ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7821  
Старый 15.09.2011, 19:15
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий Вассерман: Сталин самый эффективный менеджер!
...я бы очень хотел работать под руководством такого менеджера. Потому что он брал не репрессиями, он брал проникновением в суть дела...
Эффективность руководства Джугашвили не имеет ни малейшего отношения к репрессиям.
Видео
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #7822  
Старый 15.09.2011, 20:16
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Анатолий Вассерман: Сталин самый эффективный менеджер!
...я бы очень хотел работать под руководством такого менеджера. Потому что он брал не репрессиями, он брал проникновением в суть дела...
feature=related"]Видео[/URL]
Если Анатолий Вассерман так считает, то он видимо не в курсе о всесоюзной сталинской кампании «борьбы с безродным космополитизмом» в 1947—1953, куда он идеально подошел бы по всем параметрам как обвиняемый.

Эта антиеврейская кампания прекратилась только благодаря смерти Сталина, поэтому желание Анатолия Вассермана " работать под руководством такого менеджера" выглядит по меньшей мере странно.
Ответить с цитированием
  #7823  
Старый 16.09.2011, 12:12
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Вот я и предложил всмотреться в этот самый портрет, ставший основой данного лживого и неумного демотиватора. А вы акцентируетесь на тексте «Убей всех! сталинизм в идеале!». Т. е., хоть вы и говорите, что «картинки говорят намного больше, чем слова», эти слова для вас оказались важнее изображения. Собственно, к этому портрету есть немало других подписей — других демотиваторов — как отвечающих вашему мировоззрению, так и противоречащих ему. Поищите, почитайте и задумайтесь:чем для вас является выражение «картинки говорят намного больше, чем слова» — реальной истиной или красивеньким словоблудием?

Что только лишний раз доказывает не только вашу оболваненость Средствами Массовых Инсинуаций, но и неумение внятно обосновать свою (ли?) позицию. Давайте вы попробуете дать определение (терминологическое описание) слову «сталинизм» и мы с вами рассмотрим обоснованность вашей трактовки этого явления. Ну это, естественно, в том случае, если вы хотите и можете докопаться до истины, а не пришли сюда просто повыкривать давно опровергнутую ерунду («И ради бога не надо другого мнения» © М. Жванецкий).
"Словоблудие" и "оболваненость Средствами Массовых Инсинуаций" - типичные речевые штампы коммуняк и их сторонников. Так что кто здесь показывает "неумение внятно обосновать свою (ли?) позицию" - по моему очевидно.
Ответить с цитированием
  #7824  
Старый 16.09.2011, 12:14
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Анатолий Вассерман: Сталин самый эффективный менеджер!
...я бы очень хотел работать под руководством такого менеджера. Потому что он брал не репрессиями, он брал проникновением в суть дела...
Эффективность руководства Джугашвили не имеет ни малейшего отношения к репрессиям.
Видео
Вассерман для Вас авторитет? Ну-ну, тогда комментарии излишни...
Ответить с цитированием
  #7825  
Старый 16.09.2011, 12:15
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Cool

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
а Weiss, как всегда, постит залежалые пoсты атисоветчиков.
Я уже писал и о паспортах, и о трудоднях в этой теме и других, искать желания нет, просто приведу ссылки на два поста:
О паспортах
О трудоднях
А Вы , уважаемый, постите ссылки на какой-то сомнительный залежалый и непосещаемый ресурс, где сами с собой тихо ведёте беседу
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #7826  
Старый 16.09.2011, 16:16
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
Иногда картинки говорят намного больше, чем слова. ...
Вот я и предложил всмотреться в этот самый портрет, ставший основой данного лживого и неумного демотиватора. А вы акцентируетесь на тексте «Убей всех! сталинизм в идеале!». Т. е., хоть вы и говорите, что «картинки говорят намного больше, чем слова», эти слова для вас оказались важнее изображения. Собственно, к этому портрету есть немало других подписей — других демотиваторов — как отвечающих вашему мировоззрению, так и противоречащих ему. Поищите, почитайте и задумайтесь:чем для вас является выражение «картинки говорят намного больше, чем слова» — реальной истиной или красивеньким словоблудием?
Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
... Хоть вопрос и не ко мне, но лично я под сталинизмом понимаю (если сказать одним словом) - ЗЛО !!!
Что только лишний раз доказывает не только вашу оболваненость Средствами Массовых Инсинуаций, но и неумение внятно обосновать свою (ли?) позицию. Давайте вы попробуете дать определение (терминологическое описание) слову «сталинизм» и мы с вами рассмотрим обоснованность вашей трактовки этого явления. Ну это, естественно, в том случае, если вы хотите и можете докопаться до истины, а не пришли сюда просто повыкривать давно опровергнутую ерунду («И ради бога не надо другого мнения» © М. Жванецкий).
"Словоблудие" и "оболваненость Средствами Массовых Инсинуаций" - типичные речевые штампы коммуняк и их сторонников. Так что кто здесь показывает "неумение внятно обосновать свою (ли?) позицию" - по моему очевидно.
Конечно, очевидно. Но только и исключительно тем, кто в состоянии читать и понимать прочитанное. Именно для них я вернул на положенное место соответствующие цитаты, дабы им было легче понять о чём речь. Характерно, что дать определение термину «сталинизм» или хоть как-то объяснить, что вы понимаете под этим словом вы не смогли, ограничившись выкриком, что это «ЗЛО !!!». Теперь я жду, сможет ли это сделать тот, к кому я обращался... Самое забавное, что я даже соглашусь с тем, что «сталинизм является злом», но обязательно уточню, что злом он является по отношению к гитлеровцам, хрущёвцам и, вообще, всем тем, кто личное счастье человекообразного животного считает превыше всего и живёт по блатному принципу «умри ты сегодня, а я — завтра». И я считаю, что по отношению к людям, а не ЧиЖам сталинизм является безусловным добром, т. к. позволяет им добиться человеческого, а не животного счастья.

Поскольку обоснование вами вашей позиции просто отсутствует в наличии, а откомментировать то, что Вассерман для Kemet'а является авторитетом вы не смогли, не будете ли вы столь любезны сообщить нам, кто именно является вашим авторитетом в этих вопросах и сообщить их обоснования их позиции, с которой вы, видимо, согласны? Во избежание недоразумений, настоятельно прошу начать с объяснения того, что именно вы понимаете под термином «обоснование».
Ответить с цитированием
  #7827  
Старый 17.09.2011, 14:46
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Конечно, очевидно. Но только и исключительно тем, кто в состоянии читать и понимать прочитанное. Именно для них я вернул на положенное место соответствующие цитаты, дабы им было легче понять о чём речь. Характерно, что дать определение термину «сталинизм» или хоть как-то объяснить, что вы понимаете под этим словом вы не смогли, ограничившись выкриком, что это «ЗЛО !!!». Теперь я жду, сможет ли это сделать тот, к кому я обращался... Самое забавное, что я даже соглашусь с тем, что «сталинизм является злом», но обязательно уточню, что злом он является по отношению к гитлеровцам, хрущёвцам и, вообще, всем тем, кто личное счастье человекообразного животного считает превыше всего и живёт по блатному принципу «умри ты сегодня, а я — завтра». И я считаю, что по отношению к людям, а не ЧиЖам сталинизм является безусловным добром, т. к. позволяет им добиться человеческого, а не животного счастья.

Поскольку обоснование вами вашей позиции просто отсутствует в наличии, а откомментировать то, что Вассерман для Kemet'а является авторитетом вы не смогли, не будете ли вы столь любезны сообщить нам, кто именно является вашим авторитетом в этих вопросах и сообщить их обоснования их позиции, с которой вы, видимо, согласны? Во избежание недоразумений, настоятельно прошу начать с объяснения того, что именно вы понимаете под термином «обоснование».
Развернутый ответ про сталинизм я Вам уже приводил и не раз. Вот один из постов: http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=7738 Вы или невнимательно читаете, или любите читать повторы.

Для меня авторитеты в истории - это российская монархическая династия Романовых, а вот для Вас, похоже, кроме
Джугашвили - других авторитетов нет.

Если Вы не знаете значений каких-то слов, рекомендую читать словарь Даля, или хотя бы Википедию. Но если Вам лень самому найти - сделаю это для Вас: http://tolkslovar.ru/o1649.html

Рекомендую поставить в закладки следующие сайты - вдруг еще значение какого-то слова захотите найти: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...8%D0%B3%D0%B8/
Ответить с цитированием
  #7828  
Старый 18.09.2011, 23:37
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Если Анатолий Вассерман так считает, то он видимо не в курсе о всесоюзной сталинской кампании «борьбы с безродным космополитизмом» в 1947—1953, куда он идеально подошел бы по всем параметрам как обвиняемый.
С чего Вы взяли?
Не всякий еврей - космополит.
И не каждый космополит - еврей.

Цитата:
Эта антиеврейская кампания прекратилась только благодаря смерти Сталина,
Зато началась задооооооолго до Сталина.
Например, царь Николай Александрович Романов слыл большим "любителем" порешать еврейские проблемы, равно как и проблемы бездомных кошек и собак.
Ответить с цитированием
  #7829  
Старый 18.09.2011, 23:51
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение


Иногда картинки говорят намного больше, чем слова.
Но если и картинки и слова не соответстыуют истине, то это обычное злопыхательство, завистничество и ненавистничество.
А это, греховные страсти, как учат нас святые отцы.

Цитата:
Хоть вопрос и не ко мне, но лично я под сталинизмом понимаю (если сказать одним словом) - ЗЛО !!!
Это ваше мнение может быть и заблуждением, потому что требует доказательств.
Не всякое зло есть сталинизм.
А в сталинизме было много и добра для народа.
И к тому же зло по отношению к преступнику есть добро к его жертве (это верно и в широком понимании данного тезиса).
Значительная часть наших сограждан считают , что сталинизм - это ПРОГРЕСС , ПОРЯДОК И ПОБЕДА!
Ответить с цитированием
  #7830  
Старый 18.09.2011, 23:56
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
А Вы , уважаемый, постите ссылки на какой-то сомнительный залежалый и непосещаемый ресурс, где сами с собой тихо ведёте беседу
Вы этими словами меня просто вогнали в краску.

Подкололи и не только меня, но и себя, и еще нескольких человек с нашего форума, тоже тихо ведущих тут сами с собой беседу, как и на том ресурсе.
Разве это возбраняется?
Ответить с цитированием
  #7831  
Старый 19.09.2011, 00:16
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию "...Только каждый десятый получил по винтовке..."

Здесь ссылка на воспоминания В.Вахромеева "Выжить и вернуться. Одиссея советского военнопленного. 1941-1945".
ozon.ru/context/detail/id/6281149/

Подобно миллионам других военнослужащих РККА, летом 1941 г. он оказался в германском плену. В отличие от Ю.Владимирова, которого спасло относительно хорошее знание немецкого языка и удачно сложившиеся обстоятельства, Вахромееву довелось в полной мере испытать на себе «прелести» германского плена. (В тексте подробно описаны и голод, и эпидемии, и массовая смертность, и зверства охраны).

Вначале Вахромеев содержался в лагере на оккупированной территории СССР, затем был этапирован в Германию. Оттуда ему вместе с двумя другими заключенными удалось совершить побег…и после долгих скитаний добраться до Франции, где им помогали местные жители (среди них – семья белоэмигрантов, встреча с которой и удивление автора от того, насколько эти люди отличались от того образа, который преподносила им пропаганда – описаны в отдельной главе), подкармливая и укрывая. Затем беглецам удалось перейти границу с нейтральной Швейцарией, где они были интернированы и содержались до 1944 г. Возвращаясь на Родину, проделал извилистый путь: через Италию, Египет, Палестину и Иран – и в конце концов был доставлен на пароходе в Баку. Там в числе других пленных был арестован НКВД, помещен в проверочно-фильтрационный лагерь, и после проверки долгое время работал на предприятиях угольной промышленности в Донбассе.

Воспоминания начал писать в 1970-е гг., в 90-е они систематизировались сыном автора мемуаров и были подготовлены к публикации.

Дав эту короткую вводную, обратимся непосредственно к фактам. В среде советопоклонников считается хорошим тоном острить на тему плохой оснащенности РККА в начале войны. Фраза «одна винтовка на троих» – в их представлении это выдумка «либерастов». А ведь смешного ничего в этом нет. Не говоря уже о том, что в самом начале войны бойцы шли в атаку, имея не то что одну винтовку на троих, а…на десятерых. Вот так: одному бойцу повезло, он с винтовкой. А остальные – кому лимонку вручили, а кому пустые бутылки (куда пообещали при случае нацедить зажигательной смеси) – и «вперрред, за Родину, за Сталина»…на вражеские танки.

Вот что пишет об этом в своих воспоминаниях В.Вахромеев:

"Утром следующего дня нас наскоро экипировали и колонной направили в сторону быстро приближающегося фронта. Винтовок всем не хватило. Только каждый десятый получил по винтовке Мосина образца 1898 года и одну обойму патронов. Зато каждому были выданы громоздкие ранцы, противогазы, по две гранаты-лимонки и по две пустых бутылки для горючей смеси. Винтовки получили не лучшие из красноармейцев, а как раз наоборот — провинившиеся. Конечно, достался такой«подарок» и моему другу Володе Синицыну за его плохую физическую подготовку. Вручили ему эту боевую подругу в надежде, что с ней он быстрее станет настоящим бойцом.
Три или четыре дня мы в пешем строю продвигались в сторону линии фронта. Как я уже говорил раньше, июнь того года выдался жарким. В походе мы очень страдали от изнуряющего зноя еще и из-за того, что кормили нас преимущественно ржавой селедкой. Вода, запасенная в солдатские фляги, быстро кончалась, а ту воду, что предлагали украинские женщины в селах и хуторах, нам строго-настрого запрещали брать. Нам также не разрешали принимать и продукты у населения. Всеобщая шпиономания и подозрительность были тогда в моде. Проходили мы, запыленные и усталые, мимо заплаканных женщин, которые протягивали нам узелки с едой. Но стоило кому-нибудь из нас протянуть руку, как политрук или старшина с окриком подскакивали и выбивали скромное подаяние сельчан. И так на протяжении всего нашего пути.

Вахромеев В.Н. Выжить и вернуться. Одиссея советского военнопленного.1941-1945. - М.: Центрполиграф,2011. - с. 12-13

<...>
Нам нечем было встретить танки, и они свободно прошли нашу линию обороны, проутюжили несколько ячеек и повернули назад. Наш ротный, выхватив свой пистолет, поднял нас в контратаку. С криком «Ура!» мы побежали в сторону удалявшихся танков. Те, у кого были винтовки, держали их наперевес, а остальные бежали в атаку, держа в руке по гранате-лимонке. Но залегшие немцы встретили нас шквальным огнем, и нам пришлось сначала залечь, а потом ползком возвращаться на свои позиции".
Указ. соч. - с. 14

испльзованы также материалы
d-v-sokolov.livejournal.com
Ответить с цитированием
  #7832  
Старый 19.09.2011, 00:26
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию Наступление без винтовок

Летом сорок первого Сталин, взбешенный потерей Смоленска, отдал приказ о начале контрнаступления. Тысячи красноармейцев, брошенные в прорыв, так и остались лежать в этой земле.

Эксгумация раскрывает трагическую правду о смоленском контрнаступлении. Возле останков одного из наших солдат был найден лом с прикрученным к нему проволокой четырехгранным штыком. Против врага выставили армию, у которой не было винтовок.

Дмитрий Сячин, командир поисковой группы «Высота», г. Москва: «Когда начинали, году в 89-90, одна бабушка рассказала, что через Батурино шла 30-я армия, ну, она-то не знала, что это 30-я армия… И она рассказала: — Две недели шли войска, потом канонада, канонада, и назад — 3 бойца и две лошади. И вслед за этими бойцами въехали немцы на мотоциклах…»

Поисковый отряд «Высота» поднял из небытия останки пока только 38 бойцов. Их перезахоронили возле деревни Чуркино, которую они пытались отбить у фашистов. Из окружения смогли выйти единицы, и след их давно потерялся в суматохе войны. Поисковый отряд «Высота» поднял из небытия останки пока только 38 бойцов. Их перезахоронили возле деревни Чуркино, которую они пытались отбить у фашистов. Тысячи других советских солдат остались лежать на ржаном поле, которое после войны приказано было перепахать.

Михаил Светушкин, житель д.Чуркино: «Они ползут наши по ржи, а они поливают этими пульками. И там было их ужас сколько… По этому полю наши шли в атаку? — Это поле. Усеяно, как снопы. Они поливают. Бой есть бой. И там не соберешь. И вас не хватило бы. Не соберешь. — Так и остались? — Так и остались. — И перепахали? — И перепахали…» На этой земле потом несколько раз сеяли рожь. К радости главного агронома она колосилась гуще, чем в соседних хозяйствах. Правда, хлеб, выросший на солдатском поле, жители деревни Чуркино никогда не ели.


полностью : "Солдатское поле"
polk.ru/nashi-istorii/soldatskoe-pole/
Ответить с цитированием
  #7833  
Старый 19.09.2011, 00:30
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Можно бесконечно осуждать Сталина во всех мыслимых и немыслимых грехах, и это стало в последние годы очень популярным развлечением в средствах массовых инсинуаций.
Но народ, все-таки, безмолвствует, или в ответ на призывы к "свержению Сталина", уже давно ставшего историей, из анналов которой, как известно, ничего невозможно вырубить топором, молча держит в кармане большую фигу.
Это сильно раздражает и даже бесит современных низвергателей истории, и они приходят в бешенство от того, что не понимают, в чем дело.
Почему "глупый народ" не слушается современных господ? Как например, верил Сталину и шел за ним.
Им невдомек, что разница между ними и Сталиным принципиальна, но проста.
Сталин служил стране и народу, а они заставляют народ служить им, стоя на коленях, и страну отдали на раздрай ворью и новым зарубежным сеньорам.
В каждой речи Сталина мы видим глубочайшее уважение к своему народу.
Цитата:
...тост Сталина на приёме в Кремле 24 мая 1945 года. В нём он отметил роль русского народа как руководящей силы, назвал его «наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза». Утверждалось, что русскому народу, «старшему и могучему брату в семье советских народов», довелось взять на себя главную тяжесть борьбы с гитлеровцами, и он с честью исполнил эту великую историческую роль. Без помощи русских «ни один из народов, входящих в состав Советского Союза, не смог бы отстоять свою свободу и независимость, а народы Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, временно порабощённые немецкими империалистами, не могли бы освободиться от немецко-фашистской кабалы». Давались установки: «Партийные организации обязаны широко пропагандировать замечательные традиции великого русского народа как наиболее выдающейся нации из всех наций, входящих в состав СССР… должны разъяснять, что сталинская оценка… является классическим обобщением того исторического пути, который прошёл великий русский народ». Требовалось разъяснять, что «история народов России есть история преодоления вражды и постепенного их сплочения вокруг русского народа», а его освободительная миссия и руководящая роль заключаются только в том, чтобы «помочь всем другим народам нашей страны подняться в полный рост и стать рядом со своим старшим братом
А в речах наших современных деятелей просматривается только уважение к "старшему брату", американскому народу, да еще подобострастие перед золотым тельцом.Свой народ не в поле их понимания.
Сытый голодного не разумеет.
Ответить с цитированием
  #7834  
Старый 19.09.2011, 00:54
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Мой дед рассказывал, что когда немцы наступали, были такие веселые, уверенные , гордые.В деревни въезжали на мотоциклах.

Занимали деревню и, если там оставались не успевшие эвакуироваться жители, то немцы , в первую очередь, начинали хватать и забивать их кур, поросят,и другую домашнюю живность, хватать всякую снедь и шутили, смеялись, а их довольные физиономии лоснились от жира и радости.
Наставляли на сгрудившихся женщин и детишек автоматы, и шутя выкрикивали :"Пук-пук!". И весело хохотали.
А дети жались за подолы мам и бабушек, а мамы и бабушки плакали.

Это был 41 год.

А в 43 -м ... Эти немецкие "белокурые бестии" злые, грязные, заметно похудевшие,уже без оружия, кто бегом, кто на грузовиках драпали на всех парах на запад. Совсем-совсем иные.

А вскоре, уже пошли огромными стадами опять на восток, рваные , полубосые, голодные, почерневшие.
Уже им было не до шуток, не до смеха.

А наши радовались скорой Победе. И дети уже не боялись подстреленных фашистских "орлов".
Все верили, что если Сталин сказал:"Наше дело правое и победа будет за нами!",- значит так и будет.

Истина есть истина:смеется тот, кто смеется последним.

И лишь тот меч стоящ, в чьих руках он удержался до победы.

Равно, как и всякое иное оружие.
Ответить с цитированием
  #7835  
Старый 19.09.2011, 12:21
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Продолжу размещать выборочные фрагменты из мемуаров В.Вахромеева. Предыдущая запись, где повествуется о том, как подразделение, в котором служил автор воспоминаний, отправляли на фронт с одной винтовкой на десятерых и пустыми бутылками для зажигательной смеси, кое у кого из читателей вызвала недоверие. В самом деле, разве подобное мыслимо, чтобы «непобедимая и легендарная рабоче-крестьянская Красная Армия» встречала «немецко-фашистские орды», не имея на руках достаточного количества оружия?.. Фальсификация! Выдумки либерастов!

А между тем, нехватка всего и вся на первом этапе войны открыто признавалась советской пропагандой 60-80-х гг., и демонстрировалась как свидетельство потрясающей неготовности Советского Союза к войне.
В то же время, официозные источники всячески старались смягчить весь трагизм ситуации, ограничиваясь общими фразами, и упирая на то, что, несмотря на нехватку патронов и вооружения, доблестные советские войска громили «фашистов» (правильно: национал-социалистов) уже на начальном этапе, одерживая блистательные победы.
В итоге за десятилетия была выработана очень стройная, давящая на эмоции, пропагандистская схема, которая во многом жива и по сей день. Любые свидетельства и факты, которые в эту схему не вписываются, нередко встречают резкое неприятие. Сюда можно отнести не только упоминания о советском терроре в годы войны во всех его проявлениях, но и такие примеры жестокого самодурства, как в приведенном ниже фрагменте:
__
Воспользовавшись временным затишьем, наш командир решил оставить позиции и отступить. Мы больше не могли оборонять этот рубеж. Многих бойцов заживо погребли в окопчиках танки, бороться с ними нам было нечем. Мы короткими перебежками, залегая и поглядывая в сторону немцев, стали отступать. Из-за холма появились фигурки в серых мундирах. С их стороны слышались частые автоматные очереди, видно, они патронов не жалели.
Мы лежали посреди ровной степи, не было никакого укрытия. Каждый из красноармейцев стремился вжаться в твердую землю, ища малейшую ложбинку, ямку. Пули свистели совсем рядом с нашими головами, срезая степной ковыль, и с противным визгом рикошетом летели вдаль.
Я лежал невдалеке от нашего молодого лейтенанта. У него в руках была трехлинейка. Время от времени он передергивал затвор и стрелял в сторону немцев. Видно,
стрелять из тяжелой винтовки ему было неудобно без упора. Он озирался по сторонам в поисках подходящего предмета, но кругом была только ровная степь.
«Вахромеев, ко мне!» — вдруг услышал я голос лейтенанта. Я выбрался из ложбины, в которой лежал, и подполз к лейтенанту. «Ложись передо мной!» — скомандовал он. Я не понял и удивленно посмотрел на командира. Он выругался и опять приказал мне лечь перед ним. «Товарищ лейтенант, но здесь открытое место и меня подстрелят!» — возразил я. «Я приказываю, понял! — заорал он. — Невыполнение приказа — расстрел на месте!» Остальные бойцы следили за этой сценой, они даже перестали отстреливаться, сочувствуя мне. Что делать, приказ есть приказ!
Вот я распластался перед нашим командиром, а он спокойно положил на меня свою винтовку и не спеша прицеливается в наступающих немцев. Те же, наверное заметив, откуда в них стреляют, перенесли огонь в нашу сторону.
Все ближе и ближе ко мне пыльные фонтанчики, пули рикошетят над самой головой. Я могу только ру¬ками прикрыть голову и как можно плотнее вжаться в землю. Сейчас я живой бруствер для одного и хорошая мишень для других...
Внезапно выстрелы у меня над ухом прекратились, и винтовка, лежавшая на моей спине, скользнула в сторону. Некоторое время я продолжал лежать неподвижно, прикрывая голову. Потом взглянул в сторону лейтенанта.
Он лежал на боку, лицом к небу. Глаза широко открыты. Прямо под звездочкой на пилотке зияло ровное пулевое отверстие. Не знаю, то ли немецкий снайпер выбрал его своей мишенью, то ли судьба покарала его за жестокость и случайная пуля оборвала его жизнь. Мне тогда Бог сделал большой подарок, ведь любая из шальных пуль могла поставить тогда точку в моей жизни.


Вахромеев В.Н. Выжить и вернуться. Одиссея советского военнопленного.1941-1945. - М.: Центрполиграф,2011. - с. 18-19

d-v-sokolov.livejournal.com
Ответить с цитированием
  #7836  
Старый 19.09.2011, 12:59
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

В сущности , это очень характерно для Сталина :приложив гигантские усилия наковать горы оружия перед войной, но послать в наступление солдат с ломами.
Где же эти предвоенные горы самого совершенного оружия?А там же где и все сталинское- советское :про...рали.

Так же во всех областях советской жизни и эконимики. Крайняя неэффетивность в любой области. Богатейшая страна,
но не хватает ничего. При сталинско- навуходоносорской системе что - то можно выбить только репрессиями. Золото и лес добывают зеки, авиаконструторы и ученые творят в шарашках, заводы на казарменном положении, крестьяне заперты в колхозах.

В политике так же.
СССР жил готовностью к войне, и только ей. Все было подчинено только этой идее. И вдруг -враг "внезапно напал".
И нет вдруг самолетов, танков и винтовок. И неравные силы, и все почему - то в окружении.

Но нацизм побежден. СССР заплатил за победу невероятную цену.
Однако, только для того, чтобы капиталистические страны, против которых он так яростно боролся все свое существование , резко повысили свой уровень жизни, а США еще и выдвинулись в мощнейшую супердержаву.

Только с точки зрения эффективности его усилий ,надо видеть, что Сталин пытался забить гвоздь фарфоровым сервизом.
Ответить с цитированием
  #7837  
Старый 19.09.2011, 19:41
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
А Вы , уважаемый, постите ссылки на какой-то сомнительный залежалый и непосещаемый ресурс, где сами с собой тихо ведёте беседу
Вспоминается классическая фраза всех лузеров-подпоручиков "Да гранаты у него не той системы"

Цитата:
Сообщение от анти-коммунист Посмотреть сообщение
Вассерман для Вас авторитет? Ну-ну, тогда комментарии излишни...
Это правильно - дремучим анти-коммунистам лучше молчать.

ну вот вам гранаты другой системы:

"...Теперь я могу коротко изложить свое мнение о сущности современного кризиса. Речь идет об отношении человека к обществу. Как никогда раньше человек осознает свою зависимость от общества. Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.

Более того, его положение в обществе таково, что заложенные в нем эгоистические инстинкты постоянно акцентируются, в то время как социальные, более слабые по своей природе, все больше деградируют. Все человеческие существа, какое бы место в обществе они ни занимали, страдают от этого процесса деградации.

Неосознанные узники своего эгоизма, они испытывают чувство опасности, ощущают себя одинокими, лишенными наивных, простых радостей жизни. Человек может найти смысл в жизни, какой бы короткой и опасной она ни была, только посвятив себя обществу.

Действительным источником этого зла, по моему мнению, является экономическая анархия капиталистического общества. Мы видим перед собой огромное производительное сообщество, чьи члены все больше стремятся лишить друг друга плодов своего коллективного труда. И не силой, а по большей части соблюдая законом установленные правила. В этой связи важно понять, что средства производства, то есть все производственные мощности, необходимые для производства как потребительских так и капитальных товаров, могут быть и по большей части являются частной собственностью отдельных лиц.

...Частному капиталу свойственна тенденция к концентрации в руках немногих. Это связано отчасти с конкуренцией между капиталистами, отчасти потому, что техническое развитие и углубляющееся разделение труда способствует формированию все более крупных производственных единиц за счет меньших. В результате этих процессов появляется капиталистическая олигархия, чью чудовищную власть демократически организованное общество не может эффективно ограничивать.

Это происходит потому, что члены законодательных органов отбираются политическими партиями, а на них так или иначе влияют и в основном финансируют частные капиталисты, которые тем самым на практике встают между электоратом и законодательной сферой. В результате, народные представители в действительности недостаточно защищают интересы непривилегированных слоев населения.

Более того, при существующих условиях частные капиталисты неизбежно контролируют, прямо или косвенно, основные источники информации (прессу, радио, образование). Таким образом, для отдельного гражданина чрезвычайно трудно, а в большинстве случаев практически невозможно, прийти к объективным выводам и разумно использовать свои политические права.

Производство осуществляется в целях прибыли, а не потребления. Не существует никакой гарантии, что все, кто может и желает работать, будут всегда способны найти работу. Почти всегда существует «армия безработных». Рабочий живет в постоянном страхе потерять работу.

Технический прогресс часто влечет за собой рост безработицы, вместо того чтобы облегчать бремя труда для всех. Стремление к прибыли, в сочетании с конкуренцией между отдельными капиталистами, порождает нестабильность в накоплении и использовании капитала, что приводит к тяжелым депрессиям.

Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве.

Я убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества, распределяла бы необходимый труд между всеми его членами способными трудиться и гарантировала бы право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребенку.

Помимо развития его природных способностей, образование человека ставило бы своей целью развитие в нем чувства ответственности за других людей, вместо существующего в нашем обществе прославления власти и успеха."
Альберт Эйнштейн. Почему социализм?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7838  
Старый 19.09.2011, 23:24
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию Теплая встреча на Родине

Очередная цитата из воспоминаний В.Вахромеева. О том, как его и других бывших военнопленных в 1944 г. встречала родная советская власть: пережив ужасы германского плена, бежав из неволи, некоторое время провоевав в европейском Сопротивлении, и возвратившись окольными путями на Родину - автор мемуаров был арестован НКВД...
История, в общем, типичная для большинства мемуаров бывших военнопленных.
__
...Как сейчас помню: караван торговых судов, перевозивших нас, приближался к Бакинскому порту, на горизонте уже показались горы и белые дома. Мы все, как один, ликуя, высыпали со своими автоматами на палубу. Нас переполняли восторг и радость — наконец-то мы возвращались домой! И вот, когда до Бакинской гавани оставалось всего несколько сотен метров, мы стали палить вверх из оружия, крича: «Ура!»

Корабль причалил к почти пустой пристани, и вдруг на причал высыпали вооруженные автоматчики в форме войск НКВД. Наше ликование пошло на убыль.Подали трап, и мы всей массой столпились возле борта. По трапу наверх вбежали несколько солдат, и с ними два или три офицера. Старший офицер, обращаясь к нам, сказал: «Вы прибыли в Советский Союз, и на берегу вам надлежит сдать все имеющееся у вас оружие». Наша радость сменилась настороженностью, а затем и тревожным ожиданием. Сложив все оружие грудой у трапа, нас построили на берегу, каждого тщательно обыскали и строем повели к товарному составу, стоявшему невдалеке от пристани. Маленькие вагоны окошечек были опутаны колючей проволокой. Мы поняли, что, вернувшись домой, здесь вновь стали арестантами.

Несколько суток нас везли в неизвестном направлении. На одной из остановок местные мальчишки стали бросать в наши вагоны камни, крича унизительное: «Смерть фашистским гадам! Изменники!» Солдатня из нашей охраны, усмехаясь, стояла в стороне.
Наконец, мы прибыли на совершенно безлюдную станцию. Двери вагонов открылись, послышалась команда: «На выход! Становись в строй по двое!» Настроение у всех нас было, мягко говоря, подавленным, но все равно где-то в глубине души мы радовались, что сейчас мы на своей земле!

Скоро мы узнали, что нас привезли на Украину в город Сталино (ныне Донецк). Нашу группу под охраной солдат НКВД подвели к лагерю, огражденному плотной колючей проволокой, на каждом углу территории торчали высокие деревянные вышки, на них находились вооруженные солдаты и были видны прожектора. В лагере уже были заключенные, и теперь они с любопытством ждали, когда мы присоединимся к ним. Охранники раскрыли ворота, также опутанные колючей проволокой, и мы вошли внутрь. Старший конвойный подвел всех нас к деревянному бараку, сказав, что тут мы будем жить. Впоследствии выяснилось, что нас поместили в проверочно-фильтрационный лагерь НКВД № 240. До нас в нем содержались находившиеся на госпроверке в большинстве своем бывшие власовцы, а также полицаи и украинские националисты-бендеровцы, ярые противники советской власти. Находились здесь и бывшие военнопленные фашистских концлагерей.

Кое-кто из «старожилов», узнав, что все мы — бывшие партизаны, — ехидно, с нескрываемой ненавистью заявлял: «Ну что? Навоевались, москали?! Так вам и надо, гады!» Некоторые из нас отвечали им кулаками или огрызались. Постепенно мы стали привыкать к лагерной обстановке: как и все, получали положенный хлебный паек и жидкую баланду. Поили нас чаем с сахарином.

Дни тянулись однообразно: шумный утренний подъем, крики и ругань охранников. Иногда вызывали на допрос. Один из них я запомнил на всю жизнь. Вел его совсем молоденький следователь, видимо, опыта у него еще не было никакого. Однако он старался изо всех сил казаться солиднее. Усадив меня на стул возле стола, он стал, как обычно, задавать вопросы, и когда коснулся периода моего пребывания в Швейцарии, то вдруг спросил: «Говори! В какой армии ты служил в Швейцарии?!» Я улыбаясь ответил ему своим вопросом: «А вы знаете, что Швейцария — нейтральная страна? Вероятно, не знаете!» Он резко вскочил со стула, швырнул на стол свою ручку и выкрикнул: «Я здесь задаю вопросы, а не ты!»
Улыбаясь, я замолчал, но потом все же коротко рассказал ему, что представляет собой Швейцария. После этого допрос быстро завершился, но сама сцена осталась у меня в памяти.


использованны материалы
d-v-sokolov.livejournal.com
Ответить с цитированием
  #7839  
Старый 20.09.2011, 01:36
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Потом взглянул в сторону лейтенанта.
Он лежал на боку, лицом к небу. Глаза широко открыты. Прямо под звездочкой на пилотке зияло ровное пулевое отверстие. Не знаю, то ли немецкий снайпер выбрал его своей мишенью, то ли судьба покарала его за жестокость и случайная пуля оборвала его жизнь. Мне тогда Бог сделал большой подарок, ведь любая из шальных пуль могла поставить тогда точку в моей жизни.


Вахромеев В.Н. Выжить и вернуться.
А возможно это ( точка в его военной жизни) и было бы справедливым исходом?
Похоже, что совесть этого писарчука не чиста и сильно мучает его всю оставшуюся жизнь, коль скоро, будучи дилетантом в писательском искусстве, взялся черкать оправдательные мемуары.

Подавляющее большинство вернувшихся из плена не писали пасквилей, а честно трудились на благо своего народа.

Бог (или , скорее всего Дьявол) сделали ему подарок не тогда, когда он радовался гибели молодого лейтенанта на передовой, а когда его выпустили целехоньким и невредимым после проверки по возвращении из плена, ибо, судя по его основной сюжетной идее, сей Вахромеев -тот еще антисоветчик и христопродавец.
Вся книга, которую, судя по всему, наш уважаемый участник форума от нечего делать собирается постить здесь в полном объеме, пронизана ненавистью к своей Родине и народу.
Видимо ныне хорошо за это платят
Бог ему судья.

Придется нам , пожалуй,тут распечатать "Молодую гвардию" Фадеева, или "Василия Теркина" Твардовского в полном объеме, для равновесия мнений о Великой Отечественной Войне
Ответить с цитированием
  #7840  
Старый 20.09.2011, 02:37
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
В сущности , это очень характерно для Сталина :приложив гигантские усилия наковать горы оружия перед войной, но послать в наступление солдат с ломами.
Где же эти предвоенные горы самого совершенного оружия?[
Самое совершенное Сталинское оружие разгромило немецкую армию в 41 году в Берлине и воздвигло над Рейхстагом красный флаг.
Потому, что оно было создано не в предвоенные годы, а уже в военные.

Цитата:
Так же во всех областях советской жизни и эконимики. Крайняя неэффетивность в любой области.
Это теперь у нас крайняя неэффективность, а Сталин взял страну с сохой и оставил с передовой космонавтикой - это же всем известно.
И не надо прикидываться наивным незнайкой? Это не украшает мужчину.

Цитата:
Богатейшая страна,
но не хватает ничего.
Сейчас да, всем не хватает, в достатке только нувориши.
Хотя, народ у нас в России веками жил в нищете, ходил с утра до ночи в лаптях и драных зипунах за сохой, но вечно в голоде и холоде.
Неспроста "страну отцов" сотрясали вечные бунты и крестьянские войны.
Цитата:
При сталинско- навуходоносорской системе что - то можно выбить только репрессиями. Золото и лес добывают зеки, авиаконструторы и ученые творят в шарашках, заводы на казарменном положении, крестьяне заперты в колхозах.
Необходимо разделять Сталина и Навухудоносера .Навухудоносер был Царь, и как все цари , в том числе и наши , русские, был узурпатором и сатрапом.
Цари служили на благо аристократической элиты за счет народа.
Сталин служил на благо народа в ущерб силам антинародного терроризма из бывшей элиты.
В этом главное различие.
Так что, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Зеки составляли лишь маленькую толику от всего огромного трудового народа, честно и с большим энтузиазмом трудившегося во всех сферах народного социалистического хозяйства.
И не надо передергивать.
Если бы крестьяне были "заперты", как вы изволите выразиться, откуда взялось бы постоянное приращение рабочего класса и строитлейей на огромном ареале советских новостроек?
Несостыковочка, т.е.опять фантазии.


Цитата:
В политике так же.
СССР жил готовностью к войне, и только ей. Все было подчинено только этой идее. И вдруг -враг "внезапно напал".
И нет вдруг самолетов, танков и винтовок. И неравные силы, и все почему - то в окружении.
Готовностью к войне жила вся Европа.И враг, "напал внезапно" практически на всех.
И практически все станы слили свою борьбу за несколько дней, в отличие от СССР, который все-же сумел собраться , в отличие от остальных.

СССР жил далеко не только подготовкой к войне.
СССР растил хлеб; строил заводы и фабрики; строил города, что до сих пор стоят, и новых в постсоветском пространстве не появилось; сооружал плотины, которые работают доселе; электростанции, и немало, которые пока что дают нам свет; развивал науку и технику; разрабатывал новые месторождения нефти, газа, угля и других полезных ископаемых, и добывал их.
Все работало, развивалось,создавалось, строилось, произрастало!

А вот к созданию новой военной техники мы подошли несколько поздновато, в отличие от Гитлера.
В этом и есть наш промах ,надо честно признать это.
Но,пришлось его исправлять уже в процессе войны.
И мы с этим с честью справились.

Цитата:
Но нацизм побежден. СССР заплатил за победу невероятную цену.
У нас не было выбора, ибо Гитлер напал на нас, и мы уже не имели возможности, как США отсиживаться за океаном и делать на войне огромные прибыли.

Цитата:
Однако, только для того, чтобы капиталистические страны, против которых он так яростно боролся все свое существование , резко повысили свой уровень жизни, а США еще и выдвинулись в мощнейшую супердержаву.
Ну, далеко не все капстраны так уж "резко повысили", а если точнее,то таких всего несколько.
Кроме США и некоторых богатых европейских, есть еще и нищие латиноамериканские, Индия и т.д,а это ведь тоже капиталистические. И в Европе подобные найдутся.
США обе войны (кстати, как и в настоящее время) усиленно делала деньги на горе и смертях других народов.Это же мировой жандарм, и не надо бы ее в пример ставить.

Цитата:
Только с точки зрения эффективности его усилий ,надо видеть, что Сталин пытался забить гвоздь фарфоровым сервизом.
Возможно , но коль скоро он добивался в этом успеха, значит сталинский фарфор был тверже гвоздей.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com