ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5561  
Старый 28.10.2009, 11:38
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

...
Охарактеризовав эти очередные задачи партии, я хотел бы перейти к общей задаче — к задаче приспособления нашей коммунистической политики на окраинах к тем особым уcловиям хозяйственного состояния, которые мы имеем главным образом на Востоке.

Дело в том, что целый ряд главным образом тюркских народностей — их около 30 миллионов — не прошли, не успели пройти периода промышленного капитализма, не имеют поэтому или почти не имеют промышленного пролетариата, ввиду чего им приходится из первобытных форм хозяйства перейти в стадию советского хозяйства, минуя промышленный капитализме Для того, чтобы эту тяжелую, но отнюдь не невозможную операцию произвести, необходимо учесть все особенности экономического состояния, даже исторического прошлого, быта и культуры этих народностей. Пересаживать на территорию этих народностей те мероприятия, которые имели силу и значение здесь, в центре России, немыслимо и опасно. Ясно, что при проведении хозяйственной политики РСФСР обязательно нужно принять во внимание все те особенности экономического состояния, классовой структуры, исторического прошлого, которые мы застали на окраинах. Я уже не говорю об устранении таких несообразностей, как, например, требование Наркомпрода в порядке разверстки о сдаче свиней в Киргизии, где мусульманское население никогда не имело свиней. Из этого примера видно, до чего не хотят считаться с особенностями быта, бросающимися в глаза первому путешественнику...

И.В. Сталин
Очередные задачи партии в национальном вопросе
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5562  
Старый 28.10.2009, 14:00
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Отчего Дерипаска и прочие так себя ведут?
...
Не верят, что у нас можно работать, не боявшись раскулачивания и повторения ликвидации НЭПа.
На Западе всё забито, начать там своё дело почти невозможно, из-за конкуренции. Не бюрократических препон, взяток всем и вся, а именно конкуренции. Как Вы думаете, Вам, как покупателю, выгодна конкуренция производителя? Мощное антимонопольное законодательство, профсоюзы... Выгодны или нет? Да-нет? Если нет-то и не нужно туда. Если выгодно, то нужно идти именно туда.
Думаю не из-за раскулачивания (но знает только Дерипаска, далее Д.).
Главное:
Мы все плохо работаем. (Владельцы, инженеры, рабочие, ...)
Мы не верим друг-другу и поэтому обманываем друг-друга (воруем).
Подробнее:
Д не верит, что мы можем произвести качественный товар (и обоснованно) и он сможет торговать им и гордиться собой (как организатором...)
Мы не верим, что Д всё равно не ограбит нас. (и обоснованно)
А как быть?
Меняться самим (мы не можем изменить Д, но можем себя). Мы не можем изменить и Д-убовицких.

Но скорее всего я не прав. Потому, что все хотят изменить кого-то другого (мы - Д, а Д -нас), а себя...?
А себя хотят изменить (и меняют) у нас умные (а на западе... ещё и обычные) люди.
У нас свои ++, у них свои.
Господи, вразуми президента и премьера (если, конечно, я прав)...

Увы, заставить нас работать (кнутом, как Сталин) уже нельзя из-за правозащитников.
Ответить с цитированием
  #5563  
Старый 28.10.2009, 14:10
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Думаю не из-за раскулачивания (но знает только Дерипаска, далее Д.)....
Много раз я уже здесь излагал мысль, некоторым, правда, это надоело, но повторю: Всё в нашей вселенной действует по принуждению. Электрон не полетит туда, куда его не потянет электрическое поле. Эволюция не отберёт хвост у человека. Не даст ему крылья. Дерипаска не повысит заработную плату своим рабочим без принуждения. Либо через профсоюзы и угрозу забастовки и разорения, либо через указы президента и угрозы посадки в тюрьму. Мы не станем трудиться во все лопатки, если не будем стоять перед угрозой увольнения.
Президент не сумеет за всем смотреть. А мы сами - за работодателем через союзы, они за нами- через законы. Вы знаете другой путь?
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5564  
Старый 28.10.2009, 14:19
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
...
И.В. Сталин
Очередные задачи партии в национальном вопросе
Увы, Сталин ... "не сильно" разбирался в этом вопросе.
Значительно умнее Севастьянов "Нация и Этнос". Позже приведу цитаты и ссылки.
А пока (может этого хватит) скажу, что этнические (по Севастьянову) конфликты всегда были, есть и будут. И именно они развалили Россию. И сделали бы это даже при коммунизме.
Но... как этого избежать можно говорить только после понимания почему.
Kemet, спасибо Вам, но не Сталину (за эту его работу).
Ответить с цитированием
  #5565  
Старый 28.10.2009, 14:20
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
...
Я уже не говорю об устранении таких несообразностей, как, например, требование Наркомпрода ...
Такие вот чудеса были всегда там, где не было свободы. Все болели головой от аневризмы аорты у вождя. И когда аорта не выдержала...
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5566  
Старый 28.10.2009, 14:29
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Мы не станем трудиться во все лопатки, если не будем стоять перед угрозой увольнения.
Президент не сумеет за всем смотреть. А мы сами - за работодателем через союзы, они за нами- через законы. Вы знаете другой путь?
Знаю.
Любят без принуждения.
Я работаю не за деньги.
Я мог бы назвать Вам фамилии людей, кто отдаёт больше, чем берёт, но...

Но сытый голодного (умный глупого, малый большого, русский эфиопа, ...) не разумеет.
У нас у каждого свой уровень интеллекта (жизненного опыта, нравственности, тяги к алкоголю, жажды развлечений).
Ответить с цитированием
  #5567  
Старый 28.10.2009, 14:40
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Знаю.
Любят без принуждения.
Я работаю не за деньги.
Я мог бы назвать Вам фамилии людей, кто отдаёт больше, чем берёт, но...

Но сытый голодного (умный глупого, малый большого, русский эфиопа, ...) не разумеет.
У нас у каждого свой уровень интеллекта (жизненного опыта, нравственности, тяги к алкоголю, жажды развлечений).
Вы меня развеселили.
Не всё то золото, что блестит, не всё то есть, что написано на заборе.
Принудили любить нас природа и инстинкты выживания.
Трудиться можно и за харчи.
Можно за диссертацию.
Можно во спасение жизни.
Человек всегда сделает больше, чем потребит.
Если бы было наоборот, то и его самого природа прихлопнула бы давно.
Или вообще не позволила ходить по земле. Так бы и жил на дереве.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5568  
Старый 28.10.2009, 14:50
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Принудили любить нас природа и инстинкты выживания.
Трудиться можно и за харчи.
Можно за диссертацию.
Можно во спасение жизни.
Повторюсь, У нас у каждого свой уровень интеллекта.
Я выбирал кого мне любить (и в животном, и в интеллектуальном) смыслах этого многозначного слова.
Я выбирал где (и как, и для чего, и за что) мне работать.

И ещё повторюсь смех брат глупости. Это не к Вам, а к аншлагу Регины Дубовицкой.
Ответить с цитированием
  #5569  
Старый 28.10.2009, 15:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Пожалуйста, внимательно читайте название темы и не отклоняйтесь от сути обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5570  
Старый 28.10.2009, 15:50
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Такие вот чудеса были всегда там, где не было свободы. Все болели головой от аневризмы аорты у вождя. И когда аорта не выдержала...
Свобода, как известно, понятие относительное.
Свобода волка, всегда оборачивается несвободой(очень мягко говоря) для овец.
Свобода капитала никогда не допустит свободы наемного труда.

Свобода и возможность построения социалистического общества была задушена яростным сопротивлением все еще сильного общества капитала.

Но вера людей ( вернее надежда) в справедливое общество с равными стартовыми возможностями для всех никогда не умрет.
Просто в разные времена она будет в большей или меньшей степени поколеблена, в другие времена возрождена. Но всегда она будет жить в людях, и всегда народы будут к этому стремиться.
Сталин верил и знал, и народ ему верил и знал, и строил, и создавал .

Из воспоминаний...

Бывший секретарь Боржомского райкома партии Джибо Hиколаевич Ломошвили рассказал такую историю... В 30-х годах Сталин вместе с членами Политбюро приехал в Тбилиси и как всегда остановился в доме своей матери Екатерины Георгиевны.

С чего именно начался у Сталина разговор с матерью, уже не вспомнить, но закончился он примерно так...

- Сынок, скажи мне, ты убил царя?

- Hет, мама, не я. Я в то время на фронте был, воевал.

- Поклянись! Поклянись, что не ты и перекрестись.

Сталин перекрестился.

- Hу слава Богу, что так... я тебе верю, сынок.

Все, кто присутствовал при этом разговоре, были сильно поражены тем, что революционер Сталин перекрестился и сделал это искренне, по всем правилам.

Сталин взял мать за руку, поцеловал ее и, успокаивая, что-то тихо сказал ей по-грузински. Потом повернулся к своим гостям и произнес:

- Вот чистая вера! Такого человека ни обмануть, ни сбить с толку невозможно. Вот вы бы так верили в социализм...
Ответить с цитированием
  #5571  
Старый 28.10.2009, 22:33
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
По поводу АвтоВАЗа: выкидывать надо не завод, а тех, кто его прихватизировал и доит. Сам завод переналаживается на любую модель авто за пару-тройку месяцев.
ЖКХ НОВОЕ построить можно только снеся жилые кварталы и выстроив их заново.



Ну и причём тут Россия? "Методом туфли" эту проблему как раз на Западе и начали решать. Наши всего лишь собезъянничали.
Чтобы утверждать такое, нужно немного представлять, что такое производство металлопродукции хотя бы. Пресформа для отливки дисков под давлением, стоит больше Ваз 10 модели, и процесс изготовления этой прессформы занимает несколько месяцев. Если средний автомобиль- это около 2 тысяч деталей, то и подготовка производства только выраженная в изготовлении оснастки, занимает несколько лет. При изготовлении её на нескольких заводах по заказам.
Нужно так же знать, что при крупносерийном и массовом производстве, завод строится под марку и модель авто. А не наоборот, на имеющемся оборудовании, как-то пытаются клепать что-то похожее на товар. Чтобы сформировать такую крупногабаритную деталь, как капот , нужен пресс с усилием в 2-3 тысячи тонн. Расчитывается просто- площадь в мм квадратных умножается на предел прочности текучести металла. Планировка цеха зависит от маршрута прохождения деталей. А это в свою очередь от конструкции. Как Вы думали, если это так просто, то почему ВАЗ строили итальянцы?

Отвечу. Наша система управления годится только для ведения войн. Экстраординарные меры, при отсутствия ответственности за потери. Это ведь американцы могут ТАК организовать производство, что для сборки и спуск на воду корабля типа либерти в 10-12 тыс. тонн, им требуется 9 дней.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5572  
Старый 29.10.2009, 19:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Ещё раз обращаюсь КО ВСЕМ с просьбой писать комментарии только по теме обсуждения.

Для дискуссий об исторических датах на форуме есть соответствующий раздел.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5573  
Старый 29.10.2009, 20:20
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Чтобы сформировать такую крупногабаритную деталь, как капот , нужен пресс с усилием в 2-3 тысячи тонн. Расчитывается просто- площадь в мм квадратных умножается на предел прочности текучести металла.
Так предел прочности или предел текучести? Если предел прочности, то он у уважающей себя стали не менее 50 кгс/кв.мм. Помножаем на площадь 1 кв. м., получаем 50 тысяч тонн. Если предел текучести, то он в 2-2,5 раза меньше. Тем не менее, нужен на порядок более слабый пресс... Вот загадка для инженера Дубовицкого!
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #5574  
Старый 29.10.2009, 22:31
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Чтобы утверждать такое, нужно немного представлять, что такое производство металлопродукции хотя бы. Пресформа для отливки дисков под давлением, стоит больше Ваз 10 модели, и процесс изготовления этой прессформы занимает несколько месяцев.
В отличие от Вас, технологическое сопровожение инструментального производства - моя работа в течение уже без малого 20 лет. И что такое пресс-формы и их изготовление я знаю не понаслышке.

Цитата:
Если средний автомобиль- это около 2 тысяч деталей, то и подготовка производства только выраженная в изготовлении оснастки, занимает несколько лет. При изготовлении её на нескольких заводах по заказам.
Ну и что? Ведь изготовление оснастки для СЛЕДУЮЩЕЙ модели НИКАК не влияет на производство нынешней.

Цитата:
Нужно так же знать, что при крупносерийном и массовом производстве, завод строится под марку и модель авто. А не наоборот,
Поделитесь, пожалуйста, источником этого перла. Вы этот бред уже второй раз протащить пытаетесь. Ни один завод не строится под конкретную МАРКУ. Заводы строятся под ТИП автомобилей (легковые, грузовые, минивэны...) Марку производимого - определяет оснастка производства и настройка линий конвееров.

Цитата:
Чтобы сформировать такую крупногабаритную деталь, как капот , нужен пресс с усилием в 2-3 тысячи тонн. Расчитывается просто- площадь в мм квадратных умножается на предел прочности текучести металла. Планировка цеха зависит от маршрута прохождения деталей. А это в свою очередь от конструкции. Как Вы думали, если это так просто, то почему ВАЗ строили итальянцы?
А Вы, видимо, полагаете, что те же капоты штампуют буквально рядом со сборочным конвеером? Разочарую. Для этого есть специальные цеха, а в особо изощрённых случаях, эти детали могут привозиться чуть ли не из-за границы (как в новомодных "отвёрточных" производствах).

Цитата:
Экстраординарные меры, при отсутствия ответственности за потери. Это ведь американцы могут ТАК организовать производство, что для сборки и спуск на воду корабля типа либерти в 10-12 тыс. тонн, им требуется 9 дней.
Наши схожее продемонстрировали на производстве танков. Разница - только в масштабе. У нас просто не было необходимости лепить столько плавучих лоханок.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5575  
Старый 30.10.2009, 06:26
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
почему ВАЗ строили итальянцы?
Фиатом был разработан проект. Понятно, раз это их модель авто, то они и занимаются и проектом и руководством строительством, и комплектованием оборудования завода и обучением специалистов. Так во всём мире принято в любой отрасли.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это ведь американцы могут ТАК организовать производство, что для сборки и спуск на воду корабля типа либерти в 10-12 тыс. тонн, им требуется 9 дней.
Кузьмич, это был единичный случай, как и большинство "достижений" помещенных в книгу рекордов гиннеса, совершенно бесполезный.
Такие лоханки вообще долго не плавали, а данный конкретный экземпляр видимо вообще никуда не поплыл. Это был элемент пропаганды - Вы на него и клюнули.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #5576  
Старый 30.10.2009, 09:52
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию И, возвращаясь к Сталину...

Сталин лично решал вопросы
- и об ассортименте продукции
- и о её качестве. И это нормально для хозяина страны.
И, естественно, он решал вопросы (хотя их "готовили" другие)
- где должны стоять заводы и
- как быстро (за счёт чего) они должны строится.

А с тех пор... много воды ...
А для меня особо важно, что Сталин лично решал вопросы:
- идеологии (тот же национальный вопрос (хотя и не верно))
- искусства и культуры.

По отрывочным данным Киров был таким же поли-мыслителем. Но, был-ли?
А вот после Сталина я таких многомерных руководителей не вижу. (По крайней мере системных аналитических книг никто не писал?)

Еще и за эту всесторонность подхода к могуществу Родины уважают Сталина, несмотря на репрессии против ... некоторых не всеми различаемых частей народа.
Ответить с цитированием
  #5577  
Старый 07.11.2009, 03:27
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию АЛЬТЕРНАТИВА СТАЛИНУ :

Киров Сергей Миронович.
посты № 49, 50
http://forum-history.ru/showthread.php?t=801&page=3
Ответить с цитированием
  #5578  
Старый 07.11.2009, 08:01
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Фиатом был разработан проект. Понятно, раз это их модель авто, то они и занимаются и проектом и руководством строительством, и комплектованием оборудования завода и обучением специалистов. Так во всём мире принято в любой отрасли.
Кузьмич, это был единичный случай, как и большинство "достижений" помещенных в книгу рекордов гиннеса, совершенно бесполезный.
Такие лоханки вообще долго не плавали, а данный конкретный экземпляр видимо вообще никуда не поплыл. Это был элемент пропаганды - Вы на него и клюнули.
Мироеды-капиталисты во Франции, Италии, Германии, Японии, и т. д. почему-то проектировали авто, заводы, строили их сами. Нам бы так. А вот у нас строить самим можно было только танковые заводы. Ну и ещё по-мелочи военую промышленность. А вот для народа на второй план или даже более отдалённые очереди. Так сумели завязать всё Гордиевым узлом, так привязать к производству всю структуру страны, так объединить производство сковородок с танками, "катюш" с велосипедами (я о Пензе, в качестве примера, говорю), что стоило отказаться от излишнего авиа и танкопроизводства, так рухнуло всё. Тапочки тоже связаны были с атомной промышленностью. Мой ПЗША в Прокопьевске, в Министерстве Угольной промышленности зарытый, и то заказы Госплана выполнял. Это знать надо, что такое обозначает. А 6 швейная фабрика тоже не только плащи шила.
Так вот, стоило только подумать, а нафига нам 50 тысяч танков в мирное время, сократить это безумие, так у нас вагонные заводы и посыпались. И швейные, и автозаводы, и Свердловски остановились. Не может организм без своей части жить. Страна, похожая на монстра из американских страшилок. Человекомуха. Симбиоз крокодила с тигром. Для человека- только прокламации и газета "Правда" с её реляциями. Отчётами о перевыполнении планов.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5579  
Старый 07.11.2009, 11:18
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Одна из последних передач на НТВ Честный понедельник была посвящена сегодняшнему восприятию нашим народом И.В.Сталина.Так как позиция С.Е.Кургиняна мне близка,помещаю диалги с его участием С.Минаев: Сергей, а Вам страшно?

С.Кургинян: Моего деда тоже убил Сталин. Но для меня это не означает, что личный счет к кому-либо может быть а) забыт и б) поставлен во главу угла.

С.Минаев: А что может быть важнее личных счетов?

С.Кургинян: Важнее личных счетов – твой народ, твоя история, твоя судьба.

С.Минаев: А моя судьба – это и есть мой личный счет.

С.Кургинян: Нет. Личный счет – это... "Коротенький обрывок рода,/ два-три звена, и уж ясны/ заветы темной старины".

С.Минаев: Простите, но для меня обрывок моего рода важнее истории страны.

С.Кургинян: Но обрывок Вашего рода и есть история страны! Вот поэтому это и есть главное. Когда Вы начнете рассказывать своей внучке (она у Вас еще будет) о том, кем была бабушка, Вы должны что-то сказать о времени. Вы не можете избежать времени. Мы все заложники времени.

С.Минаев: А что я должен ей сказать? Что был такой великий полководец и вождь?

С.Кургинян: Нет. А почему Вы все время выбираете – герой или злодей? А кто такой Наполеон?

С.Минаев: Герой.

С.Кургинян: А не злодей?

С.Минаев: И злодей. Герой и злодей одновременно.

С.Кургинян: Герой и злодей. А что такое вообще любая революция, Французская, в том числе?

С.Минаев: Злодейство.

С.Кургинян: Злодейство, да? Но французы до сих пор поют "Марсельезу", и в Гренобле есть институт Робеспьера, и никто не превращает Робеспьера в дьявола. Робеспьер – трагически сложная фигура, как и Сталин. Его заслуги и его вина находятся в одном целом. И как только мы начинаем отделять одно от другого, мы превращаем наш народ в идиота, и народ это чувствует. И поддержка Сталина есть внутреннее желание народа вырваться из идиотизма, в который его загнали в конце 80-х – начале 90-х годов. Этот идиотизм должен быть преодолен. Никакие наши лобовые сшибки по типу: герой-злодей, герой-злодей, - нас из этого не выведут. Мы должны не проклинать и не прославлять, а понимать! Нам пора понимать. (Аплодисменты). И когда нас загоняют назад вот в эти лобовые сшибки, нам не позволяют понять самих себя, свою историю. И, наконец, есть главное, есть ключевая позиция, которую мы должны изгнать: что Сталин равен Гитлеру.

С.Минаев: А разве нет?

С.Кургинян: Конечно, нет. Я вам докажу это. Так же, как коммунизм не равен фашизму. Это абсолютный исторический и философский идиотизм. Фашизм и коммунизм – непримиримые враги.

С.Минаев: Это две идеологии, которые не сделали ничего хорошего для человечества.

С.Кургинян: Так мы можем что угодно к чему угодно приравнять. И Томас Манн писал, что с большевиками можно найти общий язык на почве воли к улучшению человечества, а с Гитлером нельзя. Гитлер – это абсолютное контрмодернистское зло. Большевики – это часть единой традиции, определенной модернистской линии, и каждый раз, когда эту линию приравнивают к Гитлеру, как это начал делать Поппер, с совершенно ясными идеологическими целями, результат этого один: никакой модернизации не будет.
Ответить с цитированием
  #5580  
Старый 07.11.2009, 11:20
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

С.Минаев: Здесь Сергей Минаев и программа "Честный понедельник". И мы говорим о Сталине. Сергей, я хотел бы начать цитатой из Вас же: "Подрыв того, что связано с потенциалом имени Сталин, нужен как раз тем силам в России, которые хотели бы навсегда стереть из российской памяти любое имперское содержание, советское или досоветское". А зачем нам эта имперская память?

С.Кургинян: Зачем нам имперская память? А зачем нам память вообще?

С.Минаев: Память и имперская память – две большие разницы.

С.Кургинян: Нет.

С.Минаев: Вы хотите, чтобы граждане страны до сих пор ощущали себя частицами империи?

С.Кургинян: Сегодня ведь многие говорят "великая страна". Но еще никто не объяснил, что это такое. Я понимаю, что такое империя и что такое национальное государство. А что такое великая страна, я просто не понимаю. Дания тоже великая? Что значит – великая страна? Империя, например, Советский Союз - это самодостаточная структура, которая может быть в мире, который сейчас весь укрупняется. Евросоюз это империя?

С.Минаев: Нет.

С.Кургинян: А почему?

С.Минаев: Менталитет европейцев это не имперский менталитет, это менталитет свободных людей, объединенных в одних географических рамках.

С.Кургинян: Это очень сложный вопрос, что такое империя. Для меня империя это наднациональное идеократическое государство. Австро-Венгерская империя это католическая империя. Русская империя это православная империя. Советская империя это коммунистическая империя.

С.Минаев: А Вы знаете, как Ваши слова в сердцах русских туристов в Турции отзываются? "Мы вас в 45-м рвали". Вот это империя? И за это стыдно.

С.Кургинян: Мало ли, как слова... "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...

С.Минаев: Так, может, лучше тогда их и не говорить?

С.Кургинян: ...но нам сочувствие дается, как нам дается благодать". (Аплодисменты). В этом смысле мне не дано предугадать, как мое слово отзовется в мозгу или иных местах русского туриста в Турции.

С.Минаев: Вы хотите жить в империи или в демократическом государстве?

С.Кургинян: Я хочу жить в демократической империи.

С.Минаев: Таких не бывает.

С.Кургинян: – Как это не бывает? Чубайс же сказал "либеральная империя".

С.Минаев: А что, Чубайс у нас теперь бог?

С.Кургинян: Да нет, я просто хочу сказать, что слишком многие... Параг Ханна сказал, что Евросоюз – империя, Бжезинский сказал, что США это демократическая империя. Демократия и империя не противоречат друг другу абсолютно. Это уже доказано мировой политической наукой.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com