб
Вы из начала статьи выдернули два выгодных предложения, и выставляете людей профанами в медицинской статистике эпидемиологии. Любой, взглянувший на статью, увидит, что она посвящена развитию системы наблюдений. В Х1Х веке эти исследования носили преимущественно характер переписей госпитализированных психически больных, в первой половине ХХ века - в основном клинико-статистических и социально-гигиенических исследований, а, начиная с 50-х годов этого столетия, - клинико-эпидемиологических и клинико-социальных исследований, проводимых как на основе учетно-отчетной статистической информации, так и особенно путем выборочных и сплошных клинико-эпидемиологических и социально-гигиенических исследований. % выявляемых расстройств в 1989 году достиг, пляшите!, 80%. Жуть какая! Однако, не следует ли это из развития здравоохранения в ужасной совдепии?
Про разницу между нарушениями и патологией Вы имеете понятие?
Цитата:
...общий показатель распространенности психической патологии среди детей с 3,0% поднимается до 3,3%, а показатель учтенной заболеваемости возрастает с 0,6% до 0,8%.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Постыдился, что ли, Коммуняка указать, что это материалы из газеты "Большевистская правда" (автор Козленко)... Так что алаверды мое Коммуняке будет: я всех современных коммуняк, да еще которые и ссылаются на газету "Большевистская правда", дураками считаю, и что там пишут - не важно .
стёб? не уверен...
Ах, как благородно! Этот человек в ответ на слово "врун" в адрес т.н. историка Правдюка, не подтвердив и не опровергнув его данные, высказался "...очень мерзко это с вашей стороны выглядит, и отбивает всякую охоту продолжать с вами обсуждение ваших постов о его статье." http://forum-history.ru/showpost.php...40&postcount=6
Ответить с цитированием
  #4760  
Старый 01.02.2009, 04:18
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
"Мне лучше жилось при царе!"
Выходит «средним» менеджерам при царе жилось лучше.
А еще работодатель в Царской России был обязан 1 раз в день кормить работника. И работнику полагался 1 фунт мяса - 400 гр. Каждому работнику. Каждый день. Это было Законом.

http://www.rusk.ru/vst.php?idar=321701
не стёб
Авторам Агентства "Белые воины", конечно, лучше знать. Вот кто "Болшевистскую правду" открывает, те - дураки... Ну, так давайте по первоисточникам пошарим...

Смертность в России и борьба с нею.
Доклад в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских Врачей в Петербурге и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия, 22-го марта 1901 г., в зале музея Н.И.Пирогова, Д.А.Соколова и В.И.Гребенщикова С.-Петербург. Ноябрь 1901 г.

Положение вопроса 15 лет назад. Этиологические моменты, касающиеся сельского населения, по мнению комиссии, следующие:
1) Слабость производителей, их болезненность и непомерное истощение тяжёлым трудом, главным образом женщин.
2) Непомерное злоупотребление спиртными напитками.
3) Сифилис, скорбут, золотуха, малокровие и другие болезни питания у родителей.
4) Полное отсутствие знания рациональной гигиены и диэтетики детского возраста со стороны родителей, большинства сельских учителей, учительниц и священников.
5) Невозможность оказывать при настоящем устройстве земской медицины рациональную помощь, губительное влияние предрассудков, обычаев и т.п.
6) Отсутствие или полный недостаток рационально образованных акушерок.
7) Вредное влияние отхожих промыслов для матерей.
8) Распространение инфекционных заболеваний.
9) Вредный обычай целования и прощания детей с покойниками.
10) Раннее выношение детей для крестин без соблюдения предосторожностей.
11) Недостаточное попечение о бедных и осиротевших детях.
12) Недостаточный призор за детьми в рабочее летнее время.
13) Недостаточное развитие оспопрививания.
14) Уменьшение животной пищи и даже недостаток молока вследствие уменьшения скотоводства.
15) Недостаток чистой и здоровой воды.
16) Отсутствие в большинстве деревень ледников для хранения молока.
17) Полное антигигиеническое устройство жилищ, вредное сожительство со скотом, непомерная скученность в избах, недостаток освещения, вредное отопление и т.д.

Что касается городов, то здесь комиссия считает причинами усиленной смертности детей следующие моменты: 1) подвальная жизнь детей, 2) жизнь фабричных детей, 3) жизнь отданных в ученье ремёслам, 4) нищенство детей, 5) школы с их антигигиенической обстановкой, 6) болезненность детей в приютах, 7) отсутствие изоляции для здоровых при инфекционных заболеваниях, 8) недостаток мест для призрения детей хроников, 9) — для эпилептиков и идиотов, 10) — для инфекционных больных, 11) недостаток попечительств над детьми, 12) незнание гигиены, 13) пассивная роль врача в школах, 14) недостаток в садах и скверах.

Обратимся теперь к упомянутым трудам д-ра Н.В.Экка и проф. Эйхвальда и рассмотрим вопрос о смертности в России 15 лет тому назад. Работа д-ра Экка под заглавием «Опыт обработки статистических данных о смертности в России» представляет собою солидный труд, представленный в виде диссертации на степень доктора медицины, и данные, приводимые в ней, действительно весьма неутешительны для России.
Таким образом, из таблицы, приводимой автором на стр.20 и 21 видим, что средняя смертность за 20 лет (1861–1880 г.) в 50 губерниях России и в других государствах Европы следующая:

Венгрия 38,7 (за 15 л.) Россия 35,6 (за 19 л.) Австрия 31,1 Италия 30,0 (за 18 л.) Германия 26,9 (за 9 л.) Пруссия 26,8 Нидерланды 24,7 Франция 23,6 Швейцария 23,6 (за 11 л.) Бельгия 22,8 Англия 21,9 Шотландия 21,9 Дания 19,7 Швеция 19,2 Ирландия 17,5 (за 17 л.) Норвегия 16,9 (за 10 л.)

Следовательно, по степени средней за 20 лет смертности Россия занимает второе место среди всех государств Европы, только в Венгрии средняя смертность ещё выше, чем в России. Но если рассмотреть цифры для Венгрии и России за 1882–85 г., то увидим следующее:
........................Венгрия ......................Россия

1882......................36,6 ......................39,5

1883 ........................ 32,6 ....................... 36,5

1884 ....................... 31,4 ....................... 33,3

1885 .....(цифра не указана)...........................35,3

Эти цифры указывают, что за последние приводимые автором годы смертность в России сделалась наибольшей и стала превышать даже таковую в Венгрии.
Из всех своих вычислений почтенный автор делает вывод, что «смертность в России покамест всё ещё увеличивается (стр.83), тогда как во многих других государствах она, в то же время, уменьшается».

В России, по заключению д-ра Экка, ежегодно умирает из каждой тысячи наличного населения примерно 9 человек лишних против того, сколько умирает в Германии, примерно 12 человек лишних в сравнении с Францией, около 15 человек против того, сколько умирает в Англии, около 18 против Швеции и Дании и около 19 лишних из каждой 1000 населения, против того, сколько умирает в Норвегии. В общем Россия, по вычислениям автора (разумея 50 губерний Европейской России) ежегодно теряет лишних 15 человек из каждой тысячи и вся потеря при 80 миллионном населении (в 1885 г.) определится в 1.200.000 человек, умирающих совершенно напрасно, от непринятия предупредительных мер против высокой смертности. Такова, совершенно справедливо ужасается автор, колоссальная цифра отдельных бедствий, из которых ни одно не может пройти, не оставив за собой глубокого кровавого следа.

После доклада д-ра Экка появилась также весьма обстоятельная работа проф. Эйхвальда «К вопросу об уменьшении смертности в России». Основной вывод автора, что сравнительно большая смертность в России зависит исключительно от необыкновенно большого числа детей в общем итоге населения и от необыкновенно большой детской смертности в государстве. Приводимые автором цифры Bodio для различных государств по сравнению с Россией вполне подтверждают этот вывод.

В Ирландии (1865–78) на 100 живорожд. ум. 0–5 л. 16,3

Норвегии (1866–76) —«— 18,3

Швеции (1866–78) —«— 22,3

Шотландии (1865–75) —«— 23,7

Англии (1866–78) —«— 25,1

Франции (1873–77) —«— 25,0

Швейцарии (1869–78) —«— 26,5

Бельгии (1866–73) —«— 28,3

В Пруссии (1866–79) на 100 живорожд. ум. 0–5 л. 33,4

Италии (1872–78) —«— 33,8

Бадене (1866–78) —«— 34,7

Саксонии (1865–74) —«— 36,9

Австрии (1866–78) —«— 39,1

Баварии (1866–78) —«— 39,6

Вюртемберге (1871–77) —«— 39,8

Евр. России (1867–75) —«— 42,5



Рассматривая затем смертность в России за последние годы, автор вычисляет их следующими: на 1000 родившихся умерло до 1-го года детей:

в 1880 г. - 285..... 1881 г. - 252..... 1882 г. - 301..... 1883 г. - 284..... с 1880–83 г. - среднее 280

На основании всего этого проф. Эйхвальд делает общий вывод, что «смертность в Европейской России отличается от таковой в странах, с коими империя может быть сравниваема по своему географическому положению, необыкновенными размерами детской смертности. Но и эта детская смертность распределена весьма неравномерно по территории 50 губерний: в некоторых губерниях, по преимуществу западных и южных, она отличается очень мало от таковой в наиболее благоприятных частях Германии, а в других губерниях, по преимуществу центральных и восточных, она очень велика, достигая во многих местах размеров, не встречающихся в Германии». Проф. Эйхвальд заключает: «Что касается 50 губерний Европейской России, то в таковых никакой наклонности к уменьшению смертности детей на первом году жизни не замечается, а скорее наблюдается обратное явление».
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com