ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2011, 19:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию К 80-летию Михаила Горбачёва

The Scorpions и Макаревич сыграют в честь 80-летия Горбачева в Лондоне



Звезды российской и мировой музыки выступят 30 марта в лондонском Королевском Альберт-холле, чтобы поздравить с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева, сообщили в четверг РИА Новости организаторы праздничного мероприятия.

Программа концерта, о проведении которого было объявлено еще в октябре прошлого года, будет включать в себя выступления таких известных артистов, как Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Дмитрий Хворостовский, экс-участница группы Spice Girls Мел Си. Споет на вечере и немецкая группа The Scorpions, с песней которой "Ветер перемен" (Wind of Change) широко ассоциируется падение коммунизма в Восточной Европе, ключевую роль в котором сыграл Горбачев.

Среди российских музыкантов, которые подтвердили свое участие в гала-концерте - Андрей Макаревич, Игорь Крутой и коллектив "Хор Турецкого".

Ведущей концерта станет кинозвезда и общественный деятель Шэрон Стоун.

Продажа билетов на гала-вечер стартовала 1 ноября 2010 года. Их цена начинается от 35 фунтов стерлингов. Главной же статьей дохода организаторы видят продажу 33 VIP-лож с праздничным ужином и памятными подарками. Цена одной ложи составляет 100 тысяч фунтов стерлингов, каждая рассчитана на 12 человек.

По данным организаторов, уже раскуплены практически все VIP-ложи, последняя станет лотом специальных торгов, которые пройдут 3 февраля в лондонском аукционном доме Christie's.

Главное внимание предстоящего мероприятия будет сосредоточено на благотворительности - на нее пойдут все доходы от продажи билетов и VIP-лож после вычета организационных расходов. Устроители гала-концерта намерены собрать 5 миллионов фунтов. Планируется, что две трети вырученных денег будут переданы российским организациям, а одна треть - британским.

Британским благотворительным партнером концерта стал фонд MacMillan Cancer Research, который занимается исследованием онкологических заболеваний.

Дочь всемирно известного политика и общественного деятеля Ирина Горбачева-Вирганская, которая является вице-президентом "Горбачев-фонда" и президентом "Клуба Раисы Максимовны", рассказала ранее РИА Новости, что к юбилею Горбачева, который будет отмечаться 2 марта этого года, приурочен целый ряд мероприятий.

В их числе - фотовыставки в России и Германии; совместная конференция "Горбачев-фонда" и фонда "Мемориал", посвященная поколению шестидесятников; празднования для юбиляра в кругу родных и друзей. Лондонский концерт в Королевском Альберт-холле станет финальным аккордом празднований.

Горбачева-Вирганская добавила, что для самого Михаила Сергеевича этот вечер "действительно будет неким сюрпризом, хотя, естественно, некоторые детали он знает, так как без его одобрения не могли начать делать этот проект".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2011, 19:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Предстоящий юбилей Михаила Горбачева

Гости: Ксения Горбачева
Ведущие: Алексей Венедиктов ,
Матвей Ганапольский
Передача: Интервью


М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вы слушаете радиостанцию «Эхо Москвы», у микрофона Матвей Ганапольский. Неожиданный эфир, но крайне приятный, я в первую очередь скажу, что идет видеотсрансляция этого эфира, я для этого перешел вместе с гостьей в большую студию. У нас в гостях Ксения Горбачева, внучка президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева. Здравствуйте, Ксения.

К.ГОРБАЧЕВА: Здравствуйте.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Помните, раньше был такой штамп, что все прогрессивное человечество такого-то числа чего-то там празднует, это в советские времена было. Ну и обычно праздновали какие-то жуткие праздники, а вот 2 марта этого года будет действительно праздник, который будет праздновать, наверно, все прогрессивное человечество, если под словом «прогрессивное» мы понимаем истинный смысл этого слова. 2 марта исполняется такое жуткое количество лет…

К.ГОРБАЧЕВА: 80.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: 80 лет нашему дорогому Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Дорогой Михаил Сергеевич, присутствующие здесь, в студии, вас любят. Внучка-то любит по определению, а я люблю, вы знаете, как. Ксения, мы сегодня будем говорить о предстоящем юбилее Горбачева Михаила Сергеевича и о необычной, яркой, красивой акции, которая пройдет не где-нибудь, а в Лондоне, в Альберт-Холле. Это такое красивое здание, удивительное, в котором выступали лучшие артисты, и вообще, всевозможные такие праздничные, очень значимые для всего мира события там происходили. Поскольку я ничего про это не знаю, и Леша Венедиктов мне сказал, что вот такое вот будет, расскажите мне, пожалуйста, что это такое и как это будет сделано.

К.ГОРБАЧЕВА: Как вы уже правильно сказали, это будет церемония – благотворительный концерт, в Ройял Альберт-Холл 30 марта, церемония, приуроченная к 80-летию Михаила Сергеевича. Само празднование его дня рождения будет здесь, в Москве, 2 марта, то есть, непосредственно в день его рождения, а это просто такое дополнительное мероприятие. Церемония будет называться: «Михаил Горбачев – человек, который изменил мир». Пройдет она в Ройял Альберт-Холле.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Тут-то все и начинается, потому что когда мы говорим о благотворительной акции, это значит, что на сцену выходят соответствующие люди, тем более, в городе Лондоне и тем более, будет показ по телевидению. Как это будет происходить, чуть подробнее расскажите.

К.ГОРБАЧЕВА: Если говорить, например, об артистах, которые будут выступать в этот день на сцене, начать можно с ведущего. Ведет церемонию Шэрон Стоун. Об артистах – из русских артистов будет, например, Валерий Гергиев, который будет дирижировать Лондонским симфоническим оркестром. Лара Фабиан, Дмитрий Хворостовский. Из популярных – Мелани Си, например. И много-много других.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я понимаю, что вы сейчас, в ходе, так сказать, переговоров, разговоров различных.

К.ГОРБАЧЕВА: Ну да, до конца мы еще не…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не договорились. Я напоминаю, что Ксении Горбачевой, которая у нас сейчас здесь, в студии находится, можно задать вопрос, прислав смс-сообщение. 8-975-970-45-45, напоминаю, вот уже 70 любителей компьютеров смотрят сейчас нашу видеотрансляцию. А скажите, как возникла эта идея отпраздновать, вернее, не отпраздновать, подчеркну, а сделать этот благотворительный концерт?

К.ГОРБАЧЕВА: Поскольку благотворительностью Фонд Горбачева занимается на постоянной основе, и основное направление – это детские онкологические заболевания, возникла уже, я даже не помню, как, возникла такая идея в год его 80-летия провести, ну это, наверно, самое большое наше благотворительное мероприятие.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Тяжело было договориться, или, собственно, как-то хорошо это все пошло? И вот, например, когда вы договариваетесь с артистами, они выкобениваются или они говорят – пойдем с удовольствием это сделаем?

К.ГОРБАЧЕВА: Поскольку формат мероприятия благотворительный, то и артисты выступают на соответствующих условиях.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Согласны, да?

К.ГОРБАЧЕВА: Да, конечно. Договориться было не сложно. Естественно, организация такого мероприятия подразумевает большую… огромное количество всяких согласований, договоренностей, утверждений. В общем и целом, трудозатраты, конечно, колоссальные.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Но вы внучка. Вот вы мне перед передачей сказали, что вы мотаетесь туда все время. А скажите мне такую вещь – кто туда придет, кто зрители?

К.ГОРБАЧЕВА: Зрители самые разные…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет-нет, давайте формально подойдем к этому. Чтобы туда попасть, ты должен купить билеты, да?

К.ГОРБАЧЕВА: Чтобы туда попасть, можно купить билеты. Билеты продаются на сайте с характерным названием gorby80.com. Стоимость билетов – от 35 фунтов и до…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: До бесконечности, если сидишь в первом ряду и еще целуешь Шэрон Стоун. Такая вещь еще предусмотрена, да?

К.ГОРБАЧЕВА: Об этом мы с ней не договаривались.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Слушайте, хорошая идея. Мы тут креативные люди.

К.ГОРБАЧЕВА: Купи билет – поцелуй Шэрон Стоун.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Кстати, у меня вопрос, не по этому, а по другому поводу. Вот вы сказали «Горби 80», Михаила Сергеевича часто, особенно на Западе, Горби называют. Как он к этому относится, ругается?

К.ГОРБАЧЕВА: Нет. Совершенно не ругается.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Что-то либерал он большой. И вот как – красиво одетые, там дресс-код есть?

К.ГОРБАЧЕВА: Блэктай.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У нас тут один товарищ собирается поехать, но он принципиально не носит блэктай, и у него будут большие проблемы. Но билет он собирается купить. И значит как – вот придут люди, сядут, и начнется вот это действо, которое продлится, по вашему предположению, сколько?

К.ГОРБАЧЕВА: Часа три. Ну, с перерывом, конечно. То есть, два действия. Одно такое, более классическое, второе более рок-попсовое, между ними антракт. А общий хронометраж – часа три, я думаю, да.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А вот смотрите – вы занимались вопросом тех, кто будет стоять на сцене. Но, наверно, и в зале будут сидеть, особенно в первых рядах… Там будет понятие спецгостей?

К.ГОРБАЧЕВА: Конечно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Королева с собачками придет?

К.ГОРБАЧЕВА: Насчет собачек не знаю, знаю, что королева обратилась к премьер-министру за разрешением посетить это мероприятие. У них есть такая протокольная история, она обращается к премьер-министру, может ли она посетить такое-то мероприятие. Ей премьер-министр разрешил, насколько я знаю…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Она придет?

К.ГОРБАЧЕВА: Скорее всего.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Там будут главы государств?

К.ГОРБАЧЕВА: Главы государств бывшие, действующие, известные люди из бизнеса, Тед Тернер, например, из кино…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А вы не знаете по поводу представителей российского руководства, может быть, Дмитрий Анатольевич? Он ведь такой легкий на подъем, и такой человек, не очень идеологичный в этом смысле.

К.ГОРБАЧЕВА: Я, к сожалению, ничего про это не знаю.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2011, 19:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А это вы приглашаете тех, кто должен прийти, или они, наоборот, обращаются к вам, что мы хотели бы прийти?

К.ГОРБАЧЕВА: Мы сами приглашаем, это Михаил Сергеевич приглашает, я, честно говоря… Тот список, который касается непосредственно глав государств, бывших и действующих, это Михаил Сергеевич сам решает, кого он приглашает.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Просто для нас это важно, чтобы мы понимали, послал он приглашение, не послал российскому царствующему дому, и как это все будет.

К.ГОРБАЧЕВА: Не знаю ничего про это, к сожалению.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Смогут ли российские зрители, потому что приходят такие вопросы, увидеть это мероприятие?

К.ГОРБАЧЕВА: Снимать концерт и транслировать его будет, я думаю, скорее всего, английская вещательная компания.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Би-би-си, да?

К.ГОРБАЧЕВА: Я не знаю, Би-би-си ли, может быть, и Би-би-си, это пока не до конца решенный вопрос. Я думаю, что будет, конечно, какая-то возможность…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Тот, кто захочет посмотреть, тот посмотрит. Вот здесь пишет радиослушатель: «Очень уважаю Горбачева, желаю ему здоровья, спасибо ему». У меня такой вопрос: сам Михаил Сергеевич, вот он принимает участие в подготовке, или он написал список, отдал его и сказал – ребята, давайте, шуруйте?

К.ГОРБАЧЕВА: Он участвует, мы его стараемся не загружать какими-то сиюминутными вопросами, то есть, он какие-то глобальные отправные точки обозначил, определил, и мы его не дергаем. Это для него, не он сам себе делает, а ему это делают.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот если для него, вы знаете, есть такая русская традиция, она театральная, в основном. Когда юбилей у кого-то, то вы знаете, как это делается – на сцене стоит кресло, такое, с шишками, с набалдашниками, там сидит юбиляр, и выходят, кладут к его ногам букеты цветов, какие-то дары и так далее. Тут как Шэрон Стоун, она рядом с Михаилом Сергеевичем будет стоять, или он в зале будет сидеть?

К.ГОРБАЧЕВА: Нет, он будет сидеть в зале, а Шэрон Стоун будет стоять на сцене. То есть, он какого-то непосредственного участия в действии, конечно, не принимает.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А он выйдет все-таки, скажет какие-то благодарственные слова?

К.ГОРБАЧЕВА: Это секрет. Выйдет.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Обалдеть. Я напоминаю, что у нас в гостях Ксения Горбачева, внучка президента СССР Михаила Горбачева, 2 марта в Москве, сейчас мы еще тоже про это поговорим, а там концерт будет…

К.ГОРБАЧЕВА: 30-го марта.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, не концерт, а вот это действо благотворительное, где Шэрон Стоун и всякие другие замечательные люди будут выступать для того, чтобы, подчеркиваю, собрать деньги, как вы мне объяснили, для благотворительных акций Фонда Горбачева. Вопрос по поводу 2 марта – это как будет, можете сказать немного?

К.ГОРБАЧЕВА: 2 марта он будет просто праздновать день рождения вместе со своими близкими, друзьями, коллегами и так далее. Я думаю, в каком-то банкетном зале в Москве. Это все еще тоже в состоянии подготовки находится.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А вот скажите – сделать какой-то благотворительный аналогичный вечер, посвященный этому событию, в России сложно?

К.ГОРБАЧЕВА: Сложно. Дело в том, что, к сожалению, в России нет традиций благотворительности, нет культуры благотворительности. Я посещала безумное количество благотворительных мероприятий в Москве, и большинство из них просто бессмысленные. Они не дают того результата, который нужен нам. В Лондоне умеют это делать, есть традиция, и есть…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Культура, если можно так сказать.

К.ГОРБАЧЕВА: Да-да. Лондон – это площадка, которая…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Площадка благотворительная мировой элиты, где можно собрать людей в одном зале, я понимаю вас. А вот скажите еще – Фонду Горбачева наши российские бизнесмены, всякие богатые люди, они с охотой деньги дают, или приходится просить? Это к разговору о культуре.

К.ГОРБАЧЕВА: Кто как, реакции были разные. Но, к счастью и к моему удивлению, множество нашлось людей, которые были рады помочь.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Просит Михаил из Москвы: «Пожалуйста, повторите еще раз название сайта, где можно приобрести билеты».

К.ГОРБАЧЕВА: www.gorby80.com

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: «Передайте Михаилу Сергеевичу наилучшие пожелания. Годы, когда он был у власти, были лучшими в истории, я гордилась быть русской, казалось, мы стали нормальн», и на этом прекратилось сообщение, но смысл понятен. Я бы вот добавил, что годы, когда он был у власти, они не то, что были лучшими, они, наверно, были самыми сложными, самыми поворотными. Знаете, вспоминаю такую историю, я не помню, как я там оказался и что было в это время… Вы знаете, есть гостиничный комплекс «Измайлово». Почему-то я там оказался, когда шли вот эти заседания бесконечные, и все абсолютно стояли возле телевизоров. И вот это на фоне советского телевидения, которое никто не смотрел, а смотрели только программу «Время» и что-то вот такое еще, я это никогда не забуду. Горбачев для меня – это такая вот история, действительно, человек, изменивший мир. Елена из Барнаула: «Очень уважаю Горбачева, желаю ему здоровья, спасибо ему за Россию».

К.ГОРБАЧЕВА: Спасибо вам.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2011, 19:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Сергей Алексеев из Томска спрашивает, он, наверно, не слушал сначала: «Это благотворительное событие для сбора средств на что?»

К.ГОРБАЧЕВА: Это благотворительное мероприятие для сбора средств на лечение детских онкологических заболеваний.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Естественно, в России?

К.ГОРБАЧЕВА: Мы работаем совместно с Фондом «Макмиллан», это английский фонд, они проводят тоже благотворительные акции, собирают средства, скажем так, на уход, они предоставляют сиделок бесплатно больным раком, то есть, человек находится дома, и к нему несколько раз в день приходит сиделка, которая помогает ему и его семье со всеми этими делами справляться. Они даже делают такие вещи – они находят гранты, чтобы человек, больной раком, мог поехать отдохнуть куда-то со своей семьей. Это «Макмиллан», и Фонд Горбачева, который… Наша благотворительная программа – это детские онкологические заболевания, лейкемия.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: «Да благословит его Бог, здоровья ему, у таких учиться надо», Саша, Новороссийск. Саша, вот согласен я с вами. Сергей из Саратова: «Понятно, что Лондон – денежный мешок, но ведь и российских олигархов навалом в Москве. Там они придут на встречу». Ну, придут, не придут… Захотят – придут, наверно.

К.ГОРБАЧЕВА: Конечно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Спасибо вам. Я напоминаю, что Ксения Горбачева рассказала нам про благотворительную акцию, которая будет в Лондоне. Еще раз напомните сайт.

К.ГОРБАЧЕВА: www.gorby80.com, и в Москве сейчас открылся, с 11 января, офис продаж билетов. Он находится в бизнес-центре «Лотте-плаза», это Новинский бульвар, дом 8, там тоже можно приобрести билеты.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Видите, и в Лондон ехать не надо. Михаилу Сергеевичу поклоны, слова уважения, будем ждать с нетерпением, когда, может быть, какой-то из российских каналов покажет это событие, действительно, мирового масштаба. У нас в гостях была Ксения Горбачева, внучка президента СССР Михаила Горбачева, спасибо вам.

К.ГОРБАЧЕВА: Вам спасибо большое.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вы слушаете радиостанцию «Эхо Москвы», у микрофона Матвей Ганапольский, не подумайте, что это запись предыдущей части беседы, просто такие чудеса происходят исключительно на «Эхе Москвы». Мы с Ксенией Горбачевой, еще раз здрасьте, Ксения.

К.ГОРБАЧЕВА: Здравствуйте еще раз.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Мы с ней вышли, обнаружили Венедиктова, который уже умудрился купить билет на это дело…

К.ГОРБАЧЕВА: Четыре.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ах, он купил четыре билета. Ну, по всей видимости, вам, мне, Михаилу Сергеевичу и моей супруге, вы же понимаете, да. От него дождешься. Ничего от него не допросишься. Я опять включаю видеотрансляцию, и 8-975-970-45-45, это замечательно, что у нас появилось еще 7-8 минут, мы еще можем с амии поговорить. Во-первых, вот удивительная вещь – Леша сказал, что ему позвонили и говорят: «Мы не понимаем, как пишется Горби». Потому что они на сайт зашли, вот этот www.gorby80.com. И выясняется, что Горби пишется, там на конце I или y?

К.ГОРБАЧЕВА: Y на конце.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Так, теперь… Пришли несколько сообщений, оказывается, на слух сложно воспринимается, где открыли кассу вот по этим билетам, о которых вы сказали.

К.ГОРБАЧЕВА: Бизнес-центр «Лотте-плаза»…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это где, Боже мой?

К.ГОРБАЧЕВА: Это Новинский бульвар, дом 8. Это здание, которое торцом стоит на Новый Арбат, как бы на пересечении Новинского бульвара с Новым Арбатом. Бизнес-центр «Лотте-плаза, Новинский бульвар, дом 8. Могу телефон еще сказать.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Скажите телефон. Знаете, как, это такая крупная история, я напомню пока Ксения смотрит телефон, что разговор идет о таком грандиозном вечере, который будет в городе Лондоне, в Альберт-Холле. Вы, наверно, многие, знаете, вы видели концерты оттуда, там выступал Элтон Джон. Это странная такая площадка, если можно так сказать, одна из самых престижных площадок мира…

К.ГОРБАЧЕВА: И одна из самых красивых площадок.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Она такой немножко эллипсообразной формы, там очень многие хорошие исполнители выступали, в Европе, наверно, это самое главное место, и мы говорим о том, что будет 30 марта благотворительный вечер, Шэрон Стоун ведет… А что вы смеетесь? Шэрон Стоун хорошая актриса, красивая безумно, выйдет, народ весь попадает, и наши бизнесмены сто рублей в обязательном порядке, потрясенные ее красотой… Замечу, не потому, что они плохие, а потому, что у нас нет закона о благотворительности, и ничего не спишешь, вот поэтому есть какие-то определенные тонкости. Я хочу прочитать, тут приходят сообщения, 8-985-970-45-45, вот человек пишет, Владимир из Оренбурга, то, что у меня вызывает абсолютный отклик: «Эти годы были вдохновляющими». Я честно вам говорю, вы человек молодой и с вас спрос маленький, вы ничего в этой жизни не соображаете, а я могу сказать, что и я, и многие мои друзья, мы живем тем временем, тем зарядом, который мы получили сначала в горбаческое, потом в ельцинское время. Важно было увидеть, понять, услышать, что так может быть, понимаете, да? А человек один раз, вот человек, который на океанском лайнере или даже на простой лодке выйдет в море, он понимает, что есть море, что есть парус, и можно выйти в море, почувствовать этот риз, почувствовать эти волны, эти брызги воды, которые идут…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Дай девушке поговорить.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да зачем ей говорить, что она может сказать, кроме того, что 30 марта будет этот вечер.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ребята, я купил билеты через сайт, я забил отель, там мест мало…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ты забил отель?

А.ВЕНЕДИКТОВ: А мне позвонил Макаревич, который там будет…

К.ГОРБАЧЕВА: Да, конечно.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ты не сказала. Там будет (неразб.), Гергиев, Пол Маккартни… А что, я на концерт еду, я свои кровные фунты, которые я заработал в Госдепе, в Ми-6, в Аль-Каиде и в Моссаде, хоть потрачу по делу.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подождите, вот выясняется… Подожди, не уходи, ты же знаешь… Вот выясняется, кто там будет. А что же вы тогда ничего не говорили?

К.ГОРБАЧЕВА: Я не скромничаю, я просто…
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2011, 19:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А кто вот еще из гостей, фамилии какие-то известны?

А.ВЕНЕДИКТОВОЙ: Я не помню, как фамилия Елизаветы (неразб.)

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, про Елизавету Георгиевну уже сказали, а еще какие-то…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Насколько я понимаю, там Перес собирается быть, президент…

К.ГОРБАЧЕВА: Возможно, Ангела Меркель…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Может быть, Буш-старший.

К.ГОРБАЧЕВА: Скорее всего, нет, он болеет.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Променял Горбачева на ранчо? Не прощу!

А.ВЕНЕДИКТОВ: Мы ему позвоним.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вообще скажем так, что это, конечно, грандиозное событие, и это, конечно, очень важно.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Самое главное, понимаешь, Матвей, что это действительно благотворительность, есть шансы, что эти деньги не раскрадут.

К.ГОРБАЧЕВА: Нет, их точно не раскрадут.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Есть шансы, что эти деньги не будут обложены непомерным налогом государственным.

К.ГОРБАЧЕВА: Надеемся на это.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Эти деньги, они пойдут больным детям реально.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот Павел пишет: «Огромная уважуха тем, кто занимается благотворительностью».

А.ВЕНЕДИКТОВ: А у нас нет закона о благотворительности.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Мы только что говорили об этом, вот пока ты брал билеты…

К.ГОРБАЧЕВА: У нас нет благотворительности в принципе, вот то, как она должна функционировать.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И это основное, почему в Москве нет, да?

К.ГОРБАЧЕВА: Ну да, потому что если это просто формат посиделок со светской хроникой, то это одна история, а если это формат сбора денег на реальные нужды, больших денег, то здесь это не работает.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот «Огонек» написал, что рассчитывают собрать 5 миллионов фунтов.

К.ГОРБАЧЕВА: Да, рассчитываем.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не знаю, если бы вместо… Кто там будет вести, эта малоизвестная актриса, как ее зовут?

К.ГОРБАЧЕВА: Актрисулька Шэрон Стоун.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Если бы я вел, собрали бы десять, но я боюсь, что я не смогу убедить Михаила Сергеевича, у которого, так сказать… У него консервативные взгляды по этому поводу. Ему, видите ли, надо видеть мировую звезду, нет, чтобы пользоваться своими внутренними ресурсами.

К.ГОРБАЧЕВА: Это не его, между прочим, инициатива.

А.ВННЕДИКТОВ: А чья, Ксюш?

К.ГОРБАЧЕВА: На самом деле, очень долго думали о том, кто бы мог вести такое мероприятие, чтобы это было… Чтобы человек мог вести, чтобы он был известен и хорошо воспринимался, и при этом еще был физически всячески привлекателен…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: То есть, думали – кто может быть Шэрон Стоун? (неразб.)

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ты бы попросил гонорар на рубль больше…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Там без гонорара, ты, отстойный!

А.ВЕНЕДИКТОВ: А ты бы попросил гонорар.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я попросил бы в рамках разового, 6.50 за час. Хорошо, давайте так: еще раз напомним. Во-первых, оказывается, можно билеты приобрести здесь…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Можно на сайте Альберт-Холла, как обычно, поскольку это мероприятие…

К.ГОРБАЧЕВА: НА самом деле, на сайте Альберт-Холла, можно попасть туда, зайдя на сайт gorby80, это взаимосвязано.

А.ВЕНЕДИКТОВ: На сайте Альберт-Холла очень подробно на английском языке уже об этом концерте. Хворостовский будет.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Мы говорили, ты слушай эфир собственной радиостанции…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я не могу, я билеты покупал, а я же английский не знаю, я так, наощупь…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Послушай меня. Вот мы с тобой…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, мы с тобой не поедем.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Неважно, я потом торрент скачаю, это неважно. Я просто хочу сказать, что мы с тобой – счастливые люди, потому что мы, и я об этом честно говорю, можем с тобой сказать, что мы знаем этого человека, мы с ним разговаривали и разговариваем, и он нам что-то рассказывал, и вот он был у нас в эфире…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я хочу сказать, что поскольку мы запускаем новый проект с Сережей Корзуном «Без дураков», то первое интервью, которое выйдет…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: То первый не дурак…

А.ВЕНЕДИКТОВ: Михаил Сергеевич. Даже не было вопроса, кто должен открывать серию интервью. Михаил Сергеевич Горбачев.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подожди, но он же погубил Россию. Или не погубил? Я вот до сих понять не могу.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Поэтому ты и не едешь, потому что понять ничего не можешь.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Все, дорогие друзья, вот уже действительно заканчиваем… Мы даже перебрали, да? Все. Ксения Горбачева, успеха вам, чтобы это мероприятие прошло замечательно.

К.ГОРБАЧЕВА: Спасибо большое.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Михаилу Сергеевичу огромный привет.

К.ГОРБАЧЕВА: Обязательно, спасибо.

Аудио:

http://echo.msk.ru/programs/beseda/742795-echo/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2011, 19:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Гуляй, Лондон!



Свой 80-летний юбилей Михаил Горбачев решил торжественно отпраздновать в Лондоне

В крупнейшем концертном зале британской столицы Королевском Альберт-холле в присутствии высокопоставленных гостей состоится прием и концерт с участием мировых звезд шоу-бизнеса. Ожидается присутствие на мероприятии и королевы Елизаветы II.

"Это так по-русски: весь этот блеск, расточительность и крайности,— пишет лондонская Times о предстоящем 30 марта праздновании юбилея Михаила Горбачева и далее иронизирует: — Воскообразные останки Ленина должны перевернуться в Мавзолее. Через 20 лет после окончания холодной войны за рубежом чествуют как подлинного героя ХХ столетия человека, разрушившего советскую империю, уничтожившего монополию компартии, открывшего двери частному предпринимательству и отвернувшегося от большевистского наследия. Что за ирония: его игнорируют в Москве и чествуют в Лондоне, причем неподалеку от библиотеки, где Ленин разрабатывал планы революции. Не слишком ли все это чересчур? Заслуживает ли Горби всей этой шумихи? По зрелом размышлении заслуживает".

Грандиозный юбилейный гала-концерт в Альберт-холле дается с благотворительной целью. Горбачев, его дочь Ирина и организующая юбилейные торжества специально созданная ими для этой цели компания Gorby 80 Ltd намерены собрать 5 млн фунтов в пользу больных лейкемией детей. Чуть более трети сбора получит британский благотворительный фонд MacMillan Cancer Support, львиная доля достанется петербургскому Институту детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой. Как известно, лейкемия стала причиной смерти супруги бывшего президента СССР. Огромная сумма, которую планируют собрать устроители концерта, отразилась на неподъемной для рядовых англичан стоимости билетов — от 35 фунтов (за стоячие места на галерке под потолком) до 100 тысяч фунтов за отдельную ложу. В стоимость 12-местной ложи входят ужин и прием с участием Горбачева, а также юбилейные подарки. В Альберт-холле 33 таких ложи. В партере билеты стоят от 195 до 295 фунтов (по обменному валютному курсу — от 9200 до 13 900 рублей). Зал Альберт-холла вмещает более 4 тысяч человек. Рекламная кампания по поводу предстоящих торжеств началась еще в ноябре прошлого года и проходит под лозунгом "Человек, который изменил мир".

Юбилейный вечер в Альберт-холле будет состоять из семи разделов, рассказывающих о всех этапах жизни и деятельности юбиляра, на широком экране будут демонстрироваться фильмы и слайды о его детстве в Ставрополье, приходе к власти, перестройке, деятельности на посту президента, отставке и работе Горбачев-фонда; часть материалов будет посвящена Раисе Горбачевой. Юбилейный вечер и концерт будет вести голливудская кинозвезда Шэрон Стоун, говорят, что это выбор самого Горбачева, возможно, ей будут помогать популярный киноактер Хью Грант и актриса и супермодель Элизабет Херли.

В Альберт-холле соберется мировой политический и артистический бомонд. Ожидается присутствие королевы Елизаеты II, германского канцлера Ангелы Меркель, бывших премьер-министров Великобритании, Франции и Германии Джона Мейджора, Мишеля Рокара и Герхарда Шредера, мэра Лондона Бориса Джонсона, бывшего губернатора Калифорнии и звезды экрана Арнольда Шварценеггера и еще не менее двух десятков политиков и государственных деятелей, лично приглашенных Горбачевым. Прибудет и любимая киноактриса экс-президента СССР Катрин Денев. Удивляет отсутствие в списке приглашенных российских официальных лиц. Присутствие на юбилейном концерте Маргарет Тэтчер пока под вопросом. После серии микроинсультов врачи запретили 85-летней "железной леди" выступать с речами и участвовать в общественной жизни. Можно понять огромное желание Горбачева увидеть ее на юбилейных торжествах, ибо это ей он в огромной мере обязан той репутацией, которая сложилась у него на Западе (в отличие от России). Фраза Тэтчер "с этим человеком можно иметь дело", сказанная после встречи с молодым Горбачевым еще до избрания его генсеком ЦК КПСС, облетела весь мир. У них до сих пор сохранились близкие и доверительные отношения. Не отсюда ли проистекает выбор Лондона в качестве места юбилейных торжеств?

Особенно впечатляет программа юбилейного концерта. Ее эклектика скорее всего объясняется различием вкусов юбиляра, его дочери Ирины Вирганской и внучек Ксении и Анастасии, активно участвующих в подготовке и рекламе лондонского шоу. Сборную команду поп и рок-звезд мира возглавляет "святая троица" современного шоу-бизнеса: Пол Маккартни, Боно и Джордж Майкл — все они в разное время засветились в России. Экс-битл удостоился в мае 2003 года аудиенции у Владимира Путина, который признался ему, что с детства любит музыку "Битлз"; Путин посетил тогда его концерт на Красной площади в Москве. Боно, который широко известен и как активный правозащитник и благотворитель, в августе прошлого года встречался с Дмитрием Медведевым и обсуждал с ним мировые проблемы. Джордж Майкл знаменит еще и тем, что поставил мировой рекорд одноразового гонорара: он заработал за один вечер 3 млн долларов, спев в частном новогоднем концерте 2007 года в подмосковном доме российского олигарха Владимира Потанина. Среди участвующих в лондонском концерте звезд рок-музыки выделяются певец Брайан Ферри, бывший фронтмен группы Roxy Music, и легендарная немецкая рок-группа Scorpions. Выступит и британская поп-певица Мелани Си — бывшая участница некогда нашумевшей группы Spice Girls. Из звезд российского шоу-бизнеса приглашены Андрей Макаревич и его "Машина времени", Хор Турецкого и популярный автор песен и музыкальный продюсер Игорь Крутой. Часть программы концерта, посвященная музыке академической традиции, явно рассчитана на вкусы приглашенных деятелей мирового политического истеблишмента. Лондонским симфоническим оркестром будет дирижировать Валерий Гергиев, оперными ариями порадуют слушателей знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас, российский баритон Дмитрий Хворостовский и британское меццо-сопрано Кэтрин Дженкинс; выступит и популярный в Англии российский пианист Андрей Гаврилов, а также большая группа солистов Большого и Мариинского театров. Учитывая грандиозность задуманного проекта, этот концерт должен стать крупнейшим событием мирового музыкального сезона 2011 года.

Два вопроса напрашиваются при известии о готовящемся праздновании юбилея первого и последнего президента СССР: почему Лондон, а не Москва, и почему юбилей отмечается почти через месяц после дня рождения Горбачева, который приходится на 2 марта? "Таймс" в уже процитированной статье также задается этим вопросом: "Почему Лондон? — пишет газета.— Почему бы не отпраздновать день рождения в Москве или Берлине? Ответ прост. В Москву никто не захочет ехать, а в Берлине Горбачев относительно недавно отмечал падение Берлинской стены. Каждый русский любит Лондон. К тому же, как утверждают его внучки, Горбачев любит Альберт-холл. Так где же еще праздновать? И не исключено, что появится даже Мэгги". Директор по маркетингу компании Gorby 80 Ltd Александра Титянко в интервью "Огоньку" объясняет перенос юбилейных торжеств на 30 марта чисто техническими причинами.

— Свой день рождения 2 марта Михаил Сергеевич будет отмечать в кругу семьи и самых близких друзей в Москве. Это будет закрытое и частное празднование. Но у него много друзей во всем мире, которые также хотели бы его почтить. Поэтому для таких международных торжеств был выбран лондонский Альберт-холл — одна их самых знаменитых и престижных концертных площадок мира. Дата 30 марта возникла по необходимости: помещение Альберт-холла пользуется огромной популярностью и заказывается задолго до проходящих там мероприятий. Так получилось, что ближайшей от дня рождения Михаила Сергеевича свободной датой оказалось 30 марта, хотя переговоры с руководством зала мы начали чуть ли не за год до этого.

— В какую сумму обойдется организация лондонских торжеств и концерта в Альберт-холле?

— По нашей калькуляции вся организация юбилейного вечера обойдется в сумму порядка 4 млн фунтов.

— Получают ли выступающие в концерте артисты какие-то гонорары?

— Концерт носит благотворительный характер, поэтому выступающим артистам оплачивается в основном проезд и проживание в Лондоне. Правда, мы выплачиваем некоторым звездам чисто символические гонорары, несоизмеримые с теми, которые они обычно получают. Скажем, Шэрон Стоун, которая активно участвует в благотворительности и которая будет вести концерт, получит смехотворную сумму на покрытие ее расходов в Лондоне по сравнению с ее голливудскими гонорарами.

— Как идет продажа билетов?

— Продажа идет очень хорошо. 3 февраля мы проведем еще одно мероприятие по продаже мест в Альберт-холле. В лондонском аукционном доме Christie's мы выставим на торги несколько лотов, в том числе последнюю непроданную ложу. Дело в том, что в свободной продаже находится только часть билетов на юбилейный концерт. Их можно приобрести через кассу или сайт Альберт-холла. Но у нас есть еще и ложи, которые мы разыгрываем на аукционе или которые мы дарим людям, сделавшим значительные пожертвования в фонд нашего мероприятия. Большое число высокопоставленных гостей, приглашенных Михаилом Сергеевичем, получат бесплатные места.

— Принимал ли Горбачев участие в составлении программы концерта? Отражает ли она его музыкальные вкусы?

— Активное участие в этом принимал не только Михаил Сергеевич, но и его дочь Ирина Михайловна и его внучки Ксения и Анастасия — обе они проводили у нас пресс-конференцию в связи с юбилеем деда. В этом мы также активно сотрудничаем с Горбачев-фондом.

— Будет ли в Альберт-холле присутствовать королева Елизавета II? Получено ли ее согласие?

— Для приглашения королевы существует определенная официальная процедура. Мы пригласили ее согласно всем протоколам. Процедура эта включает, в частности, правительственную стадию — правительство обычно рекомендует королеве, стоит ли ей посетить то или иное мероприятие. В нашем конкретном случае одобрение британского правительства получено — оно рекомендовало королеве посетить наш концерт. Это решение уже вынесено. Однако никто не может королеве приказать. Мы ожидаем, что она все же посетит юбилейный концерт. В любом случае, даже если ее не будет, то наследный принц Чарльз или другой член королевской семьи обязательно будет присутствовать.

Журнал "Огонёк"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2011, 12:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Более 300 фотографий о Перестройке покажут в столице



Фотовыставка "Михаил Горбачев. Perestroika", откроется в понедельник в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж".

"Эта выставка организована Горбачев-фондом к 80-летнему юбилею бывшего президента СССР", - говорится в пресс-релизе, посвященном открытию выставки.

Организаторы выставки отмечают, что "это попытка представить Перестройку как время диалога, когда политика пересекается с художественным андерграундом, неофициальная культура становится легализованной, люди знакомятся с ранее запрещенной литературой и набирающей активность новой прессой, а главным девизом эпохи становятся слова из песни Виктора Цоя "Перемен! Мы ждем перемен!".

Посетители выставки увидят более 300 снимков, сделанных ведущими фотографами того времени, уточняется в пресс-релизе.

"На фотографиях запечатлены судьбоносные для СССР и всего мира события: падение Берлинской стены, объединение Германии, вывод советских войск из Афганистана, возвращение из ссылки Андрея Сахарова, августовский путч 1991 года, встреча с президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году", - сообщают организаторы выставки.

В пресс-релизе также отмечается, что "уникальное собрание фотографий Горбачев-фонда познакомит посетителей выставки с частной жизнью Михаила Сергеевича", передает “Интерфакс”.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2011, 19:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Горбачев учредил премию для выдающихся современников



Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" сообщила внучка экс-президента СССР Ксения Горбачева. Премия будет вручена выдающимся деятелям современности в рамках благотворительной церемонии «Михаил Горбачев – человек, изменивший мир». Всего будет пять номинаций: общественная деятельность, наука, спорт, культура и бизнес. Вручение наград состоится 30 марта в Лондоне и будет посвящено 80-летию Михаила Горбачева. «Моя цель – отметить выдающихся современников, каждый из которых изменил мир к лучшему через свои жизненные достижения», - заявил экс-президент СССР.

Гостями церемонии станут Ангела Меркель, Арнольд Шварценеггер, президент Израиля Шимон Перес, Джон Мэйджор, а также Лара Фабиан, Шэрон Стоун, Кевин Спейси, Дмитрий Хворостовский и многие другие. Как отметила РСН внучка Михаила Горбачева, средства, вырученные от продажи билетов на это мероприятие, будут перечислены на благотворительные цели и помощь детям с онкологическими заболеваниями в фонд Макмиллан, а также в Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге.

Имена претендентов на уникальную награду Михаила Горбачева будут объявлены позднее. Также сообщается http://www.gorby80.com , что по уровню проведения премия может стать аналогичной Нобелевской, однако для этого необходима финансовая поддержка на уровне государств. Транслировать премию будут несколько телеканалов, в том числе, российский.

РСН
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2011, 19:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет



Фотовыставка «Михаил Горбачев. Из семейного альбома» в музее Кеннеди (Берлин), предлагает ознакомиться с интересными моментами из жизни бывшего советского политического деятеля. До 27 марта будут выставлены фотографии из его частной коллекции, с детского возраста до снимков с его младшей внучкой.

Для большинства немцев имя Горбачева неразрывно связано с крушением «железного занавеса» в Европе. «Своей политикой гласности он повлиял на жизнь миллионов людей», - отметила деяния бывшего советского президента федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Опасность угрожала лишь тем, кто не реагировал на вызов времени», - процитировала Меркель Горбачева за несколько дней до его 80-летнего юбилея. «Продолжайте рассказывать молодежи в России и Германии, что жизнь может измениться», - предложила она юбиляру во время открытия выставки в его честь в Берлине.
С его политикой Гласности и Перестройки он предоставил возможность мирной революции в ГДР.

«Вы говорили на другом языке. Этим Вы изменили и мою жизнь», - благодарила Меркель Горбачева.

Горбачев вспоминал, что путь к объединению Германии (1989/90) был трудным процессом. Все отношения нужно было урегулировать по-новому: немецко-советские, а также и с американцами, французами и британцами. Вначале президент Франции и премьер-министр Англии даже отвергали объединение двух Германий.

Оглядываясь назад, бывший глава СССР видит в прекращении холодной войны позитивное развитие жизни. «Весь мир стоял над пропастью опасности ядерной войны», - вспоминает Горбачев 1985 год, когда он вступил на должность генерального секретаря. К тому времени лидеры Советского Союза и США уже шесть лет не разговаривали друг с другом.

Горбачев настаивал на том, что и Восток, и Запад не должны определять взаимоотношения на основе враждебности и недоверия. Для этого он будет работать дальше, чтобы убедить в этом молодежь. Хотя ему уже 80, для этого дела он чувствует себя еще достаточно молодым.

epochtimes.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2011, 14:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Большой юбилей большого политика



Оценки Горбачева и его деятельности в российском обществе противоречивы и неопределенны. Его личность и действия слишком противоречат архаичным и уже исчезающим у развитых народов, но еще очень глубоко укорененным в нашем сознании представлениям о «нормальном» правителе и политике.

Для архаического сознания власть, тем более высшая, – настолько великая, квазисакральная ценность, что действующие в обычной жизни моральные законы утрачивают силу, когда речь идет о ее завоевании, укреплении и расширении. В обычной жизни человек, который получал удовольствие от пыток и казней и убил своего сына, – монстр вроде Чикатило. Но об Иване Грозном народ слагал песни, и есть течение в Православной церкви, считающее его святым, а чудовищный истукан Петра Первого поставлен в Москве ее «демократическими» властями. В обычной жизни убийство мужа или отца – очевидное и страшное преступление. Но кто воспринимает как преступников Екатерину Вторую или Александра Первого? Если моральные оценки не действуют, когда речь идет о власти в государстве, то тем более они не действуют в отношениях между государствами. В архаическом сознании естественная и высшая задача государства и его правителя – расширяться, подчинять других, и чем более ты покорил, тем более ты – великий. Поэтому кровавые создатели властных вертикалей и завоеватели Иван Грозный и Петр – «великие», а освободивший крестьян Александр Второй – не «великий», и в народном сознании его образ вообще отсутствует. В рамках этой древней и мощной системы представлений и критериев оценки Сталин – безусловно великий политик, ибо и его властная вертикаль была очень мощная, и империю он создал самую большую в мировой истории. В современной России эта система представлений ослаблена, но еще вполне жива и явственно видна и в опросах, и в действиях и стилистике постсоветской власти.

Каково же место Горбачева в рамках этой системы? В ее рамках Горбачеву вообще нет места. В системе оценок, в которой великие – Иван Грозный, Петр и Сталин, Горбачев не только «не великий», он – отрицательная величина.

Нельзя даже сказать, что он просто проиграл своим соперникам, ибо он сам создавал и культивировал этих соперников и сам «ослаблял» себя и ограничивал свои возможности. Нельзя сказать, что он «потерял империю» – он сам ее «распустил» (его борьба за сохранение «обновленного союза» не была борьбой за сохранение империи). Он не проиграл, играя в ту же игру, что и все, а делал все «наоборот» – играл в какую-то другую игру, для оценки которой в нашем сознании просто нет ясных критериев. Пытаясь оценить Горбачева в привычной нам системе оценок, мы уподобляемся тем, кто оценивал бы картины Пикассо или Малевича с точки зрения: «Похоже или не похоже».

В русской истории место Горбачева уникально. У нас были не только «монстры», но и вполне «приличные» правители. Но не было правителя, который внес в саму политику нормальную человеческую мораль, который, как Горбачев, глубоко осознал и прочувствовал бы, что угнетать людей и народы не «может иметь опасные политические последствия» или «требует слишком больших затрат», а просто «нехорошо». Не было правителя, который сам, добровольно ограничивал и ослаблял бы свою власть, чтобы дать людям свободу. Не было правителей, которые сознательно разрушали бы империю, в которой они властвовали, чтобы дать свободу народам. Не было правителей, которые готовы были утратить власть и испытать унижения, но не отступить от взятых на себя моральных самоограничений. И этого внесения морали в политику было достаточно, чтобы произошел процесс распада аморальной системы. За шесть лет перестройки Горбачев разрушил тоталитарную систему и мирно освободил множество народов, на завоевание и подавление которых были потрачены даже не десятки, а сотни лет и бесчисленные человеческие жизни. Поэтому даже в системе представлений, в которой власть – самоцель и высшая ценность и в которой Сталин – великий, Горбачев – тоже велик, но как отрицательная величина. А в системе представлений, нормальных для современного развитого мира, Горбачев – просто великий правитель и политик, может быть, самый великий в русской истории.

И поражение Горбачева может совершенно по-разному оцениваться в разных «системах координат». Поражения могло бы не произойти, и Горбачев мог бы править и сейчас, догоняя по продолжительности пребывания во власти Брежнева, Каддафи и Мубарака – если бы только он снял с себя моральные самоограничения, вернулся к «нормальным» аморальным правилам игры. Но тогда он перестал бы быть Горбачевым; именно это и было бы его поражением. И, наоборот, его проигрыш, утрата им власти были как бы естественным завершением его миссии. Конечно, такой утраты власти, какая произошла, он не хотел. Но вообще для правителя, который стремится привести свой народ к свободе, утрата власти, например, в результате наступления конца конституционного срока или даже поражения на выборах – естественный результат его усилий, доказательство того, что люди действительно стали свободны. То, что поражение в одной системе, победа в иной.

Освободительные результаты миссии Горбачева – грандиозны. Это – множество народов, ставших независимыми и создавших современные демократические общества. В России же (как и в большинстве постсоветских стран) результаты оказались более скромными. Для архаического российского сознания Горбачев был значительно впереди своего времени. Он раздражал и был непонятен и народу, и номенклатуре, и подавляющему большинству либеральной интеллигенции. Напротив, его основной соперник Ельцин был совершенно понятен. Он соответствовал нашему «архетипу» борьбы за власть, в которой цель оправдывает средства. А его преемник уже сознательно настраивался на традиционный образ жестокого правителя, подавляющего несогласных, внушающего трепет слугам и заставляющего соседей бояться «поднимающейся с колен» России, своего рода «Сталина суперлайт».

Россия не смогла выдержать уровня демократии, который был достигнут при Горбачеве, когда на действительно свободных и честных выборах президента победил враг Горбачева. Ельцин повторения таких выборов уже не допустит, а затем выборы вообще превращаются в чистую фикцию. Мы создали систему, соответствующую нашему уровню человеческого развития и однотипную как с системами в большинстве других постсоветских стран, так и с теми системами, которые сейчас трещат и ломаются на Ближнем Востоке.

Но такие системы – не прочны. Такая система быстро деградирует, а общество развивается и вскоре перерастет ее, как переросли аналогичные системы арабские народы. Впереди – новая попытка перехода к демократии. Но, чтобы она удалась и не окончилась новым провалом, надо готовиться. Надо пересматривать прошлое и анализировать причины предыдущих провалов. И в этом анализе отношение к Горбачеву должно занимать центральное место.

Нам надо перестать гордиться тем, что осуждает современное моральное сознание, что безвозвратно утрачено и чем уже не гордятся развитые современные народы, – построенной на крови империей. Но у нас в прошлом есть и то, чем может гордиться современное демократическое сознание. Мы можем гордиться, что добровольно и мирно освободили десятки народов. Мы можем гордиться, что увели мир от порога ядерной войны и что наши идеи мира, свободного от угрозы войны, были радикальнее и смелее американских, и только сейчас Обама приходит к тому, к чему задолго до него пришел Горбачев, – идее мира без ядерного оружия. Мы можем гордиться, что пошли на объединение Германии, которого боялись и не хотели друзья и союзники ФРГ. У нас нет мощной либеральной исторической традиции, но у нас была перестройка. У нас был Сталин, но у нас же был и Антисталин – Горбачев, чья эпоха для традиционного сознания – эпоха распада и «крупнейшей геополитической катастрофы», а для нового демократического сознания – эпоха прорыва к свободе и действительного величия России.

Горбачев – основной объект гордости прошлым в будущей демократической России. Это – лучшее, что было в русской политической истории. Сейчас, когда Горбачеву 80 лет, это понимают больше людей, чем понимали, когда ему было 70 и 60. А когда со дня рождения Горбачева будет 100 и 120 лет, это, очевидно, будет общим местом.

"Независимая газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2011, 14:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Россияне почти забыли Горбачева



За последнее десятилетие мнение россиян о Горбачеве существенно изменилось. Меньше стало тех, у кого он вызывает раздражение (с 30% в 2001 году до 20% в 2011 году) и отвращение (с 9 до 5%). В то же время, менее распространенным стало чувство симпатии (с 16 до 5%) и уважения к этому деятелю (с 15 до 10%). На первый план сегодня вышло безразличие к этому человеку (с 25 до 47%). Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в преддверии 80-летия Михаила Горбачева.

Наибольшее равнодушие по отношению в бывшему президенту высказывают респонденты моложе 35 лет (56-59%). С неприязнью к нему относятся, как правило, приверженцы КПРФ (42%) и пожилые люди (33%).

Оценить позитивные моменты правления Горбачева большинству россиян сегодня трудно (73%). Остальные же чаще всего упоминают его заслуги в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян указывают окончание холодной войны.

Значительно проще нашим согражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления этого деятеля. Для большей части опрошенных это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, «продажа страны Западу», неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), введение войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).

2 марта Михаилу Горбачеву исполнится 80 лет.

В 1971 году Горбачев был избран членом Центрального Комитета КПСС, в ноябре 1978 года — секретарем ЦК КПСС. С этого момента его деятельность переместилась в Москву. Поначалу Горбачев курировал сельское хозяйство Советского Союза, но очень скоро он проявил себя как политик широкого плана, начал оказывать влияние на многие другие направления деятельности ЦК. Не только в партии, но и в широких общественных кругах заметили его энергию, инициативность, демократизм, критический настрой в оценке положения дел в экономике, в социальной и идеологической сферах.

Через два года он вошел в состав высшего в партии и стране руководящего органа — Политбюро ЦК КПСС. Многие увидели в его быстром продвижении признаки близких перемен в советском обществе, переживающем период застоя. И перемены действительно наступили: после смерти одного за другим трех генеральных секретарей на высший партийно-государственный пост был избран Горбачев.

С его приходом к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название «перестройки». Итогом перестройки стал конец тоталитарного режима в СССР — в 1990 году власть от КПСС перешла к Съезду народных депутатов СССР — первому в советской истории парламенту. избранному на альтернативной основе на свободных демократических выборах. Съезд избрал Горбачева президентом СССР (15 марта 1990 года). Движущей силой перестройки стали «гласность» и «открытость». Разрабатывалась программа перевода экономики на социально ориентированную рыночную основу.

В международных отношениях Горбачев начал проводить активную политику разрядки напряженности на основе сформулированных им принципов «нового мышления» и стал одной из ключевых фигур мировой политики. За 1985-1991 годы произошел радикальный перелом отношений между Западом и СССР, переход от образа врага, «империи зла» к образу партнера. Деятельность Горбачева сыграла решающую роль в прекращении «холодной войны» и гонки ядерных вооружений.

В знак признания огромных заслуг М.С.Горбачева как выдающегося реформатора, политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение к лучшему самого характера международного развития, он был удостоен Нобелевской премии мира (15 октября 1990 г.).

Деструктивные социальные и национальные процессы, которым не смогла противостоять неокрепшая в СССР демократия, привели в конце концов к распаду великого многонационального Союза. Стремясь предотвратить такой исход, Горбачев сделал максимум возможного — за исключением применения силы, что противоречило бы основным принципам его политической философии и морали.

25 декабря 1991 года Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2011, 14:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ГЕРОЙ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬ? – ПАРЛАМЕНТАРИИ О ГОРБАЧЕВЕ



2 марта первому президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет.

В преддверии своего юбилея Горбачев провел ряд пресс-конференций, на которых раскритиковал политику, проводимую руководством страны, и деятельность правящей партии.

Экс-президент СССР, в частности, заявил, что Россия продолжает совершать "демократический транзит", и ей еще далеко до создания настоящего демократического государства.

"Я думаю, мы прошли не больше полпути. У нас есть парламент, есть суды, есть президент и премьер, но знаете — больше имитации, а эффективной работы нет, особенно судов и парламента", — цитирует "Интерфакс" выступление Горбачева на пресс-конференции в Москве.

Политик также сказал, что ему не нравится, как Дмитрий Медведев и Владимир Путин подходят к предстоящим президентским выборам.

"Мне это не нравится. Ну, мне не нравится, как они ведут себя. Не дело Путина решать, кто будет президентом, это дело тех, кто будет избирать", - отметил он. "А что, другим уже и избираться нельзя?" — задался вопросом Горбачев. "Я думаю, что это нескромно, когда отвечает Владимир Владимирович (Путин) кому-то, что мы сядем с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) и договоримся, кому идти в президенты", — указал бывший глава государства.

Кроме того первый президент СССР заявил, что "Единая Россия" напоминает ему "худшую копию КПСС" и что она "захапала власть в парламенте". Контроль же партии над политической жизнью в итоге ударит по ней же, полагает бывший советский президент. "Монополия загнивает, не дает возможности развиваться демократическим процессам. На Западе почему демократия? Там 3-4 партии, и ни у одной нет больше 40%", - обратил внимание Михаил Горбачев.

С просьбой оценить роль Михаила Горбачева в истории страны и прокомментировать его заявление по поводу "Единой России" REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Российские парламентарии дали разные, зачастую противоположные оценки деятельности Михаила Горбачева в качестве последнего руководителя СССР. При этом большинство из них отказалось поддержать его сравнение "Единой России" с КПСС.

Отрицательно оценивает деятельность Михаила Горбачева на посту первого президента СССР председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков.

"Горбачев – это человек, в одночасье разрушавший великую страну, поэтому в историю нашего государства он вошел со знаком "минус"" - заявил сенатор.

По словам парламентария, ему не понятно столь активное участие бывшего президента СССР во множестве современных проектов. "После всего сделанного с державой я бы на его месте вел бы себя очень скромно", - заверил Рыжков, бывший последним председателем Совета министров СССР. "То ли он хороший артист, то ли, действительно, не понимает, что натворил", - добавил парламентарий.

В вину первому президенту Советского Союза сенатор ставит и развал КПСС. "Это тоже на его совести. Я не говорю, что тогда партия была идеальна, но она сыграла определенную положительную роль в истории страны, сумев сплотить народ в трудные для него годы", - указал парламентарий.

Рыжков рассказал, что, работая в одной команде с Горбачевым, вплоть до 1987 года он был его ярым сторонником. "Я, как и многие другие люди, ему верил, когда он говорил, что хочет, чтобы стране стало лучше, поэтому и затеял перестройку, что выступает за обновление партии. Мы тоже хотели перемен к лучшему. Но, к сожалению, со временем мы увидели, что и страна, и партия безвозвратно рушатся, что крен пошел совершенно не в ту сторону", - пояснил политик.

Сенатору, по его словам, не хотелось бы давать оценку заявлению Горбачева, что "Единая Россия" напоминает ему "худшую копию КПСС". "Лучше бы он тогда, будучи генеральным секретарем партии, разобрался бы с КПСС, улучшил бы ее, а не занимался сегодня сравнениями", - заключил Николай Рыжков.

"Личностью огромного масштаба" считает Михаила Горбачева заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константин Титов.

"Роль его в истории нашей страны громадна", - заявил сенатор. "Не было бы Горбачева – не было бы перестройки, не было бы перестройки – не было бы поворота к демократии, не было бы поворота к демократии – не было бы современной России", - убежден парламентарий.

Политика удивило высказывание Михаила Горбачева в адрес Единой России", в котором он назвал партию власти "худшей копией КПСС". "С этим я не согласен. Достаточно посмотреть программы, уставы, сверить решения и действия двух партий, чтобы понять, насколько они разные", - подчеркнул Константин Титов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2011, 14:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"Человеком мира" считает Михаила Горбачева первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

"Горбачев реально ликвидировал угрозу ядерной войны, положил конец противостоянию двух систем, "убрал" Берлинскую стену", - заявил сенатор.

Парламентарий не отрицает, что первый президент СССР "и ошибки допускал, и методы использовал не всегда те". "Но никто другой не пошел же по этому пути", - подчеркнул политик, заметив, что "в целом для человечества Горбачев сделал столько, что говорить нужно не о роли его в нашей стране, а о роле в мире". Как считает сенатор, бывший глава государства "заслуживает достойной оценки не только в России, но и в мире".

Александр Починок отказался прокомментировать высказывание Михаила Горбачева в адрес Единой России", в котором он назвал партию власти "худшей копией КПСС".

Затрудняется с оценкой роли Михаила Горбачева член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

"Сложно оценивать результат деятельности человека, который добровольно сложил с себя президентские обязанности", - сказал сенатор. Как выразился парламентарий, "Горбачев смог лишь начать, но не смог кончить". "Реформы, которые он затеял, заканчивали и заканчивают уже другие: Ельцин, Путин, Медведев", - подчеркнул Пантелеев. Политик также напомнил, что экс-президент СССР пробыл у власти всего лишь пять лет. По сегодняшним меркам это слишком маленький срок, чтобы говорить о каких-то итогах, считает сенатор.

Парламентарий полагает, что человек, который сегодня больше времени проводит за границей и даже планирует отмечать там свой день рождения, не вправе судить о партиях. Кроме того, по его мнению, "Единая Россия" и КПСС – это абсолютно разные партии, которые вообще нельзя сравнивать. "Единая Россия" живет в условиях конкуренции, а у КПСС никакой конкуренции не было", - заявил Пантелеев. Он также обратил внимание, что "Единая Россия" пришла к власти законным демократическим путем в результате общенародных выборов. "КПСС же утвердилась во власти незаконным путем, исправив Конституцию, введя в нее 7-ю статью о руководящей и направляющей роли партии", - утверждает политик. "То есть "Единая Россия" была избрана, а КПСС захватила власть путем манипуляции законом", - добавил он.

Несмотря на несогласие по многим позициям с Михаилом Горбачевым, Олег Пантелеев сказал, что он, тем не менее, искренне поздравляет его с наступающим юбилеем, желает ему здоровья и долгих лет жизни.

"Разочаровался" в Михаиле Горбачеве как в государственном деятеле заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Еврейской автономной области Владимир Джабаров.

"Приход к власти молодого и энергичного лидера радовал, его деятельность на первом этапе вызывала уважение. Однако чем дальше страна под его руководством летела в политическую и экономическую пропасть, тем сильнее становилось чувство разочарования от рухнувших вместе с государством надежд", - отметил сенатор.

Парламентарий высказал резкое несогласие с заявлением Михаила Горбачева, в котором он назвал "Единую Россию" "худшей копией КПСС". "Будучи членом Политбюро ЦК КПСС, генеральным секретарем партии, он сам ослабил КПСС, превратив ее в дискуссионный клуб", - подытожил Владимир Джабаров.

Михаил Горбачев не в праве давать оценку работе президента, правительства и "Единой России", считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Владимир Пехтин.

"Я считаю, что Михаил Горбачев – демагог и предатель", - заявил он. Отметив, что Горбачев в свое время "в угоду собственных политических амбиций затеял "перестройку" и в результате позорно развалил страну", парламентарий выразил возмущение тем, что такой политик теперь "важно рассуждает о том, насколько эффективно работают президент, правительство и партия "Единая Россия".

Подчеркнув, что критиковать и советовать может каждый, депутат напомнил, что Горбачев имевшуюся у него "реальную возможность" позаботиться о благополучии России и граждан, "не просто упустил, а вверг страну в хаос и полный упадок". "Так что до сих пор еще приходится разгребать результаты его деятельности", - заключил Владимир Пехтин.

"Негативную оценку" роли Михаила Горбачева в истории страны высказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн.

"Считаю, что Горбачев несет персональную ответственность за то, что произошло с нашей страной", - заявил депутат. По мнению Хинштейна, во многом именно из-за "нерешительности и непоследовательности советского президента, из-за отсутствия у него четкого плана действий и произошел развал государства". "На мой взгляд, Горбачев, как в свое время Николай II, оказался недостоин той исторической миссии, которая выпала на его долю", - отметил парламентарий. Он считает, что те или иные претензии бывшему советскому лидеру следует предъявлять не нынешней российской власти, "а прежде всего самому себе".

Хинштейн назвал "довольно абсурдным" сделанное Михаилом Горбачевым сравнение "Единой России" с КПСС. "В отличие от советской Компартии, которая была одним из образований государственной вертикали, "Единая Россия" является только инструментарием власти, но никак не ее носителем", - указал депутат. Активную критику "отцом перестройки" действующего российского руководства парламентарий связывает с "его стремлением демонстрировать свою вовлеченность в политический процесс". Однако, возможности Михаила Горбачева влиять на этот процесс Александр Хинштейн расценивает весьма скептически.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2011, 14:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Неоднозначно относится к личности Михаила Горбачева и его роли в истории страны заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

"Этот человек, безусловно, войдет в историю как выдающая историческая личность", - заявил депутат. "Я с огромным уважением отношусь к Михаилу Горбачеву лично", - добавил он.

В то же время Макаров отметил, что "беда Горбачева состоит в том, что он так и не смог по-настоящему стать президентом страны и по сути всегда оставался только генсеком ЦК КПСС". "К сожалению, ему не удалось подняться до уровня тех задач и возможностей, которые перед ним возникли", - указал парламентарий. "Поэтому и время правления Горбачева можно считать временем упущенных колоссальных возможностей", - полагает депутат. "Таких возможностей по развитию страны, какие оказались у Горбачева, не было потом ни у Ельцина, ни у Путина", - подчеркивает Макаров.

Политик также высказал мнение, что на бывшем советском президенте лежит определенная ответственность за случившиеся в период его правления трагические события в Вильнюсе, Тбилиси и Карабахе. "Эти события были обусловлены решениями КПСС, которую возглавлял Горбачев", - отметил депутат.

Парламентарий считает "неправильным" осуждать Горбачева за его высказывания в адрес "Единой России". По его словам, бывший советский лидер "имеет полное право на выражение своего мнения, тем более, что сам немало сделал для свободы мнений в стране". "А насколько справедливы приведенные им аналогии - рассудит история", - полагает он.

Пожелав Михаилу Горбачеву "здоровья и долгих лет жизни", Андрей Макаров выразил надежду "когда-нибудь почитать мемуары, где Михаил Сергеевич подробно напишет, что он чувствовал, принимая то или иное историческое решение".

Крайне отрицательное мнение о деятельности Михаила Горбачева и его роли в истории страны сложилось у заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, члена фракции КПРФ Виктора Илюхина.

"В свое время Горбачев по сути пошел на поводу у националистов, которые рвались к власти", - заявил депутат . По его словам, подобная политика впоследствии привела к многочисленным, в том числе вооруженным конфликтам. При этом, как отмечает Илюхин, действия Горбачева нередко сопровождались грубым нарушением Конституции. "Достаточно вспомнить инициированное им постановление о независимости прибалтийских республик, которое привело к унизительному положению русскоязычного населения этих республик, лишило его основных гражданских прав", - указал парламентарий.

По мнению Илюхина, серьезно пострадала от горбачевской политики и отечественная экономика. "Внутри многих государственных предприятий стали создаваться кооперативы, которые позволили легализоваться многим крупным "теневикам", - обратил внимание депутат. "Совершенно очевидно, что в истории нашей страны и в памяти людей Горбачев останется разрушителем", - убежден парламентарий.

Высказанное советским экс-президентом сравнение "Единой России" с КПСС политик считает "может быть и допустимым, но не из уст Горбачева". "Будучи генсеком, он сделал все, чтобы развалить партию изнутри, десятками изгоняя из ЦК честных и талантливых руководителей", - подчеркнул депутат. "Горбачеву сегодня трудно не выступать с громкими заявлениями – он ведь должен соответствовать присвоенному ему американцами "званию" человека с планетарным мышлением", - с иронией заметил Виктор Илюхин.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, заместитель фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков убежден, что "внутри нашей страны у Михаила Горбачева никогда не будет положительного имиджа".

"Конечно, за рубежом его считают человеком, который породил перестройку, приведшую к краху советской империи и к возможности развития демократических процессов", - отметил депутат. Однако на территории постсоветского пространства, по мнению Гудкова, бывший советский лидер воспринимается в основном "как разрушитель, нанесший стране большой ущерб". "Горбачеву можно простить все, кроме развала Союза", - считает парламентарий.

"Конечно, Михаил Горбачев прошел большой путь от генсека ЦК КПСС до современного политика, но он был и останется в истории человеком, не сумевшим обеспечить единство страны", - подчеркнул Гудков.

Одновременно депутат "полностью солидарен" с экс-президентом СССР в его оценке партии "Единая Россия". "На встречах со своими избирателями я всегда говорю о том, что самая опасная монополия – это монополия на власть", - указал парламентарий. Со своей стороны Геннадий Гудков характеризует "Единую Россию" как "более продажный и бездарный вариант КПСС".

Не склонен давать позитивную оценку роли Михаила Горбачева в отечественной истории член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

"Правление Горбачева напоминает мне историю с Николаем II", - заявил депутат. Как отметил Иванов, "один доуправлялся до того, что не смог сохранить Российскую империю и отрекся от престола, а другой - до того, что развалил Советский Союз". "Как рожденному в СССР мне очень нелегко видеть развалившейся на части страну, которую я любил и которой гордился", - указал парламентарий.

Депутат полагает, что Михаил Горбачев "не открыл ничего нового", когда провел аналогию между нынешней партией власти и КПСС. "Еще Виктор Черномырдин говорил о том, что какую партию у нас ни строй, все равно получается КПСС", - напомнил политик. По мнению парламентария, главное, что сближает "Единую Россию" с советской Компартией – это "порочный подход к подбору кадров". "Я имею в виду тот подход, при котором ставка делается на лизоблюдов, умеющих служить начальству, а не на грамотных и умных специалистов", - пояснил Сергей Иванов.

REGIONS.RU
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2011, 14:20
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Джордж Буш-старший поздравил Михаила Горбачева с юбилеем



Бывший президент США Джордж Буш-старший передал пожелания самого счастливого в жизни дня рождения "своему другу Михаилу Горбачеву" в преддверии юбилея, который первый и последний президент СССР отметит 2 марта.

"Пожалуйста, обязательно передайте ему, что 80 лет - это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще и речи не может быть", - отметил он в поздравительной записке, переданной через корреспондента ИТАР-ТАСС. "Надеюсь вскоре с ним повидаться", - добавил 41-й президент США, который в июне сам собирается отметить 87-летие.

Три свои последние юбилейные даты - 75, 80 и 85 лет – Буш-старший отмечал прыжками с парашютом. Высший государственный пост в США он занимал в 1989-1993 годах, но с Михаилом Горбачевым был хорошо знаком и до этого, будучи вице-президентом в администрации Рональда Рейгана.

В свою очередь, американский политолог и дипломат Джек Мэтлок, работавший при Рейгане и Буше-старшем послом США в Москве, в своем поздравительном послании назвал Горбачева "одним из великих государственных деятелей мира", чья жизнь "изменила мир на благо всего человечества".

"Как президент Советского Союза, Вы помогли положить конец конфронтациям периода "холодной войны" и расколу Европы на антагонистические блоки, - отмечается в послании Мэтлока. - Вы освободили свою страну от угнетавшего ее режима. Продолжающаяся поддержка Вами демократии и мирного урегулирования внутренних и международных споров продолжают нас вдохновлять".

Мэтлок отметил, что нынешние правительства России и США возобновили процесс продвижения к миру, свободному от ядерного и иного оружия массового уничтожения, начатый Горбачевым и его тогдашним американским партнером.

Рональд Рейган, 100-летие со дня рождения которого отмечалось 6 февраля этого года, скончался в 2004 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.03.2011, 16:37
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Знаменательно, что праздновать свой юбилей в России этот "человек мира" не рискует.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.03.2011, 11:14
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Thumbs up Горбачёв человек хороший

Хороший человек ,к сожалению, не способен к администрированию, особенно многонациональным государством. Сегодня послушал по ТВ интервью с Горбачёвым. Крестьянское происхождение не располагает его к капитализму, поэтому закономерно, что он расположен к социал-демократии и верит в коммунизм, как в идеал к которому требуется стремиться. Не любит тоталитарный (сталинский) социализм за то что дедов его потерроризировал и часть семьи от голода вымерла. Сам не любил выпивать и народ пытался приучить к культуре потребления алкоголя. Утверждает, что программу борьбы с алкоголизмом начал разрабатывать ещё Брежнев, а он завершил разработку и начал выполнение, но поручили дуракам богу молиться - они и наломали дров. Считает, что в России нельзя решать запретами, а применять другие методы. Программу борьбы с алкоголизмом считает необходимой. До сих пор держит в секрете: каким таким страшным асимметричным ответом он склонил американцев к подписанию договора по ограничению стратегических вооружений. Но утверждает, что это был не блеф.
И всё-таки холодную войну западу он проиграл окончательно, а так-же допустил развал величайшей державы мира - Советского Союза. Хотел он ,конечно, как лучше, а получилось... Россия уважает не намерения, а достижения.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.03.2011, 11:29
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сегодня исполняется 80 лет Михаилу Горбачеву



Свое 80-летие отмечает сегодня первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев - человек, изменивший ход отечественной, да и мировой истории. В те шесть лет, когда он находился у власти, страна стала иной, начав нелегкий путь к демократии и свободе. Ведь именно горбачевские "перестройка" и "гласность" предопределили все дальнейшие перемены, в том числе в отношениях страны с Западом. Не случайно эти русские слова стали без перевода понятны во всем мире.

Строго говоря, с подачи Горбачева появился и сам институт президентства. И хотя сам Горбачев был руководителем страны в ранге президента менее двух лет - с марта 1990 года до декабря 1991-го - именно он, по сути, закладывал традиции и процедуры нового института, начиная со своей инаугурации, которая достаточно скромно прошла в Кремлевском дворце съездов.

Феномен Горбачева и в том, что, взойдя на высший пост по ступеням партийной лестницы, он вышел за рамки номенклатурных советских стереотипов и решился на революционные перемены. Новый курс был взят почти сразу после того, как в 1885 году Горбачев стал генсеком всесильной КПСС. А возглавив Верховный Совет СССР, предложил ввести пост президента и отменить в Конституции положение о руководящей роли КПСС, что дало толчок развитию многопартийности. Именно тогда в народ пошли "крылатые" горбачевские фразы "главное нАчать" и "процесс пошел".

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.03.2011, 11:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Горбачев отметит 80-летие в Москве, а торжества пройдут в Лондоне



Экс-президент СССР Михаил Горбачев, личность которого современники оценивают по-разному, отпразднует в среду свое 80-летие в Москве в кругу семьи и друзей, сообщила РИА Новости сотрудница "Горбачев-Фонда".

По ее словам, поздравить Горбачева желающие смогут позже в Лондоне на открытии исторической конференции, посвященной юбилею политика, и на церемонии вручения новой премии за вклад в развитие современной цивилизации.

Сотрудница фонда также отметила, что 15 марта в "Горбачев-Фонде" откроется конференция к 80-летию политика, "Поколение Горбачева: шестидесятники в жизни страны", в которой примет участие и юбиляр.

По информации фонда, конференция станет площадкой для обсуждения того, какую роль сыграли "шестидесятники" в отечественной истории второй половины 20 века, существует ли преемственность их идей и ценностей в современной России.

Праздник на туманном Альбионе

В Лондоне 30 марта пройдет первая церемония награждения премией Горбачева "Человек, изменивший мир".

Инициаторами учреждения премии Михаила Горбачева выступили члены патронажного комитета благотворительной церемонии "Человек, изменивший мир", среди которых Арнольд Шварценеггер, Боно, Хью Грант, Хосе Каррерас, Бьянка Джаггер, Катрин Денев, Заха Хадид, Андрей Макаревич, Владимир Познер. Учредителями премии стали "Горбачев-Фонд", Форум нобелевских лауреатов мира, Международный зеленый крест, Форум новой политики.
Учредители премии ранее сообщили, что награда будет вручаться ежегодно за вклад в развитие современной цивилизации, культуры, науки и технологий. Премия будет вручаться по трем главным номинациям: "Перестройка", "Гласность", "Ускорение". По мнению учредителей, эти три понятия, сформулированные Горбачевым для обозначения трех измерений его глобальных реформ, навсегда изменили мир.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Политологи отмечают, что фигуру Горбачева в России до сих пор воспринимают неоднозначно, так как распад СССР для многих россиян остается болезненным вопросом, поэтому неслучайно юбилейные торжества с большим размахом пройдут за границей.

"Основные торжества с участием самого юбиляра пройдут в Лондоне. Наверное, это неслучайно, потому что, если отношение к Горбачеву в мире более или менее однозначное, как к человеку, который избавил мир и Запад от главного страха - СССР, то в России отношение к нему неоднозначное. Тема распада СССР остается в массовом сознании весьма болезненной", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

Эксперт отметил, что юбилей Горбачева, как прошедшее 80-летие первого президента России Бориса Ельцина, открывает череду памятных дат, которыми наполнен 2011 год.

"Помимо юбилея Горбачева и Ельцина, нас в этом году ждет 20-летие ГКЧП, 20-летие распада Союза, 20-летие фактического прихода к власти Ельцина и команды Егора Гайдара, которые сначала готовили, а потом реализовали рыночные реформы. Юбилей Горбачева будет вписан в этот ряд", - сказал Бадовский.

По словам политолога Михаила Ремизова, причина разного восприятия Горбачева за рубежом и в России объясняется тем, что Запад, по его мнению, одержал полную безоговорочную победу в "холодной войне" с получением всех возможных аннексий и контрибуций, а СССР потерпел поражение.

По его словам, многие в СССР видели, что борьба за свободу, крушение тоталитарной системы, получилось, скорее всего, у Горбачева "не от большого желания, а от малого умения". "Это было следствием цепной реакции политических ошибок, политической нерешительности, либо, наоборот, от навязчивых действий, отсутствия эффективного видения перспективы. И лишь постфактум все это было как намеренное стремление к крушению тоталитарной системы во имя каких-то абстрактных идеалов свободы. Но даже если бы это было намеренным "уничтожением" тоталитарной системы, движимое любовью к идеалам свободы, то есть основание заподозрить, что это обрушение системы привело к уничтожению жизненных системных основ свободы, таких, как работающая социальная система, система образования, работающая система правопорядка всех конструкций жизнеобеспечения, которые делают какую бы то ни было реальную свободу возможной, независимо от политического режима", - считает эксперт.

По его мнению, ошибочные действия Горбачева стали причиной территориального распада страны. "Причем явно он к этому не стремился. Потому что это было уничтожение его собственной власти", - считает Ремизов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.03.2011, 11:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Безразличие современников

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, половина россиян с безразличием относится к экс-президенту СССР, но при этом основным его достижением считает установление демократических свобод. Оценить позитивные моменты правления Горбачева большинству россиян сегодня трудно (73%). Среди главных заслуг политика россияне чаще всего упоминают его вклад в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность (2%). Еще 5% россиян указывают окончание "холодной войны".

Социологи отмечают, что значительно проще нашим согражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления Горбачева. Для большей части опрошенных это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, "продажа страны Западу", неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), введение войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Человек-эпоха и разрушитель

Представители различных политических партий также неоднозначно оценили фигуру экс-президента СССР. В "Единой России" отметили, что преобразования, которые ввел Горбачев имели, как положительный так и отрицательный характер.

"Его преобразования навсегда изменили страну, разделили эпоху на догорбачевскую и постперестроечную. Дефицит и очереди, талоны на промтовары и сахар - с одной стороны. А с другой стороны: за счет антиалкогольной кампании - рост продолжительности жизни, увеличение рождаемости, сокращение смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллиона детей, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причем ослабленных родилось на 8% меньше. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России", - сказала первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Она добавила, что Горбачеву удалось изменить менталитет советского человека. "Его перестройка перестроила не только общественную формацию, но и всех нас. Поэтому смело можно сказать, что Михаил Сергеевич - человек-эпоха", - отметила депутат.

Руководитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал Горбачева "выдающейся исторической личностью", человеком, который подарил советским людям свободу.

"Он является выдающейся исторической личностью. Главная историческая роль его в том, что он дал нам свободу. Большей части жителей Советского Союза он дал свободу. Он не боялся брать на себя ответственность, и в этом он отличался от целого ряда модернизаторов нашего времени", - сказал он.

Коммунисты и либерал-демократы считают, что политика Горбачева нанесла огромный ущерб советскому государству и в итоге разрушила его.

"Сложно найти в отечественной истории 20 века фигуру, которая нанесла бы стране ущерба больше, чем господин Горбачев. Он переступил через многое, во имя чего работали целые поколения, что нарабатывалось десятками лет, за что люди расплачивались жизнью. Со временем среди массы эпитетов и характеристик, которые окружают политика, остается что-то одно, главное: слово, по которому этот политик запомнится, - и рядом с Горбачевым всегда будет стоять слово "предатель", - сказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, будучи у власти, Горбачев проявил "абсолютную бесхарактерность, невнятность и нерешительность".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также назвал Горбачева "разрушителем советской цивилизации", пожелал ему долгих лет жизни и призвал вернуться на свою малую родину и извиниться за развал Советского Союза.

"Так разрушить страну не удавалось ни одному правителю. Даже самые страшные кровопролитные войны заканчивались, и армии возвращались домой. У Горбачева же получилось уничтожить второе в мире мощнейшее государство, которое было практически равным США. Причем он сделал это без каких-либо военных действий, изнутри, как "пятая колонна", как "троянский конь", - сказал Жириновский журналистам.

"Я бы хотел, чтобы Михаил Сергеевич прожил еще столько лет, сколько ему определено природой, и нашел все-таки время и место - не в Лондоне, а в Москве - принести свои глубокие извинения русскому народу. Чтобы он раскаялся в своих грехах и, может быть, уехал в село Привольное, откуда он и пришел", - добавил Жириновский.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com