ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2008, 14:26
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию ДЕКАБРИСТЫ - борьба с царским режимом

В первый зимний день вспомнилось о декабристах.
Декабристы - знаменательная веха в истории России. Что удивительно, с царским режимом вели борьбу и дворяне, обласканные этим режимом. Хотелось бы узнать мнение участников форума об этом феномене.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2008, 17:22
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Что замечательного-то, кроме феноменальной глупости? О заговоре было известно уже Александру Первому. Причем, докладывали ему чрезвычайно блаародно: так мол, и так, ваше величество, против вас готовится заговор, но я, как человек честный, сообщить имена заговорщиков не могу. На что государь, не менее блаародный, отсылал псевдо-доносчика по его делам.

Потом, они начали дело, ни до чего не договорившись. Одни хотели республики, как в Америке, другие - конституционной монархии, кажется, они даже о крепостных не договорились - то ли пущать, то ли не пущать. Если б их дело увенчалось успехом (чего быть не могло), они б ввергли Россию в ужасную гражданскую войну, выясняя, кто из них прав.

В-третьих, все они были военными с боевым опытом - кроме бретера Якубовича (который сам-то сбежал с площади) и поэта Рылеева. И именно эти-то двое убедили остальных поднимать совершенно безнадежное восстание!

Далее, рядовых они подняли обманом. Мол, присягали Константину, а ныне узурпатор Николай хочет отнять корону у своего брата - все на защиту законного государя! Да разве можно начинать такое дело с обмана народа?

Наконец, выйдя на площадь, они не сделали ни-че-го. Они просто не знали, что делать дальше - зачем тогда выходили? Ну, застрелил Кюхельбеккер московского градоначальника - великий подвиг. А обманутые ими солдаты отправились с Сенатской площади прямым ходом на Кавказ, на войну...

Нет ничего хуже, когда специалисты сходят с ума и начинают заниматься чем-то им доселе неведомым, особенно, когда оно связано с судьбою государства.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3  
Старый 01.12.2008, 17:58
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Событие это неординарное и до сих пор нераскрытое, и наверное уже не будет возможности узнать, что же там затевалось и почему так неудачно закончилось.
Я думаю, что предполагалось конечно совсем не то, что дошло до нас. Наверняка были задействованы гораздо большие силы, которые в последний момент отыграли назад. Тем самым создалось впечатление кучки заговорщиков, которые пошли на отчаянный шаг... ну и далее мы знаем.
Как правило, такие вещи случаются, когда создаются слишком сложные и грандиозные планы. Они хороши чаще всего на бумаге, но для исполнения мало годятся. Слишком много звеньев должны четко и синхронно отработать.
Нет сомнения в том, что случись этот переворот история пошла бы по другому. Не думаю, что в то время могла произойти "ужасная гражданская война". Совершенно другая историческая эпоха...Низы были спокойны относительно. Поэтому перевороты на уровне "бар" большой бузой не были чреваты. Уровень сознания низов был еще не тот. Не было еще тогда сформировано большой прослойки думающего разночинства.А верхи между собой как нибудь бы разобрались.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 01.12.2008, 19:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый Ермак!

Вы получаете публичное предупреждение за неоднократное написание сообщений не по темам обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2008, 11:57
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый Ермак!

Вы получаете публичное предупреждение за неоднократное написание сообщений не по темам обсуждения.
Вика, в этой теме нет Ермака. Или это мне предупреждение? Тогда, за что?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2008, 10:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Вика, в этой теме нет Ермака. Или это мне предупреждение? Тогда, за что?
Уважаемый Flus!

Сообщения Ермака я удалила, а ему вынесла предупреждение. И Вы, пожалуйста, пишите по теме обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2008, 12:09
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Согласен с Вами, но меня больше занимает сам факт:дворяне усмотрели в царском режиме несправедливость. Казалось бы, они при царе были на полном пансионе...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2008, 17:12
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
... но меня больше занимает сам факт:дворяне усмотрели в царском режиме несправедливость. Казалось бы, они при царе были на полном пансионе...
Скука была. Эпоху А.С.Пушкин в "Онегине" описал. Скука, застой. Нужны были реформы. Декабристы же исходили из того, как были воспитаны. Это в основном офицеры. То есть: "Сила есть, ума не надо". Конечно образованные, конечно не глупые. Их проживание в Сибири весьма оживило этот уголок земли, превратив его не в место каторги, а в край, где можно уютно себе жить: читать, писать и даже пахать и сеять. Только один декабрист был лишен права читать и писать - Лунин. А как молод был Иван Анненков? "Кой чёрт понёс его на эту галеру?". извините Мольер что-то вспомнился. Как он бедняга страдал в Выборгской крепости? Готов был руки на себя наложить.
А что же господин Сергей Петрович Трубецкой? Ах, где же скрылся будущий диктатор? Отчего он так и не появился на Дворцовой площади?
Каким всё же непродуманным и глупым было это восстание. Как-то читала документы по допросам, которые Николай Первый лично проводил. Вот где каждый предстал самолично перед императором. Лицом к лицу с тем, кого хотели уничтожить. А за что? Он ещё и одного дня не правил.
Скука всему виной. Как писал Антон Павлович Чехов: "Тоска по труде, о боже мой, как она мне понятна!..."
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9  
Старый 12.12.2008, 19:24
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Тема о декабристах напомнила мне об одной статье, которую я позабыл поместить на сайт. Автора к сожалению установить не смог. Мнение очень отличается от романтического образа, который внушается нам до сих пор.

http://zapravdu.ru/content/view/204/1/
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 12.12.2008, 20:03
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

У Бушкова в книге "Блеск и кровь гвардейского столетия" тоже о декабристах написано с той же позиции...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2008, 20:12
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
Для кого-то это какой-то уголок земли, а для нас это - Сибирь, которой приросло богатство России, ...
И Вы будете утверждать, что знаете поэзию Пушкина. Это же он в стихотворении "Вновь я посетил..." так назвал Михайловское, место его ссылки: "Вновь я посетил... Тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных...". Не в Сибирь был изгнан Пушкин и не в кандалах. Но и на Сенатскую не выходил. Да, конечно, не по убеждению, а именно потому, что был в ссылке. А поразмыслив после, понял, что декабристы ошиблись.

Цитата:
...где декабристы в цепях и кандалах показали свою беззаветную любовь к России своими поступками, о которых помнит народ и за что их любит.
Понимаю, одно дело, когда разумно всё обдумать, и попытаться провести преобразования мирно; и совсем другое, когда, ого-го, к штыку,и по царю "пли!". В первом случае, кто о тебе вспомнит? Всё царю же и припишут. А во втором? Вот так и поминаем к ряду не менее 400 сосланных. Сибири польза локальная, а, как для всей России? Только любовь в пламенном сердце?
Не посылайте меня отдыхать подальше. Лучше присмотритесь внимательнее к ситуации. Что о Пестеле знаете?
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2008, 22:35
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"Лицом к лицу с тем, кого хотели уничтожить. А за что? Он ещё и одного дня не правил.
Скука всему виной. Как писал Антон Павлович Чехов: "Тоска по труде, о боже мой, как она мне понятна!..." "
Так просто такие сложные вещи не объясняются...Конечно они хотели уничтожить не царя лично, а в его лице самодержавие т.е привести общественное устройство к более прогрессивному. Т.е самодержавие с его крепостным правом это все же ближе к феодализму, а в Европе уже капитализм... Потом, исторически это выступление было оправданным т.е принесло пользу потомкам. А гордость за людей бросивших вызов системе нам внушили передовые люди: Пушкин из их числа... Стыдиться надо было бы если таковых не нашлось, как например в нынешнее время терпели Горбачева и Ельцина по малодушию, дождались пока они страну в распыл не пустили. Теперь ахаем. Ах! Почему Грузия? Ах! почему Украина? Да все потому же! Не нашлось совестливых и решительных людей... А тогда нашлись, потому что терпеть позор, средневековье в 19 веке...людей на борзых щенков меняли. Вот люди и восстали, но видимо не у всех хватило смелости, кто-то отыграл назад и сильно подставил остальных. Впрочем, эту гипотезу я уже высказывал
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2008, 12:33
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Конечно они хотели уничтожить не царя лично, а в его лице самодержавие т.е привести общественное устройство к более прогрессивному.
Вы почитайте статью, которую привел mpotapoff. Цареубийство тоже был обязательный пункт.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2008, 19:41
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Знатоки, блин, ученые...Ах вы умные какие, историки, мля...фактология.
Со скуки, видите ли, решили восстание поднять...
Ну что ж нынешние то офицеры не поднимают восстание, али уж больно весело им?!

Вам нравится история своего народа, в которой все мелко и подло и пОшло? А ведь как историю преподашь - такое и вырастет следующее поколение. Знать невыгодно нонче выращивать поколение романтиков и мечтателей-созидателей?!

Мудрый Сталин создавал условия и тенденции для создания исторических фильмов, как "Иван Грозный" или "Александр Невский", которые возвышали самосознание народа, а современные "деятели" внушают, что были только заградотряды и комиссары в спину стреляли, а история "создавалась одной подлостью". Так что уж жаловаться, что ребенок в школе балуется наркотиками - "скучно жить на свете, господа! А история наша - сплошная череда подлости"....

Ведь никакому французу и в голову не придет опошлять и понижать значение Великой Французской революции (или говорить о ней: "переворот") или говорить про восстание в Лионе - "ткачам скучно было"...
__________________
8-800-555-52-03
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #15  
Старый 21.12.2008, 20:05
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Анекдот.
1917 год, старинный особняк в центре Петрограда, стук в дверь.
Пожилой отставной генерал, в прошлом декабрист, говорит дочке
- Машенька открой, кто там!
- Дедушка, там ... Революция!
- Революция? А чего они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно, когда мы стояли на Сенатской площади, мы хотели, чтобы не было бедных...

А вообще "декабризм"-это утопическая идея романтиков, которые вздумали сделать благое дело, совершенно не зная наверняка, получится у них это, или нет.

Но Александр II амнистировал декабристов. Кристальной души человек...
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #16  
Старый 21.12.2008, 20:14
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Анекдот.
1917 год, старинный особняк в центре Петрограда, стук в дверь.
Пожилой отставной генерал, в прошлом декабрист, говорит дочке
- Машенька открой, кто там!
- Дедушка, там ... Революция!
- Революция? А чего они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно, когда мы стояли на Сенатской площади, мы хотели, чтобы не было бедных...

А вообще "декабризм"-это утопическая идея романтиов, которые вздумали сделать благое дело, совершенно не зная наверняка, получится у них это, или нет.

Но Александр II амнистировал декабристов. Кристальной души человек...
Что бы ни говорили ни мы ни вы, все уважают достойных и великих врагов, и никто не уважает врагов подлых и мелких. ("Спасибо" - в контексте цитаты - Александру II).
__________________
8-800-555-52-03
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #17  
Старый 21.12.2008, 20:50
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение

А вообще "декабризм"-это утопическая идея романтиков, которые вздумали сделать благое дело...
Хороши романтики. Только вот Православную Церковь они планировали уничтожить, совсем.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.12.2008, 21:02
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Вспомним настоящего героя.



Милорадович Михаил Андреевич - известный боевой генерал (1771 - 1825).

В качестве командира аншеронского мушкетерского полка совершил, под начальством Суворова , итальянский и швейцарский походы. Участвовал в войне против турок, был генерал-губернатором в Киеве. В 1812 г. прибыл к армии за несколько дней до бородинского сражения, после которого ему постоянно поручалось командование то авангардом, то арьергардом, т. е. дело, требующее особенной отваги и бдительности. В битве под Лейпцигом он командовал русской и прусской гвардиями и за войны с Наполеоном получил графское достоинство.

Милорадович имел редкий дар говорить с солдатами и, не щадя себя, делил с ними все невзгоды военного времени.

Назначенный командующим гвардейским корпусом, потом Санкт-Петербургским генерал-губернатором, Милорадович умер от раны, полученной во время мятежа 14 декабря.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.12.2008, 21:04
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Ув. тов. Rinus, ну и вам спасибо, просто так.

Ув. petr, я же и говорю, благие намерения без продуманного плана. Но Церковь хотели уничтожить не потому, что в Бога не верили, а потому что считали церковь несовершенным институтом на пути к Богу.

Приказывать Вам не могу, но могу только посоветовать..
Либо сотрите церковь на аватаре, либо перестаньте поддерживать Сталина.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.12.2008, 21:03
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Анекдоты, романтика... это не про декабристов.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com