ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 03.10.2008, 19:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый tutchev!

"Имя Россия" - это телевизионный проект, а не политические или подобные им выборы. И думаю, что обратного хода в нём уже быть не может.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #42  
Старый 03.10.2008, 19:58
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию как голосовали бы "ленинисты", если бы знали?

Уважаемая Вика,
тем не менее, те участники этого телевизионного проекта, которые с мая месяца (сначала в топ-500 и затем в топ-50) голосовали за Ленина, - многие из них не могли предположить, что Ленин является по закону уголовным преступником (как по состоянию на 17 июля 1918г, так и сейчас).
Мы не знаем, сколько из голосовавших за Ленина в этом своем неведении с мая по октябрь с.г. голосовали бы за других персоналий, если бы знали это. Не считая всех поголовно ленинистов тупыми фанатиками - именно из уважения к ним (не тупым фанатам), а также к остальным, кто голосовали не за Ленина (и не за Сталина) - я прошу Вас, Вика, все же довести мое предложение до руководителей проекта "Имя Россия".
С другой стороны, у меня есть страшное подозрение, что, если бы Ленин был объявлен судом уголовно ответственным за убийство Царской семьи еще в мае с.г.... то количество голосовавших за него могло бы даже...

Так или иначе, результат по Ленину был бы другим и, возможно, существенно другим.
Как это учесть в проекте "Имя Россия"?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.10.2008, 20:12
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...
Не забудьте довести до сведения, что некий господин Деникин является уголовный и военным преступником. Кроме того он же является предателем Родины.
Равно как и никчемный монарх отрекшийся от своей страны.
А то некие их сторонники, могут этого не знать.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.10.2008, 20:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
я прошу Вас, Вика, все же довести мое предложение до руководителей проекта "Имя Россия".
Уважаемый, tutchev!

Пожалуйста, изложите Ваши мысли по этому вопросу в виде предложений для теледебатов, напишите их в соответствующую тему и в понедельник я отправлю Ваше предложение руководителю проекта.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #45  
Старый 07.10.2008, 10:32
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика,
тем не менее, те участники этого телевизионного проекта, которые с мая месяца (сначала в топ-500 и затем в топ-50) голосовали за Ленина, - многие из них не могли предположить, что Ленин является по закону уголовным преступником (как по состоянию на 17 июля 1918г, так и сейчас).
Конечно по царским законам Ленин преступник. Но ведь вся эта придворная челлядь, генералы и министры, свергнувшие Царя еще большие преступники (Ленин просто пришел на готовое).
Ельцын, Кравчук и Шушкевич тоже преступники по советским законам.

Так ведь на то и революции - кто был преступником, стал героем.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.10.2008, 10:36
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Не забудьте довести до сведения, что некий господин Деникин является уголовный и военным преступником. Кроме того он же является предателем Родины.
.....
А то некие их сторонники, могут этого не знать.
Я вот не знаю например. Можно ссылочку? О Колчаке читал, что он работал на Англию, а вот Деникина считал честным человеком...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.10.2008, 23:50
Vitek74 Vitek74 вне форума
Гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию по существу

Только непонятно как в топе 12 оказался не Ломоносов, а Менделеев? И почему Достоевского не сопровождает Лев Толстой, которого знают лучше, по "Войне и миру", пьесам и наконец, нравственной позиции. И за Екатерину 11 я голосвал, не для того, чтобы губернатор непонятной ориентации переименовал Краснодар в Екатеринодар, для этого уже Екатеринбург есть.Вот так используют наши голоса. Я и за Ленина голосовал, и за Петра Великого. И выбрать кого-то одного очень сложно.В этом проекте я убежден, каждый из граждан России должен был выбирать по 3-4 человека и призовые места должны быть аналогичны.Революцию в России делал Ленин, а не Сталин. Конечно благодаря Сталину мы выиграли войну и безусловно в этом отношении его фигура нуждается в реабилитации.Когда сотрудник Института истории Сахаров сказал в нынешний выходной, что кроме Коминтерна врагов у России не было и до 1917 года все цари были сплошь патриотами ( особенно Петр 111, отдавший пруссакам всю Пруссию с Берлином и нынешней Латвией( Курляндией) включительно), это на мой взгляд чистая русофобия и конъюнктура, утверждение, что советские бойцы за идеалы коммунизма умирать не хотели.Для этого, дескать, Сталин вспомнил Минина и Пожарского (памятник поставлен в 1934 году), Суворова и Кутузова в 1942 году. А вспомнил. потому что Суворов оказался в любимой академиком Европе и его проклинаемые профессором коминтерновцем почитали всегда, а Кутузов был под Моской у Бородино, а Химки, где были фашисты, все же к Москве гораздо ближе, потому и И.Сталин и вспомнил эти имена в лихую годину вспомнил, а не потому что не вспоминал ранее.Именно как необходимость вспомнить забытую большевиками русскую историю расценил это Сахаров.
Я уверен в одном-предки господина Сахарова не москвичи и не ленинградцы, поскольку коренных москвичей и ленинградцев остались после войны считанные десятки.Вот куда пошла интеллигенция из народного ополчения, делавшая революции,- на смерть с фашизмом. Это так ненависто Сахарову, уж его то предки ради идеалов всей планеты никогда бы не покинули своих насиженных одним местом годков и прочих местечек.Конечно, речь шла о князе Александре Невском, но и тут умудрились вставить филипики против поколения верившего в коммунизм. Это неуважение к памяти мертвых!
За Невского-(водил ли он татар на Русь или нет) никто слово не замолвил по-настоящему и роль его в истории России не прояснил.
Видимо это пытался сделать Сахаров, но такие медвежьи услуги нашей истории не нужны!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.10.2008, 09:37
Vitek Vitek вне форума
Гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию По поводу Сахарова

Прошу прощения, это был Глазунов, но Сахаров мне кажется имеет сходные взгляды.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.10.2008, 09:45
Vitek Vitek вне форума
Гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию По поводу революции

В 1991 году не было никакой ни революции. ни контрреволюции, те же советские буржуа захотели жить не кака на Западе, а прямо на Западе.
Извините, что здесь о политике говорю, но по-моему мнению В. Ленин человек святой как и убитый этими советскими буржуа Ю.Андропов и многие другие.
И.Сталин, я не считаю, что он был незаменим. Он уничтожил много талантливых патриотов, русских и коммунистов. Но если мы вспомним , например. Александра11, да, реформатор,но после отмены крепостного права крестьяне остались без земли, и журнал "Современник" вышел вообще без комментариев к высочайшему манифесту об освобождении крестьян, а крестьяне расплачивались еще до 1908 года.
А из писателей я бы выбрал А. Чехова, потому что он современней, нежели Ф. Достоевский, и был то же поклонником товарищей социал-демократов, почитайте рассказ "Мужики". И Льва Толстого забыли именно потому что он -зеркало русской революции и был отлучен церковью.
А как А. Пушкина, водившего дружбу со славянофилом Языковым, может защищать диссидент? Враг по сути независимой до 1991 года России?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.10.2008, 15:07
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitek74 Посмотреть сообщение
И за Екатерину 11 я голосвал, не для того, чтобы губернатор непонятной ориентации переименовал Краснодар в Екатеринодар, для этого уже Екатеринбург есть.Вот так используют наши голоса.
Почему непонятной ориентации7 Очень даже понятной. На Кубани живет много моих знакомых и все довольны деяниями губернатора Ткачева. А то что у него есть большое желание вернуть городу свое историческое название Екатеринодар(украденное большевиками), так это очень даже похвально. Год или полтора назад возле Законодательного собрания края стоял памятник Ленину( когда-то до революции на этом месте стоял шикарный и величественный памятник основательнице города Екатерине, но затем большевики его снесли), так вот Ткачев выделил немалые деньги, чтобы сделать по фотографиям точно такой же памятник императрице. После этого памятник деушке Ильичу убрали куда-то очень далеко, а сейчас на историческом месте и красуется этот величавый монумент.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.10.2008, 16:51
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitek Посмотреть сообщение
...А как А. Пушкина, водившего дружбу со славянофилом Языковым, может защищать диссидент? Враг по сути независимой до 1991 года России?
О как! Оказывается, я люблю Пушкина, потому что я русская и не дессидент!
А может, пушкинист Юрий Кублановский любит его за курчавые темные волосы и темные глаза?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.10.2008, 10:22
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Почему непонятной ориентации7 Очень даже понятной.
Да уж куда понятнее... Вылез из под крылышка КПРФ и "красного батьки" Кондратенко. Может он и хороший, но не люблю перевертышей...

Цитата:
Год или полтора назад возле Законодательного собрания края стоял памятник Ленину( когда-то до революции на этом месте стоял шикарный и величественный памятник основательнице города Екатерине, но затем большевики его снесли), так вот Ткачев выделил немалые деньги,
Знаете, я тоже был рад, когда в Одессе увидел памятник матушке Екатерине. Кстати памятник потемкинцам не увезли на свалку, а выделили для него хорошее место. Вот непонятно только откуда все эти деньги выделяются. Кстати, Краснодар - тоже неплохо звучит, и у меня никаких ассоциаций не вызывает. "Красный" по русски - синоним "красивый" и красна девица - это не обязательно комиссарша с наганом.
А вот Екатеринбург - очень некрасиво звучит. Уж лучще бы Екатерининск был...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.10.2008, 17:00
qwe qwe вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вдумайтесь! Сталин якобы уничтожил больше половины жителей СССР, то кто воевал с Гитлером: не родившиеся младенцы, старики, обессиленые женщины. Кто строил страну, кто снимал прекрасные фильмы, откуда брались прекрасные, талантливые актёры, инженеры, научные работники.
Вывод:всё плохое, что говорится о Сталине просто чушь.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.10.2008, 17:15
qwe qwe вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А вообще так подумать будь Сталин "кровавый тиран" не было бы нескольких поколений после его смерти, но какое не счастье страна развивалась после его смерти и до сих пор используем наработки заложенные в экономику, в науку, в сельское хозяйство, при правлении Сталина. Нравственные устои заложенные при Сталине позволили выстоять в годы Горбачёвской перестройки и Ельценской реформы.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.10.2008, 17:36
qwe qwe вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вообще, хотят вытравить у нас часть истории превращая одних в "кровавых тиранов" других в божих агнецов (ангелов), переворачивая всё с ног наголову, даже по телевизору показывают эту гнилую дискуссию, но народ не обманешь.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.10.2008, 18:22
qwe qwe вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sitnichenko Посмотреть сообщение
это как раз вы народ то и обманывали,взрывая храмы и забивая народу голову своим атеизмом и сраным коммунизмом.дофига тут героев таких кто за сталина,а посидели бы в лагерях,я бы посмотрел,как вы его защищали ли бы....
Неизвестно сколько Вам лет и где Вы проходили историю и кто Вам её преподавал. Правда вывод можно сделать сразу никудышные у Вас были преподаватели.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.10.2008, 18:51
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sitnichenko Посмотреть сообщение
Пошел вон сифилитный и инфекционный труп пидора жидо-Ленина и его поганый склеп сатаны.
Очистим Русь от всякия скверны!
Пока Вас, молодой человек, мама не отогнала от компьютера учить уроки, пожелаю Вам побыстрее очистить этот форум от себя - здесь и без Вас всякой дряни полно. И книжки почитайте, если умеете - замечу, это более увлекательное и полезное дело, чем просмотр дебилизатора и хамство на инет-форумах.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #58  
Старый 22.10.2008, 19:15
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
И книжки почитайте,<.>, это более увлекательное и полезное дело, чем просмотр дебилизатора.
Неправда, зомбоящик более красочная и эффектная вещь, чем книга... тем более без картинок.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.10.2008, 21:43
Петр Киле Петр Киле вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Пушкин, Достоевский и Менделеев - великие имена, они бы прозвучали к месту в более спокойное время.
Столыпин - из ряда «белых генералов», с его военно-полевыми судами в мирное время, Никита Михалков давно утратил ориентиры и представления, кто есть кто в истории России. Александр II выступил как освободитель крестьян, но как это он сделал? Столыпин попытался исправить ситуацию, но лишь усугубил трагическое положение крестьян. Недаром оба были обречены на смерть.
Всем ясно: власти и СМИ озабочены популярностью имен Сталина и Ленина в современной России, вопреки самой разнузданной клевете в СМИ в последние десятилетия. Идет поиск альтернативы вождям советской эпохи, поскольку ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев, ныне выступившие за державу, пока не тянут на роли великих личностей в истории. Они все еще похожи на студентов, которых подхватили разрушители СССР себе в помощь, но уж слишком перестарались, - у наших студентов - не чета гарвадским - хватило ума и воли остановить распад РФ. Но здесь они и замешкались, а Россия остается без идеологии, духовной основы единства нации и культуры.
Настоящую альтернативу Сталину и Ленину можно найти, конечно же, лишь среди великих государственных деятелей и полководцев в одном лице. Суворов здесь уступает первенство Екатерине II; Екатерина II уступает безусловно во всем Петру I, - у нее хватило ума лишь последовать за ним по его программе преобразований, но закрепостила крестьян, вместо дарования вольности наравне с дворянством, как в странах Западной Европы.
Что касается Ленина и Сталина, ясно, это не проходные фигуры для власти и СМИ. В диалогах на Первом канале им предназначена роль устрашающих символов, чем поспешил воспользоваться заранее Илья Глазунов, который столь воинственно всегда и всюду заявляет о своем православии и антисоветизме. Его герой - Иван Грозный - тоже не проходная фигура.
Александр Невский, несмотря на философское красноречие митрополита Кирилла, - это действительно в большей мере легенда, чем исторически актуальная личность, ныне востребованная, как никогда.
Есть такая личность. Это Петр I, царь-реформатор, не чета реформаторам-разрушителям Российского государства, по определению Николая Бердяева, «первый большевик на троне», как ныне осознано, зачинатель эпохи Возрождения в России.
У нас и поныне повторяют метафору поэта: «В Европу прорубил окно...», - а великое посольство как же выбралось в европейские страны? Петр I отчетливо сознавал, откуда пришли науки и искусства в страны Европы, вплоть до Польши, но нераденьем наших предков были воспрепятствованы проникновению в пределы Российского государства в XV-XVI веках, но теперь пришла и наша пора, как он заявил в речи при спуске корабля в 1714 году.
Ренессанс в странах Европы и в России в ее исторические сроки по своему значению - это великая культурная революция, с зарождением новых национальных литератур и расцветом мысли и искусства. Программу преобразований Петра продолжали осуществлять императрица Елизавета Петровна, Екатерина II и Александр I на государственном уровне и прежде всего в интересах дворянского сословия. При Николае I после жестокого подавления выступления декабристов при дворе воцаряется феодальная реакция против ренессансных явлений русской жизни и русского искусства, и отныне именно интеллигенция (дворянская, разночинная, купеческая) становится движущей силой Русского Ренессанса, с развитием классической русской литературы, архитектуры, живописи, музыки...
В России зарождается новый гуманизм. Во главу угла ставится не личность, а народ, сочувствие и сострадание к нему, - это и есть идеология освободительного движения, которое завершается Октябрьской революцией. Коллективизация и индустриализация страны, несмотря на перегибы и лишения, сопровождались новой, теперь уже всеобъемлющей культурной революцией, о чем сегодня меньше всего вспоминают, - голод, сталинские лагеря, тяготы войны не помешали народам СССР подняться до вершин мировой культуры.
На рубеже XX-XXI веков мы наблюдаем закат эпохи Возрождения в России, со всеми приметами закатных явлений, как и в странах Западной Европы в XVI - начале XVII веков. Россия после распада и смуты может обрести себя не в каких-то либеральных ценностях, оказавшихся столь разрушительными для ее основ, а в достижениях русской культуры за три века Русского Ренессанса.
Петр I как зачинатель эпохи Возрождения в России, великий государственный деятель, полководец, мастер, гениальная личность, титан из титанов, безусловно первый и ярчайший символ новой России, - не сегодня новой, не в советскую эпоху, а с начала эпохи Возрождения.
Россия должна обрести свою великую историю и ренессансную культуру за три последние столетия, когда сформировалась русская или российская нация. Имя Россия, строго говоря, не имя кого-либо из самых славных исторических личностей, имя Россия - это имя народа, в единстве народов и проступает национальная идея, имя Россия - российская нация, как она сформировалась в условиях Русского Ренессанса. Великое - в прошлом, но это наше сегодня и завтра, если мы достойны его.
См. http://www.renclassic.ru/Ru/35/50/51/
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.10.2008, 21:31
Аватар для Sergy
Sergy Sergy вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

По поводу ТОП 12, что Вы скажете по поводу такой картины голосования?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com