ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 15.12.2009, 23:50
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Из интервью с историком Н.Петровым:
http://www.bulletin.memo.ru/b20/13.htm
Из той же Британии время от времени приходят сообщения, что в очередной раз продлили гриф секретности на той или иной группе документов, доступ к которым правительство и спецслужбы посчитали нежелательным. И так поступают не только в Британии. Почему Россия должна быть исключением?

Что до дел репрессированных, то тут возможен тот вариант, что вскроются весьма нелицеприятные для родственников подробности, подтверждающие виновность репрессированного, к примеру.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.12.2009, 00:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Из той же Британии время от времени приходят сообщения, что в очередной раз продлили гриф секретности на той или иной группе документов, доступ к которым правительство и спецслужбы посчитали нежелательным. И так поступают не только в Британии. Почему Россия должна быть исключением?
Разве в Британии засекречены документы правящей партии (будь то лейбористы или консерваторы), или дела, относящиеся исключительно к внутренней политике того или иного правительства Ее Величества королевы Великобритании?
Да, британские спецслужбы очень засекречены, но не по репрессиям против сотен тысяч англичан - таких репрессий в Англии не было.
У нас же до сих пор закрыты именно такие архивы.
Цитата:
Что до дел репрессированных, то тут возможен тот вариант, что вскроются весьма нелицеприятные для родственников подробности, подтверждающие виновность репрессированного, к примеру.
Действующее законодательство РФ предусматривает необходимость разрешения от родственников репрессированного - но это ограничение имеет срок давности (то ли 50, то ли 70 лет после смерти). И это справедливо. Нельзя разрешать потомкам скрывать важные дела от общественности вечно.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #23  
Старый 16.12.2009, 06:41
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Разве в Британии засекречены документы правящей партии (будь то лейбористы или консерваторы), или дела, относящиеся исключительно к внутренней политике того или иного правительства Ее Величества королевы Великобритании?
КПСС была фактически частью госаппарата СССР. Потому исодержание многих "внутренних" её документов являлись и являются гостайной.

Цитата:
Да, британские спецслужбы очень засекречены, но не по репрессиям против сотен тысяч англичан - таких репрессий в Англии не было.
У нас же до сих пор закрыты именно такие архивы.
Тематика не столь важна. Важно. что рассекречиваются не все документы, освещающие внутреннюю политику государства.

Цитата:
Действующее законодательство РФ предусматривает необходимость разрешения от родственников репрессированного - но это ограничение имеет срок давности (то ли 50, то ли 70 лет после смерти). И это справедливо. Нельзя разрешать потомкам скрывать важные дела от общественности вечно.
Да кто же против-то?! Пусть публикуют, ради бога. Я бы сам с удовольствием покопался в опубликованных делах ререссированных. Но публиковать надо обязательно без купюр и сопровождать тексты фотокопиями. Подобные публикации как раз помогли бы раз и навсегда решить проблему невиновности репрессированных. Тем более, что с момента их осуждения никто этим вопросом всерьёз не занимался.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.12.2009, 10:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Владимир Мединский представил липчанам свои новые книги



Депутат Государственной Думы, историк, преподаватель, член Союза писателей России Владимир Мединский презентовал сегодня в центральной городской библиотеке две свои новые книги «Особенности национального пиара» и «Кризис».

Литературные труды известного единоросса в столичных магазинах побили рекорды продаж. Аида Пустовалова, корреспондент: «Новые бестселлеры депутата-писателя Владимира Мединского на полках липецких магазинов не найти.

Первые 6 книг о Кризисе он привез с собой и подарил библиотеке, а произведение о русском пиаре до Липецка еще не дошли. 600 страниц о кризисе Мединский написал в соавторстве с депутатом ГосДумы Александром Хинштейном. На страницах книги народные избранники утверждают, не так страшен кризис, как его малюют». Владимир Мединский, депутат Государственной Думы: «То, что происходит сегодня цветочки, на фоне того, что пришлось пережить нашим предкам, книга оптимистичная, ее можно читать на ночь и проснуться с хорошим настроением».

В книге есть все о кризисах за последние 100 лет. Причины возникновения и следствия. Сегодняшнее состояние российской экономики Мединский называет депрессией. Когда это закончится, народный избранник прогнозировать не решается. Владимир Мединский, депутат Государственной Думы: «Хотя бы самое первое, монополия на доллар должна быть прекращена, совсем смешно сидит одна страна и печатает доллары и засекречивает данные, мы в мире фантиков живем».

Вторую книгу столичные СМИ называют уже книгой-откровением. Особенности национального пиара состоят в том, что все уже придумано до нас. В книге Мединский предлагает использовать креатив наших предков. Депутат доказывает, Иван Грозный и Петр 1 были не плохими пиарщиками. На книгу есть уже и рецензии.

Владимир Мединский, депутат Государственной Думы: «Сказали, Мединский надругался над историей, засунул 20 томов Соловьева и Ключевского в 600 страниц, правда Мединского читать смешно и легко, а на Соловьеве я засыпаю, я считаю это комплимент».

Мединский пообещал, следующая книга будет не менее эпатажной. В ней он прольет свет на тайны советского периода.

lipetsktime.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.12.2009, 00:33
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Только что (17.12х9 в 1-05) по ОТВ-Звезда (в Челябинске он после НТВ, но перед 31 и ТВЦ) прошёл восхитительный фильм:
"Тайны времени. Информационные войны."

Из названия всё ясно. А восхитительность ещё и в том, что подобная война России и её разрушителей проходит и на нашем форуме.

Фильм прямо в данную тему, об исторической пропаганде (в разных странах и в России тоже). Приводится пример подобной войны даже во времена Петра-1.

Я смотрел и удивлялся, как ещё русские способны противостоять "борцам за них"? Очень много материалов об интернете, о кинематографе, о прессе, о ТВ. Хотелось сказать Богу: "Господи, дай власть имущим увидеть этот фильм. Дай всем россиянам увидеть его. А лучше неоднократно"

После таких фильмов ... ой боюсь сказать что будет...
Ну, в общем, очень-очень хорошо для России... (если будет...)

Итог: умную идею пробивает Мединский. Спасибо ему!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.12.2009, 01:24
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Итог: умную идею пробивает Мединский. Спасибо ему!
Мединский - идеолог "ЕдРа" и верный путинец. Ваше спасибо и к ЕдРу и к Путину относится? За то, что в России кризис гораздо глубже и жестче (а его последствия еще будут глубже и жестче) чем в других странах? - за это спасибо?
Мединский призывает вернуться в плане идеологии и пропаганды "во времена позднего Сталина" - и за это ему ваше спасибо?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.12.2009, 09:12
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev
Цитата:
Сообщение от ZaRus1
Итог: умную идею пробивает Мединский. Спасибо ему!
Мединский - идеолог "ЕдРа" и верный путинец. Ваше спасибо и к ЕдРу и к Путину относится?
...
Мединский призывает вернуться в плане идеологии и пропаганды "во времена позднего Сталина" - и за это ему ваше спасибо?
Да! И к Путину. А почему нет?
Ведь это он отдал неисчислимые долги набранные и разворованные проклятием России, которого Бог метил ... ФИО. (Заметьте не ФОИ, не ИФО, не ...) Ведь это от него "все забегали как тараканы" (если я правильно цитирую Путина).

Цитата:
За то, что в России кризис гораздо глубже и жестче (а его последствия еще будут глубже и жестче) чем в других странах? - за это спасибо?
Мы с Вами по разному видим мир и причинно-следственные связи. Поэтому повторюсь:
Наш кризис, не от ВВП поднимающего Россию, а от ФИО - развалившего её.

Кризис - когда люди перестают работать.
А когда это "когда" происходит?
1. Когда ФИОисты разрушают заводы
(и физически вырывая из них "жирные" куски
и тихой сапой - лишая их заказов или сырья в бесконечных перепродажах эхкхе-фиктивными манагерами)
2. Когда ФИОисты разрушают разрушают разум тружеников
(типа Ваши отцы-подлецы,
или наоборот - Ваши отцы-молодцы, а все остальные - ... с тем же выводом) - а зачем работать? Отдыхать надо!!! И желательно за рубежами...
(Сейчас Познер зомбирует на 1м канале: "тяжело зарабатывать на севере и ... спускать всё на юге ... чем южнее, тем ...") Что это за замаскированный насос по откачке?

Но ("Господи, дай власть имущим увидеть этот фильм. Дай всем россиянам увидеть его. А лучше неоднократно") Мединский зовёт не к Вашему нереальному (вернуться в плане идеологии и пропаганды "во времена позднего Сталина"), а к реальному в заголовке темы (вести ... как ...).
Если Вы нечаянно изменили смысл (от недопонимания многозначностей великого и могучего русского языка), то я Вас поправляю.

Вы, живя в этой стране, "должны" знать, что во времена Сталина
и 1. Заводы создавались
и 2. Разум тружеников созидался (тысячей способов, в том числе и жёсткими.)
Да и итоги созидания тоже "должны" знать (не только отрицательные)

Мединский, кажется, (и я присоседюсь к нему) призывает к лучшим из этих ... способов. (К ++ итогам-результатам)
А Вы, кажется, думаете только о жёстких.

Обсудим? Вместе с ним? Что учесть (а что нет)?

Серп и молот возвысили Родину, да возвысит и она труд (и не только в скульптуре Мухиной.)

Не надо бояться работающей России. Не надо паниковать от хорошо работающей России.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.12.2009, 15:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Да! И к Путину. А почему нет?
Ведь это он отдал неисчислимые долги набранные и разворованные проклятием России, которого Бог метил ... ФИО. (Заметьте не ФОИ, не ИФО, не ...) Ведь это от него "все забегали как тараканы" (если я правильно цитирую Путина).
Мы с Вами по разному видим мир и причинно-следственные связи. Поэтому повторюсь:
Наш кризис, не от ВВП поднимающего Россию, а от ФИО - развалившего её.
Кризис - когда люди перестают работать.
А когда это "когда" происходит?
1. Когда ФИОисты разрушают заводы
(и физически вырывая из них "жирные" куски
и тихой сапой - лишая их заказов или сырья в бесконечных перепродажах эхкхе-фиктивными манагерами)
2. Когда ФИОисты разрушают разрушают разум тружеников
(типа Ваши отцы-подлецы,
или наоборот - Ваши отцы-молодцы, а все остальные - ... с тем же выводом) - а зачем работать? Отдыхать надо!!! И желательно за рубежами...
(Сейчас Познер зомбирует на 1м канале: "тяжело зарабатывать на севере и ... спускать всё на юге ... чем южнее, тем ...") Что это за замаскированный насос по откачке?

Но ("Господи, дай власть имущим увидеть этот фильм. Дай всем россиянам увидеть его. А лучше неоднократно") Мединский зовёт не к Вашему нереальному (вернуться в плане идеологии и пропаганды "во времена позднего Сталина"), а к реальному в заголовке темы (вести ... как ...).
Если Вы нечаянно изменили смысл (от недопонимания многозначностей великого и могучего русского языка), то я Вас поправляю.

Вы, живя в этой стране, "должны" знать, что во времена Сталина
и 1. Заводы создавались
и 2. Разум тружеников созидался (тысячей способов, в том числе и жёсткими.)
Да и итоги созидания тоже "должны" знать (не только отрицательные)
Мединский, кажется, (и я присоседюсь к нему) призывает к лучшим из этих ... способов. (К ++ итогам-результатам)
А Вы, кажется, думаете только о жёстких.
Обсудим? Вместе с ним? Что учесть (а что нет)?
Серп и молот возвысили Родину, да возвысит и она труд (и не только в скульптуре Мухиной.)
Не надо бояться работающей России. Не надо паниковать от хорошо работающей России.
ZaRus1, при всем моем уважении к вам как к автору отличного исследования об изобребретателях России, я не могу серьезно воспринимать подобные ваши тексты. Почему-то вспомнился Ходжа Насреддин, когда я читал этот ваш ответ.
Джины сталинизма владеют вами, о ZaRus'ибн 1. Ходжа Насреддин советовал в подобном случае повторять
волшебное заклинание против джиннов:
Цитата:
"Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. На месте сокола сидит филин. О, джинны, вы ищите не там, где спрятали. Поцелуйте за это под хвост моего ишака".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.12.2009, 18:29
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ZaRus1
...
Не надо бояться работающей России. Не надо паниковать от хорошо работающей России.
ZaRus1, при всем моем уважении к вам как к автору отличного исследования об изобребретателях России, я не могу серьезно воспринимать подобные ваши тексты. Почему-то вспомнился Ходжа Насреддин, когда я читал этот ваш ответ.
Джины сталинизма владеют вами, о ZaRus'ибн 1. Ходжа Насреддин советовал в подобном случае повторять
волшебное заклинание против джиннов:
Вообще-то тема не обо мне, а о пропаганде, ну или о предложении Мединского - вести её.
Ну да ладно...

Не верю (Станиславский) в Ваше уважение.
(Сейчас меня удалят с форума за разборку с Вами.)

Почему не верю?
Если бы Вы не лгали, Вы бы хотя-бы 1 раз заглянули на эту мою страницу 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины
А заглянув, увидели бы хотя-бы 1 из 3х ссылок на автора этих данных.

Или на 4й строке выделеной жёлтым цветом.
Или на 1й строке непосредственно перед рамкой с перечнем учёных.
Или в предпоследней строке (куда иногда заглядывают…)

Ложь – оружие информационной войны.

Пере… иначивание слов оппонентов – тоже оружие. (Это нормально). Я отлично помню, что именно, кому, как и в какой ситуации говорил Насреддин. (Но, конечно, возможно Вы читали какую-то книгу, где он говорил Вашей цитатой. Впрочем, если это забывчивость сквозь годы, то тоже нормально - нет проблем!)

А вот пере... через страницу … иногда не нормально (а иногда – необходимо.)


tutchev, я уже говорил Вам, что Вы хороший сборщик материалов, но … (Вы помните дальше)

Мединский (спасибо ему!), говорит, что Ваши материалы нужно ОСМЫСЛИТЬ на пользу стране. Есть пословица с овцы, хоть шерсти клок. Вы не овца, Вы - отара тонкорунных высококачественных овец.

И ещё раз, огромное спасибо Вам за титаническую работу по сбору этой отары руна на пользу России. Но… Но пока это не готовые изделия. Пока это ... (Ну удалят меня... за неделю до)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.12.2009, 19:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Медный щит Сталина, медные лбы сталинистов и г.Мединский

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Вообще-то тема не обо мне, а о пропаганде, ну или о предложении Мединского - вести её.
Ну да ладно...
Дошло до меня, почему такие ассоциации у меня возникли, о "заклинании" Ходжы Насреддина: как раз из-за фамилии Мединский - так что все же в тему насчет "медного щита и медных лбов".
Подробнее:
Сначала я вспомнил, что некоторые щирые историки-сталинисты (вроде Ю.Емельянова) сравнивают Сталина с Голиафом, которого победили пигмеи (в смысле "давиды"), см. его опус "Сталин перед судом истории":
http://www.samomudr.ru/?p=825
Ну а Голиаф, по Библии, имел медный щит (а также медный шлем и медные наколенники).
Ну вот, медный истукан Голиаф (а также огромные бронзовые прижизненные памятники Сталину), медные лбы сталинистов, и г.Мединский - все это у меня в голове и сдвинулось к Ходже Насреддину.
К тому же древние как-то связывали медь с планетой Венерой, утренней и вечерней звездой, другое название которой еще и Денница, т.е. Люцифер по Новому Завету.
Тут, конечно, вспомнинается еще и беспощадное и точное определение Сталина о своих сторонниках-сталинистах "имя им - легион" (в смысле одержимые бесами), и, с другой стороны, медные (бронзовые) мечи, шлемы и щиты легионеров.
Вот такие ассоциации и привели от призывов г.Мединского "вести историческую пропаганду как при позднем Сталине" к ишаку Ходжи Насреддина.
Цитата:
[B]Если бы Вы не лгали, Вы бы хотя-бы 1 раз заглянули на эту мою страницу 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины
А заглянув, увидели бы хотя-бы 1 из 3х ссылок на автора этих данных.
Или на 4й строке выделеной жёлтым цветом.
Или на 1й строке непосредственно перед рамкой с перечнем учёных.
Или в предпоследней строке (куда иногда заглядывают…)
Спасибо за поправку насчет Сидорова, значит это он автор. Я об этом просто забыл. А мне запомнилось, что это Вы публиковали на форуме и на своем сайте данные об изобретателях России.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.12.2009, 22:50
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Да! И к Путину. А почему нет?
Ведь это он отдал неисчислимые долги набранные и разворованные проклятием России, которого Бог метил ... ФИО. (Заметьте не ФОИ, не ИФО, не ...) Ведь это от него "все забегали как тараканы" (если я правильно цитирую Путина).
Откровенно говоря, не вижу разницы между Путиным и ФИО, кроме стоимости бареля нефти. Как бы он не отдал долги в 200 миллиардов долларов при экспорте одной только нефти 4 миллиарда тонн на сумму 2-2,5 триллиона долларов? Ничего он не сделал сверх того, что нужно для того, чтобы Европа спала спокойно и получала наши ресурсы и рынки сбыта. Он мог бы остановить растаскивание государственной собственности, мог бы изменить внутреннюю политику, но не сделал этого - политика демонтажа страны осталась, только стала осторожной.
А в то, что ФИО что-то реально решал, я не верю. В то, что его намеренно показывали шутом в СМИ, чтобы следующий смотрелся ангелом, верю.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.02.2010, 17:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Мединский

О русском пьянстве, лени и жестокости. Мифы о России

М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. — 576 с.




«Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский», — свидетельствовала Екатерина Великая, урожденная немка. Мифы есть у всех народов. О себе — обычно положительные, о соседях — и положительные и отрицательные. Эти мифы являлись распространенным способом познания себя и окружающего мира.

Кроме того, антироссийские мифы создавались также в сугубо прагматичных целях. Такие мифы, а точнее, фальсификации сродни оружию массового поражения, но применяются они каждодневно и отнимают у народа веру в будущее, парализуют волю к созиданию. Такого рода идеологическое нашествие продолжительнее и даже результативнее военных походов. Ведь Наполеона изгнали из России за полгода, Гитлера одолели за четыре года, а клеветническим мифам о нашем народе и стране — сотни лет. И обернулись они пресловутыми «двойными стандартами» и русофобией.

Да и мы сами с усами: русофобия являлась составной частью советской идеологии до второй половины 1930-х годов — попробовали бы вы тогда сказать: «Святая Русь»… Впрочем, и сейчас в главном историческом журнале страны мне «Святую Русь» переправили на «так называемую святую Русь». А при большевиках почти все цари — один хуже другого: Николай II — «кровавый», Александр III — «алкоголик», Николай I — «безграмотный солдафон», и тому подобное историческое мифотворчество. Владимир Мединский констатирует, что, «отмывая кровь и грязь, советские историки творили миф о власти, приход которой означал не гибель исторической тысячелетней Руси-России, а “всего лишь” некий крутой перелом в ее истории». В. И. Ленин утверждал, что подлинная история начинается только с захвата власти им самим.

Но сам-то русский народ совсем не считал себя «доисторическим» — он считал себя христианским. Как отмечает Мединский, только на Руси люди назвали себя христианами — крестьянами! И это было глубоким, воистину духовным проявлением народного самосознания.

Увы, нередко получается по Геббельсу: «Ложь, повторенная тысячекратно, становится правдой». Ложные мифы возникли и воспроизводятся с тех времен, как Россия стала выходить на геополитический простор в качестве конкурента Западу. А поскольку она до сих пор остается таким конкурентом, то и мифы не исчезают.

Поэтому талантливо написанную, интересную и научно обоснованную книгу Владимира Мединского следовало бы в первую очередь прочитать иностранцам. Впрочем, самого автора терзает подозрение, что читателями будут прежде всего русские. А для русских книга подоспела как раз в то время, когда приходит постепенно осознание, что Россия родом не из 1917 года и даже не из 1991-го, — понимание, что великому народу и его государству более тысячи лет, и, как пишет автор, «Россия ни в чем не уступает истории западных стран — ни в жестокости, ни в славе».

Владимир ЛАВРОВ,
доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН


"Православная книга России"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.11.2010, 01:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Депутат Владимир Мединский: Мы чище, умнее, человечнее!



Российский законодатель о том, почему Россия лучше всех остальных стран



Владимир Мединский, депутат Госдумы, автор серии книг «Мифы о России»:

- Был в истории такой государственный деятель Михаил Сперанский, который много бывал в Европе, изучал Кодекс Наполеона и пытался написать Конституцию для России по французскому образцу. Когда Александр I спросил его, где лучше – в России или во Франции, Сперанский ответил: «Во Франции лучше законы, но у нас лучше люди».

Нам есть чему поучиться у Запада, но во многом мы сами превосходим Запад. По сравнению с ним Россия сохранила больше нравственных ориентиров, больше естественной, а не «политкорректной» терпимости. Западная цивилизация сначала сжигала красивых женщин на кострах, объявляя их ведьмами. А после решила, что политкорректно устраивать на городских площадях фотосессии с участием тысяч голых людей. Россия, будучи странной исконно христианской женщин, слава Богу, не сжигала - может, поэтому они у нас до сих пор самые красивые в мире, генетика-то лучше. Но не стала устраивать и публичное скотство на площадях. Нашим православным батюшкам пока ещё не пришло в голову венчать в церкви гомосексуалистов, как это делает лютеранская шведская церковь.

Преимущество России – широкая образованность населения. На уровне общегуманитарной эрудиции мы лучше образованы, чем средний европеец или американец. Я как-то был в компании друзей, и одна из моих знакомых привела своего бойфренда, гражданина США, выпускника известного университета. В разговоре один из сидящих за столом упомянул «Фауста» Гёте. И этот молодой человек по имени Дональд ткнул свою девушку в бок и, наклонившись к ней, спросил: «Ху из зис гай - Гёте?» То есть он подумал, что Гёте – фамилия одного из участников нашей компании, а Фауст – его имя. Это представитель американской интеллектуальной элиты…
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.11.2010, 01:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Да, некоторые наши нобелевские лауреаты уехали за рубеж, но свои открытия-то они делали здесь, в России. И наша научная школа до 90-х - была одной из 2-3-х лучших в мире. А здравоохранение? Я могу рассказать десятки историй про хваленую американскую медицину. Чтобы воспользоваться всеми ее прелестями, вы должны быть либо очень богаты, либо очень хорошо застрахованы. Каждый день пребывания в больнице стоит больших денег, врачам просто невыгодно быстро лечить. Или возьмём Англию, где как бы бесплатная государственная медицина. Мой однокурсник работал в посольстве в этой стране, делился впечатлениями. Допустим, вы приходите к лондонскому врачу и говорите, отстояв пару часов, - точь-в-точь как в нашей районке в очереди, - что у вас, похоже, воспаление легких. Врач соглашается, мол, все признаки налицо. Надо сделать рентген. И выписывает вам квиточек на рентген… через неделю. Через неделю вам делают рентген, диагноз подтверждается. Вас направляют к специалисту, который выпишет антибиотики, но принимает он опять же только через неделю! Наша медицина при всех ее изъянах, недофинансировании, технологической отсталости всё же как-то человечней. Этим летом в Италии я заболел, обратился к местному врачу. Он внимательно послушал и посоветовал поменьше курить. Я сказал, что не курю совсем - это поставило его в полный тупик! В итоге он прописал какие-то сосалки, хотя потом выяснилось, что у меня была тяжелая форма бронхита. Там никто не хочет брать на себя риск, назначать серьезные препараты – за врачебную ошибку могут посадить в тюрьму.

Можно перечислять и другие преимущества России – нашу уникальную географию, богатейшие ресурсы. Наконец, наше историческое прошлое, которое даёт нам колоссальную позитивную энергетику. Одна Победа в последней войне, пожалуй, стоит всей истории полдюжины европейских стран. Кстати, об этом я написал новую книгу, которую думаю так и назвать – «Война».

Наши конкуренты это прекрасно понимают, отсюда и все попытки переписать, оплевать нашу историю. Но самое главное - Россия стала страной фантастических возможностей. Где ещё в мире можно так быстро разбогатеть? Сделать головокружительную карьеру? Прославиться? Да, есть колоссальные проблемы с коррупцией, защитой частной собственности, прав на изобретения. Но при этом - в регионах в целом приличное отношение к инвесторам. Хочешь построить завод – строй. А где в Европе вы найдете 13-процентный подоходный налог? Это предмет зависти всего мира. Или 6-процентный налог с оборота на индивидуальных предпринимателей...

А что касается мифа о России как о грязной, немытой стране... Так в Европе до первой половины 19 века люди не мылись в принципе! А у нас гигиена и чистоплотность была на высоте во все времена. Это отмечали ещё иностранцы – правда, они по своему невежеству считали наши походы в баню неким ритуалом изгнания дьявола... Мы судим о Европе по вымытым шампунем мостовым перед дорогими магазинами в Женеве. По вылизанным туристическим городкам (это они умеют в 100 раз лучше нас – отдадим должное). А я этим летом проехал на машине значительную часть обычной, непарадной Италии. Даже окраины самого Рима – помойка на фоне Москвы. А на юге страны, в Калабрии, грязь такая, словно после падения Римской империи там не убирались в принципе! По сравнению с их общественными пляжами Сочи и Анапа - эталон красоты. Типичный калабрийский городской пейзаж: первый этаж как-то построен и чем-то помазан, второй – торчат прутья арматуры, крыши нет. Чтобы не платить налог на недвижимость, люди там просто не заканчивают строительство. И это не Египет и не Турция – а член «Большой семерки» самых развитых стран мира. На этом фоне любой райцентр моей родной – по депутатскому мандату – Липецкой области выглядит, в общем, гораздо чище и приличнее.

"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #35  
Старый 26.10.2011, 17:19
Vladtravel Vladtravel вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вика
Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский написал книгу "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра". Корреспонденту ЗАКС.Ру он рассказал о своем видении истории. По мнению Мединского, наука — это "копание в черепках", а народу нужна единая "исторически оптимистичная" версия о великой стране.
— Вы считаете, что пропагандистская составляющая истории необходима?
— В этом ее суть. Без идеологической составляющей история — это беллетристика.
...
— Понятно, что существуют различные исторические версии. Кто в таком случае должен выбирать ту или иную? И какова будет общая концепция истории?
— Я считаю, что должна быть единственная история, направленная в массы.
Эти заявления В.Мединского явно противоречат Конституции РФ, ст.13, ч.1, 2:
Цитата:
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
http://www.constitution.garant.ru/DOC_10003000.htm

Ну а насчет "единственной истории, направленной в массы" - это понятнее будет, если заменить слово "в массы" словом "для быдла", коим, видимо, г.Мединский массы и считает.
Не говорю уже о том, что реализация этого варианта "позднего сталинизма" (по Мединскому) безусловно потребует репрессивного аппарата и реальных репрессий с несогласными с какими-то частями этой "единственной истории для масс".

1) Фраза "Без идеологической составляющей история — это беллетристика" не означает, что в РФ должно быть идеологическое однообразие, она означает лишь, что в истории должна присутствовать идеологическая составляющая.
2) Фраза "должна быть единственная история" не означает, что какая-то идеология должна быть государственной или обязательной.
История и идеология - не одно и то же.

Ну а для интерпретации слова "массы" как "бы**о" - такие же основания, как для интерпретации "великий и любимый мною народ" - то есть (в данном контексте) никаких; вполне себе нейтральный термин...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2011, 17:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladtravel Посмотреть сообщение
1) Фраза "Без идеологической составляющей история — это беллетристика" не означает, что в РФ должно быть идеологическое однообразие, она означает лишь, что в истории должна присутствовать идеологическая составляющая.
2) Фраза "должна быть единственная история" не означает, что какая-то идеология должна быть государственной или обязательной.
История и идеология - не одно и то же.

Ну а для интерпретации слова "массы" как "бы**о" - такие же основания, как для интерпретации "великий и любимый мною народ" - то есть (в данном контексте) никаких; вполне себе нейтральный термин...
Несколько идеологических составляющих в истории. Например, идеология диктатуры пролетариата и идеология диктатуры нации. Их можно рассматривать совместно, или только раздельно? Или по чётным дням недели- одно, а ... Идеология рынка совместно с идеологией полного государственного обобществления. Мы примерно это и имеем. Государственно- бандитский базар.
Истории, разделённые на части. История города Глупова- одна, а все остальные- ... Примерно это вы предлагаете. То, что предлагает товарищ Медынский- понятно. Он уже предлагал для экономии бюджета отменить стипендии студентам. А вот что предлагаете вы- совсем не ясно.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com