ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 01.11.2008, 15:08
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Безнравственно не делать ничего, чтобы всего этого было хоть чуточку меньше.И я говорю не о небольшой группе людей, я говорю об униженных и оскорбленных.
А Достоевский как раз и делает. Почему я и написала ещё в самом первом своём посте в этой теме, что выбор Достоевского, это знаковое явление. Достоевский всё своё творчество посвятил тому, о чём Вы написали. Люди стали задаваться вопросом: почему мы так живём, но главное, почему мы позволяем себе так жить? Кстати об "Униженных и оскорблённых" как о романе. Достоевский особой линией через все свои произведения проводит образ Свидригайлова (если уж Вы с него начали). Но, наверно начало было заложено в романе "Униженные и оскорбленные" в образе князя Петра Александровича Валковского, а апогей приходится на роман "Бесы" образ Николая Ставрогина, исключающий всякую попытку найти в себе сочувствие к нравственному чудовищу, только отвращение. Как будто Достоевский в первых своих романах ещё боялся раскрыть бездонность пропасти человеческого ничтожества, дабы не слишком задевать нервы читателя. Но, затем, всё более и более укрепляется в необходимости рассказать истину о самом чёрном в душах людей такой, какая она есть на самом деле. И чем больше бездуховен образ, тем сильнее желание героев противостоять ему.
Пожалуй, Вы не напрасно обратили внимание именно на эту линию. Безусловно, она важнее, чем поиск положительного героя.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.11.2008, 00:09
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Пожалуй, Вы не напрасно обратили внимание именно на эту линию. Безусловно, она важнее, чем поиск положительного героя.
И, безусловно, важнее, чем определение победителя в очередном шоу.
Линия то у нас одна, да вот направления противоположные. Из ваших слов ( перечитайте свое сообщение!) можно заключить, что Достоевский боролся за социализм. Так далеко я заходить не стану. Но то, что для меня главное в Достоевском, скажу. Это поиск положительного, человеческого в любом своем герое, во всяком человеке. Достоевский парадоксален в этом своем подходе. Из парадокса я и исхожу, когда говорю о Свидригайлове. Достоевский социален в лучшем смысле этого слова. Интерес к нему на Западе совсем иного рода. Там его ценят как исследователя темных сторон человеческой личности. Для них Достоевский ценен как экзотическая диковинка, как гуру, повествующий о загадочной славянской душе. Не хотелось бы, чтобы совсем не глупые люди в России так по школярски его воспринимали.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.11.2008, 17:37
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Из ваших слов ( перечитайте свое сообщение!) можно заключить, что Достоевский боролся за социализм.
Бред какой-то. Это Вы желаемое выдали за реальное. Только пожалуйста своё желаемое ни выискивайте в моих словах. Писать о какой-то там социальной направленности, а уж, тем более, о борьбе за социализм в произведениях Достоевского, у меня даже в мыслях не было. Это что, провокация?
Цитата:
Но то, что для меня главное в Достоевском, скажу. Это поиск положительного, человеческого в любом своем герое, во всяком человеке. Достоевский парадоксален в этом своем подходе. Из парадокса я и исхожу, когда говорю о Свидригайлове.
Почему именно Свидригайлов? Безусловно парадоксальность в изображении внутреннего мира человека - это то главное, что привлекает в творчестве Достоевскго его читателей и почитателей. Но более привлекательно то, что раскрывается подноготная человеческого "Я". Страшная нагота содержимого мозга. И страстное желание очистить этот сдавшийся соблазнам остов.
Достоевский затрагивает внутреннее мироощущение. Он каждому герою предоставляет право анализировать свои же собственные действия. Читаешь и возникает ощущение, что кто-то приглашает к участию в сложной, запутанной логической игре, где от каждого принятого решения, зависит судьба и жизнь другого человека или даже не одного человека. Когда же совершён поступок неверный, более того, безнравственный, то раскаяние лишь усугубляет вину и не может приносить облегчение.
Цитата:
Интерес к нему на Западе совсем иного рода. Там его ценят как исследователя темных сторон человеческой личности.
Мы это обсуждали на предыдущих страницах. Но приятно, что Вы не расходитесь с нами в данном мнении.
Цитата:
Для них Достоевский ценен как экзотическая диковинка, как гуру, повествующий о загадочной славянской душе.
Всё, всё, всё! Полное разочарование. Так не хочется говорить о неумности этой фразы.
Достоевский раскрывает для всякого жителя планеты загадку его собственной души. Люди одинаковы во всём мире. И преступления совершают одинаковые.
Достоевский понятен каждому жителю планеты. Потому он стал достоянием мировой литературы и его творчество не является чисто национальным - оно всемирное, принадлежащее всему человечеству, и вызывающее отзыв в умах и сердцах всего человечества, так же как Эдгар По и Шиллер, почитаемые Достоевским, так же как и Лев Толстой, Хемингуэй, Кафка и многие многие другие писатели, получившие звание "ВЕЛИКИЙ" и статус всемирно известных, или просто - гении.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.11.2008, 20:59
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Татьяна Николаевна;16749]Бред какой-то. Это Вы желаемое выдали за реальное. Только пожалуйста своё желаемое ни выискивайте в моих словах. Писать о какой-то там социальной направленности, а уж, тем более, о борьбе за социализм в произведениях Достоевского, у меня даже в мыслях не было. Это что, провокация?
QUOTE]

Не спешите разочаровываться! Это всего лишь парадокс. Иногда он выглядит как провокация, но только на первый взгляд.Тот самый парадокс, который впоследствии читателей Достоевского развел по разные стороны баррикад. А, может быть, это искушенние?Адресуйте свой упрек Федору Михайловичу. Это ведь слишком просто - увидеть в творчестве великого писателя только одну сторону и убедить себя в том, что другой стороны вовсе нет.
Предпочитаю синтез, предпочитаю поиск общих точек взаимопонимания. А они, как я вижу, есть. И, наконец, вспомните Чаадаева, Гоголя. Мне кажется, что без них понимание Достоевского будет ущербным. Вот откуда истоки той самой социальной направленности, которую вы не хотите признавать- из боли за Россию. Увы, ни тот, ни другой оказались недостойными стать Именем России А пообщаться на эту тему хотелось бы, хотя бы и вне этого проекта.
Кто же спорит, что Достоевский - гений, что он не только российское достояние, но и достояние всемирное? Я ведь о другом - о том, что НЕКОТОРЫЕ иностранцы судят о России и русских только по произведениям Достоевского, понимают нас превратно - а ля Распутин.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.11.2008, 01:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Очередные теледебаты будут посвящены Ф.М.Достоевскому. Пожалуйста, высказываем все свои мнения о великом русском писателе и его творчестве.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.11.2008, 16:18
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

"Не нигилисты, не социалисты, а только проклятые либералы погубят Россию,"- это сильно. Фамилию Достоевского знают не только в Монте-Карло, немецких игорных заведениях, но и везде, где заводят разговор о "загадочной русской душе". Хотя, на мой взгляд, все попроще - у русскоязычных душа имеется, у англоговорящих - как получится.
Однако, попробуйте взять любую книгу Ф.М., даже написанную за долги, и пойти в солярий, в сауну. Если удастся сосредоточиться на книге, то минут через 20 станет темно и холодно. Это же жуткий депрессняк!
Имя России - Депрессия?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #67  
Старый 07.11.2008, 11:03
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Однако, попробуйте взять любую книгу Ф.М., даже написанную за долги, и пойти в солярий, в сауну. Если удастся сосредоточиться на книге, то минут через 20 станет темно и холодно. Это же жуткий депрессняк!
Имя России - Депрессия?
Так ведь, что видел вокруг себя, то и описывал.
Хотя да, когда вокруг тьма, хочется света.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.11.2008, 23:06
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
И, наконец, вспомните Чаадаева, Гоголя. Мне кажется, что без них понимание Достоевского будет ущербным. Вот откуда истоки той самой социальной направленности, которую вы не хотите признавать- из боли за Россию. Увы, ни тот, ни другой оказались недостойными стать Именем России. А пообщаться на эту тему хотелось бы,...
Что значит "недостойными"? Голосов не набрали - это не значит, что недостойные. Кажется, Чаадаева вообще в списке не было? Так это, тем более, не значит, что недостойный. Это подчёркивает лишний раз, что историю своего государства у нас не знают и не почитают. Если бы Чаадаев был включён в список, то вокруг его имени, возникла бы полемика исключительно знатоков и интеллектуалов. Но она была бы и полезна, и интересна. Не буду Вам возражать. Хотелось бы поучаствовать.
Гоголь, Чаадаев. Если так рассматривать, то Достоевский, как продолжение, предрекает необходимость бунта. Вы это имеете в виду? А если рассмотрим с позиции: Лесков, Гончаров? То очевидна боль не за Россию, а за человека, с одной стороны, безгранично угнетённого, а с другой стороны, не умеющего найти выход. Пока Вы меня не убедили, что Достоевский предлагает бунт. Это только если судить не далее "Преступления и наказания", где Раскольников очень близок к бунту, но на самом деле - он слаб. Я уже писала, что такой поступок реальный человек не мог бы совершить. Неужели Вы не видите нелепости в поведении Раскольникова? Это был эксперимент. В реальной жизни никто не совершает убийства ради эксперимента, узнать, что будет с душой, если перешагнуть черту. И Свидригайлов привлекает его внимание тем, что это человек, которому перешагнуть, что воду выпить. Но, когда Свидригайлов убивает себя... Вот такого поворота Раскольников не ожидал. И здесь в нём просыпается любовь к жизни.

Цитата:
Я ведь о другом - о том, что НЕКОТОРЫЕ иностранцы судят о России и русских только по произведениям Достоевского, понимают нас превратно - а ля Распутин.
Я не знаю таких примеров, когда кто-то утверждал бы, что по Достоевскому судит о русских. Тогда давайте будем судить об англичанах по "Гамлету" или "Ромео и Джульетте" Шекспира. А когда читают произведения Кафка, то, кого представляют? Чехов? Евреев? Или, может быть, того, кто жил в норе?
Процитирую несколько строф из стихов Достоевского.

На европейские события в 1854 году

С чего взялась всесветная беда?
Кто виноват, кто первый начинает?
Народ вы умный, всякой это знает,
Да славушка пошла об вас худа!
Уж лучше бы в покое дома жить
Да справиться с домашними делами!
Ведь, кажется, нам нечего делить
И места много всем под небесами.
К тому ж и то, коль всё уж поминать:
Смешно французом русского пугать!

Знакома Русь со всякою бедой!
Случалось ей, что не бывало с вами.
Давил её татарин под пятой,
А очутился он же под ногами.
Но далеко она с тех пор ушла!
Не в мерку ей стать вровень даже с вами;
Заморский рост она переросла,
Тянуться ль вам в одно с богатырями!
Попробуйте на нас теперь взглянуть,
Коль не боитесь голову свихнуть!
...
Не вам судьбы России разбирать!
Неясны вам ее предназначенья!
Восток - её! К ней руки простирать
Не устают мильоны поколений.
И властвуя над Азией глубокой,
Она всему младую жизнь дает,
И возрожденье древнего Востока
(Так бог велел!) Россией настаёт.
То внове Русь, то подданство царя,
Грядущего роскошная заря!

И где тут бунт против царя?
Это же безмерная любовь к России, это гордость за свою Родину. Нет, Достоевский если и восставал, то исключительно против убогости мысли и малодушия.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.11.2008, 10:34
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Что значит "недостойными"? Голосов не набрали - это не значит, что недостойные. Кажется, Чаадаева вообще в списке не было? Так это, тем более, не значит, что недостойный. Это подчёркивает лишний раз, что историю своего государства у нас не знают и не почитают. Если бы Чаадаев был включён в список, то вокруг его имени, возникла бы полемика исключительно знатоков и интеллектуалов. Но она была бы и полезна, и интересна. Не буду Вам возражать. Хотелось бы поучаствовать.
Гоголь, Чаадаев. Если так рассматривать, то Достоевский, как продолжение, предрекает необходимость бунта. Вы это имеете в виду? А если рассмотрим с позиции: Лесков, Гончаров? То очевидна боль не за Россию, а за человека, с одной стороны, безгранично угнетённого, а с другой стороны, не умеющего найти выход. Пока Вы меня не убедили, что Достоевский предлагает бунт. Это только если судить не далее "Преступления и наказания", где Раскольников очень близок к бунту, но на самом деле - он слаб. Я уже писала, что такой поступок реальный человек не мог бы совершить. Неужели Вы не видите нелепости в поведении Раскольникова? Это был эксперимент. В реальной жизни никто не совершает убийства ради эксперимента, узнать, что будет с душой, если перешагнуть черту. И Свидригайлов привлекает его внимание тем, что это человек, которому перешагнуть, что воду выпить. Но, когда Свидригайлов убивает себя... Вот такого поворота Раскольников не ожидал. И здесь в нём просыпается любовь к жизни.
По поводу "недостойных". Увы, это только горькая ирония. Мне очень больно за общество, в котором не Гоголь, не Белинский, в конце концов, а эстрадные милорды востребованы. Вы опять делаете неверные выводы из моих слов. Я считаю, что Достоевский предрекал неизбежность, а не необходимость бунта. Где и в каком месте я писал о том, что Достоевский "бунтовал против царя?" Разве я дал Вам основания считать меня дураком? Главное, не в этом, главное в том, что он мечтал о социальной гармонии, если хотите, о Симфонии. То, что он считал прообразом такого общества Социализм, считал этот строй единственным благом для России, Вам, как специалисту, должно быть хорошо известно. Не надо лукавить. Идеал может оказаться так же далек от реальности, как небеса от земли. Реальность может стать прямой противоположностью идеалу. Но мне очень жаль, что и сейчас, как и десятилетия назад, видят в Достоевском только исследователя темных сторон человеческой души и не видят эту светлую доминанту в его творчестве. Повторю, я ее вижу в любом персонаже. Просто Свидригайлов мне ближе других.
P.S.: Мне непонятно ваше противопоставление Гоголя и Чаадаева Лескову и Гончарову. Вероятно, тут имеются в виду какие - то штампы?
PPS: Как можно отделить боль за Россию от боли за человека? Это уже не Достоевский.
PPPS: Боюсь, что вы совсем не поняли Раскольникова. Раскольников бесконечно далек от бунта. Он убивает не старушку, он убивает себя. Убивает от презрения к собственной ничтожности. И старушка - то только потому, что он не нашел в себе сил на самоубийство. Конечно же, многие были бы способны на такой поступок, но немногие бы так терзались. Только на каторге он начинает осознавать себя как Личность, осознавать собственную силу - в единении с другими людьми, с миром и (куда же денешься?)- с Богом, что, в сущности, одно и то же. Его смирение, это и есть бунт.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.11.2008, 20:35
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Где и в каком месте я писал о том, что Достоевский "бунтовал против царя?"
Я не говорю, что Вы об этом писали. Я пыталась разобраться в Ваших недосказанностях, сначало робко, а потом спросила напрямую. Ваша обида, честно говоря, меня успокоила. Да Вы это не говорили и даже не имели в виду.
Цитата:
главное в том, что он мечтал о социальной гармонии, если хотите, о Симфонии.
Не возражаю.
Цитата:
То, что он считал прообразом такого общества Социализм, считал этот строй единственным благом для России...
Да, будучи увлечённым идеями петрашевцев, его конечно заинтересовали и идеи утопического социализма. Но не более. Всё остальное о социальных взглядах Достоевского было "изобретено" и сконструировано критиками и философами - это лишь трактовки. Сам Достоевский буквально о социализме, как неизбежности не пишет. Более того, в "Бесах" он вообще с презрением описывает всю эту суету вокруг революционных пристрастий, в которой убийство выглядит как социальная норма. Это неприемлемо для Достоевского.
Цитата:
Мне непонятно ваше противопоставление Гоголя и Чаадаева Лескову и Гончарову.
Я их не противопоставляю. Я предлагаю рассмотреть альтернативную позицию в русской литературе. Линия Гоголь-Чаадаев - это явное противостояние существующему строю. Линия Лесков-Гончаров - это не противление непосредственно строю со стороны самих героев, а неявный внутренний протест авторов, призывающих посмотреть людей на себя со стороны. Мы будем разбирать подробно, например, "Тупейного художника" и "Обыкновенную историю"? Или так уж обойдёмся?
Цитата:
Как можно отделить боль за Россию от боли за человека? Это уже не Достоевский.
Эк, тут Вы правы, я не продумала, что написала.
Цитата:
Раскольников бесконечно далек от бунта. Он убивает не старушку, он убивает себя. Убивает от презрения к собственной ничтожности. И старушка - то только потому, что он не нашел в себе сил на самоубийство. Конечно же, многие были бы способны на такой поступок, но немногие бы так терзались. Только на каторге он начинает осознавать себя как Личность, осознавать собственную силу - в единении с другими людьми, с миром и (куда же денешься?)- с Богом, что, в сущности, одно и то же. Его смирение, это и есть бунт.
Удивительно, как мы единодушно об одном и том же, но при этом считаем, что каждый из нас что-то не понял в романе "Преступление и наказание". Что касается Раскольникова, можно уже не обсуждать.
Что же касается Свидригайлова, то у меня мнение другое, и я поняла так, что мы с Вами сильно в мнениях расходимся. Я не ставлю своей задачей переубедить Вас. И Вашим мнением постараюсь не пренебрегать. Есть над чем подумать.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.11.2008, 16:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

11 ноября 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский, великий русский писатель.

Родился в Москве. Отец — штаб-лекарь московской Мариинской больницы для бедных, в 1828 получил звание потомственного дворянина. После смерти матери, в мае 1837 вместе с братом едет в Петербург и поступает в приготовительный пансион Костомарова. С января 1838 учился в Главном инженерном училище. Вокруг него образуется литературный кружок. По окончании училища был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в 1844, решив посвятить себя литературе, подал в отставку и уволился в чине поручика.

В январе 1844 публикуется первая работа Достоевского - перевод повести "Евгения Гранде" Бальзака. В 1845 заканчивает роман "Бедные люди", имевший исключительный успех. В 1847 становится посетителем "пятниц" Буташевича-Петрашевского. Участвует в организации тайной типографии для печати воззваний к крестьянам и солдатам. 23 апреля 1849 арестован. 8 месяцев провел в Петропавловской крепости под следствием, проявил мужество, стремясь смягчить вину товарищей. Был признан "одним из важнейших" виновных в "умысле на ниспровержение существующих отечественных законов и государственного порядка" и приговорен к расстрелу. 22 декабря 1849 вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.

Ночью 24 декабря Достоевский в оковах был отправлен из Петербурга. 10 января 1850 прибыл в Тобольск, где в квартире смотрителя произошла встреча писателя с женами декабристов; они подарили ему Евангелие, которое он хранил всю жизнь. Отбывал каторгу "чернорабочим" в Омской крепости. В 1854 был зачислен рядовым в линейный батальон (Семипалатинск). В ноябре 1855 произведен в унтер-офицеры, а после долгих хлопот прокурора Врангеля и других знакомых — в прапорщики; весной 1857 писателю было возвращено потомственное дворянство и право печататься, но полицейский надзор над ним сохранялся до 1875.

В 1857 Достоевский женился на вдове Марии Исаевой. Брак не был счастливым: 8 марта 1859 Достоевский по прошению был уволен "по болезни" в отставку в чине подпоручика и получил разрешение жить в Твери. Позже шеф жандармов известил тверского губернатора о разрешении Достоевскому жить в Петербурге, куда он и приехал в декабре 1859. Сочетал редакторскую работу над чужими рукописями с публикацией собственных статей и художественных произведений. В эти годы пишет «Униженные и оскорбленные».

В июне 1862 Достоевский впервые выехал Европу. В августе 1863 писатель вновь выехал за границу. В Баден-Бадене, увлеченный игрой в рулетку, проигрывается "совершенно дотла". В октябре 1863 он вернулся в Россию. В 1864 умерла от чахотки его жена. Вскоре скончался брат Михаил. Достоевский взял на себя издание отягощенного большим долгом журнала "Эпоха", но резкое падение подписки вынудило писателя прекратить издание. Он остался должным кредиторам около 15 тыс. рублей, которые смог выплатить лишь к концу жизни. Стремясь обеспечить условия для работы, Достоевский заключил контракт со Стелловским на издание собрания сочинений и обязался написать новый роман к 1 ноября 1866.

4 октября 1866 к нему приходит стенографистка А.Г. Сниткина: «Преступление и наказание» было написано за 26 дней и сдано в срок. Анна становится женой писателя. Четыре года супруги живут в Европе. Там 22 февраля 1868 родилась дочь Софья, внезапную смерть которой в мае Достоевский тяжело переживал. В 1869 родилась Любовь; позже —Фёдор и Алексей.

В последние годы жизни популярность Достоевского растет. В 1877 он был избран членом-корреспондентом Петербургской АН. В мае 1879 писателя пригласили на Международный литературный конгресс в Лондон, на сессии которого он был избран членом почетного комитета международной литературной ассоциации. Активно участвует Достоевский в деятельности Петербургского Фребелевского общества, посещает колонии малолетних преступников и Воспитательный дом. В 1878 после смерти сына Алёши совершает поездку в Оптину пустынь. В марте 1878 находится на процессе Веры Засулич...

"Братья Карамазовы" — итоговое произведение писателя. В январе 1881 он выступает на заседании совета Славянского благотворительного общества, работает над "Дневником писателя", разучивает роль для домашнего спектакля в салоне С.А. Толстой… В ночь с 25 на 26 января у него пошла горлом кровь. 28 января скончался. (По материалам сайта www.dostoevskiy.net.ru)
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.11.2008, 15:21
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ф.М. Достоевский, судя по его "Дневнику писателя", в нашей Крымской неудаче видел благословение судьбы:
"Самый полный переворот в политической жизни России наступит именно тогда, когда Европа убедится, что Россия вовсе ничего не хочет захватывать. Тогда наступит новая эра для нас и для всей Европы. Убеждение в бескорыстности России, если придет когда-нибудь, то разом обновит и изменит весь лик Европы. Убеждение это непременно наконец воцарится, но не вследствие наших убеждений; Европа не станет верить никаким уверениям нашим до самого конца и всё будет смотреть на нас враждебно. Трудно представить себе, до какой степени она нас боится. А если боится, должна ненавидеть. Нас замечательно не любит Европа и никогда не любила; никогда не считала нас она за своих, за европейцев, а всегда лишь за досадных пришельцев. Вот почему-то она любит себя утешать иногда мыслью, что Россия будто бы "пока бессильна".
И это хорошо, что они так наклонны думать. Я убежден, что самая страшная беда сразила бы Россию, если бы мы победили, например, в Крымскую кампанию и вообще одержали бы тогда верх над союзниками! Увидав, что мы так сильны, все в Европе восстали бы на нас, тотчас же с фанатической ненавистью. Они подписали бы, конечно, невыгодный для себя мир, если бы были побеждены, но никогда никакой мир не мог состояться на самом деле. Они тотчас же стали бы готовиться к новой войне, имеющей целью уже истребление России, и, главное, за них стал бы весь свет. Шестьдесят третий год, например, не обошелся бы нам тогда одним обменом одних дипломатических нот; напротив, осуществился бы всеобщий крестовый поход на Россию"... И далее: "Но нас тогда сберегла судьба, доставив перевес союзникам, и вместе с тем сохранив всю нашу военную честь и даже еще возвеличив её так, что поражение еще можно было перенести" (Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. Т. 1, 1876. СПБ, изд. Маркса, 1895).
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.11.2008, 21:51
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Ф.М. Достоевский, судя по его "Дневнику писателя", в нашей Крымской неудаче видел благословение судьбы:
"Самый полный переворот в политической жизни России наступит именно тогда, когда Европа убедится, что Россия вовсе ничего не хочет захватывать. Тогда наступит новая эра для нас и для всей Европы. Убеждение в бескорыстности России, если придет когда-нибудь, то разом обновит и изменит весь лик Европы. Убеждение это непременно наконец воцарится, но не вследствие наших убеждений; Европа не станет верить никаким уверениям нашим до самого конца и всё будет смотреть на нас враждебно. Трудно представить себе, до какой степени она нас боится. А если боится, должна ненавидеть. Нас замечательно не любит Европа и никогда не любила; никогда не считала нас она за своих, за европейцев, а всегда лишь за досадных пришельцев. Вот почему-то она любит себя утешать иногда мыслью, что Россия будто бы "пока бессильна".
И это хорошо, что они так наклонны думать. Я убежден, что самая страшная беда сразила бы Россию, если бы мы победили, например, в Крымскую кампанию и вообще одержали бы тогда верх над союзниками! Увидав, что мы так сильны, все в Европе восстали бы на нас, тотчас же с фанатической ненавистью. Они подписали бы, конечно, невыгодный для себя мир, если бы были побеждены, но никогда никакой мир не мог состояться на самом деле. Они тотчас же стали бы готовиться к новой войне, имеющей целью уже истребление России, и, главное, за них стал бы весь свет. Шестьдесят третий год, например, не обошелся бы нам тогда одним обменом одних дипломатических нот; напротив, осуществился бы всеобщий крестовый поход на Россию"... И далее: "Но нас тогда сберегла судьба, доставив перевес союзникам, и вместе с тем сохранив всю нашу военную честь и даже еще возвеличив её так, что поражение еще можно было перенести" (Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. Т. 1, 1876. СПБ, изд. Маркса, 1895).
Судя по Вашему "спасибо" этому предложению
Цитата:
Однако, попробуйте взять любую книгу Ф.М., даже написанную за долги, и пойти в солярий, в сауну. Если удастся сосредоточиться на книге, то минут через 20 станет темно и холодно. Это же жуткий депрессняк!
понятно, как Вы читаете серьёзные книги:
в солярии, в сауне или во время просмотра очередного шоу.

У Достоевского этот эпизод, прежде всего,-
характеристика враждебного отношения Западной Европы к России.
Цитата:
Европа не станет верить никаким уверениям нашим до самого конца и всё будет смотреть на нас враждебно.
Цитата:
Трудно представить себе, до какой степени она нас боится.
А если боится, должна ненавидеть.
Нас замечательно не любит Европа и никогда не любила;
никогда не считала нас она за своих, за европейцев, а всегда лишь за досадных пришельцев.
Обратите внимание, как это сейчас актуально.
Это отношение США и их подпевал к современной России.

Вся эта статья исследует отношение к "национальной идее".
У Достоевского, безусловно, свой, нетрадиционно предвзятый взгляд
на проблему противостояния Запада (его идей) и России.

Нельзя упрекать его в радости промахов России.
Он размышляет о возможно больших ударах для России в случае её победы.
Цитата:
"Но нас тогда сберегла судьба, доставив перевес союзникам, и вместе с тем сохранив всю нашу военную честь и даже еще возвеличив её так, что поражение еще можно было перенести"
Это всё логически исходит из ненависти и зависти наших европейских недоброжелателей.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.12.2008, 13:04
Тамерлан Русланович Тамерлан Русланович вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Всего-лишь гений!

Моему восхищению Достоевским нет предела... его мысли актуальны и сейчас. Иной раз удивляешься их неподвластности времени. Читаешь и часто понимаешь, что мысли-то одни.
Голосуем за Фёдора Михайловича!!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #75  
Старый 18.12.2008, 10:35
Helga Helga вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Из всех предложенных кандидатов лично мне больше всех нравится Достоевский. Для России он сделал не меньше, чем какой-нибудь государственный деятель. Его книги знают во всем мире. Жаль только, что в России его читают мало. Внимательное чтение его романов и дневников помогло бы нам избавиться от "разрухи в головах".
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.12.2008, 02:29
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Достоевский не просто писатель. он еще и психолог.
С ним тяжело тем, что он пытается затронуть наше сознание, полностью описав нам его.
Есть такие вещи, в механизме деятельности которых нам лучше не пытаться разобраться.
Чтобы не сломать ненароком этот хрупкий механизм.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.12.2008, 17:30
Аватар для ПУПСИК
ПУПСИК ПУПСИК вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

11111111111111111111111111111111
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.12.2008, 22:08
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПУПСИК Посмотреть сообщение
Как он сюда вообще попал. Лицо русской литературы Пушкин. У кого не спросишь все почти говорят был такой писатель и все больше ни че сказать не могут и это имя России.
Нет, это лицо России, в которой кроме Пушкина никого больше не знают. Это беда России, в которой с некоторых пор стали очень мало читать русской классики. И это надежда России, потому что число проголосовавших за Достоевского велико. Это вера России в своё духовное возрождение. И эта вера радует моё сердце тем, что есть, есть на моей великой Родине люди, неравнодушные к судьбе своего народа, к его духовной чистоте и нравственной красоте, без которой не было бы ни Пушкина, ни Тургенева, ни Толстого и самого Достоевского, разум которого оказался наиболее открытым для понимания высочайшей из человеческих ценностей: души человека мыслящего.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.12.2008, 22:14
Аватар для ПУПСИК
ПУПСИК ПУПСИК вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

11111111111111111111111111111111
__________________
Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить.

Голосуем за Ленина!!!! Не слушай-те всяких.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 07.01.2009, 11:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

3 января 1850 года будущему писателю Федору Достоевскому пришлось пережить собственную казнь. 21 член кружка Буташевича-Петрашевского, включая Федора Достоевского, были приговорены в ноябре к расстрелу. На Семеновском плацу им был зачитан приговор. Над головами осужденных преломили шпаги, что означало лишение их дворянского достоинства. Первых трех осужденных уже привязали к столбам, раздалась команда «К заряду!» Все ждали команды «Пли!», но в последний момент подъехал в карете флигель-адъютант Его Величества Ростовцев, который зачитал решение Николая I о замене смертной казни каторжными работами и ссылкой. Достоевскому казнь была заменена 4-летней каторгой с лишением всех прав и последующей сдачей в солдаты. Эти десять страшных минут были описаны великим писателем в романе «Идиот».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com