ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #9221  
Старый 11.06.2009, 20:57
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
3)у среднего американца не хватило бы его пары тысячь долларов, чтобы купить в сша то, на что у советского гражданина с лихвой хватало 200 рублей.
Вопросов к вам больше нет.
Вы - то ли малограмотный фантазёр, то ли фанатичный офонаревший *********. В любом случае - ниже плинтуса.
Кемет, самому-то вам не смешно читать, что вы тут постите?!
Ответить с цитированием
  #9222  
Старый 11.06.2009, 21:49
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы "докторскую " колбаску, не в Москве, а в периферии не пробовали? Кошки отказывались есть напрочь!
Не знаю, что вам попалось. Но кошки - не показатель. Ещё до полёта Гагарина в космос стали готовить собак. Дворняг беспородных. И сделали им кормушку, подготовили еду. Еда для собаки-космонавта была питательной, хорошего качества и содержала всё, что собаке необходимо. Но такую еду собаки есть не стали, пришлось подбирать ароматизаторы и вкусовые добавки (уж не знаю, естественные или химические). Тогда стали есть.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9223  
Старый 11.06.2009, 22:13
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вопросов к вам больше нет.
Вы - то ли малограмотный фантазёр, то ли фанатичный офонаревший *********. В любом случае - ниже плинтуса.
Кемет, самому-то вам не смешно читать, что вы тут постите?!
Знаете, tutchev, мне вот не смешно, потому что я помню ровно ту же колбасу, что и Kemet, я помню советское молоко, с которого (бутылочного) поутру можно было сантиметр сливок снять, помню яблоки из Молдовы и Украины, которые пахли ЯБЛОКАМИ! и чьи срезы чернели через десять минут после того, как их делали (в отличие от нынешних, где яблочный ряд на рынке пахнет всем, чем угодно, но только не яблоками), помню советский творог, помню мясо (которое "в магазине покупать лучше. - Это почему это? - А там костей больше!"), максимальные недостатки которого Шарик и описАл. Помню советский плавленный сыр, который на порядки был лучше сегодняшнего "Хохланда", который нам втюхивает реклама, помню виноград, мандарины, тушенку (!!!), сгущенку (!!!!!!) - и все, буквально ВСЕ было в разы лучше. А некоторые продукты так и на порядки. И Вы будете тут утверждать, что посты Kemetа читать смешно? Да это Ваши байки о том, как хреново жилось в Советском Союзе читать смешно, чесс слово. Я вот жил и отдал бы остаток своей жизни (немалый, смею надеяться), чтобы еще лет пять пожить в СССР. Кстати, не против был бы, чтобы меня, с моими сегодняшними знаниями закинули либо в 1949-52-й, и я смог бы, пробившись на прием к Иосифу Виссарионовичу, объяснить, что грозит его стране, либо в 1982-й, и тогда применил бы все свои знания, чтобы Горбачева с кликой от власти отстранить. Ну а уж про попадание в 1939-й 41-й я вообще молчу. Вот такой я романтик.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #9224  
Старый 11.06.2009, 23:58
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Заокеанские животные, мясо которых мы едим, выкормлены адской смесью несвежих внутренностей скота, куриных перьев, перемолотых со своей шкурой бродячих псов и кошек, крыс и диких животных, личинок мух и глистов, прочей заразы с токсинами, щедро сдобренной для дезинфикации ядами.

Именно так: наживы-копеечки ради — кормят животных в практичных США и Англии.

Всегда обращалось внимание на чистоту разделки животных, попадающих на человеческий стол. Хотя лучше потребителю и не знать, как делают колбасу, поскольку узнав это, он без спазма в желудке смотреть на нее больше не станет.

Но разделка туши — лишь показуха, не имеющая никакого значения. Стерильность халатов живодеров и чистота бойни не гарантирует качества мяса, ибо животное росло не в прошлом столетии на альпийском лугу, а в скупой тесной ферме фермера в США и Англии, питаясь при этом отнюдь не естественной пищей лугов — что дорого для алчных американцев, а исключительно коктейлем помоев и падали, который производят для них американские заводы повторного цикла.

Никто не интересуется тем, что именно поедают животные, мясо которых американцы и англичане продают в другие страны (только одну британскую говядину постоянно едят более миллиарда человек, среди них — и жители Белоруссии, Украины и России). Никому и не дают этим интересоваться, потому что существует достаточно мощный клан производителей-экспортеров США и Англии, зарабатывающих на повторном цикле огромные деньги . Однако мы полагаем, что человек имеет право узнать наконец, что именно он покупает в мясных магазинах.

По официальным данным, из ежегодно производимых в США в восьмидесятые годы 7,9 миллиардов фунтов мясной и костной муки, кровяной еды и еды из перьев 34 процента использовались в производстве корма для кошек и собак, 34 процента в кормах для птицы, 20 процентов в корме для свиней и 10 процентов в кормах для рогатого скота и молочного производства. Таким образом, 66 процентов токсичных продуктов повторного цикла попадает на стол человека. Проблема не только и не столько в том, чем мы кормим своих домашних любимцев, проблема в качестве мяса и молока, которое съедаем мы сами.

Эпидемиологи, основываясь на объективных данных о том, что зараженное английское мясо периодически употребляли в пищу более миллиарда человек, высказали прогнозы, что уже в 2003 году — к наступлению конца скрытого периода болезни — от "коровьего бешенства" будет заболевать по несколько миллионов человек ежегодно. В том числе, в России, Белоруссии, Украине.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9225  
Старый 11.06.2009, 23:59
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я думаю вы забываете об абсолютных величинах зарплат и цен в СССР и США. Если в СССР средняя месячная з\п в 1988г была примерно 200р, то в США - более 1800 долларов в месяц (http://personnel.uapa.ru/courses/014...%D114_2000.htm ). На еду гражданин СССР тратил 45%, т.е. 90р, и 110р у него оставалось. В США на еду и жилье средний американец тратил меньше трети, менее 600 долларов, т.е. у него оставалось еще более 1200 долларов.
Даже по официальному обменному курсу в 1988г 110р были раз в 10 (!) меньше 1200 долларов! При этом официальный курс был мифическим, на самом деле в 10 раз больше рублей за доллар дааали.
Какой же все это это инвариант?
Кстати, и на еду в абсолютном выражении американец в 1988г тратил около 280 долларов - это почти в 2 раза больше даже по официальному по обменному курсу того времени, чем 90р на питание в СССР (а по неофициальному в 20 раз больше). А ведь еда в США не была в 1988г много дороже, чем в СССР.
Пусть даже на всякие страховки (медицинские и пр.) американец тратил еще 300 долларов в месяц - все равно у него оставалось свободными более 900 долларов - сравните это со 110р среднего советского человека...
Позволю себе усомниться в приводимых цифрах. Не буду даже искать и давать ссылки на источники, а предложу по рассуждать логически. Большинство в мире живет в наемных квартирах либо покупают жилье в кредит. Если бы стоимость выплат по кредиту равнялась 15%-17% процентам от дохода, никто бы кредит не стал бы брать. Имею ввиду долгосрочный залоговый кредит т.е. ипотеку. И естественно ни один нормальный человек не стал бы в этих условиях жить в съемной квартире. Все бы особо не напрягаясь покупали недвижимость в собственность.
Если кто не понял, поясню на цифрах. Вот у нас в городе 2-х комнатную квартиру можно купить за 3 000 000 р. Если взять ее в ипотеку вы переплатите минимум двойную цену за не ее, и Вам придется выплачивать примерно 31 000 руб. в месяц в течении 20 лет. Пусть 31 000 руб. в месяц это те 15% процентов которые мы тратим в месяц из своего дохода на жилье. Следовательно, мой доход составляет почти 207 000 руб. Не хило? Да! А теперь прикиньте, какой ***** будет лезть в ипотечную кабалу на 20 лет или жить в съемной квартире если его полуторагодовалый доход равняется стоимости жилья? Только полный идиот. Я не верю, что на западе все дураки и по этому не верю, что расходы на жилье там составляют 15% от дохода. Действительность иная. Те кто не может позволить себе ипотеку живут в съемном жилье, кто "по богаче" живут в жилье приобретенном в кредит. И расходы на жилье колеблются в семейном бюджете от 30 до 50 процентов в лучшем случае. Это только жилье! И уже потом идут расходы на питание, ширпотреб, медицину и т.д. Люди начинают копить на образование детей с рождения. Многие работающие не имеют доступа к медицинским услугам и т.д. Как-то так получается…
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9226  
Старый 12.06.2009, 00:02
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Знаете, tutchev, мне вот не смешно, потому что я помню ровно ту же колбасу, что и Kemet, я помню советское молоко, с которого (бутылочного) поутру можно было сантиметр сливок снять, помню яблоки из Молдовы и Украины, которые пахли ЯБЛОКАМИ! и чьи срезы чернели через десять минут после того, как их делали (в отличие от нынешних, где яблочный ряд на рынке пахнет всем, чем угодно, но только не яблоками), помню советский творог, помню мясо (которое "в магазине покупать лучше. - Это почему это? - А там костей больше!"), максимальные недостатки которого Шарик и описАл. Помню советский плавленный сыр, который на порядки был лучше сегодняшнего "Хохланда", который нам втюхивает реклама, помню виноград, мандарины, тушенку (!!!), сгущенку (!!!!!!) - и все, буквально ВСЕ было в разы лучше.
Качество продуктов было еще лучше до начала 1960х годов - до начала широкого применения химических удобрений и затем (позже) новых технологий (а затем и генетических модификаций) в сельском хозяйстве (и обрабатывающей пищевой промышленности). Так что в 1940х и 1950х годах качество продуктов было еще лучше. Мне даже жалко иногда бывает нынешних 40-летних и более молодых, которые выросли уже на всех этих не вполне натуральных продуктах.
Но оно было лучше во всем мире, не только в СССР.
То ли вы, красные, этого не понимаете, то ли у вас мировоззрение определяется рефлексами павловских собак.
При этом, большинство продуктов в СССР после середины 1970х были уже далеко не лучшего качества не только из-за химизации и прочего, но и из-за изменения ГОСТов на многие продукты - поменьше натурального, больше добавок (и в колбасе, и в прочих субпродуктах), так как сельское хозяйство страны уже не могло без этого обеспечить наполнение торговли.
Цитата:
А некоторые продукты так и на порядки.
Это какие же? Армянский коньяк, что ли? Это да.
Цитата:
И Вы будете тут утверждать, что посты Kemetа читать смешно?
Конечно смешно. И ваши - тоже смешно. Я понимаю, что вы - романтики. Но когда романтика переходит в туповатый фанатизм, это смешно. А чаще и грустно. Как будто разговариваешь с каким-то советским школьником начала 1950х из Урюпинска, или партогром совхоза из-под Мухосранска. Или замполитом роты из 1969 года. С совсем долбанутыми, даже по тем советским меркам.
Цитата:
Да это Ваши байки о том, как хреново жилось в Советском Союзе читать смешно, чесс слово. Я вот жил и отдал бы остаток своей жизни (немалый, смею надеяться), чтобы еще лет пять пожить в СССР.
Ну, я думаю, лет через пять-семь будет у вас шанс - в Туруханской ССР. Поедете?
Цитата:
Кстати, не против был бы, чтобы меня, с моими сегодняшними знаниями закинули либо в 1949-52-й, и я смог бы, пробившись на прием к Иосифу Виссарионовичу, объяснить, что грозит его стране, либо в 1982-й, и тогда применил бы все свои знания, чтобы Горбачева с кликой от власти отстранить. Ну а уж про попадание в 1939-й 41-й я вообще молчу. Вот такой я романтик.
Н-да... Знакомо все это. В 1950х-1960х некоторым подросткам снились встречи с Лениным - похвастаться ему первым спутником, Гагариным, ну и предупредить, чтобы Сталина он отодвинул от себя решительно еще в 1917 году.
Мы такими же романтичными идиотами были в юности. Большинство из того (моего) поколения. Не знаю вот, Виктору Кузьмичу снились сны про Ленина? Мне вот как-то раз приснился такой сон. Году этак в 1961м.
Ничего, это пройдет со временем. Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто во время созрел...
Плохо только, что таких как вы и Кемет используют втемную вполне серьезные мерзавцы, которые хотят загнать страну в поганое стойло сталинизма.
Ответить с цитированием
  #9227  
Старый 12.06.2009, 00:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
...Эпидемиологи, основываясь на объективных данных о том, что зараженное английское мясо периодически употребляли в пищу более миллиарда человек, высказали прогнозы, что уже в 2003 году — к наступлению конца скрытого периода болезни — от "коровьего бешенства" будет заболевать по несколько миллионов человек ежегодно. В том числе, в России, Белоруссии, Украине.
У меня такое впечатление, что многие красные таки обожрались этим мясом в те годы... и больны теперь коровьим бешенством, размягчением мозгов.
Ответить с цитированием
  #9228  
Старый 12.06.2009, 00:15
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Ну и?
Видите ли, Кузьмич, у меня сестра работает в медицине, причем именно в туберкулезном. Сейчас заболеваемость туберкулезом возрасла существенно, а вот выявление снизилось, выявляют случайно, уже запущено все, сложно лечить. Почему? Потому что в СССР ежегодно все работники проходили медосмотр, а сейчас мало кто проходит. А сколько миллионов безработных, бомжей и наркоманов? Миллионы.
Подобная ситуация и в сша. Там ведь медосмотр за свой счет, не каждому это по карману, потому статистика по туберкуезу в сша - липовая, потому что не учтено очень много людей. А в СССР выявляемость и статистика были реальными.

С колбасой это Ввы не по адресу. Я впервые в Москву приехал в 92, а до этого уплетал именно провинциальную колбаску, и она была весьма и весьма вкуснА. Не чета сегодняшним химикалиям.
И как то недостатка в колбасе не чувствовал, вообще с питанием проблем не было.
Впрочем, действительно, в магазинах полки были полупусты. Но...холодильники у всех были полнЫ, и никто не голодал. И деньги были.
А сегодня полки забиты красивыми упаковками с фекалиями. Они относительно доступны, и их даже покупают и едят, потому что на качественную пищу средств нет. И холодильни у многих пусты.
И денег нет.
Рай?
Последние годы- провал. Не собираюсь спорить. Минимум прошли, по-моему. Мы 2 года в 1999-2001 примерно, не получали денег. Совсем. Выручало, что на птицефабрике работал. Продуктами платили. С товарной наценкой и НДС. Получалось хуже, чем деньгами, теряли много. Торговец из меня никакой. Мясо птицы до сих пор не перевариваю. Без охоты. Просто, потому, что надо. На вокзале наших с пол-километра стояло, продавали колбасу, мясо. Дешевле покупки. Потому, что много продавцов. Конечно, что с больничными делать? Не брали, потому, что не оплачивались. Всё я знаю, Серёжа. Не в Штатах ведь живу. Гайдар, в своей книге (не помню, как называется), написал, что сильные профсоюзы при слабой экономике развалят страну. Прав он. Но если он прав, то у нас в СССР никогда не было сильной экономики. Поскольку не профсоюзы а одно паскудство. Электрон не имеет башки, а бежит, ******* по линии наименьшего сопротивления. Бизнесмен дурее электрона? Побудительные мотивы уважать нас где? Профсоюзов настоящих нет. Отсюда и вшивость.
Ответить с цитированием
  #9229  
Старый 12.06.2009, 00:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что многие красные таки обожрались этим мясом в те годы... и больны теперь коровьим бешенством, размягчением мозгов.
Миллиард человек, накормленный мясом , произведённым в маленькой Англии? Это при том, что они сами овсянку жрут на завтрак, обед и ужин. Самое дешёвое питание в цивильном мире как раз в Англии. И это когда по утверждениям коммунистов, там дотируют производство продуктов питания? Дотировать турков, и прочих разных шведов? Что-то не влазит в рамки логики.
Ответить с цитированием
  #9230  
Старый 12.06.2009, 00:31
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
...
Ответьте, если сможете на вопросы- Можно ли втюхать плохой товар при:
1.Его перепроизводстве конкурирующими фирмами
2. присутствии прессы, отвязанной по определению
3.судами, не подконтрольными президенту
4.Экономической возможностью большинства населения получить заключение независимой( даже иностранной, КОНКУРИРУЮЩЕЙ СТРАНЫ!!!!) экспертизы.
Вы НАСТОЯЩИЙ ШОКОЛАД пробовали?
Ответить с цитированием
  #9231  
Старый 12.06.2009, 01:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Есть ли местонравственности в экономике?

Неоднократно уже в этой теме мы говорили о том, то политика должна стать нравственной (не на словах, а на деле). А может ли быть нравственной экономика? Сегодня об этом начинают говорить уже и либеральные экономисты:
http://www.echo.msk.ru/programs/cred...s/597603-echo/
(из интервью с экономистом, президентом консалтинговой компании "Неокон" М.Л.Хазиным):
Цитата:
К.ПОХМЕЛОВ: И ваше мнение: есть ли место нравственности в экономике?»

М.ХАЗИН: Хороший вопрос. Я бы сказал, значительно более глубокий, чем, собственно, тема экономической модели. Дело в том, что, вообще говоря, экономическая модель может существовать в том или ином виде только в том случае, если у общества есть некоторая ценностная база, на которой эта экономическая модель может строиться. Классический пример. Любая, как можно сказать, авраамическая религия – иудаизм, христианство, ислам – запрещает ссудный процент. Ну, у иудаизма это ограничение только в отношении своих, а у христианства и ислама – он носит абсолютный запрет. Разумеется, абсолютный запрет не значит, что он не нарушается. По этому поводу существует масса замечательных историй и анекдотов, один из которых я уж расскажу, поскольку он, на самом деле, в тему.
Значит, на горе Синай Моисей разговаривает с Богом, день проходит, второй, гром и молния, тучи черные. А евреи стоят вокруг горы, ждут. Наконец, ветер развеял тучи, с горы спускается Моисей, такой, весьма довольный, и говорит: «Здравствуйте, евреи, вот мы тут договорились. Но у меня по этому поводу есть две новости – одна хорошая, другая плохая. Какую первую?» Евреи говорят: «Давай сначала хорошую» - «Мне удалось снизить до 10», - говорит Моисей, имеются в виду заповеди. «Это хорошо, - говорят евреи, - а какая плохая новость?» - «Прелюбодеяние осталось».
Вот надо совершенно четко понимать, что любой запрет ценностный, а, конечно же, там запретов куда больше чем 10, просто мы привыкли к 10-ти, поскольку там в нагорной проповеди было 10 заповедей. Но эти заповеди не носят, конечно же, абсолютный характер, даже, там, «Не убий». Потому что можно себе представить ситуацию, в которой человек может убить и его даже нельзя осуждать за это. Но! В глубине души каждый человек должен понимать, что он нарушает, что он совершает неправильный поступок. И наличие таких заповедей внутри называется моралью.
Так вот, на протяжении тысячи лет, ну, грубо говоря, с введения христианства Восточно-Римской империей, падение Западно-Римской империи до конца XV века, ссудный процент в Европе находился, ну, не под запретом, но, в общем, люди, которые открыто занимались ростовщичеством, занимать высокое место в обществе не могли. И мир развивался очень медленно.
В XVI веке произошли некие события, золотой кризис, связанный с разрушением системы денежного обращения в Европе из-за завоза слишком большого количества золота из Латинской Америки, и малый ледниковый период. Период такого климатического минимума температур в Европе, в результате чего для того, чтобы выжить на севере Европы, были вынуждены разрешить ссудный процент как инструмент работы с производством.
До этого было цеховое производство, которое жестко ограничивало количество работников, технологии, которыми осуществляется работа, номенклатуру производимой продукции, количество произведенной продукции. Очень жестко.
А тут стали использовать ссудный процент, и пошло то, что называется научно-техническим прогрессом, когда использовали ссудный процент для ускорения производства, для развития инноваций. Это принципиальный совершенно момент, и здесь изменение ценностей немедленно привело к изменению экономической модели. Вот это последнее принципиальное изменение ценностной баз, которое произошло в Европе, которое радикально изменило, именно научно-технический прогресс вызвал то, что, в общем, захудалая окраина евразийского материка за 200 лет стала мировым лидером.
Я напомню, что в XVIII веке крупнейшей экономикой мира еще был Китай. То есть, грубо говоря, в XVII веке модель научно-технического прогресса сформировалась, в XIX веке Европа уже доминировала во всем мире. И это не просто так.

Вот сегодня мы находимся в ситуации, когда ценностная база западного проекта, финансового капитализма, в рамках которой мы сегодня живем пока, она начинает давать сбой. Можно на эту тему долго спорить, я очень часто, даже, по-моему, здесь рассказывал про ситуацию, которая была в Новом Орлеане после Катрин.
Дело в том, что в XVI веке был отменен только один запрет – на ростовщичество. Но в дальнейшем, в общем, там, где отменен один, там желательно отменить и все остальные. И если мы посмотрим на смысл слова «свобода» в западной ценностной системе, то означает оно только одно – свободу любого человека самому себе выбирать базовые принципы, которые ему нравятся. Вот не нравится ему принцип «не убий» - замечательно, он от него отказывается. Не нравится «Не укради»? Он от него отказывается. Ну, термин «не укради», как вы понимаете, для многих западных стран и для России, в частности, сегодня это вообще слово такое неправильное. Ну, не любят его сегодняшние элиты.

К.ПОХМЕЛОВ: Не актуально.

М.ХАЗИН: Не актуальное, да. Так вот. Разумеется, не может же... Ну, представьте себе, что у вас в соседнем доме живет человек, который себя объявляет педофилом и, соответственно, некроманом. Это вам сильно не понравится. И в этой ситуации есть второй термин кроме свободы – политкорректность, запрет обществ исследовать ценностную базу каждого конкретного субъекта.
Вопрос: как же тогда держится общество, если в нем нет морали? А морали не может быть, потому что мораль – она, как бы, одна для всех. То есть если у вас есть ценностная база, вот, принцип, то замечательно. А очень просто. Есть закон. Вот человек, который нарушил закон, вот его можно посадить в тюрьму. А пока не нарушил, запрещено изучать его ценностную базу. Даже, там, вообще неприятно: у вас там дети малые, а он педофил. Но нет! Запрещено до тех пор, пока, соответственно, он какого-нибудь вашего ребенка не поймает, и после этого его, может быть, можно осудить, если удастся доказать.
Вот в Новом Орлеане после урагана Катрина не было ни полиции, ни судов, ничего. В результате люди, которые привыкли, что единственное ограничение – это закон, а морали у них не было, устроили там кровавую вакханалию. Вот надо совершенно четко понимать, что ценностная база сегодняшнего финансового капитализма – это свобода от морали. И в этом смысле мы сегодня стоим перед ситуацией, когда мораль, безусловно, нужно возвращать.
На эту тему много кто говорит, ну, мусульмане об этом говорят, православная церковь об этом говорит, католическая церковь говорит, иудеи об этом говорят. Вот об этом в интернете висит моя беседа с известным израильским каббалистом раввином Лайтманом – мы просто час на эту тему разговаривали. То есть на самом деле это очень важная тема, которую, безусловно, нужно обсуждать. Я, кстати, обращаю внимание, что если вы посмотрите такую, как бы, западные СМИ, телепередачу, фильмы, все прочее, рассчитанное на широкую публику, там старательно вымарывается любое упоминание о том, что могут быть люди, которые искренне верят в Бога. Вообще, тема Бога и, соответственно, ценностей – она тщательно вымарывается, это не просто так.
Вот сегодня человечество стоит в ситуации, когда старая модель финансового капитализма разрушается, и по всей видимости, поразит разрушение его ценностной базы. Нужна новая ценностная база. Я очень рассчитываю, что, как бы, в результате тех изменений, которые происходят, мораль вернется в мир и новая экономика будет построена на морали, в том числе справедливости. Во всяком случае, пока есть указания на то, что дело идет именно в этом направлении, и я по мире сил буду это максимально приветствовать и этому содействовать.

К.ПОХМЕЛОВ: Экономика будет построена на морали?

М.ХАЗИН: Конечно.
К.ПОХМЕЛОВ: То есть первостепенна все-таки....

М.ХАЗИН: Конечно, конечно.
Конечно, красные тут же завопят о "нравственности социалистической экономики". Это подлог. Экономика СССР была безнравственна от начала и до конца. Потому что при Сталине ее целью не было сбережение и благополучие народа (а милитаризация страны и противостояние всему миру), а после Сталина советская экономика начала загнивать и разлагаться.
Можно говорить о более нравственной экономике в таких современных социалистических странах как королевство Норвегия, но никак об СССР.
Но еще более правильно говорить о нравственной экономике крестьянского уклада царской России, в которой, действительно, целью было не обогащение, а лишь достаточное для поддержания жизни семьи богатство и сохранение нравственного (православного) уклада жизни. Именно на основе этого уклада и кооперации А.В.Чаянов в 1910х-1920х годах разрабатывал идеи модернизации этой нравственной крестьянской экономики для XX века. И именно Сталин отверг эти перспективы.
Ответить с цитированием
  #9232  
Старый 12.06.2009, 03:13
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Ответьте, если сможете на вопросы- Можно ли втюхать плохой товар при:
1.Его перепроизводстве конкурирующими фирмами
2. присутствии прессы, отвязанной по определению
3.судами, не подконтрольными президенту
4.Экономической возможностью большинства населения получить заключение независимой( даже иностранной, КОНКУРИРУЮЩЕЙ СТРАНЫ!!!!) экспертизы.
Вы НАСТОЯЩИЙ ШОКОЛАД пробовали?
1. элементарно "РЕКЛАМА"
2. такой не бывает, по определению
3. непосредственно президенту может быть и неподконтрольными, но очень даже подконтрольными власти и деньгам
4. очередная глупость

Виктор, сходите в магазин купите 2 почти одинаковых плавленных сыра, например хохланд и президент, после этого можете начинать проводить "заключение независимой( даже иностранной, КОНКУРИРУЮЩЕЙ СТРАНЫ!!!!) экспертизы.". И тот и тот товар плох и его вам всё равно втюхают из-за обилия рекламы и отсутствия хорошего товара или его дороговизны.
Ответить с цитированием
  #9233  
Старый 12.06.2009, 06:33
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...Но оно было лучше во всем мире, не только в СССР.
Вся проблема в том, что я говорю о продуктах, которые мы покупали в магазинах в конце 80-х, а отнюдь не в 60-х, так что не нужно мне тут рассказывать про 40-летних, которые не пробовали... Я вот 30-летний, и вполне себе пробовал. А продукты, которые в разы были лучше? Да хотя бы кекс советский. По сравнению с нынешними, которые продаются в герметичных и красивых упаковках, это был идеальный продукт. Сделанный из муки, молока и сахара. А сейчас - краситель, загуститель, подсластитель. Это как минимум. Да и коньяк армянский Вы вполне к месту вспомнили. А шоколад советский, а мороженое? Про фрукты вообще молчу. Перечислять можно бесконечно. Это Вы, похоже, жили в каком-то странном месте, где синих куриц продавали и тухлые мандарины. Почитайте в теме "Сталин" пост Kemeta о жизни в параллельных странах. Это как раз про Вас.
Что касается остального Вашего пассажа. Это как раз до 22-23 лет я был упертым, восторженным либералом, поклонником демократии, свободы слова и прочей, извините, херни из разряда общечеловеческих/американских ценностей. Стоило мне повзрослеть и научиться видеть немного вокруг себя, научиться не отделять себя от своего народа и своей страны, я как раз и стал сталинцем-ленинцем. Потому что другого выхода для нашей страны просто нету. Капиталистическо-демократический путь ведет ее в пропасть. По моему это видно невооруженным взглядом любому здравомыслящему человеку. Даже лень доказывать. А вот то, что Вы считаете, что нас используют втемную некоторые личности, чтобы "загнать страну в сталинизм" - вообще, прошу прощения, бред. Это как раз Вас и Андрея 57-го используют, на пальцах объясняя, что своей истории нужно стыдиться. А чтобы не стыдиться - милости просим в стойло "цивилизованных стран", которые обдерут вас как липку. Только вторую половину фразы вы сотоварищи видеть в упор не хотите.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #9234  
Старый 12.06.2009, 07:45
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Неоднократно уже в этой теме мы говорили о том, то политика должна стать нравственной (не на словах, а на деле). А может ли быть нравственной экономика? Сегодня об этом начинают говорить уже и либеральные экономисты:
http://www.echo.msk.ru/programs/cred...s/597603-echo/
(из интервью с экономистом, президентом консалтинговой компании "Неокон" М.Л.Хазиным):


Конечно, красные тут же завопят о "нравственности социалистической экономики". Это подлог. Экономика СССР была безнравственна от начала и до конца. Потому что при Сталине ее целью не было сбережение и благополучие народа (а милитаризация страны и противостояние всему миру), а после Сталина советская экономика начала загнивать и разлагаться.
Можно говорить о более нравственной экономике в таких современных социалистических странах как королевство Норвегия, но никак об СССР.
Но еще более правильно говорить о нравственной экономике крестьянского уклада царской России, в которой, действительно, целью было не обогащение, а лишь достаточное для поддержания жизни семьи богатство и сохранение нравственного (православного) уклада жизни. Именно на основе этого уклада и кооперации А.В.Чаянов в 1910х-1920х годах разрабатывал идеи модернизации этой нравственной крестьянской экономики для XX века. И именно Сталин отверг эти перспективы.
Тутчев сам не верит в то, что говорит!!! Во первых не СССР противостоял миру ,а отдельные кап.страны противостояли СССР, вспомните 1936г. Берлин, 1938г. Мюнхен, 1946г. Фултон. Вам это ни очем не говорит?
Во вторых при царской России политика была очень и очень безнравственной, вспомните экспансию России в Китае , вспомните миссию Безобразова и участие в ней царя, а кровавое воскресение???, а жестокая цензура???, вспомните начало ПМВ.... где тут нравственность?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #9235  
Старый 12.06.2009, 10:43
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Ответьте, если сможете на вопросы- Можно ли втюхать плохой товар при:
1.Его перепроизводстве конкурирующими фирмами
2. присутствии прессы, отвязанной по определению
3.судами, не подконтрольными президенту
4.Экономической возможностью большинства населения получить заключение независимой( даже иностранной, КОНКУРИРУЮЩЕЙ СТРАНЫ!!!!) экспертизы.
Вы НАСТОЯЩИЙ ШОКОЛАД пробовали?
Мой знакомый производит пельмени. Одни из полностью натурального сырья, другие с добавками, заменителями, наполнителями, красителями и улучшителями вкуса, благодаря чему они пользуются повышенным спросом.
Когда он продавал вторые по цене намного ниже настоящих, то их плохо покупали. Но один знакомый американец посоветовал поднять на них цены и сделать выше натуральных. Выше делать он не стал, просто уравнял цены. И, вот ведь парадокс, их стали покупать активнее, и сейчас 70% продаваемых пельменей с модифицированным фаршем.
При этом он мог бы снизить цену на 30% и остаться в выигрыше, но покупать бы их не стали, считая, что они плохие, хотя на упаковке указано, из чего состоит фарш.
Ведь разумный человек понимает, что качественный продукт стоит дороже.
Понятно, что благодаря добавкам и улучшителям вкуса, любое дерьмо можно сделать приятным на вкус, цвет и запах. И при дегустации пельменей ВСЕГДА выбирают те, которые с добавками, потому что они КАжУТСЯ вкуснее.
Я произвожу хлебобулочные изделия. В частности есть батон, батон плетеный, калач и калач крученый. И у каждого вида есть свои поклонники, которые будут утвержать, что вот калач крученный вкуснее простого или наоборот, батон вкусне калача и т.д. Открою маленький секрет - все они сделаны из ОДНОГО И ТОГОЖЕ теста, одними и теми же людьми, в одно и то же время.
Ттак что убедить покупателя можно в чем угодно, продать можно все что угодно и за любые деньги.
--
Кузьмич, а я ем только настоящий шоколад.
Правда сейчас его практически нет. Кстати, если вы думаете, что в заграницах ели настоящий шоколад, то вы ошибаетесь, стоимоть его за границей достаточно высока, и людям втюхивают, опять же, суррогат.
Есть у меня друзья французы, они в Союз часто приезжали. Ттак вот они всегда с удовольствием ели именно советский шоколад за смешную для них цену. Потому что там, на западе, они не могли себе позволить шоколад такого высокого качества.
Сейчас они тоже приезжают, но наш шоколад уже предпочитают не есть. Да и не наш это уже шоколад, все фабрики скуплены иностранцами, и производят они малосъедобную продукцию.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #9236  
Старый 12.06.2009, 10:57
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вопросов к вам больше нет.
Вы - то ли малограмотный фантазёр, то ли фанатичный офонаревший *********. В любом случае - ниже плинтуса.
Кемет, самому-то вам не смешно читать, что вы тут постите?!
Тутчев, читаю я ваши посты, в которых вы говорите, как крестьянам с кооператорами хребет сломали, с придыханием так говорите. И вижу, что советский колхозник производил в несколько раз больше зерна, мяса, молока и прочей сх подукции, причем при существенно меньшей численности и меньшими трудозатратами, что советские кооператоры занимали в сельской местности почти 100% торговли, производства, услуг, были и в городах.
И понимаю, что это не у них хребет сломали, это просто у вас сломали мозг.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #9237  
Старый 12.06.2009, 11:20
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Позволю себе усомниться в приводимых цифрах. Не буду даже искать и давать ссылки на источники, а предложу по рассуждать логически. Большинство в мире живет в наемных квартирах либо покупают жилье в кредит. Если бы стоимость выплат по кредиту равнялась 15%-17% процентам от дохода, никто бы кредит не стал бы брать. Имею ввиду долгосрочный залоговый кредит т.е. ипотеку. И естественно ни один нормальный человек не стал бы в этих условиях жить в съемной квартире. Все бы особо не напрягаясь покупали недвижимость в собственность.
Если кто не понял, поясню на цифрах. Вот у нас в городе 2-х комнатную квартиру можно купить за 3 000 000 р. Если взять ее в ипотеку вы переплатите минимум двойную цену за не ее, и Вам придется выплачивать примерно 31 000 руб. в месяц в течении 20 лет. Пусть 31 000 руб. в месяц это те 15% процентов которые мы тратим в месяц из своего дохода на жилье. Следовательно, мой доход составляет почти 207 000 руб. Не хило? Да! А теперь прикиньте, какой ***** будет лезть в ипотечную кабалу на 20 лет или жить в съемной квартире если его полуторагодовалый доход равняется стоимости жилья? Только полный идиот. Я не верю, что на западе все дураки и по этому не верю, что расходы на жилье там составляют 15% от дохода. Действительность иная. Те кто не может позволить себе ипотеку живут в съемном жилье, кто "по богаче" живут в жилье приобретенном в кредит. И расходы на жилье колеблются в семейном бюджете от 30 до 50 процентов в лучшем случае. Это только жилье! И уже потом идут расходы на питание, ширпотреб, медицину и т.д. Люди начинают копить на образование детей с рождения. Многие работающие не имеют доступа к медицинским услугам и т.д. Как-то так получается…
Несколько раз разговаривал с людьми(рабочие), которые жили в США,работали там, но предпочли вернуться в Россию. На мой удивленный вопрос: почему? (ведь уехали ради денег, а деньги там вроде бы, слушая пропаганду , платят) - они ответили одинаково." В Америке мы зарабатывали такие же деньги(речь шла о трех тысячах долларов), но жили среди чужих. Здесь по-крайней мере, поговорить есть с кем" Это были холостяки - перекати поле...
Встречал также где-то мнение, что американский фильм показывает жизнь среднего американца в несколько раз богаче, чем люди живут реально...
Ответить с цитированием
  #9238  
Старый 12.06.2009, 15:11
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что я говорю о продуктах, которые мы покупали в магазинах в конце 80-х, а отнюдь не в 60-х, так что не нужно мне тут рассказывать про 40-летних, которые не пробовали... Я вот 30-летний, и вполне себе пробовал.
Возможно, были отдельные регионы в СССР и в 1980х, где качество продуктов было еще хорошим, не буду спорить. Но смешно спорить также и с тем, лет 40-50 назад качество продуктов было гораздо лучше во всем мире. Просто в СССР широкое применение химических удобрений и прочей химии и новых технологий в обработке полей и продуктов началось позже, чем на Западе - но оно началось позже не потому, что коммунисты не хотели это делать, а потому что не могли раньше, отставал СССР и в этих технологиях. И применял их затем гораздо хуже, чем на Западе, в том числе такие отравы, как ДДТ.
Так что ваши вкусовые ностальгии понятны, но абсолютно мимо цели - ничего не доказывают.
Цитата:
А продукты, которые в разы были лучше? Да хотя бы кекс советский. По сравнению с нынешними, которые продаются в герметичных и красивых упаковках, это был идеальный продукт. Сделанный из муки, молока и сахара. А сейчас - краситель, загуститель, подсластитель. Это как минимум. Да и коньяк армянский Вы вполне к месту вспомнили. А шоколад советский, а мороженое? Про фрукты вообще молчу. Перечислять можно бесконечно.
Ну да, да. Пошли опять рефлексы павловских собачек.
И дефициты забыты, и пустые прилавки, и "колбасные электрички", и давка в очередях.
А главное - забыта вами коммунячья власть, над которой с середины 1970х весь народ смеялся и ежедневно новые анекдоты рассказывал. Не говорю уже о сталинизме.
Цитата:
Это как раз до 22-23 лет я был упертым, восторженным либералом, поклонником демократии, свободы слова и прочей, извините, херни из разряда общечеловеческих/американских ценностей.
Вы ведь недавно тут жаловались всем как вашу личную свободу слова зажимают.
Вот потому вы, красные, и оборотни, и всегда ими были, что требуете все эти общечеловеческие ценности для себя, когда вы не у власти, и тут же начинаете давить все свободы, как только приходите к власти - это не только история России и СССР показывает, но и история всех стран социализма советского типа в 20м веке и до сих пор. И нынешние власти РФ, после 2003 года, идут по этому же пути "обратно в СССР". Капитализм у них для себя и для своих (такой "капитализм", как они его понимают с советских времен), ну а для остальных - "суверенная демократия", мягкий вариант совка, "Сталин-Lite".
Цитата:
Стоило мне повзрослеть и научиться видеть немного вокруг себя, научиться не отделять себя от своего народа и своей страны, я как раз и стал сталинцем-ленинцем.
Наоборот, вы отделили себя и от страны, и от народа. И с каждым годом вас, сталинистов, все меньше.
Цитата:
Потому что другого выхода для нашей страны просто нету. Капиталистическо-демократический путь ведет ее в пропасть. По моему это видно невооруженным взглядом любому здравомыслящему человеку. Даже лень доказывать.
Один мой хороший знакомый (кстати, один из очень немногих моих школьных знакомцев весьма левых убеждений) часто бывает и в Европе, и в США (много раз в год). За последние годы неоднократно бывал он в Норвегии по делам - так вот он в восторге от социализма в королевстве Норвегия - и ведь именно капиталистически-демократический путь и привел ее к социализму. Причем там как раз и "нового человека" давно уже воспитали (без всяких советских методов) - именно твердых социалистических убеждений. Но - человеческих убеждений (можно сказать и общечеловеческих), основанных на нравственности, а не на тухлых и подлых советских мифах.
Вообще он давно уже убедился, что социализма в США и в Европе давно уже гораздо больше, чем его было в СССР. Но для вас сталинистов, это как будто до сих пор тайна.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9239  
Старый 12.06.2009, 15:25
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И с каждым годом вас, сталинистов, все меньше.
Вы совершенно не общаетесь с молодёжью, сталинисты растут как на дрожжах .
Ответить с цитированием
  #9240  
Старый 12.06.2009, 15:44
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Кстати о Хазине.Те,кто следит за его интервью на "Эхо Москвы"согласятся со мной,что почти в каждом из последних интерьвью он хвалит советскую экономику.Что лично меня и удивляет и радует.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com