ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7421  
Старый 21.04.2009, 05:08
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Спасибо, Виктор Кузьмич.
Я думала Андрей и так знает и скажет.
Все теперь, посмотрела информацию,благодаря Вам ( грешна, привыкла,что мужчины мне всегда помогают. Вы правы надо уже посамостоятельнее!):
Лучше самого главного героя почитать.
19-го октября. Среда.

Утром дорогой Папа проспал четыре часа подряд и Посидел днем в кресле. Беспокойства наши опять начались под вечер, когда Папа переехал в спальню и лег в постель: опять слабость сделалась страшная! Все бродили по саду вразброд — я с Аликс был у моря, так что побоялся за ее ноги, чтобы она не устала влезть наверх: коляски не было. После чаю и вечером читал бумаги. Сидел у моей ненаглядной Аликс!

20-го октября. Четверг.

Боже мой, Боже мой, что за день! Господь отозвал к себе нашего обожаемого дорогого горячо любимого Папа. Голова кругом идет, верить не хочется — кажется до того неправдоподобным ужасная действительность. Все утро мы провели наверху около него! Дыхание его было затруднено, требовалось все время давать ему вдыхать кислород. Около половины 3 он причастился св. Тайн; вскоре начались легкие судороги... и конец быстро настал! О. Иоанн больше часу стоял у его изголовья и держал за голову. Эта была смерть святого! Господи, помоги нам в эти тяжелые дни! Бедная дорогая Мама!.. Вечером в 9 1/2 была панихида — в той же спальне! Чувствовал себя как убитый. У дорогой Аликс опять заболели ноги! Вечером исповедался*.

Запись за 20 октября подчеркнута вертикальной линией, с левой стороны текста отмечен день смерти Александра III.
21-го октября. Пятница.

И в глубокой печали Господь дает нам тихую и светлую радость: в 10 час. в присутствии только семейства моя милая дорогая Аликс была миропомазана и после обедни мы причастились вместе с нею, дорогой Мама и Эллой. Аликс поразительно хорошо и внятно прочла свои ответы и молитвы! После завтрака была отслужена панихида, в 9 ч. вечера — другая. Выражение лица у дорогого Папа чудное, улыбающееся, точно хочет засмеяться! Целый день отвечал на телеграммы с Аликс, а также занимался делами с последним фельдъегерем. Даже погода и та изменилась: было холодно и ревело в море!

22-го октября. Суббота.

Вчера вечером пришлось перенести тело дорогого Папа вниз, потому что, к сожалению, оно быстро начало разлагаться. Поэтому и утренняя и вечерняя панихиды были отслужены в малой церкви. Слава Богу, милая Мама совсем спокойна и геройски переносит свое горе! Только и делал, что отписывался от туч телеграмм. Происходило брожение умов по вопросу о том, где устроить мою свадьбу; Мама, некоторые другие и я находил, что всего лучше сделать ее здесь спокойно, пока еще дорогой Папа под крышей дома; а все дяди против этого и говорят, что мне следует жениться в Питере после похорон. Это мне кажется совершенно неудобным! Днем ходили к морю — прибой был громадный. Погода потеплела и стала ясная. Вечером ожидали прихода д. Берти и т. Аликс из Одессы, но ночью узнали, что они зашли в Севастополь.

23-го октября. Воскресенье.

Погода поправилась — стало снова тепло. В 10 1/4 прибыли т. Аликс и д. Берти из Севастополя на “Орле”. Были на заупокойной обедне. Какое громадное утешение стоять в церкви рядом с дорогой Аликс и молиться с нею вместе! Завтракали отдельно от Мама и т. Аликс. В 2 1/2 поехал с моей невестой в Орианду, зашли в церковь, осмотрели мозаичные образа и отправились на plage. Сидели у моря, на том месте, где еще недавно были вместе с незабвенным Папа! Вернулись домой к чаю. Писал телеграммы без конца; милая Аликс помогает мне в этом! После обеда пошли в церковь на панихиду.

Вечер провели вместе по обыкновению.

24-го октября. Понедельник.

День простоял серый — так же было и на душе! Утром походил немного с дорогой Аликс, затем писал и читал. После завтрака, в 2 часа была панихида в церкви, вечером в 9 ч. Все не решаюсь зайти в угловую комнату, где лежит тело дорогого Папа — оно так изменилось после бальзамировки, что тяжело разрушить то дивное впечатление, которое осталось от первого дня! Днем катался с Аликс, гуляли у берега моря в Орианде. Вечером сидел у нее.

25-го октября. Вторник.

Утро было занятое: после кофе с моей ненаглядной Аликс принимал ген.-лейт. Дена по делам о Финляндии. Долго беседовал с д. Владимиром о том, торжественно ли или частным образом сделать мою свадьбу после похорон? Опять приехал фельдъегерь, читал урывками до вечера. После панихиды катался с Аликс до Айтодора. В 6 1/2 началась тяжелая церемония переноса тела дорогого Папа в гробу в большую церковь. Казаки несли гроб на носилках. Уже третий раз подряд приходится бывать на панихидах в этой церкви — по Оболенском, Басаргине и теперь по нашем незабвенном Отце! Вернулись в пустой дом разбитые нравственно! Тяжелое испытание послал нам всем Господь!

26-го октября. Среда.

Утром большая часть семейства уехала вперед в Москву и Питер. День стоял серый, но совсем тихий. В 2 ч. и в 7 ч. были панихиды в больш. церкви; гроб не открывали! Доканчивал последние бумаги. Поехал кататься с милой Аликс в последний раз. Осматривали место раскопок у Айтодорского маяка. Все уложено — комнаты смотрят грустными. Все легли спать пораньше — посидел у своей Аликс!

27-го октября. Четверг.

К счастью погода была хорошая и море спокойное. В 8 1/2 покинули наш дом, который теперь так горестно осиротел, и поехали в церковь. Там кончалась обедня. Вынесли гроб и передали его казакам, которые чередуясь со стрелками и гребцами с катера Его Вел. донесли его до пристани в Ялте. Мама и все мы провожали гроб пешком. После литии перешли на “Память Меркурия”, где гроб был поставлен на шканцах под тентом из Андреевского флага. Полное дежурство стояло вокруг. Чудная, красивая, но грустная картина. Завтракали внизу отдельно от других. Подходя к Севастополю, начало покачивать. “ 12 Апостолов” и “Орел” шли за нами. Вся эскадра стояла выстроенная в одну линию, совершенно как месяц тому назад. Но Боже! Какая ужасная разница с того раза, каким веселым смотрел тогда Севастополь. В 4 1/2 подошли к пристани. После литии гребцы перенесли гроб в вагон и траурный поезд с полным дежурством (от Преображ. и Конного п. п.) ушел 20 мин. раньше нас. И в этом горе было еще грустное расставание с дорогим Георгием. Он снова возвращается на “Орел” в Батум и оттуда в Абастуман; при нем кап. II р. Штакельберг. Ники и Минни тоже уходят в Грецию на “Эриклике”. Выехали из Севастополя в 5.20. В Симферополе вышли на станцию к траурному вагону к панихиде.

28-го октября. Пятница.

День свадьбы дорогих Папа и Мама! Сколько страданий для нее — ужасно! Помоги, Господь! Останавливались в Борках и Харькове для панихид. Везде такие же встречи — почетные караулы, все начальство, учебные заведения и пр.

29-го октября. Суббота.

Окончательно попали в зиму. Останавливались три раза: в Курске, Орле и Туле. Для меня присутствие моей милой ненаглядной Аликс в поезде — громадное утешение и поддержка! Сидел с ней целый день.

30-го октября. Воскресенье.

В 9 1/2 пересели в салон траурного поезда и так доехали в нем до Москвы. На платформе встретили д. Сергей, Элла и д. Миша. Мы вынесли гроб и поставили его на колесницу. По улицам стояли войска и тысячи народа — порядок был замечательный. До Кремля было 10 остановок для литий против церквей. В Архангельском соборе был поставлен гроб и после панихиды я пошел поклониться мощам в Успенском соб. и Чудовом мон. Приехал во дворец к завтраку. Сколько светлых воспоминаний здесь в Кремле — и как тяжко теперь мне все проделывать вместо дорогого Папа! Читал, принимал и сидел между занятиями у милой моей Аликс. Обедали в 8 ч. и разошлись рано спать.

31-го октября. Понедельник.

Утром встал с ужасными эмоциями, т. к. в 9 3/4, идя с Мама в Архангельский соб. через залы, должен был сказать несколько слов собравшимся сословиям в Георг[иевской] зале. Это сошло, слава Богу, благополучно! После литии гроб вынесли и поставили на колесницу и мы снова тронулись тою же дорогою к станции. Таяло — идти было совсем тепло. В 12 ч. поезд тронулся. Пересели в Николаевский поезд в Химках и поехали дальше. Отдыхали в вагоне, В Твери была отслужена панихида. Все время сидел у своей дорогой Аликс.

1-го ноября. Вторник.

Пересели на ст. Обухове в траурный поезд и в 10 час. прибыли в Петербург. Горькое свидание с остальными родственниками. Шествие от вокзала до крепости продолжалось 4 часа, благодаря тому что мосты на Неве были разведены. Погода стояла серая — таяло. После панихиды приехали в Аничков [дворец]. Каким он кажется опустевшим. Я больше всего боялся этой минуты для дорогой Мама. Тетя Аликс и д. Берти живут внизу — на Невский. Моя Аликс временно у Эллы. Порядочно устали за этот день! В 8 ч. поехал с Мишей на вечернюю панихиду. Обедали по приезде домой. Милая Аликс провела у меня часть вечера — так странно видеть ее здесь — это напоминает 1889 г.

2-го ноября. Среда.

Выспался хорошо; но как только приходишь в себя, сейчас же ужасный гнет и тяжелое сознание совершившегося возвращаются в душу с новою силою! Бедная Мама опять чувствовала себя слабою и днем с нею случился небольшой обморок. В 10.25 приехал д. Вилли с Джоржи; все семейство встретило их, а также почетный караул от Измайловского полка. Привез его в Аничков. В 12 ч. принял Государствен. Совет в полном составе — пришлось опять говорить! К завтраку приехала милая Аликс; грустно видеться с нею только урывками! В 2 часа ездил на панихиду. Шел дождь, темнота была адская, дул свежий ветер и вода в Неве пошла на прибыль. Обежал сад три раза. В 8 час. был на второй панихиде. Обедали: Аликс, д. Берти, Джоржи и я — в 9 час. Вечером она посидела у меня.
Ответить с цитированием
  #7422  
Старый 21.04.2009, 05:09
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

3-го ноября. Четверг.

Утром читал доклады. В 11 ч. поехал на станцию с д. Берти навстречу д. Альфреду, Ерни, Джоржи и Ирен. Аликс и Элла тоже

встретили своих. Принял Н. X. Бунге. Завтракали одни, т. к. Мама кушала с т. Аликс. В 1 1/2 поехал с Мишей в крепость, затем посетил иностранных принцев. В 3 1/2 принимал всю свиту, опять пришлось сказать несколько слов. Гулял в саду — погода прояснилась. В 4 приехала дорогая Аликс — провели время до 7 1/4. После панихиды обедал у д. Сергея и Эллы. Скучно, что так мало видимся с Аликс — поскорее бы жениться — тогда конец прощаниям!

4-го ноября. Пятница.

Проснулся в 9 час. После кофе у Мама поехал с д. Берти на Варш[авскую] ст. на встречу Апапа* и д. Вальдемара. Моя дорогая рота Преображенского полка была в почетном карауле. В 11 час. подошел поезд; отвез Апапа в Аничков. Теперь наш дом совершенно наполнен: т. Аликс, Апапа, д. Берти, д. Вальдемар, Джоржи и Боровиг живут в нем. Имел два доклада: Н. К. Гирса и Витте. Вследствие этого опоздал к завтраку. В 2 часа все собрались к панихиде. Гулял в саду, воздух был теплый. Моя дорогая Аликс приехала в 4 ч. только в это время, до и после чая и вижу ее наедине! После панихиды обедал с ней у себя в 9 ч. — очень уютно. Вечер провел с д. Вальдемаром и обоими Джоржи!

*Апапа - король Дании Христиан IX.

5-го ноября. Суббота.

В 11 час. приехал Генрих Прусский — остались на станции ожидать приезда эрц-герцога Карла-Людвига и кн. Черногорского. Вернувшись домой, принял с Аликс депутацию от Славянского общ. [ 9 ] После завтрака были на панихиде.

Церковь наполняется иностранцами — немецкие и датские офицеры дежурят у гроба. В 3 1/2 принял ген. Буадефра, Жерве и все французское чрезвычайное посольство. Вечером обедал у д. Сергея и сидел у моей ненаглядной Аликс!

6-го ноября. Воскресенье.

Печальный день Гусарского праздника. В 11 час. поехали к обедне в крепость. Туда же прибыл король сербский прямо с вокзала. Завтракали в час дома. Затем принимал массу депутаций: четыре германских, две австрийских, датскую и бельгийскую — пришлось разговаривать с каждым! Погулял немного в саду, голова кругом ходила. Сербский король навестил меня, потом Фердинанд румынский — они у меня отняли те немногие свободные минуты дня, в которые мне позволено видеться с Аликс.

Она пила у меня чай с Ерни. В 7 1/2 поехал в Зимний за Ксенией и отвез ее в крепость на панихиду. Обедали в 9 ч. Вечером приехал маленький неаполитанский принц. Моя дорогая душка Аликс сидела у меня.

7-го ноября. Понедельник.

Второй раз пришлось пережить те часы скорби и печали, какие выпали на нашу долю 20-го октября. В 10 1/2 началась архиерейская служба и затем отпевание и похороны дорогого незабвенного Папа! Тяжело и больно заносить такие слова сюда — все еще кажется, что мы все находимся в каком-то сонном состоянии и что вдруг! он опять появится между нами! Вернувшись в Аничков, завтракал наверху с милой Мама, она удивительно берет на себя и не падает духом. Погулял

в саду. Сидел со своей Аликс и пили чай со всеми. Обедали в 8 ч. и вечер провели в кабинете Папа.

8-го ноября. Вторник.

Уже настал двадцатый день! В 12 ч. была такая же панихида, как во все эти дни — в крепости. У меня был с докладом Ванновский. Завтракали в столовой — все живущие в Аничкове родственники. Принимал герцога Альба, посланного королевою испанскою. Сделал визит королю сербскому, кот. всем надоел своим поведением вчера и сегодня в крепости, и маленькому итальянцу. Вернулся домой в 4 1/2 и только тогда увиделся с дорогой моей Аликс. После чаю читал у себя, пока она работала. Обедали в 8 час. и вечер провели спокойно в семейном кругу. Двое из принцев уже уехали: скорее бы вынесло прочь и остальных. Легче работать, когда нет чужих под боком, которых присутствие только увеличивает лежащее на мне бремя!

9-го ноября. Среда.

Встал поздно. Читал до 10 час. Имел доклады д. Миши и Муравьева. Завтракали в час с д. Вальдемаром и Джоржи. Принимал разных иностранцев с письмами и без писем. Отвечать приходится на всякую всячину вопросов — так что совсем теряешься и с толку сбиваешься! Погулял в саду. Моя Аликс приехала ко мне в 4 часа. Пили чай наверху. В 7 час. собрались в Малахитовой. Был большой обед всем заезжим принцам в Концертн[ой зале]. Я чуть не разревелся, садясь за стол — до того тяжело было видеть подобную обстановку, когда на душе камень. Потом ввели всех остальных, евших за гофмаршальским столом — пришлось обойти этот круг в 200 чел. Посидел немного дома с милой Аликс.

10-го ноября. Четверг.

Проснулся в 7 ч. и, выпив кофе, отправился подышать свежим воздухом. Было холодно и шел мокрый снег. Читал до 10 ч. После совместного breakfast'a принимал и имел доклады Дурново, Рихтера и Воронцова. Завтракали в час. Опять принимал до 3 1/4. После прогулки выбирал с Аликс ковры и занавеси для двух комнат, кот. прибавляются к моим старым, от Гоша — ввиду того что было бы чересчур тесно поместиться вдвоем в 4-х прежних комнатах! Порядочно устал от этого дня. Обедали в 8 ч. и затем спокойно провели вечер в кабинете Папа.

11-го ноября. Пятница.

Утром гулял в саду. Темнота весь день стояла страшная. После breakfast'a имел доклады: Витте и Кривошеина. Затем принял вторую серию генерал-губернаторов и командующих войсками. Завтракали вместе с Мама, Апапа и Джоржи (греч.), т. к. остальные все уехали. Принял весь Сенат в полном составе в бальной зале. Гулял и ездил на велосипеде в саду. Читать было мало, поэтому чудно провел время до обеда с милой Аликс. Боковые две комнаты устраиваются. После обеда сидели у Мама до 10 1/2.

12-го ноября. Суббота.

Довольно утомительный день: с 10 ч. утра начались доклады — Дена, графа Воронцова, д. Алексея и Чихачева и затем представлялись все атаманы каз. войск. Завтракал с Мама, Апапа и т. Аликс. В 3 часа принимал в Зимнем дв. массу депутаций со всей России — числом до 460 чел., всех разом в Николаевской зале. Вернулся с Ксенией в Аничков и гулял в саду при полнейшей темноте. Дорогая моя Аликс

сидела у меня до и после чаю. В 7 3/4 поехал к д. Павлу на обед. Были Аликс с сестрами, Ерни и Генрих. Просидели у него до 10 1/2 и вернулись в Аничков, где моя ненаглядная Аликс провела со мной еще часок.

13-го ноября. Воскресенье.

День отдыха для меня — ни докладов, ни приемов никаких. В 11 час. пошли к обедне, в первый раз в нашу милую церковь. Грустно и больно было стоять на том же старом месте, зная, что одно место останется навсегда пустым. Словами не выразить, как тяжело и как жаль дорогой Мама! Завтракали как всегда — одни в кабинете Папа, другие в столовой. Гуляли в саду и ездили на велосипедах — солнце выглянуло и стало холоднее. Виделся с милой Аликс за чаем, затем поехал к ней и простился с ней в 8 час. — больше нельзя видеться! до свадьбы? Мне все кажется, что дело идет о чужой свадьбе — странно при таких обстоятельствах думать о своей собственной женитьбе! Обедали и вечер провели спокойно — сидел с Мама.

14-го ноября. Понедельник.

День моей свадьбы! После общего кофе пошли одеваться: я надел гусарскую форму и в 11 1/2 поехал с Мишей в Зимний. По всему Невскому стояли войска для проезда Мама с Аликс. Пока совершался ее туалет в Малахитовой, мы все ждали в Арабской комнате. В 10 мин. первого начался выход в большую церковь, откуда я вернулся женатым человеком! Шаферами у меня были: Миша, Джоржи, Кирилл и Сергей. В Малахитовой нам поднесли громадного серебряного лебедя от семейства. Переодевшись, Аликс села со мною в карету с русскою упряжью с форейтором, и мы поехали в Казанский собор. Народу на улицах было пропасть — едва могли проехать! По приезде в Аничков на дворе встретил почет, кар. от ее Л.Тв. Уланского п. Мама ждала с хлебом-солью в наших комнатах. Сидели весь вечер и отвечали на телеграммы. Обедали в 8 ч. Завалились спать рано, т. к. у нее сильно разболелась голова!

15-го ноября. Вторник.

Итак я женатый человек! Днем к счастью никто не лез мешать нам — спокойно отписывались от телеграмм! После кофе Мама посетила нас — ей понравилась отделка новых комнат. Нам обоим больше всего приятнее сидеть в угловой. Завтракали в час — Юрий также (деж.). Поехал с Аликс в крепость, помолиться на могиле дорогого незабвенного Папа; народу была масса! Ездил в саду на велосипеде. В 5 ч. семейство влезло к нам с подарком для моей Аликс и осталось у нас пить чай. Ерни, она и я обедали втроем, затем проводили его, Ирен и Генриха на станцию. Они уехали в 8.45. Вечером посидели наверху и до 11 читали письма из-за границы.

16-го ноября. Среда.

Встали поздно, т. к. произошла путаница и нас разбудили в 9 ч. вместо восьми. День был преисполнен суеты. Муравьев был с докладом и затем я принимал — так что за все утро виделся с милой Аликс только час. Завтракали все вместе в столовой, Мама тоже в первый раз! В 3 ч. поехал покататься с Аликс — странно сидеть с ней рядом в коляске в Питере. Гулял в саду с Мама и Апапа. Пили чай вдвоем у себя. Все время до обеда писали телеграммы. Вечером все пришли сверху к нам — рассматривали свадебные подарки моей жены!
Ответить с цитированием
  #7423  
Старый 21.04.2009, 14:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию М.Горький. Роман "Мать"

Поскольку в другой ветке форума ЛавроПалыч вспомнил роман "Мать" Горького, то уместно будет обсудить его здесь, в этой теме.

Как известно, роман «Мать» был задуман Горьким как своего рода Евангелие социализма. Роман этот, имеющий центральной идеей воскресение из мрака человеческой души, наполнен христианской символикой: по ходу действия многократно обыгрывается аналогия между революционерами и апостолами первоначального христианства; друзья Павла Власова сливаются в грезах его матери в образ коллективного Христа, причем сын оказывается в центре, сам Павел ассоциируется с Христом, а Ниловна - с Богоматерью, которая жертвует сыном ради спасения мира. Центральный эпизод романа - первомайская демонстрация в глазах одного из героев превращается в «в крестный ход во имя Бога Нового, Бога света и правды, Бога разума и добра». Путь Павла, как известно, кончается крестной жертвой Все эти моменты были глубоко продуманы Горьким. Он был уверен, что в приобщении народа к социалистическим идеям очень важен элемент веры (в статьях 1906 г. «О евреях» и «О Бунде» он прямо писал, что социализм - это «религия масс»).
http://dil.tj/rossiyane/?Maksim_Gormzkii

Для кого же предлагал Горький эту религию? Читаем строки об отце Павла:
<<Так жил и Михаил Власов, слесарь, волосатый, угрюмый, с маленькими глазами; они смотрели из-под густых бровей подозрительно, с нехорошей усмешкой. Лучший слесарь на фабрике и первый силач в слободке, он держался с начальством грубо и поэтому зарабатывал мало, каждый праздник кого-нибудь избивал, и все его не любили, боялись. Его тоже пробовали бить, но безуспешно. Когда Власов видел, что на него идут люди, он хватал в руки камень, доску, кусок железа и, широко расставив ноги, молча ожидал врагов. Лицо его, заросшее от глаз до шеи черной бородой, и волосатые руки внушали всем страх. Особенно боялись его глаз, - маленькие, острые, они сверлили людей, точно стальные буравчики, и каждый, кто встречался с их взглядом, чувствовал перед собой дикую силу, недоступную страху, готовую бить беспощадно.
- Ну, расходись, *******! - глухо говорил он. Сквозь густые волосы на его лице сверкали крупные желтые зубы. Люди расходились, ругая его трусливо воющей руганью.
- Сволочь! - кратко говорил он вслед им, и глаза его блестели острой, как шило, усмешкой. Потом, держа голову вызывающе прямо, он шел следом за ними и вызывал:
- Ну, - кто смерти хочет?
Никто не хотел.
Говорил он мало, и "*******" - было его любимое слово.
>>

"Зарабатывал мало", но как-то Горький не пишет, в чем нуждалась семья, чего необходимого не могла купить. Когда Михаил Власов заболел, пришел к нему доктор, предложил сделать операцию - опять же, не пишет Горький, что не было денег на доктора, на операцию в больнице. Михаил сам отказался от операции.
Но, может, жила семья Власовых в подвале, в бараке, в "коечно-каморочном общежитии"? - нет, по Горькому, все рабочие этой фабрики жили в этой рабочей слободке в отдельных домиках (арендовали их) - и, видимо, аренда была не в напряг, иначе уж точно упомянул бы это Горький.
Что это были за домики? Вот домик Власовых, семья из трех человек:

<<Дом их стоял на краю слободы, у невысокого, но крутого спуска к болоту. Треть дома занимала кухня и отгороженная от нее тонкой переборкой маленькая комнатка, в которой спала мать. Остальные две трети - квадратная комната с двумя окнами; в одном углу ее - кровать Павла, в переднем - стол и две лавки. Несколько стульев, комод для белья, на нем маленькое зеркало, сундук с платьем, часы на стене и две
иконы в углу - вот и все.
Павел сделал все, что надо молодому парню: купил гармонику, рубашку с накрахмаленной грудью, яркий галстух, галоши, трость и стал такой же, как все подростки его лет. Ходил на вечеринки, выучился танцевать кадриль и польку, по праздникам возвращался домой выпивши и всегда сильно страдал от водки. Наутро болела голова, мучила изжога, лицо было бледное, скучное.
>>
http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0003.shtml

"Комната с двумя окнами" - это никак не менее 25 кв м, а весь дом, значит, не менее 35 кв м (скорее и побольше) - не так уж плохо для семьи из трех человек (а после смерти отца, для двоих), по тем временам. Напомню, что в СССР еще и в 1970-х годах на очередь на жилье ставили с жилплощадью менее 4.5 кв м на человека (позднее менее 6 кв м на человека), а жилье давали из расчета 12 кв м на человека - практически столько, сколько и было у семьи Власовых до смерти отца. Так что в СССР даже и в 1970-х годах их не поставили бы в очередь на улучшение жилья, и метраж жилья у них соответствовал советским нормам 1970-х годов.
И - где же в семье Власовых нищета, нужда, недоедание? Будучи еще подростком (Павел), на этой фабрике зарабатывает достаточно, чтобы и оплачивать аренду этого отдельного домика, и приодеться, и гармонь купить (недешевая покупка). Кстати, вспомним, что действие романа разворачивается примерно в 1904\5гг - впоследствии неуклонно повышался и уровень жизни рабочих, и их социальное обеспечение.
Ну а в те годы на многих крупных фабриках действовал общероссийский рабочий Союз Зубатова, который приобщал рабочих и к учебе, и к культуре, - но такую, более типовую для того времени фабрику Горький описать не мог - не получился бы его роман на такой фабрике.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7424  
Старый 21.04.2009, 15:18
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну а в те годы на многих крупных фабриках действовал общероссийский рабочий Союз Зубатова, который приобщал рабочих и к учебе, и к культуре, - но такую, более типовую для того времени фабрику Горький описать не мог - не получился бы его роман на такой фабрике.
И что же случилось с этим замечательным союзом во главе с начальником московской охранки, почему в 1903 он прекратил своё сущестование?
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #7425  
Старый 21.04.2009, 15:39
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
И что же случилось с этим замечательным союзом во главе с начальником московской охранки, почему в 1903 он прекратил своё сущестование?
http://slovari.yandex.ru/dict/mos/ar...9000/51115.htm

Почитайте. В Ваших словах сквозит пренебрежение. А Вы смогли бы покончить собой из-за того, что Вождь свален с пьедестала?
ВЧК тоже ведь занималось "воспитанием " беспризорных. Деятельность рабочих комитетов умиротворяло. Экстремистско настроенных сдавало полиции, а проблемы решали мирным путём. Что в этом преступного? По законам любого времени?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7426  
Старый 21.04.2009, 16:49
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Комната с двумя окнами" - это никак не менее 25 кв м, а весь дом, значит, не менее 35 кв м (скорее и побольше) - не так уж плохо для семьи из трех человек (а после смерти отца, для двоих), по тем временам.
Описание входа в широкую горницу по Тутчеву
Цитата:
Качаясь, он пролез в передний угол и, ударив кулаком по
столу, как это делал отец, крикнул матери:
Цитата:
Напомню, что в СССР еще и в 1970-х годах на очередь на жилье ставили с жилплощадью менее 4.5 кв м на человека (позднее менее 6 кв м на человека), а жилье давали из расчета 12 кв м на человека - практически столько, сколько и было у семьи Власовых до смерти отца.
Нахально заявил Тутчев, опираясь на выдуманную им цифру в 35 метров, и сидя в своей 4.5 метровой каморке. Про то, что окна могут находиться на разных стенах, он конечно не знает.
Цитата:
Так что в СССР даже и в 1970-х годах их не поставили бы в очередь на улучшение жилья, и метраж жилья у них соответствовал советским нормам 1970-х годов.
Конечно. Никого не ставили, так и жили в все в ломиках у болота)))))
Цитата:
И - где же в семье Власовых нищета, нужда, недоедание?
А где описание сытого изобилия? Это?
Цитата:
- Надо, Андрей, ясно представлять себе, чего хочешь, - заговорил Павел
медленно.- Положим, и она тебя любит, - я этого не думаю, - но, положим,
так! И вы - поженитесь. Интересный брак - интеллигентка и рабочий! Родятся дети, работать тебе надо будет одному... и - много. Жизнь ваша станет жизнью из-за куска хлеба, для детей, для квартиры; для дела - вас больше нет. Обоих нет!
Цитата:
Будучи еще подростком (Павел), на этой фабрике зарабатывает достаточно, чтобы и оплачивать аренду этого отдельного домика, и приодеться, и гармонь купить (недешевая покупка).
Просто удивительно, что он ее купил)))))) Вот он какой рай))))))
Цитата:
Кстати, вспомним, что действие романа разворачивается примерно в 1904\5гг - впоследствии неуклонно повышался и уровень жизни рабочих, и их социальное обеспечение.
Кстати ткнем опять Тутчева носом. Ибо согласно его любимому справочнику Россия 1913, ЗП выросла на 20%, а еда на 60%. Да пять лет еще 4.5 миллиона народа из деревень в город пришло, в ожидании массового строительства. По Тутчеву жизнь улучшилась, оно и понятно. Тутчев, чего с него взять то.
Цитата:
Ну а в те годы на многих крупных фабриках действовал общероссийский рабочий Союз Зубатова, который приобщал рабочих и к учебе, и к культуре, - но такую, более типовую для того времени фабрику Горький описать не мог - не получился бы его роман на такой фабрике.
Специально для Тутчева размещаю описание жизни приобщенных к культуре рабочих.
Цитата:
Каждый день над рабочей слободкой, в дымном, масляном воздухе, дрожал и
ревел фабричный гудок, и, послушные зову, из маленьких серых домов выбегали
на улицу, точно испуганные тараканы, угрюмые люди, не успевшие освежить сном
свои мускулы. В холодном сумраке они шли по немощеной улице к высоким
каменным клеткам фабрики; она с равнодушной уверенностью ждала их, освещая
грязную дорогу десятками жирных квадратных глаз. Грязь чмокала под ногами.
Раздавались хриплые восклицания сонных голосов, грубая ругань зло рвала
воздух, а встречу людям плыли иные звуки - тяжелая возня машин, ворчание
пара. Угрюмо и строго маячили высокие черные трубы, поднимаясь над
слободкой, как толстые палки.
Вечером, когда садилось солнце, и на стеклах домов устало блестели его
красные лучи, - фабрика выкидывала людей из своих каменных недр, словно
отработанный шлак, и они снова шли по улицам, закопченные, с черными лицами,
распространяя в воздухе липкий запах машинного масла, блестя голодными
зубами. Теперь в их голосах звучало оживление, и даже радость, - на сегодня
кончилась каторга труда, дома ждал ужин и отдых.
День проглочен фабрикой, машины высосали из мускулов людей столько
силы, сколько им было нужно. День бесследно вычеркнут из жизни, человек
сделал еще шаг к своей могиле, но он видел близко перед собой наслаждение
отдыха, радости дымного кабака и - был доволен.
Цитата:
Усталость, накопленная годами, лишала людей аппетита, и для того, чтобы
есть, много пили, раздражая желудок острыми ожогами водки. Вечером лениво
гуляли по улицам, и тот, кто имел галоши, надевал их, если даже было сухо, а
имея дождевой зонтик, носил его с собой, хотя бы светило солнце.
Встречаясь друг с другом, говорили о фабрике, о машинах, ругали
мастеров, - говорили и думали только о том, что связано с работой. Одинокие
искры неумелой, бессильной мысли едва мерцали в скучном однообразии дней.
Возвращаясь домой, ссорились с женами и часто били их, не щадя кулаков.
Молодежь сидела в трактирах или устраивала вечеринки друг у друга, играла на
гармониках, пела похабные, некрасивые песни, танцевала, сквернословила и
пила. Истомленные трудом люди пьянели быстро, во всех грудях пробуждалось
непонятное, болезненное раздражение. Оно требовало выхода. И, цепко хватаясь
за каждую возможность разрядить это тревожное чувство, люди из-за пустяков
бросались друг на друга с озлоблением зверей. Возникали кровавые драки.
Порою они кончались тяжкими увечьями, изредка - убийством.
В отношениях людей всего больше было чувства подстерегающей злобы, оно
было такое же застарелое, как и неизлечимая усталость мускулов. Люди
рождались с этою болезнью души, наследуя ее от отцов, и она черною тенью
сопровождала их до могилы, побуждая в течение жизни к ряду поступков,
отвратительных своей бесцельной жестокостью.
и так далее. Культурно и жизнерадостно.
А вот главный герой делится Тутчевской радостью.
Цитата:
Не глядя на нее, негромко и почему-то очень сурово, Павел заговорил:
- Я читаю запрещенные книги. Их запрещают читать потому, что они
говорят правду о нашей, рабочей жизни... Они печатаются тихонько, тайно, и
если их у меня найдут - меня посадят в тюрьму, - в тюрьму за то, что я хочу
знать правду. Поняла?
Ей вдруг стало трудно дышать. Широко открыв глаза, она смотрела на
сына, он казался ей чуждым. У него был другой голос - ниже, гуще и звучнее.
Он щипал пальцами тонкие, пушистые усы и странно, исподлобья смотрел куда-то
в угол. Ей стало страшно за сына и жалко его.
- Зачем же ты это, Паша? - проговорила она. Он поднял голову, взглянул
на нее и негромко, спокойно ответил:

- Хочу знать правду.
Голос его звучал тихо, но твердо, глаза блестели упрямо. Она сердцем
поняла, что сын ее обрек себя навсегда чему-то тайному и страшному. Все в
жизни казалось ей неизбежным, она привыкла подчиняться не думая и теперь
только заплакала тихонько, не находя слов в сердце, сжатом горем и тоской.
- Не плачь! - говорил Павел ласково и тихо, а ей казалось, что он
прощается. - Подумай, какою жизнью мы живем? Тебе сорок лет, - а разве ты
жила? Отец тебя бил, - я теперь понимаю, что он на твоих боках вымещал свое
горе, - горе своей жизни; оно давило его, а он не понимал - откуда оно? Он
работал тридцать лет, начал работать, когда вся фабрика помещалась в двух
корпусах, а теперь их - семь!
Она слушала его со страхом и жадно. Глаза сына горели красиво и светло;
опираясь грудью на стол, он подвинулся ближе к ней и говорил прямо в лицо,
мокрое от слез, свою первую речь о правде, понятой им. Со всею силой юности
и жаром ученика, гордого знаниями, свято верующего в их истину, он говорил о
том, что было ясно для него, - говорил не столько для матери, сколько
проверяя самого себя. Порою он останавливался, не находя слов, и тогда видел
перед собой огорченное лицо, на котором тускло блестели затуманенные
слезами, добрые глаза. Они смотрели со страхом, с недоумением. Ему было
жалко мать, он начинал говорить снова, но уже о ней, о ее жизни.
- Какие радости ты знала? - спрашивал он. - Чем ты можешь помянуть
прожитое?
Она слушала и печально качала головой, чувствуя что-то новое, неведомое
ей, скорбное и радостное, - оно мягко ласкало ее наболевшее сердце. Такие
речи о себе, о своей жизни она слышала впервые, и они будили в ней давно
уснувшие, неясные думы, тихо раздували угасшие чувства смутного недовольства
жизнью, - думы и чувства дальней молодости. Она говорила о жизни с
подругами, говорила подолгу, обо всем, но все - и она сама - только
жаловались, никто не объяснял, почему жизнь так тяжела и трудна. А вот
теперь перед нею сидит ее сын, и то, что говорят его глаза, лицо, слова, -
все это задевает за сердце, наполняя его чувством гордости за сына, который
верно понял жизнь своей матери, говорит ей о ее страданиях, жалеет ее.
Матерей - не жалеют.
Она это знала. Все, что говорил сын о женской жизни, - была горькая
знакомая правда, и в груди у нее тихо трепетал клубок ощущений, все более
согревавший ее незнакомой лаской.
- Что же ты хочешь делать? - спросила она, перебивая его речь.
- Учиться, а потом - учить других. Нам, рабочим, надо учиться. Мы
должны узнать, должны понять - отчего жизнь так тяжела для нас.
Ответить с цитированием
  #7427  
Старый 21.04.2009, 17:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию М.Горький. Роман "Мать". продолжение 1

Что же, беспросветна и безвыходна была жизнь в этой рабочей слободке?
Вроде нет. Вот Павел Власов начал было правильный путь:
<<И в отношении к матери было что-то новое: он иногда подметал пол в комнате, сам убирал по праздникам свою постель, вообще старался облегчить ее труд. Никто в слободе не делал этого.
Однажды он принес и повесил на стенку картину - трое людей, разговаривая, шли куда-то легко и бодро.
- Это воскресший Христос идет в Эммаус! - объяснил Павел.
Матери понравилась картина, но она подумала: "Христа почитаешь, а в церковь не ходишь..."
Все больше становилось книг на полке, красиво сделанной Павлу товарищем-столяром. Комната приняла приятный вид. Он говорил ей "вы" и называл "мамаша"...
>>

Но одновременно Павел Власов подпадает под влияние социалистов. С чего они начинают охмурять его? Читаем:
<<Звучный голос сливался с тонкой, задумчивой песней самовара, в комнате красивой лентой вился рассказ о диких людях, которые жили в пещерах и убивали камнями зверей. Это было похоже на сказку... >>

Понятно. Естественная история по Дарвину. Мол, не Бог создал человека, а облезьяны. Интересно еще и то, что эти "наставники" аппелируют не к тому, что рабочие живут плохо материально - как говорит главный "наставник" хохол по фамилиии Находка:
<<Сытых немало, честных нет! Мы должны построить мостик через болото этой гниючей жизни к будущему царству доброты сердечной, вот наше дело, товарищи!>>
Ну а его подельник, известный слободе сын вора Данилы, добавляет:
<< - Пришла пора драться, так некогда руки лечить! - глухо возразил Весовщиков >>

Постепенно эти социалисты разворачивают в поселке свою деятельность, печатают листовки. А что же слободские, рабочие? Читаем:
<<Пожилые люди, имевшие на фабрике хороший заработок, ругались:
- Смутьяны! За такие дела надо морду бить! И носили листки в контору. Молодежь читала прокламации с увлечением:
- Правда!
Большинство, забитое работой и ко всему равнодушное, лениво отзывалось:
- Ничего не будет, - разве можно? Но листки волновали людей, и, если их не было неделю, люди уже говорили друг другу:
- Бросили, видно, печатать...
А в понедельник листки снова появлялись, и снова рабочие глухо шумели. В трактире и на фабрике замечали новых, никому не известных людей. Они выспрашивали, рассматривали, нюхали и сразу бросались всем в глаза, одни - подозрительной осторожностью, другие - излишней навязчивостью
>>.

Н-да... Как-то подловато выглядит вся эта социалистическая агитация....
Ответить с цитированием
  #7428  
Старый 21.04.2009, 18:06
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
<<Звучный голос сливался с тонкой, задумчивой песней самовара, в комнате красивой лентой вился рассказ о диких людях, которые жили в пещерах и убивали камнями зверей. Это было похоже на сказку... >>
Далее врывается буйная Тутчевская фантазия.
Цитата:
Понятно. Естественная история по Дарвину. Мол, не Бог создал человека, а облезьяны.
И легким движением руки, брюки, тьфу, люди превращаюся в обезъян. И всем мягко дают понять, что никогда не жили люди в пещерах и не убивали камнями зверей. Все это домыслы археологов. А по правильной астрологической науке, сначала бог создал человека, а потом Николай всем рабочим дал по домику.
Цитата:
-да... Как-то подловато выглядит вся эта социалистическая агитация....
Ой, и не говорите Тутчев. Надо было с влияния созвездий на неокрепший мозг человека начинать, Зубатова и слов американского президента Тафта. А то люди не были в курсе, что они давно в раю и им хорошо.
Ответить с цитированием
  #7429  
Старый 21.04.2009, 18:20
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

А ведь какое было благолепие! Царь, в перерывах между думами и моливами о нелегкой судьбе народа, весь в планах по массовой застройке рабочих кварталов, с планами ГОЭЛРО, и атомной энергетики, на отдыхе

Цитата:
Отправились вдвоем по жел. дороге в Петергоф. Завтракали в поезде. Вышли на Ропшинском переезде и пошли с загоном к фазаннику. Участвовали только мы - члены охоты. Всего убито: 487, из них 418 фазанов. Мною: фазанов 97, 1 куропатка, русак и 7 беляков; итого - 106. Кончили облаву в 4 ч. при звуках музыки двух хоров крестьян.
И вот весь такой Государь император, опоясанный 97-фазанами, в одной руке куропатка, ружье и русак, в другой семь беляков, выходит уставший из леса, несет людям мясо, еду, ценный мех и перья. И Народ стихийно сбившись в два хора, начинает от счастья петь песни. Счастье, и благодать и святость начинала покрывать русскую землю.
Но в это время подлые социалисты среди коттеджей рабочих подленько врали, неся заразу и смуту, рассказывая людям древнюю историю про камни и пещеры.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7430  
Старый 21.04.2009, 18:43
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
И вот весь такой Государь император, опоясанный 97-фазанами, в одной руке куропатка, ружье и русак, в другой семь беляков, выходит уставший из леса, несет людям мясо, еду, ценный мех и перья.
А вот и он

Цитата:
Счастье, и благодать и святость начинала покрывать русскую землю.
А-ха-ха... Ой...
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #7431  
Старый 21.04.2009, 19:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Подловато, подловато выглядят социалисты в этом "Евангелии социализма" от Максима Горького.
И в истории с "болотной копейкой" - вместо того, чтобы вести с дирекцией переговоры, добиться приемлемых для обоих сторон условий и вместе сделать доброе дело, осушить болото, сразу - буза и стачка. Притом ведь у Горького: рабочим-то и не жалко эту копейку на осушение болота, но именно социалисты подбивают рабочих на стачку - сразу, без переговоров.
И понятно, и Горький прямо об этом пишет, что главное для них, для социалистов - разжечь ненависть. И, хуже того, добиться крови - в разговорах между собой эти "герои" прямо об этом говорят.
Вот и "милейший главарь" Андрей Онисимович Находка, приоткрыл личико:
Цитата:
- За товарищей, за дело - я все могу! И убью. Хоть сына...
- Ой, Андрюша! - тихо воскликнула мать. Он улыбнулся ей и сказал:
- Нельзя иначе! Такая жизнь!..
А оказывается и убил уже - пока еще не сына своего, а заводского табельщика, который предлагал ему образумиться.

Что, может быть, самое интересное, вся их философия - когда эти "спасители мира" философствуют - крутится вокруг того, что надо из души русского человека Иисуса Христа изнать (социалисты эти, их вожаки точно понимают, что именно Он, Христос, главная Препона на их пути!), и заменить Христа в душе неким "богом-другом" (так Андрей Онисимович "его" называет - а по существу, заменить ложной иллюзией о будущем всеобщем рае на Земле, без Бога и против Бога).

В общем, мерзко все это читать!
Надоело, честно говоря.
И несчастную мать, Ниловну, уловили в свои сети эти заблудшие души. А ведь ей сердце-то с самого начала верно подсказывало, что мрак и ужас за всем этим стоит:
Цитата:
Ей вдруг стало трудно дышать. Широко открыв глаза, она смотрела на сына, он казался ей чуждым. У него был другой голос - ниже, гуще и звучнее. Он щипал пальцами тонкие, пушистые усы и странно, исподлобья смотрел куда-то в угол. Ей стало страшно за сына и жалко его.
- Зачем же ты это, Паша? - проговорила она. Он поднял голову, взглянул на нее и негромко, спокойно ответил:
- Хочу знать правду.
Голос его звучал тихо, но твердо, глаза блестели упрямо. Она сердцем поняла, что сын ее обрек себя навсегда чему-то тайному и страшному. Все в жизни казалось ей неизбежным, она привыкла подчиняться не думая и теперь только заплакала тихонько, не находя слов в сердце, сжатом горем и тоской.
Конечно, и жалко и Павла Власова, и несчастную Пелагею Ниловну - но жалко прежде всего как сбившихся пути, как заблудших, как совращенных ложной иллюзией.
Ответить с цитированием
  #7432  
Старый 21.04.2009, 19:28
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev
Вот и "милейший главарь" Андрей Онисимович Находка, приоткрыл личико:
Цитата:
Цитата:
- За товарищей, за дело - я все могу! И убью. Хоть сына...
- Ой, Андрюша! - тихо воскликнула мать. Он улыбнулся ей и сказал:
- Нельзя иначе! Такая жизнь!..
А оказывается и убил уже - пока еще не сына своего, а заводского табельщика, который предлагал ему образумиться.
Уж лучше бы фазанов да оленей убивал...
Ответить с цитированием
  #7433  
Старый 21.04.2009, 19:47
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Суть проблемы в том, что при хорошем государе подданные не ведут силовую борьбу с режимом, не убивают премьер-министров, студенты рискуя жизнью не делаются бомбистами. В свою очередь генерал-губернаторы не приказывают производить позорные экзекуции над студентами, чтобы потом девушки с огромным риском в них не стреляли. При хорошем государе не может быть такого, чтобы присяжные за это выносили вердикт "невиновна".
А все потому, что достала передовых людей "ваша" монархия до самых печенок. И не только, и не столько членов РСДРП(б), но и многих других, несть им числа... Поэтому работяги верили не царевым слугам, а социалистам. Нельзя было в том обществе продолжать таким образом править, так тупо управлять.
Ответить с цитированием
  #7434  
Старый 21.04.2009, 19:54
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
ВЧК тоже ведь занималось "воспитанием " беспризорных.
Ну так я вопрос задал что случилось с этим прекрасным союзом. Знаете? Результаты какие?
А ВЧК делала реальные дела в отличие от зубатовской демагогии.
Цитата:
В феврале 1919 г. при правительстве - Совете Народных Комиссаров РСФСР - был создан Государственный совет защиты детей под председательством наркома просвещения А.В. Луначарского.

В Декрете СНК от 4 февраля 1919 г. подчеркивалось: "Принимая во внимание тяжелые условия жизни в стране и лежащую на революционной власти обязанность сберечь в опасное переходное время подрастающее поколение, СНК настоящим декретом утверждает особый Совет защиты детей". К работе привлекаются органы ВЧК на местах.
...
1922 год - борьба с последствиями голода, реэвакуация детей, открытие стационарных учреждений.

1923 год - переход к плановой работе. В Москве на борьбу с беспризорностью брошено 15000 педагогических работников.
...
На проходивших в декабре 1997 г. первых "Исторических слушаниях на Лубянке" многие выступавшие отмечали, что вклад сотрудников органов ВЧК-ОГПУ в дело ликвидации детской беспризорности неоспорим и уже этим они заслуживают благодарной памяти потомков.

Подробнее: http://chekist.ru/article/1527
Но такие потомки как Дубовицкий благодарности испытывать не могут, не хотят. Принципиально.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #7435  
Старый 21.04.2009, 19:55
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Вы правильно, совершенно правильно заметили, что лучше было если бы стреляли на охоте... Но кто должен был прежде всего этим озаботиться? Государь! Он приняв на себя тяжкий крест правления государством должен отложить все: личную жизнь, заботу о своих детях, заботу о своем личном благополучии и своем здоровье. И должен сдать свой пост в исправности, но не в разорении...
Ответить с цитированием
  #7436  
Старый 21.04.2009, 20:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
И вот весь такой Государь император, опоясанный 97-фазанами, ...
Еще в 1930—40-х годах в нашей стране ежегодно добывалось до 400—500 тысяч штук фазанов, часть из которых поступала на экспорт.
http://www.huntcenter.ru/node/138
Таким образом, Государь в тот день убил фазанов в пять тысяч раз меньше, чем добывалось охотниками фазанов, например, в СССР в 1930-х годах.
Кстати, охотники до сих пор называют охоту на фазанов царской и очень любят именно этот вид охоты.

А вам что, Критик, птичку жалко?
Опять рыдалъ Критик?
Ответить с цитированием
  #7437  
Старый 21.04.2009, 20:26
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Суть проблемы в том, что при хорошем государе подданные не ведут силовую борьбу с режимом,...
Вы забыли, сколько русских солдат воевали на стороне Власова?
Да, он был предатель. Но ведь солдаты его армии именно и вели силовую борьбу с режимом. Точно также предателями Родины были большевики, агитировавшие за поражение своей страны и "перевод войны в Гражданскую".
А 4 000 000 "врагов народа", репрессированных при Сталине? (и 700 000 расстрелянных)? Они осуждены безвинно - так теперь по вашему получается? Они не боролись с режимом? За что же их осудили?
Я уже приводил цифры: на каждого репрессированного за политику при Николае Втором - не менее 30 (тридцати) репрессированных при Сталине.
Так что по этой логике - Сталин-то гораздо хуже "государь" был, чем Николай Второй.
Ответить с цитированием
  #7438  
Старый 21.04.2009, 20:34
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Неужели я начала понимать людей, которые за монархию
Случайно зашла на тему "Тихо сам с собою", думаю, и чего это она там кажын день ваяет. И обалдела. Сначала нам ГОРДО сообщили, что предки холуйствовали, ну ладно прислужничали одной особе в течении 12 лет и теперь потомки гордятся по этому поводу и даже что-то там создали высокоинтелектуальное на энту тему.
Ну если кто-то мечтает быть лакеем чьим-то, то естественно он будет мечтать о монархии. Дожили, молодежь мечтает пойти в лакеи, кучера и горничные, а главное в кухарки.
Говорят в 90-х годах школьники тоже мечтали быть крутыми бандитами или валютными проститутками. А вот в советское время молодежь мечтала быть космонавтами, учеными, спортсменами и т.п.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7439  
Старый 21.04.2009, 20:56
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

А вот здесь не надо ... свистеть!
Сами знаете, что разница принципиальнейшая. Большевики (да и только большевики, но и те же кто потом в граждаской за власть против большевиков сражался) боролись с режимом чтобы сами разобраться в своей стране. И в чужую армию наемниками не нанимались. И в плен врагу не сдавались...
Этак любая хунта может объявить. что дескать меня не замай. Этак ни с каким режимом бороться нельзя будет. Всех в предатели запишут. И тех кто королям бошку рубил, и тех кто потом власть королей возвертал в зад.
А логика у меня другая. И Вы ее знаете. Критерий таков, для непонятливыс с N-ного раза. Сдать пост в исправности. Как Сталин например, как Брежнев например. Принял-сдал! Как царь Петр Великий. Сделал страну Великой державой, поэтому и в истории известен как Великий.
Ответить с цитированием
  #7440  
Старый 21.04.2009, 21:15
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Насчет Власова и власовцев. По законам военного времени за переход на сторону врага смертная казнь. Но мы видим. что абсолютное большинство власовцев получили лишение свободы, и к тому же не по 25-99 лет..., а все потому что Советская власть была с понятием... Все прекрасно понимали, что большинство просто проявили слабость чтобы выжить, многие надеялись перейти при удобном случае назад, идейных борцов там было раз-два и обчелся. Даже самого Власова таковым трудно заподозрить. Так, случайное совпадение неблагоприятных факторов. Кстати, психология предательства прекрасно описана у Василя Быкова, читали наверное... Сначала один неверный шаг, потом другой, потом кровью повяжут... и все возврата нет.
Принципиальная разница.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com