ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1581  
Старый 28.11.2008, 19:22
джол джол вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это и помогло погубить нашу с вами страну. ( .
Это объяснять им бесполезно, рыночная экономика это чуждая и вредная для Сталинистов идеология, поэтому и не понятная. Ну не в состоянии они понять, что люди должны нормально зарабатывать, а для этого надо иметь конкурентно способный товар, развитие производства, а отсюда капиталовложения и не кислые, которые прибыль будут давать не сразу, а для этого нужен хозяин, а не понижение цен при подоражании комплектующих и материала. Ни кто не будет ухищряться и себе наживать геморрой за гос. собственность, да еще и посадить могут. Вот и вкалывал народ за дарма и стройки, типа беломор канала строили и ложились тысячами, ни в чем не повинных заключенных. Рабы были нужны, а где взять? Вот и пошло, инициативу задавили на корню, и выпускали всякую фигню, а для нормальной продукции рабский труд не подходит.
Можно так подытожить. Был такой Джугашвили/Сталин. Специальность-вор, бандит и убийца. В промежутке между убийствами, грабежами и отсидкой в тюрьме подсел на революцию конкретно. Умный был человек, ибо таких возможностей для его наклонностей маньяка, революция подходила больше всего. Затем захватил власть, но от наклонностей не избавился и завалил страну десятками миллионов трупов разных национальностей. Изничтожив человека как личность, положил начало конца красной коммунистической чуме 20 века. Часть замучил в застенках и сгноил в лагерях. Царство им небесное и вечная память. Надо ввести в школьные экзаменационные вопросы такой,- Были ли в истории человечества более кровавые диктаторы, которые все свое правление глумились и мочили собственный народ? Думаю что английский король, выгнав крестьян со своих мест, а потом повесил их за бродяжничество, в кол-во 72 тысяч, просто агнец божий, в сравнении со Сталиным.
Ответить с цитированием
  #1582  
Старый 28.11.2008, 19:31
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это и помогло погубить нашу с вами страну. ( я имею в виду мартовское снижение цен). Вам бы так: вы выращиваете, к примеру, кур. А 1 марта обух по голове-цена такая-то. Прибыль=0.
План годовой ( в рублях) не выполнить никогда,З/плату платить чем? Строить жильё чем? Детские сады содержать чем? И т.д. За развал хозяйства (Вы- директор) статья. Хорошо, если не 58. Не ценами командовать, а з/плату повышать.
Про это доходчиво писал Скиф - очень любопытно, посмотрите. Правда, где-нибудь на 15 стр. Поищите по слову себестоимость в его сообщениях.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Почему в СССР не приживалась разная там автоматика, а на ж/дороге бабы с кувалдами? Потому, что рабочий стоил 90 руб в месяц. С такой ценой никакая автоматика не может конкурировать. Почему 80% пром.роботов в Японии? Стоимость рабсилы высока, и поэтому выгодно автоматизировать.
Про японцев и то, как они относились именно к сталинскому опыту - читайте там же. А со стоимостью рабочего вы промахнулись, раза в три. Да, и кстати, в Японии труд был недорогим. Но, даже не в этом дело - почему Африка - не лидер мирового производства? Или, почему сейчас Россия - не, хотя бы, экономика №2, как советская. Труд рабочих стал дороже?
Ответить с цитированием
  #1583  
Старый 28.11.2008, 19:31
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это и помогло погубить нашу с вами страну. ( я имею в виду мартовское снижение цен). Вам бы так: вы выращиваете, к примеру, кур. А 1 марта обух по голове-цена такая-то. Прибыль=0. План годовой ( в рублях) не выполнить никогда,З/плату платить чем? Строить жильё чем? Детские сады содержать чем? И т.д. За развал хозяйства (Вы- директор) статья. Хорошо, если не 58. Не ценами командовать, а з/плату повышать. Почему в СССР не приживалась разная там автоматика, а на ж/дороге бабы с кувалдами? Потому, что рабочий стоил 90 руб в месяц. С такой ценой никакая автоматика не может конкурировать. Почему 80% пром.роботов в Японии? Стоимость рабсилы высока, и поэтому выгодно автоматизировать.
Из А. Шабалов "11й удар товарища Сталина" ( http://stalinism.ru/content/view/749/42/1/8/ )

Цитата:
На рубеже 40-50-х годов была нащупана базисная конструкция экономики социализма, так называемая, «двухмасштабная система цен». Самая эффективная в истории человечества, она прекрасно действовала на основе общественной собственности на средства производства. Прибыль (доход от производственной деятельности ) извлекалась из цены не промежуточного, как сейчас, а конечного продукта (товары народного потребления ). Цена на промежу точный продукт фактически была на уровне себестоимости изделий. Доход от производственной деятельности государство пускало на расширенное воспроизводство, на общественные фонды потребления и передавало трудящимся в форме регулярного централизованного крупного снижения цен на продукты и услуги.

И все!!! Вот такая простая, элегантная система. Она вся была нацелена на снижение себестоимости продукции, экономию затрат у потребителя, на снижение базовых потребительских цен. Все это поворачивало производителя к научно-техническому прогрессу. Отсюда колоссальное развитие фундаментальных наук, бурный всплеск изобретательства и рационализаторства. При снижении себестоимости продукции в одном месте волна эффективности пробегала по всей технологической цепочке. Интересы потребителя и производителя полностью совпадали!

Снижение цен, проводившееся регулярно при Сталине, было не просто благое действие нашего государства по отношению к гражданам, это структурный стержень экономической системы социализма.

По существу, «двухмасштабная система цен» представляла собой механизм самоликвидации товарно-денежных отношений. Не зря Сталин спустя всего 5-6 лет после начала ее полнокровного функционирования заговорил о близости перехода к прямому продуктообмену, даже Наркомат торговли был уже переименован в Наркомснаб. Цены ведь можно снижать лишь до отмирания денег, до реализации ленинского определения:

«Что касается социализма, то известно, что он состоит в уничтожении товарно-денежных отношений». Капиталисты, как частные товаропроизводители, это смогли сделать лишь внутри своих фирм. Мы же планировали это осуществить в масштабах всей страны!

В этой связи вспоминается осень 1991 г. Тогда в СССР, в Москве, в Академии труда и социальных отношений состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования наших экономистов и социологов о «японском чуде»:

«Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939г. вы, русские, были умньми, а мы, японцы, дураками. В 1949г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, чтоу нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства- достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод:

Аитисталинская кампания преследует цель - не допустить народ к воссозданию экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1584  
Старый 28.11.2008, 20:01
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это и помогло погубить нашу с вами страну. ( я имею в виду мартовское снижение цен). Вам бы так: вы выращиваете, к примеру, кур. А 1 марта обух по голове-цена такая-то. Прибыль=0. План годовой ( в рублях) не выполнить никогда,З/плату платить чем? Строить жильё чем? Детские сады содержать чем? И т.д. За развал хозяйства (Вы- директор) статья. Хорошо, если не 58. Не ценами командовать, а з/плату повышать. Почему в СССР не приживалась разная там автоматика, а на ж/дороге бабы с кувалдами? Потому, что рабочий стоил 90 руб в месяц. С такой ценой никакая автоматика не может конкурировать. Почему 80% пром.роботов в Японии? Стоимость рабсилы высока, и поэтому выгодно автоматизировать.
уважаемый ну вы и экономист, довно такого не слышал,да во истину язык до Киева доведет. Уважаемый цены снижались а зарплаты РОСЛИ это говорит что затраты уменьшались и не за счет падения зарплат, а за счет введения новых технологий.А сказки что частник поднимит сельское хозяйство раскажите своим друзьям, у нас уже больше 15 лет по вашему свобода и что? да ничего.
Ответить с цитированием
  #1585  
Старый 28.11.2008, 20:02
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
А мне интересно разобраться, что с Вашими-моими мозгами.
Вопрос: Вы - руководитель государства. Разведка Вам доносит, что в поход против Вашего государства готовится некий Гитлер. Состоялись переговоры гитлеровской разведки с неким Троцким, который был выслан Вами за границу,но продолжает иметь группу влиятельных сторонников в Вашем государстве. Троций обещает в случае войны устроить ряд диверсий и восстаний, делиться информацией. Вашей власти Троцкий уже давно не угрожает, не может он получить ее в результате победы Гитлера...Ваши ДЕЙСТВИЯ ?
Вот глупые вопросы. Ведь если бы он кого-нибудь уничтожил (отдал приказ), то это было бы вынужденным шагом, да и ликвидирован был бы какой-нибудь тоталитарист. Разве это можно сравнивать со сталинскими преступлениями?
Ответить с цитированием
  #1586  
Старый 28.11.2008, 20:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Поэт сказал: Ленин и партия - близнецы - братья... Выделенное у Вас красным ссылки на опыт. Который нужно использовать, и совершенствовать. И что было отточено до совершенства. Мне не нравятся нынешние времена. Безвременье. Пенсия маленькая. Жить неясно как. Но и назад мне не надо. Побывать
удалось мне у капиталистов в 1981 г. В 4 Скандинавских странах. Я не хочу уезжать туда, не хотел и тогда. Я хочу, чтобы то, что я видел там, было здесь. Для всех.
Ответить с цитированием
  #1587  
Старый 28.11.2008, 20:07
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сначала нужно было опустить в ... всю страну, а потом отстирывать (чужой) кровью. Историю знать нужно. А история (уже новейшая) учит, если не пытаться сколотить себе дешевый авторитет из несчастья, то ... Прихватил агрессор Кувейт. Мировое сообщество предупреждало. ССССССР помер к тому времени, один месяц, и статус-кво восстановлен. С потрясающим результатом. Так вот, если бы не финская война и агрессия коммунизма (помните, пели: "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем...) Союз не выдворили из Лиги Наций (прообраз ООН). Вся Европа хотела одних фашистов стравить с другими. Так вот, будь политика Европы и Союза единой в 1932 году, за аннексию Судет с Адольфом сделали то же самое, что и Ираком. Была бы возможна 2 мировая война? Кто знает? Я возлагаю вину за войну и на вашего кумира.
Класс! Возлагать ответственность за Мюнхенский сговор на Сталина! Вот что значит возраст, вот что значит опыт. Как подобраны доказательства! А крестоносцы до такого еще не додумались.
Ответить с цитированием
  #1588  
Старый 28.11.2008, 20:10
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Поэт сказал: Ленин и партия - близнецы - братья... Выделенное у Вас красным ссылки на опыт. Который нужно использовать, и совершенствовать. И что было отточено до совершенства. Мне не нравятся нынешние времена. Безвременье. Пенсия маленькая. Жить неясно как. Но и назад мне не надо. Побывать
удалось мне у капиталистов в 1981 г. В 4 Скандинавских странах. Я не хочу уезжать туда, не хотел и тогда. Я хочу, чтобы то, что я видел там, было здесь. Для всех.

Открою страшную правду, которую не говорят правящие либералы: "ЭТО НЕВОЗМОЖНО В РОССИИ", потому что мы не Скандинавия или Швейцария.
Паршев: "Почему Россия не Америка".
http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1589  
Старый 28.11.2008, 20:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Понимаете, Джол, все рассуждения здесь не для нас с Вами. Мне кажется, мы с Вами коллеги, и знания получили не только в университетах. Сталинисты, как их называют, тоже наши люди. Вместе с нами тоже по - своему несчастные. Мудрец сказал, что знания увеличивают печали. Мне жаль и их. Не ведают, что творят. Оскорблять их в их заблуждениях- грех и подлость. Главная цель, задуманная проектом- задуматься о нашем прошлом, достигнута. А к России приладить какое-либо имя, кроме РОССИЯ чушь. Не вмещается ОНА никуда, кроме себя самой.
Ответить с цитированием
  #1590  
Старый 28.11.2008, 20:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Класс! Возлагать ответственность за Мюнхенский сговор на Сталина! Вот что значит возраст, вот что значит опыт. Как подобраны доказательства! А крестоносцы до такого еще не додумались.
ОкститесЬ уважаемый, что Вы говорите? Сговор подразумевает согласие сторон. А если он состоялся, значит виноваты обе стороны! Конечно, если сговор был, виновен и Сталин.
Ответить с цитированием
  #1591  
Старый 28.11.2008, 20:22
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Это объяснять им бесполезно, рыночная экономика это чуждая и вредная для Сталинистов идеология, поэтому и не понятная.
С каких это пор рыночная экономика - идеология? Но ладно, "терминологию оспаривать не будем" (с). От свободного рынка, принципа Laissez-faire все "развитые кап. страны" отказались уже после Великой депрессии. Наши же, нынешние руководители, сподобились почитать лишь Смита...
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Ну не в состоянии они понять, что люди должны нормально зарабатывать,
Зайдите в тему "Соц. статус сталинистов и антисталинистов". Расскажите и о себе, заодно.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
а для этого надо иметь конкурентно способный товар,
про "Победу" читали? Сталинки видели? Сейчас это чуть ли не символ качества. Подумайте, человек был готов купить 50-летнюю "Победу" за 200 тыс. и не продали. Вот это качество. И так - во всем.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
развитие производства, а отсюда капиталовложения и не кислые,
Про сталинские кап. вложения рассказать?
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
которые прибыль будут давать не сразу, а для этого нужен хозяин, а не понижение цен при подоражании комплектующих и материала.
Тоже почитайте сообщения Скифа. Дорожание комплектующих и материалов возникает лишь при их недостатке. Советская добыча и производство возросли на порядки - отсюда и низкая себестоимость. Еще один момент. Скажем так, те издержки, которые неизбежно возникают в кап. странах - отсутствовали в СССР. К примеру, расходы на рекламу (достигающие нескольких процентов от цены продукции), плата за банковский процент - государство вкладывало свои средства.
Еще один момент для размышления - если вас не убедит эта, скажем так, теория. При том, что в СССР было добыто/переработано и т.п. за годы войны ресурсов меньше, чем в Германии или поставлено в Германию - танков, самолетов, вполне сравнимых, а по отдельным направлениям и превоходящих, в два раза больше. Это именно из-за кропотливого, с точностью до копейки, снижения себестоимости продукции.

Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Ни кто не будет ухищряться и себе наживать геморрой за гос. собственность, да еще и посадить могут. Вот и вкалывал народ за дарма и стройки, типа беломор канала строили и ложились тысячами, ни в чем не повинных заключенных.
1. Беломор-канал строили обычные уголовники. Если скажете, что всех подряд сажали - тогда я должен вам сообщить, что сейчас в России сидит больше...
2. Их труд был не дармовой.
3. Я как-то думал, что бы предпочли сейчас уголовники - сидеть в камере, где 2 человека на койку, и все подряд заражаются туберкулезом, или участвовать где-нибудь на "стройке века". Вот сейчас, к примеру, собираются строить в Сочи олимпийскую деревню и т.п. И приглашают китайцев и пр. - типа, дешево. Так может лучше отправить туда уголовников, и платить хотя бы столько же. Два преимущества:
а. после окончания их сроков у них будут хоть какие-то средства и им не надо будет снова воровать,
б. Они приобретут опыт работы, а главное - привыкнут к честному труду и зарабатыванию денег. У нас же - одни рецидивисты.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Рабы были нужны, а где взять?
Рабское общество уже показывало свою несостоятельность в плане экономики, скажем так, не одну тысячу лет. Рабами были крепостные крестьяне на протяжении многих лет. Нигде не замечено впечатляющих результатов. Сталинская система за пятнадцать лет достигала темпов роста по 20% и более - так что дело не в "рабском труде", который является неэффективным, а в чем то еще? Подскажу - концентрация ресурсов и постоянное снижение себестоимости.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Вот и пошло, инициативу задавили на корню,
Это - характеристика не сталинского СССР. Могу аргументированно доказать.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
и выпускали всякую фигню,
Да не говорите. Немцы все никак понять не могли - как же их хваленые дивизии "Das Reich", "Adolf Hitler" - проиграли. Ой, забыл - конница, простите.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
а для нормальной продукции рабский труд не подходит.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Можно так подытожить. Был такой Джугашвили/Сталин. Специальность-вор, бандит и убийца. В промежутке между убийствами, грабежами и отсидкой в тюрьме подсел на революцию конкретно. ...
И не говорите. А в промежутки между промежутками, в которые подсаживался - успел построить великое государство, победить в войне у всей Европы во главе с Германией, создать атомную бомбу, ну и, по мелочи - ЛикБезы всякие провести.
Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Изничтожив человека как личность...
Вот слова Родниной: "после войны дети победителей, воспитанные на примере отцов, стали героями спорта, науки, труда". Если это - уничтоженные личности, то я не знаю - кто великие люди. Вы же, видимо, воспитывались не на "примере отцов". Или "не наших отцов".
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1592  
Старый 28.11.2008, 20:22
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Побывать
удалось мне у капиталистов в 1981 г. В 4 Скандинавских странах. Я не хочу уезжать туда, не хотел и тогда. Я хочу, чтобы то, что я видел там, было здесь. Для всех.
А я в 1982 году принимал судно в Хельсинки. И финский инженер Оле пытался нас убедить, что в СССР народ живет лучше, чем в Финляндии. И что самые лучшие годы его жизни - это учеба в МГУ.
Мы ему не верили...
Ответить с цитированием
  #1593  
Старый 28.11.2008, 20:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Про это доходчиво писал Скиф - очень любопытно, посмотрите. Правда, где-нибудь на 15 стр. Поищите по слову себестоимость в его сообщениях.

Про японцев и то, как они относились именно к сталинскому опыту - читайте там же. А со стоимостью рабочего вы промахнулись, раза в три. Да, и кстати, в Японии труд был недорогим. Но, даже не в этом дело - почему Африка - не лидер мирового производства? Или, почему сейчас Россия - не, хотя бы, экономика №2, как советская. Труд рабочих стал дороже?
По моим сведениям в СССР в Сибири ( с северной надбавкой)фонд оплаты труда до 12 % в зависимости от отрасли, В Швеции -до 70% (то же ) Сейчас в России не более5 %
Ответить с цитированием
  #1594  
Старый 28.11.2008, 20:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
А я в 1982 году принимал судно в Хельсинки. И финский инженер Оле пытался нас убедить, что в СССР народ живет лучше, чем в Финляндии. И что самые лучшие годы его жизни - это учеба в МГУ.
Мы ему не верили...
Мы то же верили. Пока не увидел своими глазами.
Ответить с цитированием
  #1595  
Старый 28.11.2008, 20:29
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
ОкститесЬ уважаемый, что Вы говорите? Сговор подразумевает согласие сторон. А если он состоялся, значит виноваты обе стороны! Конечно, если сговор был, виновен и Сталин.

Упс, а где в Мюнхене ВЫ увидели руку Сталина, представителей наркомата иностанных дел.
ГЕрмания была, Франция была, Англия была. Даже Польша потом покусала Чехословакию, а вот СССР в этом сговоре замешан не был
Ответить с цитированием
  #1596  
Старый 28.11.2008, 20:29
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Рамон Меркадер.
Разведчик, учёный. Герой Советского Союза.
По заданию Политбюро в 1940 году уничтожил врага народа Троцкого.
Ох! Как нам нужен сейчас свой Меркадер!
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #1597  
Старый 28.11.2008, 20:32
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
Red face

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
У меня там Андрей 57, Юнкер Толстой , а0819, джол...Так легко дышится теперь на форуме. Да здравствует модерация Вики + собственная модерация ! Без них в теме Сталина было бы не продохнуть...
У меня из этих только Андрейки в игноре нет. Юродивый он, ********, что с него взять...
Ответить с цитированием
  #1598  
Старый 28.11.2008, 20:34
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/03/25/mk-daily/50507/

Советские граждане оплатили из своего кармана почти целый год войны

Немногие знают, что во время войны боевую технику, оказывается, совершенно спокойно мог купить любой гражданин. Правда, пахать на танке поля и стрелять из пушек по уткам, покупателям никто не позволял. Покупки эти носили благотворительный характер и оформлялись как матпомощь фронту.

Основоположником всенародного движения, которое можно условно назвать “Все трудовые сбережения — на покупку боевой техники!”, стал саратовский крестьянин-пчеловод Ферапонт Головатый. В 1942 году он на средства от продажи меда с собственной пасеки приобрел для армии истребитель “Як-1”. Об этом специально для “МК” рассказала внучка пасечника Лидия Сергеевна Тюрникова.

В декабре 1942 года командиру 31-го гвардейского истребительного авиаполка Сталинградского фронта Борису Еремину позвонил командующий воздушной армией Тимофей Хрюкин.

— Слушай, тут такое дело... — голос генерала был озадаченным. — В общем, саратовский крестьянин Головатый купил для армии самолет. Мы решили, что летать на нем будешь ты, только сначала отправляйся в Саратов на завод и помоги колхознику выбрать боевую машину.

— То есть как это купил? — опешил ничего не понимающий Еремин. — У нас можно вот так просто купить самолет?

— Раз продают, значит, можно. Отправляйся на завод.

— Свое решение купить самолет дед ни с кем не обсуждал, — рассказывает внучка Ферапонта Головатого Лидия Сергеевна Тюрникова. — Просто однажды пришел и сообщил моей бабушке, Марии Тарасовне: “Мать, я покупаю для фронта самолет”. Бабушка так и села. “Ты что же, — говорит, — батька, совсем сдурел? У нас внукам ходить не в чем, а ты самолет покупаешь”. Но дед стоял на своем: “Ничего ты, Маруся, в политике не смыслишь, если немцы возьмут Сталинград — нам всем хана”. - по поводу Приказа 227. Строго говоря, решение купить самолет дед принял после прослушивания сводок Информбюро о тяжелых боях под Сталинградом. Он был уверен, что победить врага с воздуха будет намного легче, кроме того, он был неравнодушен к авиации. Поскольку в армию его не брали — на тот момент ему был уже 51 год и порок сердца, — он считал свои долгом помочь армии хоть чем-нибудь.

Во фронтовых газетах тогда писали, что Ферапонт Головатый купил для армии самолет на последние деньги. С точки зрения здравой логики крепкого хозяйственника, коим, по воспоминаниям односельчан, являлся колхозный пасечник Головатый, объяснить сей поступок достаточно сложно. Есть мнение, что сбережения крестьянина Головатого сделали “последними” газетчики в целях пропаганды акции среди народа и, так сказать, для усиления эффекта. Но Лидия Сергеевна это категорически опровергает.

— Дед откуда-то прознал, что самолет стоит 100 тысяч рублей. Это, в общем, была по тем временам не очень большая сумма. Килограмм меда на колхозном рынке тогда стоил тысячу, стало быть, самолет по цене равнялся стоимости центнера меда. Но и таких денег у семьи не было, поэтому для того, чтобы набрать необходимую сумму, пришлись продать двух коров. На завод он отвез все — ни копейки дома не осталось. Всю зиму мы питались тем, что удалось заготовить с лета, — картошкой, свеклой, капустой. Дед все говорил: “Ничего, протянем, фронту сейчас деньги больше нужны”. Хотя, конечно, он рисковал — у него на шее тогда сидело только одних внуков 11 душ. Отцы у всех были на фронте. Трое — мой папа, муж моей родной тети и старший сын Ферапонта Петровича — к тому времени погибли. Так что он, по сути, был единственным кормильцем многочисленного семейства.

Собрав все деньги в мешок, Ферапонт Головатый отправился прямиком на завод. Тогдашний директор Саратовского авиационного завода Левин потом вспоминал, как, возвращаясь из цехов в свой кабинет, застал у дверей незнакомого мужчину с большой котомкой.

— Ко мне? — спросил Левин.

— К вам.

— Чем могу помочь?

— Я из колхоза “Стахановец”, Головатый Ферапонт Петрович, — отрекомендовался странный гость, — хочу вот самолет для фронта купить, тут деньги, — он указал на мешок.

Директор растерялся: одно дело, когда деньги дают трудовые коллективы, а другое — когда это личные пожертвования. Не зная, как поступить с Головатым, Левин позвонил секретарю обкома. В обкоме действовать по собственному усмотрению тоже не решились и, в свою очередь, позвонили в Москву, в штаб ВВС. Вскоре оттуда пришла телеграмма: “Военный совет ВВС КА сердечно благодарит Ф.П.Головатого за его патриотический почин. Деньги просим внести в Госбанк, в фонд обороны. Копию квитанции вручить военпреду завода, выделить один из боевых облетанных самолетов “Як-1”, написав на фюзеляже то, что просит колхозник”. Тогда же, поняв, насколько удачно можно будет использовать поступок Головатого для “тиражирования” в народных массах, обкомовские идеологи посоветовали колхознику написать письмо Сталину. Послание вождю, состряпанное под чутким руководством партийных бонз, заканчивалось патриотическим призывом: “Отдадим же наши трудовые сбережения на приобретение самолетов, танков, пушек и других видов современного вооружения. Пусть наши воины ни в чем не знают нужды! Наш тыл и фронт едины! Я жертвую все свои сбережения на приобретение боевых самолетов и призываю саратовских народоополченцев и всех трудящихся последовать моему примеру”.

Сталин вскоре прислал Головатому ответную телеграмму: “Спасибо Вам, Ферапонт Петрович, за Вашу заботу о Красной Армии и ее воздушных силах. Красная Армия не забудет, что Вы отдали все свои сбережения на постройку боевого самолета. Примите мой привет. И.Сталин”.

— Перед тем как выбрать “свой” самолет, дед поставил условие: на нем должен летать его земляк, — продолжает рассказ Лидия Сергеевна. — Выбор пал на майора Бориса Еремина, бывшего токаря одного из Саратовских машиностроительных заводов. Еремина специально откомандировали со Сталинградского фронта в Саратов, чтобы тот помог деду выбрать на заводе самолет.

К сожалению, пообщаться с “МК” Герой Советского Союза Борис Николаевич Еремин, ныне проживающий в Москве, не смог по состоянию здоровья. Когда-то Еремин писал в своих воспоминаниях, что, познакомившись с пасечником Головатым на авиазаводе, он долго водил Ферапонта Петровича по цеху — тот все присматривался к боевым машинам и никак не мог определиться, самолеты-то были совершенно одинаковые. Наконец он подошел к одному и попросился залезть внутрь. В кабине Головатый долго удивлялся, что там так много приборов. В конце концов, тщательно изучив автоматику, спрыгнул вниз, еще раз осмотрел самолет и по-хозяйски пнул ногой колесо: “Этот”.

На самолете по просьбе Головатого написали: “Сталинградскому фронту от колхозника артели “Стахановец” Головатого Ф.П.”.

На подаренном Ферапонтом “Як-1Б” с заводским номером 08110 Еремин отлетал два года. Когда у машины начала отслаиваться обшивка, саратовские авиаторы забрали его в свой музей. Еремин тогда написал Головатому письмо, что, мол, спасибо за самолет, машина прошла славный боевой путь, а теперь выработала свой ресурс и отправлена в музей.

— Узнав, что его самолет больше не воюет, дед очень расстроился, — вспоминает Лидия Сергеевна. — “Как же так, — говорил, — война еще не закончилась, а самолет списали. Надо покупать второй”. Что и сделал. Перед этим он написал еще одно письмо Сталину и попросил разрешения “купить на заработанные всей семьей трудодни истребитель самой последней конструкции для Красной Армии”. В письме была еще просьба: новый самолет вручить опять летчику-истребителю Борису Еремину.

Верховный Главнокомандующий ответил так: “Примите мой привет и благодарность Красной Армии, Ферапонт Петрович, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. И.Сталин”.

— Вторым самолетом, купленным дедом, стал “Як-3”, на тот момент новейшая боевая машина. На этом самолете летчик-истребитель Борис Еремин летал до конца войны.

К слову, на машинах, купленных саратовским колхозником, летчик лично сбил 8 вражеских самолетов и 15 уничтожил в групповых боях.

Справедливости ради стоит отметить, что благородный поступок Головатого государство без внимания не оставило. За купленный самолет Ферапонт Петрович получил... 4 детских шубейки и несколько пар детских же валенок. - с точки зрения "рыночников" - полагаю, покажется, что государство обмануло... А с т.зр. Ферапонта Петровича, как вы думаете?

— Помню, уже после того, как самолет деда отправился на фронт, в село прилетел какой-то “кукурузник”, — рассказывает внучка колхозника. — Покружив над нашим домом пару минут, самолет скинул несколько тюков, в которых, к радости деда и родственников, обнаружилась теплая детская одежда. Шубки были девичьими — перепали нам с сестрами, да и валенки оказались маленькими. Так что братья наши остались ни с чем, зато внучки Ферапонта Петровича ходили всю зиму в обновках.
Ответить с цитированием
  #1599  
Старый 28.11.2008, 20:35
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Соседи, естественно, начали судачить: наживается, мол, Ферапонт, на своем геройстве. Завистники, правда, быстро заткнулись — авторитет у Головатого в селе был беспрекословный.

В смутное постперестроечное время, когда стало модно переворачивать исторические факты с ног на голову, появились голоса, что, мол, Ферапонта Головатого сделала народным героем советская пропагандистская машина. Ну сдал человек деньги, ну купил самолет, ну и что с того? Ведь не умер же с голоду во имя Победы, да еще и имя себе сделал — после войны назначило его государство председателем колхоза, да еще и сделало депутатом Верховного Совета. То есть, типа, знал, на что шел.

Лидия Сергеевна иначе как чушью подобные высказывания не называет.

— Уверяю вас, о какой-либо корысти дед и не помышлял. Да какая может быть корысть в отношении государства, которое в 37-м году засадило его на 10 месяцев в одиночную камеру? За неподчинение советской власти. Дело в том, что дом деда стоял на отшибе села Степное и мешал окультуривать прилегающие сельскохозяйственные угодья. Ему предложили выселиться из старого дома, а новый не давали. Отмахнулись только: “Ты ж, Петрович, мужик хозяйственный, быстро справишь себе новую хату”. Дед категорически отказался переселяться, и его посадили. Слава богу, вскоре во всем разобрались, и его выпустили. Другой на его месте, может, и затаил бы на власть обиду, но Ферапонт Петрович был широкой души человек. Он посчитал случившееся лишь досадным недоразумением.

О характере Головатого красноречиво говорит и такой случай.

— Как-то летом 42-го или 43-го года, точно не помню, моя мать, Ефросинья Ферапонтовна, вывесила сушиться подле дома постиранное белье. Не успела отвернуться, а тряпки с веревки стащили. Мать в слезы — и так носить нечего, а тут чуть ли не последнее украли. Воришку случайно увидела соседка, подняла крик. В общем, вора поймали, что называется, с поличным. Дед взял его за шкирку: что ж ты, говорит, подлец делаешь? Тот: прости, отец, у меня дети с голоду помирают, еды купить не на что, вот продал бы ваши вещи — поесть бы купил. Дед тогда пошел в сельсовет и выпросил у председателя колхоза для мужика мешок муки. После войны этот человек приезжал к деду с благодарностью. Если бы, говорил, Ферапонт Петрович, не тот мешок муки, не выжили бы мы тогда.

Патриотический почин Головатого, широко разрекламированный в периодической печати, пробудил в тружениках тыла дремлющую сознательность и вызвал настоящий бум пожертвований. Деньги фронту от народа посыпались, как из рога изобилия.

— Уже в 60-х, будучи на практике в Баку, я разговорилась с одной армянкой, — вспоминает Лидия Сергеевна. — Когда она узнала, кто мой дед, всплеснула руками: “Как, вы внучка того самого Головатого? — И смеясь, добавила: — Благодаря вашему деду наша семья осталась без фамильных драгоценностей — мать как прочитала статью про него, так все для фронта и сдала”. - тоже глупая?

По просьбе “МК” Институт военной истории Минобороны РФ подготовил справку о материальных пожертвованиях граждан фронту в годы войны. Честно говоря, мы и сами удивились, узнав, какие масштабы благотворительности вызвал в народных массах пример Ферапонта Головатого. Уже к апрелю 1943 года 274 сельских патриота передали государству на покупку вооружения 36,5 млн. (!) рублей. Все средства в основном были сданы на выпуск самолетов и танков. Так, землячка Головатого колхозница Селиванова пожертвовала фронту 300 тысяч руб., грузин Башарули — 150 тысяч, узбек Шахназаров — 270 тысяч, азербайджанец Сулейманов — 250 тысяч, казахи Баймагометов, Букебаев и Кабдулаев — в общей сложности почти 800 тысяч руб.

Вскоре волна пожертвований докатилась и до творческой и технической интеллигенции. Михаил Шолохов передал фронту присужденную ему Сталинскую премию за “Тихий Дон”, Корней Чуковский и Алексей Толстой внесли на покупку самолетов по 100 тысяч руб., Александр Твардовский и Лебедев-Кумач — по 50 тысяч. Кукрыниксы совместно с поэтами Михалковым и Маршаком построили на свои средства танк “Беспощадный”, который, кстати, благополучно дошел до Берлина. Конструктор Яковлев, вдохновленный примером Головатого, внес на покупку сконструированного им же самим самолета 150 тысяч руб.

В стороне от всенародного почина не оставались даже дети. В мае 1943 года в редакцию одной из омских газет пришло письмо от 6-летней дочери фронтовика-танкиста Ады Занегиной, которая просила опубликовать ее предложение юным горожанам собрать средства на строительство танка и назвать его “Малютка”. В редакцию стали потихонечку поступать деньги. В итоге набралось 160886 руб., на которые и был построен “малютка” “Т-60”.

К слову, фронту сдавали не только деньги. Например, на воронежский почтамт поступил пакет с золотыми монетами — “для защитников родины”. В бандероли, полученной саратовским отделением Госбанка, обнаружился серебряный прибор с золотыми монограммами. В Днепропетровске одна жительница передала в отделение Госбанка бриллиантовое ожерелье стоимостью 10 тысяч руб. В Туркмении женщины республики собрали и сдали фронту 7360 серебряных и золотых украшений.

Всего же в фонд обороны и фонд главного командования Красной Армии в годы войны от населения поступило свыше 17 млрд. рублей наличными (для сравнения: зарплата рабочего тогда составляла от 500 до 1000 руб.), 13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, 4,5 млрд. рублей в облигациях госзайма. То есть всего свыше 118 млрд. рублей. К слову, эта сумма равнялась среднегодовым расходам на нужды всей Красной Армии. На эти деньги было построено 2,5 тысячи самолетов, свыше 30 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, подводные лодки, бронепоезда и много другой боевой техники.

Небезынтересна судьба головатовских самолетов. С первым — “Як-1Б” — все ясно: он до сих пор “работает” в Саратовском музее боевой славы. А вот второй самолет — “Як-3” — находится... в Америке, где исправно служит музейным экспонатом в одном из авиационных музеев и вот уже 14 лет по неясным причинам не может вернуться на родину. Все эти годы Всероссийский комитет ветеранов войны и военной службы, а также ОКБ Яковлева, где находился “Як-3” до своего отбытия за океан, безуспешно пытаются вернуть легендарную боевую машину. Шансы на благополучный исход дела тают с каждым годом.

Вот что рассказал “МК” один из сотрудников ОКБ им. Яковлева:

— В 1991 году завод переживал очень трудные времена. Зарплату не платили по нескольку месяцев. Чтобы хоть как-то поддержать предприятие на плаву, тогдашнее руководство завода пыталось найти различные способы изыскания дополнительных средств. Одним из вариантов решения финансовой проблемы стал контракт, подписанный между заводом и одной американской музейной фирмой. По условиям контракта самолет должен был находиться в музее несколько лет (по некоторым данным, 4 года. — Авт.) в качестве экспозиционного экспоната. С его помощью пытались привлечь клиентов, желающих заказать и купить в России ретрокопии боевых “Як”, но оснащенных американскими двигателями и усовершенствованных технически. Такие ретрокопии выпускались и выпускаются сейчас на одном из заводов в Оренбурге.

Контракт закончился, однако вернуть самолет на родину оказалось невозможным, так как американская фирма попросту исчезла. Как говорится, нет фирмы — нет проблемы. В общем, самолет и ныне там. Вернуть, его, наверное, можно, но, чтобы выйти из этой, прямо скажем, непростой и запутанной ситуации, нужно проводить тщательные проверки, привлекать юристов, в том числе и американских, а откуда взять на это деньги?

Американцы, в свою очередь, не слишком охотно признают, что у них находится тот самый легендарный “Як-3”. Нет, “Яки”-то у них есть, но кто сказал, что среди них самолет Головатого?

Между тем есть фотографии, сделанные туристами в одном из авиационных музеев США, на них запечатлен подвешенный на тросах к потолку “Як-3”, на котором виден кусок надписи “Борису Еремину от Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолет на окончательный разгром врага!” и нарисованы 14 звездочек — количество сбитых этой машиной самолетов врага...

Друг летчика Бориса Еремина генерал-лейтенант авиации в отставке Юрий Фотинов, ныне занимающий должность зампредседателя Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы, уверяет, что проверить самолет на “натуральность” — проще простого:

— Самолет, конечно, можно перекрасить, подделать там что-то, можно, в конце концов, перебить у него заводские номера. Только кому это нужно? Вся соль как раз в том, что самолет самый что ни на есть настоящий, с настоящими серийными номерами, иначе какую музейную ценность он будет представлять? Все это, при желании, можно легко проверить. Кроме того, в самолете Головатого есть один секрет, тайну которого знаем только Еремин и я. Он в нее меня посвятил... Почему самолет не возвращают? Я бы и сам хотел это знать, да только вот, видимо, заниматься этой историей никому не хочется.

Интересно, решил ли уже Джордж Буш, что подарит “другу Владимиру” на 60-летие Победы? Самолет Головатого в этом смысле мог бы стать отличным презентом. Ведь что для американцев “Як-3” Головатого? Всего лишь очередная модификация советских боевых истребителей времен Второй мировой. Для нас же это настоящая военно-историческая реликвия, стоимость которой нельзя оценить в денежном эквиваленте. Это память о трудовых подвигах миллионов советских людей, которую мы как-то слишком легко и без сожаления разбазариваем направо и налево. Ведь у русских щедрая душа...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1600  
Старый 28.11.2008, 20:36
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Не нужно верить тому, как Вас хвалит враг. Ну, если не враг, так заклятый друг.Давайте попытаемся сравнивать сравнимые вещи. (Что равнять нас с японцами, разные мы очень). Северную Корею с Южной. Северный Вьетнам с Южным. Континентальный Китай с Островным. Восточную Германию с Западной.
Хоть в одном случае коммунистический способ выиграл? Соцлагерь лопнул, а не проклятый капитализм. Почему?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com