ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 21.11.2008, 16:17
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
У Вас много всего в одном флаконе. Где Его слова, а где Ваши, сложно разобраться. Разверните, пожалуйста, смысл Ваших слов "Хыы"... без применения Его цитат.
Первая цитата, это цитата Андрея
Цитата:
Во второй главе Откровения Иоанна Богослова читаем: "И Ангелу Пергамской церкви напиши: …ты живёшь там, где престол сатаны…" (Откр. 2-12,13)
Вторая цитата, это та же фраза, только в полном варианте.
Цитата:
И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь Имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа" (Откр. 2, 12 - 13).
Как легко заметить смысл этих предложений, абсолютно разный. И к несчастному алтарю не имеет никакого отношения.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.11.2008, 16:50
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

А мой ответ Андрею 57 причем?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.11.2008, 17:04
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
А мой ответ Андрею 57 причем?
Не знаю. Я вообще то Андрею отвечал.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.11.2008, 17:42
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не по-человечески и не по-христиански, когда тело человека не предано земле.
Но Ленин-то христианином не был? Так что не очень понятно, почему с ним следует поступить именно по христианскому обряду?

А что такое "по человечески" я вообще не понимаю. Вы же интеллигентная девушка, если не ошибаюсь, с гуманитарным образованием. То есть прекрасно понимаете, что люди хоронили и хоронят совершенно по разным обрядам. И то, что вы называете "по-человечески" есть только обряд одной, хоть и достаточно большой группы людей.

А мое мнение такое: совершенно ясно, что все разговоры о нравственности и морали захоронения Ленина "по-человечески", "по-христиански" запущены ловкими политическими провокаторами, которым равно чужды и человеческие и христианские представления. И именно поэтому Ленина пока не захоронят. Потому что пока этот вопрос вызывает раздрай в обществе - им выгодно его муссировать.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #45  
Старый 21.11.2008, 18:17
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию Эллины за захоронение

Я, конечно, не придерживаюсь античной мифологии, но вот такой занимательный факт.

Наверное, все читали мифы древней Греции или "Илиаду" Гомера. Помните эпизод гибели Паламёда? Агамемнон ещё запретил его хоронить, потому что, по верованиям древних греков, душа незахоронённого никогда на том свете не обретёт покой.

Это не руководство к действию и не религиозная пропаганда, это просто занимательный факт про верования древних греков относительно вопроса захоронения.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #46  
Старый 21.11.2008, 18:22
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый М.К.!

Очень правильно ответил участник форума ONKIN:

"Захоронить тело Ленина нужно. А те кто не согласен с захоронением, пусть подумают над вопросом: "Хотите чтобы после Вашей смерти из Вас сделали мумию?" То, что не желаете себе, не желайте и другим".

Так что одним закрытием доступа в Мавзолей дело не должно заканчиваться. Не по-человечески и не по-христиански, когда тело человека не предано земле.
Уважаемая Вика! Вы заблуждаетесь. Способ захоронения - это практический вопрос даже для христианина. Например, тела моряков предают морю, если суша далеко. Многие богатые люди позволяли себе хоронить родственников в склепах (вспомните Ромео и Джульетту). А в древней Палестине хоронили в гробах, гробами называли пещеры. Самого Иисуса не закопали, а положили в пещеру и привалили вход камнем. Само слово "захоронить" означает "спрятать от мира", засыпать землёй совершенно не обязательно.
Поэтому закрыть доступ в мавзолей - вполне достаточно, чтобы совершить захоронение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #47  
Старый 21.11.2008, 19:04
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Согласен, это те самые ловкие люди, которые растащили по частям могучий корабль в девяностых и принялись сеять ветер вражды между людьми. Их принцип: чем больше мути, тем круче улов.
Натуры посредственные. Жадность беспредельная. Для достижения цели, занимаются гробокопательством, не щадят чувств предков. Переписывают учебники истории на свой лад, растлевают молодежь. Выносят сор из избы на обозрение своего любимого Запада, который спит и видет, когда можно начать беспрепятственную откачку природных ресурсов России. Авось и им что-то перепадет. А это навряд ли.... "Наши" нужны западу до поры, до времени...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.11.2008, 19:20
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Я, конечно, не придерживаюсь античной мифологии, но вот такой занимательный факт.

Наверное, все читали мифы древней Греции или "Илиаду" Гомера. Помните эпизод гибели Паламёда? Агамемнон ещё запретил его хоронить, потому что, по верованиям древних греков, душа незахоронённого никогда на том свете не обретёт покой.

Это не руководство к действию и не религиозная пропаганда, это просто занимательный факт про верования древних греков относительно вопроса захоронения.
А вот у индусов совсем по другому... Да ладно, Бог с ними с индусами и греками. Мы, ведь, россияне.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.11.2008, 20:06
Аватар для cergeycirin
cergeycirin cergeycirin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Пока в мавзолей Ленина стоит огромная очередь из желающих посмотреть на тело всем известного человека, переносить его тело не имеет смысла.
__________________
Всё возможное может, где то существовать.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.11.2008, 00:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ONKIN Посмотреть сообщение
Захоронить тело Ленина нужно. А те кто не согласен с захоронением, пусть подумают над вопросом: "Хотите чтобы после Вашей смерти из Вас сделали мумию?" То, что не желаете себе, не желайте и другим.
Конечно да, нужно захоронить. Хотя бы даже только по этой причине - спасибо ONKIN за трезвую мысль. Не говоря уже о всем прочем - промолчу, чтобы очередной истерики у красных не вызывать.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.11.2008, 00:32
mama Rosa mama Rosa вне форума
Гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ONKIN Посмотреть сообщение
Захоронить тело Ленина нужно. А те кто не согласен с захоронением, пусть подумают над вопросом: "Хотите чтобы после Вашей смерти из Вас сделали мумию?" То, что не желаете себе, не желайте и другим.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Конечно да, нужно захоронить. Хотя бы даже только по этой причине - спасибо ONKIN за трезвую мысль. Не говоря уже о всем прочем - промолчу, чтобы очередной истерики у красных не вызывать.
Офигенная у вас, белых монархистов, логика!

Надо чтобы Стабфонд работал на экономику России. Вы хотите, чтобы деньги из Вашего кошелька были потрачены на покупку очередных побрякушек жене соседа? Скажите Путину - что хотя бы по той причине, что Вам лично не хочется тратить свои деньги на покупку побрякушек для чужих жен, Путин должен исползовать Стабфонд на поднятие отечественной промышленности.

Нужно арестовать и отшл...судить Чубайца, Швыдского, Сирдюкова. Ведь Вы, Тютчев, не хотели бы, чтобы один Ваш ребенок своровал у Вас из кармана все деньги и истратил все на наркотики, другой разбил все окна в доме, третий налево и направо обсирал свою семью?

Можно еще много чего придумать, согласно Вашей логике.

"Хотя бы по этой причине".
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.11.2008, 09:21
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cergeycirin Посмотреть сообщение
Пока в мавзолей Ленина стоит огромная очередь из желающих посмотреть на тело всем известного человека, переносить его тело не имеет смысла.
Согласен. Это монумент российской истории. Наши предки сочли нужным создадь его именно таким. Предки имели на это ПРАВО. А право вечно и чисто.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.11.2008, 11:09
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

""На пресс-конференции в Центральном доме журналиста Альфреда Петровича спросили, обсуждался ли на его встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым вопрос о перезахоронении тела Владимира Ильича Ленина и как он относится к таким планам. Рубикс ответил категорично:

- Ни о каких перезахоронениях мы с Лужковым не беседовали. К “идее” перезахоронения отношусь отрицательно. Тело Владимира Ильича Ленина находится ниже уровня земли, так что христианским обычаям нынешняя усыпальница не противоречит. Но дело не в этом. Неужели кто-то всерьез считает, что перезахоронив Ленина, можно похоронить и идеи марксизма-ленинизма?

http://209.85.129.132/search?q=cache...1&client=opera
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.11.2008, 11:24
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Вот именно, похоронить-то хотят не Ленина, а идеи, в этом вся соль! А уж для этого можно хоть какое оправдание придумать - мол, не по-христиански (а кто сказал, что Ленин христианин?)... К самому телу Ленина я отношусь безразлично, а вот идея "опустить" коммунистов под соусом исполнения обрядов одной из мировых религий (одной из!) у меня вызывает отторжение.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.11.2008, 11:38
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Думаю зря злорадствуете, сейчас российскому обществу нужна консолидация, а не его очередное разделение, и в Кремле это прекрасно понимают. Похоронить добрую память о советском прошлом не удалось за 10 лет правления либералов, и не получится уже никогда. Думаю нынешняя власть считает, что целесообразние не разделять народ на красных и белых, а попытаться примерить их, во имя очередного возрождения нашей Родины как могучей державы. Поэтому, на данном этапе, если исходить из такого посыла, перезахоронение тела Ленина совсем нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.11.2008, 13:15
Аватар для ONKIN
ONKIN ONKIN вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая mama Rosa!
Я не "белый монархист". Это первое.
Второе. После смерти, Иисуса Христа выставляли на всеобщее обозрение? А ведь Ленина с Ним сравнивать нельзя.
И последнее. Я как и Вы не приветствую если люди смешивают чужое со своим. Но это происходит из-за того, что стержнем у таких людей является не Бог, а свое "я". Было бы очень полезно, если бы каждый человек, начиная от президента и заканчивая дворником, относился ко всему так, как говорит Слово Божие: "И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков..." (Колос.,гл.4,ст.23). Во всем свои действия надо сопоставлять с действиями Творца, например, можно ли представить Бога пьяным, курящим, употребляющим наркотики, сквернословящим и т.д.? На мой взгляд, надо каждому иметь свой внутренний стержень. А каим этот стержень должен быть, для этого надо каждому определиться - на кого ориентироваться и с кого брать пример.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.11.2008, 14:01
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ONKIN Посмотреть сообщение
Уважаемая mama Rosa!
Я не "белый монархист". Это первое.
Второе. После смерти, Иисуса Христа выставляли на всеобщее обозрение? А ведь Ленина с Ним сравнивать нельзя.
И последнее. Я как и Вы не приветствую если люди смешивают чужое со своим. Но это происходит из-за того, что стержнем у таких людей является не Бог, а свое "я". Было бы очень полезно, если бы каждый человек, начиная от президента и заканчивая дворником, относился ко всему так, как говорит Слово Божие: "И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков..." (Колос.,гл.4,ст.23). Во всем свои действия надо сопоставлять с действиями Творца, например, можно ли представить Бога пьяным, курящим, употребляющим наркотики, сквернословящим и т.д.? На мой взгляд, надо каждому иметь свой внутренний стержень. А каим этот стержень должен быть, для этого надо каждому определиться - на кого ориентироваться и с кого брать пример.
*************************
Вот как! Вам известны помыслы и замыслы Творца! Вы считаете, что он не может обойтись без помощи смертных? Это, Гордыня - Уважаемый, и ВАШЕ, Я.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.11.2008, 14:42
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
*************************
Вот как! Вам известны помыслы и замыслы Творца! Вы считаете, что он не может обойтись без помощи смертных? Это, Гордыня - Уважаемый, и ВАШЕ, Я.
Согласен. Мне думается, участники форума, которые к месту и не к месту приводят Его цитаты, в конец запутались и оказывают Ему медвежью услугу.
Познать все Его благие помысли простому смертному не дано. Это, действительно, гордыня.
Простой смертный должен ориентироваться на свои убеждения, а уж Он определит кто Ему ближе... Ленин или Николай 2...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.11.2008, 18:03
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Голосую против, тогда в 24-ом проголосовал бы по-другому. Но вопрос-то в другом. Ленин это символ. Символ идеалов справедливости и братства. И те лиди что сейчас у власти, готовые своими зубами разорвать и сжечь тело Ленина на Краснй площади, слезливо говорят "не по христиански", "хотел быть похороненным вместе с матерью". Какое лицемерие!
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.11.2008, 19:13
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

http://www.apn.ru/publications/comments19817.htm

Сохранением мумии Ленина занимается Центр биологических структур НПО «Вилар»
(бывшая лаборатория при Мавзолее Ленина).
Там считают, что захоронение тела Ленина прервет уникальный эксперимент,
ибо нигде больше в мире нет подобной методики сохранения прижизненного облика трупа.
И хотя ученые не говорят прямо, но понимать надо так,
что методику можно вполне использовать в коммерческих целях.
Если «раскрутить» дело, то найдется множество желающих —
как среди больших и малых диктаторов,
так и среди денежных тузов Старого и Нового Света, особенно в Соединенных Штатах,
где всяких чудиков-мультмиллионщиков хоть пруд пруди,
и которые захотят сохранить прижизненный облик своего собственного трупа для далеких потомков.

В «Виларе» именно так и называет тело Ленина — «объект».
И соответственно с ним обращаются.

Как — это подробно показали авторы нашумевшего фильма,
показанного несколько лет назад на НТВ.
Чистой воды надругательство над покойным.
Его тело, как тряпичную куклу, раздев, то вынимают, т
о снова замачивают в ванне в особом растворе,
потом сушат, одевают — и снова в саркофаг на обозрение.
И так не реже одного раза в год.




__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com