ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Результаты опроса: На Ваш взгляд, проект "Имя Россия" - это событие или антисобытие года?
Событие года 11 91.67%
Антисобытие года 0 0%
Не знаю 1 8.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2009, 19:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Проект "Имя Россия": событие или антисобытие года?

Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент беседы на радиостанции "Эхо Москвы" о событиях и антисобытиях на российском ТВ за минувший год.

К.ЛАРИНА - обозреватель газеты «Коммерсантъ»: В качестве антисобытия я называла проект «Имя Россия». Мне представляется, что если уж выбирать между антисобытиями, масштаб «Имени Россия» и его вред, и его колоссальное влияние на аудиторию по сравнению со всеми этими «Плесенями» - он несоизмерим. Мне кажется, что это гораздо страшнее. И это именно антисобытие сезона.

А.БОРОДИНА: Но я бы поспорила и с вами, Ксения, и с тем, что у нас получилось в антисобытиях. Но тоже согласна, раз уж проголосовали большинством, значит, мы проголосовали. Я в число антисобытий, в первую очередь, поставила, все-таки, отсутствие хоть каких-либо дискуссий на телевидении, даже не касаемых политики. Потому что у нас просто в эфире разучились обсуждать даже социальные какие-то темы, которые не цензурированы, не табуированы – их просто нет. На этом фоне программа «Честный понедельник» - это просто имитация. То есть у нас нет разговора со зрителем, и вот это отсутствие разговора со зрителем, на мой взгляд, является наиболее ярким антисобытием.

А что касается «Имени Россия». Конечно, я не поклонница этого проекта, но я считаю, что, все-таки, в нем, действительно, было зерно хоть какое-то и был позитив, и хотя бы какая-то часть зрителей...

К.ЛАРИНА: А в чем там позитив?

А.БОРОДИНА: Я объясню. Но, ведь, там же рассказывалось о великих людях России?

К.ЛАРИНА: Но послушай, ну как рассказывалось?

А.БОРОДИНА: И хотя бы кто-то, Ксения, хотя бы кто-то узнал о том, кто такой Менделеев, кто такой Александр Пушкин.

К.ЛАРИНА: Не, ну если до такой степени мы низводим нашу аудиторию, тогда, может быть, вы, Арина, и правы.

А.БОРОДИНА: Ну а почему нет?

К.ЛАРИНА: Но я, все-таки, смею надеяться, что аудитория у нас не такая невежественная и безграмотная, которая даже Менделеева не знает.

А.БОРОДИНА: Ну, у меня иногда спорные ощущения.

К.ЛАРИНА: А то, что там впаривали, то, что там менялись акценты, и в итоге во что это превратилось – в абсолютную профанацию.

А.БОРОДИНА: Более того, там, все-таки, приличные люди приходили. И там, например, Юрий Кублановский был, там выступал Сергей Капица. Это достойные люди. К ним можно по-разному ко всем относиться, там был Никита Михалков и многие другие, но они говорили, порой, очень интересно.

К.ЛАРИНА: Не знаю. Вот что я вспоминаю...

А.БОРОДИНА: Хотя, проект не удался.

К.ЛАРИНА: Сам факт того, что еженедельно на центральном канале государственном, российском какие-то люди тебя агитируют голосовать «Отдай свой голос за Сталина или за Ленина» - это дикость какая-то.

А.БОРОДИНА: Нет, ну это понятно. Конечно, дикость. Нет, я согласна. Но, все-таки, в этом проекте минимальное зерно позитива было. По сравнению с тем, что у нас в новостях, порой, рассказывают или, там, в фильмах некоторых на государственных каналах, это, конечно, все равно не сравнить.

К.ЛАРИНА: В чем там позитив? В том, что там уравняли, поставили на одну доску преступников и великих людей?

А.БОРОДИНА: Да нет, конечно.

К.ЛАРИНА: Вот что получилось-то, что.

А.БОРОДИНА: Но, Ксения, мы просто немножко перегибаем градус.

А.БОРОДИНА: Получилось-то что? Получилось, что Сталин, Ленин, там не знаю, Пушкин, Достоевский, Чехов – это все люди, которые одной крови, как наши 2 президента? Это же абсурд!

А.БОРОДИНА: Но их все-таки вспоминали.

К.ЛАРИНА: Кого?

А.БОРОДИНА: Но, все-таки, тех людей.

К.ЛАРИНА: Ну, не знаю. Мне кажется, то, что вы сейчас говорите, это просто какие-то чудовищные вещи.

А.БОРОДИНА: Нет, ну почему?

К.ЛАРИНА: Ну как это? Ну хорошо, давайте, вот, я не против, чтобы... Конечно, надо вспомнить и Ленина, и Сталина, но вопрос «В какой передаче и как?» А когда тебе тут говорят: «Выбирай между Сталиным и Пушкиным», мне, извини меня, мне просто дико это слышать.

А.БОРОДИНА: Нет, это дико, но...

К.ЛАРИНА: В чем позитив этого проекта?

А.БОРОДИНА: Ну, мы долго, мы можем очень глубоко уходить в это. Во-первых, это было очень поздно вечером на определенную аудиторию. Смотрело это, все-таки, не очень большое количество людей, но те, которые смотрели, я думаю, что, все-таки, что-то они узнали. Да не очень у нас такая уж замечательная прямо аудитория, которую мы так... Люди все очень разные.

Полный текст беседы читайте здесь:

http://echo.msk.ru/programs/persontv/620848-echo/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2009, 19:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Question

Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вам ответить на вопрос: На Ваш взгляд, проект "Имя Россия" - это событие или антисобытие года?

Пожалуйста, аргументируйте свой вариант ответа.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2009, 23:28
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ну... На мой взгляд ни то, ни то
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2009, 11:44
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вам ответить на вопрос: На Ваш взгляд, проект "Имя Россия" - это событие или антисобытие года?

Пожалуйста, аргументируйте свой вариант ответа.
На мой взгляд, событие. Я и предположить не мог, что двадцатилетние труды по промыванию мозгов в громадном количестве случаев окажутся тщетными. Что до К.Лариной, то это просто напасть какая-то: чем более "Ксюш" я знаю, тем более я ксенофоб.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 21.09.2009, 20:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Событие года. Касательно мнения о проекте "Имя Россия", я уже неоднократно писал в различных темах и опросах свои впечатления, касающиеся данного исторического проекта, поэтому, повторяться не вижу смысла.

Кстати, даже такой коммуняка, как Зюганов, включил проект "Имя Россия" в число наиболее значимых событий 2008 года:

Цитата:
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, являющийся также активным участником проекта «Имя Россия» назвал проект среди наиболее значимых событий года. Вот как выглядит его «тройка».
«Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:
1. Кавказские события в августе.
2. Олимпиада в Пекине и победа «Зенита».
3. Телевизионный проект «Имя Россия».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6  
Старый 22.09.2009, 09:53
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Безусловно считаю проект важным общественным событием.
Не случайно Бородина говорила о его просветительском воздействии.
Хотя разговор получился по-женски эмоциональным.
Это удачно провоцировала Ларина, демонстрируя свою запредельную осведомлённость и "просвещённость" с правом судить о людях только по их знаниям.

Кроме общеобразовательного фактора, необходимо подчеркнуть и нравственный.
То, что символом России стал Александр Невский - вселяет надежду на духовное оздоровление народа.
И проект "Имя Россия" прямо указал на истинные ценности современного общества.
Отбросив личные предпочтения и убеждения, попытаюсь сформулировать основные приоритеты по победившим персонажам:
1) Александр Невский - патриотизм (в ответ на западную политкорректность) и Вера (в ответ на долгие годы атеизма).
2) Пётр Аркадьевич Столыпин - государственность (поиск сильной державы - империи)
3) Иосиф Сталин (Джугашвили) - порядок (в ответ на язвы современного бюрократического аппарата, социальные проблемы, факты беззакония, ненависть к "элите", олигархам и тусовочному "гламуру"; проще говоря - поиск "железной руки")

Таков мой взгляд на результаты, характеризующие наше общество в целом.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7  
Старый 23.09.2009, 11:48
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

А СУДЬИ КТО?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2009, 13:29
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Для меня событие.Теперь я знаю,что в интернете огромное количество моих единомышленников.И я довольна результатом.Мы все прекрасно понимаем,что победил Сталин.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #9  
Старый 24.09.2009, 13:53
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Безусловно считаю проект важным общественным событием.
Не случайно Бородина говорила о его просветительском воздействии.
Хотя разговор получился по-женски эмоциональным.
Это удачно провоцировала Ларина, демонстрируя свою запредельную осведомлённость и "просвещённость" с правом судить о людях только по их знаниям.

Кроме общеобразовательного фактора, необходимо подчеркнуть и нравственный.
То, что символом России стал Александр Невский - вселяет надежду на духовное оздоровление народа.
И проект "Имя Россия" прямо указал на истинные ценности современного общества.
Отбросив личные предпочтения и убеждения, попытаюсь сформулировать основные приоритеты по победившим персонажам:
1) Александр Невский - патриотизм (в ответ на западную политкорректность) и Вера
(в ответ на долгие годы атеизма).
2) Пётр Аркадьевич Столыпин - государственность (поиск сильной державы - империи)
3) Иосиф Сталин (Джугашвили) - порядок (в ответ на язвы современного бюрократического аппарата, социальные проблемы, факты беззакония, ненависть к "элите", олигархам и тусовочному "гламуру"; проще говоря - поиск "железной руки")

Таков мой взгляд на результаты, характеризующие наше общество в целом.
Событие без сомнения к словам Виктор с многими из которых я согласен, могу добавить что Сталин это также (поиск сильной державы - империи). И я совершенно не удивлён, что он настолько популярен в наше время.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2009, 22:48
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Здесь хотелось бы заметить, что Имя Россия - в любом случае событие, потому что оно (событие) сбылось. А уже потом надо рассуждать, положительное ли оно или отрицательное.

Я считаю, положительное.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2009, 12:31
Катюшка Катюшка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 140 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Конечно, событие, причем исключительно ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2009, 14:05
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Еще о событии: а ведь Любимов добился результата, который он вряд ли имел в виду, начиная проект. Он поднял волну, и теперь она идет. Ну, были какие-то "сталинисты" (бывшие вертухаи да несчастные старухи-пенсионерки, запутанные Зюгановым), но на них никто и внимания не обращал. А ныне, на какой форум не взойдешь, всюду: "Сталин, Сталин, Сталин, Сталин, Сталин!" Вот такое чудо воскрешения. И как его теперь отменить, непонятно.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 06.11.2009, 14:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
А ныне, на какой форум не взойдешь, всюду: "Сталин, Сталин, Сталин, Сталин, Сталин!" Вот такое чудо воскрешения. И как его теперь отменить, непонятно.
Да уж, стоит, например, в поисковик ввести "Сталин пил кровь", ссылок на форумы выскакивает больше, чем грибов после дождя
Вот она популярность
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com