ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2009, 18:54
paV paV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для paV с помощью ICQ
По умолчанию День в истории. 22 января 1969, или "перемалывание" советской властью несогласных

Короткое замыкание рваного сознания

Обида пионера

22 января 1969 года младший лейтенант Виктор Ильин взял пару пистолетов, четыре обоймы, переоделся в милицейскую форму и отправился на Красную площадь, чтобы убить Леонида Брежнева.

— Я встречался с самыми колоритными людьми: с репрессированными, старообрядцами, — рассказывает Виктор Иванович. — Это были незаурядные личности! Но вокруг были нищета и прозябание. Пьянство и повсеместное воровство так называемых "несунов" на производстве. Подобострастие, чинопочитание, должностное раболепие. Партия убивала все живое, плодотворное, новое.

В общем, реальная жизнь ему не понравилась. Постепенно Ильин пришел к выводу не самому оригинальному, но грустному: люди живут совсем не так, как было задумано изначально. Вместо того чтобы взлететь, они вязнут в рутине и мелких дрязгах. И Ильин решил изменить мир. Поначалу никого убивать он не планировал. Мечтал о глобальных реформах. И даже сел строчить собственную конституцию. Реформатор выступал за многопартийность, за развитие бизнеса и частную собственность, за создание фермерских хозяйств, за то, чтобы каждому с момента рождения выдавали лицевые облигационные сертификаты: за нефть, уголь и газ. Это было не так уж и радикально. Сейчас большая часть его мечтаний осуществилась. Мог бы немного потерпеть. Но ждать ему было некогда.

"Я был смертником"

— Я перестал ощущать себя, свое тело, свои руки, сжимавшие оружие, — вспоминает Ильин. — Я действовал, как будто на автопилоте.
Когда появился правительственный кортеж, Ильин подскочил ко второй машине и стал беспорядочно стрелять из обоих пистолетов. Его четко спланированный план развалился, потому что автомобиль, в котором находился Брежнев, на подъезде к Кремлю перестроился и поехал третьим. В машине, по которой так отчаянно палил Ильин, сидели космонавты Георгий Береговой, Андриян Николаев и Валентина Терешкова. Береговому осколками сильно посекло лицо, Николаеву пуля по касательной задела спину, а Терешкова отделалась легким испугом. А вот водитель Илья Жарков через сутки умер в больнице. Также были ранены несколько офицеров охраны. Одному из них удалось сбить террориста с ног. Сопротивляться при задержании Ильин не стал. Вскоре после покушения двоих сослуживцев Ильина посадили на пять лет за недоносительство, а командира уволили из Вооруженных сил. А для Виктора Ильина свобода закончилась в Лефортовском следственном изоляторе.

— Я ждал, что на меня всей мощью обрушится уродливая государственная машина, — говорит Виктор Ильин. — Но надо мной никто не издевался, не светил лампой в лицо. Когда ко мне приезжал брать интервью американский журналист, он очень расстроился, услышав, что меня никто не пытал. И уехал обратно, так и не взяв интервью.

Год жизни в "Лефортово" и следствие завершились тем, что террориста признали психически больным и отконвоировали в казанскую психиатрическую больницу.

— Я не мечтал о том, что мне сохранят жизнь! — говорит террорист. — Я тогда даже не понял, что происходит. Только в голове стучало: “Жить! Жить!”

Его домом на многие годы стала камера площадью 5 квадратных метров. Обстановка скромная, без излишеств: железная кровать, маленькая тумбочка, табурет. За стенами — особый пост охраны и контроля. Снаружи постоянно находился надзиратель.

— Через пять лет по моей просьбе и с разрешения московского генерала, периодически навещавшего меня, камера была увеличена. Ее объединили с другой, примыкающей к ней, — вспоминает Ильин. — И она стала как уютная комнатка, 10 метров. С двумя окнами. Пол был деревянный. А потом мне сделали ремонт и положили линолеум. Но позже я почувствовал боль в области щиколоток и коленей, и по моей просьбе линолеум был убран, а деревянный настил восстановлен. Боль в ногах прошла. Я был поражен тем, что даже по отношению к такому оступившемуся человеку, как я, проявляли милость.

Заключенного каждый год по очереди навещали два важных генерала. Один был веселый и с усами, второй — строгий и гладко выбритый.

— Веселый часто смеялся, — вспоминает Виктор Иванович. — В первый свой приезд он сказал: "Я понимаю, что тебе здесь сильно не хватает женщин и телевизора. Но не положено. Кроме этого проси что хочешь".

И все мои просьбы действительно выполнялись…


Спасением стали стихи

Через 20 лет его перевели в ленинградскую психбольницу, откуда он вышел только в 1992 году. Но Ильин не жалеет о годах, проведенных в одиночной камере.

Когда Ильин, уже сорокапятилетний, наконец вышел на свободу, все уже было другим: люди, песни по радио, речи по телевизору, вывески на улицах. Начало сбываться то, за что он решился пожертвовать жизнью. Чужой и своей. Но и после выхода из одиночной камеры замыслы об устройстве российской государственности его не покидали. Парадокс, но теперь Виктор Ильин задумался о том, что россиянам надо жить по-ленински…

http://community.livejournal.com/inosmi_ru/214651.html
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 13:08
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

До чего была ужасна Советская власть, что даже репрессированые её полюбили
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com