ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4261  
Старый 07.01.2009, 03:21
vikt vikt вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Потому что Вильгельм знал, что Россия закончит перевооружение армии к 1917 году, потому что Вильгельм ненавидел славян (см. мои вчерашние комментарии и ссылки) и потому что это была традиционная стратегия тевтонов - расправляться с врагами поодиночке. Россия после "слива" Сербии (а затем, по Вашему предложению, и слива Франции) потеряла бы всех союзников в мире,и надолго!
Именно поэтому после Франции Германия напала бы на Россию, а не на Англию. К тому же десантировать армии в 1914г через Ла-Манш было очень трудно.
Вероятно, Франция пала бы уже в 1915 году (если не в конце 1914-го). Ну и в 1915 году Германия напала бы на Россию. Зачем Германии было ждать окончания перевооружения России?
Весьма умозрительные заключения. Натяжки легко видны.
1. По поводу "ненависти к славянам": Вильгельм писал это о Сербии. К России отношение было несколько иным. Что-то типа: "цивилизованная немецкорожденная верхушка управляет дикими племенами". Нью-рюриковичи, мать их. Если Вам пригодилось бы для сценария, я мог бы найти высказывание Вильгельма после свержения Николая II по этому поводу. Так что Вы напрасно приписываете Вильгельму стремление к "Дранг нах Остен". Нечего ему было у нас делать. Не-че-го.

2. По поводу "потери всех союзников" могу только повторить известную цитату: "У России есть только два верных союзника...". Дальше, уверен, знаете.

3. Трудности форсирования Ла-Манша, по сравнению с нашими дорогами тихо курят в сторонке. А усилив свой флот французским, австрийским и т.п. немцы были бы вполне конкурентноспособны в сравнении с англичанами.

4. Что касается нападения "если не 1914, то 1915 точно", то это вообще ни в какие ворота. Для подтверждения этого тезиса неплохо было бы привести "теорию жизненного пространства на востоке" провозглашённую германским императором. Или призывы уничтожить "русский жидо-монархизм", к примеру. А так, получается что Вы произвольными широкими мазками рисуете Вильгельма мировым тираном, рядом с которым фигура Гитлера кажется тусклой и незаметной. В самом деле. Гитлер, со своим блицкригом, напав на Польшу в 1939 году, (транзитом через Францию) напал на СССР только в 1941. Т.е. примерно через 2 года. Вы отправляете Вильгельма в поход примерно по тому же маршруту и утверждаете что "в 1915 году Германия напала бы на Россию"! В два раза агрессивнее Гитлера был Ваш Вильгельм. Дикая картина.

Цитата:
Сообщение от tutchev
Не понял: под "пиндосами" вы имеете в виду православных грузин? (ведь воевать с народом бы пришлось, а не с одним Саакашвили).
Или НАТО? - они "пиндосы"?
Огромное спасибо Комете, за её пояснения.
Повторю только: да, если в перспективе стоит начало войны с американцами, Абхазов и Осетию необходимо было бы "слить". В противном случае, гораздо хуже было бы не только России, но и самим Абхазии и Юж.Осетии.

Ещё хочу уточнить, Вы где-то ниже писали о том, что "отказ Сербии в поддержке после предъявления ультиматума" является моей версией. Очень правильное замечание! Это именно версия (может есть и какое-то более подходящее умное слово, но я его не знаю).

Так что, если рассматривать её, то пока получается следующее: если бы Россия не поддержала Сербию, то она (возможно!) не оказалась бы втянутой в мировую войну. По крайней мере, для этого потребовались бы уже другие вводные.
Ответить с цитированием
  #4262  
Старый 07.01.2009, 04:27
vikt vikt вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Андрей, вас природа, очевидно, щедро одарила упорством и виртуозным талантом переносить куски чужого текста на страницы форума. На соседней ветке (о белых "героях") я было собирался ответить на ваше послание, но представил себе чудовищные размеры вашей очередной ответной ********, и отказался от намерений. Добро бы, если вы хоть вникали в суть передираемых текстов...

Теперь к здешней теме. Всё-таки попробую.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Еще в первом своем сообщеннии я написал, что раз так решила не только РПЦ, но и Сербская Церковь, канонизировавшая только Царскую семью, значит на это у них были свои доводы и аргументы.
И чего с этим спорить?
Вы бросайте свои дешёвые выверты. Началось всё с вывешенного вами изображения. Я задал ворпрос:

Цитата:
Сообщение от vikt
Где Боткин? Где Харитонов, Трупп и Демидова? А ведь эти люди по собственной воле прошли весь крёстный путь с царской семьёй. В отличие от всякой высокорождённой свитской сволочи бросившей царя сразу после отречения.
Хотя, для монархистов, наверное, всё логично: не место быдлятнику рядом с пордистыми.
Ваш ответ:
Цитата:
Сообщение от Андрей 57
Согласен, Боткин, Трупп, Харитонов прошли вместе с Царской Семьей весь путь на екатеринбургскую Голгофу. Вечная память им!
Но ни в прославлении сербской церковью, РПЦЗ и РПЦ их имена упомянуты не были.

Посмотрим почему:
(Пишу с моей позиции...)
Вся Ваша позиция (Ваша!) состоит из подленьких замечаний и полунамёков "Трупп - католик, на **** его канонизировать? Демидова, говорят, вообще сирота..., учитывая их малоизвестность и т.д..., в церковь с царской семьёй не ходили - какая тогда может быть высокодуховность и т.п...".

Когда ваша натура окончательно вылезла наружу, вы слили:

Цитата:
Сообщение от Андрей 57
раз Церковь приняла решение не канонизировать данных лиц, значит на то были свои церковные, веские основания.
На этом все.
Факт остаётся фактом: эти люди были и остаются для вас существами второго сорта. Для подтверждения праведной жизни царских дочерей вам было достаточно того, что они по нескольку часов в день ухаживали за ранеными. Спору нет - девушки в меру своих скромных сил пытались делать всё что могли. Но если бы я по поводу вас испытывал какие-то иллюзии, то мог бы привести текст, где говорится о последнем (уже неотправленном) письме доктора Боткина. Там он вспоминает как в своё время помогал больным и чего это ему стоило. Но для вас-то важнее, что его в церкви рядом с царственными особами не видели...

Вам как-то посоветовали почитать книгу Алексея Литвина "Красный и белый террор в России". Вы высказались в том плане, что наперёд знаете, что там будет много-много рассказываться о белом терроре и почти ничего о красном. Так вот, вы не правы, андрей57! О красном терроре там говорится даже побольше. Но там есть и о том, как господа-офицеры вырезали краснопузый быдлятник. Вот там такие люди как вы, твёрдо уверенные в существовании людей низшего сорта и творили своё кровавое дело под высокопарными лозунгами.

Знаете, андрей57, я говорю вам всё это в такой праздничный день с лёгким сердцем только потому, что точно знаю, что вы твёрдо уверены в своей правоте и мои слова для вас абсолютно ничего не значат.
Хотя... Может послушаете совета? Зайдите в церковь и прочитайте коротенькую такую "молитву": "Пусть всё ***** передохнет!". И перекреститесь поразмашистей. Авось и мне похуже станет.
Ответить с цитированием
  #4263  
Старый 07.01.2009, 13:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Приведу отрывок из моего состоявшегося диалога с Критиком:
[1:38] Сергеев: Не я бы Путина на Николашку поменял не раздумывая...
[1:39] Критик: это к бабке не ходи. больше скажу махнул бы премьера на столыпина не глядя...
А белые еще плачут, что мы неконструктивные...
Порадовался бы за Вас, Сергеев, но зачем же Государя "Николашкой" обзывать?
Ответить с цитированием
  #4264  
Старый 07.01.2009, 14:23
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Порадовался бы за Вас, Сергеев, но зачем же Государя "Николашкой" обзывать?
Царь сам опустился до этого, бросив на произвол судьбы Россию...
Ответить с цитированием
  #4265  
Старый 07.01.2009, 14:30
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Величайшие правители во все времена оставляли после себя выражения, которые впоследствии станут крылатыми. Да и не только правители.
Так вот - я все это к чему. Вот первая тройка. Столыпин: "Им нужны великие потрясения и т.д.". Сталин "кадры решают все", "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается" и др. Невский - "кто к нам с мечом...". Отметился ли подобным Николай II.
Ответить с цитированием
  #4266  
Старый 07.01.2009, 14:31
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Всех со светлым Рождеством Христовым! По случаю праздника сегодня в полемику не вступаю. Мир вам.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4267  
Старый 07.01.2009, 14:35
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение
Вся Ваша позиция (Ваша!) состоит из подленьких замечаний и полунамёков "Трупп - католик, на **** его канонизировать? .
до канонизации Царской Семьи, в заявлении РПЦ была сказана невозможность канонизации римо-католика Труппа, как не имеющая исторических аналогий:
Цитата:
как не имеющем исторических аналогий в Православной Церкви, как включение в число канонизованных принявших вместе с Царской Семьей мученическую кончину царского слуги римо-католика Алоизия Егоровича Труппа

Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение
Демидова, говорят, вообще сирота..., учитывая их малоизвестность и т.д..., в церковь с царской семьёй не ходили - какая тогда может быть высокодуховность и т.п..."..
Приведите такие же примеры о Демидовой, как например о Царской Семье:
Цитата:
. В Царской Семье, оказавшейся в заточении, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия.
Императорская Семья проводила много времени в душеполезном чтении, прежде всего Священного Писания, и в регулярном - практически неопустительном - посещении богослужений.
их нет..... И все......

Тем же основным критериям:
Цитата:
праведное житие,духовность, религиозность, православие безукоризненное, народное почитание и чудотворения
гораздо-гораздо более соответствует Анастасия Васильевна Гендрикова:
о ней я вчера написал на
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4257

Она гораздо более соответствует критериям канонизации, чем та же Демидова (про которую нельзя написать
Цитата:
глубоко религиозный человек, преданность учению Православной Церкви о беспредельной любви к ближнему и бесконечном милосердии и терпимости к людям, горячо благодарили Бога за Его бесконечную милость. Анастасия Васильевна, как и Государыня Императрица Александра Федоровна, была по вере истинной Православной христианкой, верующей силою разума и чистотою сердца. Для нее вера в Бога, в догматы Православной Церкви была той действительной, естественной силой, которая одна только может управлять в высшем значении этого понятия миром, людьми, их помыслами и чувствами, для приближения всего живущего к высокому идеалу человеческих взаимоотношений на земле, зиждущихся на законе Христовой любви. Отсюда в этой силе веры черпала она ответы и решения возникавшим в ней сомнениям и колебаниям; искала укрепления и возвышения своих духовных сил для правильного разрешения житейских проблем, требований долга, совести и морали. В ней же она удовлетворяла неутоленное на земле чувство сердца и горящей ищущей души
это из
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4257

про Гендрикову


Кстати, пример народного почитания даже в годы гражданской еще ввчера очередной привел:

Цитата:
В русском православном народе Царскую Семью сразу стали почитать за святых.

Известен такой рассказ прот. Михаила Польского. Во время гражданской войны сотня казаков оказалась в окружении красных среди болот. Священник отслужил молебен "Мученику Николаю, Государю Российскому". Припев на молебне был: "Святые мученики Дома Романовых, молите Бога о нас". Пела вся сотня, весь обоз и удивительное дело – вышли из окружения, порой по уши увязая в болоте (98 человек и 31 конь). Для окрестных жителей это было чудом – места там непроходимые.
(почему-то и тогда казаки упоминали только Государя и Святых мучеников из Дома Романовых)


Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение

. Для подтверждения праведной жизни царских дочерей вам было достаточно того, что они по нескольку часов в день ухаживали за ранеными. .
Вы это серъезно написали?? Великих княгинь Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию канонизировали не за это.

Советую вам перечитать заявление РПЦ о канонизации Царской Семьи.

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4108

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=4109

(в цитате)


Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение
Спору нет - девушки в меру своих скромных сил пытались делать всё что могли.
по воспоминаниям Семена Павлова
офицера пулеметной команды 10-го Кубанского пластунского батальона.
о лазерете и сестрах милосердия:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3212

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3214

Только обязательно прочитайте.

Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение
Вам как-то посоветовали почитать книгу Алексея Литвина "Красный и белый террор в России". Вы высказались в том плане, что наперёд знаете, что там будет много-много рассказываться о белом терроре и почти ничего о красном. Так вот, вы не правы, андрей57! О красном терроре там говорится даже побольше..
Я написал о том, что предполагаю, что рассказывается много о белом терроре, т.к.
Цитата:
(почему такой вывод сделал- немного в интернете покопался и нашел ссылки на "красные форумы", где сей манускрипт активно обсуждается примерами только про белогвардейцев.
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1135
Увижу в магазине- обязательно приобрету.


Цитата:
Сообщение от vikt Посмотреть сообщение
Но там есть и о том, как господа-офицеры вырезали краснопузый быдлятник. Вот там такие люди как вы, твёрдо уверенные в существовании людей низшего сорта и творили своё кровавое дело под высокопарными лозунгами..
Отнюдь, в теме белой гвардии я сколько раз с сожалением о братоубийстве и сознательно воюющих против СССР в годы ВОВ писал, напр:
Цитата:
я говорю о том, что тот вирус предательства и братоубийства, которые зародили большевики после октября 1917 года, к сожалению и ужасу, дал такие обильные плоды в виде пятой колонны в годы Великой Отчечественной.
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1102
Хотя, кстати,вчера просматривал материалы по Деникину (в итернете) и в обсуждении прочитал достаточно откликов, подобных вашему. Увы, до сих пор расхлебываем братоубийственную политику большевиков
Ответить с цитированием
  #4268  
Старый 07.01.2009, 14:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Хотя, кстати,вчера просматривал материалы по Деникину (в итернете) и в обсуждении прочитал достаточно откликов, подобных вашему. Увы, до сих пор расхлебываем братоубийственную политику большевиков
(опечатка-читать, естественно, в интернете)

По воспоминаниям Деникина:

Цитата:
Чтобы понять казавшееся странным отношение правительства к государевой семье во время пребывания ее и в Царском Селе, и в Тобольске, нужно напомнить следующее обстоятельство: невзирая на то, что за все 7 с половиной месяцев власти Временного правительства не было ни одной серьезной попытки к освобождению арестованных, они пользовались исключительным вниманием Совета рабочих и солдатских депутатов; и в заседании Совета 10 марта товарищ председателя Соколов при полном одобрении собрания докладывал: "вчера стало известным, что Временное правительство изъявило согласие на отъезд Николая II в Англию и даже вступило об этом в переговоры с британскими властями без согласия и без ведома исполнительного комитета совета рабочих депутатов. Мы мобилизовали все находящиеся под нашим влиянием воинские части и поставили дело так, чтобы Николай II фактически не мог уехать из Царского Села без нашего согласия. По линиям железных дорог были разосланы соответствующие телеграммы... задержать поезд с Николаем II, буде таковой уедет... Мы командировали своих комиссаров... отрядив соответствующее количество воинской силы с броневыми автомобилями, и окружили Александровский дворец плотным кольцом. Затем мы вступили в переговоры с Временным правительством, которое санкционировало все наши мероприятия. В настоящее время бывший царь находится не только под надзором Временного правительства, но и нашим надзором"...
Цитата:
1 августа 1917 года царская семья была отправлена в Тобольск, а после утверждения в Сибири советской власти император с семьей был перевезен в Екатеринбург, и там, подвергаясь невероятному глумлению черни, мучениями и смертью своею и своей семьи
Цитата:
Когда во время второго Кубанского похода, на станции Тихорецкой, получив известие о смерти императора, я приказал Добровольческой армии отслужить панихиды

Кстати, генералу Корнилову, убитому при штурме Екатеринодара, 31 марта 1918 года собираются в Екатеринодаре (как переименуют город, а это вопрос уже практически решеный) через год-два памятник поставить, как боевому русскому офицеру и генералу.
Ответить с цитированием
  #4269  
Старый 07.01.2009, 15:32
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Историк Петр Мультатули: «Император Николай Второй – исключительная личность в истории России»
http://www.pravoslavie.ru/smi/653.htm

Беседа в эфире православного телеканала «Союз» 11 сентября 2008 г.


– Петр Валентинович, когда у Вас появился интерес к теме правления Императора Николая II? Наверное, неправильно говорить, что это сугубо личные мотивы? Я скажу нашим зрителям, что Вы – правнук Ивана Михайловича Харитонова, повара Царской Семьи. Но я думаю, не только это стало побудительным мотивом?

– Нет, конечно. Но прежде я хочу поприветствовать жителей Екатеринбурга; я не был здесь девять лет – в 2000 году мы были здесь последний раз. Город неузнаваемо меняется – конечно, к лучшему, причем с каждым годом, и мне кажется, что главную роль в этом играет то, что это все-таки город Святых Царственных Страстотерпцев. И безусловно, у Екатеринбурга есть все возможности постепенно стать духовной столицей России. Это не громкие слова – таково ощущение, когда приезжаешь в Екатеринбург. Опять-таки потому, что здесь произошел подвиг Царской Семьи, подвиг Божиего помазанника.


Что касается моего личного изучения жизни Императора Николая II, то я всегда люблю вспоминать: у нас в детстве был журнал «Нива» за 1904 год. Мы любили его рассматривать с братом, особенно я – мне всегда история нравилась, уже с детства; мне очень нравилось смотреть на картинки, я любил рисовать. Помню, я раскрыл эту «Ниву» и увидел лицо совершенно какой-то неземной красоты, его глаза смотрели на меня. Это был портрет Государя 1904 года, известный сейчас портрет, но я помню, какое впечатление оказал он на меня – ребенка. Это было ощущение чего-то чистого, родного, такого близкого. И потом, встречаясь с другими людьми, я стал замечать: очень часто они говорят, что их привели к Царственным Мученикам именно их изображения, их фотографии, портреты – эта чистота последней Царской Семьи, Императора, Императрицы, детей, она, безусловно, явилась, наверное, первым подспудным, духовным началом, духовной причиной того, что меня стала интересовать личность Николая II. Но и затем, уже когда я начал это изучать в более зрелом возрасте, когда стал читать книги, меня все больше поражали сначала духовная красота этого человека, а потом и грандиозные свершения, которые произошли в его царствование. Постепенно это сложилось в определенный взгляд, мнение об Императоре Николае II как об исключительной личности в истории России. Второй такой личности, где бы сочетались и политическая воля, и огромные преобразования, и в тоже время нравственная чистота, я в русской истории, именно государственной истории, не знаю. Это действительно не только история государства, но и Русской Церкви, русской духовности.

Что касается моего прадеда, которого я глубоко чту, как и всех, кто погиб вместе со Святой Царской Семьей – конечно, не это стало причиной моего интереса к Николаю II. Подвиг тех, кто погиб с Царем, конечно, огромен, и для них, может быть, это был высочайший подвиг в жизни, – но все равно сравнивать это с подвигом Царской Семьи, на мой взгляд, некорректно, потому что Царская Семья погибла за всю Россию, да и вообще за людей.

– То есть все-таки детские впечатления сыграли очень важную роль?

– И детские впечатления, и те знания, и самое главное – Православие, потому что Николая II можно понять только находясь в вере.

– Может быть, потому вокруг личности Николая II так много противоречий и на сегодняшний день, что очень разные взгляды на эпоху его правления?

– Безусловно. Я бы хотел сказать, что Николай II – фигура объединяющая; это фигура, которую надо сегодня рассматривать не только с точки зрения исторической и духовной, но и с точки зрения политической. Когда мы создавали фильм об Императоре Николае II, который будет показан в ближайшее время, в него вошло интервью главы всех буддистов России, который сказал совершенно потрясающую фразу: «Вы знаете, для нас, буддистов, Император Николай II и Царевич Алексий Николаевич – святые». «Белый царь» объединяет все народы, потому что народы России служили в первую очередь не России, они служили «белому царю». И для буддистов, и для мусульман идея Святой Руси, вы сами понимаете, не очень актуальна. А идея «белого царя, белого падишаха» в их верованиях, в их религиях соответствовала их пониманию Божества.

– Почему Вы называете личность Николая II ключевой для понимания русской истории? Период его правления очень неоднозначен и противоречив, но тем не менее…

В акафисте Святым Царственным Страстотерпцам есть потрясающая фраза: «Радуйся, русских царей украшение». Николай II – это украшение русских царей: в нем воплотились лучшие черты русской монархии. Русская монархия всегда была самоотверженной, христианской, и христианский подвиг стоял всегда выше не только личных интересов, но даже выше интересов земного Отечества. Прекрасный пример Императора Александра I, который разбил Наполеона, освободил Европу – Россия в материальном плане получила очень мало от этой победы, но ее духовное значение было колоссальным. Александр I рассматривал ее именно как Божию милость и следовал Божиему промыслу, как и Николай II. В Николае II христианский подвиг русской монархии воплотился наиболее сильно. И в то же время Николай II был человеком, исключительно интересным в личностном плане как государственный деятель. Просто его оболгали, и ответственность за катаклизмы, что произошли при нем, лежит не на нем, а на обществе, которое с какой-то тупой решимостью делало все, чтобы Царь не совершил великих начинаний, какие хотел. Но посмотрите: в царствование Николая II произошел просто демографический взрыв. Мы сейчас хотим чего-то достигнуть, что-то там удвоить, стимулировать рост населения. При Николае II, за 22 года его царствования, население Российской империи выросло на 50 миллионов человек. Мы сейчас говорим об удвоении ВВП – в царствование Императора Николая II Россия входила даже не в пятерку, в тройку самых экономически сильных государств мира.

– Но при этом говорят, что он развалил монархию – есть такое мнение сейчас, один из мифов истории…

– Вот теперь мы переходим к мифам в отношении Николая II. Уже при его царствовании был создан целый ряд лживых мифов, которые были призваны уничтожить не только Николая II, не только монархию, но и саму Россию. . Как мифы о русской истории они призваны сыграть свою роль в развале России – идет идеологическая война с Россией, поэтому когда нам говорят, что он развалил страну, надо смотреть на исторические факты: он сделал все, чтобы страна стала великой, и не он разваливал страну, а господа Родзянки, которые сидели за его спиной и составляли заговоры, господа Гучковы, которые вступали в заговоры с английскими политиками, господа генералы Алексеевы, которые, вместо того чтобы служить своему Царю и выполнять его приказы, якшались с думскими оппозиционерами и фактически потом окружили, арестовали Царя в Пскове. Вот на ком лежит ответственность, а не Императоре Николае II. Понимаете, здесь есть еще очень важный аспект, который у нас забывают: православный Царь – он же Божий помазанник; он может царствовать только над верноподданным народом. Избранный президент может править любым народом – это другая система. В системе монархии обязательно должен быть диалог между народом и монархом. Когда этот диалог есть – есть и православная монархия.


– Но есть же присяга, ее принимали все…

– Конечно, эту присягу нарушили. Нарушили генералы, офицеры, которые стали присягать Временному правительству. Нам сейчас говорят: «А что они могли сделать?». Они все могли сделать. Или начинают говорить, что они хотели как лучше… Но мы знаем, что хорошими намерениями вымощена дорога в ад. Они предатели – верхушка общества предала своего Царя. Естественно, я не говорю, что все предатели – много верных, но те, от кого зависели в это время свобода Царя, непосредственно его передвижения, возможность действовать, – они его предали, фактически блокировали, поэтому Российская империя, которая была на взлете всех возможностей, как писал Черчилль, «пала, как древо, поеденное червями

– Наверное, можно сказать, что один из мифов – будто все отвернулись тогда от Царя, что с Царем буквально остались только те, кто был расстрелян в Ипатьевском доме. Ведь, наверное, это было не так?

– Конечно, нет; сейчас, понимаете, появляется опять миф: все были предатели, вся Церковь была предатели, все казаки были предатели – конечно, нет. Мы знаем сотни, тысячи мучеников, новомучеников, которые засвидетельствовали верность, в том числе и Царю, своей кровью. Это, например, прославленный генерал Келлер, который отказался вообще даже говорить о присяге Временному правительству. Мы вспоминаем митрополита Макария Невского, мы вспоминаем сотни тысяч священников, мирян, офицеров, солдат, солдат личного конвоя Императора… Сотни, сотни тысяч верных, которые понимали: «Как же так, не спросясь народа, помазанника Божиего свергли».

-Петр Валентинович, Вы говорили, что Император Николай II очень нелюбим был империалистическими державами. С чем это было связано?

– К 1915 году Император Николай II стал во главе отступающей армии. Был снарядный голод, вызванный в первую очередь непоставками вооружений со стороны стран Антанты – они фактически саботировали все поставки снарядов в русскую армию. В 1915 году Николай II становится во главе армии, и армия начинает побеждать: мы остановили наступление врага. В 1916 году – великое наступление на Луцком направлении, которое вошло в историю под названием «Брусиловский прорыв». Армия поднимается, создана химическая промышленность в России… Такие темпы были только в Великую Отечественную войну – мы создали пять химических заводов по изготовлению отравляющих газов. Вся химическая промышленность была поставлена на оборонные рельсы. Кстати, ею руководил брат Ипатьева, в доме которого была убита Царская Семья.

И что происходит в 1915 году? Николай II потребовал от союзников признать за Россией ее права, это было тайным договором признано. Нам должны были после победы отойти черноморские проливы, Константинополь, все Средиземноморское побережье, и самое главное – Палестина.
Ответить с цитированием
  #4270  
Старый 07.01.2009, 15:40
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Историк Петр Мультатули: «Император Николай Второй – исключительная личность в истории России» -часть 2



И что происходит в 1915 году? Николай II потребовал от союзников признать за Россией ее права, это было тайным договором признано. Нам должны были после победы отойти черноморские проливы, Константинополь, все Средиземноморское побережье, и самое главное – Палестина.

– Святая святых…

– Абсолютно верно. Еще Наполеон говорил: «Кто владеет Палестиной, тот владеет всем миром». Естественно, этого не могли допустить союзники!

Кроме всего прочего, союзники очень хорошо поняли, что как только царская Россия выиграет войну, она становится державой номер один в мире. Ничего без решения России сделать было бы нельзя – единственная страна, которая могла бы воевать с Россией, была Германия. Если бы Германия была разбита, конечно, никакие Франция, Англия или Соединенные Штаты Америки не могли противостоять России. А это означало, что весь план нового мирового порядка, который уже тогда навязывался миру (это была главная тайная цель Первой мировой войны), рухнул бы. Никогда бы Николай II не позволил сделать то, что сделали с германским народом после Первой мировой войны – значит, не было бы Гитлера. Значит, если бы победил Николай II, никогда бы не было унижения других государств, никогда бы не возникли бандитские режимы, как режим Пилсудского, никогда бы не возникли те чудовищные структуры, которые дали потом фашизм не только в Германии и в Италии, а во всех приграничных с Россией государствах, в будущем – с Советским Союзом. И не надо забывать: вся Прибалтика была фашистская, Польша, Румыния – это были фашистские государства, в классическом смысле. В Польше православный человек не мог попасть ни в одно высшее заведение. Если бы Россия Николая II победила, то мир был бы совершенно другим – этого не допустили так называемые союзники. Именно поэтому они не просто поддержали, а возглавили заговор против Императора.


– Так называемый «заговор генералов», о котором одна из первых Ваших книг. Получается, что это еще одно подтверждение, сколь мощной была тогда Россия, наша держава, если столь страшна она была для достаточно сильных по тем временам стран! И именно христианство нашего Императора сыграло важную роль. Мы сегодня, когда говорим о прославлении Николая II, больше внимания уделяем его внутрисемейным отношениям, его каким-то личным, нравственным качествам, добродетелям. А его качествам как правителя мало уделяется внимания. Кстати, сейчас в Москве проходит выставка, посвященная правлению Николая II; там документы, рассказывающие о методах и формах правления Императора Николая II. Конечно, «сослагательного наклонения история не терпит», но тем не менее, если бы не предательство, которое во многом подтолкнуло Царя к отречению, наверное, путь развития нашей страны был бы весьма благоприятным, перспективным…

– Безусловно.



– Петр Валентинович, но если говорить об отречении Императора (об этом, по-моему, третья Ваша книга), – вокруг отречения тоже очень много мифов. Что привело его к тому, что получилось? Заговор генералов, мы говорим, предательство, отставки, империалистические державы, которые не хотели видеть сильной Россию… Что привело к отречению? Кстати, как Вы заметили, Вы это слово не любите…

– Да, это отвратительное слово, потому что отрекаются от Христа, отрекаются от правды, от Родины, от родителей и так далее. Царь ни от чего не отрекался – это очередной гнусный миф, пущенный врагами России.

Для чего нужен был этот миф? Я не устаю повторять, что Российская империя была легитимным государством. Император Николай II являлся легитимным главой великого государства. После 1917 года, когда было состряпано так называемое отречение, произошли революции – сначала февральская, потом октябрьский переворот. Российская империя была расчленена, причем совершенно незаконно, в нарушение всех действующих международных законов, и это считается само собой разумеющимся – что на территории Российской империи возникли какие-то государственные формирования: Польша, Литва, Латвия, Эстония, причем возникли они большей частью на оккупированных территориях. Польша была оккупирована немцами, Прибалтика была оккупирована немцами, и так далее. Эти территории вступили в преступный сговор с большевиками, многие из которых были ставленниками немцев, и получили свою независимость из рук преступного режима. Сейчас эти страны предъявляют требования России: там Пыталовский район требуют, Украина у нас какого-то покаяния за голодомор требует, и прочее, прочее, прочее. Россия до сих пор не заявила, что она правопреемник Российской империи; она не разобралась и в так называемом отречении. И как только все встанет на свои места и с тем, и с другим – можно сразу заявить всем этим странам, что вы абсолютно юридически незаконны; никто вас не собирается завтра присоединять к Российской империи, но вы незаконны.

– То есть такие последствия могут быть?

– Нет, могут последствия быть юридического плана: как только вы заикаетесь о каких-то требованиях, знайте, господа: вы получили Вильнюс из рук Сталина, это он вам подарил Вильнюс, – отдавайте Вильнюс. Вы получили из рук Сталина Клайпеду – отдавайте Клайпеду, это незаконно, вы вообще появились в результате сговора ваших элит, не народов. Если спросить народы Литвы или Латвии (которых не было) – Курляндии и Лифляндии: «где вы хотите жить – с немцами в независимости, или с нами, в Российской империи», я очень сомневаюсь, что они выбрали бы Германию и независимое правление. Им было очень хорошо в империи Царя, поэтому «отречение» имеет очень большое политическое значение, не только историческое. Что же касается самого так называемого отречения – никакого манифеста об отречении Николая II не существует в помине.

– Есть только телеграмма Начальнику штаба…




– Это даже не телеграмма – листок бумаги, на котором написано – «Начальнику штаба…» Николай II так никогда не писал. Напечатано на машинке, почему-то в самом низу листа стоит карандашная подпись Николая II. Рядом – подпись Фредерикса, карандашом, обведенная чернилами, причем сейчас целый ряд исследований говорит, что эта подпись Государя просто через стекло переведена с его приказов принятия командования. Это не манифест, это бумажка! Что такое манифест? Манифест – это официальный документ Императора, который начинается: «Боже, поспешествующий милостию, Мы, Николай II…» и так далее с перечислением титулов. Потом идет текст манифеста, он делается в присутствии свидетелей, заверяется императорской печатью и обязательно должен быть подтвержден Сенатом Российской империи

-Петр Валентинович, где можно купить Ваши книги?

– Что было в Москве, первые издания – сейчас распроданы, кроме второго издания книги «Император Николай II во главе армии». Книга «Господи, благослови решение мое» сейчас есть в магазине Сретенского монастыря, а вот последняя книга, «Свидетельство Христа о смерти», сейчас переиздана в Екатеринбурге и в Москве усилиями фонда «Русский предприниматель». И, я думаю, уже поступит в продажу и в Москве, и здесь.
Ответить с цитированием
  #4271  
Старый 07.01.2009, 15:51
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Видать, ни на чье стоящее Николай II не сподобился. Ну ладно, не "Рубикон перейден" или там, "Жребий брошен", ну хоть попроще то чего сказать смог? Или, уж на худой конец, Николай II написал чего-нибудь, что можно отнести к литературе?
Ответить с цитированием
  #4272  
Старый 07.01.2009, 15:53
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
. Что же касается самого так называемого отречения – никакого манифеста об отречении Николая II не существует в помине.

– Есть только телеграмма Начальнику штаба…




– Это даже не телеграмма – листок бумаги, на котором написано – «Начальнику штаба…» Николай II так никогда не писал. Напечатано на машинке, почему-то в самом низу листа стоит карандашная подпись Николая II. Рядом – подпись Фредерикса, карандашом, обведенная чернилами, причем сейчас целый ряд исследований говорит, что эта подпись Государя просто через стекло переведена с его приказов принятия командования. Это не манифест, это бумажка! Что такое манифест? Манифест – это официальный документ Императора, который начинается: «Боже, поспешествующий милостию, Мы, Николай II…» и так далее с перечислением титулов. Потом идет текст манифеста, он делается в присутствии свидетелей, заверяется императорской печатью и обязательно должен быть подтвержден Сенатом Российской империи
В связи с этим несколько статей:

Юридическая ничтожность "отречения" Императора Николая II

http://nikolai2.ru/content/view/30/38/

Несколько замечаний по "отречению " Императора Николая II

Подпись Императора

http://nikolai2.ru/content/view/85/38/

и статья Отречения Государя не было:

http://nikolai2.ru/content/view/13/38/
Ответить с цитированием
  #4273  
Старый 07.01.2009, 16:10
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Видать, ни на чье стоящее Николай II не сподобился. Ну ладно, не "Рубикон перейден" или там, "Жребий брошен", ну хоть попроще то чего сказать смог? Или, уж на худой конец, Николай II написал чего-нибудь, что можно отнести к литературе?
Поражаюсь глупости, Николай Второй что, литератор что ли, чтобы писать
Цитата:
чего-нибудь, что можно отнести к литературе
Только клоун и невежда может судить о фигуре человека и о его роли в истории, основываясь на его красноречии или крылатых фразах.

Вы же не клоун и невежда, Тиамат, не так ли? Я надеюсь на это, что не все так плохо с нынешним образованием в стране и Вашим уровнем образованности в частности

Или Вас в школе уже учат, что не по поступкам и деяниям, а по "крылатым фразам" воспринимать личность в истории и саму историю надо???
Если это так, то Вашим кумиром должен быть демагог и болтун на все времена, яркий оратор Керенский, который по собственному же заявлению в конце жизни сказал:
Цитата:
Прощайте и забудьте меня. Я погубил Россию! http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=4135
Ответить с цитированием
  #4274  
Старый 07.01.2009, 17:16
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Хозяин земли Русской

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Величайшие правители во все времена оставляли после себя выражения, которые впоследствии станут крылатыми. Да и не только правители. Так вот - я все это к чему. Вот первая тройка. Столыпин: "Им нужны великие потрясения и т.д.". Сталин "кадры решают все", "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается" и др. Невский - "кто к нам с мечом...". Отметился ли подобным Николай II.
Тиамат, далеко не все величайшие правители оставляли "крылатые выражения". И далеко не все правители, которые оставляли "крылатые выражения" были великими.
Например, можете ли Вы с ходу привести "крылатые выражения" лучшего (по мнению самих римлян и всех историков от Тацита до современных) императора Траяна, обожествленного после смерти? Ричарда Львиное сердце? Карла Великого? Уже ближе к новой истории - прославившегося своей победой над Наполеоном Александра Первого? Королевы Виктории, 64 года правления которой (1837-1901) остались в истории не только Англии, но и всего мира под названием благословенной (для англичан) "викторианской эпохи"? В 20-м веке - спасшего США от великой депрессии Рузвельта? И десятков других великих правителей, вошедших в историю.
Ну а само величие может быть и со знаком минус, как у великих злодеев Ленина и Сталина.

Как пример действительного стиля и уровня изложения самим Николаем своих мыслей и чувств (как правителя) я приводил ранее его обращение к войскам 7 марта 1917 года. Это обращение Временное правительство и генералы-предатели даже побоялись опубликовать или зачитать в войсках:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=830

И все же я приведу, пожалуй, три выражения, которые можно назвать "крылатыми", которые оставил после себя Государь.
1. Во время первой Всеобщей переписи населения Российской империи в январе 1897 года Николай II, отвечая на вопрос "занятие, ремесло, промысел, должность или служба" ответил просто: "Хозяин земли Русской"
Этот его ответ был высмеян его ненавистниками еще при жизни и затем в СССР. Но Государь действительно был добрым и заботливым Хозяином земли Русской, и заботился о ней, как о родной земле, и о народе - как о своем родном народе, и болел душой за народ, и готов был принести себя в жертву ради России, и принес себя в жертву!
Если вы посмотрите сотни фотографий царской России Прокудина-Горского -
http://kot-begemott.livejournal.com/73148.html
(несколько я и Андрей приводили и в этой теме),
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3378
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3379
- то почувствуете то самое главное удивительное впечатление о царской России того времени, которое можно выразить словами "чувство хозяина" - не только Государь, но и каждый добропорядочный гражданин России тех времен чувствовал себя хозяином в своем доме, на своей земле. Это удивительное и доброе чувство, и оно было потеряно после 1917 года, и до сих пор не возродилось в полной мере. Увы.

Продолжу следующим постом.
Ответить с цитированием
  #4275  
Старый 07.01.2009, 17:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Моему народу следовало бы заслужить Мое доверие..."

2. Прежде чем привести второе выражение Государя, которое если и не является пока "крылатым" в общепринятом смысле, то являлось тогда, когда оно было сказано Государем важнейшим для понимания самой главной беды, настигшей Россию и не покинувшей ее до сих пор - прежде чем привести это выражение, процитирую слова П.В.Мультатули из его интервью (сентябрь 2008г - см. выше пост Андрея, №4273):
"Царь – он же Божий помазанник; он может царствовать только над верноподданным народом. Избранный президент может править любым народом – это другая система. В системе монархии обязательно должен быть диалог между народом и монархом. Когда этот диалог есть – есть и православная монархия".

Так вот, 30 декабря 1916 года, отвечая английскому послу Дж.Бьюкенену на его настойчивые советы пойти навстречу "общественному мнению", "чтобы заслужить доверие народа", Государь ответил:
"А не так ли обстоит дело, что Моему народу следовало бы заслужить Мое доверие?"
В этом была великая истина: в истории России на троне действительно был такой Государь, который появляется только раз в несколько столетий и который остался до сих пор недосягаемым по вере и духу в народном сознании. В последние годы началось движение к пониманию этого - и до тех пор, пока большинство россиян этого не поймет, это выражение Государя остается "крылатым" если не в общепринятом смысле, то по духу горькой правды, покрывающей всю Россию от 1916 года и до сих пор!

3. Ну и третье крылатое выражение Государя, это запись в его дневнике 2 марта 1917 года, в вечер после отречения:
"Кругом измена и трусость, и обман..."
Ответить с цитированием
  #4276  
Старый 07.01.2009, 17:38
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Сколько раз уже ссылки давали здесь! См.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2286
http://www.regnum.ru/news/1084710.html
Я про это и писал, только ошибся не 47%, а 44%.
Надо отметит совершенно недостоверные и бредовые данные.
Дзержинский - 3е место по популярности
Николай - из 69% одобряющих реабилитацию "42% - скорее положительно" это грубо говоря, как я и писал "просто плевать на это" всем.
Цитата:
Среди молодежи (18-24 летних) наибольшей популярностью пользуются Николай II (47%), Ленин (35%) и Колчак (34%), среди 25-44 летних эти деятели эти деятели также популярны, однако на втором месте по симпатиям после Николая II (47%) в этой возрастной группе - Дзержинский (38-40%).
Извините, но это ахинея чистой воду. У меня самого сыну 19 лет, я немало общаюсь с его сверстниками и как не странно симпатии к Сталину и Дзержинскому есть, а вот к Колчаку и Николаю, как впрочем и к Ленину нет и в помине.
Уж откуда популярность у Колчака может возникнуть мне вообще в голову не приходит, разве что идиотский фильм "Адмиралъ", но его не один нормальный человек всерьёз не воспримет.
Ответить с цитированием
  #4277  
Старый 07.01.2009, 17:41
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Тутчеву

Тутчев, у вас есть дети? Если есть, поспрашивайте их друзей и знакомых на тему симпатий к Николаю и Колчаку, может поймёте что подобные опросы всегда липовые.

Деникин совершенно другой случай, он симпатии заслуживает.
Ответить с цитированием
  #4278  
Старый 07.01.2009, 17:57
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Тутчев, у вас есть дети? Если есть, поспрашивайте их друзей и знакомых на тему симпатий к Николаю и Колчаку, может поймёте что подобные опросы всегда липовые.
Я тоже не слишком доверяю опросам общественого мнения, но этому опросу ВЦИОМ (где Николай в лидерах) можно верить потому, что современная власть (в Кремле) относится к Николаю Второму не просто безразлично, а скорее весьма прохладно, если не сказать резче. Я уже писал об этом ранее:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2516
Да и в выступлениях и интервью Н.Михалкова (одного из самых близких поклонников ВВП) в проекте "Имя Россия" это было явно заметно. Беспощадно и несправедливо лягал он Государя, поддерживая Столыпина. За Столыпина - спасибо ему. За Государя - стыдно за Михалкова.
Ответить с цитированием
  #4279  
Старый 07.01.2009, 18:40
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Андрею 57. Не написал и не написал - так и говорите. Про стихи, кстати, я уже для интересу добавил, отметив, что это как раз уже не столь важно. По поводу - "не литератор" же. Я как то думал, что писатели - просто творчески мыслящие люди. Николай II из таких?
================================================== =
Тутчеву. Вы, видимо, и сами согласны с тем, что эти фразы крылатыми назвать нельзя. Фразы вроде "учиться, учиться и еще раз учиться" или "жребий брошен" можно услышать в совершенно разных ситуациях, но применяя их по смыслу. Чтобы хоть какую-то из Ваших фраз кто-то хоть раз сказал - я ни разу не слышал.
================================================== =
По поводу "императора Траяна". Должен сказать, что я не только бы не смог привести его цитат, но и... императора Траяна. Это у Вас, "историков", методы отыскивать "Величайших" не совпадают с моими, рабоче-крестьянскими. По поводу Елизаветы. Поправьте - могу ошибаться. На вопрос, почему она так и не вышла замуж, она ответила: "Я обручена с Англией". Рузвельт: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Про Карла ничего сказать не могу, не знаю. Но, полагаю, есть какие-то фразы, просто источник забыт. Но неужели Вы, изучив всю жизнь Николая II с точностью до минут - не смогли найти действительно стоящей фразы, которая пошла в народ. Ваши же фразы я только слышал в контексте с Николаем II.
Ответить с цитированием
  #4280  
Старый 07.01.2009, 18:44
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я тоже не слишком доверяю опросам общественого мнения, но этому опросу ВЦИОМ (где Николай в лидерах) можно верить потому, что современная власть (в Кремле) относится к Николаю Второму не просто безразлично, а скорее весьма прохладно, если не сказать резче.
А вот это вообще клиника. В городе, в котором через несколько лет будет олимпиада, никогда не поставят неугодный власти памятник.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com