ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #541  
Старый 16.10.2008, 20:16
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
А есть ли на нашем форуме участники, которые не просто знают стихи данного героя, но и у которых есть среди них любимые строки?
Я уже приводил несколько стихотворений Сталина и в топ50 и в текущей теме, но они остались общественностью и администрацией незамеченными.
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=143
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=259

Поэтому повторяться не буду и приведу другое стихотворение

Цитата:
ЛУНА
«Плыви, как прежде, неустанно
Над скрытой тучами землёй,
Своим серебряным сияньем
Развей тумана мрак густой.
К земле, раскинувшейся сонно,
С улыбкой нежною склонись,
Пой колыбельную Казбеку,
Чьи льды к тебе стремятся ввысь.
Но твёрдо знай, кто был однажды
Повергнут в прах и угнетён,
Ещё сравняется с Мтацминдой,
Своей надеждой окрылён.
Сияй на тёмном небосклоне,
Лучами бледными играй,
И, как бывало, ровным светом
Ты озари мне отчий край.
Я грудь свою тебе раскрою,
Навстречу руку протяну,
И снова с трепетом душевным
Увижу светлую луну».
К сожалению известных стихотворений Сталина не так уж и много.
Писал ли он стихи будучи Генеральным Секретарем? Не известно, но то, что он любил читать Пушкина это факт. Наверное, сравнивая себя с любимым поэтом Сталин пришел к выводу, что каждому История уготовила СВОЮ стезю. Предназначение Сталина было не поэтическое творчество а строительство государства. И он в этом преуспел. Ему удалось сплотить народ, дать ему ощущение величия, горечь поражения и радость Победы. Ему удалось построить величайшую в мире Империю, построенную на принципах социальной справедливости. Ему удалось то, что у других только мечталось. Он стал Великим Реформатором, Великим Сподвижником и Великим Политиком. Он стал Мастером. И он показал всем нам, что в наших силах изменить мир. Ведь в конце концов он был просто человеком.
Жалею ли я, что Сталин стал Политиком, а не Поэтом? Пожалуй нет.
Я счастлив, что мне довелось жить в Советском Союзе, я счастлив, что я, хоть и опосредованно, но всё же причастен к нашим неудачам и нашим победам, к нашему горю и нашим радостям, к нашим мечтаниям и нашим свершениям. Я счастлив, что они НАШИ. Я счастлив, что у нас был товарищ Сталин - Великий политик , простой человек и Гражданин МОЕЙ Страны.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 16.10.2008, 20:24
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
А поскольку участники форума уже обсудили всё, что касалось политики, и в отсутствие аргументов стали переходить на обсуждение не по теме,
Ну что же Вы, Вика? Личность Сталина многогранна и неисчерпаема. И мы обсудили только малую толику. Аргументы у нас имеются по любому поводу в любое время дня и ночи. Что касается переходов на личность, то это есть в любой ветке форума. И на таком политизированном форуме это вполне естественно. Я же не обижаюсь, когда меня всячески обзывают.
Ведь когда человек хамит, важно не хамство, а то, что за ним скрывается.

Цитата:
“Тебе ведомо, как выглядит свадебный пир после того, как молодые и гости ушли. В свече раннего утра проступает оставленный ими разгром. Расколотые кувшины, опрокинутые столы, погасшие угли-все хранит на себе отпечаток застывшей сумятицы. Но по этим следам, - сказал мне отец, - тебе ничего не узнать о любви”.

“Взвешивая на руке книгу Пророка, поворачивая се так и этак и останавливая взгляд на очертаниях букв или на золоте миниатюр, неграмотный упускает самое главное, каковым является не этот суетный предмет, но божественная мудрость. Так же как главным в свече будет не воск, оставляющий всюду натеки, но свет”.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 16.10.2008, 23:38
Василий А. Василий А. вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Основное исследование по потерям : Россия и СССР в войнах 20 века: Статистическое исследование.-М.:ОЛМА-ПРЕСС,2001.-Под редакцией Г.Ф.Кривошеева. Ссылка http://www.soldat.ru/doc/casualties/...er5_13_11.html
Итак из таблицы 196 видим:
1. Было на 1 марта 1939г. и мобилизовано в армию фашистской Германии всего 21 107 000 чел.
2. Уволено по инвалидности 2 463 000чел.
Демобилизовано 2 000 000чел.
3. Оставшиеся 16 644 000чел. - это и есть потери Германии(погибшие,пленные,капитулировавшие). Они существенно превышают соответствующие инаши потери.
Спасибо за сведения. Однако, у Кривошеева есть более информативная таблица 201 : Безвозвратные людские потери вооруженных сил Германии и армий ее союзников на советско-германском фронте с 22.6.1941 г. по 9.5.1945 г.
Проведём сравнения по, на мой взгляд, наиболее важным результатам действия армий на основе таблиц Кривошеева 132, 201 и 202 + данные из работы "Военные потери вооружённых сил СССР" М.Филимошина (Военно-исторический центр Вооруженных Сил РФ) - таблица 3.

1. Количество смертей в армии
СССР (убито, умерло от ран и болезни, небоевые потери - без учёта пленных и пропавших без вести): 6818 тыс. (Кривошеев) 6885,1 тыс. (Филимошин)
Германия и пр. (убито, умерло от ран и болезни, пропало без вести, небоевые потери - без учёта пленных): 4273,0 тыс.


2. Пленные
СССР (пленные и пропавшие без вести): 4454,7 тыс. (Кривошеев) 4559,0 тыс. (Филимошин)
Германия и пр. (пленные): 4376,3 тыс. + 1591,1 тыс. капитулировало (табл. 202) = 5967,4 тыс.

3. Всего безвозвратных потерь (убито, умерло от ран и болезни, небоевые потери, попавшие в плен, пропавшие без вести)
СССР: 11273 тыс. (Кривошеев). Филимошин с учётом 500 тыс. пропавших без вести (по пути в часть) военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск даёт число: 11944,1 тыс
Германия и пр.: 8649,3 тыс. + 1591,1 тыс. капитулянтов = 10240,4 тыс.

4. Всего в войне участвовало:
CCCР: 34476.7 тыс.
Германия и пр.: 21107 тыс.


Выводы:
1. По погибшим в боях и в армии: мы потеряли более чем в 1.5 раза больше, чем враги

2. По пленным: преимущество СССР примерно в 1.5 раза (с учётом капитулянтов)

3. Общие безвозвратные потери. Формально, у СССР они больше. Но с учётом того, что наши-то своих оставшихся в живых пленных отбили (в отличие от немцев), справедливо было бы трактовать этот показатель все же в нашу пользу.

4. Наша армия примерно в 1,5 раза была больше немецкой.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 17.10.2008, 06:58
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Главные стихи созданные Сталиным (инициированные и уточнённые)

У Сталина есть "особые" стихи. Вы их знаете - Гимн СССР. (Их написал Михалков с Регистаном, но исправил он.)
Сталин конечно, "ай-яй-яй", но к делу относился очень серьёзно.
Фрагмент истории Гимна России с 852 года до наших дней.
Цитата:
...
1.1.1944 – [Союз нерушимый/Михалков и Эль-Регистан/А Александров].
Здесь мнения историков вновь расходятся. Да, прошло уже больше Щербаковского «Год тому назад...», но был ли реальный конкурс или всё решилось в подковёрной борьбе? Я думаю, все частично правы. Были другие варианты и музыки «всех известных композиторов» и текстов «около 60 поэтов». Слушали и историю «Боже, царя храни» и иностранные аналоги (из Англии, Франции, Германии, Италии, Америки) естественно с переводами. Было и нарушение порядка конкурса Александровым. Этот гимн должен был прозвучать последним, а Александров, к тому же управлявший оркестром, исполнил его первым и Сталин сразу принял решение и отказался слушать остальные. Но мне неизвестно, были ли другие варианты музыки со своими текстами? И в этом ли причина выбора, обычно неутомимого и дотошного до мелочей Сталина. История полна «несправедливостей мига».
Во всяком случае, известно со слов Михалкова, что Сталин любил музыку «гимна большевиков» и это определило ритм стихов для Михалкова, что Сталин лично изменил, по крайней мере, две строки текста и несколько запятых. А со слов Эль-Регистана, что 27.10.43 Сталин попросил добавить куплет про армию (Зачем? Дань войне или оружие против ведомства Берии?) и, заперев их для доработки текста в кабинете, выбрал аж 7й вариант. Вряд-ли Сталин так заботился о нескольких текстах.

Более подробно можно ознакомится с этим в Интернет, в статье «Как создавался гимн» (А. Щуплов) ...там, по воспоминаниям Антонова-Овсеенко, было прослушано 14 различных гимнов-кандидатов, а затем вождь выбрал 281й вариант оркестровки музыки Александрова.
Так же серьёзно он относился к другим видам искусства (отсюда и ++ и --).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #545  
Старый 17.10.2008, 09:47
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию О стихах И. Джугашвили

В одной из телепередач стихи И. Джугашвили прямо названы бездарными. Хотя я сомневаюсь, что человек, сказавший это знал грузинский язык и грузинскую культуру - а ведь без этого невозможно определить хорошие стихи или плохие. Не знаю, но мне кажется, что "безддарные" стихи вряд ли стали бы печатать в журналах и помещать в грузинский букварь.

Меня по-настоящему взволновало это стихотворение - тем, что молодой семинарист предсказал свою будущую жизнь и свою смерть. Помещаю два перевода:


* * *

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: «Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!»


Иверия. 1895. №218 (на груз. языке).
Иосиф Сталин. Стихи. С.6.




Примечание. Пандури – трехструнный щипковый музыкальный инструмент.

Известен другой перевод этого стихотворения, принадлежащий Ф.И. Чуеву (См. Чуев Ф. Молотов: Полудержавный властелин. М., 2002. С.314):



Он бродил от дома к дому,
словно демон отрешенный,
и в задумчивом напеве
правду вещую берег.

Многим разум осенила
эта песня золотая,
и оттаивали люди,
благодарствуя певца.

Но очнулись, пошатнулись,
переполнились испугом,
чашу, ядом налитую,
приподняли над землей

и сказали: - Пей, проклятый,
неразбавленную участь,
не хотим небесной правды,
легче нам земная ложь.

Сборник стихов находится здесь: http://stalinism.ru/content/view/908/9/
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #546  
Старый 17.10.2008, 09:59
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
У Сталина есть "особые" стихи. Вы их знаете - Гимн СССР. (Их написал Михалков с Регистаном, но исправил он.)
Сталин конечно, "ай-яй-яй", но к делу относился очень серьёзно.
Фрагмент истории Гимна России с 852 года до наших дней.
Так же серьёзно он относился к другим видам искусства (отсюда и ++ и --).
Благодарю за интересную ссылку!
Сравннение слов "сталинского" и "брежневского" вариантов может стать косвенным доказательством того, что Сталин имел своей целью отстранить партийную верхушку от власти и превратить СССР в демократическое государство, как считают некоторые историки (Ю. Жуков) Ведь в тексте "сталинского" гимна нет ни слова о партии.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #547  
Старый 17.10.2008, 10:15
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Уже приведены:

"Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей..."

С точки зрения филологии (я какой-никакой - а филолог) стихи действительно незаурядные. Во всяком случае в переводе, ибо грузинский и мне, к сожалению, не знаком. За исключением, понятно, "Гамерджоба" и "генацвале". Ну еще "вах"! Я присоединюсь к вышеприведенному мнению - стихи провидческие. Если хотя бы попытаться представить (не говоря уже о поверить) цели И. В. искренними, то строчки в точности повторяют его судьбу. К слову говоря, если понять, что поэт, тем более - юный поэт, не может не слышать голос своей души, то поневоле задумаешься: а не говорил ли всю жизнь Сталин правду? Правду о том, что он хотел создать мир той истины, которую видел в детстве. Истины Царства справедливости. По этому поводу замечательно высказалась Е. Прудникова: "Если все поступки Сталина объяснить с точки зрения романтического мечтателя, то они получают как нельзя более лучшее объяснение. Все сразу сходится". И не вина поэта, что впридачу к романтической душе он получил несгибаемый характер.

Цитата:
Жалею ли я, что Сталин стал Политиком, а не Поэтом? Пожалуй нет.
Я счастлив, что мне довелось жить в Советском Союзе, я счастлив, что я, хоть и опосредованно, но всё же причастен к нашим неудачам и нашим победам, к нашему горю и нашим радостям, к нашим мечтаниям и нашим свершениям. Я счастлив, что они НАШИ. Я счастлив, что у нас был товарищ Сталин - Великий политик , простой человек и Гражданин МОЕЙ Страны.
С огромным удовольствием подпишусь буквально под каждым словом.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #548  
Старый 17.10.2008, 10:43
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

...
Так был ли «голодомор»? Никаких сколько-нибудь серьёзных аргументов в пользу концепции «голодомора» как «геноцида - этноцида» украинского народа не имеется. В 1932-1933 годах многие сельскохозяйственные районы СССР поразил страшный голод. Жертвами его стало до 7 млн человек.(28) Это действительно трагическая страница нашей истории. Не вдаваясь в дискуссию о причинах голода, нужно признать, что задачи, стоявшие перед советским руководством, были огромными.
Собственно Украинская ССР пострадала не потому, что там жили украинцы, а только потому, что была главной житницей Советского Союза.

Но вопрос, при всей его жестокой, но неумолимой очевидности, до сих пор обсуждается с эмоционально-прокурорских позиций. А они могут скрывать всё что угодно: от искренней печали за судьбы крестьянства до националистических концепций и глобалистских доктрин. Ведь свои интересы в распространении концепции имеют оба её творца - как украинский национализм, так и Запад. В роли обвиняемого оказываются вовсе не «советская власть» и не «Сталин», как может показаться на первый взгляд. Под маской борьбы с ними кроется неприятие России - СССР как самостоятельного геополитического и экономического игрока, как зримую духовную альтернативу новому глобальному проекту. Антироссийская и антирусская сердцевина концепций - вот главная причина, по которой находят общий язык националисты, известные силы на Западе и их сателлиты из Восточной Европы и стран СНГ. Метят прямиком в Россию, в преемственность русской истории от дореволюционной России к СССР и в их геополитическое положение в мире. А заодно и в созданную после войны систему международных отношений, которая основана на принципе национального суверенитета и невмешательства. Голод для них всего лишь повод. Не будь его - место «голодомора» заняло какое-нибудь другое событие из русской истории, которое бы объявили преступлением против человечества.

То, что голод и «голодомор» - вещи разные, не смущает украинских и зарубежных адептов этой идеи. Они продолжают делать на памяти людей политический капитал, решать идеологические и геостратегические задачи. А значит, карта «голодомора» снова будет разыгрываться как против оппонентов внутри Украины, так и против «российского империализма». Трюк с «голодомором» продолжается.

«С содроганием вспоминаю те страшные дни 1933 года, когда по селу (Нехайки на Полтавщине. - А. М.) прошёл голод», - писал в своих воспоминаниях лётчик-истребитель Иван Степаненко - крестьянский сын, затем рабочий, фронтовик, окончивший войну дважды Героем Советского Союза, одержавший 33 воздушные победы лично и 8 в группе. От голода умерли его родители, брат и три сестры. Однако он не ожесточился, не перелетел к немцам, хотя легко мог бы это сделать. Потому что чувство Родины для него и миллионов его современников не было пустым звуком. «Как и тысячи других крестьян, мои родные умерли от голода. Мои товарищи... также потерявшие близких во время голода... обиженные властями, не только не питали какого-то чувства отчуждённости от Родины, но, уверен, не имели этого даже в мыслях!» Ведь любовь к Родине, объяснял Степаненко настроение своего поколения, «это не преходящее, временное чувство, оно генетически заложено в каждом из нас. Мы патриоты не только тогда, когда страна богата и люди живут в ней в довольстве. Мы любим её и в счастье, и в беде, и даже тогда, когда отдельным из нас могут быть нанесены кровные обиды со стороны представителей правящих структур, как не раз уже встречалось в нашей истории... Патриотизм - удивительное чувство, его нельзя насадить насильно или выжечь из сердец».(30)

...Так чья же жизнь была фальшивой? Кто был «бессловесным исполнителем» с «вывернутой моралью» - миллионы советских украинцев, созидавших страну и защищавших мир от уничтожения, или творцы и певцы «голодомора» из диаспоры, бывшей номенклатуры и обласканной советской властью гуманитарной интеллигенции? Вопрос риторический...

Андрей Марчуков,
кандидат исторических наук
"Родина", 1/2007
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 17.10.2008, 11:15
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение

Сказали ему: «Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!»
Тут перевод явно содран с молодого Горького:

"А вы на земле проживете
Как черви слепые живут.
И сказок о вас не расскажут,
И песен о вас не споют".
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 17.10.2008, 12:03
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
...
Есть большая разница "Петь твою песню", "Петь о тебе" , "Петь тебе" и "Ты поёшь".
Считаю, что необходимо привести полностью стихотворение М. Горького, чтобы у читателей сформировалось собственное мнение.


Цитата:
ЛЕГЕНДА О МАРКО

В лесу над рекой жила фея,
В реке она часто купалась;
Но раз, позабыв осторожность,
В рыбацкие сети попалась.
Ее рыбаки испугались...
Но был с ними юноша Марко;
Схватил он красавицу-фею
И стал целовать ее жарко.
А фея, как гибкая ветка,
В могучих руках извивалась,
Да в Марковы очи глядела
И тихо чему-то смеялась...
Весь день она Марко ласкала,
А как только ночь наступила -
Пропала веселая фея,-
У Марко душа загрустила...
И дни ходит Марко, и ночи
В лесу над рекою Дунаем,
Все ищет, все стонет: "Где фея?"
Но волны смеются: "Не знаем".
Но он закричал им: "Вы лжете!
Вы сами играете с нею!"
И бросился юноша глупый
В Дунай, чтоб найти свою фею
Купается фея в Дунае,
Как раньше до Марко купалась;
А Марко уж нету... Но, все же,
О Марко хоть песня осталась.
. . . . . . . . . . . . . . .
А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!

1903

М. Горький. Стихотворения.
Библиотека поэта. Малая серия.
Москва: Советский писатель, 1947.
Последние строки стихотворения Максима Горького применяются для обозначения в иронической форме бесцветных людей, не имеющих ни высоких целей, ни творческих интересов. Иногда цитируются первые две строки этого четверостишия, чаще — две последние.

Как мы видим смысл стихотворений Горького и Сталина абсолютно различен, как и жизненная позиция некоего Марко Горького и Певца Сталина.
Собственно слепые черви убили Певца Сталина. Вот такие параллели.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 17.10.2008, 12:58
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Советская Украина

На Украине есть не только Николай, который без зазрения совести, открыто поддерживает белобандитов, служивших Гитлеру (Краснов, Шкуро) и предателей Родины (Власов). Есть и те, кто помнит нашу общую великую страну и добрым словом вспоминает того, кто к этому величию имеет непосредственное отношение - товарища Сталина.

Цитата:
Строитель державы

На одной из строек города случилось мне недавно разговориться с рабочим. Узнав, что я журналист, он разразился тирадой: «Все пишете! А вы опишите поля, которые бурьяном заросли, деревни, которые мертвые стоят. Тут у вас еще ничего, а вот на Черниговщине, Сумщине в селах людей нет, в любой дом заходи и живи. А что власти!… Сталина поднимать нужно!»

Как выяснилось, сам он как раз из села под Черниговом, приехал в Донецк зарабатывать на жизнь. Но последняя его фраза не давала мне покоя. Конечно, не в том смысле, что я думал, как воскресить во плоти Иосифа Виссарионовича, а в смысле необходимости правителя, которого и спустя полвека после смерти народ продолжал не просто помнить, а любить. Буквально через пару дней в разговоре с женщиной из тех, о ком говорят «рафинированные интеллигенты», услышал весьма благоприятный отзыв о Сталине. А вскоре и мой друг, коммунистические идеи и их носителей весьма недолюбливающий, вдруг выдал: «Чем больше узнаю о Сталине, тем больше его уважаю!»

Пожалуй, так как Сталина, ни одну фигуру в отечественной истории столь целенаправленно и яростно не демонизировали. Этот процесс начали еще при жизни Сталина его враги, затем подхватил Хрущев, и вал обвинений, зачастую совершенно уж неправдоподобных, не стихал до самого последнего времени. Что коммунисты, что либералы всячески поносили покойного вождя, словно соревнуясь, кто больше выльет грязи ему на могилу. Затем наступил 1991 год. Развал Союза дал, пожалуй, один плюс – свободу слова, благодаря чему стало возможно ознакомиться и с другой точкой зрения. Затем появился и свободный от любой цензуры Интернет, создав настоящее информационное море. А законы бизнеса подсказали книгоиздателям, что печатать надо на интересующие народ темы. Поэтому сегодня, пройдясь по книжному рынку, можно без труда найти несколько десятков книг о Сталине. Люди читают, а потом смотрят на состояние страны и сравнивают сегодняшних правителей с вождем в солдатской шинели. В чью пользу сравнение? Кто знает? Только все чаще на улицах можно встретить ребят в футболках с его изображением.

Вопрос о роли Сталина в нашей истории назрел. Более того, на уровне идей, на уровне народного восприятия Сталин давно уже не злодей из хрущевских докладов. Даже чистку 1937 года уже никто не воспринимает как абсолютное зло. Слишком много появилось свидетельств о личностях тех, кого стреляли «как бешеных собак». Сегодня даже ругать Сталина без оговорок позволяют себе только откровенные политические маргиналы. Страна, во главе которой вот уже много лет стоят безответственные политиканы-временщики, истосковалась по настоящему вождю. Строгому, даже безжалостному, но занятому возрождением державы, а не набиванием карманов. Народу нужен правитель, который будет работать по шестнадцать часов в сутки. Который железной рукой заставит чиновников работать, как проклятых, на благо страны. Правитель, который рассматривает свой пост как служение, а не как средство наживы.

Необходимо восстановить историческую справедливость по отношению к генсеку, хотя бы как к Верховному главнокомандующему, чья армия выиграла самую кровопролитную войну за всю историю человечества. (Кстати, под гитлеровскими знаменами стояли выходцы практически из всех стран Европы, в том числе и из союзной нам Франции и из нейтральной Швеции).

Сталин – это часть нашей истории. С его именем неразрывно связан ее героический и одновременно трагический период. На Сталине была замкнута пирамида политического и военного управления страной, поэтому он несет ответственность за всё происходившее в стране и со страной. И за успехи, и за поражения. Нельзя обвинять вождя в ошибках и поражениях, при этом забывая об его успехах. Давайте вспомним последние.

Оценивая время Сталина, мы должны помнить, что он пришел к власти в стране, где только что отгремела братоубийственная война. Миллионы человек погибли, а у выживших уровень ожесточения просто «зашкаливал». Это надо помнить, говоря о процессах над врагами народа. Кроме того, в двадцатые годы страна лежала в руинах, международное окружение было враждебно, резервов катастрофически не хватало. Для полноты картины вспомним полное падение морали и нравственности. В городах была безработица и разгул криминала, который только усиливали миллионы демобилизованных красноармейцев, привыкших к крови и разучившихся заниматься чем бы то ни было, кроме войны. Никуда не делись и привыкшие к анархии, грабежам и разгулу «революционные герои», познавшие вкус грабежей и убийств. Остались и их вожди, профессиональные революционеры, которые всю жизнь занимались только разрушением. Они просто не могли себя изменить и начать созидательный труд.

Итак, подведем итоги: промышленность полностью развалена, село отброшено к натуральному хозяйству, человеческие потери за годы войны и послевоенного голода составили до пятнадцати миллионов человек. Оставшиеся в живых потеряли навыки производительного труда. Золотой запас, доставшийся от Российской империи, уже растрачен. И никаких источников средств больше не предвидится... В конце двадцатых годов СССР стоял перед лицом серьезнейшего кризиса. Партийная элита лихорадочно искала выход из сложившейся ситуации. Решения предлагались самые разные - от перманентной революции и интервенции в Европу до полной капитуляции перед капиталистическим миром с попыткой выторговать наиболее почетные условия.

Именно в таких условиях к власти в стране приходит Сталин. Хотя он с еще дореволюционных времен был одним из вождей партии, но говорить о его реальной власти в стране можно только начиная с 1927 года, когда Лев Троцкий окончательно проиграл. В 1928 году Сталин начинает процесс коллективизации сельского хозяйства. Сейчас принято ругать колхозы и расписывать, какими репрессиями сопровождалось их создание. Но, наверное, стоит задуматься, чем же была вызвана жесткость при проведении коллективизации. Уже в 1927 году в городах, несмотря на восхваляемый ныне НЭП, сложилась катастрофическая ситуация с продовольствием. Крестьяне не спешили сдавать хлеб государству. Во-первых, чтобы дождаться лучшей цены, а во-вторых, потому что не было промышленных товаров, которые крестьянин мог бы купить за выручку. По сути, страна уже стояла перед лицом голода. Именно это привело к огромным жертвам, на которые пошел Сталин, чтобы предотвратить еще большую катастрофу. Создание колхозов позволило решить сразу несколько задач. Это повысило продуктивность сельского хозяйства, позволив государству получать товарное зерно, которое шло на нужды города и на продажу. Кроме того, благодаря технике, которая передавалась в сельское хозяйство, были высвобождены миллионы рабочих рук, направленные в создаваемую промышленность. Валюта от продажи зерна пошла на приобретение за рубежом оборудования для создания промышленности. Точно также для получения средств целые армии зэков были посланы добывать колымское золото, сибирский лес, норильский никель, которые шли на экспорт. Полученные средства были направлены на создание промышленности, научных центров, образование населения. Выбирались наиболее важные задачи, и на их решение бросались все силы. Были разработаны методы наиболее эффективного использования ресурсов. Вспомним и блестящую плеяду, говоря современным языком, топ-менеджеров, известную как сталинские наркомы. Ведь каждый из них был отобран и поддержан лично Иосифом Виссарионовичем.

Таким образом, создание колхозов и империи ГУЛАГа дало возможность провести индустриализацию. Да, можно согласиться с демократами, что часть населения СССР была превращена, по сути, в рабов, работая на колхозных полях за трудодни или на лесоповалах за похлебку, но ведь это был единственный шанс уцелеть всему государству. Колхозы стали нашими внутренними колониями, за счет эксплуатации которых была создана промышленность, которая впоследствии вложенные в нее силы вернула бы в виде товаров народного потребления. За счет выкачанных средств только за 1928—1932 годы было построено полторы тысячи крупных предприятий, а выпуск промышленной продукции вырос более чем в четыре раза! Были созданы целые отрасли промышленности: автомобильная, авиационная, химическая, станкостроительная... А главное - созданная с такими жертвами промышленность позволила выстоять во время войны.

Сверхчеловеческим рывком Сталин поднял из пепла рухнувшую русскую цивилизацию, изменив ход истории. Альтернативы сталинскому курсу не было. Этим объясняется его победа над любыми оппозиционерами внутри партии. За десять лет под руководством Иосифа Виссарионовича СССР прошел путь, на который у остального мира ушли столетия.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #552  
Старый 17.10.2008, 13:00
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Советская Украина (продолжение)

Цитата:
Прежде всего, Сталин укрепил страну перед лицом внешнего и внутреннего врага. Обанкротившиеся остатки ленинской гвардии цеплялись за властные посты, не желая уступать место новым людям. Они стали не просто бесполезными для страны, но опасными. Поэтому очищение страны было необходимо. Да-да, я говорю именно о тех самых сталинских репрессиях. Принуждение стало архимедовым рычагом, приведшим в действие всю систему. Бесчеловечные, жестокие меры, но без них было невозможно совершить задуманное. Принуждение вытекало из безнадежности положения СССР в двадцатые годы. Принуждение было технологией, которую использовал Сталин, а не идеологией. Страх не позволял чиновникам превращаться в воров, заставляя работать на благо страны.

Затем Сталин сплотил население Союза в народ, поставив перед ним общие цели. Как тактические – индустриализация, так и стратегические - построение справедливого общества. Была создана новая культура, настраивавшая психику людей на позитив. Это позволило убедить народ в реальности нового мира, новой строящейся реальности. Так обществу была привита вера и самоотверженность. За довоенное время выросло тотально грамотное новое поколение, получившие все условия для своего развития. Именно молодежь двадцатых годов рождения, уже не помнящие ужасов Гражданской войны и начала строительства Советской власти, но зато искренне любящая свою страну и ее вождя, должна была принять управление государством и повести СССР вперед.

Развитие страны должно было быть, да и было, столь стремительным, что больше напоминало взлет. Для этого были все основания: Сталинский период стал воистину веком развития и открытий, Золотым веком инженеров и изобретателей. Массово создавались школы, институты, университеты, из стен которых вышли сотни тысяч инженеров, ученых и исследователей. Чтобы ускорить развитие страны, по всему миру скупались самые передовые технологии, современные машины и оборудование. Для подготовки собственных кадров приглашались специалисты из многих стран. Именно в этот период были заложены основы практически всего того, чем мы привыкли гордиться: заводы и конструкторские бюро, научные и художественные школы, лаборатории и научно-исследовательские институты.… Задел сталинского периода в науке был настолько велик, что его влияние ощущалось даже тогда, когда сам генсек давно уже лежал в земле.

Так что заслуги Сталина перед страной несомненны, и забывать о них просто безответственно.

Сергей Бунтовский
Более подробно ознакомиться со статьей и почитать обсуждение можно по этой ссылке: http://www.2000.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1507


ПС: У автора довольно независимое мнение, без крайностей, поэтому особенно советую почитать тем, кто скучает по золотым погонам поручиков, а также по молодым служанкам в своих поместьях.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #553  
Старый 17.10.2008, 16:38
Аватар для Сергей2007
Сергей2007 Сергей2007 вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Увели, таки дисскуссию в тихую заводь поэзии . Я не фанатик И.В. поэтому его стихи как то не тронули душу.
Но в начале 80-х я услышал такой апокриф:
Находясь в ссылке, ссылные собирались вместе, делились новостями, дискутировали. Вот на одном из собраний свои стихи почитал Ф.Э. Дзержинский. Стихи были нескладными и Л.Д. Троцкий начал надсмехаться над Дзержинским. Дзержинский обижененный замолчал и сел в угол. Тогда к нему подошел Коба и сказал:
- Ты не обижайся на Лейбу. Его серцце глухо к поэзии. А знаешь, я в молодости тоже писал стихи.
И стал читать свои стихи Феликсу. Так он приобрел верного друга и соратника.
__________________
Флоту Российскому - Виват!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #554  
Старый 17.10.2008, 18:54
Аватар для трезвомыслящий
трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Arrow

Речь Сталина на XIX съезде КПСС: http://rutube.ru/tracks/115489.html?...03255d8c0baa48
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #555  
Старый 17.10.2008, 20:36
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей2007 Посмотреть сообщение
Увели, таки дисскуссию в тихую заводь поэзии . Я не фанатик И.В. поэтому его стихи как то не тронули душу.
Но в начале 80-х я услышал такой апокриф:
Находясь в ссылке, ссылные собирались вместе, делились новостями, дискутировали. Вот на одном из собраний свои стихи почитал Ф.Э. Дзержинский. Стихи были нескладными и Л.Д. Троцкий начал надсмехаться над Дзержинским. Дзержинский обижененный замолчал и сел в угол. Тогда к нему подошел Коба и сказал:
- Ты не обижайся на Лейбу. Его серцце глухо к поэзии. А знаешь, я в молодости тоже писал стихи.
И стал читать свои стихи Феликсу. Так он приобрел верного друга и соратника.
Ну, может стихи и не великие, но уж и не образчик голимой графомании. Вобще-то такой поворот дискуссии меня только порадовал. Искренне порадовал! Жаль, что по статусу еще не дано сказать спасибо!
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 18.10.2008, 02:01
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
Post Лозунгъ отъ деникинцевъ


Заодно можно продемонстрировать, чего стоит советская агитация, если под этот пламенный призыв можно подписать абсолютно любые слова, какие только захочется, и от этого плакат своих агитсвойств не потеряет.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 18.10.2008, 03:14
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение

Заодно можно продемонстрировать, чего стоит советская агитация, если под этот пламенный призыв можно подписать абсолютно любые слова, какие только захочется, и от этого плакат своих агитсвойств не потеряет.
Подписать можно...душу народа продать нельзя!!!!
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 18.10.2008, 03:52
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Заодно можно продемонстрировать, чего стоит советская агитация, если под этот пламенный призыв можно подписать абсолютно любые слова, какие только захочется, и от этого плакат своих агитсвойств не потеряет.
Стоит победу в ВОВ, память в народе, и символ впечатаный в душу. А гордиться канувшими в небытие бумажками, может только тот, кто макулатуру в детстве не собирал.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 18.10.2008, 11:21
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Возвращаясь к поэтической стезе хотелось бы представить стихотворение А. Вертинского. Из всей массы стихов, написанных о Сталине я ставлю его на первое место, потому что оно было написано в эмиграции в Харбине, на сталинские премии не претендовало. А еще тем, что Вертинский продолжал читать его после смерти Сталина, несмотря на угрозы властей.




А. Вертинский
ОН

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

В эти чёрные, тяжкие годы
Вся надежда была на него,
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашёл он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Разве мир бы когда-нибудь дожил
До таких ослепительных дней?
Это он разбудил, растревожил
Полумертвую совесть людей.

Это он их заставил вмешаться,
Перед миром свой долг осознать.
Это он научил их сражаться,
Воевать, наступать, побеждать!

Как высоко вознёс он Державу,
Мощь советских народов-друзей.
И какую великую славу
Создал он для Отчизны своей!

...Тот же взгляд, Те же речи простые,
Так же скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #560  
Старый 18.10.2008, 16:10
yurok_47 yurok_47 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

""Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тиpания эта бyдет не спpава, а слева, не белая, а кpасная. В бyквальном смысле этого слова кpасная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весть мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного идиотизма, до животного состояния… Наши юноши в кожаных куртках - сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы - умеют ненавидеть все русское. С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию, офицеров, академиков, писателей!.."

Проиграй Сталин в 20-30е годы, такие цели и задачи осуществил бы Троцкий. Если бы Сталин не победил , этих "настоящих революционеров" здесь давно была бы пустыня. "Идя к намеченной цели, Сталин постепенно шаг за шагом, отбирал власть у троцкистов, передавая ее в руки своих соратников, не всегда понимавших конечную цель сталинских деяний, но вполне принявших задачи возрождения страны и превращения ее в могучую державу". Если не Сталин мы бы с вами не родились на нашей многострадальной земле.

Источник: книга "Слово о Великой Войне"
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com