ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Проект "Имя Россия": постскриптум

Результаты опроса: Что привлекает Вас на форум "Имя Россия" после окончания проекта?
Обсуждение истории России и её героев 10 52.63%
Обсуждение публикаций СМИ и комментариев о проекте 0 0%
Обсуждение возможного выбора других имён России 2 10.53%
Обсуждение исторических и документальных проектов телеканала "Россия" 0 0%
Обсуждение политических, экономических и культурных событий в стране и в мире 2 10.53%
Беседа на свободные темы 3 15.79%
Общение с людьми, с которыми познакомился(лась) на форуме 1 5.26%
Привычка к форуму 1 5.26%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2009, 15:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Что привлекает Вас на форум "Имя Россия" после окончания проекта?

Уважаемые дамы и господа!

Проект "Имя Россия" завершился в конце декабря 2008 года, однако дискуссии вокруг него продолжаются и по сей день, в том числе, и на нашем форуме.

В связи с этим хотелось бы узнать, почему Вы и дальше продолжаете принимать участие в обсуждениях на форуме проекта "Имя Россия"?

Пожалуйста, не просто голосуйте в опросе, но и аргументируйте свои варианты ответов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2009, 00:09
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал "Обсуждение истории". Форум наиболее полезен, по-моему, для просматривающих гостей, имея ввиду их интерес к темам главных героев, и стоит гнуть свою линию в постах.

Моральная победа над плодовитыми демобелофашистскими уникумами, видимо, невозможна. Многие их соратники, как *Елена*, например, будучи один раз опровергнутыми, честно перестали постить, ну а главным оппонентам всё трын-трава.
Вспоминается киноанекдот времён войны: немецкий полковник восклицает "Мы не разбиты!", а писарь записывает "Мы не раз биты..."

Значит, надо нам бить не по их совести, которой нет, а по фактам в их постах для выявления правды перед всеми, кто просматривает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2009, 00:59
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал тоже "Обсуждение истории". Остался на форуме потому, что еще не все рассказал, что хотелось бы (что знаю) об истории царской России и Николая Второго, а также потому, что интерес к именно к этой теме не снизился и после завершения проекта. Я точно не считал, но примерно такая же активность и по числу сообщений, и по посещениям, что и до 1 января 2009 года.
Честно говоря, был приятно удивлен этому - что интерес именно к Николаю Второму нисколько не упал после закрытия проекта.
Спасибо Андрею также за то, что остался в теме, а также и пополнение пришло - хотя и не из числа сторонников Николая Второго, но и не красные, слава Богу!
Красные (особенно два-три провокатора) сильно утомляют, честно говоря.
Уважаемая Вика, не могли бы ВЫ вновь открыть для них тему Сталина? Как хорошо было бы, если бы они туда свалили!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2009, 03:54
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Проголосовал тоже "Обсуждение истории". Остался на форуме потому, что еще не все рассказал, что хотелось бы (что знаю) об истории царской России и Николая Второго, а также потому, что интерес к именно к этой теме не снизился и после завершения проекта. Я точно не считал, но примерно такая же активность и по числу сообщений, и по посещениям, что и до 1 января 2009 года.
Честно говоря, был приятно удивлен этому - что интерес именно к Николаю Второму нисколько не упал после закрытия проекта.
Спасибо Андрею также за то, что остался в теме, а также и пополнение пришло - хотя и не из числа сторонников Николая Второго, но и не красные, слава Богу!
Красные (особенно два-три провокатора) сильно утомляют, честно говоря.
Уважаемая Вика, не могли бы ВЫ вновь открыть для них тему Сталина? Как хорошо было бы, если бы они туда свалили!
Какой же Вы фальшивый. Как все уходят, вы сразу начинаете про Сталина писать. И так раз пять. Весьма устойчивый и предсказуемый сценарий.
К тому же у Вас собрались прекрасные люди. Дубовицкий и Урядник. Они прекрасно раскрывают актуальную для Николая тему, фауспатронов и кораблестроения.
Так что терпите Тутчев.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5  
Старый 07.02.2009, 12:03
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Я не стал вообще голосовать в опросе. Не могу выбрать.

С одной стороны, я остался, чтобы продолжать обсуждать историю. Но в одних темах никто, кроме Вики, давно ничего не пишет; в другие я не суюсь - там идёт битва титанов; третьи герои мне неинтересны; про четвёртых, честно скажу, мало что толкового напишу.

С другой стороны, я остался по привычке. Но эта привычка не могла возникнуть просто так, значит, меня до сих пор что-то притягивает к форуму.

С третьей стороны, я иногда болтаю на отвлечённые темы. Но таких тем мало.

Чаще же я просто читаю форум.

Вот!
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2009, 15:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал за " обсуждение истории"

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Проголосовал тоже "Обсуждение истории". Остался на форуме потому, что еще не все рассказал, что хотелось бы (что знаю) об истории царской России и Николая Второго, а также потому, что интерес к именно к этой теме не снизился и после завершения проекта. Я точно не считал, но примерно такая же активность и по числу сообщений, и по посещениям, что и до 1 января 2009 года.
Честно говоря, был приятно удивлен этому - что интерес именно к Николаю Второму нисколько не упал после закрытия проекта.
Спасибо Андрею также за то, что остался в теме, а также и пополнение пришло - хотя и не из числа сторонников Николая Второго, но и не красные, слава Богу!
Согласен с Тутчевым.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2009, 15:58
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Мне интересно обсуждение двух самых великих людей в истории нашей Родины - И.В.Сталина и святого царя Николая Александровича.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2009, 19:24
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Выбрала пункт "Обсуждение возможного выбора других имён России", но меня привлекают и разного рода беседы. Люди здесь интересные, эрудированные и более менее воспитанные. Что ещё надо для спокойного проведения своего свободного времени?
Что же касается выбора возможного другого имени, то меня интересует мнение и память людей. Очень интересно и, пожалуй, важно. Важно знать критерии, по которым люди хранят в памяти своей имена. Кого мы любим, уважаем и чтим действительно по-настоящему, а кто лишь бабочка случайно залетевшая в чью-то эпоху - вроде и приглянулась крылышками, но хранить в памяти как-то даже стыдно.
По поводу Сталина и Ленина для меня всё давно понятно однозначно - я не хотела бы жить в такую эпоху. Нынешние времена пока не лучше. Рынок что-то душу не радует.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2009, 10:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика, не могли бы ВЫ вновь открыть для них тему Сталина? Как хорошо было бы, если бы они туда свалили!
Уважаемый tutchev!

Данная темы была закрыта по просьбам тех, кто в ней писал. Просьб об её открытии мне не поступало. Поэтому если тема исчерпала себя и сами участники не хотят продолжать в ней общение, какой смысл её открывать, только чтобы там снова появлялся спам, так как все аргументы уже были высказаны?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 10.02.2009, 20:34
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Я мечусь: "Мне всего и побольше!"
Мне нравится обсуждать историю и её героев.
Нравятся многие свободные темы.
И политика меня интересует, и документальные фильмы были достойные.
Личная переписка у меня обширная.
Иногда захожу только, чтобы ответить на личные сообщения.

Я очень хотел бы погрузиться во все обсуждения, как раньше,
но инет на работе из-за кризиса отключили,
а домой прихожу поздно, и мало успеваю.
Кто-то, может, подумает, что я всеядный,
но мне здесь уютно, хотя я и ограничен временем.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2009, 00:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tutchev
Уважаемая Вика, не могли бы ВЫ вновь открыть для них тему Сталина? Как хорошо было бы, если бы они туда свалили!
Уважаемый tutchev!
Данная темы была закрыта по просьбам тех, кто в ней писал. Просьб об её открытии мне не поступало. Поэтому если тема исчерпала себя и сами участники не хотят продолжать в ней общение, какой смысл её открывать, только чтобы там снова появлялся спам, так как все аргументы уже были высказаны?
Итак, три дня назад я предложил вновь открыть тему Сталина, закрытую 6 января по просьбе самих сталинистов, якобы уставших от спамов (Дубовицкого), а также в связи с тем, что они там, по их мнению обсудили все вопросы. Напомню, я предложил вновь открыть тему Сталина, ибо многие сталинисты "переселились" в тему Николая Второго и стали там "постояльцами-подселенцами", ежедневно провоцирующими скандалы и оффтопы.
И что же? - за прошедшие три дня ни один сталинист не поддержал мое предложение! Более того, вчера в теме Николая Второго четверо сталинистов публично откзались просить об открытии темы Сталина, причем некоторые из них прямо (хотя и ёрнически) заявили, что Николай Второй им интереснее Сталина! А ведь говорили ранее, что уважают Сталина "даже больше чем отца"(!):
http://forum-history.ru/showpost.php...6&postcount=58
Странное уважение, когда "отец родной" (Сталин) им менее интересен, чем чужой нелюбимый (а то и презираемый, как они сами говорят) "дядя" (Николай Второй).
ВОПРОС тем же сталинистам:
продолжаете ли вы утверждать, что Сталин популярнее Николая Второго, в то время как сами отказываетесь обсуждать свою тему и продолжаете ежедневно поститься в теме Николая Второго?


Для меня ответ очевиден, и вопрос мой скорее риторический.
Ну а написал я об этом в этой теме ("Что привлекает на форум Имя Россия после окончания проекта?") - поскольку этот забавный факт, что даже сталинистов больше привлекает Николай Второй, чем Сталин, это тоже особенность форума после его закрытия, когда чисто "спортивный" интерес ушел и остался интерес по существу, интерес к самим персоналиям. И по существу оказалось, что Николай Второй интереснее Сталина даже для самих сталинистов. Не говорю уже о том, что тема нисколько не потеряла в активности по окончании проекта
Хотя я однозначно предпочел бы, чтобы тема Сталина была вновь открыта и сталинисты больше времени проводили там (чем в теме Николая Второго), но сам этот факт интересен и показателен.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12  
Старый 11.02.2009, 00:39
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Я не понял. Вы рады или нет? У Вас какой то параллельный поток сознания. Вроде и радость, а вроде всех выгнать хотите. Праздник со слезами на глазах?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2009, 00:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
...По поводу Сталина и Ленина для меня всё давно понятно однозначно - я не хотела бы жить в такую эпоху. Нынешние времена пока не лучше. Рынок что-то душу не радует.
Присоединяюсь в том, что социализм, как страница в истории страны перевёрнута. Со вторым не согласен. Рынка ещё нет. Есть рудименты соцреализма, нестыкуемые с рыночной системой. Супермонополизм госсектора. Свистопляска с законами. Отсутствие земельного кадастра (следствие этого низкая капитализация) экономики. Отсутствие свободных профсоюзов. Неэффективное налоговое законодательство. Отсутствие подавляющего среднего класса, как стабилизирующего центра законодательной власти. Продолжать можно ещё очень долго.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2009, 00:50
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
...Дубовицкий и Урядник. Они прекрасно раскрывают актуальную для Николая тему, фауспатронов и кораблестроения...
Я наблюдаю интересный феномен. Не знаю, как объяснить это. Может, поможете, Вы всё знаете!
Статистика форума поставила меня на второе место по просмотрам моих постов. И это несмотря на проклинание везде и всюду! Конечно, если бы работала тема Сталина, наиболее популярная, мне бы второе место не светило. Так что я правильно сделал, что поучаствовал в его закрытии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2009, 01:10
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Я не понял. Вы рады или нет? У Вас какой то параллельный поток сознания. Вроде и радость, а вроде всех выгнать хотите. Праздник со слезами на глазах?
Уверяю вас, что без красных постояльцев тема Николая Второго продолжит быть самой популярной.
Выгнать вас, красных, я не могу. Могу только просить уйти (как я понял, бесполезно).
А вы на мой-то вопрос не ответили.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.02.2009, 01:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я наблюдаю интересный феномен. Не знаю, как объяснить это. Может, поможете, Вы всё знаете!
Статистика форума поставила меня на второе место по просмотрам моих постов. И это несмотря на проклинание везде и всюду! Конечно, если бы работала тема Сталина, наиболее популярная, мне бы второе место не светило. Так что я правильно сделал, что поучаствовал в его закрытии.
А где можно видеть "просмотры постов"? Не количество самих постов, а именно к-во просмотров своих постов?
Что касается "проклинаний везде и всюду", то я вас не проклинал
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.02.2009, 01:14
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Итак, три дня назад я предложил вновь открыть тему Сталина, закрытую 6 января по просьбе самих сталинистов, якобы уставших от спамов (Дубовицкого), а также в связи с тем, что они там, по их мнению обсудили все вопросы. Напомню, я предложил вновь открыть тему Сталина, ибо многие сталинисты "переселились" в тему Николая Второго и стали там "постояльцами-подселенцами", ежедневно провоцирующими скандалы и оффтопы.
И что же? - за прошедшие три дня ни один сталинист не поддержал мое предложение! Более того, вчера в теме Николая Второго четверо сталинистов публично откзались просить об открытии темы Сталина, причем некоторые из них прямо (хотя и ёрнически) заявили, что Николай Второй им интереснее Сталина! А ведь говорили ранее, что уважают Сталина "даже больше чем отца"(!):
http://forum-history.ru/showpost.php...6&postcount=58
Странное уважение, когда "отец родной" (Сталин) им менее интересен, чем чужой нелюбимый (а то и презираемый, как они сами говорят) "дядя" (Николай Второй).
ВОПРОС тем же сталинистам:
продолжаете ли вы утверждать, что Сталин популярнее Николая Второго, в то время как сами отказываетесь обсуждать свою тему и продолжаете ежедневно поститься в теме Николая Второго?


Для меня ответ очевиден, и вопрос мой скорее риторический.
Ну а написал я об этом в этой теме ("Что привлекает на форум Имя Россия после окончания проекта?") - поскольку этот забавный факт, что даже сталинистов больше привлекает Николай Второй, чем Сталин, это тоже особенность форума после его закрытия, когда чисто "спортивный" интерес ушел и остался интерес по существу, интерес к самим персоналиям. И по существу оказалось, что Николай Второй интереснее Сталина даже для самих сталинистов. Не говорю уже о том, что тема нисколько не потеряла в активности по окончании проекта
Хотя я однозначно предпочел бы, чтобы тема Сталина была вновь открыта и сталинисты больше времени проводили там (чем в теме Николая Второго), но сам этот факт интересен и показателен.
В теме про Сталина, уже давно всё сказано и доказано(почитайте если не верите), пошёл глупый спам обывателя с Дубовицким зачем поганить тему? А в теме про Николая ещё есть место для дискуссий ввиду наличия там человека-оркестра
Тутчев не льстите Николаю, не будь вас в теме про Николая там и четверти сообщений не было бы и это факт.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.02.2009, 08:12
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что без красных постояльцев тема Николая Второго продолжит быть самой популярной.
Выгнать вас, красных, я не могу. Могу только просить уйти (как я понял, бесполезно).
А вы на мой-то вопрос не ответили.
А вы же там же написали, что знаете ответ Мы вас любим Тутчев. Без вас тема бы спеклась уже давно. Если читать только Андрюшкины полотна, то умом можно тронуться. Колапс абсолютно прав))))))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.05.2009, 14:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!

Поступило предложение от наших посетителей о том, что необходимо "оживить" форум новыми темами.

Все Ваши предложения и пожелания просьба оставлять в этой теме форума:

http://forum-history.ru/showthread.php?t=1225

А проголосовать в опросе и прокомментировать свой вариант ответа по-прежнему можно в данной теме форума.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.05.2009, 18:22
nukem nukem вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
А проголосовать в опросе и прокомментировать свой вариант ответа по-прежнему можно в данной теме форума.
На самом деле мне интересно параллельное сравнение, событий и деятелей истории, с современными буднями и правителями... совпадения просто завораживают...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com