ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2008, 11:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Современное имя России

Уважаемые дамы и господа!

Кто, по Вашему мнению, может олицетворять сегодняшнюю Россию?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2008, 12:04
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Имя современной России ? Ксюша Собчак, например. С большим ярко-броским крестом на груди, украшенном фальшивыми бриллиантами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2008, 12:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый DimBorgir!

А если подумать серьёзно и отбросить гламурных персонажей, мелькающих на всех телеканалах и обложках глянцевых журналов, а также не брать во внимание нескольких политиков, также набравших свою популярность, в том числе, и благодаря раскрутке в СМИ, кто реально может сегодня стать именем России, человеком, который смог бы олицетворять нашу страну?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2008, 12:22
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый DimBorgir!

А если подумать серьёзно и отбросить гламурных персонажей, мелькающих на всех телеканалах и обложках глянцевых журналов, а также не брать во внимание нескольких политиков, также набравших свою популярность, в том числе, и благодаря раскрутке в СМИ, кто реально может сегодня стать именем России, человеком, который смог бы олицетворять нашу страну?
Вика! Я абсолютно серьезно. Мне не хотелось комментировать свой пост, однако придется.

На сегодняшний момент Россия в глазах остального мира (на уровне обывателей), к сожалению, воспринимается именно как страна недалеких, но очень богатых гламурных персонажей, сорящих наворованными деньгами и по-хамски ведущих себя везде, где ступает их нога.. Впрочем, это лирика - рассмотрим предложенную мною кандидатуру в контексте существующих российских реалий.

Кто является образцом для подражания нынешней российской молодежи? - необремененные умом и талантом персонажи глянцевых журналов, призывающих к одному "делай сегодня бабло любой ценой, а завтра нас не будет. Отрывайс!"
- думающий, читающий человек презрительно именуется "лузером", не вписавшимся в новые реалии "новой России" (чего такой бедный, если такой умный? (с))
К.С. - яркий пример продукта всеохватной коррупции, царящей сейчас на просторах нашей страны
Напоказ выставленное гламурное православие, за которым нет ни Веры ни понимания. Про сострадание и любовь к ближним (в евангельском смысле, а не в смысле чиновничье-россиянском) я вообще молчу.

Ложь, презрение к "простолюдинам", тотальная коррупция, царство бездарей на бумажных страницах, кино- и телеэкране, тотальная ксенофобия во всех сферах жизни, психология - "после нас хоть потоп" и "наша хата с краю" - все то, что активно насаждается и, к сожалению, дает свои всходы в нашей стране. Вы, Вика, обратили, наверное, внимание (если внимательно изучали посты сторонников Ленина, Сталина, да и многих других сторонников российской государственности, патриотов России) ? - многие из них как само собою разумеющееся считают приоритет государственных, общественных интересов на узко-личными. А вспомните - чему нас учат в последние годы и СМИ, и эти ксюши и т.н. "совесть нации" - либеральная интеллигенция?
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5  
Старый 04.11.2008, 12:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый DimBorgir!

Тогда я тем более не понимаю Ваш ответ. Если Вы пишете, что "К.С. - яркий пример продукта всеохватной коррупции, царящей сейчас на просторах нашей страны. Напоказ выставленное гламурное православие, за которым нет ни Веры ни понимания", - зачем же тогда ещё и подчёркивать всё это, делая таких людей символами нынешней эпохи? А как же современная интеллигенция, деятели науки и культуры, которые продолжают делать открытия, работать на благо нашей страны, прославляя её своими достижениями и талантами? Именно таких людей будут помнить через несколько десятилетий, а не тех, кого Вы упомянули.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2008, 13:13
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый DimBorgir!

А как же современная интеллигенция, деятели науки и культуры, которые продолжают делать открытия, работать на благо нашей страны, прославляя её своими достижениями и талантами? Именно таких людей будут помнить через несколько десятилетий, а не тех, кого Вы упомянули.
А где эти люди, Вика? Все оставшиеся достойные кинорежиссеры (кинорежиссеры, а не персонажи гламурных тусовок на ТВ) - скорее, имена СССР, а не России. Выдающийся деятель российской культуры музыкант В. Гергиев работает в Лондоне, деятели науки - аж смешно, ей-бо, говорить о той ситуации в которой оказалась наука в сегодняшней России )) А все еще существующие ученые - оттуда, из СССР. Как, например, Нобелевский лауреат академик Ж. Алферов (член КПРФ). Я сам представитель той самой "российской науки" и отчетливо вижу, что с нашей дорогой наукой (историей) сейчас происходит в России...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2009, 13:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Они ушли от нас в 2008 году

Александр Абдулов, актер
3 января (54 года)

Свою заветную мечту Абдулов осуществил лишь в 53 года, когда у него родилась дочь Женя. Последняя радость большого артиста. «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…» – эти строки из «Бременских музыкантов» он считал своим жизненным девизом. Абдулова всегда окружало огромное количество людей. И в жизни, и в день прощания с актером.

Егор Летов, музыкант
19 февраля (43 года)

Поэт, музыкант. За его неширокой спиной стояла «Гражданская оборона» и все панки-неформалы СССР. Он был революционером и в душе, и снаружи. Загнанный в подполье Летов продолжал являть властям предержащим шокирующие тексты песен. Российская действительность съела его, не оставив раздолья для творчества. Пришли другие времена, другие герои…

Михаил Танич, поэт 17 апреля (84 года)

Настоящая его фамилия Танхилевич. Ее он сменил сразу по освобождении из тюрьмы по амнистии в 1953 году (шесть лет отсидел за «шпионаж»). Стихи обычно сочинял спозаранку, просыпаясь в 5 утра. «Кто рано встает, тому Бог рифму дает», – говаривал Михаил Исаевич. Размах его творчества – от детских песенок до зэковского фольклора. В одном из последних интервью признался: «К сожалению, сейчас поэзия не нужна».

Чингиз Айтматов, писатель
10 июня (79 лет)

Не дожил всего полгода до своего юбилея, который непременно отпраздновали бы с евразийским размахом. Писатель верил, что взаимопроникновение двух культур, восточной и западной, дает невиданные плоды. Был писатель по таланту и дипломат по призванию. Посол СССР в Люксембурге, через годы – посол Киргизии в Евросоюзе. За что друзья в своем кругу и прозвали его «миротворцем».

Михаил Пуговкин, актер
25 июля (85 лет)

Михаил Иванович Пуговкин был настоящим королем комедии. И последней его ролью стала роль короля в фильме Александра Абдулова «Бременские музыканты». Абдулов тем самым как бы увенчал Пуговкина и почетной короной.

Софико Чиаурели, актриса
2 марта (70 лет)

Ее мать – тоже актриса Верико Анджапаридзе, ее отец – режиссер Михаил Чиаурели, ее муж – Котэ Махарадзе, ее двоюродный брат – Георгий Данелия. На комплименты Чиаурели обычно отвечала фразой Раневской: «Я никогда не была красивой, но я всегда была чертовски мила». Софико сыграла более сотни ролей и семь раз была удостоена наград на международных кинофестивалях. Но ей так и не дали звание народной артистки СССР. Народной Софико признали лишь Грузия и Армения.

Анатолий Приставкин, писатель
11 июля (76 лет)

Правдолюб и добряк, он до последних дней верил в справедливость. Однажды приблизившись к власти, Анатолий Игнатьевич протянул руку помощи осужденным. Зэки писали ему письма мелким почерком в надежде на помилование. Его книга «Ночевала тучка золотая» зачитана по зонам и на свободе до дыр.

Муслим Магомаев, певец
25 октября (66 лет)

«Божественный, потрясающий, великолепный!» – такими эпитетами обычно одаривали его восторженные поклонницы. Он мог сделать карьеру в опере, но предпочел эстраду. «Ах, эта свадьба», «Мир дому твоему», «Мелодия». Требовательный в первую очередь к себе, именно по этой причине он ушел со сцены на взлете своей карьеры. В итоге выросло целое поколение, которое не слышало вживую его голоса. И уже не услышит.

Вия Артмане, актриса
12 октября (79 лет)

Одна из самых красивых актрис Страны Советов получила пощечину от новых властей Латвии за то, что в 1969 году стала народной артисткой СССР. Последние годы жизни провела в скромном дачном домике в 40 километрах от Риги. Она получала всего 120 лат (6000 рублей) в месяц. «Такова жизнь» – были последние слова великой актрисы.

Нонна Мордюкова, актриса
6 июля (82 года)

«Ушла эпоха…» – так сказали, когда она умерла. Но при жизни «эпоху» могли не снимать целых 18 лет. И это после шумного успеха в михалковской «Родне». Напрашиваться к режиссерам было не в ее характере. «Это все равно что предложить себя мужчине как женщину», – говаривала она. Рената Литвинова, снявшая Нонну Викторовну в фильме «Нет смерти для меня», сказала, что все молодые актрисы должны молиться на Мордюкову за то, что она переиграла всех «теток в телогрейках» и на их долю таких образов не осталось. В конце 90-х Британская энциклопедия кино Who is who включила Мордюкову в десятку самых выдающихся актрис ХХ века. Рядом с ней были Анна Маньяни, Джульетта Мазина, Фаина Раневская.


Кого еще мы потеряли
в этом году

Игорь Дмитриев, актер
Борис Хмельницкий, актер
Наталья Бессмертнова, балерина
Андрей Толубеев, актер
Надежда Румянцева, актриса
Римма Казакова, поэтесса
Наталья Бехтерева, академик
Александр Солженицын, писатель
Борис Ефимов, карикатурист
Алексей Прокуроров, лыжник
Алексей Черепанов, хоккеист
Урмас Отт, журналист
Алексий Второй, Патриарх
Ольга Лепешинская, балерина


http://www.sobesednik.ru/archive/sb/...emory_50_2008/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2009, 13:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!

Каждый год страна теряет своих выдающихся граждан, о заслугах многих из которых, к сожалению, начинают вспоминать уже после их ухода.

Поэтому давайте попытаемся составить список имён наших выдающихся соотечественников-современников, которые прославляют Россию в разных отраслях на общероссийском и мировом уровне.

Ваши предложения имён и обязательно комментарии.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2009, 16:24
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Каждый год страна теряет своих выдающихся граждан, о заслугах многих из которых, к сожалению, начинают вспоминать уже после их ухода.

Поэтому давайте попытаемся составить список имён наших выдающихся соотечественников-современников, которые прославляют Россию в разных отраслях на общероссийском и мировом уровне.

Ваши предложения имён и обязательно комментарии.
Олицетворение современной России - действительно, Ксения Собчак, а из выдающихся современников, которые способны прославить на мировом уровне, причём не старых, можно назвать лидера труппы Малого театра В.И.Бочкарёва, придавшего новую, современную окраску Островскому. Его роли Прибыткова, Неизвестного и Годунова дают сто очков вперёд жуткому творчеству Табакова, превратившего в помойку МХАТ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2009, 19:06
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Вика предлагает:
Цитата:
Уважаемые дамы и господа!
... давайте попытаемся составить список имён наших выдающихся соотечественников-современников, которые прославляют Россию в разных отраслях на общероссийском и мировом уровне.

Ваши предложения имён и обязательно комментарии.
Здесь уже многие высказались за Леонида Михайловича Рошаля.
Неужели надо комментировать?
Моё внимание всегда привлекают комментарии событий из горячих точек от Ольги Кирий и Сергея Пашкова. Я акцентирую внимание на словах "из горячих точек". Это мужество. А мужество, которое оказалось в женской душе, наверно, мужество вдвойне.
Я прислушиваюсь к мнению кинорежиссёра Александра Сокурова.
А с некоторых пор, и к мнению режиссёра Алексея Германа (младшего).
Если считалось, что можно обратиться к слову Солженицына, чтобы попытаться разобраться в том, что происходит, происходило с нашей страной, с её властью и её гражданами, в общем, то, что называют совестью России, то Сокурова и Германа также можно назвать совестью России. Люди, которые буквально обязаны в силу специфики своей стези смотреть на происходящее критически, но с пониманием и верой, опирающихся на богатый багаж знания культуры России.
Чубайс в передаче Познера признавший все свои грехи и покаявшийся теперь, пожалуй, заслуживает того, чтобы попасть в список. Тем более, что лично он лишь дал повод, а вот воспользовались им очень многие нечестные люди. Это был просчёт или ставка на честность? Видимо была ещё ленинская искра веры в человеческое, но всё оказалось с точностью до наоборот. Потрясающий перевёртыш.
Тех, кто сейчас у власти не предлагаю. Ещё надо поработать...
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2009, 08:07
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Каждый год страна теряет своих выдающихся граждан, о заслугах многих из которых, к сожалению, начинают вспоминать уже после их ухода.

Поэтому давайте попытаемся составить список имён наших выдающихся соотечественников-современников, которые прославляют Россию в разных отраслях на общероссийском и мировом уровне.

Ваши предложения имён и обязательно комментарии.
Да!

Мои предложения: 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины
Мои комментарии: Люди - боги.

Цитата:
Люди - боги.

С каким упорством одержимые
Возводят для людей прекрасное,
Свершая - нами не свершимое,
Стремясь понять непостижимое,
Нам покоряют - неподвластное.

Себя для нас нещадно мучая,
Пусть мозг вскипает, кость трещит у них,
Все в цель: всю мощь, всю жизнь, все лучшее!
Пред ней - чудовищно могучие,
Пред нами - часто беззащитные.

Мы ж часто, чтобы "я" попраздновать,
Скулим, хоть нами смерть заслужена:
"Где то, дай сё - мы только раз живем!",-
Хватаем сладкое да страстное,
Нам панцирь - зависть:"А чем хуже мы?"

Правы пред совестью по-своему,
Борясь за правду (правда - взгляд на жизнь) -
Нет, не с собой - не так устроены,
Не с тем, кто ищет нас назойливо,
Все в цель, всю мощь и ... пробиваем их ...

Не война! не от пули,
А от слов лживо-черных
Падают люди-боги ...
Вой мой к вам:
"Что ж мы, люди, -
(сердца вой), - живодеры ль:
Сами себя же гробим?!"

Почему, "ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ", ты
Никогда не жестока к нам?
Почему, скажи, "ЧЕСТНОСТЬ", ты
Для себя так беспомощна?
Почему ты, "ДОВЕРЧИВОСТЬ",
Так слепа перед подлостью?
Как помочь искалеченным
Нашей жадностью, черствостью?

Я - готов умереть,
Чтоб расправили крылья достойные,
Но они, потеряв веру в нас,
Умирают для дел на глазах ...
Как же мне не звереть,
Видя глаз (живших! прежде) спокойствие ...
Я готов умереть ...,
Но они ... нет, не мстят,-
Просто помощь принять не хотят!!

Боже! подлость мне дай,
Я хочу, чтоб я смог
Захлебнуться от крови убийцы,
Так хочу клеветать,
Чтоб от горя оглох
И ослеп клеветник ненавистный!...

Только нет тебя, нет, всеобъемлющий бог,
Должен сам я решать: кто ж действительно прав?...
Не судьба, значит, мне рвать за горло врага:
Не карать я рожден, помощь людям - мой долг.

Зло и зависть слепят, чтоб мы прожили зря.
Я и так натоптал вкривь да вкось на земле,
Я уже потерял, так как жил для себя,
Но не все, так как смог вне себя посмотреть.

Плох пусть малость, пусть весь - все ж живу для людей,
Цель ясна, сил не счесть: в каждом кроется бог!..
А коль буду пробит - мной заслужен итог,
Но другого пути у меня просто нет!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2009, 01:14
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Мне посчастливилось, хоть и недолго, работать с выдающимся человеком нашего времени: талантливым педагогом и ученым и необыкновенной души и судьбы человеком - Эмилией Иваноной Леонгард. Она - потомок обрусевших немцев со стороны отца и православных священников - со стороны матери. Отца расстреляли при Сталине (он был дипломатом на Дальнем Востоке). Мать воспитала ее глубоко верующим человеком. Эмилия Ивановна всю свою жизнь посвятила глухим детям: создала методику, позволяющую им адаптироваться в обществе слышащих практически на равных,позволяющую им быть не немыми, а ГОВОРЯЩИМИ людьми. При этом ,их интеллектуальному развитию могут позавидовать нормально развитые слышащие дети. Эмилии Ивановне пришлось столкнуться с упорным сопротивлением косности общества (были затронуты чьи-то амбиции, материальные интересы). Ее жизнь превратилась не только в упорный труд, а в тяжелейшую борьбу, в настоящее самоотверженное служение детям. Благодаря знакомству с этим человеком, я - продукт бездуховного советского воспитания - стала
по-настоящему верующей. Недавно в журнале я прочитала, что Леонгард ппродолжает работать до сих пор! На фотографии она только еще больше похудела... Дай Бог ей сил и здоровья!
__________________
Точное знание диагноза определяет успешность лечения.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 04.11.2008, 12:31
Dinozavr Dinozavr вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

.................................................. ...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2008, 12:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Dinozavr!

Слова ДОЛЖЕН в вопросе не было. Его дописали Вы. А что имеется ввиду под выбором современного имени нашей страны, я написала в предыдущем сообщении. Собственно, Вы это уже и сами поняли.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2008, 12:46
Dinozavr Dinozavr вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вика писала.

А как же современная интеллигенция, деятели науки и культуры, которые продолжают делать открытия, работать на благо нашей страны, прославляя её своими достижениями и талантами? Именно таких людей будут помнить через несколько десятилетий, а не тех, кого Вы упомянули.
Вика, подскажите, пожалуйста, а кого Вы видите именем современной России? Лично я не вижу никого, кроме гламурной интеллигенции и одних и тех же лиц в передачах про политику.
Нету больше никаких ученых и деятелей культуры. Очень сложно представить, кто же это может быть. Я таких не вижу, может отстал от жизни? Подскажите хоть Вы, ну или подожду до следующих постов, хотя думаю они мало чем будут отличаться от тех, что выше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.11.2008, 12:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Dinozavr!

Если я сейчас напишу несколько имён своего видения современного имени России, другие посетители форума, глядя на ответ, возможно, также начнут их писать. Поэтому мне бы хотелось прочитать мнения и предложения участников форума. Это не значит, что Вы должны написать одно имя. Давайте попытаемся составить список имён, которые могли бы олицетворять сегодняшнюю Россию. Это могут быть политики, учёные, писали, артисты, певцы, музыканты, драматурги, художники, скульпторы, журналисты, спортсмены, общественные деятели и т.д. Этот список можно продолжать и дальше. Главное, чтобы это были люди, которые достойны стать именами России, прославляющие и возвеличивающие нашу страну.

Давайте задумаемся над этим вопросом, тем более, что именно сегодня в России отмечается День народного единства. Так кто же может сейчас олицетворять и объединять наш народ?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2008, 15:31
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Давайте задумаемся над этим вопросом, тем более, что именно сегодня в России отмечается День народного единства. Так кто же может сейчас олицетворять и объединять наш народ?
Вика, но ведь "олицетворять" вовсе не значит "объединять". Я вообще не представляю, что могло бы объединить воров и обворованных, убитых и убийц... Ну, не хотите Ксению - пожалуйста, Волочкова, деятель культуры. Но, все-таки, на роль символа Ксюша больше подходит. Не потому, что она больше сделала для России, или, там больше добилась (тут - Абрамович, тоже, кстати, хороший кандидат), а потому, что она действительно олицетворяет цели современной России и способы их достижений. Ну, не так круто, как Абрамович, но гораздо нагляднее и убедителнее.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2008, 01:55
Survivor Survivor вне форума
Гость
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мой голос за Михаила Задорнова. Это не просто сатирик или писатель. Это человек, который умеет замечать главное, акцентировать внимание на этом. Он всегда остаётся современным. В некотором роде, совесть нации
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 11.11.2008, 16:06
Аватар для ONKIN
ONKIN ONKIN вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

"Современным именем России" может стать тот человек, который, как духовное понимание слова ЛЮБОВЬ:"Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине;все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит."(1-е Корин.,гл.13, ст.4-7).В наше время чаще встречается следующее:"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.Ибо люди будут самолюбивы,сребролюбивы,горды,надменны,злоречивы,р одителям непокорны,неблагодарны,нечестивы,недружелюбны,непр имирительны,клеветники,невоздержаны,жестоки,не любящие добра,предатели,наглы,напыщенны,более сластолюбивы,нежели боголюбивы,имеющие вид благочестия,силы же его отрекшиеся."(2-е Тим.,гл.3,ст.1-5).В душу и серце человека не заглянешь,только дела, на протяжении всей его жизни могут охарактеризовать человека.Поэтому к этому выбору надо подойти взвешенно, и может быть не сейчас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.11.2008, 15:26
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Кто, по Вашему мнению, может олицетворять сегодняшнюю Россию?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
Это должен быть гражданин России, который способен воплотить идеи мудрых людей, отделив их от идей ловких. "Сплавить чистую идею с реальностью человеческой жизни, заставить право мирно проникнуть в область факта и факт в область права - вот дело мудрых." Этот россиянин должен понимать, что "работа людей мудрых - это одно, а работа людей ловких - другое. Ловкие люди нашего времени присваивают себе название государственных мужей: в конце концов это наименование "государственный муж" стало почти арготическим выражением. В самом деле, не стоит забывать, что там, где нет ничего, кроме ловкости, всегда налицо посредственность. Сказать "человек ловкий" - все равно что сказать "человек заурядный". Точно так же сказать: "государственный муж": - иногда значит то же, что сказать "изменник". Как только революция терпит крушение, ловкие люди растаскивают по частям корабль, севший на мель.
Неотъемлемая черта права - пребывать вечно прекрасным и чистым.
Факт, как будто неизбежный, наилучшим образом принятый современниками, если он существует только в качестве факта и если у него слишком мало или вовсе никакого права, бесповоротно обречен стать со временем уродливым, омерзительным, быть может даже чудовещным. Пока утомленные люди требуют покоя, свершившиеся факты требуют гарантий. Гарантия для фактов - то же, что покой для людей.
Право, слишком громко провозглашенное, вызывает смятение. Поэтому, коль скоро право утверждено, следует укрепить государство. Коль скоро свобода обеспечена, следует подумать о власти."
Сегодня в России, пока еще мудрые не отделяют себя от ловких, но уже начинают испытывать недоверие. "Ловкие как будто не слышат произнесенных шепотом возражений и продолжают свое дело. Когда ловкие люди достигли своей цели, обнаружилась глубочайшая порочность найденного ими решения. ВСЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО ВНЕ АБСОЛЮТНОГО ПРАВА."
В чем величайшее искусство современного "Имени Россия"?
"Добиться, чтобы в фанфарах успеха зазвучала нота катастрофы, чтобы те, кто пользуется его плодами, в то же время трепетали перед ним.
Кто останавливает прогресс на полдороге? Буржуазия. Почему? Потому что буржуазия - это удовлетворенное вожделение. Вчера было желание поесть, сегодня это сытость, завтра настает пресыщение.
Буржуазия - это удовлетворенная часть народа. Буржуа - это человек, у которого теперь есть время посидеть. Кресло - это вовсе не каста. Но, желая усесться слишком рано, можно остановить движение человечества вперед."
На мой взгляд, Путин может стать "Именем Россия", если решит две проблемы.
" Первая проблема: создать материальные блага.
Вторая проблема: распределить их.
Первая проблема включает вопрос о труде.
Вторая - вопрос о плате за труд.
В первой проблеме речь идет о применении производительных сил.
Во второй - о распределении жизненных благ.
Следствием правильного применения производительных сил является мощь общества.
Следствием правильного распределения жизненных благ является счастье личности.
Под правильным распределением следует понимать не равное распределение, а распределение справедливое. Основа равенства - справедливость.
Из соединения этих двух начал - мощи общества вовне и личного благоденствия внутри -рождается социальное процветание.
Социальное процветание означает: счастливый человек, свободный гражданин, великая нация"
Можно привести цитату из того же источника, как это сделать...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com