ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2009, 14:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Чем больше удастся расстрелять, тем лучше»

Такой метод предлагал Ленин для успешного изъятия церковных ценностей.

За неполное тысячелетие своего существования Русская православная церковь скопила ценности немалые, которые в период безвластия и во время Гражданской войны не могли не привлечь корыстного внимания всего спектра стяжателей – и белых, и красных, и зеленых, и всех прочих братков и батьков. Грабили они, грабили, ущерб нанесли значительный, а все же основная масса церковных ценностей, с божьей помощью, сохранилась.

Победив в Гражданской войне, большевики узаконили свои бомбистские понятия и придали грабежу храмов законный и даже респектабельный характер. 27 декабря 1921 г. и 23 февраля 1922 г. выходили декреты об изъятии церковных ценностей. Тем не менее само изъятие шло ни шатко ни валко, так как встречало мощное сопротивление не столько церковников, сколько широких масс верующих (да и неверующих тоже). Только по официальным данным, в России во время изъятий произошло 1414 кровавых эксцессов с убийствами или верующих, или реквизиторов.

Одно из таких кровавых событий случилось в марте 1922 года в Шуе и привлекло внимание Ильича. 19 марта этот гениальный тактик пишет членам Политбюро секретное письмо и предлагает воспользоваться «моментом» – разразившимся голодом – и увязать изъятие ценностей с помощью голодающим. Вот выдержка из этого достаточно уже известного письма, едва ли имеющего себе равных по нелицемерной прямизне высказывания, а стало быть, говорящего об истинных целях и методах большевиков.

Надо ли и упоминать, что в письме нет ни слова о действительной помощи голодающим.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2  
Старый 13.04.2009, 14:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Товарищу Молотову
Для членов Политбюро
Строго секретно


Ленин

... Для нас именно данный момент представляет из себя не только исключительно благоприятный, но и вообще единственный момент, когда мы можем с 99-ю из 100 шансов на полный успех разбить неприятеля на голову и обеспечить за собой необходимые позиции на много десятилетий. Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспошадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления.

<…> Взять в свои руки этот фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (а может быть, и несколько миллиардов) мы должны во что бы то ни стало. А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс, который бы либо обеспечил бы нам сочувствие этих масс, либо, по крайней мере, обеспечил бы нам нейтрализование этих масс в том смысле, что победа в борьбе с изъятием ценностей останется, безусловно и полностью, на нашей стороне.

<…> В Шую послать одного из самых энергичных, толковых и распорядительных членов ВЦИК, <…> дать ему словесную инструкцию через одного из членов Политбюро. Эта инструкция должна сводиться к тому, чтобы он в Шуе арестовал как можно больше, не меньше, чем несколько десятков, представителей местного духовенства, местного мещанства и местной буржуазии по подозрению в прямом или косвенном участии в деле насильственного сопротивления декрету ВЦИК об изъятии церковных ценностей.

<…> Политбюро даст детальную директиву судебным властям, тоже устную, чтобы процесс против шуйских мятежников, сопротивляющихся помощи голодающим, был проведен с максимальной быстротой и закончился не иначе, как расстрелом очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев г. Шуи, а, по возможности, и не только этого города, а и Москвы, и нескольких других духовных центров.

<…> Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать.

<…>
19 марта 1922 г.
ЛЕНИН
(РГАСПИ Ф 2 Оп. 1 Д. 22947)


Постановление Политбюро по письму было принято уже на следующий день – еще бы, такая идея и такие деньги! И полетели по всей стране шифрограммы (орфография, пунктуация и синтаксис оригиналов сохранены).

ГУБКОМАМ
Секретно

ПЕТРОГРАДСКОМУ, МОСКОВСКОМУ, ЕКАТЕРИНБУРГСКОМУ, САРАТОВСКОМУ, САМАРСКОМУ, ХАРЬКОВСКОМУ, ЕКАТЕРИНСЛАВСКОМУ, ДОНЕЦКОМУ

Кампания по изъятию ценностей из церквей ведется слишком слабо. Часть духовенства пошла на некоторые уступки, но если в движение не будут вовлечены значительные рабочие и крестьянские массы, это духовенство может выйти политически победителем. Необходимо расширить начавшиеся движения беспартийных рабочих и крестьян в пользу использования золота и серебра, лежащего в храмах для голодающих, до размеров всенародного движения, добившись того, чтобы не было в первую очередь ни одной фабрики, ни одного завода, не принявших решения по этому вопросу. Все решения рабочих, красноармейских и крестьянских собраний немедленно печатать в местной прессе и присылать одновременно в «Правду», «Известия» и «Роста».

Секретарь Ц.К. Р.К.П. МОЛОТОВ
Зам. зав. Агитационно-пропагандистского Отдела ЯКОВЛЕВ
Март 1922 г.
(РГАСПИ Ф.17 Оп.167 Д.4)


Секретно шифром
Всем Губисполкомам Губкомам


Москва. 2 апреля. Первое. В связи с изъятием церковных ценностей участились случаи грабежей и хищений из церквей. Предлагается обязывать попов и лиц, подписавших договора, что они отвечают за хищения и грабежи в их церквах в первую голову. Одновременно следует обязательно установить секретное наблюдение и такое же окарауливание богатых церквей для предотвращения грабежей и хищений. Второе. По отношению к уже имевших место грабежей и хищений арестовывать виновных попов и лиц подписавших договоры для привлечения к суду за расхищение народного достояния. Третье. При изъятии церковных ценностей иногда приходится оставлять в церквах полноценные предметы вследствии того, что нет для замены их предметов малоценных. Замену следует производить в самых широких размерах, использовав для этого малоценные предметы из других церквей и монастырей, также из бывших магазинов церковной утвари.

Председатель ВЦИК М. КАЛИНИН
Секретарь ЦКРКП В. МОЛОТОВ
(РГАСПИ Ф.17 Оп.167 Д.4)

Циркулярно
Сов. Секретно
Всем Губкомам и Губисполкомам

Во многих местах Комиссии в целях «мирного» изъятия церковных ценностей изъемлют ничтожную часть, оставляя главные ценности. Равным образом во многих местах изъятие приостанавливается вследствие предложений со стороны верующих выкупить церковные ценности. Сим предлагается производить изъятия ценностей согласно точного смысла декрета ВЦИК и инструкций. Неполное изъятие ц.ц. будет рассматриваться как нерадение местных органов. Где произведено неполное изъятие немедленно нужно произвести дополнительное согласно декрета и инструкций. Ходатайства об оставлении части ценностей не приостанавливают изъятия и с заключением Комиссии направляются в ЦК ПОМГОЛ. ВЦИК.

Председатель ВЦИК М. КАЛИНИН

Секретарь ЦКРКП В. МОЛОТОВ
12 апреля 1922 г.
(РГАСПИ Ф.17 Оп.167 Д.4)


ПОМГОЛ – комиссия помощи голодающим, чисто декоративная организация, существовала с 18 июля 1921 года по 22 октября 1922 года. Именно она занималась изъятием церковных ценностей, дабы кто не подумал, что это делают большевики для своих нужд. По некоторым сведениям, на 1 июля 1922 года в фонд ЦК ПОМГОЛ поступило 34 пуда золота, 24000 пудов серебра, более 33000 бриллиантов и алмазов, а также множество золотых монет, жемчуга и других драгоценных камней. Это то, что дошло, а сколько же было по пути разворовано!

А как же голодающие? Получили ли они хоть что-нибудь? Официально считается, что за границей было закуплено 3 миллиона пудов (не тонн) зерна. По сравнению с награбленным это ничтожно малая величина.

__________
Под текст


No comment


Этот материал вместе с несколькими вопросами был отправлен на комментарий Г.А. Зюганову как лидеру КПРФ — наследницы большевиков, человеку, «представлявшему» Ленина на телеконкурсе «Имя России» и в то же время называющему себя православным.

Его пресс-секретарь подтвердил, что Геннадий Андреевич получил материал и ознакомился с ним и с заданными вопросами.

Вопросы были такие:

— Знал ли он о письме Ленина по поводу методов изъятия церковных ценностей и как к нему относится?

— Повлияло ли на его представления об исторической роли Ильича отношение большевицкого вождя к православию и вере вообще?

— Как сочетаются коммунистические убеждения — в интерпретации, унаследованной от Ленина, — с православной верой, которой присягают сейчас и лично он, и многие члены КПРФ?

После не раз пролонгированных обещаний, что ответ готовится, пресс-служба г-на Зюганова сообщила, что было решено отказаться от всяческих комментариев. На наши вопросы Геннадий Андреевич также не ответил.

"Новая газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3  
Старый 14.04.2009, 20:24
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Новая газета в своем репертуаре.
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2009, 21:20
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Товарищу Молотову
Для членов Политбюро
Строго секретно

[I]19 марта 1922 г.
ЛЕНИН
(РГАСПИ Ф 2 Оп. 1 Д. 22947)
Не одна из данных бумажек в открытой печати не появлялась. Существуют только цитатные ссылки на них деятелей подобных Арутюнову и cetera. По их словам они во времена Ельцина были допущены в закрытые архивы и приводят оттуда цитаты.
ПРОШУ ОБРАТИТЬ СУГУБОЕ ВНИМАНИЕ: ДАЖЕ ПОДОБНЫЕ ДЕЯТЕЛИ НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПРИВОДИЛИ ДОКУМЕНТЫ ПОЛНОСТЬЮ.

Поэтому я отношусь к подобным заявлениям, также как к истерическим выкрикам типа: "каждая кухарка должна управлять государством"

И чем больше проходит время с того, как якобы были "обнаружены" эти опусы, НО в открытой печати они так и не появляются, тем менее я в них верю.

Так что перед каждым из нас возникает дилемма, либо ТЫ веришь ДАННОМУ субъекту, либо (согласуясь с полученным ранее опытом обращения данного субъекта с открытыми документами) - НЕТ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2009, 22:15
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Не одна из данных бумажек в открытой печати не появлялась. И чем больше проходит время с того, как якобы были "обнаружены" эти опусы, НО в открытой печати они так и не появляются, тем менее я в них верю.

Так что перед каждым из нас возникает дилемма, либо ТЫ веришь ДАННОМУ субъекту, либо (согласуясь с полученным ранее опытом обращения данного субъекта с открытыми документами) - НЕТ!
Открою Вам страшную тайну, Света: ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!...

РГАСПИ - это Российский Государственный архив социально-политической истории.
http://www.rgaspi.ru/
Он находится в Москве, на Б.Дмитровке, 15.

Если не верите - приезжайте и убедитесь.

ТОЛЬКО - НИКОМУ!!! Ладно?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6  
Старый 15.04.2009, 00:01
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Открою Вам страшную тайну, Света: ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!...
РГАСПИ - это Российский Государственный архив социально-политической истории.
http://www.rgaspi.ru/
Он находится в Москве, на Б.Дмитровке, 15.
Если не верите - приезжайте и убедитесь.
Да что вы говорите? А вы лично их видели?

Вот только не надо мне про архив заливать, не глупее вашего. Вы мне что вместо документов, здание решили показать? Спасибо конечно, но это не совсем то о чем я просила.

Ну конечно я зашла на сайт, глянула. Так-так-так и что там можно увидеть. Документов конечно же нет, но можно увидеть ПРЕЙСКУРАНТ в условных единицах.

Список изданной литературы, по мотивам так сказать, в большой степени в различных журналах, типа Истоки, Гластность, Источник и т.д.

Написанные труды, типа:
Цитата:
12. Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти томах /T.I. май 1927 - ноябрь 1929. М.: РОССПЭН, 1999. Ред.коллегия тома от РЦХИДНИ - О.Наумов. РЦХИДНИ, ИРИ РАН, ГАРФ, РГАЭ, РГВА. ЦА ФСБ РФ, Бостон колледж (США), Ун-т Торонто (Канада), Ун-т Мельбурна (Австралия), Бирмингемский ун-т (Великобритания), Сеульский гос. ун-т (Респ. Корея). Составители от РЦХИДНИ Н.Муравьева, А.Федоренко.
Ах вот нашла наконец
Цитата:
6. The Unknown Lenin. From the secret Archive (Неизвестный Ленин. Из секретных архивов) – Cб. документов. Лондон, 1996 (англ. яз.) – 204 с. С российской стороны: редколлегия – Андерсон К.М., Наумов О.В. и др.; составители – Буранов Ю.А., Селезнева И.Н.
Это в этом э-э-э-э находятся эти документы?
Я теперь поняла почему эти документы не напечатают. Они их продали за границу в 1996 г, тогда продажные демократы все, что под руку попадалось продавали: иконы, гос секреты, родину, архивы.

А я еще что нашла, даже вы до этого не додумались, эти писаки утверждают, что и Блока мы убили Правда издан сей труд в 1995 году

Так как же мне можно попасть в этот архив. Ага правила пользования. Ну-ну
Цитата:
Порядок доступа пользователей в читальные залы РГАСПИ.
2.1. Пользователи допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющие служебные задания, могут предоставлять письма направивших их организаций.
2.2. В личных заявлениях или письмах указываются фамилия, имя, отчество пользователей, должность, ученое звание, ученая степень, тема и хронологические рамки исследования.
2.3. Разрешение на работу в читальных залах дается руководством архива на необходимый пользователям срок.
...
2.5. Оформление пропусков в читальные залы и проход по пропускам для работы в читальных залах осуществляется при предъявлении пользователями документов, удостоверяющих личность.
2.6. На каждого пользователя формируется личное дело, в котором находятся документы, связанные с разрешением на работу в читальном зале, анкета, требования на выдачу документов, перечни дел, по которым проводилось копирование, переписка с пользователем.
Ладно дальше не буду. Поняла одно. МНЕ ничего там увидеть не удастся. А вам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2009, 09:54
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Да что вы говорите? А вы лично их видели?
Знакомая тема: "Пастернака я не читал, но считаю..."
То есть, чтобы привести на форуме хотя бы один, многократно упоминавшийся в исторических трудах (в том числе - и в просоветских) документ, Вам надо показать его ЛИЧНО!
Вам на дом, или Вы назначите, когда соизволите?


Цитата:
Так как же мне можно попасть в этот архив. Ага правила пользования. Ну-ну
Цитата:
Порядок доступа пользователей в читальные залы РГАСПИ.
2.1. Пользователи допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющие служебные задания, могут предоставлять письма направивших их организаций.
2.2. В личных заявлениях или письмах указываются фамилия, имя, отчество пользователей, должность, ученое звание, ученая степень, тема и хронологические рамки исследования.
2.3. Разрешение на работу в читальных залах дается руководством архива на необходимый пользователям срок.
...
2.5. Оформление пропусков в читальные залы и проход по пропускам для работы в читальных залах осуществляется при предъявлении пользователями документов, удостоверяющих личность.
2.6. На каждого пользователя формируется личное дело, в котором находятся документы, связанные с разрешением на работу в читальном зале, анкета, требования на выдачу документов, перечни дел, по которым проводилось копирование, переписка с пользователем.
Какие ужасные, дикие условия!
Оказывается надо написать личное заявление и придти с документом, то есть, с паспортом.
Конечно, это - беспредел!
Требовать паспорт у гражданина РФ.

Цитата:
Ладно дальше не буду. Поняла одно. МНЕ ничего там увидеть не удастся. А вам?
Если мне это потребуется, я напишу заявление (писать я умею) и предъявлю паспорт (он у меня есть).
Требования в РГАСПИ ничем не отличаются от требований в публичной библиотеке. В Петербурге ещё требуют предъявить документ о высшем образовании. То есть, построже, чем в РГАСПИ.

"Не надо бояться густого тумана".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2009, 20:44
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Знакомая тема: "Пастернака я не читал, но считаю..."
То есть, чтобы привести на форуме хотя бы один, многократно упоминавшийся в исторических трудах (в том числе - и в просоветских) документ, Вам надо показать его ЛИЧНО!
Вам на дом, или Вы назначите, когда соизволите?".
Упоминаний то может и множество, только самих документов не видно. Дайте мне хоть один сайт или книгу, где эти документы приводятся полностью, а иначе "на колу мочало, начинай сначала".
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Какие ужасные, дикие условия!
Оказывается надо написать личное заявление и придти с документом, то есть, с паспортом.
Конечно, это - беспредел!
Требовать паспорт у гражданина РФ.".
а передергивать не надо, из правил пользования понятно, что мне не удастся прочитать, а тем более переписать с собой эти документы. Что там за гос секреты? Почему их нельзя просто издать? Как ПСС например, ведь интерес к документам огромный, споры идут часто по этому поводу. Можно даже прибыль поиметь с издания. Я бы купила (если бы конечно они были полные, а не те обрывки, что здесь выставлены).
Читайте полностью правила, это не простая библиотека, чтобы получить доступ только в читальный зал заявления и паспорта недостаточно
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
"Не надо бояться густого тумана".
Такую цитату не помню
Откуда это?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2009, 21:11
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Да даже если и было это письмо, ничего ужасного Критик не видит. Абсолютно нормальный ход, для того времени и ситуации.
1. Голодных людей спасать не надо?
2 Деньги церкви, это пятачки которые церковь сосала с народа, за отпевание, за крещение и прочее. Расценки, надо сказать, были не детские. Даже сегодня. К примеру отпевание в 2005 в Москве году, стоило с пенсию Дубовицкого. По весьма четкому тарифу.
3. От того, что крест или блюдо не золотое, смысл службы не меняется. А людей спасти можно.
4. На самом деле по линии помгола, было поставлено от 100-195 млн. пудов. Странная формуировка по поводу декоративности.
5. Сумма изъятых ценностей поражает своей ничтожностью. Это даже по нынешним временам не бог весть какие деньги.
6. Расстрел активной части потенциальных врагов, есть абсолютно нормальное явление. Власть которая борется с хаосом поступать иначе не может. Не знает история других примеров. Если не показать решимость и беспощадность, то конца гражданской войне не будет.
7. Отношение цекркви к советской власти известно. Священники не дети и е женщины. Это мужчины, которые очень резво боролись с новой властью. В дальнейшем, надо заметить, церковь весьма трогательно покаялась.
8. Продовольственные проблемы возникли за год до революции, ибо 70% золотого запаса уже перекочевало за границу. Уже к октябрьской революции рубль обесценился в 15 раз. Шесть лет войны, для такой отсталой страны как россия, это слишком.
9. Реальные масштабы борьбы с голодом, были беспрецендентными для всей истории РИ.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 15.04.2009, 21:41
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
2 Деньги церкви, это пятачки которые церковь сосала с народа, за отпевание, за крещение и прочее. Расценки, надо сказать, были не детские.
Никогда церковь не забирала у человека деньги по принуждению.
А большевики делали это повсеместно.И у народа и у государства.
Это такие как вы сосали кровь у народа. Палачи и убийцы.
Пытали и расстреливали мирных священников.
Каратели русского народа.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2009, 21:47
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Виктор К;47504]
Цитата:
Никогда церковь не забирала у человека деньги по принуждению.
А большевики делали это повсеместно.И у народа и у государства.
Это такие как вы сосали кровь у народа. Палачи и убийцы.
Пытали и расстреливали мирных священников.
Каратели русского народа.
Бармалей злой, айболит хороший. Не пробовали дальше продвинуться в мышлении?
Для примера поясню. Священник не означает мирный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2009, 22:04
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

В первую неделю октябрьского переворота убит протоиерей о.Иоанн Кочуров.
Сейчас будет враньё, что он в кого-то стрелял.

В январе без суда и следствия убивают митрополита Киевского Владимира, старейшего иерарха русской церкви.
Древний старец был немирным?

Вводятся в практику расстрелы из пулемётов и винтовок крестных ходов и просто прихожан, имевших несчастье оказаться рядом во время плановой реквизиции (грабежа) церковных ценностей
Что, люди с хоругвями - немирные?!
Прихожане грабить мешают?!

29 июня 1918 года большевиками утоплен в реке с камнем на шее епископ Тобольский и Сибирский Гермоген.
Это же проделывается с делегацией прихожан, прибывший в местный совет просить освобождения архиерея.
Понравилось топить душегубам!...

24 декабря 1918 года умучены епископы Соликамский Феофан и Пермский Андроник,
путём неоднократного опущения в прорубь на морозе до полного оледенения.

Что, бармалей?
Нравится садюжничать?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2009, 22:09
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Никогда церковь не забирала у человека деньги по принуждению.
А большевики делали это повсеместно.И у народа и у государства.
Это такие как вы сосали кровь у народа. Палачи и убийцы.
Пытали и расстреливали мирных священников.
Каратели русского народа.
Критик, а ты мне говорил, что молодой, а оказывается вот чем еще занимался тогда Кровь сосал. Хотя вампиры не стареют. Это ****, если кто не понял (как говорит Сталинист)

А еще мне понравился знак тождества между священиками и русским народом. Что не сделаешь священику это автоматически распространяется на весь русский народ. Интересно, а обратная связь существует? Типа послал Бог священику упитанного тельца и что весь народ тоже сытый?

Теперь не ****.
Говорите, что церковь не принуждала отдавать деньги А вы попробуйте не заплатите за венчание, крещение, отпевание и т.п. и что? Вы бы смогли похоронить покойника, которого не отпели?
На все существовал, существует и будет существовать твердый прейскурант. На все церковные услуги. Только раньше без благосвения церкви (вернее без мзды для нее) брак был недействительным, со всеми вытекающими от этого последствиями. С наследственными, имущественными и прочими правами. Так что либо вы Ленина признаете верующим, либо его церковное венчание необходимым для бюрократического оформления брака
И полная монополия на услуги при этом.
Это худшая форма принуждения, ханжеская и фарисейская. Хоть укради, но на церковь дай
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2009, 22:10
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

К концу 1919 года в Пермской только епархии было убито 2 епископа, 51 священник, 36 монахов, 5 диаконов и 4 псаломщика.
Напротив каждого из погибших в личном деле большевики указывали причину смерти.
Повторялись следующие варианты:
"утоплен,
заколот штыками,
забит прикладами,
задушен епитрахилью,
заморожен,
изрублен саблями"
Иногда - "расстрелян"

А теперь, защитник садистов, приведите мне пример, когда священник занимался палачеством, как ваши любимые молодчики.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2009, 22:22
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Самарский епископ посажен большевиками на кол.

Белгородский епископ Никодим забит железным прутом,
после чего местные комиссары бросили его тело в выгребную яму.
Подле неё выставлена охрана из красноармейцев, чтобы не позволить пастве похоронить епископа.

Ещё задолго до фашистских охранников концлагерей, применивших пытку обливанием водой на морозе генерала Карбышева,
большевики проделали это же с Ревельским епископом Платоном зимой 1918 года, превратив его в ледяной столб

По инициативе местного Совета и губернского комиссара их добровольными помощниками
было зарублено топорами (!) 17 православных священников в
эстонском Юрьеве (Тарту).

Перед убийствами духовных лиц большевики и их пособники обычно глумились над духовенством,
отрезали уши, носы,
пели непристойные песни и пытались заставить священников плясать под них.

В отдельных случаях убийства священников принимали изощрённый характер. Так, например, в Херсонской губернии в 1918 году
большевиками было распято три священника.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2009, 22:27
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Понеслась родная. Уже смешно становится. До революции было около сотни тысяч церковнослужителей, и судя по всему расстреливали их дважды (по Андрею нумерному их в 37-м только свыше ста тысяч) и столько же еще и осталось.
Виктор, я вам открою секрет. Не обязательно стрелять, достаточно подстрекать. Может для вас это неправильно, но для Критика перед законом все равны. Сан не освобождает от ответственности. К тому же, раз церковь покаялась перед советской властью, значит было за что))))))
Цитата:
Напротив каждого из погибших в личном деле большевики указывали причину смерти.
Повторялись следующие варианты
Ничего что я вопрос на засыпку задам? А в личном деле кроме способа казни, было еще что нибудь написано? Это не очень для вас сложно?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2009, 22:32
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Самарский епископ посажен большевиками на кол.

Белгородский епископ Никодим забит железным прутом,
после чего местные комиссары бросили его тело в выгребную яму.
Подле неё выставлена охрана из красноармейцев, чтобы не позволить пастве похоронить епископа.

Ещё задолго до фашистских охранников концлагерей, применивших пытку обливанием водой на морозе генерала Карбышева,
большевики проделали это же с Ревельским епископом Платоном зимой 1918 года, превратив его в ледяной столб

По инициативе местного Совета и губернского комиссара их добровольными помощниками
было зарублено топорами (!) 17 православных священников в
эстонском Юрьеве (Тарту).

Перед убийствами духовных лиц большевики и их пособники обычно глумились над духовенством,
отрезали уши, носы,
пели непристойные песни и пытались заставить священников плясать под них.

В отдельных случаях убийства священников принимали изощрённый характер. Так, например, в Херсонской губернии в 1918 году
большевиками было распято три священника.
Надоело это чушь читать. Андрюшенька уже вывешивал эти байки. Типа глаза выкололи, зияющие раны, водили по улице с отрезанными руками и ногами, а в реальности оказалось, что просто отвезли в лес и расстреляли. К тому оказалось, что и было, за что.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2009, 22:40
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Что, бармалей?
Нравится садюжничать?
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А теперь, защитник садистов, приведите мне пример, когда священник занимался палачеством, как ваши любимые молодчики.
Что за нервные крики, вашесокородие? Фарисеи ручек не марают, зато совершают худшее:
http://www.atheism.ru/library/Shacky_1.phtml
Цитата:
В 1754 году сенат представил на высочайшее имя доклад об освобождении от пыток преступников моложе 17 лет. Православный Синод выступил с протестом - по учению святых отцов, совершеннолетие считается с 12 лет, с этого возраста и следует начинать пытать преступников. С. Вознесенский, в статье "Елизавета Петровна", написанной для словаря Брокгауза-Ефрона (1913 год), дал следующую оценку "милосердному" протесту православных священнослужителей: "они забыли, что постановления, на которые они ссылались, относились к населению южных стран, гораздо раньше северян достигающему совершеннолетия". Кстати, императрица утвердила доклад сената без изменений.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 15.04.2009, 23:30
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию "ряса просит мяса"

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Никогда церковь не забирала у человека деньги по принуждению.
А большевики делали это повсеместно.И у народа и у государства
Это такие как вы сосали кровь у народа..
http://scepsis.ru/library/id_1716.html
По смете 1916 г. на 31000 причтов было отпущено 18 788 559 руб., т. е. в среднем по 600 руб. на причт; между тем, по расчетам особого совещания, образованного при синоде в 1910 г., для обеспечения всего приходского духовенства из расчета 1200 руб. священнику, 800 руб. диакону и 400 руб. псаломщику в год потребовалась бы ежегодно сумма в 75 млн руб. Однако и такие оклады фактически не покрыли бы собою всех тех доходов, какие приходское духовенство имело от сборов с прихожан за требы и в пользу церквей. Надо полагать, что в общей сложности доходы приходского клира в 900-х годах должны были выражаться в сумме не менее 100 млн руб., по этому расчету фактическое казенное пособие должно было составлять всего 18—19% всех доходов приходского духовенства. Другими словами, в 900-х годах не менее 80—85 млн руб. непроизводительно выкачивало из народных средств одно только приходское духовенство: во-первых, за требы, т. е. за крещение, венчание, похороны, панихиды, молебны, за исповедь и причастие, хотя сборы за последние две требы были запрещены синодом ввиду «крайней неблаговидности», и, во-вторых, путем церковного кружечного сбора в пользу причта.

...совершение культа становилось для сельского клира попросту формальной службой, а прихожанин был прежде всего платящим клиентом, вынужденным обращаться к священнику в определенных случаях: для крестин, венчания, похорон, молебнов от засухи и от ненастья и т. п. За свои услуги многие сельские священники устанавливали таксу, с которой иногда делали скидку, но тогда и в службе делали соответствующие сокращения. Так, некоторые священники только при условии полной оплаты хоронили с соблюдением всех местных обычаев, а при венчании «со скидкой» обводили вокруг налоя не три, а один раз; повсеместно чин панихиды сокращался больше или меньше, в зависимости от платы — панихиду можно было служить и на пятачок, и на гривенник, и на пятиалтынный, и на двугривенный.

В 80-х годах в разных местах, особенно там, где по соседству существовали старообрядческие приходы, крестьяне по образцу последних стали пробовать, нельзя ли подчинить сельский клир надзору со стороны сельских и волостных сходов. Эти последние стали выносить приговоры об удалении не нравившихся им священников и о поставлении священниками мирских избранников, сопровождая свои приговоры мотивированными жалобами. В жалобах чаще всего фигурировали пьянство, драка и вымогательство клириков, из которых некоторые сластолюбивые священники доходили иногда до таких требований, о каких не решались вслух потом и говорить. Синод, к которому обратились за директивами местные архиереи, всполошился и через обер-прокурора выхлопотал в министерстве внутренних дел циркуляр губернаторам, в котором предлагалось считать все подобные приговоры ничтожными, а сельских должностных лиц, допускающих такие приговоры, привлекать к ответственности. Приговоры прекратились, но стали сокращаться и даже совсем прекращаться в таких приходах отчисления из мирских средств на содержание клира. Взбешенные клирики прибегли тогда к содействию полиции, воспользовавшись статьей 190 положения о крестьянах, согласно которой полиция могла понуждать сельские общества к исполнению приговоров. Это переполнило чашу терпения, и во всех крестьянских обществах, «обузданных» совместными усилиями священника и станового, начался массовый переход в раскол. Синод опять забеспокоился и в 1882 г. предписал священникам к полиции в таких случаях не обращаться, но действовать «мерами увещания и нравственного воздействия», а при их неуспешности закрывать те приходы, где прихожане оказались неаккуратными плательщиками.

На 1902 г. в России существовало 11040 благотворительных учреждений. Из них к Ведомству православного вероисповедания относилось всего 1697. Общее число приходских попечительств при православных церквах к 1902 году составляло более 19 тысяч, но только половина из них предоставило сведения о своей деятельности, которая в основном заключалась в поддержании церковных строений и содержании церковно-приходских школ. И лишь 4135 приходов содержали богадельни (1027 штук) и больницы (284 штуки). Приходилось три прихода на одну богадельню или больницу. Эти 284 больницы были рассчитаны на 2824 места, т.е., в среднем одна больница вмещала в себя максимум 10 человек. Средняя вместимость богаделен была 12,5 пансионера.

Приходские попечительства при православных церквах направили на благотворительность в предыдущем, 1901 году, только 667 тысяч рублей. Притом общие их расходы составили 1.808.552 рублей.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/278575/
Конкретные святые отцы
Такой тезис нужно подтвердить, и я сделаю это, опираясь на интереснейшую (для меня) книгу с воспоминаниями четырех поколений священников, захватывающих период с 1814 по 1937 год. Книга называется «Страницы истории России в летописи одного рода», в ней четыре священника описывают свою жизнь. Книга большого формата и толстая (почти 800 страниц), по ней вполне можно снять сериал, которые так любит телевидение, поскольку вся она посвящена быту и частной жизни своих героев. Причем, писалась она для своих детей, а не для публики, поэтому откровенна. Для меня это документ исключительно интересный с исторической точки зрения, но когда я уже прочел ее, то вдруг понял, что в этой книге есть буквально обо всем, что бывает в жизни, и в ней практически нет только одного – в ней ничего нет о боге. Четырем поколениям попов бог был не интересен!
Прежде всего, что меня страшно удивило, все эти попы были деловиты и деньги считали, как колхозные бухгалтера. Вот один из них описывает, казалось бы, самый торжественный момент в жизни священников, - момент, когда на них как бы сходила божья благодать, – посвящение в сан (другим авторам книги даже это было неинтересно): «Итак, я уже диакон. Следующий день при том же монастыре, но в домовой архиерейской церкви служил уже и раннюю литургию в сане диакона. Алтарные и клиросные послушники меня уже называли отцом диаконом, но я же при этом обращении их ко мне чаще всего не вдруг находился им отвечать, к этому названию своему не привык. В том же духе прошло посвящение мое во священники и в Боголюбовом монастыре, где меня рукополагал викарный епископ Тихон, а во Владимире — сам Сергий. Такое разноместное посвящение для меня оказалось лучше: оно спасло меня от лишних затрат на чаи поздравлявших меня диаконов, певчих, послушников и т.п. Поздравлявшие меня во Владимире слышали от меня ответ, что я поблагодарю их за один раз, после получения священства, а поздравлявшие в Боголюбове — что я уже во Владимире поистратился на поздравлявших, не предполагая, что меня будут здесь посвящать. Вот так безболезненно и прошло у меня это посвящение для кармана, а то бы и тут обчистили, как Сидорову козу! Не увернулся только от Талепоровского, который уже давно на меня из-под своих темных очков бросал лукавые взоры. Этому дал десятку: боялся его обойти — тем более, что тогда говорили, что у него с Сергием одна лавочка! Дал еще отцу протодиакону два рубля, который вел запись по делу посвящения. И только!»

«А вот был во Владимире архиепископ Алексий! …Был он роста высокого, выше меня, стана полного, с большим животом; пухлый лицом, словно надутый; такие же пухлые руки, пальцы которых из-за этой пухлоты как будто между собой не сходились. Получалось впечатление, когда подходишь к нему под благословение и целуешь его руку, то словно как целуешь толстую надутую лягушку. Иные брезговали такой рукой и под благословение его не подходили. Ел он — говорили — очень много и жирно; мог съесть, будто бы, по тридцати мясных котлет. Чтобы после такого сытного обеда не хватил его апоплексический удар, отдыхать на постели после обеда ему врачами было воспрещено, а были предписаны какие-либо телесные движения и упражнения на свежем воздухе».

Ну, а когда набил живот мясом, то и мысли возникают, если не о боге, то о божественном. «Страшно любил он женский пол. Он был женат на актрисе, и когда с ней развелся, то принял монашество и дошел до архиепископства. Все же она, говорили, во Владимире его навещала и жила по нескольку дней у него. В самом Владимире были у него две любимицы-попадьи, жены тамошних священников (Уварова и Благовещенская). За то и пользовались эти священники особым вниманием и расположением Алексия: он устроил их там же в лучшие приходы и награждал почетными должностями. Близость этих двух матушек была известна всему городу, и вот в одно время по городу, при бульварах и на стенах была развешана карикатура, изображающая Алексия, держащего попадью на коленях. Большую близость Алексий имел и с городским женским монастырем, куда он часто ездил служить и просто пить чай. О свободном обращении к монастырю Алексия был такой рассказ. К нему пришла раз монахиня, по делу ль какому иль с праздником поздравить, не знаю! Но только не утерпел отец... обнял... А она ему и говорит: «Владыко! Ведь Вы должны быть святым: Вы ангел — что вы делаете?» А он в ответ ей: «Да, я — ангел, но падший!»»
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #20  
Старый 15.04.2009, 23:32
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А теперь, защитник садистов, приведите мне пример, когда священник занимался палачеством, как ваши любимые молодчики.
Зачем приводить пример? Священники и не скрывали того что они палачи, даже руководство написали - "Malleus maleficarum", не читали случаем? Самые натуральные садисты - священники писали и использовали, как руководство к действию.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com