ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2008, 12:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов и Михаил Веллер о проекте "Имя Россия"

Поэт или тиран? Народ пытается найти своё имя и понять, кто нам ближе.

Проект "Имя Россия" (отечественный вариант программы, которая прошла в нескольких странах) вступил в финальную стадию

В процессе интернет-голосования определились 12 лидеров, из которых должен остаться лишь один. Тот, кто, по мнению организаторов, олицетворяет страну.

С одной стороны, проект этот несёт несомненную пользу - благодаря ему мы вновь вспоминаем всё лучшее, что было в истории России.

Но одновременно он вызывает и массу вопросов. Почему среди 12 финалистов оказались 9 представителей власти и силового блока и лишь 3 гуманитария (поэт, писатель, учёный)? Действительно ли эта "дюжина лучших" символизирует русский характер?

Об этом рассуждают писатель Михаил Веллер и замгендиректора канала "Россия" Александр Любимов.

Михаил Веллер: "Пушкин - наше всё, а Сталин - мы сами"

- В середине лета, через месяц после открытия проекта "Имя Россия", первое место в списке прочно занимал Сталин, второе - Высоцкий.

И эта расстановка была логичной. Сегодня этот рейтинг выглядит иначе. И когда я вижу на втором и третьем местах Пушкина и Достоевского, значительно опережающих Сталина (он - на 12-м месте), то припоминаю времена, когда молодёжь танцевала рок и твист, а в отчётах комсомольских газет писалось об исполнении народных плясок.

Почему народ вместо Белинского и Гоголя предпочитает Сталина, Ивана Грозного и ряд других "серьёзных" людей? Это естественно и закономерно. Человек идентифицирует себя на двух уровнях: индивидуальном и групповом. "Я" и "мы". "Мы" - это наша школа, район, город, страна. Мы, коллективные, соотносим себя с лидером нации, государства, который олицетворяет интересы и свершения всего народа. Когда мы представляем себе Древнюю Грецию, то это прежде всего Александр Македонский. А Древний Рим - это Цезарь. Да, Пушкин или Достоевский - наше всё. Но это не мы писали "Братьев Карамазовых" или "Евгения Онегина", а они.

А вот Берлин брали мы, на поле Куликовом побеждали мы. За князя ли мы при этом поднимались в бой, за царя и Отечество или "за Родину, за Сталина" - не суть! Поэтому нам и приятнее, и естественнее олицетворять себя с сильной личностью, которая заставляла трепетать врагов, которая железной рукой вела страну к процветанию. Благодаря этому каждый сам себе кажется сильнее. На уровне групповой самоидентификации человеку потребно быть членом мощной команды. И дело не в пропорциях добра и зла, содеянных лидером. Дело - в масштабе его личности, в том, насколько его деяния способствовали величию Родины.

Александр Любимов: "Имя Россия" - те, кто просто… жил"

- Результаты голосования меня порадовали вот чем: деятелей культуры в финальном списке оказалось больше, чем в Америке.

Да и "качеством" они повыше. У них, по-моему, туда попали только Мэрилин Монро и Элвис Пресли. А в Англии вообще Гарри Поттер победил Уинстона Черчилля.

Почему в списке преобладают правители? Я не склонен видеть в этом проявление какой-то особенной любви русского человека к сильной руке. Как правило, люди голосуют не за конкретную личность, а за эпоху. А все достижения определённого исторического периода мы связываем с именем того, кто в тот момент руководил страной. Голосуя за Екатерину Великую, мы голосуем одновременно и за графа Орлова, который, с одной стороны, приложил все силы к тому, чтобы убить наследника и привести её к власти, но с другой - разгромил вражескую армаду в Чесменской битве, защитив южные рубежи России.

Не будем забывать: люди оценивали ещё и то, как поступки той или иной персоны перекликаются с сегодняшней эпохой. Один из самых ярких примеров - Столыпин. Он был единственный, кто стоял на страже интересов России в момент тотального распада всего: власти, империи. Хотя царь к Столыпину относился плохо, тот всё равно мужественно проводил свою линию.

Когда меня спрашивают, за кого буду голосовать, отвечаю: я бы голосовал за тех, кто смог пробиться самостоятельно. Вот - Александр Сергеевич. Он просто сидел и писал. Кстати, по тем временам публиковать такие эмоциональные, личностные стихи было примерно таким же шокирующим поступком, как показывать эротику на детском канале "Бибигон". У него не было рядом ни Потёмкина, ни Орлова. Были друзья - Даль, Пущин. Были враги. Пушкин просто жил - как все мы, страдал, рефлексировал, болел, влюблялся, выпивал, играл в карты. И вдруг почему-то стал тем, кто определил эпоху.

Это голосование - лишь зеркало. И каждый в нём видит своё.

АиФ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com