ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5421  
Старый 17.10.2009, 16:59
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Виктор Кузьмич, это вы про что? Вы тут приводили целый ряд форумов, а теперь кричите без идентификации? Вы про ТС или БР?
Ответить с цитированием
  #5422  
Старый 17.10.2009, 18:51
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Виктор Кузьмич, это вы про что? Вы тут приводили целый ряд форумов, а теперь кричите без идентификации? Вы про ТС или БР?
ТС, дочка, ТС. Материалы черпнул там. И поразился цинизму.
Ответить с цитированием
  #5423  
Старый 17.10.2009, 19:48
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
ТС, дочка, ТС. Материалы черпнул там. И поразился цинизму.
Ой Виктор, не прибедняйтесь! Какая я вам дочка? Полгода глазки вам строила, песенки пела, а тут на тебе - дочка
Да какой там цинизм, статистические данные из официальных источников, ПСС Ленина, ПСС Сталина, да мемуары. Ну еще у Сергеева в Хрестоматии всякие законы и декреты. И все!!!!
Цифры могут быть циничны?
Ответить с цитированием
  #5424  
Старый 17.10.2009, 19:51
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Кстати, знаете что Ленин сказал по поводу аналогичной ситуации что сейчас у нас на форуме?
Цитата:
Бывают моменты в истории, когда отчаянная борьба масс даже за безнадежное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовке их к следующей борьбе.
(1911)
Ответить с цитированием
  #5425  
Старый 17.10.2009, 20:09
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Знаете, мучилась вопросом, что у нас происходит? Открыла Ленина. Клянусь наобум!
И что вижу? Ответ на мои вопросы!

Цитата:
Из маленьких расхождений и разногласий выросли большие, как всегда бывает, если на маленькой ошибке настаивать и сопротивляться изо всех сил ее исправлению, или если за маленькую ошибку одного или немногих уцепятся люди, делающие большую ошибку.

Так всегда растут разногласия и расколы. Так и мы «доросли» от маленьких разногласий до синдикализма, означающего полный разрыв с коммунизмом и неминуемый раскол партии, если партия не окажется достаточно здоровой и сильной, чтобы вылечиться от болезни быстро и радикально.

Надо иметь мужество смотреть прямо в лицо горькой истине. Партия больна. Партию треплет лихорадка. Весь вопрос в том, захватила ли болезнь только «лихорадящие верхи», да и то может быть исключительно московские, или болезнью охвачен весь организм. И в последнем случае, способен ли этот организм в несколько недель (до партсъезда и на партсъезде) излечиться полностью и сделать повторение болезни невозможным или болезнь станет затяжной и опасной.

Что надо делать, чтобы достигнуть быстрейшего и вернейшего излечения? Надо, чтобы все члены партии с полным хладнокровием и величайшей тщательностью принялись изучать 1) сущность разногласий и 2) развитие партийной борьбы. Необходимо и то, и другое, ибо сущность разногласий развертывается, разъясняется, конкретизируется (а сплошь да рядом и видоизменяется) в ходе борьбы, которая, проходя разные этапы, показывает нам всегда на каждом этапе не одинаковый состав и число борющихся, не одинаковые позиции в борьбе и т. д. Надо изучать то и другое, обязательно требуя точнейших документов, напечатанных, доступных проверке со всех сторон. Кто верит на слово, тот безнадежный идиот, на которого машут рукой. Если нет документов, нужен допрос свидетелей обеих или нескольких сторон и обязательно «допрос с пристрастием» и допрос при свидетелях.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...A2%D0%98%D0%98
Ответить с цитированием
  #5426  
Старый 17.10.2009, 20:12
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Ой Виктор, не прибедняйтесь! Какая я вам дочка? Полгода глазки вам строила, песенки пела, а тут на тебе - дочка
Да какой там цинизм, статистические данные из официальных источников, ПСС Ленина, ПСС Сталина, да мемуары. Ну еще у Сергеева в Хрестоматии всякие законы и декреты. И все!!!!
Цифры могут быть циничны?
Нет, Света, цифры не могут. Могут люди. Назвать списки РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ макулатурой. Не все же из 40000 мерзавцы, не подлежащие реабилитации. И реабилитированные либо по ошибке, либо по политическим соображениям.
Ответить с цитированием
  #5427  
Старый 17.10.2009, 20:16
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Знаете, мучилась вопросом, что у нас происходит? Открыла Ленина. Клянусь наобум!
И что вижу? Ответ на мои вопросы!...
Плохо, что больная партия забрала себе, а потом и сделала конституционной нормой свою руководящую роль в государстве.
Ответить с цитированием
  #5428  
Старый 17.10.2009, 20:58
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Нет, Света, цифры не могут. Могут люди. Назвать списки РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ макулатурой. Не все же из 40000 мерзавцы, не подлежащие реабилитации. И реабилитированные либо по ошибке, либо по политическим соображениям.
Минуточку-минуточку, Виктор Кузьмич! Вы опять вырвали даже не фразу, а одно слово из контекста и кроме того не привели источник и автора текста. Может мы там за каждую букву отвечать должны? Пусть кто сказал тот и отвечает, это во-первых, а во-вторых, документ в студию.
Ответить с цитированием
  #5429  
Старый 18.10.2009, 10:17
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Русским шпиёном он не был. Это абсолют. Иначе бы ему не выбраться из тюряги до сих пор. .
Абсолютно согласен с Вами, Виктор Кузьмич: русским шпиёном Ленин не был (я так полагаю, ничьим не был,). Далёк от мысли идеализировать австро-венгерских фараонов – но похоже на то, что краковская полиция рассудила так же (единственным основанием для обвинения был донос).

Хотя чисто теоретически эта версия выглядит не такой уж бредовой: агент под видом политического эмигранта – частый персонаж в шпионских фильмах и романах. А казнь старшего брата, участие В.Ульянова в студенческих волнениях, его последующие арест, ссылка и эмиграция – всего лишь, надо полагать, звенья операции, задуманной самим Эрастом Фандориным….

Цитата:
Хорошо Вы вопрос задали. Только сами попали в этот капкан.
Ну, Вы преувеличиваете: ни в какой капкан я и не думал попадать. В самом деле, арест Ленина при желании легко можно истолковать как часть операции прикрытия, организованной германской разведкой в сотрудничестве с австрийской тайной полицией. Вроде бы я правильно понял Вашу мысль. Я тоже пишу:

Цитата:
...Он выходит из тюрьмы. Не иначе, как Вильгельм помог!
Сам Ленин, правда, кайзера поблагодарить за помощь забыл. Он вместо этого выразил благодарность лидеру австро-венгерских социал-демократов В.Адлеру и некоему Г. Диаманду
Только отрабатывать эту версию не счёл нужным по причинам её нелепости. Какой смысл в прикрытии «шпиёна», который свои «антирусские» (то есть революционные) мысли и дела никогда не скрывал? Скрывал (иногда) только своё местонахождение (напр., Разлив), в этом и заключался смысл зловещего слова «конспирация»…

Цитата:
Заметьте- из - под стражи подследственному дают возможность дать телеграмму в Польшу. Я правильно понял? Краков ведь- не Австрия?
Совершенно верно, Виктор Кузьмич: Краков – это Польша. Впрочем, и Новы-Тарг – там же, по соседству. В 1914 оба города находились в пределах Австро-Венгерской империи.

Цитата:
Однако, прессинг, с мордобитием и уколами наркоты, чтобы расколоть!!! Совсем, как в НКВД. Понятно, Ленин учёл слабые стороны в работе буржуазной полиции, и устранил это безобразие в работе ВЧК.
Про ВЧК судить не берусь. А сама буржуазная полиция впоследствии исправила эти упущения даже без консультантов из ВЧК.
Ответить с цитированием
  #5430  
Старый 18.10.2009, 12:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен с Вами, Виктор Кузьмич: русским шпиёном Ленин не был (я так полагаю, ничьим не был,). Далёк от мысли идеализировать австро-венгерских фараонов – но похоже на то, что краковская полиция рассудила так же (единственным основанием для обвинения был донос).

Хотя чисто теоретически эта версия выглядит не такой уж бредовой: агент под видом политического эмигранта – частый персонаж в шпионских фильмах и романах. А казнь старшего брата, участие В.Ульянова в студенческих волнениях, его последующие арест, ссылка и эмиграция – всего лишь, надо полагать, звенья операции, задуманной самим Эрастом Фандориным….



Ну, Вы преувеличиваете: ни в какой капкан я и не думал попадать. В самом деле, арест Ленина при желании легко можно истолковать как часть операции прикрытия, организованной германской разведкой в сотрудничестве с австрийской тайной полицией. Вроде бы я правильно понял Вашу мысль. Я тоже пишу:



Только отрабатывать эту версию не счёл нужным по причинам её нелепости. Какой смысл в прикрытии «шпиёна», который свои «антирусские» (то есть революционные) мысли и дела никогда не скрывал? Скрывал (иногда) только своё местонахождение (напр., Разлив), в этом и заключался смысл зловещего слова «конспирация»…



Совершенно верно, Виктор Кузьмич: Краков – это Польша. Впрочем, и Новы-Тарг – там же, по соседству. В 1914 оба города находились в пределах Австро-Венгерской империи.



Про ВЧК судить не берусь. А сама буржуазная полиция впоследствии исправила эти упущения даже без консультантов из ВЧК.
Эраст Фандорин. Это Вы правильно заметили. Как Вы думаете- что первично- козни разведок или вымыслы писателя? Мне кажется, писатели идут по следу, а не наоборот.
Ну, то есть, сначала было изобретено электричество, а только потом Жюль Верн приспособил его для Наутилуса.
Меня Вы не убедили. Что-то ОЧЕНЬ гладко происходит транспортирование через воюющие державы засланцев в дипломатическом вагоне. Вы не подскажете, где можно было купить билеты на этот ВИП- транспорт?

Последующий мир, подписанный в Бресте не связывает, виртуально и не очень виртуально эти события? Вышибание России из Антанты за предательство союзников, разве не сэкономило Германии большие башли на репарации?
В итоге Россия получила потери в войне, разруху, революцию, гражданскую войну, большевистский террор, и прочие прелести, отбросившие Россию с 5 места на 86 что закончилось для нас перестройкой, перестрелкой и развалом?

Простому шпиёну это не посилам. А вот марионеточному предводителю- запросто. Возьмите примеры из истории. Это и Кубинские и Афганские и Корейские и Польские, Венгерские... марионетки. А Африканских, Чилийских, и... можно добавить.
А что ещё впереди будет!

Насчёт профессионализации полицейских. Вы не помните, кто впреди планеты всей был по части работы спецслужб?
Мне кажется. не обижу участников, если построю в таком порядке-
1 СССР
2 ГДР
3 Израиль
далее не интересно. Так кто у кого учился?
Вы не попытаетесь опровергнуть, что родиной политического терроризма была Россия? Не царские сатрапы ведь бомбили своих противников?
Чехова почитайте, как он был возмущён от содержания ссыльных на Сахалине! Посмотрел бы он при Сталине.
И если бы только секунду он подумал, что сам приблизил ЭТО, расписывая то, впечатлительный писатель застрелился бы немедленно.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5431  
Старый 18.10.2009, 19:06
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Плохо, что больная партия забрала себе, а потом и сделала конституционной нормой свою руководящую роль в государстве.
Так партия это живой организм. Главное не в том, что не замечать ее болезней, а в том чтобы их лечить. Пока Ленин и Сталин ее лечили, тогда она жила. Может когда и хирургическим путем. А вот когда стали скрывать болезни, замазывать язвы косметическими средствами, тогда она и начала гнить. И не смотря на то что большая часть партии оставалась здоровой, некоторые важные руководящие органы сгнили. Поэтому она и погибла. Это как в живом организме - весь человек как огурчик, а печенка сгнила и все - концы!
Ответить с цитированием
  #5432  
Старый 18.10.2009, 19:13
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Как Вы думаете- что первично- козни разведок или вымыслы писателя? Мне кажется, писатели идут по следу, а не наоборот.
Ну, то есть, сначала было изобретено электричество, а только потом Жюль Верн приспособил его для Наутилуса. .
Зря вы так, Виктор Кузьмич, возьмите любой фантастический роман. Конечно сначала вымыслы писателей, а потом уже (возможное) воплощение.
Жюль Верн при этом вообще классический пример, что он только не придумал в своих романах, чего не было на тот момент даже в проекте.
Кстати вы сами привели в пример Наутилус! Ну не было тогда подводных лодок!
А в космос стали летать когда? А писали об этом задолго до того. Ой погорячились вы
Ответить с цитированием
  #5433  
Старый 18.10.2009, 19:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Зря вы так, Виктор Кузьмич, возьмите любой фантастический роман. Конечно сначала вымыслы писателей, а потом уже (возможное) воплощение.
Жюль Верн при этом вообще классический пример, что он только не придумал в своих романах, чего не было на тот момент даже в проекте.
Кстати вы сами привели в пример Наутилус! Ну не было тогда подводных лодок!
А в космос стали летать когда? А писали об этом задолго до того. Ой погорячились вы
Вы ещё Карела Чапека с его РОБОТАМИ вспомните.
Конечно, наука даёт толчок мечтам писателя. Пока не летали самолёты, летали драконы, ступы. А бочка -подводный обитаемый аппарат появился при Чингиз-Хане. И плавательные пузыри из шкур. Что-то там про Леонардо да Винчи было...
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5434  
Старый 19.10.2009, 00:06
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы не попытаетесь опровергнуть, что родиной политического терроризма была Россия? Не царские сатрапы ведь бомбили своих противников?
Да тут и пытаться нечего. Один из самых известных террористов - это Брут. Помните фразу: "И ты Брут"?
А сколько их быыыыыыыло в мировой истории. Ой и взрывали монархов и стреляли из арбалетов и как только, и когда только, и где только, не уничтожали. Названия правда разные были. Но слово террор тоже не русское. Задумайтесь
Ответить с цитированием
  #5435  
Старый 19.10.2009, 00:14
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы ещё Карела Чапека с его РОБОТАМИ вспомните.
Конечно, наука даёт толчок мечтам писателя. Пока не летали самолёты, летали драконы, ступы. А бочка -подводный обитаемый аппарат появился при Чингиз-Хане. И плавательные пузыри из шкур. Что-то там про Леонардо да Винчи было...
Что было раньше: курица или яйцо?
Какая наука дала толчок русской сказке про "серебрянное блюдечко и наливное яблочко"?
А Жюль Верну "Путешествие к центру земли"? Какой-такой да Винчи?
А "Утопия" Томаса Мора?
Знаете от плавательных пузырей до Наутилуса, это вы загнули
Ответить с цитированием
  #5436  
Старый 19.10.2009, 00:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Что было раньше: курица или яйцо?
Какая наука дала толчок русской сказке про "серебрянное блюдечко и наливное яблочко"?
А Жюль Верну "Путешествие к центру земли"? Какой-такой да Винчи?
А "Утопия" Томаса Мора?
Знаете от плавательных пузырей до Наутилуса, это вы загнули
А вот здесь Вы не правы. Знаете ли что Наутилус не сможет погрузиться? По описанию Ж.Верна? Наутилус у него и есть пузырь. Объём помещений таков. Подводная лодка тесная такая не от беспощадности к человеку. Иначе- плавать ей на виду врага. Вначале был профессионал. А потом- художник. Тогда получается Вселенная. А иначе- Наутилус.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #5437  
Старый 20.10.2009, 00:15
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Жаль. Нашла очень хорошие материалы по Ленину.
Надеялась на долгую и плодотворную деятельность.
Хочется при расставании что-нибудь о Ленине хорошее еще оставить.
Цитата:
На другой день в кабинете Владимира Ильича произошло событие, крайне характерное для Владимира Ильича. Часов в десять он пришел в кабинет и сейчас же принялся за просмотр газет. Не более как через полчаса ко мне раздался тревожный его звонок, повторенный несколько раз. Предполагая, что что-нибудь случилось дурное, я со всех ног бросился в кабинет.

Вхожу, вижу: Владимир Ильич сильно побледнел, встречает меня взволнованным взглядом и с упреком говорит мне:

— Это что такое? Как же Вы могли допустить?.. Смотрите, что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, всё преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика... Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров... Так чего доброго, пожалуй, доберутся до молебнов за мое здоровье... Ведь это ужасно!.. И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности, отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится. Я такой же, как и все... Лечат меня прекрасные доктора. Чего же больше!.. Массы не пользуются таким вниманием, таким уходом, леченьем, мы еще не успели дать им все... А тут стали меня так выделять... Ведь это же ужасно.

Я не мог вставить ни одного слова в эту взволнованную речь, и, боясь, что Владимир Ильич сильно повредит себе таким волнением, я тихонько, как только он остановился, стал говорить ему о том, что любовь масс именно к нему беспредельна... что Управление делами и я лично осаждены бесконечными телефонными запросами, письмами, телеграммами, депутациями от фабрик, заводов, союзов: все хотят знать о его здоровье, и вот это всеобщее, всесоюзное желание рабочих, крестьян, красноармейцев, матросов, постановивших выслать с боевых кораблей воинские наряды для личной его охраны,—все это и отражается, как на фотографической пластинке, в газетах, в статьях, письмах, постановлениях, решениях фабрично-заводских коллективов.

— Все это в высшей степени трогательно... Я не знал, что я причинил столько волнений и беспокойства повсюду... Но надо это сейчас же прекратить, никого не обижая. Это не нужно, это вредно... Это против наших убеждений и взглядов на отдельную личность... Знаете что: вызовите Ольминского, Лепешинского и сами приходите все ко мне. Я буду просить вас втроем объездить сейчас же все редакции всех больших и маленьких газет и журналов. И передать то, что я вам скажу: чтобы они умненько, с завтрашнего дня, прекратили бы все это и заняли страницы газет более нужными и более интересными материалами... Пожалуйста, сделайте это поскорее.

И Владимир Ильич опять взялся за газеты.

Я тотчас же пошел выполнять желание Владимира Ильича, вызвал автомобиль, зная, что ехать надо немедленно.

Через десять минут и Ольминский, и Лепешинский были у меня в Управлении делами. Я вкратце рассказал им, в чем дело, и, главное, остановил их внимание на том, что все это Владимир Ильич принимает близко к сердцу, очень волнуется, а это ему крайне вредно.

Мы условились во всем, конечно, согласиться с Владимиром Ильичом и немедленно выполнить все его желания.

Я пошел к Владимиру Ильичу и сообщил ему, что товарищи прибыли.

— Давайте их сюда,— заторопился Владимир Ильич. Он встал при их входе и радостно здоровался с ними, его давнишними и близкими друзьями.

— Вот он вам все расскажет, пожалуйста, поезжайте поскорее и прекратите сейчас же это безобразие... В какие-то герои меня произвели, гением называют, просто черт знает что такое!

Ольминский, как всегда отменно вежливый и воспитаный, сказал Владимиру Ильичу, что субъективно он рад всему случившемуся...

— Почему?

— Благодаря всему этому я могу видеть Вас здоровым, жизнерадостным, возмущающимся. А объективно это действительно никуда не годится... Газеты взывают к какому-то коллективному чуду... Как у Горького в «Исповеди».

Мы знали, что Ильич не одобрял этот неожиданны» припадок Алексея Максимовича...

— А патриарх Тихон,— шутил Лепешинский,— пожалуй, чего доброго, причислит Вас к лику святых. Вот уж доходный будет святой. Мне так и хочется вспомнить Женеву и нарисовать все это...

— Вот это правильно,— воскликнул Владимир Ильич...— Пантелеймон Николаевич, разутешьте... Нарисуйте как всегда хорошую карикатуру на тему «ерой» и толпа,— к тому же и народников вспомните с Михайловским во главе...

И Владимир Ильич повеселел, смеялся и тут же приговаривал: «Поезжайте, поезжайте!.. Шутки в сторону: вопрос-то серьезный; надо сейчас же прекратить это возвеличивание личности...»

И мы отправились по всем редакциям, начиная с «Правды» и «Известий», передавая всем отрицательное, негодующее мнение Владимира Ильича по этому вопросу, и предложили редакциям все спустить на тормозах. На все письма немедленно отвечать, что Владимир Ильич здоров, занимается в Совнаркоме, а в газетах давать краткие информации об этом.
Бонч-Бруевич В. Д. Избранные сочинения. М., 1963. Т. 3. С. 296—298

Вот так при Советской власти начали давить на свободу слова

Знаю, что завтра некоторые, а некоторые уже сейчас, уговоривают меня не горячится, помолчать, подумать. Неа, сейчас специально буду делать так, чтобы потом у меня не было возможности повернуть обратно, чтобы было стыдно перед собой, если я передумаю.

Что в таких случаях говорил один из моих любимых героев Д`Артаньян:
Цитата:
- В таком случае я скажу вашему высокопреосвященству, что все мои друзья находятся среди мушкетеров и гвардейцев короля, а враги, по какой-то непонятной роковой случайности, служат вашему высокопреосвященству, так что меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там, если бы я принял ваше предложение, ваша светлость.
Все что не делается, все к лучшему!
Итак, - ВПЕРЕД, К ПОБЕДЕ КОММУНИЗМА!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5438  
Старый 20.10.2009, 13:56
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Что в таких случаях говорил один из моих любимых героев Д`Артаньян:
Какой парадокс: любимый герой - монархист, дворянин вышедший из-под пера очень буржуазного писателя.
Он всегда был на стороне короля,защищал честь королевы и воевал за французские земли.

А товарищ Ленин поливал грязью царскую Россию уничтожал или изгонял из страны ненавистных буржуазных писателей, привёл царскую семью к гибели и подарил Германии тысячи гектаров русской земли.
ЧуднО...
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5439  
Старый 20.10.2009, 18:54
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Эраст Фандорин. Это Вы правильно заметили. Как Вы думаете- что первично- козни разведок или вымыслы писателя? Мне кажется, писатели идут по следу, а не наоборот.
Бывает, разумеется, что и вымыслы писателя опережают реальность. Но в общем-то Вы правы: вначале - открытие электричества, затем - роман Жюль Верна...

Точно так же сначала в России утверждается капитализм – как следствие, возникает рабочий класс – он начинает (по непонятным причинам) бунтовать – создаётся почва для деятельности большевиков (П.Заломов и др.)… А уже по следам событий М.Горький пишет роман «Мать»…
В России 90-х годов тоже утверждается капитализм – расцветает коммерческая литература и коммерческий кинематограф с налётом антисоветской пропаганды – некто Чхартишвили превращается в Акунина… В итоге появляется не одна, а целая серия «очень своевременных книг» (и не менее своевременных фильмов).


Цитата:
Что-то ОЧЕНЬ гладко происходит транспортирование через воюющие державы засланцев в дипломатическом вагоне. Вы не подскажете, где можно было купить билеты на этот ВИП- транспорт?
Об этом здесь писали достаточно, так что не буду повторять уже сказанное.


Цитата:
Последующий мир, подписанный в Бресте не связывает, виртуально и не очень виртуально эти события?
Виртуально – разумеется, связывает. Не виртуально – не связывает.
Точно так же можно виртуально связать такие исторические события, как сближение Павла Первого и Наполеона, последовавший спустя несколько лет Тильзитский мир между Александром Первым и тем же Наполеоном и сдачу Москвы тому же Наполеону в 1812 году… Если не знать, что перед заключением Тильзитского мира состоялось Аустерлицкое сражение, а перед сдачей Москвы – Бородинское.

Большевики формируют правительство в октябре 1917 года, Брестский мир заключается 3 марта 1918 г., после прекращения военных действий. Впрочем, об этом здесь тоже писали не раз…

Цитата:
Вышибание России из Антанты за предательство союзников, разве не сэкономило Германии большие башли на репарации?
Нет, «вышибать» из Антанты германская разведка наверняка пробовала тех противников, которые сами из неё выходить не собирались (например, США, точнее, САСШ). А зачем замордованную Расею «вышибать»? Её выход из войны (неважно, при каком режиме) в ответ на предательство так называемых «союзников» по Антанте, в состоянии обескровленной экономики и вооруженных сил – такой выход оправдан и политически, и морально…

Цитата:
В итоге Россия получила потери в войне, разруху, революцию, гражданскую войну...
В итоге Германия тоже получила свою революцию, крах монархии. Австро-Венгрия вообще перестала существовать как государство.

Цитата:
...большевистский террор, и прочие прелести, отбросившие Россию с 5 места на 86 что закончилось для нас перестройкой, перестрелкой и развалом?
Об этом тоже здесь писали не раз, тоже не буду повторять сказанное...

Цитата:
Простому шпиёну это не посилам. А вот марионеточному предводителю- запросто. Возьмите примеры из истории. Это и Кубинские и Афганские и Корейские и Польские, Венгерские... марионетки. А Африканских, Чилийских...
Я так понял, имеются в виду Батиста (Куба), Чон Ду Хван (Южная Корея), Пилсудский с Валенсой (Польша), Хорти, Салаши и Надь (Венгрия), многочисленные душманы (Афганистан), Садат и Музарева (Африка), Пиночет (Чили) и проч. Согласен!

Цитата:
и... можно добавить.
Разумеется, добавлю: Николай Кровавый, Колчак, Деникин, Юденич, Петлюра, Скоропадский, Бандера, Власов, Солженицин, Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс, Немцов и т.д.

Цитата:
Насчёт профессионализации полицейских. Вы не помните, кто впреди планеты всей был по части работы спецслужб?
Мне кажется. не обижу участников, если построю в таком порядке-
1 СССР
2 ГДР
3 Израиль
далее не интересно. Так кто у кого учился?
Почему же не интересно? Вы так низко оцениваете спецслужбы Великобритании, США, Германии, Японии?

Цитата:
Вы не попытаетесь опровергнуть, что родиной политического терроризма была Россия?
Извините, но попытаюсь Вас опровергнуть! Американский президент А.Линкольн убит политическим террористом Дж. Бутом. Несколько раз были реальные покушения на Наполеона – в том числе с применением взрывных устройств… В 1600 году в Лондоне был предотвращен теракт против короля и парламента (так называемый «пороховой заговор»)… Ну, и т.д.

Цитата:
Не царские сатрапы ведь бомбили своих противников?
Разумеется, так. И не гестаповцы ведь бомбили своих противников. Этим занимались, к примеру, такие оппозиционные нацистскому режиму деятели (К.Герделер и др.) которые бомбили, к примеру, Гитлера.

Цитата:
Чехова почитайте, как он был возмущён от содержания ссыльных на Сахалине! Посмотрел бы он при Сталине.
И если бы только секунду он подумал, что сам приблизил ЭТО, расписывая то, впечатлительный писатель застрелился бы немедленно.

Солженицина почитайте, как он был возмущён от содержания заключенных в ГУЛАГе! Посмотрел бы он при демократах…. ну и далее по тексту….


Ну, а если серьёзно – Вы очень верно отметили, что литературное произведение может быть опаснее бомб… У того же Чехова, ещё среди ранних рассказов, есть "Маска". Без сомнения, помните: гнусный пасквиль на российских буржуа-меценатов... Это похлеще Сахалина!

Хотя Вы всё-таки несколько преувеличиваете роль поездки на Сахалин Чехова. Туда и Дорошевич ездил, тоже возмущался… Чудаки эти русские писатели, им всё бы власть лягнуть...!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5440  
Старый 20.10.2009, 22:50
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Бывает, разумеется, что и вымыслы писателя опережают реальность. Но в общем-то Вы правы: вначале - открытие электричества, затем - роман Жюль Верна...
Точно так же сначала в России утверждается капитализм – как следствие, возникает рабочий класс – он начинает (по непонятным причинам) бунтовать – создаётся почва для деятельности большевиков (П.Заломов и др.)… А уже по следам событий М.Горький пишет роман «Мать»…
В России 90-х годов тоже утверждается капитализм – расцветает коммерческая литература и коммерческий кинематограф с налётом антисоветской пропаганды – некто Чхартишвили превращается в Акунина… В итоге появляется не одна, а целая серия «очень своевременных книг» (и не менее своевременных фильмов).
Об этом здесь писали достаточно, так что не буду повторять уже сказанное.
Виртуально – разумеется, связывает. Не виртуально – не связывает.
Точно так же можно виртуально связать такие исторические события, как сближение Павла Первого и Наполеона, последовавший спустя несколько лет Тильзитский мир между Александром Первым и тем же Наполеоном и сдачу Москвы тому же Наполеону в 1812 году… Если не знать, что перед заключением Тильзитского мира состоялось Аустерлицкое сражение, а перед сдачей Москвы – Бородинское.

Большевики формируют правительство в октябре 1917 года, Брестский мир заключается 3 марта 1918 г., после прекращения военных действий. Впрочем, об этом здесь тоже писали не раз…
Нет, «вышибать» из Антанты германская разведка наверняка пробовала тех противников, которые сами из неё выходить не собирались (например, США, точнее, САСШ). А зачем замордованную Расею «вышибать»? Её выход из войны (неважно, при каком режиме) в ответ на предательство так называемых «союзников» по Антанте, в состоянии обескровленной экономики и вооруженных сил – такой выход оправдан и политически, и морально…
В итоге Германия тоже получила свою революцию, крах монархии. Австро-Венгрия вообще перестала существовать как государство.
Об этом тоже здесь писали не раз, тоже не буду повторять сказанное...
Я так понял, имеются в виду Батиста (Куба), Чон Ду Хван (Южная Корея), Пилсудский с Валенсой (Польша), Хорти, Салаши и Надь (Венгрия), многочисленные душманы (Афганистан), Садат и Музарева (Африка), Пиночет (Чили) и проч. Согласен!
Разумеется, добавлю: Николай Кровавый, Колчак, Деникин, Юденич, Петлюра, Скоропадский, Бандера, Власов, Солженицин, Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс, Немцов и т.д.
Почему же не интересно? Вы так низко оцениваете спецслужбы Великобритании, США, Германии, Японии?
Извините, но попытаюсь Вас опровергнуть! Американский президент А.Линкольн убит политическим террористом Дж. Бутом. Несколько раз были реальные покушения на Наполеона – в том числе с применением взрывных устройств… В 1600 году в Лондоне был предотвращен теракт против короля и парламента (так называемый «пороховой заговор»)… Ну, и т.д.
Разумеется, так. И не гестаповцы ведь бомбили своих противников. Этим занимались, к примеру, такие оппозиционные нацистскому режиму деятели (К.Герделер и др.) которые бомбили, к примеру, Гитлера.
Солженицина почитайте, как он был возмущён от содержания заключенных в ГУЛАГе! Посмотрел бы он при демократах…. ну и далее по тексту….
Ну, а если серьёзно – Вы очень верно отметили, что литературное произведение может быть опаснее бомб… У того же Чехова, ещё среди ранних рассказов, есть "Маска". Без сомнения, помните: гнусный пасквиль на российских буржуа-меценатов... Это похлеще Сахалина!
Хотя Вы всё-таки несколько преувеличиваете роль поездки на Сахалин Чехова. Туда и Дорошевич ездил, тоже возмущался… Чудаки эти русские писатели, им всё бы власть лягнуть...!
Писатель описал справедливое общество. Которое устроено по его разумению, но без учёта законов природы. Получился Город Солнца.
Вы, батенька, кашу развели в голове. Если желаете ПРОСТО быть против- пожалуйста. Но я не собираюсь таким образом разговаривать ни с кем.
Предметно- пожалуй.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com