ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3481  
Старый 15.12.2008, 06:27
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Александр Блок

".......Почему "долой суды"? - Потому, что есть томы "уложений" и томы "разъяснений", потому, что судья - барин и "аблакат" - барин, толкуют промеж себя о "деликте", происходит "судоговорение"; над несчастной головой жулика оно происходит. Жулик - он жулик и есть; уж согрешил, уж потерял душу; осталась одна злоба или одни покаянные слезы: либо удрать, либо на каторгу; только бы с глаз долой. Чего же еще над ним, напакостившим, измываться?

Либерального "аблаката" описал Достоевский; Достоевского при жизни травили, а после смерти назвали "певцом униженных и оскорбленных". Описал еще то, о чем я говорю, Толстой; а кто обносил решоточкой могилу этого чудака? Кто теперь голосит о том, как бы над этой могилой не "надругались"? А почем вы знаете, может быть, рад был бы Лев Николаевич, если бы на его могиле поплевали и побросали окурков? Плевки - божьи, а решоточка - не особенно.

Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.

Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.

Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью.

Всё - так.

Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают......
"
Ответить с цитированием
  #3482  
Старый 15.12.2008, 06:57
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Воспоминания Бонч-Бруевича

Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич, известный военный деятель и геодезист, генерал-лейтенант, доктор военных наук и доктор технических наук, До революции он являлся одним из выдающихся и образованнейших генералов царской армии. Занимал ряд штабных должностей вплоть до должности начальника штаба армий Северного фронта. Преподавал в бывшей Николаевской военной академии и много лет сотрудничал с известным военным теоретиком генералом М. И. Драгомировым, участвуя в переработке составленного им «Учебника тактики».

"....В призыве умереть за царя, хотя он и был выкрикнут во всю силу моего тогда еще мощного голоса, опытное ухо могло обнаружить еще более неуверенные нотки,- я, как и многие офицеры, считал себя монархистом, но не мог соединить положенное «обожание» с рассказами о проломанной в Японии голове Николая, тогда еще наследника, о Ходынке, о царском пьянстве и, наконец, о Распутине, влияние которого на царскую семью нельзя было ни оправдать, ни объяснить...
Убийство Распутина показало таким малоискушенным в политике людям, как я и многие мои сослуживцы, что монархический образ правления окончательно скомпрометировал себя и не имеет сторонников даже в армии, на которую он, казалось бы, мог рассчитывать. Некоторые из нас пытались утешить себя мыслью, что опорочены только Николай II и его ненавистная народу жена, злая и коварная «Алиса Гессенская». Легковерные люди, мы полагали, что достаточно заменить последнего царя кем-либо из его многочисленных родственников, хотя бы тем же великим князем Михаилом Александровичем, командовавшим с начала войны Кавказской туземной дивизией, и династия обретет былую силу.

Мысль о том, что, пожертвовав царем, можно спасти династию, вызвала к жизни немало заговорщических кружков и групп, помышлявших о дворцовом перевороте.

По многим намекам и высказываниям я мог догадываться, что к заговорщикам против последнего царя или по крайней мере к людям, сочувствующим заговору, принадлежат даже такие видные генералы, как Алексеев, Брусилов и Рузский. В связи с этими заговорами называли и генерала Крымова, командовавшего конным корпусом. Поговаривали, что к заговорщикам примыкают члены Государственной думы. О заговоре, наконец, были осведомлены Палеолог и Джордж Бьюкенен, послы Франции и Великобритании....

Царь явно не годился для взятой им роли верховного вождя русских армий, и это понимали даже те, кто по привычке считал себя до конца преданным монархии. Попытку взять на себя верховное командование Николай II сделал еще в самом начале войны, но тогда его отговорили от этого безумного намерения. Но независимо от бездарности царя катастрофа была неизбежна.

Готовясь к войне с Германией, правительство царской России допустило грубый просчет, стоивший миллионов человеческих жизней, потери значительной территории и, наконец, проигрыша всей кампании....

я собрался поужинать, как вдруг адъютант принес со станции копии телеграмм, в которых говорилось о восстании в Петрограде. Сообщалось, что не только Государственная дума, но и армия требуют отречения царя.

Я вспомнил излюбленную фразу Рузского о Ходынке и подумал, что предсказанный им крах самодержавия наступил. Никогда еще революционные волнения в столице не носили такого широкого характера. Телеграммы утверждали, что к демонстрантам присоединились и войска.

Я приказал коменданту станции прицепить мой вагон к первому отходившему поезду и ранним утром 3 марта был уже в Пскове.

Поезд едва подошел к станции, как в вагон мой вошел полковник из железнодорожного жандармского отделения, не раз бывавший у меня по всяким, связанным со штабом фронта делам. Обычно молодцеватый и самоуверенный, он был бледен и растерян,

— Ваше превосходительство, беда, — начал он еще на пороге, — государь император отрекся. Как же теперь, а?

Он беспомощно уставился на меня испуганными глазами и замер в ожидании ответа. Он ждал, что я ободрю его, скажу что-нибудь утешительное, объясню, что делать и как быть.

Но я промолчал. Еще меньше, нежели испуганный жандарм, я знал, что ждет сбросившую ненавистное самодержавие огромную, озлобленную трехлетней бессмысленной бойней страну. Не мог я и представить себе, что ожидает меня, моих близких, моих товарищей по армии. Я скорее чувствовал, нежели понимал, что на Россию надвинулся девятый вал, о котором очень много говорили, но в который никто из окружавших меня по-настоящему не верил..."
Ответить с цитированием
  #3483  
Старый 15.12.2008, 07:06
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Борис Савинков - один из лидеров белого движения

Почему я признал Советскую власть?

"Почему я признал Советскую власть?.. Одни объясняют мое признание «неискренностью», другие «авантюризмом», третьи желанием спасти свою жизнь... Эти соображения были мне чужды. Правда заключается в следующем.

Я боролся с большевиками с октября 1917 г. Мне пришлось быть в первом бою, у Пулкова и в последнем, у Мозыря. Мне пришлось участвовать в белом движении, а также в зеленом. Мне пришлось заниматься подпольной работой и подготовлять покушения. Исчерпав все средства борьбы, я понял, что побежден. Но признать себя побежденным еще не значит признать Советскую власть. Я признал эту власть. Какие были к тому причины?

После октябрьского переворота многие думали, что обязанность каждого русского бороться с большевиками. Почему? Потому что большевики разогнали Учредительное собрание4; потому что они заключили мир5, потому что, свергнув Временное правительство, они расчистили дорогу для монархистов; потому что, расстреливая, убивая и «грабя награбленное», они проявили неслыханную жестокость. На белой стороне честность, верность России, порядок и уважение к закону, на красной - измена, буйство, обман и пренебрежение к элементарным правам человека. Так и я думал тогда.

Кто верит теперь в Учредительное собрание? Кто осуждает заключенный большевиками мир? Кто думает, что октябрьский переворот расчистил дорогу царю? Кто не знает, что расстреливали, убивали и грабили не только большевики, но и мы? Наконец, кому же не ясно, что мы не были «рыцарями в белых одеждах», - что мы виноваты именно в том, в чем обвиняли большевиков?

Сказанное выше не требует доказательств. И если бы дело шло только об этих, второстепенных, причинах, мы, конечно, давно бы сложили оружие и признали Советскую власть. Но мы русские. Мы любим Россию, т. е. русский народ. Мы спрашиваем, с кем же этот народ? Не захватчики ли власти большевики? Не разоряют ли они родину? Не приносят ли они в жертву Россию Коммунистическому Интернационалу? И где завоеванная Февральской революцией свобода6?

На три последних вопроса ответить нетрудно. Возьмите цифры. Сравните посевную площадь за 1916, 1922 и 1923 гг. Сравните продукцию угля, нефти, металлургии и хлопчатой бумаги за 1922 и первую половину 1924 г. Сравните производительность труда, товарооборот, заработную плату и транспорт за тот же период времени. Сравните, конечно, на основании проверенных данных. К каким выводам вы придете? Да, Россия разорена войной и величайшей из революций. Да, чтобы поднять ее благосостояние, необходима напряженная и длительная работа. Но большевики уже приступили к этой работе, и страна поддержала их. Лучший пример - Донбасс. Почему же предполагать, что белые работали бы быстрее? Мы ведь знаем, как «восстанавливались» Юг и Сибирь. Нет, возлагать надежды на белых, на эмиграцию, все равно что тешить себя легендой - легендой о полном финансовом и экономическом банкротстве большевиков. Главные затруднения уже позади. Власть, которая выдержала блокаду, гражданскую войну и поволжский голод - жизнеспособная и крепкая власть. Власть, которая создала армию, разрешила сложнейший национальный вопрос и защищает русские интересы в Европе - русская, заслуживающая доверия власть. О разорении страны уже не может быть речи. Речь идет о восстановлении ее. Признаем нашу ошибку. Или мы можем мыслить современное государство только с помещиками и крупной буржуазией? Или нам снова нужны варяги, чтобы «править и володеть» Россией... «править на фабриках и «володеть» в лесах и полях?
Я не коммунист, но и не защитник имущих классов. Я думаю о России, и только о ней..."
Ответить с цитированием
  #3484  
Старый 15.12.2008, 11:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Ещё раз просьба ко всем: не писать слишком длинные цитаты. Вместо них можно добавлять ссылки. Все сообщения, которые не будут соответствовать этим правилам, будут удаляться из темы без предупреждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3485  
Старый 15.12.2008, 14:15
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
Письмо Л.Н. Толстого Николаю II
1902 г. Января 16. Гаспра [B] .
Это письмо я уже давно откомментировал, см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=869
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=871
Ответить с цитированием
  #3486  
Старый 15.12.2008, 14:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
А ведь у вас двойные стандарты, Тутчев. Чем людоед хуже волкодава? А если он другой пищи есть не может? Например,тигры-людоеды. Возможно, тигр ослабел от встречи с тем же человеком, вот и пришлось ему на такую диету сесть. И тут же стал неправым, и тут же на него волкодавов натравливают. А в чем тигр виноват? Только в том, что хочет он кушать. Тем не менее, мы тигра убиваем. И считаем, что так и надо. И это, по-вашему, нравственно? Лицемерие это получается. Я предпочитаю честно сказать, что убиваю людоеда потому, что тигра мне меньше жалко, чем людей, а не потому что взвешиваю, что нравственно, а что нет.
Читал - смеялся от души!
Нарочно не придумаешь!
Спасибо
Тутчев
Ответить с цитированием
  #3487  
Старый 15.12.2008, 14:33
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Это письмо я уже давно откомментировал, см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=869
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=871
как познавательны и глубоки комментарии моралиста tutchevа Л.Толстому
можно я вот этот пост тоже занесу в перлы?
Ответить с цитированием
  #3488  
Старый 15.12.2008, 14:52
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Это письмо я уже давно откомментировал, см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=869
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=871
Кому нужны ваши жалкие комментарии? Толстой показал деградацию самодержавия и нравственное разложение её союзника - церкви.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #3489  
Старый 15.12.2008, 15:01
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
Почему я признал Советскую власть?
Почему Революция сильно помогла пролетариату в других странах и совсем не помогла нашему народу?

Не буду рассматривать все за и против, но сама по себе Революция и беспредел с ней связанный, вынесли на поверхность самые низменные личности. Буквально народ отдали на растерзание бандитам и выдавить бандитов из управления государства удалось только во времена Брежнева. Наступило спокойное время правопорядка.

Сейчас ничего не изменилось! В 1991-1993 году очередной виток и снова к власти пришли жулики и бандиты всех мастей. Я не говорю о верхнем эшелоне, т.к. там простому народу не понятно. Но внизу правят убийцы, воры, наркоторговцы, насильники..

Не вижу ни одного аргумента, почему бы не повторилась революция к 100-летнему юбилею предыдущей. Результаты очевидно будут те же, но и эту всем терпеть надоело.

Пример: Известный наркоторговец наколотил денег на опии и героине, а сейчас владелец самыми крупными торговыми центрами.
Убийца и квартирный вор насиловал своих сотрудниц в чине нынешнего директора большой торговой сети. Записывал это на видео и балдел , просматривая дома...
и т.д.

Сколько нужно еще раз делать революцию, чтобы службы безопасности государства начали работать и отсекала всю эту от власти, собственности и денег? Пока у них тут стол накрыт ни кто Революцию 17 года отменять не собирается. Все по прежнему очень актуально!


Так хочеться пожить в нормальном государстве!
Ответить с цитированием
  #3490  
Старый 15.12.2008, 15:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Кому нужны ваши жалкие комментарии? Толстой показал деградацию самодержавия и нравственное разложение её союзника - церкви.
Как вы думаете, Коммуняка, что сказал бы Л.Н.Толстой о большевиках, о Ленине, о Сталине?
Попробуйте честно ответить.
Ответить с цитированием
  #3491  
Старый 15.12.2008, 15:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
.....
Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле..........
Это Пушкин написал про Наполеона, вообще-то.


Теперь вернемся к нашей полемике с М.К.

Я писал в сообщении
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3418

о том, как Ленин всегда рассматривал гражданскую войну как одну из форм классовой борьбы в период диктатуры "пролетариата" и приводил примеры работ.
Число жертв по Википедии:

Цитата:
Всего убито и умерло от ран 2.5 миллиона
Красная армия 0.95
белая и национальные армии 0.65
партизанские отряды 0.9
Погибло в результате террора 2 миллиона
от красного террора 1.2
от белого террора 0.3
от партизанского террора 0.5
Умерло от голода и эпидемий 6 миллионов
Всего погибло 10.5 миллионов
[QUOTE=Андрей 57;28521]

М.К. написал:


Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение

Цифры надуманные и потому содержат ложь. Число жертв белого террора занижено, красного - завышено. Из того, что партизаны перемешаны с бандитами, следует предвзятость автора цифр, и предвзятость в сторону белых. 6 миллионов от голода и эпидемий - это уже после войны. Тоже подтасовка автора.

Хорошо, не нравится Википедия, читаем Большую Советскую Энциклопедию:
(третье издание 1972 год том 7 стр. 234)


Цитата:
Итоги Гражданской войны:

Общие потери населения на фронтах и в тылу от голода, болезней и террора составили 8 миллионов человек, в т.ч. Красная Армия потеряла около 1 миллиона человек

Т.е. мы видим,во-первых, цифра не сильно отличается от Википедии, при этом мы знаем, что советские истрорики часто занижали неудобные им цифры.
Во-вторых, потери Красной Армии около миллиона человек, остальные семь миллионов приходятся на потери Белой Армии, гражданского населения от голода, от красного террора,который был более жестоким, чем белый:
Цитата:
Между большевистским террором и "черными страницами" деникинцев были огромные различия. Белой армии была присуща жестокость, свойственная войне. Если эта жестокость и порой кровавые исступления круто не пресекались начальниками, офицерами, генералами, штатскими политиками, то, во всяком случае, носили они характер инцидентов. Об этом свидетельствуют весьма ограниченная информация о зверствах белых против гражданского населения - крестьян, рабочих, мелких ремесленников, встречающаяся в большевистской прессе, но, как правило, не подтверждаемая достоверными источниками. В качестве белого террора большевики обычно представляли издевательства и кровавые расправы с попавшими в плен к антибольшевистским формированиям партийными активистами, красноармейцами, командирами и т. п. В то же время
белые не создавали на территориях, занятых ими, организаций, подобных советским Чрезвычайным комиссиям, революционным трибуналам и пр.
Руководители белых, хотя бы тот же Деникин, никогда не призывали к массовому террору, к огульным расстрелам по социальному признаку, к взятию и расстрелу заложников в случае невыполнения их требований. Белые не видели в массовом терроре идеологической и практической необходимости, поскольку воевали не против народа, не против определенных социальных классов, а против
небольшой, хотя и непрерывно увеличивавшей свою численность партии, которая захватила власть, искусно использовав социально-экономическую и политическую
ситуацию, а также конъюнктурные изменения в настроениях общественных низов.
голода).
Так что и по советским цифрам получается, что в Гражданской войне победили самые жестокие, самые оголтелые фанатики.
В любом случае, на совести Ульянова даже по советским цифрам 8 миллионов жизней (читать ленинские тезисы о гражданской войне
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3418
)

Критик, некоторые евреи(напр, торговцы) жили и не только в черте оседлости, но и в других регионах Империи.
Ответить с цитированием
  #3492  
Старый 15.12.2008, 15:09
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию мотивы

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Как вы думаете, Коммуняка, что сказал бы Л.Н.Толстой о большевиках, о Ленине, о Сталине?
Попробуйте честно ответить.
С этим в другую ветку tutchev, а вот я нашел мотивы вашей ненавсити в Советской России!
"Никто не умеет так ненавидеть, как предатель свою жертву. Посмотрите на сегодняшних бывших членов КПСС, часть из которых КПСС всю жизнь сытно, до отрыжки, кормила. Посмотрите, с каким остервенением они плюют и клевещут и на КПСС, и на СССР. Почему? Они ведь знают, что, предав, стали подонками. И эта мысль их мучает, они не хотят осознавать себя подлецами, поэтому искренне стараются представить СССР и КПСС (не сообразуясь, что это они и были тем, кого зовут "КПСС") какими-то монстрами, чем-то страшным – такими, что предательство Партии и Родины становится уже чем-то обязательным, не стыдным."
Ответить с цитированием
  #3493  
Старый 15.12.2008, 15:14
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию стиль Остапа Балаганова и Шуры Бендера :)

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
как познавательны и глубоки комментарии моралиста tutchevа Л.Толстому можно я вот этот пост тоже занесу в перлы?
Я уже отмечал, что ваш стиль здесь, Гетс, = гибрид Остапа Бендера и Шуры Балаганова. Вот и этот пост ваш - вполне в стиле Остапа Ибрагимовича
А насчет Бердяева, Савинкова и пр. - пилите, Шура, пилите.
Ответить с цитированием
  #3494  
Старый 15.12.2008, 15:15
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию боевая стойскость армии - чем вызвана?

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
......
Во-вторых, потери Красной Армии около миллиона человек, остальные семь миллионов приходятся на потери Белой Армии, гражданского населения от голода, от красного террора,который был более жестоким, чем белый:......
.
"....Для характеристики боевой стойкости армии есть показатель – количество пленных в расчете на кровавые потери, т.е. количество пленных, соотнесенное к числу убитых и раненых. По русской армии образца 1914 г., из расчета минимального количества – 2,4 млн. пленных, этот показатель таков: на 10 убитых и раненых в плен сдавалось 1,9 офицера и 4,4 солдата. (Прошу простить за неуместные дроби).

Для введения в статистику и генералов ужесточим показатель – введем в расчет только убитых генералов, поскольку у меня нет данных по раненым советским генералам. В царской армии в Первую мировую войну было убито и пропало без вести (если генерал не убит, то вряд ли он в плену пропадет без вести) 35 генералов, сдалось в плен – 73.170 На 10 убитых генералов в плен сдавался 21 генерал.

У меня нет раздельных по офицерам и солдатам цифр кровавых потерь и пленных Красной Армии за всю войну. Придется считать их вместе.

Безвозвратные потери Красной Армии за всю Великую Отечественную войну – 8,6 млн. человек (тут и умершие от несчастных случаев и болезней). Около 1 млн. умерло в плену, их следует вычесть, останется 7,6 млн. Раненые – 15,3 млн., общие кровавые потери – 22,9 млн.171 Следовательно (из расчета 4 млн. пленных), на 10 убитых и раненых в плен сдавалось 1,7 человека, что даже выше, чем стойкость только офицеров старой русской армии.

Но у меня есть данные о раздельных потерях Красной Армии при освобождении государств Восточной Европы и Азии в 1943-1945 гг.172 Эти цифры более сравнимы с цифрами Первой мировой войны, более корректны, так как не содержат в числе пленных безоружных призывников и строителей, которых немцы сотнями тысяч брали в плен в начале войны.

В этих боях погибло 86203 советских офицера, было ранено 174539, попало в плен и без вести пропали – 6467 человек. На 10 убитых и раненых – 0,25 пленных.

Погибло 205848 сержантов, 459340 были ранены, попали в плен и без вести пропали – 17725 человек. На 10 убитых и раненых – 0,27 пленных.

Погибло 956769 солдат, 2270405 были ранены, попали в плен и без вести пропали – 94584 человека. На 10 убитых и раненых – 0,29 пленных.

Этот показатель удобнее обернуть – разделить на него десятку. Тогда выводы будут звучать так.

В войну 1914-1917 гг. немцам для того, чтобы взять в плен одного русского офицера, нужно было убить или ранить около 5 других офицеров. Для пленения одного солдата – около двух солдат.

В войну 1941-1945 гг. неизмеримо более сильным немцам для того, чтобы взять в плен одного советского офицера, нужно было убить или ранить 40 других офицеров. Для пленения одного солдата – около 34 солдат.

За войну было убито и умерло от ран 223 советских генерала, без вести пропало 50, итого 273, сдалось в плен 88 человек.89

На 10 убитых и пропавших без вести 3,2 сдавшихся в плен или надо было убить 3-х советских генералов, чтобы один сдался в плен.

Чтобы в плен сдался или пропал без вести один советский офицер, нужно было убить 14 офицеров, чтобы сдался или пропал без вести один советский солдат, нужно было убить 10 солдат. Генералы и тут всю статистику портят,42 но и у них результат все же лучше, чем при царе.

Следовательно, при коммунисте Сталине боевая стойкость генералов была в 6,5 раз выше, чем при царе, боевая стойкость офицерства была в 8 раз выше, а стойкость солдат в 17 раз!

Вот это была русская армия!

Каков, как говорится, поп, таков и приход или, перефразируя, каков строй, таков и настрой....."
Ответить с цитированием
  #3495  
Старый 15.12.2008, 15:19
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию пилю и пилить буду!

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я уже отмечал, что ваш стиль здесь, Гетс, = гибрид Остапа Бендера и Шуры Балаганова. Вот и этот пост ваш - вполне в стиле Остапа Ибрагимовича
А насчет Бердяева, Савинкова и пр. - пилите, Шура, пилите.
Мне очень лестен ваш яд tutchev, я всеми фибрами души просто ощущаю ваши потные потуги и меня это радует
Ответить с цитированием
  #3496  
Старый 15.12.2008, 15:22
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Ещё несколько характеристик на личность личность Николая данных его окружением
Цитата:
Министр внутренних дел Святополк-Мирский: «Царю нельзя верить, ибо то, что он сегодня одобряет, завтра от этого отказывается». Это было сказано в разговоре с С. Ю. Витте. Тот же Святополк-Мирский считал, что «все приключившиеся несчастья основаны на характере государя».
Министр внутренних дел И. Л. Горемыкин, предшественник Мирского, предупредил, передавая ему дела: «Помните одно: никогда ему не верьте, это самый фальшивый человек, какой есть на свете».
...
«Убожество мысли и болезненность души» — это слова Дурново.
...
«Ничтожный, а потому бесчувственный император. Громкие фразы, честность и благородство существуют только напоказ, так сказать, для царских выходов, а внутри души мелкое коварство, ребяческая хитрость, пугливая лживость» — это Витте.
Генерал Врангель (тот самый): «Царь ни точно очерченных пороков, ни ясно определенных качеств не имел. Он был безразличен. Он ничего и никого не любил».
...
«Он смотрел на своих министров как на обыкновенных приказчиков» — вспоминает очевидец. Назначая министром Коковцева, царь спросил прямо: «Надеюсь, вы не будете заслонять меня так, как это делал Столыпин?»
http://militera.lib.ru/bio/bushkov_aa/01.html
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #3497  
Старый 15.12.2008, 15:45
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
"Никто не умеет так ненавидеть, как предатель свою жертву. Посмотрите на сегодняшних бывших членов КПСС, часть из которых КПСС всю жизнь сытно, до отрыжки, кормила. Посмотрите, с каким остервенением они плюют и клевещут и на КПСС, и на СССР. Почему? Они ведь знают, что, предав, стали подонками.
Уверен, что мыслей там нет совсем никаких. Мотивов так же. Просто работают под конъюнктуру.

Другие, не партийцы КПСС, поливают СССР потому, что были на нарах в то время за квартирные кражи, а сейчас стали депутатами (например).
Ответить с цитированием
  #3498  
Старый 15.12.2008, 15:48
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Ещё несколько характеристик на личность личность Николая данных его окружением
Кстати, спасибо за ссылку на эту книгу Бушкова, давно хотел прочитать ее(а в продаже сейчас ее нет), несмотря на некоторую ее ангажированность и предвзятость, например, как у книги любимца коммунистов и верных ленинцев товарища Арутюнова.

Даже в отзывах о книге были замечены ее неточности, например по погибшим на Ходынке мнения историков -1389 человек, у Бушкова более 5.000 человек

Но насколько я помню и у сталинистов она вызвала отрицательные отзывы(на одном из сайтов кольца патриотических ресурсов читал)
Ответить с цитированием
  #3499  
Старый 15.12.2008, 16:01
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
А Николая Второго, считаю, даже и к лику Святых причислять не следовало.
Николай не святой, а мученик. Это не одно и тоже.

Николай II олицетворяет собой последний период в России законности и порядка. Беспорядки , связанные с войной, разрушили устои государства. Это все и обрушило Россию.

Учитывая последствия, сегодня я бы его причислил к святым.

Он был последним правителем, который к этому стремился осознано. За отказ от беззакония и погиб. Можно было бы сохранить власть действуя беззаконно, но он на это не пошел даже ценой жизни себя и своей семьи и поэтому святой.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3500  
Старый 15.12.2008, 16:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
С этим в другую ветку tutchev, а вот я нашел мотивы вашей ненавсити в Советской России!
Откуда вы взяли, что я ненавижу СССР (Советскую Россию)? Если правда о Государе и о России времени его правления опрокидывает советские мифы и еще более высвечивает звериную суть большевизма, Ленина и Сталина, это не значит, что я ненавижу СССР. Я ведь где-то писал, например, что восхищаюсь и полетом Гагарина, и другим достижениям науки и техники, и отдаю должное массовому жилищному строительству при Хрущеве (и вообще романтике первой половины его пребывания у власти), - не говоря уже о Великой Победе 1945 года.
Так что не надо мне "лишнее шить".
Другое дело, что СССР рухнул закономерно, как нежизнеспособная, построенная на лживой идеологии, не способная к модернизации система. Что сталинская модель могла существовать только при непрерывных репрессиях, и что затем СССР развалили сами же партийные лидеры. НО это другая тема.
Цитата:
"Никто не умеет так ненавидеть, как предатель свою жертву. Посмотрите на сегодняшних бывших членов КПСС, часть из которых КПСС всю жизнь сытно, до отрыжки, кормила. Посмотрите, с каким остервенением они плюют и клевещут и на КПСС, и на СССР. Почему? Они ведь знают, что, предав, стали подонками. И эта мысль их мучает, они не хотят осознавать себя подлецами, поэтому искренне стараются представить СССР и КПСС (не сообразуясь, что это они и были тем, кого зовут "КПСС") какими-то монстрами, чем-то страшным – такими, что предательство Партии и Родины становится уже чем-то обязательным, не стыдным."
Ну да, об этом я и говорю. Сами же коммунисты (руководители) и развалили. И до сих пор многие в новой власти преуспевают, с тем же менталитетом (народ - *****, и т.п.).
Что до меня, то я никогда в КПСС не состоял, и заявления о вступлении туда никогда не подавал (хотя и предлагали).
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com