ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2009, 11:20
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Писатель Николай Стариков: Есть ли друзья у России?

У России и сегодня нет верных друзей, считает писатель Николай Стариков, автор книги «Кризис. Как это делается». Он убежден, что лучше императора Александра III на этот счет никто не сказал. «У России только два союзника - армия и флот». Немногие, правда, знают, чем заканчивается эта цитата. Полностью фраза звучала так: «У России только два союзника - армия и флот. Все остальные при первой возможности на нас ополчатся».


На взгляд Старикова, полная версия цитаты императора не теряет своей актуальности и сегодня.

Так, Стариков критически, а нередко и сурово оценивает роль Запада.

- Главная беда, занесенная в Россию, это вольнодумие и революционные идеи, они пришли именно оттуда. Российский народ очень терпимый, и революционные идеи никогда не были нам свойственны.

В России исторически сложилась единоначальная система власти. Даже когда у нас были генсеки, население воспринимало их как некую трансформацию царя.

Не имеет значения количество партий - это вторично. Пусть их будет много и они будут разными, но власть должна находиться в одних руках.

История в наши дни превратилась в поле битвы. Потому, считает Стариков, очень важно издать справочник цифр и дат российской истории. Эти цифры и даты должны быть плодом консенсуса историков. К примеру, количество жертв репрессий 1924-1953 годов - арестовано столько-то, расстреляно столько-то и т. д. Все эти данные есть. Или взять потери во Второй мировой войне - количество военных потерь, среди населения и так далее. Чтобы не было всех этих спекуляций о сотнях миллионов погибших и репрессированных.

Причем использование этих оговоренных цифр должно быть строго обязательно. Переврал данные - заплатил большой штраф.

Другой важный момент - необходимо дать нормальную трактовку нашей истории. До сих пор многие улицы и станции метро носят имена террористов.

К примеру, станция Войковская в Москве: человек привез серную кислоту для убийства царской семьи! Это, что, пример для будущих поколений?

Если мы не дадим четкую оценку террористам предыдущих поколений, нам будет очень сложно избежать террористов будущих. Молодежи надо объяснить: стрельба в представителя власти не может быть героическим поступком.

Сейчас Стариков работает над книгой, в которой хочет показать истинные причины того, почему Адольф Гитлер принял самоубийственное решение о нападении на СССР.

- Это был изначально невыполнимый план, но почему-то он пошел на него. Отчасти это было связано с расположением советских войск.

Во второй части книги я расскажу, что же делала Красная армия вдоль границ страны в июне 1941 года, не собираясь нападать на Германию, но и не готовясь к обороне…

Кстати, Старикова часто называют антиподом чрезмерно плодовитого Резуна (Суворова). Сам писатель признается, что когда-то был горячим поклонником книг этого автора, пока не начал досконально разбираться в вопросе, изучать мемуары, архивные документы, чтобы понять все самостоятельно.

Тогда стало очевидно, что Резун врет, причем врет сознательно. И в своих книгах Стариков часто рассказываю о той негативной роли, которую играла Великобритания - нынешняя родина Резуна. Вопрос, для кого он пишет всю эту чушь предатель Родины, сегодня уже не стоит.

- Вас часто называют антиподом господина Резуна (Суворова). У него один взгляд на историю войны - у вас кардинально другой. Вы согласны с таким противопоставлением?

- Для меня это была бы наивысшая похвала. Когда-то я был горячим поклонником книг этого автора, пока не начал досконально разбираться в вопросе и садиться за мемуары, архивные документы, чтобы понять все самостоятельно.

Тогда стало очевидно, что он врет, причем врет сознательно. И в моих книгах я часто рассказываю о той негативной роли, которую играла Великобритания - нынешняя родина Резуна. Вопрос, для кого он пишет всю эту чушь, по-моему, сегодня уже не стоит.

- Для вас Резун - предатель?

- Сотрудника советских спецслужб, перебежавшего к противнику, никем иным, как предателем, назвать нельзя.

- В прошлом году в стране проводился проект «Имя Россия», победителем которого стал князь Александр Невский. Однако до последнего момента в опросе со значительным отрывом лидировал Иосиф Сталин. Как вы относитесь к этому опросу и ситуации вокруг неожиданной «смены лидера»?

- К волеизъявлению народа можно относиться только с уважением. Если он посчитал, что наиболее значимой фигурой отечественной истории был Невский, значит, так тому и быть. Это не вызывает удивления, как и широкая поддержка Сталина.

Я далек от сетований, что народ не такой и выбирает не тех людей, - либералам, которые это говорят, не понравился бы любой выбор.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2009, 11:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

- В ваших книгах Запад ассоциируется с врагом России…

- Мне больше нравится слово «партнер», которое употребляют Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. Просто это слово нужно взять в кавычки…

- Если Запад наш партнер в кавычках, то кто тогда партнер без кавычек?

-- Какая, на ваш взгляд, главная беда, принесенная в Россию с Запада?

- Хочется отшутиться и сказать, что это дураки и дороги, но если говорить серьезно, то все вольнодумие и революционные идеи пришли именно оттуда.

Российский народ очень терпимый, и революционные идеи никогда не были нам свойственны. Предвижу критиков, которые сразу вспомнят о восстаниях Степана Разина и Емельяна Пугачева. Однако в то время Россия вела войны с Турцией, и я не исключаю финансирования этих бунтов извне.

- К вопросу о влиянии извне. Как вы относитесь к правозащитным организациям?

- Нужно отделить отношение к человеку от отношения к делу, которым он занимается. Если я вижу по телевизору пожилую седовласую женщину, ничего, кроме уважения, я не могу к ней испытывать. Если послушать, что она говорит, ничего, кроме возмущения, она вызвать не может. Это абсолютно четкая отработка иностранных грантов и постоянная игра в одни и те же ворота. Кто платит, тот и музыку заказывает.

Хотя, если разобраться, мне не совсем понятна профессия правозащитника.

- Продолжая разговор о влиянии Запада, как вы считаете, что было бы более полезным для нашей страны - двухпартийная или многопартийная политическая система?

- Вы задали очень сложный вопрос. В России исторически сложилась единоначальная система власти. Даже когда у нас были генсеки, население воспринимало их как некую трансформацию царя.

Не имеет значения количество партий - это вторично. Пусть их будет много и они будут разными, но власть должна находиться в одних руках.

- Сейчас в стране идет очередной виток переосмысления истории. Как воспитать поколение патриотов России? Необходимо, условно говоря, уничтожать книги фальсификаторов или, наоборот, давать возможность молодежи сравнивать и самостоятельно отделять правду от лжи?

- На мой взгляд, очень важно издать справочник цифр и дат российской истории. Эти цифры и даты должны быть плодом консенсуса историков. К примеру, количество жертв репрессий 1924-1953 годов - арестовано столько-то, расстреляно столько-то и т. д. Все эти данные есть. Или взять потери во Второй мировой войне - количество военных потерь, среди населения и так далее. Чтобы не было всех этих спекуляций о сотнях миллионов погибших и репрессированных.

Причем использование этих оговоренных цифр должно быть строго обязательно. Переврал данные - заплатил большой штраф.

Другой важный момент - необходимо дать нормальную трактовку нашей истории. До сих пор многие улицы и станции метро носят имена террористов. К примеру, станция Войковская в Москве: человек привез серную кислоту для убийства царской семьи! Это, что, пример для будущих поколений? Если мы не дадим четкую оценку террористам предыдущих поколений, нам будет очень сложно избежать террористов будущих. Молодежи надо объяснить: стрельба в представителя власти не может быть героическим поступком.

- Расскажите, пожалуйста, о книге, над которой вы работаете сейчас.

- Вкратце рассказать о ней трудно. Я хочу показать истинные причины того, почему Адольф Гитлер принял самоубийственное решение о нападении на СССР. Это был изначально невыполнимый план, но почему он пошел на него. Отчасти это было связано с расположением советских войск.

Во второй части книги я расскажу, что же делала Красная армия вдоль границ страны в июне 1941 года, не собираясь нападать на Германию, но и не готовясь к обороне…

vesti.uz
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com