ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Культура и искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 13:36
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,763 раз(а) в 1,316 сообщениях

Еще слишком мало прошло времени, чтобы фильм, выпущенный после распада СССР, стал непременной классикой. Хотя, многие российские фильмы уже становились лауреатами международных кинофестивалей и "кинематографических выставок"
Сколько людей-столько мнений, как говорят, но в классику российского кино, безусловно, уже включен "Сибирский цирюльник". Великолепный фильм о юнкерах, любви, о России и пр. ( кстати, в эпилоге были такие слова
Цитата:
Гордости Отечества нашего-русским офицерам посвящается этот фильм
)
Старый 18.11.2008, 15:33
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий

Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

Почему то некоторые советские фильм становились классикой сразу же.
Например "Семнадцать мгновений весны" или "Место встречи изменить нельзя".

Огромный интерес публики, улицы вымирали, преступность падала. И это не шутка. К огромному сожалению ни одного шедевра в российском кинематографе пока не наблюдается.

"Сибирский цирюльник" - лично мне не понравился. Вялый фильм с оглядкой голливуд.
Старый 18.11.2008, 15:54
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,763 раз(а) в 1,316 сообщениях

Почему то некоторые советские фильм становились классикой сразу же.
Например "Семнадцать мгновений весны" или "Место встречи изменить нельзя"..[/QUOTE]

Ну как я писал-"сколько людей, столько и мнений" и "на вкус и цвет товарища нет". Каждому свое. Мне тоже нравится "Место встечи изменить нельзя", но этот фильм ничем не хуже подобных современных сериалов "Апостол", "Ликвидация" и пр. С учетом того, что и смотреть особо нечего тогда было, то и "Место встречи" безусловный и великий шедевр. Но с учетом перенасыщения нашего кинематографического рынка качественными и "современными" фильмам со множественными спецэффектами).
Да и вообще, как говорит моя очень старая бабушка:" Таких интересных фильмов в наше время не было"( о современном кинематогрфе, в т.ч. и зарубежном)

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
Огромный интерес публики, улицы вымирали, преступность падала. И это не шутка. К огромному сожалению ни одного шедевра в российском кинематографе пока не наблюдается..
.
От причинах выше, не то время( "совковое"), чтобы один средненький фильм( мягко говоря) по нынешним временам заставлял "вымирать улицы".

Цитата:
"Сибирский цирюльник" - лично мне не понравился. Вялый фильм с оглядкой голливуд.
Ну я и говорю, что "на вкус и цвет товарища нет", некоторым и дрянные фильмы 30-40 годов нравятся, а некоторым их вовсе неприятно смотреть.
Время покажет, поживем-увидим.
Старый 18.11.2008, 19:12
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Но с учетом перенасыщения нашего кинематографического рынка качественными и "современными" фильмам со множественными спецэффектами).
Вот в слове спецэффекты и есть ключ. Некоторые не только российские режиссеры считают, что напихав спецэффекты в свой фильм они получат шедевр. Увы это не так.

Ну есть и приятные исключения сочитающие спецээфекты + сюжет + игру актеров.
Старый 18.11.2008, 22:39
Gekkon Gekkon вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Ну есть и приятные исключения сочитающие спецээфекты + сюжет + игру актеров.
К сожалению, в данном фильме отсутствует и первое, и второе и третье.
Старый 19.11.2008, 08:02
Артин Артин вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Артин с помощью ICQ

Смотрел с середины. Фильм так себе.
Гоблин дал хорошую рецензию на фильм, правда с перегибами и юмором.
Бейся там, где стоишь! Будь русским!
Старый 20.11.2008, 22:23
Сергий Сергий вне форума
Прохожий

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Хороший фильм о русском Герое, об Александре Невском.
И Адмирал мне понравился, как понравился и десяткам моих знакомых и друзей.
А коммунистам если не нравится, пусть про своего Ленина и пр. пересматривают и ностальгируют, как о потерянном навседа!
Старый 21.11.2008, 00:10
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 252 раз(а) в 110 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
А коммунистам если не нравится, пусть про своего Ленина и пр. пересматривают и ностальгируют, как о потерянном навседа!
Судя по откликам в интернете молодому поколению также очень нравятся фильмы:"Самый лучший фильм","Гитлер капут","Ирония судьбы 2","Каменная башка"и много других "шедевров".Дело в том,что эстетический вкус надо воспитывать,человек с ним не рождается.А задача нашего телевидения сейчас в пиаре (сами знаете кого) и в дебилизации народа.Идиотами легче управлять,знаете ли
С
Старый 21.11.2008, 22:26
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай

Поблагодарили 80 раз(а) в 66 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Судя по откликам в интернете молодому поколению также очень нравятся фильмы:"Самый лучший фильм","Гитлер капут","Ирония судьбы 2","Каменная башка"и много других "шедевров".Дело в том,что эстетический вкус надо воспитывать,человек с ним не рождается.А задача нашего телевидения сейчас в пиаре (сами знаете кого) и в дебилизации народа.Идиотами легче управлять,знаете ли
Честно не понимаю, как такие фильмы могут нравится. Может быть просто "модно". Кто-то сказал, что это модно, другим думать не надо, надо только повторять следом.
Сценарий современного вечера:
Пришёл с работы, десять раз каменной башкой ударился о стену. Можно и больше, да соседям не нравится.
На диванчик. Откупориваешь бутылку Клинского, включаешь ящик. Смотришь кровавый сериал на НТВ. Пиво уменьшается.
Переключаешь на ТНТ и вдоволь материшься вместе с героями "Дома 2".
Пиво закончилось. Но после мата сон не идёт.
Самое время переключиться на "Культуру" - ничего не понимаешь, разум размягчается, глазки закрываются. В памяти остаётся НТВ.

И всё же, я, например, знаю, что много людей вообще не смотрят ТВ. Вот и я смотрю тоже всё реже и реже, и только после тщательного выбора.

А по историческим фильмам, особенно средневековье на Руси, тоска, буквально голод.
______________ Рэй Брэдбери
Старый 21.11.2008, 23:19
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Не знаю, мне понравился. С чувством юмора у меня все в порядке. Эпизод, когда адмирал лично выходит произвести победный выстрел по вражескому кораблю, когда корабль идет свозь минное поле, а весь офицерский состав молится на палубе, все это не может не тронуть душу и не поразить своей глубиной.
Старый 22.11.2008, 19:40
Прохожий

ОДин из плюсов этого фильма, что может заставит почитать что нибудь об этом человеке. Как бы то не было это наща история.

Жаль что деятельность Колчака полярного исследователя и участника русскоо японсокй войны осталась за кадром.
Старый 22.11.2008, 22:26
Завсегдатай

Цитата:
ОДин из плюсов этого фильма, что может заставит почитать что нибудь об этом человеке. Как бы то не было это наща история.

Жаль что деятельность Колчака полярного исследователя и участника русскоо японсокй войны осталась за кадром.
Эу, ребятки-и-и! Тема о фильме "Александр: Невская битва". Это более ранняя история России.
А вообще я заметила, что зритель, как бы не "насыщается" сюжетами исторических фильмов. Мы желаем увидеть либо максимум того, что сами знаем, либо продолжения фильма. Но что-то авторы фильмов с продолжениями не спешат.
У меня складывается ещё такое мнение, что авторы фильмов, недооценивают зрителя. А зритель явно вырос со времён советского кино, и к истории своей страны относится более внимательно, тщательно выверивая подлинность фактов. Может быть, исторические фильмы в этом смысле ставить труднее, чем быстренько соорудить какой-либо низкопробный фильмец по тупому сюжетику, типа "Русалка", и послать на "Оскар". Э-эх!
А всё таки я люблю таких как вы: не признающих фальши, знающих историю и жаждущих видеть её на экране.
Старый 22.11.2008, 23:55
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель

Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Ну как я писал-"сколько людей, столько и мнений" и "на вкус и цвет товарища нет". Каждому свое. Мне тоже нравится "Место встечи изменить нельзя", но этот фильм ничем не хуже подобных современных сериалов "Апостол", "Ликвидация" и пр. С учетом того, что и смотреть особо нечего тогда было, то и "Место встречи" безусловный и великий шедевр.
Много ли раз можно просматривать "Ликвидацию" - вряд ли. А "17 мгновений" - сколько угодно. Или, к примеру, "Иван Васильевич меняет профессию" - все фразы до единой известны и заучены - а все равно смотрится. Из фильмом, выпущенных в России - мое мнение - достоин только уважения только "Брат (1,2)". Помню, знакомый говорил про своего отца - "хоть что по телевизору будет идти - а "Брат" все равно, если идет, включит".
Старый 23.11.2008, 21:35
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик

Поблагодарили 324 раз(а) в 193 сообщениях

Цитата:
Деятельность Колчака, как Верховного Правителя, тоже осталась за кадром. А что же осталось в кадре-то? Адюлтер?
Старый 24.11.2008, 14:57
Сергей2007 Сергей2007 вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Total DVD

Привожу рецензию Total DVD #7/2008, с которой
я согласен только в оценке невеликих художественных достоинств фильма. Жаль автор не дает ссылок на "весьма уважаемых ученых":

Александр Фолин

АЛЕКСАНДР. НЕВСКАЯ БИТВА
Как творить историю

Впечатляет уже та смелость с которй авторы фильма взялись за фигуру князя Александра. Ведь, несмотря на канононизацию Александр является одной из самых противоречивых личностей российской истории. Его деятельность разными историками оценивается в диапазоне от бесценного вклада до вредительства.
Причем среди приверженцев последнего - весьма уважаемые ученые. Впрочем, как показывает практика, в последнее время при съемках исторических фильмов практически никто не заморачивается проблемами достоверности и аутентичности.
Так что остается сказать спасибо, что создатели "Невской битвы" не наделали более грубых ошибок. Да, Александр не был авторитарным правителем Новгорода, как это показано в картине. Его отношения с боярами, как и мотивация бояр, были совершенно иными , но это детали и они известны лишь единицам.
Замечаний хватает и без углублений в историю. Начнем с того, что название фильма откровенно лжет. Полтора из менее чем двух часов экранного времени не имеют к Невской битве никакого отношения.Она занимает финальные десять минут и снята настолько дешево, что впору вспомнить батаьные сцены "Слуги государева". Массовка столь скромная, что невольно веришь шведа, которые утверждают что той битвы не было вовсе - просто дикие русские мужики напали на их рыцарей, приплывших на охоту. Антон Пампушный, безусловно больше подходит по возрасту на роль Александра, чем Николай Черкасов у Сергея Эйзенштейна, но актер он средних дарований и звездной харизмой не обладает. Да и вообще картина получилась скучной. Не цепляет ни сюжет ни образы главных героев.
Старый 06.12.2008, 22:02
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Сергей2007 Посмотреть сообщение
Привожу рецензию Total DVD #7/2008, с которой я согласен только в оценке невеликих художественных достоинств фильма. Жаль автор не дает ссылок на "весьма уважаемых ученых":
Александр Фолин
АЛЕКСАНДР. НЕВСКАЯ БИТВА
Как творить историю

... Массовка столь скромная, что невольно веришь шведа, которые утверждают что той битвы не было вовсе - просто дикие русские мужики напали на их рыцарей, приплывших на охоту.
А я так подумала, что на рыбалку. А эти русские (русичи), опять превысили свои полномочия в решении проблемы принуждения Шведов к миру.

Цитата:
Антон Пампушный, безусловно больше подходит по возрасту на роль Александра, чем Николай Черкасов у Сергея Эйзенштейна, но актер он средних дарований и звездной харизмой не обладает.
Вот почему надо сразу соглашаться с любой критикой? Звёздный Пампушный или незвёздный? Сколько актёров, признаваемых критикой "звёздными", для публики таковыми не являются? Да сколько угодно.
С самого начала фильма мне подумалось, что Пампушный чем-то похож на Колина Фаррелла в роли Александра Македонского в фильме Оливера Стоуна "Александр". сразу напрашивается предположение, что "Невская битва" как бы противопоставляет тому Александру нашего. И не смотря на то, что Оливер Стоун гениальный режиссёр, он допустил явный промах, сделав ставку на гей-драму. На этом фоне фильм "Невская битва" выигрывает.
Старый 20.12.2008, 19:58
шмель шмель вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я думаю,что лидерство Невского на 50% обязано этому фильму.И если бы в топ-12 был Колчак,после фильма"Адмирал"он бы взлетел на 1 место.Современная молодежь не умеет сама думать,анализировать,не читает книг и поэтому легко управляема кукловодами.
Не знаю никого из молодежи,а в моем окружении молодых людей достаточно, кто бы голосовал хоть за кого-нибудь. Самые интересующиеся могут еще расспросить о проекте... Это Московский регион. Ребята в основном с высшим образованием.

Закладки

Опции темы
Опции просмотра