ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужен ли форум "Имя Россия" после окончания проекта?
Да, для продолжения общения на тему проекта, истории и её героев 48 59.26%
Да, но только для чтения уже написанного 14 17.28%
Нет, после окончания проекта форум нужно закрыть/удалить 15 18.52%
Не знаю 1 1.23%
Мне всё равно 3 3.70%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 05.01.2009, 23:55
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Новый форум

Конечно, это интересно, а главное своевременно. Начать с конца Хрущевского управления.
Я предлагала сделать голосование «Современное имя Россия» ежегодным.
Вика ответила: «это телевизионный проект, а не политический». Хотелось ответить «А почему бы и нет?» Собственно, этот проект только де-юре телевизионный, но де-факте- политический. Посредством обсуждения исторических героев люди выражали своё политическое мировоззрение и с удовольствием переключались на современность.

«Современное имя Россия» –это уже политика. И здесь собрались люди, интересующиеся не только историей , но и политикой.

Получается, надо создавать Новый проект? А нам самим потянуть МАСШТАБНОСТЬ ?

А если бы администрация этого форума взялась , то переключиться довольно легко: в шапке проекта «Имя Россия» внизу вместо слов « исторический выбор» написать « обсуждаем политику» и ввести множество тем и разделов, например «политика эпохи Александра II»… «политика эпохи Ельцина»… , включив туда раздел для голосования « Современное имя Россия», притом ежегодное.. Если же Вы хотите конкретно «Современный», то так и предложить организаторам сделать – не «исторический» выбор, а «Имя Россия. Современный выбор» и «шапка» не меняется - людям легко будет найти –по привычке.
И главное – народ, здесь присутствующий, не разбежится по отдельным сайтам и форумам!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #82  
Старый 06.01.2009, 00:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемая Касандра!

Ваши идеи, безусловно, интересны. Но... как же в этом случае быть с теми посетителями нашего форума, которые пришли сюда поддержать героев не политиков и которым совершенно неинтересна ни современная политика, ни политика прошедших веков. Ведь и современные, и исторические имена России - это не только политики, но и учёные, и писатели, и поэты, и художники, и просветители, и деятели культуры и искусства, и спортсмены, и музыканты, и артисты... И мнения людей, поддерживающих именно таких героев, также нельзя не учитывать...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.01.2009, 00:46
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Обязательно учитывать. Для этого разделить всех по номинациям. В отличие от Виктора, я предлагаю в каждой номинации оставлять не по 1 , а по три лидера, даже в заключительном голосовании. Но количество номинаций сузить до 4-х
- совр.имя политическое
................культурное (поэтому трех-музыканты, художники, поэты, писатели и т.д.)
................научное
................военное,
не уверена нужно ли спортивное имя, но если людям захочется, то надо. Если не остановимся на 4-х номинациях, то надо вернуться к рассмотрению предложений Андрея 57-он там около 10 давал, очень хороших. Надо найти.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #84  
Старый 06.01.2009, 19:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!
Товарищи и граждане!
Форумчане и форумчанки!

Предлагаю план по осуществлению народно-форумного проекта "Современное имя России".

I. Сначала необходимо определиться с временными рамками.
Поскольку исторический предел в финале дебатов сведён к сталинской эпохе,
логично будет взять точку отстчёта с хрущёвских времён и завершить нашими днями.
Действительно,наиболее верный вариант- взять точку отсчета с хрущевских времен, я думаю с этим все должны быть согласны- и в СССР много достойных и великих граждан и патротов было и сейчас они, безусловно, есть.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
II. В рамках предыдущего проекта уже были претензии по сранению несопоставимых героев в области политики, искусства, науки.
Поэтому следует начать с определения сферы, в которой герой достиг наибольших успехов.
Предлагаются номинации в разделах политика, общественная деятельность, литература, искусство, наука, военное дело, музыка
(желающие могут добавить необходимый раздел).]
Еще научная деятельность и конечно же спортсмены. И в СССР и в России множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.
Каждый раздел можно при желании разбить на "подвиды" (к примеру-в спроте:хоккей, футбол,фигурное катание)(в искусстве-живопись, поэзия,архитектура, проза), но сильно увлекаться и "мельчить" возможно и не стоит.


Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
III. Дальше следует определить этапы проекта.
Логичной была бы такая последовательность:
1) "Имена современной России": определение всех возможных кандидатов.
2) Всеобщее голосование за кандидатов с целью выявления лидеров.
На этом этапе пердлагается неограниченное количество кандидатов, за которых может проголосовать один человек (голосование списком предпочтений).
3) После определения лидеров, выделяется тема для обсуждения.
4) В это же время стоит задуматься о защите:
претендента, на мой взгляд, может защищать не только один человек, но и группа.
5) Распределяем кандидатов по выходным.
Например, воскресенье - это точка "народных дебатов",
которые продолжаются, скажем, неделю.
6) После обсуждения дебатов и мнений - предварительное голосование.
К примеру, в субботу.
7) В заключение: классическое "Все против всех" и окончательное голосование
с присуждением победы одному(!) кандидату в номинации.
8) В финале можно повторить опыт предыдущего проекта
и проголосовать за победителей вне номинаций.

Обращаюсь ко всем с просьбой высказать замечания и дополнительные предложения по изложенной схеме.
Буду благодарен за логичные усовершенствования и дополнения.

Наш девиз: "Во имя России!"

Ну а к остальному мне добавить нечего,со всем полностью и абсолютно согласен (только опять же повторю: ветки форума,посвященные различным историческим героям-не должны быть закрыты)



Хорошо, что уже появились несколько новых тематических разделов(современное имя России, имя России ХХ века) , созданных Викой , как предвестник новизны в форуме, вот только пока обсуждение в них не началось.
Может каждому, в том числе и мне, стоит предлагать более активно кандидатуры и уже начинать участвовать в данных темах ?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #85  
Старый 06.01.2009, 23:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Андрей!

Все открытые темы на форуме существуют для того, чтобы в них писали комментарии, высказывали свои мнения и предложения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 06.01.2009, 23:33
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый Андрей!

Все открытые темы на форуме существуют для того, чтобы в них писали комментарии, высказывали свои мнения и предложения.
И я о том же, но почему-то в этих новых темах пока никто не спешит оставить свои комментарии и мнения. Может по старинке ждут, что администрация вывесит свой список претендентов на современное имя и имя России ХХ века и тогда уже начнут обсуждать активно, а может еще форумчане после праздников "не отошли" и поэтому активности не проявляют
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.01.2009, 23:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Андрей!

Темы были открыты по идеям и предложениям участников форума, а некоторые из них - и самими участниками. Администрация форума не будет предоставлять никаких списков, тем более, что форум в своей основе посвящён проекту "Имя Россия". Но мы не будем препятствовать обсуждению Ваших предложений по выбору современных имён России, имён врагов, друзей России и всех остальных подобных тем, которые открыты на форуме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 07.01.2009, 18:17
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию о номинациях

Прошу прощения, я оговорилась- эти номинации предлагал « zvn».
Это мое первое мнение здесь на форуме (оно касалось совсем современных героев, начиная с перестройки). Поясняю-если будет больше 4-х номинаций, то по "ZVN":
"Имя современных героев России" по номинациям :
Лицо России- Анастасия Вертинская, Ирина Алфёрова,
Ум России-Примкав-вытащил Россию из дефолта,
Честь и достоинство России-Игорь Тальков, певец о Родине,
Совесть России-Мих.Задорнов-писатель, отмечающий всё с юмором,
Интеллект России-академик Гинсбург,
Слава России- Гергиев-диржер,
Герой России- Огородников-следователь, борец с орг.преступностью,
Гордость России- космическая отрасль..., М.П.Симонов-ген.конструктор "Авиа КБ Сухого",
Знамя России-генерал Рохлин-выдающийся организатор, очень бы нужен сейчас, в условиях нестабильности,
Душа России-Андрей Дементьев-поэт, сеющий разумное, доброе, вечное,
Идея России-А.И.Солженицын,
Творческое имя России-А.Пахмутова, Леонид Филатов, А.Макаревич...,
Научное имя России-нобелевский лауреат Жорес Алфёров,
Спортивное имя России- Елена Исинбаева-ею весь мир гордится,
Духовный наставник России - Александр Мень,
Спасатель России- Шойгу,
Это все кристально-чистые люди, олицетворяющие собой идеалы нации.
( последние два я предложила)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #89  
Старый 07.01.2009, 18:23
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию о защите

Исходя из того, что были хакерские вбросы голосов, предлагаю(может как компьютерный дилетант?), чтобы избежать неправедного голосования
* для голосования рассылать по IP- адресам анкеты с 10 героями, против каждой фамилии кнопка; нажимая на кнопки, расставляются фамилии в том порядке, в котором нажимались кнопки, затем анкеты отсылаются назад, и в форуме подсчитываются организаторами, которые, как и в прошлый раз, подтасовкой заниматься не будут. Можно давать, как в телеф. голосовании было, -по 4 анкеты на семью.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 07.01.2009, 19:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемая Касандра!

На форуме в разделе "Советы и идеи" открыто несколько тем по выбору разных имён России. Пожалуйста, все свои конкретные предложения и имена пишите в эти темы.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 08.01.2009, 12:58
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!
Товарищи и граждане!
Форумчане и форумчанки!

Предлагаю план по осуществлению народно-форумного проекта "Современное имя России".

I. Сначала необходимо определиться с временными рамками.
Поскольку исторический предел в финале дебатов сведён к сталинской эпохе,
логично будет взять точку отстчёта с хрущёвских времён и завершить нашими днями.

II. В рамках предыдущего проекта уже были претензии по сранению несопоставимых героев в области политики, искусства, науки.
Поэтому следует начать с определения сферы, в которой герой достиг наибольших успехов.
Предлагаются номинации в разделах политика, общественная деятельность, литература, искусство, наука, военное дело, музыка
(желающие могут добавить необходимый раздел).

III. Дальше следует определить этапы проекта.
[/SIZE]

План будущего проекта,предложенный,Виктором К достаточно тщательно продуман и вполне объемно представлен.На мой взгляд, мжно его и взять за основу.
Возможны только корректировки по компановкам номинаций, что и предлагает Касандра .
Насколько ,я понимаю,лидеры государства здесь не представляются, то политических и военных(тк.это тоже в конечном итоге политические) деятелей можно объединить

По временным рамкам: Все-таки на мой взгляд,лучше было бы взять период с окончания ВОВ. Это тоже наша современность. И большой пласт очень достойных госуд,полит.и военных деятелей и представителей культуры выпадают.
Кроме того это внесло бы некую остроту и оживленность в дискуссиях

Но ... не настаиваю, это так...ремарка. Пусть форумчане решают, как приемлемее, я присоединяюсь к мнению большинства
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #92  
Старый 08.01.2009, 19:42
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Первый этап

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на моё предложение.
Я разместил предварительный список героев по номинациям в разделе "Советы и идеи" в теме "Имя России ХХ века".
http://forum-history.ru/showthread.php?t=801

Чуть позже размещу список в теме "Имя России ХХI века".
По-моему, так удобнее будет оперировать фамилиями.

Буду благодарен всем, кто, указав номинацию, добавит имя претендента ХХ(обратите внимание) века.

Участвуйте и побеждайте!
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 08.01.2009, 20:02
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Это все кристально-чистые люди, олицетворяющие собой идеалы нации.
Уважаемая Касандра, Ваших героев я добавил в свой список в соответствии со временем деятельности.

Прошу Вас не обижаться, но номинации по профессиональному делению, всё же точнее, поскольку представленные номинации могут иметь личностное толкование.
Например "Духовное имя" и "Душа России" довольно близки и могут пересекаться.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.01.2009, 20:09
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Обязательно учитывать. Для этого разделить всех по номинациям. В отличие от Виктора, я предлагаю в каждой номинации оставлять не по 1 , а по три лидера, даже в заключительном голосовании. Но количество номинаций сузить до 4-х
- совр.имя политическое
................культурное (поэтому трех-музыканты, художники, поэты, писатели и т.д.)
................научное
................военное,
не уверена нужно ли спортивное имя, но если людям захочется, то надо. Если не остановимся на 4-х номинациях, то надо вернуться к рассмотрению предложений Андрея 57-он там около 10 давал, очень хороших. Надо найти.
Уважаемая Касандра.
Я думаю, что количество номинаций мы сможем обсудить позднее.
Это - не самая серьёзная проблема, на мой взгляд.
Пока можно взять неограниченное количество по профессиональной деятельности, а позже скорректировать число, исходя из примерно одинакового для всех количества в группе.

По-моему: чем больше номинаций, тем точнее определиться с каждым героем в процессе обсуждения.
Это, впрочем, моё частное мнение.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.01.2009, 23:40
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Уважаемые господа и товарищи!

Высказывание постфактум:
Я тоже хочу присоединиться к группе "желающих вежливости".
Мы не совсем правильно обсуждали "героев" - они все -исторические личности - сделали свое дело для России, каждый как умел. Ругать их нельзя было (их уже нет), можно было только указывать в чем "ваш" герой превосходит другого, без "обижания" и противоположного героя и его защитника.

В форуме Современных героев такой принцип не обязателен, т.к. "герои"-люди живые и критические высказывания и указание на ошибки-возможны, но веживость обязательна.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.01.2009, 19:25
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Дамы и господа!

Добавлен список героев в разделе "Советы и идеи"
в теме "Имя XXI века".

Дополнения ждут своих авторов
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.01.2009, 20:57
Аватар для Аскольд
Аскольд Аскольд вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, форум не нужен. Он будет и дальше ещё больше поляризовать наше общество, и всё больше и больше будут кидать грязи во всё более святые места.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.01.2009, 21:33
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
Мне кажется, форум не нужен. Он будет и дальше ещё больше поляризовать наше общество, и всё больше и больше будут кидать грязи во всё более святые места.
Уважаемый Аскольд, по моим впечатлениям, по сравнению с началом форума (с августом-сентябрем) многие оппоненты здесь стали лучше понимать друг друга, меньше стало оскорблений и глупостей, даже просто излишне резких постов, и то меньше стало (в том числе, например, и с моей стороны).
Это на самом деле очень важный результат общения, и спасибо администрации форума и проекта за терпение и за предоставление этого ресурса для дискуссий - фактически ведь для дискуссий и обсуждения будущего нашей страны, в том числе через понимание прошлой истории.
Я надеюсь, что новый этап развития форума (инициатива Виктора.К) со временем наберет обороты и продвинет нас дальше в этом направлении - к взаимониманию.

Не могу не сказать и о том, что по моим впечатлениям немало красных оппонентов стали гораздо лучше понимать историю царской России и лучше относиться, в частности, к Николаю Второму (и к Столыпину), к героям Белой гвардии.
Мне запомнились также добрые слова и добрые пожелания от оппонентов (спасибо им), которые были высказаны по окончании теледебатов, и в первые новогодние дни, и в Рождество.

Конечно, немало остается и непримиримых оппонетов (есть еще и вообще "отмороженные"), но это неизбежно. Они были и будут. Считать, что их влияние здесь определяющее - это, я думаю, ошибка.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #99  
Старый 09.01.2009, 21:59
Аватар для Аскольд
Аскольд Аскольд вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

tutchev, я буду только рад, если так и будет. Я лишь высказал своё мнение.)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #100  
Старый 10.01.2009, 13:58
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
Мне кажется, форум не нужен. Он будет и дальше ещё больше поляризовать наше общество, и всё больше и больше будут кидать грязи во всё более святые места.
Ни сами конкурсы ни форумы не являются причинами поляризации общества.
Они(как и любые выборы) являются лишь отражением объективно существующей политической разобщенности в народе,которая в свою очередь, является квинтэссенцией сильнейшего экономического расслоения в России, в еще большей степени усиленного кризисом .
Открытые обсуждения, в т. ч. и на подобных нашему форума помогают выявить близкий к реальному (в отличие от проводимых официальными опросами различных официальных социологических служб) расклад полит.взглядов , и,даже в определенной степени материального и культурного уровня наших граждан.

А понимание проблемы- это уже шаг на пути к ее решению (разумеется при доброй воле управленческого аппарата).

Поэтому, мое мнение, любые народные обсуждения необходимы.
А для большей заинтересованности пусть они будут в виде конкурсов и форумов, и пусть их будет много ! И пусть нас ,участвующих в них тоже будет как можно больше!
Призываю всех! (Жаль, конечно, что большинство из нашего лагеря почти покинули форум, хотелось бы ,чтобы они тоже участвовали и здесь для общей пользы!)
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
нужен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com