ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5561  
Старый 10.02.2009, 21:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию сталинистам

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот, второй после Критика сталинист предает отца родного! Что же вы за люди такие?!
Нечего уже сказать там друг другу? А произведения тов.Сталина вы обсуждали? Если хотите, я еще подкину названия гениальных его трудов. Например, "Проблемы языкознания" (кажись так), и еще кучу такого "добра" могу подкинуть.
Вот вам программа для обсуждения, для начала из первого тома его ПСС (это только статьи 1901-1907гг!):
Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи
Как понимает социал-демократия национальный вопрос?
Письмо из Кутаиса
Письмо из Кутаиса (Того же товарища)
Класс пролетариев и партия пролетариев (По поводу первого пункта устава партии)
Рабочие Кавказа, пора отомстить!
Да здравствует международное братство!
К гражданам. Да здравствует красное знамя!
Коротко о партийных разногласиях
Вооруженное восстание и наша тактика
Временное революционное правительство и социал-демократия
Ответ “Социал-Демократу”
Реакция усиливается
Буржуазия ставит ловушку
Граждане!
Ко всем рабочим
Тифлис, 20-го ноября 1905 г.
Две схватки (по поводу 9 января)
Государственная дума и тактика социал-демократии
Аграрный вопрос
К аграрному вопросу
О пересмотре аграрной программы (Речь на седьмом заседании IV съезда РСДРП 13(26) апреля 1906 г.)
О текущем моменте (Речь на пятнадцатом заседании IV съезда РСДРП 17(30) апреля 1906г.)
Маркс и Энгельс о восстании
Международная контрреволюция
Современный момент и объединительный съезд рабочей партии
Классовая борьба
“Фабричное законодательство” и пролетарская борьба (по поводу двух законов от 15 ноября)
Анархизм или социализм?
I. Диалектический метод
II. Материалистическая теория
III. Пролетарский социализм
Приложение
Анархизм или социализм? Диалектический материализм (Первый вариант статей)

http://grachev62.narod.ru/stalin/t1/cont_1.htm
И там ведь все статьи можно почитать. И изучать!
Ответить с цитированием
  #5562  
Старый 10.02.2009, 21:56
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

А вообще, Тутчев, если Вы не заметили, мы пытаемся сгладить конфликт, который произошел, а Вы все повоевать пытаетесь.
=============================
Андрей, Вы уже наверное весь интернет облазили. Завидное упорство. Не хотел бы быть у Вас подозреваемым ))).
Ответить с цитированием
  #5563  
Старый 10.02.2009, 21:56
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот, второй после Критика сталинист предает отца родного! Что же вы за люди такие?!
Нечего уже сказать там друг другу? А произведения тов.Сталина вы обсуждали? Если хотите, я еще подкину названия гениальных его трудов. Например, "Проблемы языкознания" (кажись так), и еще кучу такого "добра" могу подкинуть.
Для обсуждения работ Сталина есть много других форумов, когда была открыта наша тема, я оттуда не выходил, и хорошо помню как туда запах серы заносили обыватели (ныне урядник) зелени, дубовицкие-все хватит...
Ответить с цитированием
  #5564  
Старый 10.02.2009, 21:58
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И там ведь все статьи можно почитать. И изучать!
А можете показать статьи за авторством Николая II? Стихи то не писал, это уже поняли. ))) Нет, серьезно, если есть - покажите )).
Ответить с цитированием
  #5565  
Старый 10.02.2009, 22:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию И ты, Брут?!

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Эх, Тутчев, Тутчев. Уж простите, мы не способны в каждом шаге видеть тайный смысл. Это Вы умудрились столько всего наклепать, что даже диву даешься. Меня иногда такая мысль посещала: увидел Николай II, что Вы написали, и задумался - "И это тоже я? Гигант!!!". А при чем здесь "предательство", непонятно. Хотя, ясно, конечно - это Вы так шутите.
И вы, Тиамат, не хотите продолжить изучение и обсуждение трудов вашего гениального Вождя и Учителя?
И вам чужой нелюбимый дядя интереснее?!
Я же не запрещаю вам (да и не могу запретить) и здесь продолжать поститься. Но свою-то тему откройте!
Откройте личики, верные ученики товарища Сталина!
Ответить с цитированием
  #5566  
Старый 10.02.2009, 22:06
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вот вам программа для обсуждения, для начала из первого тома его ПСС (это только статьи 1901-1907гг!):
Российская социал-демократическая партия и её ближайшие задачи
Как понимает социал-демократия национальный вопрос?
Письмо из Кутаиса
Письмо из Кутаиса (Того же товарища)
Класс пролетариев и партия пролетариев (По поводу первого пункта устава партии)
Рабочие Кавказа, пора отомстить!
Да здравствует международное братство!
К гражданам. Да здравствует красное знамя!
Коротко о партийных разногласиях
Вооруженное восстание и наша тактика
Временное революционное правительство и социал-демократия
Ответ “Социал-Демократу”
Реакция усиливается
Буржуазия ставит ловушку
Граждане!
Ко всем рабочим
Тифлис, 20-го ноября 1905 г.
Две схватки (по поводу 9 января)
Государственная дума и тактика социал-демократии
Аграрный вопрос
К аграрному вопросу
О пересмотре аграрной программы (Речь на седьмом заседании IV съезда РСДРП 13(26) апреля 1906 г.)
О текущем моменте (Речь на пятнадцатом заседании IV съезда РСДРП 17(30) апреля 1906г.)
Маркс и Энгельс о восстании
Международная контрреволюция
Современный момент и объединительный съезд рабочей партии
Классовая борьба
“Фабричное законодательство” и пролетарская борьба (по поводу двух законов от 15 ноября)
Анархизм или социализм?
I. Диалектический метод
II. Материалистическая теория
III. Пролетарский социализм
Приложение
Анархизм или социализм? Диалектический материализм (Первый вариант статей)

http://grachev62.narod.ru/stalin/t1/cont_1.htm
И там ведь все статьи можно почитать. И изучать!
Тутчев. У вас было предсказание, что вас забанят?
Ответить с цитированием
  #5567  
Старый 10.02.2009, 22:08
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
А вообще, Тутчев, если Вы не заметили, мы пытаемся сгладить конфликт, который произошел, а Вы все повоевать пытаетесь.
И я пытаюсь сгладить. Прошу Вику тему вам вернуть. Я думал, вы стесняетесь ее попросить об этом.
А уж конфликт сгладился бы радикально, по сталински: "нет человеков, нет проблем" (шутка)
Кстати, насчет Александра Третьего я вам уже ответил. Два раза.
Ответить с цитированием
  #5568  
Старый 10.02.2009, 22:08
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И вы, Тиамат, не хотите продолжить изучение и обсуждение трудов вашего гениального Вождя и Учителя?
И вам чужой нелюбимый дядя интереснее?!
Я же не запрещаю вам (да и не могу запретить) и здесь продолжать поститься. Но свою-то тему откройте!
Откройте личики, верные ученики товарища Сталина!
Терпите Тутчев. Николай и большее терпел. Берите пример. Он так нервно из за всякой ерунды не метался.
Ответить с цитированием
  #5569  
Старый 10.02.2009, 22:10
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Тутчев. У вас было предсказание, что вас забанят?
Все уже. Я молчу на эту тему. Только считать буду, кто еще из сталинистов против открытия родной вашей темы.
Ответить с цитированием
  #5570  
Старый 10.02.2009, 22:16
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
А можете показать статьи за авторством Николая II? Стихи то не писал, это уже поняли. ))) Нет, серьезно, если есть - покажите )).
Ну вот, опять. Дневники и письма чужого дяди вам интереснее гениальных трудов отца родного.
Насколько я знаю, статей в газетах или журналах Николай Второй не писал. Только статьи законов, приказы, обращения к Думе, к войскам и пр. государственные дела.
Из личного - только дневники и письма.
Ответить с цитированием
  #5571  
Старый 10.02.2009, 22:20
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию тем временем

Государственный музей-заповедник "Петергоф" продолжает восстанавливать Церковный Большой Дворец, а также начнет работы на ряде других объектов, в том числе бывшего дворца Николая II.

По словам директора ГМЗ Вадима Знаменова, уже стартовала разработка проектно-сметной документации по объекту "Hижняя дача". В июле 2008 г. ГМЗ "Петергоф" принял от Росстроя России незавершенные работы по этому памятнику и, как планируется, реставрация Hижней дачи продолжится уже в этом году.

"У нас также есть планы восстановления дворца Hиколая II, который в войну сгорел, а в 60-е годы был взорван. Сейчас это большая россыпь камней, сохранился только цокольный этаж. Именно в этом дворце много времени проводила семья последнего императора. Мы нашли способ, как начать проектировать восстановление дворца", – рассказал Знаменов.

Глава музея также сообщил, что скоро заповедник собственными силами начнет восстанавливать верстовые столбы вдоль дороги из Петербурга в бывшую императорскую резиденцию, в реставрацию которых будет вложено около 1,5 млн рублей.
Ответить с цитированием
  #5572  
Старый 10.02.2009, 22:27
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Откройте личики, верные ученики товарища Сталина!
Я могу привести Вам сообщения на темы, которые интересны лично мне, касаемые Сталина.
Темы следующие:
1) ВОВ.
2) Индустриализация и экономика в целом.
3) Наука, образование.
Ну, может, что то уже забыл. Мои сообщения на эту тему были достаточны, на мой, самый скромный взгляд в мире )), чтобы понять, что я имел в виду.
Здесь я обсуждаю те же самые вопросы, только уже под другим углом. Опять же, повторюсь, я, собственно, ни о Ходынке, ни о Кровавом Воскресенье разговоры не вел (кроме упоминания стихотворения Бальмонта, которое было опровержением вашего утверждения "никто из современников не обвинял Николая II"). Про какие-то Кронштадтские события я и вовсе впервые услышал )). Опять же, я именно эти темы и с Вами здесь обсуждал. В сравнении с Николаем II.
=============================
Кстати, Вы почему то пытаетесь представить Николая II как некоторого антипода Сталина. В общем, странное суждение, я Вам должен сказать. Самое что интересное, если подойти к этому вопросу творчески, можно назвать Александра II антиподом, это да. Если грубо, то он пытался институциональные изменения произвести, но, как всегда у нас бывает, наткнулся на коррупцию, которая сводит любые попытки "законами" реформировать на нет. Но это, скажем так, один полюс. Второй полюс - Сталин. Здесь наоборот - изменения в первую очередь касались конкретной экономики, реального производства. Ну и, конечно, жестокая борьба с коррупцией. Вот здесь и можно копать эффективность подходов. Я поясню свою мысль, а то обидитесь опять. Ну не заметно у Николая II именно программы, плана какого-то. Вы, конечно, скажете, что он то-то и то-то планировал, да на 293 года - но, тем не менее, не осталось после него хотя бы чего-нибудь, равного "Экономическим проблемам социализма в СССР". Думать, что он в голове держал вселенские планы - наивно.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5573  
Старый 10.02.2009, 22:32
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну вот, опять. Дневники и письма чужого дяди вам интереснее гениальных трудов отца родного.
То есть Вам не охота отвечать?
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, статей в газетах или журналах Николай Второй не писал.
)))) Как это Вы не сказали. "не писал ничего в жалких газетенках, он был занят"
Ответить с цитированием
  #5574  
Старый 10.02.2009, 22:54
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вообще, представьте себе, что Александр Третий не умер в 1894г, а продолжал бы править. Два вопроса:
1. начались бы недовольства рабочих и крестьян в начале 20-го века, начался бы террор революционеров?
2. Была бы Русско-Японская война?
(...)
В общем, есть время собирать камни, и есть время разбрасывать камни. Буде Александр Третий остался жив и правил бы в 20-м веке, ему самому и пришлось бы расхлебывать результаты "закручивания гаек" (как Николаю Первому), и, я думаю, еще тяжелее было бы России, чем при Николае Втором.
Эх Тутчев опять защищаете своего любимца, но знаете соглашусь с этим сообщением. Кризис носил системный характер, начавшись где-то с Николая I.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5575  
Старый 10.02.2009, 23:20
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Все уже. Я молчу на эту тему. Только считать буду, кто еще из сталинистов против открытия родной вашей темы.
Еще посчитайте, почем фунт бесплатного мяса в обед, студентов и потери в Ржевской операции. Интересно будет Ваши цифры увидеть.
Ответить с цитированием
  #5576  
Старый 11.02.2009, 00:13
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Тютчев, определите критерии по которым вы, судите хорош ли правитель или нет, только все критерии сразу, а то у вас в белокровии есть бацилла, делать все по ходу, и по немногу.
Ответить с цитированием
  #5577  
Старый 11.02.2009, 00:48
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В конце 1916 г. Сикорский построил уникальный четырёхдвигательный бомбардировщик-биплан «Александр Невский»,
Осталась самая малость: привести хотя бы одну фотографию этого чуда. Или хотя бы "выходные" данные: где построили, результаты испытаний, да и о дальнейшей судьбе машины рассказать нелишне бы... Если есть о чём рассказывать. Ибо в биографияхх Сикорского, да и в весьма известной, можно сказать классической книге по истории авиации в России в 1914-1917 гг., нет упоминаний об "Александре Невском".
Ответить с цитированием
  #5578  
Старый 11.02.2009, 00:53
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Виноват, я имел в виду вот эту книгу:
Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в России. (1914-1917 гг).
Ответить с цитированием
  #5579  
Старый 11.02.2009, 01:01
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию качества правителя России

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Тютчев, определите критерии по которым вы, судите хорош ли правитель или нет, только все критерии сразу, а то у вас в белокровии есть бацилла, делать все по ходу, и по немногу.
1. Деловые качества, как стратегическое мышление, способность к принятию верных решений в сложных ситуациях, - и весь набор деловых качеств, необходимых для правителя страны.
2. Личная нравственность и нравственность в политике, а также глубина веры в Бога.
3. Любовь к своему народу и стремление к его сбережению.
4. Готовность пожертвовать личными интересами во власти, своей популярностью, частью властных полномочий - вплоть до добровольной отставки и даже вплоть до жертвы ради спасения народа и страны.
5. Образованность, культура, личное обаяние, умение общаться с людьми.

Примечание: такие вещи, как нетерпимость к коррупции и клановости, подбор кадров по деловым качествам и т.п. - это я включаю в п.1

Я думаю, что если качества Николая Второго по п.1 можно обсуждать и оценивать по разному, то по пп.2-5 его качества выше, чем у любого другого правителя России (СССР) во весь 20-й век и до сих пор.
Ответить с цитированием
  #5580  
Старый 11.02.2009, 01:06
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
1. Деловые качества, как стратегическое мышление, способность к принятию верных решений в сложных ситуациях, - и весь набор деловых качеств, необходимых для правителя страны.
2. Личная нравственность и нравственность в политике, а также глубина веры в Бога.
3. Любовь к своему народу и стремление к его сбережению.
4. Готовность пожертвовать личными интересами во власти, своей популярностью, частью властных полномочий - вплоть до добровольной отставки и даже вплоть до жертвы ради спасения народа и страны.
5. Образованность, культура, личное обаяние, умение общаться с людьми.

Примечание: такие вещи, как нетерпимость к коррупции и клановости, подбор кадров по деловым качествам и т.п. - это я включаю в п.1

Я думаю, что если качества Николая Второго по п.1 можно обсуждать и оценивать по разному, то по пп.2-5 его качества выше, чем у любого другого правителя России (СССР) во весь 20-й век и до сих пор.
2 - согласен это про Николая, остальное скорее про Сталина.
Я только не пойму, почему "глубина веры в Бога" у вас критерий хорошего правителя? Может поясните?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com