ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1601  
Старый 28.11.2008, 20:38
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
Про пустые полки магазинов это скорее к Брежневской (конец правления) - Горбачевской эпохе. Что до Сталина. сам не жил, но сужу со слов своей мамы. В небольшом шахтерском городке были мандарины, апельсины и прочеее прочее прочее. При этом ежегодно в марте было снижение цен.

Думаю, что детство тогда было более счастливое. дети постоянно сидели в школе - кружки всякие разные. причем бесплатные.
О брежневской эпохе мой желудок сохранил самые лучшие воспоминания, в Тульской области проблемы с продуктами начались с 1987г. А по поводу сталинского времени моя мама (1938 г.р.) говорит: "Нас было пятеро детей, мы не объедались. Вообще после войны народ не сытно жил, не многим лучше, чем сейчас".
Ответить с цитированием
  #1602  
Старый 28.11.2008, 20:40
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
По моим сведениям в СССР в Сибири ( с северной надбавкой)фонд оплаты труда до 12 % в зависимости от отрасли, В Швеции -до 70% (то же ) Сейчас в России не более5 %
Это в позднем СССР в Сибири то?
"Бабушке своей рассказывайте" (с), уж простите.
Уж как жили северные рабочие - не надо песни петь.
Пример: шахтер два года не брал отпуск, на третий год взял, поехал на юг и взял с собой... 10 тыс. руб. - на которые просто отдыхал. Это - по нынешним меркам - более миллиона руб. На эти деньги можно было купить два "Жигули". Или "Волгу".
Ответить с цитированием
  #1603  
Старый 28.11.2008, 20:43
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Насчет соотношения потенциалов Хуссейна и Гитлера. Армия Ирака в 9 раз превосходила мощь вермахта 1940 г. по суммарному залпу арт. систем. 2,5 тыс. танков на 30 дней войны без танковых баталий. 140 тыс против 140
погибших с разных сторон. Я был бы не против таких соотношений (в нашу пользу, естественно) , да что-то не получается в Великую Войну. Ещё. До Волги
немец разбил всё, а за Волгой
кто?
Люди, ответьте мне в личных сообщениях, мне одному кажется, что это классический бред?
А ему сообщите, что такое "справедливое распределение результатов труда" и сразу коммунизм наступит, он гарантировал.
Ответить с цитированием
  #1604  
Старый 28.11.2008, 20:46
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ну например в случае Северного и Южного Вьетнама однозначно победил Северный.

И материковый Китай поглатит (думаю исключительно МИРНЫМ) способом Тайвань.
Ответить с цитированием
  #1605  
Старый 28.11.2008, 20:49
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

На тему, поднятую Тиаматом.
Вот так народ не хотел помогать "кровавому тирану"!

Цитата:
Тамбов. Секретарю обкома ВКП(б) товарищу Волкову

Передайте колхозникам и колхозницам Тамбовской области, собравшим 40 миллионов рублей в фонд Красной Армии на строительство танковой колонны "Тамбовский колхозник", - мой братский привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин

Правда. 1942.9 декабря.

Примечание. Данный документ является ответом на следующую телеграмму:

"Москва, ЦК ВКП(б) товарищу Сталину

Колхозники и колхозницы Тамбовской области в ответ на Ваш, товарищ Сталин, октябрьский доклад и приказ провели сбор средств на строительство танковой колонны "Тамбовский колхозник". В течение двух недель колхозники внесли наличными деньгами 40 миллионов рублей. Сбор средств на танковую колонну прошел как яркая демонстрация советского патриотизма колхозной деревни. Деньги находятся на текущем счету в отделениях Госбанка.

Секретарь Тамбовского обкома-ВКП(б) Волков"

Патриотический почин тамбовских колхозников получил широкую поддержку и был подхвачен трудящимися других республик, краев и областей СССР, о чем свидетельствуют многочисленные приветственные телеграммы И. В. Сталина, публиковавшиеся в 1942-1945 гг. в центральной печати. Жертвование личных средств в фонд обороны Родины приняло в годы войны поистине массовый характер. Не имея возможности поместить все благодарственные телеграммы И. В. Сталина, приведем лишь некоторые из них.
* * *

Декабрь 1941-го...

"Народному комиссару внутренних дел Союза ССР

Секретарю парткома НКВД СССР

Начальнику УНКВД по Московской области

Секретарю парткома УНКВД по МО

Передайте работникам центрального аппарата НКВД и Управления НКВД по г. Москве и Московской области, бойцам, командирам и политработникам войск НКВД Московского гарнизона, сотрудникам Московской милиции и пожарной охраны, собравшим 16 125 940 рублей на строительство боевых самолетов, мой боевой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин"
* * *

В Ставропольском краеведческом музее хранится копия телеграммы, адресованной старшему сержанту П.Д. Ковалеву: "Мой боевой привет и благодарность Красной Армии, товарищ Ковалев, за вашу заботу о бронетанковых войсках Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин".

Петр Дмитриевич Ковалев, окончив до войны автоучилище, завербовался в Магадан и несколько лет проработал шофером на Колымской трассе. Перед Великой Отечественной войной отслужил срочную. С началом войны Ковалев обращается с просьбой принять его сбережения в размере 50 тысяч рублей. "На эти деньги прошу построить танк и доверить его мне, - пишет Ковалев в своем рапорте, - буду бить врага, как велит присяга - не щадя крови и самой жизни". Ковалев был направлен на переподготовку в одну из учебных частей в Нижний Тагил. На борту переданной экипажу на заводе "тридцатьчетверки" была привинчена пластина с надписью: 'Танк Т-34 построен на средства Ковалева ПД - патриота". При этом остальные члены экипажа - командир Иван Скакунов, Шкут и Кулюда - также внесли по 20 тысяч рублей на строительство танка. Причем двое последних служили до этого в авиачасти, но попросили, как и Ковалев, отправить их на переподготовку и зачислить в танковые войска.

П. Д. Ковалев прошел всю войну и умер в 80-х годах прошлого века.
* * *

Летом 1942 года в Ташкентской газете "Правда Востока" появилась статья о самоотверженном и патриотическом поступке "профессора В. Мессинга, пожелавшего подарить Красной Армии самолет, построенный на личные средства". Через неделю на имя В. Мессинга поступила следующая телеграмма:

"Товарищу Вольфу Мессингу. Примите мой привет и благодарность Красной Армии, товарищ Вольф Мессинг, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин".
* * *

В Веневском музее хранится телеграмма, относящаяся к 1942 году: "Передайте благодарность бойцам, командирам истребительного батальона Веневского районного отделения УНКВД, собравшим 12500 рублей на строительство эскадрильи тяжелых бомбардировщиков. И. Сталин".
* * *

В конце лета 1942 года на имя М. В. Октябрьской поступила телеграмма: "Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет И. Сталин".

Несколькими днями ранее в Москву на имя Верховного Главнокомандующего ушла телеграмма: "Дорогой Иосиф Виссарионович! В боях за Родину погиб мой муж, полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть советских людей, замученных варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в Госбанк на построение танка все свои личные сбережения - 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать "Боевая подруга" и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком".

Как и было обещано, Октябрьская была направлена на учебу в танковое училище и, закончив его "на отлично", стала первой женщиной механиком-водителем в Красной Армии. Танк Марии Васильевны "Т-34" был выпущен на Омском заводе. На броне - "БОЕВАЯ ПОДРУГА". В октябре 1943 года она со своей боевой машиной прибыла на Западный фронт.

Бой 17 января 1944 года оказался для Марии Октябрьской последним...
* * *

5 января 1943 года в "Правде" была опубликована телеграмма Сталина:

"Г. Ижевск Удмуртской АССР, священнику Успенской церкви Владимиру Александровичу Стефанову. Благодарю Вас, Владимир Александрович, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше пожелание будет исполнено. Примите мой привет. И. Сталин".

Это был ответ на обращение священника к Верховному Главнокомандующему, опубликованное в "Правде" днем раньше:

"Я как пастырь духовный скорблю душою за наших братьев и сестер, подпавших во временно оккупированных областях под иго фашистов и подвергающихся неслыханным злодеяниям, мучениям, творимым над ними немецкими фашистами. Желая помочь Красной Армии быстрее разгромить врага, очистить нашу священную русскую землю от фашистской нечисти, я внес 28 декабря 1942 года в кассу Государственного банка наличными деньгами все свои личные сбережения в сумме 273 тыс. рублей. Прошу Вас, Иосиф Виссарионович, на эти деньги построить 2 боевых самолета, присвоив им имена наших героев-предков "Александр Невский" и "Дмитрий Донской", и да пусть эти грозные машины покарают виновников человеческих несчастий - гитлеровских иезуитов"
* * *

14 апреля 1943 года была послана телеграмма жителям города Уральска: "Прошу передать уральцам большой привет и благодарность Красной Армии за собранные 102 тыс. 500 рублей для авиаэскадрильи. И. Сталин".
Ответить с цитированием
  #1606  
Старый 28.11.2008, 20:51
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжение о пожертвованиях
Цитата:
* * *

КОЛХОЗ "СТАХАНОВЕЦ" НОВО-ПОКРОВСКОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОЛХОЗНИКУ ФЕРАПОНТУ ПЕТРОВИЧУ

ГОЛОВАТОМУ

19 декабря 1942 года

Спасибо Вам, Ферапонт Петрович, за Вашу заботу о Красной Армии и ее воздушных силах. Красная Армия не забудет, что Вы отдали все свои сбережения на постройку нового самолета.

Примите мой привет.

И. Сталин

Правда. 1942.19 декабря.



Данный документ является ответом на следующую телеграмму:

"Москва, Кремль, товарищу Сталину

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Провожая своих двух сыновей на фронт, я дал им отцовский наказ -беспощадно бить немецких захватчиков, а со своей стороны я обещал своим детям помогать им самоотверженным трудом в тылу.

Узнав о Вашей приветственной телеграмме саратовским колхозникам и колхозницам и желая помочь героической Красной Армии быстрее уничтожить немецко-фашистские банды, я решил отдать на строительство боевых самолетов все свои сбережения.

Советская власть сделала меня зажиточным колхозником, и сейчас, когда родина в опасности, я решил помочь ей всем, чем могу. Все, что я своим честным трудом заработал в колхозе, отдаю это в фонд Красной Армии. 15 декабря я внес в Государственный Банк 100 тысяч рублей и заказал боевой самолет в подарок защитникам родины. Пусть моя боевая машина громит немецких захватчиков, пусть она несет смерть тем, кто издевается над нашими братьями, невинными советскими людьми. Сотни эскадрилий боевых самолетов, построенных на личные сбережения колхозников, помогут нашей Красной Армии быстрее очистить нашу священную землю от немецких захватчиков.

Колхозник колхоза "Стахановец" Ново-Покровского района Саратовской области

Ферапонт Головатый"

(Правда. 1942.18 декабря).
* * *

В годы войны Воронежский русский народный хор регулярно ездил по фронтам с выступлениями. Только в танковых подразделениях генерала Руссиянова хор дал 23 концерта. У артистов родилась идея: подарить руссияновцам танк. В Москву, Сталину, была направлена телеграмма:

"Воодушевленные победами героической Красной Армии работники русского народного хора Воронежской области вносят в фонд обороны 10000 рублей и на 21170 рублей облигаций государственных займов. Просим Вас, дорогой Иосиф Виссарионович, на наши сбережения построить танк "Русская песня" и передать его славным гвардейцам генерала Руссиянова".

Сталин тут же ответил телеграммой:

"Прошу передать сотрудникам русского народного хора Воронежской области братский привет и благодарность Красной Армии. Желание сотрудников хора будет выполнено. И. Сталин".
* * *

В суровую годину 1943 года за разработку нормалей и их внедрение в военную промышленность профессор И.И. Куколевский стал лауреатом Сталинской премии. Однако, учитывая экономические трудности России, воюющей с фашистской Германией, и то, что его сын Анатолий погиб на фронте под Москвой потому, что с ранением в живот не получил необходимой помощи, профессор отправил телеграмму Сталину: "Благодарю за высокую оценку моей работы, а денежную часть премии прошу направить в больницу Склифосовского для организации палаты экстренной помощи тяжелораненым бойцам Советской Армии". Сталин тотчас ответил:

"Уважаемый Иван Иванович, благодарю за заботу о воинах Советской Армии. Сталин".
* * *

В 1943 году в адрес Камчатского пограничного отряда пришла телеграмма Верховного Главнокомандующего. В ней говорилось:

"Генерал-майору Филиппову, старшему батальонному комиссару Кротову, подполковнику Мартюшеву. Передайте пограничникам Камчатки, собравшим 525634 рубля на строительство боевых самолетов, мой боевой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин".

Всего за годы войны личный состав этого отряда собрал 8 миллионов 655 тысяч рублей. Комендант Хайрюзовского участка капитан Овчаренко в телеграмме на имя генерал-майора Т.Ф. Филиппова писал: "Прошу разрешить перечислить на счет отряда в фонд обороны из моих личных сбережений 7000 рублей. Пусть мой маленький вклад ускорит разгром ненавистного врага - немецких фашистов". Личный состав Усть-болыперецкой комендатуры обратился к пограничникам отряда с призывом собрать как можно больше средств для строительства бомбардировщика "Камчатский пограничник". Капитан Фесенко внес две с половиной тысячи рублей, младший воентехник Трашеев - две тысячи, младший лейтенант Верещак - полторы..."
* * *

Правда" 13 февраля 1944 года:

"Начальнику Северо-Донецкой железной дороги генерал-директору тяги II ранга тов. Кривонос, председателю дорпрофсожа тов. Шиманскому, редактору газеты "Железнодорожник Донбасса" тов. Клименко. Прошу передать железнодорожникам Северо-Донецкой магистрали, собравшим 2.240.000 рублей на строительство танков и самолетов, - мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин"
* * *

В артемовском историко-краеведческом музее сохранилась такая телеграмма: "Прошу передать учителям и учащимся города Артема, собравшим 60000 рублей и 41000 рублей облигациями на строительство боевой техники для Красной Армии и 27000 рублей в фонд помощи семьям военнослужащих мой горячий привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин".
* * *

8 марта 1943 года в Москву из Бузулука ушла телеграмма:

"Солдаты и офицеры вновь формируемой чехословацкой воинской части в СССР, воодушевленные невиданными военными подвигами Красной Армии, трудовым героизмом и самопожертвованием всего советского народа, хорошо сознавая, что Красная Армия борется не только за дело полного изгнания немецко-фашистских оккупантов из собственной страны, но и за дело освобождения и независимости нашего чехословацкого народа, - собрали для укрепления боевой мощи Красной Армии и внесли в Госбанк на постройку танковой колонны 150000 руб. Кроме того, нами внесено 18000 руб. на постройку танковой колонны имени Валерия Чкалова.

Одна чехословацкая воинская часть уже борется на советском фронте вместе с героической Красной Армией против фашистских войск. Вновь формируемая чехословацкая воинская часть также полна желания как можно скорее присоединиться к нашим товарищам на фронте и бить гитлеровских поработителей. Мы просим включить танки, построенные на средства, собранные нами, в состав чехословацкой воинской части, назвать "Бахмач" в ознаменование предстоящего юбилея 25-й годовщины исторического сражения под Бахмачем на Украине, где первый раз боролись вместе Красная и чехословацкая армии против банд германского империализма. Пусть эти танки напоминают о вечной дружбе и нерушимом союзе наших братских народов, скрепленных пролитой кровью 25 лет тому назад, как и теперь в великой общей борьбе против злейшего врага всего славянства - гитлеровской Германии. Заместитель командира чехословацкой воинской части в СССР надпоручик Ярослав Дочкал".

Сталин ответил: "Прошу передать солдатам и офицерам чехословацкой воинской части в СССР, собравшим 150000 руб. на строительство танковой колонны "Бахмач" и 18000 руб. на строительство танковой колонны имени Валерия Чкалова, - мой боевой привет и благодарность Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин" (Правда. 1943.8 марта).



И таких документов - тысячи.

Непрекращающийся поток обращений, стекавшихся в Москву со всего Советского Союза, свидетельствовал о том, что война была для советского народа поистине Отечественной. Значительная часть жертвователей не так давно пережила оккупацию и фактически отдавала действительно самое последнее! Едва ли когда в иной ситуации Верховному Главнокомандующему воюющей армии помимо своих непосредственных обязанностей приходилось выполнять столь важную и почетную миссию, ежедневно отвечая на десятки писем и телеграмм, за каждой из которых стояли самоотречение и подвиг.

Всего же за годы войны в Фонд обороны поступило наличными свыше 17 миллиардов рублей, 13 кг платины, 31 кг золота, 9519 кг серебра, на 1,7 миллиардов рублей драгоценностей, свыше 4,5 миллиарда в облигациях государственных займов, свыше полумиллиарда вкладов в сберегательные кассы (в ценах 1941 года). На эти средства было построено свыше 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок, 16 боевых катеров.
Ответить с цитированием
  #1607  
Старый 28.11.2008, 20:53
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Это в позднем СССР в Сибири то?
"Бабушке своей рассказывайте" (с), уж простите.
Уж как жили северные рабочие - не надо песни петь.
Пример: шахтер два года не брал отпуск, на третий год взял, поехал на юг и взял с собой... 10 тыс. руб. - на которые просто отдыхал. Это - по нынешним меркам - более миллиона руб. На эти деньги можно было купить два "Жигули". Или "Волгу".
пусть он мне споет. я с тех мест при СССР 1000 рублей зарплата не предел, что в энергетике что геофизике(нефтянка газ) где работал мой отец простым водителем правда водил все от тягача до грузовиков.поэтому сюда и ехали со всей страны.
Ответить с цитированием
  #1608  
Старый 28.11.2008, 20:53
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сталинский социализм раскрепостил человека, воспитал инициативных, талантливых людей. Наиболее яркий пример это война. Война это еще и война интеллектов, соревнование не только в стойкости, но и в мудрости.
Нашим советским инженерам, технологам, конструкторам удалось превзойти технический гений Германии, да вообще всей Европы, т.к на Германию работали еще лучшие умы Чехословакии и многих других стран.
В газете "Дуэль" есть любопытная статья о конструкторах оружия. Я приведу всего лишь одну выдержку.
"Что же сделал Шпагин?
Он - пожалуй, впервые в мире - сумел спроектировать легкое автоматическое оружие, сочетающее превосходные боевые качества и высокую технологичность, говоря понятнее - простоту изготовления. Человеку, далекому от машиностроения, трудно понять, что такое 10 замеров. Или 50. Или 500. Что такое - 20 проходов. Или 100. Или 500.

Поясню на примере. Простую ручку для мебели - просто цилиндр - можно сделать за четыре операции. Зажав в шпиндель металлический пруток, мы обкорнаем его до нужного диаметра, перевернём наоборот и пройдём резцом нарезную часть, а затем заменим инструмент и нарежем резьбу на хвостовике. Остается отрезать готовую ручку от прутка. Так вот, детали огнестрельного оружия намного сложнее мебельных ручек. Например, ствольная коробка английского пулемета «Брен» требовала для своего изготовления 270 операций и 550 измерений!

Заслуга Шпагина в том, что он - не сам по себе, не один - смог адаптировать производство оружия к возможностям обычного - не оружейного - машиностроительного завода. Детали ППШ, за исключением ствола и затвора, не требовали т.н. механической обработки - резанием, сверлением и фрезеровкой. Они вырубались из стального листа одним-двумя ударами штамповочного пресса. И при этом никакого контроля не требовалось - штампованное изделие априорно соответствует заданным параметрам, если штамп изготовлен правильно. Громадным достоинством такого производства является абсолютная взаимозаменяемость любых деталей. Для сравнения: хвалёный не в меру финский пистолет-пулемёт Лахти «Суоми» мало того, что был неимоверно тяжёл - 7,09 кг в боевом положении с дисковым магазином на 70 патронов (это вес современного советского единого пулемёта ПКМ!) - каждый пистолет-пулемёт собирался индивидуально, с ручной подгонкой многочисленных фрезерованных деталей. Соответственно, если сносилось, допустим, шептало - бери запасное, бери надфиль, садись - и подгоняй деталь к своему спусковому механизму.

Результат советского подхода к вооружению армии был таков: в период с середины 1941г. до апреля 1945 г. в войска поступило более шести миллионов пистолетов-пулеметов. Гитлеровский вермахт получил - внимание! - 935 000 пистолетов-пулеметов всех типов. Самая богатая и беззаботная армия мира - армия США - получила менее 2 000 000 пистолетов-пулемётов всех типов - Томпсона, Рейзинга, Хайде. Нужны комментарии?"
На такое способны только личности. В то время было стран способных производить супероружие раз два и обчелся. Германия, ну США и Советская Россия.
Но не только оружие могли производить люди воспитанные сталинским социализмом, но и великолепные образцы сельскохозяйственной техники. Это тоже было доступно только нескольким странам. А какие результаты были в химической, радиоэлектронной промышленности! И если бы не война, то достигли бы еще более высоких достижений. Это могли сделать только одаренные, творчески мыслящие люди.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1609  
Старый 28.11.2008, 20:55
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artus Gloss Посмотреть сообщение
пусть он мне споет. я с тех мест при СССР 1000 рублей зарплата не предел, что в энергетике что геофизике(нефтянка газ) где работал мой отец простым водителем правда водил все от тягача до грузовиков.поэтому сюда и ехали со всей страны.
ходила такая шутка и посей день актуальна. что так шикуеш- брат с севера приехал.
Ответить с цитированием
  #1610  
Старый 28.11.2008, 21:03
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Уважительно...

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это и помогло погубить нашу с вами страну. ( я имею в виду мартовское снижение цен). Вам бы так: вы выращиваете, к примеру, кур. А 1 марта обух по голове-цена такая-то. Прибыль=0. План годовой ( в рублях) не выполнить никогда,З/плату платить чем? Строить жильё чем? Детские сады содержать чем? И т.д. За развал хозяйства (Вы- директор) статья. Хорошо, если не 58. Не ценами командовать, а з/плату повышать. Почему в СССР не приживалась разная там автоматика, а на ж/дороге бабы с кувалдами? Потому, что рабочий стоил 90 руб в месяц. С такой ценой никакая автоматика не может конкурировать. Почему 80% пром.роботов в Японии? Стоимость рабсилы высока, и поэтому выгодно автоматизировать.
Первый и последний раз дам Вам совет, если Вы действительно хотите разобраться в сталинских методах хозяствования. Первые посты Скифа в этой ветке. Сразу скажу - редкая вещь. Прочитаете - милости просим, можно обсудить. Иначе, все это выглядит с Вашей стороны, как свободный пересказ того,что мы все и так слышим каждый день по телевизору, только без умения что-то обосновать...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1611  
Старый 28.11.2008, 21:04
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Понимаете, Джол, все рассуждения здесь не для нас с Вами.
Согласен, рассуждения не для Вас, не для вас и не для таких, как вы. Хотя, из-за одинаковой степени некомпетентности, одинаковых ошибок, одинакового накала пустых эмоций мне кажется, что у вас один паспорт.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
По моим сведениям в СССР в Сибири ( с северной надбавкой)фонд оплаты труда до 12 % в зависимости от отрасли, В Швеции -до 70% (то же ) Сейчас в России не более5 %
И в заключении несколько цифр: 2, 6, 17, 198!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1612  
Старый 28.11.2008, 21:11
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
ОкститесЬ уважаемый, что Вы говорите? Сговор подразумевает согласие сторон. А если он состоялся, значит виноваты обе стороны! Конечно, если сговор был, виновен и Сталин.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так в Мюнхенском сговоре СССР НЕ УЧАСТВОВАЛ !!!
Дорогой Кузьмич, не пишите пожалуйста на форум пока - просто почитайте. У Вас еще все впереди в смысле знаний...
Ответить с цитированием
  #1613  
Старый 28.11.2008, 22:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artus Gloss Посмотреть сообщение
уважаемый ну вы и экономист, довно такого не слышал,да во истину язык до Киева доведет. Уважаемый цены снижались а зарплаты РОСЛИ это говорит что затраты уменьшались и не за счет падения зарплат, а за счет введения новых технологий.А сказки что частник поднимит сельское хозяйство раскажите своим друзьям, у нас уже больше 15 лет по вашему свобода и что? да ничего.
Рассказать Вам "механизм роста" как работал? За время моей работы в конструкторскоб бюро завода это 22 года последовательно одно за другим было заменено 3 поколения изделий. Первое стоило 49 руб, 2=147, 3=480. Существует план повышения эффективности производства. Каждый год снижать металлоемкость, трудоемкость и пр. За 5...8 лет изделие догрызается до того, что снять уже ничего нельзя. Подключается НИИ, у которого свой интерес- внедрение в производство своей разработки. Происходит снятие с производства и освоение нового. Естественно новая оптовая цена. И так много раз. Итоги: завод выполняет планы по...., наблюдается рост объемов производства с 25 до 32 млн.(Брежневских) рублей в год. (В мою бытность). Но ведь изделие по сути своей то же самое. Высосанные из пальцев "улучшение характеристик" .
Думаете заказчик бывает против? Отнюдь!!! Он поставлен в условия, когда решениями министерств привязан только к нашему заводу. Других нет. Мы- монополисты по этому изделию. Он пересматривает цену на своё (комплексное) изделие. Основание есть. Печальная шутка в то время: прогресс толкать вперёд тяжело, назад- нельзя, толкаем его вбок!
Ответить с цитированием
  #1614  
Старый 28.11.2008, 22:41
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так в Мюнхенском сговоре СССР НЕ УЧАСТВОВАЛ !!!
Дорогой Кузьмич, не пишите пожалуйста на форум пока - просто почитайте. У Вас еще все впереди в смысле знаний...
Вы так думаете? Если в документах нет подписи СССР, это вовсе не означает, что его нет на географической карте, и решения принимаются без учета его наличия в пользу (или во-вред) ему. Расположение войск СССР в 1940 г.говорило об агрессивности планов Сталина. Один только пример:2 танковых дивизии на территории Бресткой крепости о чем говорит? В литературе (не мемуарной, там одна ложь, оправдания трусов и преступников) много уже написано.
Ответить с цитированием
  #1615  
Старый 28.11.2008, 22:50
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы так думаете? Если в документах нет подписи СССР, это вовсе не означает, что его нет на географической карте, и решения принимаются без учета его наличия в пользу (или во-вред) ему. Расположение войск СССР в 1940 г.говорило об агрессивности планов Сталина. Один только пример:2 танковых дивизии на территории Бресткой крепости о чем говорит? В литературе (не мемуарной, там одна ложь, оправдания трусов и преступников) много уже написано.
Послушайте, Долбовицкий, а если Сталин не присутствовал на суде над Иисусом из Назарета, значит ли это, он на самом деле не принимал решение по распятию? Принималось ли это решение без учета пользы для Сталина? Говорило ли о его агрессивности расположение двух манипул советских легионов на Голгофе?

Ну умоляю, уже не смешно ведь! Хотя бы пока вы в интернете, найдите информацию по Мюнхенскому сговору!!! ЧТО это такое, КОГДА, КТО, ЗАЧЕМ, ПОСЛЕДСТВИЯ и так далее... Вы как фашихохол Ющенко везде видите "руку Москвы". ПРОЧИТАЙТЕ, заклинаю, умоляю, заклинаю, "АНТИсуворов" Исаева!!! Там все ответы на "агрессивные" планы Сталина! Плииииз....
Ответить с цитированием
  #1616  
Старый 28.11.2008, 23:00
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Это в позднем СССР в Сибири то?
"Бабушке своей рассказывайте" (с), уж простите.
Уж как жили северные рабочие - не надо песни петь.
Пример: шахтер два года не брал отпуск, на третий год взял, поехал на юг и взял с собой... 10 тыс. руб. - на которые просто отдыхал. Это - по нынешним меркам - более миллиона руб. На эти деньги можно было купить два "Жигули". Или "Волгу".
Вообще-то я в то время в шахтерском Прокопьевске жил 35 лет. Шахтеры
400..550 р в месяц, "скоростники" до 1000 в месяц. но туда только по хорошему знакомству. Под гарантию членов бригады. И не дай Бог никому такой каторги. В магазинах... Не существовало понятия "купить" Существовало понятие "достать"
Если ты 10 часов не работе ведь 6 часов- это только в забое, а туда в некоторых шахтах ползком , обратно ползком, помыться в душевой, на разнарядку 1 час отдать... Зачем эти деньги?
На Украине не больше 600р. Пласты
там пологие, шахты старые (глубокие, до 1 км уже) пласты тонкие, 40...60 см. работать лежа приходится.
Ответить с цитированием
  #1617  
Старый 28.11.2008, 23:39
yurok_47 yurok_47 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Прочитал про крестьянина,который отдал безвозмездно все свои сбережения государству на постройку самолёта для фронта.А сегодня ельцинское "демократическое" жульё может ли безвозмездно пожертвовать для ослабления кризиса отдать свои яхты,недвижимость,деньги государству?Нет.Отдать может только труженник,а ворьё постарается в такой момент еще больше нажиться.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1618  
Старый 28.11.2008, 23:49
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы так думаете? Если в документах нет подписи СССР, это вовсе не означает, что его нет на географической карте, и решения принимаются без учета его наличия в пользу (или во-вред) ему. Расположение войск СССР в 1940 г.говорило об агрессивности планов Сталина. Один только пример:2 танковых дивизии на территории Бресткой крепости о чем говорит? В литературе (не мемуарной, там одна ложь, оправдания трусов и преступников) много уже написано.
А вы ничего не напутали? Было бы странно держать тановые дивизии на территории крепости. Я бы сказал, что это говорит о стягивании сил для обороны, если бы их было меньше. 2 дивизии могли прийти в крепость разве что на отдых или зимовку. Но были ли они? См. Википедию:
Цитата:
Оборона Брестской крепости в 1941 году

Накануне войны

К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 7-8 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).

С немецкой стороны штурм крепости был поручен,под командованием генерала бронетанковых войск Германии Гейнца Гудериана, 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек), во взаимодействии с частями соседних соединений (31-я пехотной и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии, а также 2 танковые дивизии 2-й танковой группы.
Правда, там же есть такой пассаж:
Цитата:
На рассвете, спустя час после того, как последнее польское подразделение покинуло крепость, её заняли немцы. 22 сентября, после совместного советско-германского парада, крепость была передана немцами СССР.
На самом деле немцы парадным строем вышли из города, а наши части вошли. Совместного парада не было.
Ответить с цитированием
  #1619  
Старый 29.11.2008, 00:51
джол джол вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Понимаете, Джол, все рассуждения здесь не для нас с Вами. Мне жаль и их. Не ведают, что творят.задуматься о нашем прошлом, достигнута. А к России приладить какое-либо имя, кроме РОССИЯ чушь. Не вмещается ОНА никуда, кроме себя самой.
Я в этом и не сомневался. Оставьте, пусть люди тешутся и изучают историю по писулькам какого-то скифа. Им это интересно, пусть по играются, вон они уже священную войну всем подряд объявили с явками и паролями (улыбнуло). С одной стороны мне их то же жаль, как детки надулись и в углу стоят, с другой ну не интересует их история, такая какая она есть, со всеми огрехами, хорошим, плохим, идеального правления не бывает и не было. Даже Ленинцы вынесли уроки из прошлого, а эти не смогут, рыбам нужен хозяин, если хозяин исчезает, многие рыбы кончали жизнь самоубийством, остальные искали себе нового. Поэтому и радует, что большинство то задумалось. И по поводу имени с Вами согласен, я не могу отделить Петра, Екатерину, Суворова, Румянцева, Ушакова, Пушкина, Достоевского и т.д. и так до коммунистических времен.
Ответить с цитированием
  #1620  
Старый 29.11.2008, 00:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощение. Приводил по памяти,память подвела. Одна танковая дивизия (№22)
в 3 км от крепости.На открытом месте. По книге Марка Солонина "22 июня, или когда началась Великая Отечественная Война?" А на территории самой крепости было 2 стрелковые дивизии. 30 тыс. чел.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com