ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3981  
Старый 18.04.2009, 22:13
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Я тут с одного сайта притащила об экономическом кризисе
Ссылку давать не буду, там по бокам опять всякая дрянь, но анекдот понравился
Цитата:
Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.

Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта. По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
(с) анекдоты
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3982  
Старый 18.04.2009, 23:25
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Брюсов о России, революции и Ленине

Начнем пожалуй с стихотворения 1915 года
обращение к русским
Цитата:
За что? — За то, что вы терпели,
Дрожа, насилие и гнет;
Не научили — к высшей цели
Стремиться свой родной народ;
Что под бичом самодержавья
Вы пригибались пять веков;
Пред миром не стыдясь бесславья,
Сносили прозвище рабов...
А вот его отношение к ПМВ
из стихотворения "Тридцатый месяц"
Цитата:
Тридцатый месяц Смерть и Голод,
Бродя, стучат у всех дверей;
Клеймят, кто стар, клеймят, кто молод,
Детей в объятьях матерей!
Тридцатый месяц бог Европы,
Свободный Труд — порабощен:
Он роет для войны окопы,
Для смерти льет снаряды он!
. . . . . . .
О горе! Будет! Будет! Будет!
Мы хаос развязали. Кто ж
Решеньем роковым рассудит
Весь этот ужас, эту ложь?
Пора отвергнуть призрак мнимый,
Понять, что подменили цель...
Это еще до февраля, когда Ленина обвиняли в предательстве, а до победы, по словам некоторых оставалось чуть-чуть. Неужели Брюсова тоже большевики сагитировали?
Вот только не надо обвинять Брюсова в предательстве, он Россию возносил выше всех стран
Например из стиха "Россия"
Цитата:
И вновь, в час мировой расплаты,
Дыша сквозь пушечные дула,
Огня твоя хлебнула грудь,—
Всех впереди, страна-вожатый.
Над мраком факел ты взметнула,
Народам озаряя путь.
и после Октября продолжает
Цитата:
Что прежняя сила жива в ней,
Что, уже торжествуя, она
За собой все властней, все державней
Земные ведет племена!
А теперь то, ради чего весь запев. Из стиха "Ленин"
Цитата:
Кто был он? — Вождь, земной Вожатый
Народных воль, кем изменен
Путь человечества, кем сжаты
В один поток волны времен.
Октябрь лег в жизни новой эрой.
Властней века разгородил,
Чем все эпохи, чем все меры,
Чем Ренессанс и дни Атилл..
Мир прежний сякнет, слаб и тленен?
Мир новый — общий океан —
Растет из бурь октябрьских: Ленин
На рубеже, как великан.
Земля! Зеленая планета!
Ничтожный шар в семье планет!
Твое величье — имя это,
Меж слав твоих — прекрасней нет!
Ну и тем, кто плачет о "России которую мы потеряли" от Брюсова привет "Товарищам-интелегентам"
Цитата:
Вам были любы — трагизм и гибель
Иль ужас нового потопа,
И вы гадали: в огне ль, на дыбе ль
Погибнет старая Европа.
И вот свершилось, Рок принял грезы,
Вновь показал свою превратность!
Из круга жизни, из мира прозы
Мы взброшены в невероятность!
Нам слышны громы: то - вековые
Устои рушатся в провалы;
Над снежной ширью былой России
Рассвет сияет небывалый.
...........
Что ж не спешите вы в вихрь событий -
Упиться бурей,- грозно-странной?
И что ж в былое с тоской глядите,
Как в некий край обетованный?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3983  
Старый 19.04.2009, 00:56
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Надежда Константиновна была удобна. Некий секретарь, Санчо Панса, который всегда у ноги. Не претендующая решительно ни на что, "понимающая" необходимость Володенькиных поступков, обычно не прощаемых. И, наконец, её наличие придавало некоторую пикантность в отношениях с другими...
Мне таких женщин не жаль. Вообще, с женщинами ведут себя так, как они сами этого позволяют.
Эх, Виктор, не учитываете вы его личную харизму. Да желающих быть его секретарем и Санчо Пансой было масса. Та же Инесса в совершенстве знала французкий и английский и занималась переводами.
А он предпочел Наденьку.

А насчет пикантности, это вы по Фрейду проболтались?

И мне тоже Крупскую не жаль, она вышла за любимого, прожила с ним вместе всю жизнь и только смерть их разлучила. Так что ей можно только позавидовать, правда я предпочла бы первой умереть.


"с женщинами ведут себя так, как они сами этого позволяют" - не-а, возьмите форум и одну из женщин, любую, так отношение к ней зависит от конкретного оппонента, с которым она общается, а не всегда от неё
Ответить с цитированием
  #3984  
Старый 19.04.2009, 01:04
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Давненько я Ленина не цитировала
Цитата:
С. И. ГУСЕВУ
Нации от Ленина
11. III. 05.
Дорогой друг! Только что получил № 10 и 11 . Большое спасибо, особенно за руготню в № 10. Люблю я, когда люди ругаются — значит, знают, что делают, и линию имеют. Ловко Вы отделали «старого волка», он даже от одного чтения почесывался! Но № 11 показал, что все же Вы оптимист чересчур, если надеетесь легко сладить с питерскими меньшевиками. Ох, боюсь я данайцев и Вам советую бояться! Заметьте, что у них ведь все невыгодное для них остается на словах, без документов, — например, согласие ЦК на съезд. Сегодня вышел № 89 «Искры», — там постановление Совета от 8. III. 05 против съезда, лживое, бешеное («участники съезда своим образом действий сами ставят себя вне партии»), насчитано к 1. I. 05 33 «правоспособных партийных организации, кроме центральных учреждений» (ложь бесстыдная, испечены небывалые комитеты вроде Кубанского и неутвержденного Казанского, а двум, Полесскому и Северо-Западному, напутаны сроки, вместо 1. IV. 05 сказано 1. I. 05). Ясно, что об участии на съезде Совета, а следовательно, и Лиги и ЦО не может быть и речи. Я этому очень рад, и я не верю, что пойдут русские меньшевики, не верю. До сих пор никто из вас не доставил ни одной бумажки о согласии на съезд ни одного меньшевистского комитета. Не впадайте в иллюзии! Если питерские меньшевики идут на уступки, требуйте от них, как conditio sine qua non , признания съезда, созываемого Бюро, и признания единственно законным и связанным с рабочим движением С.-Петербургского комитета, — непременно на бумаге, непременно с отсылкой копии (за их собственноручной подписью) во «Вперед», непременно от имени всех поименно членов С.-Петербургской группы меньшинства. Но и тогда все же не пускайте их ни к каким связям, — иначе наживете себе внутренних врагов, попомните мое слово!
Спокойной ночи всем
Ответить с цитированием
  #3985  
Старый 19.04.2009, 10:24
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Интересный Вы человек! Вам непременно фотоматериалы "человека, похожего на..." подай! О жизни вождей ничего Вы не найдёте. Все документы , если они были, многажды проверены, профильтрованы и уничтожены. Остаётся строить свои предположения из материалов современников, изданные за границей и недоступные ВЧК-КГБ. И фактов. С кем, когда, где пересекались жизненные пути наших героев? Каковы моральные устои каждого? Кто был нудистом? Кто выступал за свободную от брака любовь? Кто проживал и с кем в одной квартире? Если собрать это воедино, добавить СЛУХОВ ( что поделаешь и с ними считаться нужно), становится если не доказательно, но всё равно противно. Человеку, воспитанному на "Катехизисе революционера" верить в моральные устои нельзя.

Полюбуйтесь:http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/nechaev.htm

http://slovari.yandex.ru/dict/krugos...10/1011167.htm
Виктор Кузьмич, вы сами себе противоречите. Катехизис революционера вобще не признает любви и прочих личных отношений. Так что воспитаный на катехизисе любовниц заводить не будет, ему без надобности

По вашей второй ссылке биографии Арманд показывает только что у нее было двое мужчин, причем оба официальные мужья. Какие то слухи еще, причем заканчивающиеся фразой:
Цитата:
дискуссия продолжалась много лет, замещая иные чувства и отношения
И статья оканчивается:
Цитата:
Работы западных историков часто касаются темы отношений Арманд с Лениным. Потомки И.Арманд отрицают романтические отношения между ним и "русской француженкой".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3986  
Старый 19.04.2009, 10:33
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ну чем я хуже Тутчева. Семейный праздник сегодня
Да здравствует семья!



Если кто не в курсе, семья Ульяновых. Владимир сидит справа
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3987  
Старый 19.04.2009, 10:42
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

А это фото Володи и Ольги Ульяновых. С нее и делали по-моему октябрятские звездочки



Просто ангелочки
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3988  
Старый 20.04.2009, 11:05
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Кто был нудистом? Кто выступал за свободную от брака любовь?

Человеку, воспитанному на "Катехизисе революционера" верить в моральные устои нельзя.
Кто выступал? Демократы. Ксения Собчак, например… Да и родители Ксении к освобождению от «тоталитарной морали» руку приложили.

О «Катехизисе революционера»… Кто не знает – этот творение С.Г.Нечаева [1847 -1882]. Прообраз Ставрогина у Достоевского, если не ошибаюсь…

Цитата:
В "Программе революционных действий", составленной при его участии, конечной целью студенческих движения провозглашалась социальная революция, намечавшаяся на весну 1870, и излагался план создания и деятельности тайной революционной организации. В числе практических мер, в частности, предусматривалось составление "Катехизиса революционера", который и был написан Нечаевым летом 1869. Иезуитским лозунгом "цель оправдывает средства", положенным в основу "Катехизиса", Нечаев руководствовался с первых шагов революционной деятельности

… К. Маркс и Ф. Энгельс назвали придуманный Н. строй "... образчиком казарменного коммунизма" (Соч., 2 изд., т. 18, с. 414). Злоупотребление Нечаева именем 1-го Интернационала вынудило Генсовет в 1871 официально отмежеваться от него. (Генсовет 1-го Интернационала, того самого, который основали Маркс и Энгельс - прим.Новик)

(БСЭ)
Цитата:
"Процесс нечаевцев", первый в России гласный политический процесс (вот почему так привлек внимание Ф.М.Достоевского – прим. Новик).

Проходил в Петербургской судебной палате 1 (13) июля — 11 (23) сентября 1871. Наряду с членами заговорщицкой организации "Народная расправа", созданной С. Г. Нечаевым (скрылся до процесса за границу), к следствию были привлечены лица, не разделявшие его взглядов и активно боровшиеся с ним. По делу проходили 152 чел., из них преданы суду 87, перед судом предстали 77 чел. (несколько чел. умерли до суда, некоторые были освобождены на поруки и скрылись). Главным обвинением было участие в "антиправительственном заговоре". Опираясь на документы Нечаева ("Катехизис революционера", фальшивый мандат агента 1-го Интернационала) и используя его уголовное преступление (убийство студента Иванова), царское правительство стремилось дискредитировать революционеров. Подсудимые осуждали нечаевские приёмы борьбы и отстаивали свои революционные взгляды.

(БСЭ)
Специально цитирую издание советской эпохи. Никаких свидетельств о том, что кто-то из русских революционеров был воспитан на малоизвестном «Катехизисе», не встречал… Может быть, русские революционеры воспитывались на "Протоколах сионских мудрецов" ?

Что интересно - Ильич как раз родился в то время, когда Нечаев запланировал революцию в России! Правда, сам Ленин всегда это считал глупостью: намечать время начала революции по собственному усмотрению. Так что и в этом пункте, и во многих других продолжатель дела Нечаева из Ульянова-Ленина получился неважный...

На первом памятнике советской эпохи в Александровском саду написаны имена выдающихся революционеров и мыслителей всех времен и народов. Есть там фамилия и анархиста М.А. Бакунина, и пацифиста Ж.Жореса (в честь которого Алферова назвали). Фамилии Нечаева там как будто нет.
Ответить с цитированием
  #3989  
Старый 20.04.2009, 12:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На главную площадь Барнаула выйдут революционные матросы

22 апреля барнаульские "левые" намерены почтить память своего вождя акцией "Владимир Ленин – имя России". Организатор – барнаульский горком КПРФ. Специально для этой акции горком выпустил листовки с портретом Ленина и цитатами из выступления Геннадия Зюганова, лидера КПРФ, в программе "Имя России" на втором канале (тогда Зюганов представлял Владимира Ленина в качестве кандидатуры на это звание).

Как рассказал Андрей Сартаков, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ, помимо традиционного для таких мероприятий сценария – выступления местных партийных руководителей и возложение цветов к памятнику, - запланированы элементы театрализованного представления: самодеятельные артисты изобразят революционных матросов и красноармейцев.

Обычно 22 апреля на подобные акции собираются не больше нескольких десятков человек. По словам Алексея Брагина, на этот раз организаторы планируют привлечь больше людей, чем обычно, - не только партийцев, но и сторонников КПРФ.

В акции планируют принять участие комсомольцы и активисты барнаульского Левого Фронта. Однако по словам Сартакова, сотрудничество с левофронтовцами возможно только по решению бюро крайкома КПРФ. На сегодняшний день мне такого решения не поступало, отметил Сартаков.

139-ю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата коммунисты отметят на площади Советов, начало в 12.00. Санкция администрации города получена, сообщил Андрей Сартаков.

Акции памяти Ленина традиционно пройдут также в Москве и других регионах России.

ИД «Алтапресс»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3990  
Старый 20.04.2009, 13:54
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Чем больше читаю Ленина, тем больше поражаюсь. Вы думаете мы исчерпали все темы для обсуждения, да ничего подобного!
Например из темы Первой Русской революции обсуждалось только тема Кровавого воскресенья, а это был только эпизод в революции. Да, это можно считать ее поводом. Именно поводом, а не причиной. Ленин категорично утверждал, что без революции 1905 года, без опыта, который она дала, никогда не удалось бы победить революции 1917 года.

Итак начнем с текста возвания восставшего броненосца "Потемкин".
Цитата:
«К цивилизованным гражданам и к рабочему народу! Преступления самодержавного правительства истощили всяческое терпение. Вся Россия, объятая пламенем возмущения, восклицает: долой цепи рабства! Правительство хочет залить всю страну кровью, забывая, что войско состоит из сыновей угнетенного народа. Экипаж «Потемкина» сделал первый решительный шаг. Мы не хотим больше быть палачами нашего народа. Наш лозунг: смерть или свобода для всего русского народа! Мы требуем прекращения войны и немедленного созыва учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права. За эту цель мы будем бороться до конца: победа или смерть! Все свободные люди, все рабочие будут на нашей стороне в борьбе за свободу и за мир. Долой самодержавие! Да здравствует учредительное собрание!»
Ответить с цитированием
  #3991  
Старый 20.04.2009, 14:27
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Здесь неоднократно звучали обиженные речи, что в Советском союзе в партию предпочитали принимать рабочих, а интеллигентам трудно было попасть в партию. Так вот, тут действительно вина Ленина. Он бился за это еще до 3 съезда, того самого съезда, на котором произошло разделения социал-демократов на большевиков и меньшевиков. Разделение произошло по целому ряду вопросов. И социальный состав партии тоже в ходил в этот ряд
Цитата:
У рабочего класса нет этой трусливости, этой лицемерной половинчатости, которые свойственны буржуазии как классу. Рабочий класс может и должен быть вполне последовательным демократом. Рабочий класс своей кровью , пролитой на улицах Петербурга, Риги, Либавы, Варшавы, Лодзи, Одессы, Баку и массы других городов, доказал свое право на роль авангарда в демократической революции. Он должен оказаться на высоте этой великой роли и в переживаемый решительный момент. Сознательные представители пролетариата, члены РСДРП, должны, — ни на минуту не забывая о своей социалистической цели, о своей классовой и партийной самостоятельности, — выступить перед всем народом с передовыми демократическими лозунгами. Для нас, для пролетариата, демократический переворот только первая ступень к полному освобождению труда от всякой эксплуатации, к великой социалистической цели.
Ленин
Ответить с цитированием
  #3992  
Старый 20.04.2009, 15:25
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ты считаешь себя коммунистом?
Начале прошедшего века это называлось социал-демократом.
А знаешь, какая основная задача, которая стоит перед каждым коммунистом?
Цитата:
Углублять и расширять работу и влияние на массы надо всегда. Без этого социал-демократ не есть социал-демократ. Ни единая организация, группа, кружок не может считаться социал-демократической организацией, если они постоянно и регулярно не ведут этой работы. В значительной степени весь смысл нашего строгого обособления в отдельную самостоятельную партию пролетариата состоит в том, чтобы мы всегда и неуклонно вели эту марксистскую работу, поднимая до уровня сознательной социал-демократичности по возможности весь рабочий класс, не позволяя никаким, решительно никаким политическим бурям — тем более политическим переменам декорации — отвлечь нас от этой насущной работы. Без этой работы политическая деятельность неизбежно выродилась бы в игрушку, ибо серьезное значение для пролетариата эта деятельность приобретает лишь тогда и лишь в той мере, в какой она поднимает массу определенного класса, заинтересовывает его, двигает его на активное, передовое участие в событиях. Эта работа нужна, мы уже сказали, всегда: после каждого поражения об ней можно и должно напоминать, ее следует подчеркивать, ибо слабость ее есть всегда одна из причин поражения пролетариата. После каждой победы об ней тоже всегда следует напоминать и значение ее подчеркивать, ибо иначе победа будет кажущаяся, плоды ее будут не обеспечены, реальное значение ее с точки зрения всей нашей великой борьбы за нашу конечную цель будет ничтожно и может даже оказаться отрицательным (именно в том случае, если частичная победа усыпит нашу бдительность, ослабит недоверие к ненадежным союзникам, позволит пропустить момент для дальнейшего и более серьезного натиска на врага).
Но именно потому, что эта работа углубления и расширения влияния на массы нужна одинаково всегда, и после каждой победы и после каждого поражения, и в эпоху политического застоя и в самое бурное революционное время, именно поэтому из указания на нее и нельзя делать какого-то особого лозунга, на нем нельзя строить особого направления, не рискуя впасть в демагогию и в принижение задач передового и единственного действительно революционного класса. В политической деятельности социал-демократической партии всегда есть и будет известный элемент педагогики: надо воспитывать весь класс наемных рабочих к роли борцов за освобождение всего человечества от всякого угнетения, надо постоянно обучать новые и новые слои этого класса, надо уметь подойти к самым серым, неразвитым, наименее затронутым и нашей наукой и наукой жизни представителям этого класса, чтобы суметь заговорить с ними, суметь сблизиться с ними, суметь выдержанно, терпеливо поднять их до социал-демократического сознания, не превращая наше учение в сухую догму, уча ему не одной книжкой, а и участием в повседневной жизненной борьбе этих самых серых и самых неразвитых слоев пролетариата. В этой повседневной деятельности есть, повторяем, известный элемент педагогики. Социал-демократ, который забыл бы об этой деятельности, перестал бы быть социал-демократом. Это верно. Но у нас часто забывают теперь, что социал-демократ, который задачи политики стал бы сводить к педагогике, тоже — хотя по другой причине — перестал бы быть социал-демократом. Кто вздумал бы из этой «педагогики» сделать особый лозунг, противопоставлять ее «политике», строить на этом противопоставлении особое направление, апеллировать к массе во имя этого лозунга против «политиков» социал-демократии, тот сразу и неизбежно опустился бы до демагогии.
Ответить с цитированием
  #3993  
Старый 20.04.2009, 16:18
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Итак, как получали в 1905 году от царя конституцию.
В то время, когда народ выходил на улицы, сражался с казаками, строил баррикады, русские либералы торговались с царем о свободах.
Одна из статей Ленина так и называлась "БУРЖУАЗИЯ ТОРГУЕТСЯ С САМОДЕРЖАВИЕМ"
Цитата:
Настоящий базар, на котором буржуазия проторговывает интересы и права русских рабочих и русских крестьян. Как на базаре, покупщица — буржуазия и продавец — царь хлопают друг друга по рукам, выкрикивают сотый раз свое «последнее слово», божатся, что «себе дороже», грозят уйти, — и никак не решаются разорвать своей тесной дружбы.
Если царь не исполнит наших требований, говорил «один из самых выдающихся представителей земского совещания» господину Леру, тогда мы «обратимся к народу».
Если вы хотели действительно «обратиться к народу» (а не грозить только своему союзнику, царю, этим обращением), то вы должны были бы ассигновать не сотни и тысячи рублей на ваши говорильни, а миллионы на вооруженное восстание. Вы должны были бы выбрать делегацию не для обивания порогов у царя, а для сношения с революционными партиями, с революционным народом.
Царь и его шайка прекрасно знают, что вы не в силах сделать это из страха за свой денежный мешок, из страха перед народом. Поэтому царь вполне прав, когда третирует вас, как лакеев; — когда кормит вас все теми же посулами, все той же булыгинской конституцией; — когда рассчитывает, что вы не посмеете даже протестовать решительно, на деле, и против булыгинской подачки. Недаром специальный корреспондент женевской «солидно»-либеральной газеты «Journal de Geneve» сообщал недавно: «Либералы не скрывают от себя несовершенств (!) проекта Булыгина, но они думают, что необходимо принять его в интересах дела прогресса и дела порядка... Отвергнуть правительственный проект значило бы сознательно разрушить последнюю надежду на мирный исход теперешнего конфликта между народом и бюрократическим режимом».
Буржуазия хочет мира с царем и боится народной войны против царя. Царь хочет мира с буржуазией, не боясь, однако, начатой им и беспощадно продолжаемой войны с народом. Неужели не очевидно, что неизбежным исходом из этого положения, если народ не одержит полной победы, несмотря на предательство буржуазии, будет булыгинская конституция?
По утверждению Ленина в 1905 году буржуазия еще хотела монархии, пусть ограниченной, конституционной, но монархии. К 1917 году царя уже не хотел никто и не в каком качестве.
А в 1905 году, в разгар революционных событий интересы общества разделились на три направления. В статье Ленина "Три конституции или три порядка государственного устройства" он об этом пишет:
Цитата:
Чего хотят полиция и чиновники? — Самодержавной монархии.

Чего хотят самые либеральные буржуа (освобожденцы или конституционно-демократическая партия)? — Конституционной монархии.

Чего хотят сознательные рабочие (социал-демократы)? — Демократической республики.

В ЧЕМ СОСТОЯТ ЭТИ ПОРЯДКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА?
САМОДЕРЖАВНАЯ МОНАРХИЯ
1. Царь самодержавный монарх.
2. Государственный совет (чиновники, царем назначенные).
3. Государственная дума или совещательная палата народных представителей (непрямые, неравные и не всеобщие выборы).
КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ
1. Царь — конституционный монарх.
2. Верхняя палата народных представителей (непрямые, не совсем равные и не совсем всеобщие выборы).
3. Нижняя палата (всеобщие, прямые и равные выборы с тайной подачей голосов).
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
1. Никакого царя.
2. Никакой верхней палаты.
3. Одна республиканская палата (всеобщие, прямые и равные выборы с тайной подачей голосов).
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЮТ ЭТИ ПОРЯДКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА?
САМОДЕРЖАВНАЯ МОНАРХИЯ
1 и 2. Полная власть над народом полиции и чиновников.
3. Совещательный голос крупной буржуазии и богатым помещикам.
Никакой власти народу.
КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ
1. Третья доля власти полиции и чиновникам, с царем во главе их.
2. Третья доля власти крупной буржуазии и богатым помещикам.
3. Третья доля власти всему народу.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
1. Никакой самостоятельной власти ни полиции, ни чиновникам; полное подчинение их народу.
2. Никаких привилегий ни капиталистам, ни помещикам.
3. Всю власть, единую, полную и нераздельную власть всему народу.
ДЛЯ ЧЕГО ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ЭТИ ПОРЯДКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА?
САМОДЕРЖАВНАЯ МОНАРХИЯ
Для того, чтобы всего лучше жилось придворным, полиции и чиновникам;
— чтобы богатые могли как угодно грабить рабочих и крестьян;
— чтобы народ оставался навсегда в бесправии, в темноте и в невежестве.
КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ
Для того, чтобы полиция и чиновники зависели от капиталистов и помещиков;
— чтобы капиталисты, помещики и богатые крестьяне могли свободно и спокойно, по праву, а не по произволу, грабить рабочих городских и деревенских.
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Для того, чтобы свободный просвещенный народ научился сам вести все свои дела, — а главное, для того, чтобы рабочий класс мог свободно бороться за социализм, за такие порядки, когда не будет богатых и бедных, когда вся земля, все фабрики и заводы будут принадлежать всем трудящимся.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3994  
Старый 20.04.2009, 16:31
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

В продолжении семейной галлереи


Надежда Крупская 1869 г
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3995  
Старый 20.04.2009, 17:31
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

"РУССКИЙ ЦАРЬ ИЩЕТ ЗАЩИТЫ ОТ СВОЕГО НАРОДА У ТУРЕЦКОГО СУЛТАНА"

Ну понравилось мне название очередной статьи Ленина в газете "Пролетарий"
Это опять о броненосце "Потемкине" речь.
Как писала иностранная пресса
Цитата:
«Бессилие русского правительства на море, — пишет «Тайме», — нашло себе поразительное подтверждение в той ноте, с которой, как сообщают, оно обратилось к Порте (т. е. к турецкому правительству) и к румынскому правительству. В этой ноте русское правительство просит названные государства рассматривать возмутившихся матросов русского флота, как обыкновенных уголовных преступников, и предостерегает их, что в противном случае возможны международные осложнения. Другими словами, правительство царя унизилось до того, что умоляет турецкого султана и короля румынского быть настолько добрыми и выполнить для него ту полицейскую работу, которую оно само для себя выполнить уже не в состоянии. Остается выждать, соблагоизволит ли Абдул-Гамид оказать царю просимую им помощь или нет. До сих пор единственным результатом восстания матросов с точки зрения его влияния на турецкие власти было то, что оно побудило их к более строгому, чем обыкновенно, надзору; причем первой жертвой этого надзора оказалось в субботу русское судно береговой обороны, на котором вечером, когда уже было темно, въезжал в Босфор русский посол. Турки выстрелили по этому судну холостым зарядом. Год тому назад турки вряд ли решились бы таким способом осуществить свой надзор. Что касается до румынского правительства, то оно поступило правильно, игнорируя просьбу рассматривать восставших матросов как уголовных преступников. Этого, конечно, и следовало ожидать от правительства нации, уважающей самое себя. Румынское правительство приказало не давать ни припасов, ни угля «Потемкину», но оно сообщило в то же время его 700 матросам, что если они высадятся на берег в Румынии, то их будут рассматривать лишь как иностранных дезертиров».
Итак, румынское правительство отнюдь не на стороне революции, ничего подобного! Но унижаться до полицейской службы всеми ненавидимому и презираемому царю всей России оно все же не хочет. Оно отказывает царю в его просьбе. Оно поступает, как только и может поступать «правительство нации, уважающей себя».
Теперь и в немецких газетах есть подтверждения этого нового неслыханного позора самодержавия. В «Франкфуртскую Газету» телеграфируют из Константинополя от 4 июля н. ст.: «Русский посол Зиновьев передал вчера турецкому правительству ноту петербургского кабинета, в которой сообщается, что около 400 русских матросов, пото-пив один крейсер, спаслись третьего дня на одно английское торговое судно, шедшее по направлению к Константинополю. Русский посланник требует от Турции безусловного задержания этого торгового судна при переходе его через Босфор, а также ареста и выдачи возмутившихся русских матросов. Турецкое правительство в тот же вечер собрало на экстренное заседание совет министров, который обсудил русскую ноту. Турция ответила русскому посольству, что исполнение его требования для нее невозможно, ибо по международному праву Турция не имеет прав полицейского надзора за судами, идущими под английским флагом, даже тогда, когда эти суда находятся в турецких гаванях. Кроме того, между Россией и Турцией нет договора о выдаче преступников».
Турция ответила «мужественно», — замечает по этому поводу немецкая газета. Турки не хотят быть полицейскими прислужниками царя!

Цитата:
По последним известиям, «Потемкин» пришел в Феодосию, требуя припасов и угля. Городское население волнуется. Рабочие требуют удовлетворения просьбы революционного броненосца. Дума постановляет отказать в угле, но дать провизию. Весь Юг России волнуется так, как никогда. Число жертв гражданской войны в Одессе исчисляется в 6000 человек. Телеграфируют о расстреле 160 инсургентов военным судом, о том, что из Петербурга дан приказ «не давать пощады!». Но войска бессильны, войска сами ненадежны. В фабричных предместьях Одессы волнение не утихает. В прошлую ночь (с 4 на 5 июля н. ст.) убито 35 человек. Большая часть войск, по приказу генерал-губернатора, выведена из города, потому что среди войск обнаружился серьезный недостаток дисциплины. В Николаеве и Севастополе произошли волнения в правительственных арсеналах. В Севастополе убито 13 человек. В пяти уездах Херсонской губернии идут крестьянские восстания. В последние четыре дня убито до 700 крестьян.
Интересно, почему царь смог устроить повсеместный и жесточайший террор в стране в 1905 (ему нисколько не помешали ни доброта, ни святость), и ни смог в 1917 году?
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3996  
Старый 20.04.2009, 18:16
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Интересно, почему царь смог устроить повсеместный и жесточайший террор в стране в 1905 (ему нисколько не помешали ни доброта, ни святость), и ни смог в 1917 году?
Да он к 1917 окончательно забил на все. Задница в которую прикатилась страна была столь глубока, что пора было делать ноги. Хотя он и раньше, не шибко напрягался.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3997  
Старый 20.04.2009, 20:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Виктор Кузьмич, вы сами себе противоречите. Катехизис революционера вобще не признает любви и прочих личных отношений. Так что воспитаный на катехизисе любовниц заводить не будет, ему без надобности

По вашей второй ссылке биографии Арманд показывает только что у нее было двое мужчин, причем оба официальные мужья. Какие то слухи еще, причем заканчивающиеся фразой:

И статья оканчивается:

Иметь любовницу и любить- разные вещи. Инесса подходила на роль любовницы. Но отношения строить прочные- невозможно. Что, современные нувориши только вчера изобрели такие проблемы с молодыми жёнами? Такая мода существовала всегда. Вы любитель стаскивать сюда всё чёрное из дореволюционного. "Неравный брак" картину вспомните.

Быть рядом с навозом и не пропахнуть? такого не бывает. Быть рядом с Катехизисом и не напитаться его идеями...

Я почему-то больше доверяю Валентинову, чем историкам из КПСС, а про Вашего кумира он много такого написал. Если учесть его всё-таки причастность к преступлениям большевиков, отсюда его сдержанность в изложениях, вполне достаточно и этого. Мерзавцы на мерзавцах. Тарантулы в одной шайке. Всё как у французов- сначала резали врагов, потом друзей. Когда те и другие закончились, пришёл упадок.
Ответить с цитированием
  #3998  
Старый 20.04.2009, 23:09
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Итак ПСС т.12
Март 1906 г. Обстановка в стране. Разгром Московского восстания и продолжающееся по все стране подавления рабочего класса и крестьянских выступлений. Наступление так называемой реакции. Ленин ставит перед партией новые задачи в новых условиях. Там целый список разных задач:

СОВРЕМЕННЫЙ МОМЕНТ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ
ВРЕМЕННОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ВЛАСТИ
СОВЕТЫ РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ
ОТНОШЕНИЕ К БУРЖУАЗНЫМ ПАРТИЯМ
ОТНОШЕНИЕ К НАЦИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ
ОТНОШЕНИЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ
ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИИ
но мне захотелось остановится на этом:
Цитата:
ПАРТИЗАНСКИЕ БОЕВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ
Принимая во внимание:
1) что со времени декабрьского восстания почти нигде в России не наступило полного прекращения военных действий, которые выражаются теперь со стороны революционного народа в отдельных партизанских нападениях на неприятеля;
2) что такие партизанские действия, неизбежные при наличности двух враждебныхвооруженных сил и при разгуле временно восторжествовавшей военной репрессии, в тоже время служат к дезорганизации неприятеля и подготовляют грядущие открытые и массовые вооруженные действия;
3) что подобные выступления являются также необходимыми для боевого воспитания и военного обучения наших боевых дружин, оказавшихся во время декабрьского восстания во многих местностях практически неподготовленными к новому для них делу;
Мы признаем и предлагаем съезду признать:
1) что партия должна признать партизанские боевые выступления дружин, входящих в нее или примыкающих к ней, принципиально допустимыми и целесообразными в настоящий период;
2) что партизанские боевые выступления должны быть сообразованы по своему характеру с задачей воспитывать кадры руководителей рабочих масс во время восстания и вырабатывать опыт наступательных и внезапных военных действий;
3) что главнейшей непосредственной задачей таких выступлений следует признать разрушение правительственного, полицейского и военного аппаратов и беспощадную борьбу с активно-черносотенными организациями, прибегающими к насилию над населением и к запугиванию его;
4) что допустимы также боевые выступления для захвата денежных средств, принадлежащих неприятелю, т. е. самодержавному правительству, и для обращения этих средств на нужды восстания, причем необходимо обратить серьезное внимание на то,
чтобы интересы населения были возможно менее нарушаемы
;
5) что партизанские боевые выступления должны производиться под контролем партии и притом так, чтобы силы пролетариата не растрачивались понапрасну и чтобы при этом принимались во внимание условия рабочего движения данной местности и настроение широких масс.
Я считаю, что у Ленина надо взять самое главное: не падать духом при неудачах и не почивать на лаврах при удачах.
Вперед и только вперед! Только не останавливаться!
Ответить с цитированием
  #3999  
Старый 20.04.2009, 23:46
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ребята, я знаю, что тема адюльтера многим не нравится и вы ее вобще бы хотели закрыть. Но что сделаешь, если они больше ни на что не реагируют

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Иметь любовницу и любить- разные вещи. Инесса подходила на роль любовницы. Но отношения строить прочные- невозможно.
Из вышесказанного вами делаю вывод, что он всю жизнь любил одну единственную женщину, собственную супругу и больше никого.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Что, современные нувориши только вчера изобрели такие проблемы с молодыми жёнами? Такая мода существовала всегда.
Каккие молодые жены? О чем вы говорите? Когда Ленин познакомился с Арманд, ему было ВСЕГО сорок, а ей УЖЕ тридцать пять. Она родила перед этим ПЯТЕРЫХ детей, что тоже женщину не молодит. Я никого не хочу обидеть, но тут явно не тот случай
Так что матчасть надо знать лучше.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы любитель стаскивать сюда всё чёрное из дореволюционного. "Неравный брак" картину вспомните.
Обижаешь, начальник. Чего это я - любитель, я - профессионал!
А теперь объясните мне, чего это я черное стаскиваю сюда из дореволюционного? Стихи о Ленине? (кстати, спасибо, что напомнили, давненько не ставила).
Или предлагаете мне присоединится к славному хору форума "боже царя храни"? Так вас и так хватает.
А картинку поставь, только не сюда, а туда где Кристина Любомирова пишет. Она их непревзайденно комментирует. А то у меня все руки не доходят. Виктор, помогите мне с этим, а?
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Быть рядом с навозом и не пропахнуть? такого не бывает. Быть рядом с Катехизисом и не напитаться его идеями...
Виктор, никто более вас с форума не общается с катехизисом настолько близко. Неужели нас ждет чудо перерождения вас в революционэра?
Вобще-то не люблю сваливать на других вопросы с которыми обращаются ко мне, но по поводу катехизиса вам так прекрасно ответил Новик, что мне добавить просто нечего. Между прочим обратите на него внимание, какие прекрасные у него сообщения.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я почему-то больше доверяю Валентинову, чем историкам из КПСС, а про Вашего кумира он много такого написал.
Знаете что, Валентинову я не верю. Он пишет, что был ближайшим другом Ленина в определенный период, но никаких ни письменных доказательст (писем), ни воспоминаний других людей об этом нет. А раз врет в одном, то и в другом веры ему нет.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Всё как у французов- сначала резали врагов, потом друзей. Когда те и другие закончились, пришёл упадок.
Как это закончились? А мы с вами, я - друг, вы - враг. Да еще кругом оглянитесь. Тут работы непочатый край!
Ответить с цитированием
  #4000  
Старый 21.04.2009, 01:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Итак ПСС т.12...
Я считаю, что у Ленина надо взять самое главное: не падать духом при неудачах и не почивать на лаврах при удачах.
Вперед и только вперед! Только не останавливаться!
Что, Вы уже до 12 тома дошли? Что-то перескакивать стали.
Или что-то случилось, или одно из двух. Видимо, в промежутке не интересно даже Вам показалось.
У Ленина не надо брать ничего.
Или беспринципность нынче в цене? Или жестокость? В смысле- чем хуже-тем лучше? Или "Апассионата" ещё кому-нибудь нравится? Я принципиально не сажусь рядом. Предпочитаю Вивальди.


Куда дели аватар? Это чёрт знает что.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com