ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 22.10.2008, 13:17
Василий А. Василий А. вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
А что, Московия - это вся РФ что ли ? Как раз это всего лишь западный кусочек нынешней РФ, причем вассльный по отношению к З.О.. Во времена Невского реальным государством на нашей территроии РФ было именно Золотая Орда. Это было могущественное государство.
Да, с этим согласен.

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Разница в том, что татары например себя считают потомками Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского Ханства, а не Московии или Киевской Руси.
Ну и наздоровье. Это дело самих татар своё происхождение определять.
Только меня удивляет Ваше восторженное отношением к Орде и к Батыю.
Волжская Булгария как независимое государство благополучно существовала 250 лет до нашествия монголов. Затем:
В 1222—1236 Волжская Булгария подвергалась нападениям монгольских войск (первой на западном направлении их экспансии), закончившимся разгромом государства, разграблением и уничтожением столицы и практически всех крупных городов, истреблением значительной части её населения. (Из википедии).
Тем не менее, в Вашей трактовке Батый почему-то - герой.

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Кивская Русь не имеет сегодня прямого отношения к Российской Федерации.
Не согласен.
По такой логике современная Польша не имеет прямого отношения к Речи Посполитой, а является наследницей Российской империи (также как и Финляндия).

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Нам почему-то предлагают голосовать за наших душегубов.
И много ли душ загубили Пушкин с Достоевским?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 22.10.2008, 13:35
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Уважаемому, но горячему Арбату

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Хммм...наша страна и есть Золотая Орда.
Киевская Русь - это Украина.
Невский был ставленником нашего хана.
Кстати через 3 дня в Москве пройдет мероприятие, посвященное юбилею Бату хана - 790 лет (25.10.2008 г.)

p.s. А Батыя так и не включили в число участников этого проекта, что не справедливо.
Мне нравиться Ваша логика, Арбат. Когда Гитлер дошел до Волги, очевидно, что Третий Рейх стал Советским Союзом. Поэтому, было бы логичным в число участников этого проекта включить Гитлера, да и многих его приближенных.
Когда вновь начнется процесс объединения страны, надо не забыть вернуть бывшие советские(РФ - правоприемница СССР) территории(при Гитлере, нашем правителе): Берлин, Париж и прочее...

Уважаемый Арбат, всегда относился к нашим волжским татарам с уважением и по-братски. Влюблялся в татарок, а они в меня - проблем не было. Каждый народ хочет гордиться своими предками,своей историей. И уж татарам-то есть чем гордиться, не занимаясь историческими натяжками, тем более, если они ставят под сомнение дружеские отношения с соседними народами.
Наши народы более тысячи лет умели уживаться друг с другом. Помогали друг другу в тяжелые времена. Неужули мы глупее своих предков стали ?
PS. А Батый ? С каких пор он стал татарином ?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #163  
Старый 22.10.2008, 20:18
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

С тихой грустью - кто б о нём знал. если б не сняли фильм ...... А кто снимал? Коммуняки, во главе ......
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 22.10.2008, 20:52
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение

Извините, но в Орде чеканились монеты, то есть существовала своя денежная система. В Московии или Нижегородском княжестве ходили монты либо Золотоордынские, либо собственной чеканки на ордынский манер с арабской вязью и надписями "Аллах" *
Именно от Золотой Орды у русских появились Казна, Таможня, Монета, Сундук, Караул и другие слова тюркского происхождения - являющиеся атрибутами денежной системы и др. атрибутами присущими государственной системе.
1. В Московском княжестве ордынские монеты не обращались. В русских монетных кладах, на территории не примыкающей непосредственно к лесостепной зоне, ордынских монет практически нет.
2. Арабоязычные легенды на первых русских монетах, которые начали чеканится во второй половине XIV в. являлись всего лишь подражанием золотоордынским дирхемам, не несущими никакого смысла, за исключением подчеркивания вассалитета от Орды (иначе как Вы объясните пожелание "долгого царствования хану Бирдибеку" в эпоху Токтамыша ? ). При этом, арабоязычные легенды на русских монетах были в высшей степени искажены.
3. Первый раз слышу, что Юнона Монета имеет какое-то отношение к тюркам )) Вы с деньгой, наверное, перепутали. Так денежно-весовая единица "даник" (данг = денга) существовала задолго до монголов и русские купцы, осуществляя торговлю с Булгаром, отлично это знали.
4. И еще - Вам никто не рассказывал, что половцы (с которыми у русских были весьма тесные взаимоотношения в домонгольский период) были тюркоязычным народом?

Я , естественно, не говорю о том, что Золотая Орда была диким, убогим государством - наоборот. Но, справедливости ради, надо заметить, что приписывать все достижения Руси исключительно монголам, равно как и связывать тюркизмы в русском языке исключительно с эпохой владычества монголов, весьма глупо.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 22.10.2008, 21:09
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
С тихой грустью - кто б о нём знал. если б не сняли фильм ...... А кто снимал? Коммуняки, во главе ......
А другой "коммуняка" Югов написал в годы войны роман "Александр Невский" где князь изображен в зрелом возрасте мудрым правителем, выгодно строящим отношения с Ордой.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 24.10.2008, 09:59
чалдон чалдон вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
...Но Вас почему-то пугает, что татары в большинстве своем не ассоциируют себя с русскими героями, что ожидаемо и закономерно, ибо это не наши герои.
Нам почему-то предлагают голосовать за наших душегубов.
Что-то я не вижу среди 12-ти душителей татарского народа. Может откроете мне глаза?
Во времена Невского с татаро-монголами наладился военный союз. Татарская конница всегда приходила на помощь, но и Русь прикрывала Орду от крестовых походов, особенно зимой и весной, когда кочевники были не так сильны. А после падения Золотой Орды все и вовсе перемешалось, на мой взгляд татарин от русского отличается только верой, а по крови различий уже давно нет. У тех-же Романовых, если покопать поглубже, наверняка найдутся татарские корни.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 25.10.2008, 01:37
Аватар для Арбат
Арбат Арбат вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
1. В Московском княжестве ордынские монеты не обращались. В русских монетных кладах, на территории не примыкающей непосредственно к лесостепной зоне, ордынских монет практически нет.
2. Арабоязычные легенды на первых русских монетах, которые начали чеканится во второй половине XIV в. являлись всего лишь подражанием золотоордынским дирхемам, не несущими никакого смысла, за исключением подчеркивания вассалитета от Орды (иначе как Вы объясните пожелание "долгого царствования хану Бирдибеку" в эпоху Токтамыша ? ). При этом, арабоязычные легенды на русских монетах были в высшей степени искажены.
3. Первый раз слышу, что Юнона Монета имеет какое-то отношение к тюркам )) Вы с деньгой, наверное, перепутали. Так денежно-весовая единица "даник" (данг = денга) существовала задолго до монголов и русские купцы, осуществляя торговлю с Булгаром, отлично это знали.
4. И еще - Вам никто не рассказывал, что половцы (с которыми у русских были весьма тесные взаимоотношения в домонгольский период) были тюркоязычным народом?
Слово "деньга" происходит от тюркского ТАНЬГА, тенга. (от тюрк. тамга - знак, монетный штемпель) - серебряная монета ряда государств Средней Азии и примыкающей к ней территории в XIV - XVIII вв.

Монеты нижегородские :


Зачем русским подражать золотоордынским дирхемам и писать слово "Аллах" ??
Какой смысл в подражании ?

Книги по монетам скачать можно здесь:

Монеты Московской Руси
Издательство: Издательство Московского университета, 1981 г.


Монеты Нижегородского княжества
Московский университет 1989г
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 25.10.2008, 01:40
Аватар для Арбат
Арбат Арбат вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чалдон Посмотреть сообщение
Что-то я не вижу среди 12-ти душителей татарского народа. Может откроете мне глаза?
Мдаа...Вы наверно клоните к тому, что татары при взятии Казани сами себя истребили, а потом насильно оставшихся крестить начали ?
А Иван Грозный мирно стоял в сторонке за этим наблюдал ?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 25.10.2008, 11:16
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Книги по монетам скачать можно здесь:
Большое спасибо, но статьи по золотоордынской нумизматике я и сам пишу ))) Разбирать с Вами в теме про А. Невского деньги, денежную терминологию и денежный счет Орды и домонгольской Средней Азии и Булгара (с которыми у Киевской Руси были обширные связи, судя по обилию кладов куфических дирхемов на территории Руси) является злостным оффтопом. Что же касается слова "Аллах" на русских монетах - оно входит в стандартную формулу благопожелания длительного царствования сарайским владыкам. Например, полный текст легенды л.с. крымского(?) дирхема Узбека 717 г.х. - Султан Узбек хан, Да продлит Аллах (его правление). Замечу, что в большинстве случаев слово Аллах из благожелательной формулы выпускалось. Насчет "зачем подражаний ?" - Вы очень невнимательно прочитали книжки Г.А. Федорова-Давыдова, на которые любезно предоставили мне ссылки ))
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #170  
Старый 25.10.2008, 13:01
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Что-то не видно легионов голосующих за Невского на форуме.
Ну хватит уже людей обманывать...
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 25.10.2008, 14:11
Альбер Альбер вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ Ефремычу

Вообще то я не затем регистрировался, но на ваше письмо ответить надо.
Большинство людей, голосующих за Невского, это видимо люди взрослые, серьёзные и (поэтому) занятые другими более важными вещами. По крайней мере, мне есть чем заняться.
И зашёл я сюда, чтобы проголосовать за Невского, а не чтобы сидеть в форумах и участвовать в обсуждениях. Меня переубеждать не надо, я сделал свой выбор достаточно аргументировано. Переубеждать других мне не интересно, особенно после прочтения хотя бы части написанного здесь. Некоторые выступления - полный бред. Впечатление школьников, которые учиться не хотят, а только всякую "жёлтую" прессу читают.
Потому хочется напомнить осбо активным "блоггерам" - это не компьютерная игрушка, такая хитрая стратегия.
От того, кто здесь победит, не очки в игре зависят, а мнение других о нас и нашей стране. Да и нас самих о себе.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 25.10.2008, 15:13
Альбер Альбер вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию По делу

Друзья!
Мне кажется, что Александра Невского никому уже догнать не удасться, более 30000 отрыва.
Может теперь стоит помочь другим достойным? Не стыдно, что Александр Сергеевич, гений мирового уровня, проигрывает этому маньяку с руками по локоть в крови своего народа? Мы чем хвастаемся то?
Не надо связывать победу в великой войне и деятельность этого товарища. Он то в военном деле не разбирался, не им победа одержана.
Прошу помочь вывести Сталина из тройки победителей.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 25.10.2008, 15:15
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альбер Посмотреть сообщение
Вообще то я не затем регистрировался, но на ваше письмо ответить надо.
Большинство людей, голосующих за Невского, это видимо люди взрослые, серьёзные и (поэтому) занятые другими более важными вещами. По крайней мере, мне есть чем заняться.
От того, кто здесь победит, не очки в игре зависят, а мнение других о нас и нашей стране. Да и нас самих о себе.
Вы знаете, главное в вашем сообщении, что вас волнует больше всего - это "МНЕНИЕ ДРУГИХ О НАС И НАШЕЙ СТРАНЕ". И это единственная и главная причина, почему вы голосуете за Невского. А другие это кто? Поконкретнее, пожалуйста.
А может хватит оглядываться на "других" и стоит подумать самому, почему ТЫ голосуешь за него.
Мы тут не в компьютерные игрушки играем, а занимаемся важным делом и причем успешно, если даже такие серьезные, занятые и взрослые мены соизволили высказать свою точку зрения
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 25.10.2008, 19:52
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Альбер, аргумент "сторонники Невского - это занятые взрослые люди", конечно, можно было бы считать весомым, если бы ни два НО.
Во-первых, и все знакомые мне сторонники Сталина (и Петра) - люди взрослые, и работающие, причем весьма преуспевающие.
Во-вторых (и главное), у меня бы не возникло вопросов, если бы Невский входил тут хотя бы в тройку: http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=1647
Но глядя на соцопрос (а я помимо этого смотрел и опросы за предидущие года - там его дела еще хуже), удивляет даже факт попадания Невского в топ.
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #175  
Старый 26.10.2008, 10:49
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Мдаа...Вы наверно клоните к тому, что татары при взятии Казани сами себя истребили, а потом насильно оставшихся крестить начали ?
А Иван Грозный мирно стоял в сторонке за этим наблюдал ?
Надо сказать, что Иван Грозный много чего наворотил. Разорение Новгорода, Опричнина... В Казани, насколько я знаю, мятеж был. Так что ничего удивительного нет, и именно антитатарской основы казанского похода не просматривается.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 27.10.2008, 11:44
чалдон чалдон вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
Мдаа...Вы наверно клоните к тому, что татары при взятии Казани сами себя истребили, а потом насильно оставшихся крестить начали ?
А Иван Грозный мирно стоял в сторонке за этим наблюдал ?
Не смотря на вашу иронию, вы не далеки от истины, - в походе на Казань русские в московском войске составляли менее половины, остальные: татары, мордва, черемисы, вотяки(татары были самыми многочисленными среди прочих). А у Иван Грозный вполне мог оспаривать власть у Едигера, будучи по крови чингисидом.
Война шла за наследство Золотой Орды после её распада, и никакой национальной составляющей.
P.S. Присоединение Великого Новгорода стоило куда большей крови, средств и времени, а ведь там жили русские. Так-что ничего личного, на тот момент Москва была сильнее и главное привлекательнее.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 27.10.2008, 12:28
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от чалдон Посмотреть сообщение
А у Иван Грозный вполне мог оспаривать власть у Едигера, будучи по крови чингисидом.
Здесь Вы ошибаетесь - Глинские были татарами, но не чингизидами. Чингизидами-Батыевичами могли стать внуки Мамая от брака его дочери с Бердибеком, внуком Узбека. Однако, судя по дальнейшим событиям Великой Замятни, с внуками (или даже внучками )-чингизидами у Мамая не выгорело (иначе что мешало Мамаю возвести на престол своего собственного родного чингизида вместо марионеточных Тукатимуридов, в том числе и малолетних (Мухаммад-Буляк)?). А основоположником рода Глинских явился старший сын Мамая Алекса.

http://vvmure1987.ru/index.php?nma=c...t_id=19&page=1

А в том, что война шла за наследство Орды - Вы совершенно правы. Но здесь Грозный выступал не как чингизид по крови, а как его знаменитый предок (чингизид по духу, если можно так выразится), пытавшийся объединить Орду.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #178  
Старый 28.10.2008, 08:49
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альбер Посмотреть сообщение
Друзья!
Прошу помочь вывести Сталина из тройки победителей.
Господин Альбер! Сталина и так уже дважды "обнуляли", да и сейчас, первое место князя Алелександра мне кажется весьма натянутым... Народ уже проголосовал, не стоит теперь призывать к "замалчиванию" голоса народа... он может обидиться и серьёзно огорчить
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 28.10.2008, 10:51
Tsepesh Tsepesh вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Покажитесь те, кто за Невского голосует Где вы?
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 28.10.2008, 10:55
Tsepesh Tsepesh вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альбер Посмотреть сообщение
Вообще то я не затем регистрировался, но на ваше письмо ответить надо.
Большинство людей, голосующих за Невского, это видимо люди взрослые, серьёзные и (поэтому) занятые другими более важными вещами. По крайней мере, мне есть чем заняться.
И зашёл я сюда, чтобы проголосовать за Невского, а не чтобы сидеть в форумах и участвовать в обсуждениях. Меня переубеждать не надо, я сделал свой выбор достаточно аргументировано. Переубеждать других мне не интересно, особенно после прочтения хотя бы части написанного здесь. Некоторые выступления - полный бред. Впечатление школьников, которые учиться не хотят, а только всякую "жёлтую" прессу читают.
Потому хочется напомнить осбо активным "блоггерам" - это не компьютерная игрушка, такая хитрая стратегия.
От того, кто здесь победит, не очки в игре зависят, а мнение других о нас и нашей стране. Да и нас самих о себе.
У серьезных людей, добившихся в жизни многого, появляется много свободного времени. Это факт, подтвержденный экономическим законом.
Вы, уважаемый, читали ересь в учебниках по литературе и истории из школьной программы?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com