ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Результаты опроса: Понравился ли Вам сериал "Исаев"?
Да 1 25.00%
Нет 1 25.00%
Не знаю 0 0%
Я его не смотрел(а) 2 50.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2009, 00:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Исаев. Молодость Штирлица

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите с 11 октября в 21:30 на телеканале "Россия" премьеру сериала "Исаев. Молодость Штирлица".

Многосерийный художественный фильм о молодых годах легендарного литературного героя - разведчика Всеволода Владимирова, известного затем под именами Максим Максимович Исаев и Макс Отто фон Штирлиц.

Картина основана на трех произведениях Юлиана Семенова: рассказе "Нежность" и романах "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен". Всего Всеволод Владимиров фигурирует в 14 книгах Юлиана Семенова.

Действие фильма происходит в 1920-е годы. Исаев начинает работу в качестве разведчика. Он выполняет свои первые задания. Сначала едет в Ревель, чтобы пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана. По возвращении Дзержинский отправляет его во Владивосток для сбора информации о действиях белых. Затем ему приходится уехать за границу для наблюдения за контрреволюционной эмиграцией.

"Это история человека, пытающегося найти почву под ногами", - говорит режиссер Сергей Урсуляк.

Интересные факты

Съемки фильма "Исаев" начались в Севастополе в начале 2008 года. География проекта обширна: Севастополь был превращен художниками во Владивосток и Шанхай, оттуда отплыл теплоход с главным героем. Кострома и Ярославль - в Хабаровск, там в землянках и окопах разыгрывались батальные сцены, а Таллинн сыграл "роль" Западной Европы. Жанр этого фильма можно определить и как детективно-приключенческую сагу, в нем много трюков и погонь, будет и любовная линия - отношения Исаева с его молодой красавицей женой.

Режиссер: Сергей Урсуляк
Автор сценария: Алексей Поярков
В ролях: Даниил Страхов, Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Михаил Пореченков, Наталья Вдовина, Роман Мадянов, Константин Лавроненко, Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Владимир Ильин, Андрей Бронников, Олег Кныш, Петр Ступин, Лика Нифонтова, Вадим Колганов, Петр Меркурьев, Валерий Прохоров, Сергей Угрюмов, Геннадий Юхтин, Сергей Степин, Анатолий Семенов, Борис Каморзин, Борис Быстров, Константин Желдин




Телеканал "Россия"

http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=129184&d=0
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2009, 02:02
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
...
Смотрел. Не понравилось. Мне кажется, фильм создан в надежде погреться в лучах славы "17 мгновений весны."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 09:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Смотрел. Не понравилось. Мне кажется, фильм создан в надежде погреться в лучах славы "17 мгновений весны."
Уважаемый doubovitski!

Сериал только сняли. Премьеры ещё не было. Поэтому смотреть Вы его никак не могли. Так что дождитесь премьеры на канале "Россия", а уже потом выносите свои оценки.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2009, 13:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Штирлицем не рождаются

Штандартенфюрер Отто фон Штирлиц не нуждается в представлении, однако мало кто знает, каким он был до того, как попал в нацистскую Германию и стал работать на "нашу победу", о том, как прошла его молодость, в каких обстоятельствах ковался этот железный характер и закалялась стальная воля. Об этом взялся рассказать режиссер Сергей Урсуляк, снявший для канала "Россия" многосерийный фильм "Исаев" по мотивам романов Юлиана Семенова "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен" и рассказа "Нежность". Причем "по мотивам" - это вовсе не значит, что от первоисточника почти ничего не осталось. По словам режиссера, фильм близок к авторскому тексту процентов на 70. В отвергнутые 30 процентов попали персонажи вроде Ленина и Дзержинского и идеологическая подоплека: решить, кто в этой истории благородный разведчик, а кто подлый шпион, будет не так-то просто - все акценты ушли "под нож".

Конечно же, каждый нормальный человек, миллионы раз смотревший фильм Татьяны Лиозновой, в первую очередь задастся естественными вопросами: достоен ли новый фильм своего великого предшественника и похож ли Исаев-Страхов на Штирлица-Тихонова. А вдруг режиссер, выбрав неподходящую интонацию и "неправильного" актера, надругался над самым святым? Как бы ни просили создатели фильма не сравнивать их детище с "Семнадцатью мгновениями весны", сравнивать все равно будут! И если на первый вопрос каждый зритель будет отвечать для себя сам, то со вторым все более-менее ясно уже сейчас. Во всяком случае, режиссер признался, что перед ним не стояла задача сломать стереотип восприятия.

"Образ Исаева в сознании любого человека связана с Вячеславом Тихоновым, - рассказал Сергей Урсуляк на пресс-конференции. - Пришлось сразу сузить круг актеров, которых я рассматривал на роль Исаева, и в нем остался практически один Даня (Даниил Страхов - прим.ред.). Конечно, я понимал, что какая-то родственность у них должна быть. Похожая психофизика, склад, но не более того. Грубо говоря, я не мог взять курносого блондина – это уже немножко другой персонаж".

Итак, мы видим Максима Максимовича Исаева в исполнении Даниила Страхова, ради проекта на целый год отказавшегося от других ролей и полностью на это время растворившегося в своем персонаже. Он трогательно молод, он сдержан и немногословен, он, как и Штирлиц, умеет держать паузу и так же строит фразы, он обаятелен и ироничен, он одет как лондонский денди или, как говорит один из героев, "как модница, выезжающая на курорт". Это внешняя сторона. А вот его характер почти не раскрывается. На фоне других персонажей он сначала кажется даже немного схематичным, "непропеченным" - "вялым", как шутят создатели ленты. Но не будем спешить с выводами и обвинять режиссера в недосмотре – он идет за автором. Ведь "Бриллианты для диктатуры пролетариата" – это первый роман, где появляется Исаев, а там "Семенов только нащупывал и стилистику, и героев". "В "Бриллиантах" Исаев идет за событиями. А вот в "Пароле" он уже действительно главный герой".

Казалось бы, почему не подправить "сырую" манеру писателя, еще не нащупавшего верную ноту? В кино "по мотивам" сделать это можно с полным правом. Но ведь тогда мы не увидим, как рождалась наша великая национальная легенда по имени Максим Максимович Исаев. Зачем же лишать себя удовольствия понаблюдать за его первыми робкими шагами? Мы узнаем, что означает этот псевдоним Всеволода Владимирова (а именно так на самом деле зовут главного героя) – в кадре он попытается объяснить происхождение фамилии Исаев. Услышим, как набирает силу его голос, увидим становление его характера и попытки нащупать почву под ногами.

А вот ответ на вопрос – пожалуй, не только любопытный, но и самый важный, - почему интеллигент Исаев, сын профессора, работник пресс-группы Колчака, стал чекистом, так с экрана и не прозвучит. Хотя самих "проклятых вопросов" будет хоть отбавляй:

- Максим Максимович за кого: за белых или за красных?
- Максим Максимович разбирается.
- А Всеволод Владимиров?
- ...

"Мы старались обойти эту тему, - говорит Сергей Урсуляк. - Боялись запутаться. Вопрос такой задаем, но не отвечаем на него <…> В первые годы революции многие классово ей чуждые люди приняли ее и пошли ей служить. Дальше мы решили не копать".

"Максим Максимович в первую очередь служит Родине, а уж какая она…" - подхватывает Даниил Страхов.

Как же именно Исаев служит родине? В 20-е годы, будучи сотрудником иностранного отдела ВЧК, он выполняет свои первые задания. Сначала едет в Ревель (Таллинн), чтобы пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана, а затем отправляется во Владивосток для сбора информации о действиях белых, после чего уезжает за границу для наблюдения за контрреволюционной эмиграцией.

Противники Исаева, кстати, вызывают ничуть не меньшую симпатию, чем он сам – это просто люди, оказавшиеся по ту сторону баррикад. Взять хотя бы графа Воронцова в исполнении Михаила Пореченкова – о нем если говорят, то исключительно как о настоящем аристократе и человеке чести. У него богатая экранная биография, у него масса достоинств и не меньше милых слабостей.

Помимо Страхова и Пореченкова зрители увидят в ленте немало других знакомых лиц. Почти весь актерский состав из предыдущей работы Урсуляка - сериала "Ликвидация" - перешел и в этот его проект. Это Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Константин Лавроненко, Ксения Раппопорт и многие другие. А вот звезду "Ликвидации" Владимира Машкова мы не увидим: хотя его и приглашали на одну из ролей, обстоятельства сложились так, что актер был вынужден отказаться.

Если "Ликвидация" целиком была снята в черно-белых тонах, то "Исаева" наполовину "раскрасили". Все российские сцены – серые, все заграничные – яркие, цветные. Возникающий контраст говорит не только о том, что советской власти в самый раз серые тона. Сам режиссер объяснил свой выбор так:

"В черно-белом кино правды гораздо больше, чем в цветном. Когда допридумываешь цвета, они кажутся более правдивыми. Если нам по ошибке печатали материал в цвете, это просто нельзя было смотреть - сразу лезла неправда всего. А вот, например, в Таллинне это возможно. Это очень гармоничный город".

Одна из самых больших удач фильма – звучащая в нем музыка Микаэла Таривердиева. Нет, там нет ни ноты из "Семнадцати мгновений весны" – но все же рука мастера узнается, и это самое главное. Лишь в титрах звучит музыка петербургского композитора Юрия Красавина, в остальном за настроение отвечает Таривердиев.

Кроме того, в фильме еще немало любопытных находок (например, кадры псевдохроники, из которой "выходят" герои фильма), по-настоящему смешных комических моментов, щемящих сердце цитат (вроде ежика, которого из спичек выкладывает Исаев), интересных лиц, костюмов, автомобилей… Все эти детали слаженно работают на создание неповторимой ретро-атмосферы и легендарного образа главного разведчика Советского Союза. Оценить усилия Сергея Урсуляка и его команды вы можете уже в это воскресенье. Не пропустите премьеру на телеканале "Россия" 11 октября в 21.30!



Людмила Хлобыстова, RUTV.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2009, 13:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Даниил Страхов: "Я на 20 лет глупее Штирлица"

- Даниил, почему фильм снимался так долго? Обычно сериалы укладываются в более короткое время.

- Можно снимать и серию в день …. Это просто другая история. И к сериалу как таковому это не имеет никакого отношения. То, чем занимается Сергей Урсуляк, это многосерийный телевизионно-художественный фильм.

- Расскажите о молодом Исаеве. Если примерно прикинуть, ему в этой истории должно быть лет 20…

- Насколько я выгляжу, такого он и возраста. Учитывая то, что раньше люди были взрослее, и события, которые происходят в картине, людей в прямом смысле старят, никто не пытается изменить мой реальный возраст.

- И все-таки какой он – наивный, романтичный, мечтательный, полный иллюзий?

- Действительно, Исаеву до Штирлица целых 20 лет жизни, 20 лет одиночества, если хотите, 20 лет работы-жизни с таким отрывом от родины, от близких, от любимых людей. Конечно, эти годы не могли не повлиять на его характер. Именно этого закрытого, с задернутыми шторами, едва уловимыми движениями души – этого Штирлица блистательно сыграл Тихонов. Я же, конечно, на 20 лет глупее. Исаев и Отто фон Штирлиц – это 2 разных персонажа, объединенных одной историей, одним автором, одной темой.

"Исаев" - это бондиана, но на фоне истории. В фильме глазами персонажа мы смотрим на то, как разваливается страна, как жизнь превращается в братоубийственную бойню. Как люди принимают решения быть на той или другой стороне не потому, что они так считают, а потому, что так сложились обстоятельства.

- В этом фильме произойдет встреча Исаева с будущей женой, которую мы уже видели в "17 мгновениях". Как это будет ?

- Могу сказать одно: в нашей картине Максим Максимыч не только будет смотреть на свою будущую супругу, но и общаться с ней вербально и даже целовать. Вера Строкова, которая ее играет, замечательный партнер, и работать с ней - одно удовольствие.

- Как воссоздаются в кадре 20-е годы?

- Художникам по костюмам приходится очень несладко. Все собирается по крупицам, это кропотливая, внимательная, тонкая работа. При том, что Сергей Владимирович Урсуляк не преследует цели быть максимально правдоподобным в каких-то деталях. Главное, чтобы с помощью деталей была создана атмосфера. Правильная атмосфера, интонация того времени. Мне кажется, Сергей Владимирович делает это просто замечательно.

- Помимо умственной работы разведчика вашему персонажу придется делать что-то экстремальное? Может быть, выполнять какие-то трюки?

- Разведчик – он думать умеет. Вот это я пытаюсь делать в кадре. Это не бондиана в чистом виде, и мне не нужно ходить по крышам, скакать на лошадях, стрелять из-под седла и делать кульбиты в воздухе.

- Как вы работаете над образом, кто вас консультирует? Может, реальные разведчики?

- Вопрос не ко мне вопрос к сценаристу Алексею Пояркову, который блистательно написал сценарий к "Ликвидации". Теперь вот сотрудничество с Урсуляком у них продолжается. … Событийно все осталось, как у Юлиана Семенова.



По материалам пресс-службы телеканала "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2009, 13:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Урсуляк: "Съемки кино - одно большое ухищрение"

- Сергей, вам пришлось немало поездить, снимая этот фильм. Где вы были, какие экзотические места посещали?

- К сожалению, Максим Максимыч Исаев не был ни в Египте, ни в Тайланде, ни на Луне. Он был в основном в Москве и в Таллинне – Ревель тогдашний. В общем, мы снимали Москву и снимали Таллинн. Поскольку Москвы 20-х годов не осталось, то нам приходилось выстраивать ее по кусочкам. Для этого мы использовали частично Подмосковье, частично места под Питером, Ярославль, Кострому и город Тутаев.

- Декорации строили или смогли найти что-то похожее на 20-е годы?

- Мы искали объекты, у нас очень дробная картина, и строить декорации не имело смысла. Но что- то достраивали, конечно. В основном мы искали реальные объекты, которые можно додекорировать и таким образом использовать под нашу картину.

- Съемки исторического кино всегда требуют каких-то ухищрений. У вас были свои маленькие хитрости? Как спрятать провода, асфальт превратить в булыжную мостовую…

- Съемки кино, особенно кино исторического – это одно большое ухищрение. Потому что, начиная от лиц, которые изменились со временем, типажей, которые поменялись, глаз, которые имеют другое выражение, заканчивая, так сказать, просто улицей, которая по другому оформлена, все по-другому - сплошные ухищрения! Поэтому снимать картину, особенно такой протяженности, это просто пытка.

- Даниил Страхов чем-то похож на Вячеслава Тихонова, вам не кажется? Это был осознанный выбор такого типажа?

- Может, подсознательно я о чем-то таком и думал. Но фокус в том, что лица молодых сегодняшних актеров, очень хороши для программы, где бьют по морде, про ринг, но не очень хороши для изображения каких-то мыслей. Там, где интеллект, там все сложнее. И в связи с этим выбор у меня был небогатый. Даниил Страхов – один из тех актеров, которые могут в кадре производить впечатление человека думающего.

- Как у вас решился вопрос с саундтреком? Правда, что вы решили использовать музыку Микаэла Таривердиева?

- Это не слухи. Микаэл Таривердиев – это один из самых близких мне людей, несмотря на разницу в возрасте, разницу в положении я был тогда молодым режиссером, а он был маститым композитором. У нас с ним были очень хорошие товарищеские отношения, я сделал с ним фильм "Русский регтайм", "Летние люди". Потом, уже после его ухода, с его музыкой я сделал фильм "Сочинение ко дню победы", и, говоря откровенно, мне очень не хватает его не только человечески, но и музыкально. Поэтому когда зашел разговор об этой картине, я подумал, что хорошо бы использовать тут музыку Таривердиева, естественно, не "17 мгновений весны", а музыку, которая малоизвестна или не известна вовсе. Вероятно, так и будет, по крайней мере, я отбираю музыку.

- Ваш фильм наконец расскажет нам, почему Исаев стал разведчиком?

- Я думаю, что внутренние мотивы Исаева нам известны не станут. Просто мы увидим, каким был Исаев молодым. Но я бы не протягивал нить к знаменитому фильму Татьяны Лиозновой. Как романы Семенова по-разному написаны, так и фильмы сняты. Поэтому фильмы должны быть разные. И больше того, по тем романам, по которым мы снимаем фильм, уже были сделаны картины. В разное время, разными режиссерами, так что если сравнивать Исаева - так уж с этими картинами. "17 мгновений весны" - великая картина, которая бывает раз в 50 лет. На нее нужно ориентироваться, но нельзя пытаться ей соответствовать, нельзя пытаться просчитывать будущее нашей картины. Наша задача те 10 месяцев, которые мы снимаем, стараться изо всех сил, брать хороших актеров и требовать от них полной отдачи.



По материалам пресс-службы телеканала "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2009, 13:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Штирлиц нашего времени

Всеволод Владимирович Владимиров. Он же – Максим Максимович Исаев, под этим оперативным псевдонимом зрители и поклонники романов Юлиана Семенова знают его больше. Самый популярный шпион всех советских времен и народов снова стремится на телеэкраны. Правда, в сериале "Исаев", который снимает Сергей Урсуляк, он еще молод, только начинает работать на благо советской страны, а знаменитое имя Макс Отто фон Штирлиц еще даже не маячит на горизонте. Играть такого Исаева режиссер предложил актеру Даниилу Страхову.

Даниил Страхов, актер: "Разумеется, это груз, и это ответственность, безусловно… Вся страна смотрит, и вся страна смотрит с прищуром, и понятно, что изначально фора не в мою пользу – это ясно, но думать об этом постоянно неправильно и глупо, потому что если об этом думать, то вообще тогда ничего делать нельзя, тем более такую серьезную работу".

"Почему меня спрашивают про Страхова так, словно я выбрал на роль Исаева как минимум Филиппа Киркорова?" - удивляется режиссер каждый раз, когда кто-нибудь начинает сомневаться в избранной им кандидатуре. Удивляется вполне оправданно – ведь сегодня не так много актеров, фактурно соответствующих образу Исаева. Так что выбор у постановщика был небольшой, и выбирать пришлось из тех, с кем он еще не работал. А ведь Сергей Урсуляк предпочитает снимать актеров уже проверенных. В "Исаева", например, многие пришли из "Ликвидации" - предыдущего детективного телешедевра режиссера: это и Сергей Маковецкий, и Михаил Пореченков, и Константин Лавроненко. Последний, кстати, появился в "Исаеве" только потому, что роль начальника будущего Штирлица не смог сыграть Владимир Машков. И бриться наголо пришлось Константину.

Константин Лавроненко, актер: "Это любопытно очень. Я, конечно, не собирался, но так получилось… И в этом, наверное, есть какая-то закономерность, может быть, а почему бы и нет?.. Ну, три месяца придется таким походить… но это тоже эксперимент".

Знакомые лица неизменно будут напоминать о "Ликвидации". А это опасно, ибо ее успех ведет к изначально завышенным ожиданиям от "Исаева". А тут еще и "17 мгновений весны", от которых тоже никуда не денешься.

Сергей Урсуляк, режиссер: "Мы не пытаемся вступить в диалог с Татьяной Лиозновой. Мы не пытаемся заменить собой в массовом сознании "17 мгновений весны". Мы делаем совершенно отдельное произведение, которое, в общем, кроме имени главного героя ничем с "17-ю мгновениями" не связано".

Но связь с "Мгновениями" обнаружилась в самом неожиданном месте. Несколько дней съемочная группа "Исаева" провела в особняке, где 35 лет назад Татьяна Лиознова снимала интерьеры для своего фильма. Причем Урсуляк, когда выбирал объект для съемки, об этом не знал. Так что совпадение получается из разряда почти мистических. И призраки "17-ти мгновений" витают над "Исаевым" совершенно независимо от желаний режиссера.



По материалам программы "Синемания"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2009, 14:39
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию С 11 октября на телеканале «Россия» - сериал «Исаев» о молодом Штирлице

Эту картину ждали все. Многосерийный фильм «Исаев» расскажет о молодых годах легендарного литературного героя Максима Максимовича Исаева или Макс Отто фон Штирлица. Режиссером ленты стал Сергей Урсуляк, автор « Ликвидации». В основу фильма легла повесть Юлиана Семенова о молодости Штирлица.

Роль Исаева сыграет звезда молодого российского кино Даниил Страхов. Действие происходит в 20-е годы прошлого века, во время конца гражданской войны.

«Это будет история человека, пытающегося найти почву под ногами. Мне бы хотелось, чтобы в нашем фильме звучала музыка Микаэла Таривердиева. Она может стать своеобразным контрапунктом этой истории», - рассказывает Сергей Урсуляк.

Также в картине снялись: Михаил Пореченков и обладатель «Золотой пальмовой ветви» в Каннах Константин Лавроненко, Алексей Серебряков, Андрей Смоляков и Владимир Ильин, Андрей Мерзликин.

Съемки проекта «Исаев» начались в Севастополе в начале 2008 года. География проекта обширна: Севастополь был превращен художниками во Владивосток и Шанхай, оттуда отплыл теплоход с главным героем, Кострома и Ярославль – в Хабаровск, там в землянках и окопах разыгрывались батальные сцены, а Таллин сыграл «роль» Западной Европы.

Жанр этого фильма можно определить и как детективно-приключенческую сагу, в нем будет много трюков, погонь, поездов и пароходов, будет и любовная линия – отношения Исаева с его молодой красавицей женой. Зрители увидят любимого героя ведущим борьбу с частями белогвардейских войск, затаившимися на Дальнем Востоке.

annews.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2009, 14:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал «Исаев»: Вячеслав Тихонов отказался от Штирлица

Режиссерам не удалось уговорить легендарного актера еще раз окунуться в тайны разведки.

Сериал «Исаев» начали снимать еще в 2007 году. Сюжет основан на произведениях Юлиана Семенова - романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен», а также рассказе «Нежность». В этих произведениях главный герой Всеволод Владимиров, взяв звучный псевдоним Максим Максимович Исаев, изобличает похитителей золота и драгоценных камней из Гохрана и внедряется в ряды белогвардейцев.

Кстати, несмотря на то, что и «Бриллианты...» и «Пароль...» уже были экранизированы, пресса тут же начала сравнивать «Исаева» с «Семнадцатью мгновениями весны».

По словам Сергея Урсуляка, снявшего этот сериал, единственное, что может ассоциироваться с этим фильмом, - музыка Микаэла Таривердиева:

- Но это музыка не из «Семнадцати мгновений...», и выбрал я ее не потому, что она была в этом фильме. Таривердиев - композитор, с которым я начинал, сделал несколько картин. У него осталось много неопубликованного. Эту музыку я и взял.

Также в сериале снялся Константин Желдин, который сыграл Вильгельма Холтоффа в «Семнадцати мгновениях...» и стал ювелиром в «Исаеве». Сергей Урсуляк не раз заявлял в интервью, что хотел бы задействовать в «Исаеве» и Вячеслава Тихонова. Но поговаривают, что у легендарного актера весьма сложное отношение ко всему, что связано со Штирлицем, и уговорить его на съемки не удалось.

Главные роли в сериале сыграли Даниил Страхов, Михаил Пореченков, Константин Лавроненко, Алексей Серебряков, Андрей Смоляков, Владимир Ильин, Андрей Мерзликин, Сергей Маковецкий. Со многими из них Сергей Урсуляк уже работал в сериале «Ликвидация», который прогремел в прошлом году.

Интересно, что в отличие от героев «Ликвидации» Исаеву и иже с ним пришлось помотаться по России и даже за ее пределами. Если приключения Давида Гоцмана географически ограничились Одессой, то на съемках «Исаева» киношники побывали в Севастополе, Таллине, Санкт-Петербурге, Москве, Костроме, Ярославле... Причем по нескольку раз! Связано это с тем, что найти Москву 1920-х годов оказалось очень сложно. Кроме того, по сюжету Максим Максимович попадает на Дальний Восток и в Китай. Но лететь туда съемочной группой и со всем реквизитом влетело бы в копеечку. Так что похожие места нашли в других городах.

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ

Шпионский детектив в цифрах


Подготовительный период к съемкам сериала занял 7 месяцев. По словам режиссера Сергея Урсуляка, его пришлось постоянно продлевать, чтобы художники по костюмам, реквизиторы могли изучить быт и одежду 1920-х годов. Для сериала изготовили 500 образцов различных документов, удостоверений, пропусков, газет, банкнот, афиш. Собрали около 100 старых зонтов, портфелей, сумочек. Приготовили 600 образцов гражданской одежды и военной формы. Для Максима Исаева подобрали 12 вариантов костюмов... На «Мосфильме» были арендованы 2 ретроавтомобиля - «Роллс-Ройс» (той же модели, на которой ездил Ленин) и «Руссо-Балт».

Одна из самых масштабных сцен «Исаева» снималась в Севастополе - отплытие парохода «Андрей Первозванный». В этой сцене одновременно были заняты 520 человек, 10 лошадей и 12 автомобилей.

«Исаев», с 11 октября/вечер, Россия



Даниила Страхова выбирали «под Тихонова». У Семенова Исаев - светленький и голубоглазый.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2009, 14:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Даниил Страхов: «Внешность для меня — лишь инструмент»

На «России» стартует телефильм «Исаев», который грозит стать главным хитом сезона. Характерно нордического молодого Штирлица в нем играет актер Даниил Страхов.

— Даниил, непременные атрибуты многих фильмов про разведчиков — трюки, новейшее оружие, технологии. Пришлось ли вашему герою пользоваться подобным арсеналом — в условиях 1920-х годов, разумеется?

— Забавная, кстати, была ситуация, когда канал «Россия» снимал проморолик, посвященный премьере «Исаева». Они привезли какую-то гангстерскую шляпу, пистолет и захотели, чтобы я дал такого, а-ля Джеймса Бонда. На что я им сказал: «Вы не поверите, но Максим Максимович Исаев за все 16 серий ни разу в руки пистолета не брал». В этом смысле картина продолжает традиции интеллектуального советского детектива. А он в первую очередь про человека, а не про трюки и стрелялки. Здесь, как, собственно, и в «17 мгновениях весны», главное — не интрига, а ощущение героем времени и пространства. И погони, и масштабные сцены, конечно, будут, но не ждите от «Исаева» блокбастерных страстей — дорогих и пустоватых. Это история про людей прежде всего.

— Лично для себя вы нашли ответы на те вопросы, которые возникали у вас как у артиста по отношению к сыгранному герою?

— Исаев — персонаж литературный, не исторический. Нас в первую очередь интересовало, как с помощью художественной достоверности можно рассказать о том, как эпоха — извините за пафос — перелопатила душу человеческую. В этом смысле Исаев — наитруднейшая роль. Он ведь настоящий разведчик, и о том, что по тому или иному поводу он в действительности думает, чувствует, мы можем только догадываться. У каждого своя судьба, свой круг вопросов. И смысла болтать об этом не вижу. Честно вам скажу: мне 33 года, в 16 лет я задавал себе те же самые вопросы, которые задаю и сейчас. Я на них пока не ответил, и, возникает подозрение, не отвечу никогда. Изменится лишь качество формулировок, накопленного опыта, самоиронии. Время идет, а ничего, кроме паспортного возраста, не меняется. У каждого артиста дай бог, если есть своя внутренняя тема, которую потом, когда он уже помрет, хорошие журналисты, критики проследят и найдут: «вот, оказывается, про что этот артист играл всю жизнь». И вполне возможно, что он про это знать не знал.

— По поводу актерской судьбы. Вам часто предлагают роли военных или героев-любовников — приятных, скажем так, во всех отношениях молодых людей.

— Героев-любовников, приятных молодых людей? Это вы про какие роли сейчас?

— Да кого ни возьми — Дориан Грей в одноименном спектакле, барон Корф в «Бедной Насте»...

— Во-первых, не соглашусь. И тот и другой вовсе не пай-мальчики. А во-вторых, да, у меня типаж героя-любовника.

— А вам самому кого бы ещё хотелось сыграть?

— Глупо размышлять об этом. Если актер не примирился со своей внешностью, значит, ему надо над собой работать. А история Дориана Грея совсем про другое. Тут же дело в том, что этот человек, с точки зрения лорда Генри, был Адонисом. Смысл — в жажде, в поиске абсолютной древнегреческой красоты, которая вдруг воплотилась в этом мальчике. Но красота эта столкнулась с миром, полным искушений.

— Но, согласитесь, режиссер Житинкин не взял бы на эту роль плохо сложенного и некрасивого, пусть и жутко талантливого актера.

— То, что я играл в 2000 году, мне разбирать сейчас неинтересно. Давайте возьмем последние роли.

— Там тоже будет много военных и героев-любовников. Военные и в «Перегоне», и в «Грозовых воротах», и в «Мы из будущего». Молодые, красивые, обаятельные военные...

— Знаете, если в артисте нет обаяния, ему довольно сложно существовать в профессии. А если какого-то зрителя раздражает моя внешность, что ж, каждому свое.

— Или, наоборот, привлекает.

— Если кого-то привлекает, значит, кого-то и раздражает. Одного без другого не бывает. Я такой, какой я есть. Вполне гармонично ощущаю себя и не хочу менять свое лицо. И в этом нет никакого кокетства, поверьте. Внешность для меня — лишь один из инструментов, с помощью которого я могу что-то делать в профессии. Понимаете, для меня понятия мужской красоты в принципе не существует, а существует только понятие мужского обаяния. Джек Николсон — красивый человек? По-моему, обезьяна, но какая обаятельная обезьяна!

— Дастин Хоффман в «Человеке дождя» не побоялся сыграть аутиста, в Тутси — трансвестита практически. Для вас есть какие-то ограничения в выборе ролей?

— Изначально для меня никаких ограничений нет. По крайней мере я никогда не задумывался, сыграть ли мне гомосексуалиста или нет. Я его сыграл. Но вся штука-то не только в том, про что роль, а в том, какими средствами она достигается. Скажем, если мне предложат сыграть Гамлета у режиссера, для которого это, мягко говоря, не его материал, то мои размышления по поводу Шекспира омрачатся проблемой — неизвестно, как все это будет сделано. Ведь и кино, и театр — дела коллективные.

— Вы в равной мере театральный и киноактер, а большая часть публики вас ассоциирует с сериальными работами. Не обидно?

— Вокруг меня артистов, которые не снимаются в данный момент в сериалах, по пальцам пересчитать. Сколько лет я в них уже не снимался, а мне все припоминают. Та же «Бедная Настя» для своего времени была качественной работой, прекрасной доброй сказкой. Сейчас масса некачественных сериалов. И ничего, воспринимают с пониманием: ну, артисты деньги зарабатывают. А мне все этой «Бедной Настей» в лицо тычут.

— Где помимо «Исаева» вас можно будет увидеть в ближайшее время?

— В новых театральных работах: спектакле «Почтальон всегда звонит дважды» и «Вокзал на троих». «Почтальона:" наши зрители могут помнить по одноименному фильму с участием Джека Николсона и Джессики Лэнг. Это серьезная драматическая постановка Александра Марина. «Вокзал на троих», напротив, — комедийная работа, которую мы играем с Олесей Железняк, Федором Добронравовым и Сергеем Серовым. Если говорить о театральных ролях, в таком легком жанре я себя ещё не пробовал. Тем интереснее мне было взяться за работу. Сейчас репетирую ещё один спектакль, уже как артист Театра на Малой Бронной. Это «Варшавская мелодия» — спектакль по известной пьесе Леонида Зорина.

"Труд"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2009, 14:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На экранах - сериал "Исаев" о молодости легендарного разведчика

На "России" - премьера фильма "Исаев" о том, как разведчик Всеволод Владимиров стал Максимом Максимовичем Исаевым, известным позднее как Макс Отто фон Штирлиц из "Семнадцати мгновений весны".

Режиссер Сергей Урсуляк, автор сериала "Ликвидация", в шестнадцати сериях рассказывает, как закалялся характер Штирлица, основываясь на двух романах Юлиана Семенова - "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен". В первой части Исаев будет предотвращать вывоз крупной партии бриллиантов из советского Гохрана за границу, во второй - бороться с белогвардейцами на Дальнем Востоке. Каждый из этих сюжетов займет по восемь серий соответственно. Закадровый текст в картине читает Николай Губенко.

Корреспонденты "РГ" посмотрели третью и четвертую серии "Исаева" вместе с исполнителем главной роли Даниилом Страховым. А затем обсудили увиденное с ним и с режиссером Сергеем Урсуляком.

Черно-белое против цветного

Российская газета: В фильме Россия двадцатых годов показана в черно-белом варианте, а заграница - цветная. Контраст разителен. Вы этого и добивались?

Сергей Урсуляк: Это мои личные ощущения, воспоминания из советского времени. Тогда как только человек приземлялся в аэропорту другой страны, цвета становились ярче, запахи - приятнее, люди улыбчивее, жизнь - радостнее. Можно было поехать в простую Венгрию в 80-м году, чтобы увидеть, что у них газетные киоски - желтые. Даже это потрясало воображение.

Вообще в черно-белом кино художественной правды гораздо больше, чем в цветном. Когда ты придумываешь цвета, они кажутся тебе гораздо более правдивыми.

РГ: Даниил, вы сейчас в первый раз видели фильм? Какие ощущения? Исаева в показанных сериях на экране немного.

Даниил Страхов: Исаев в романах Семенова - сквозной персонаж, как и у нас в кино. Пусть лучше меня и Исаева будет чуть-чуть не хватать в кадре, чем я надоем зрителям постоянным присутствием. Впечатления? Я очень волнуюсь. Почти два года, потраченные на эту работу, заставляют мой голос трепетать. Я хочу посмотреть все кино.

Урсуляк: Даня прав. "Бриллианты для диктатуры пролетариата" - это первый роман Семенова, где появляется Исаев, который в начале только идет за событиями. Семенов в первом романе нащупывает стилистику этого героя, пробует понять, каким он будет. Во второй части "Пароль не нужен" Исаев уже более самостоятельный персонаж.

РГ: Пробы Даниила Страхова на роль Исаева были?

Урсуляк: Как его можно пробовать? Можно только утверждать.

Страхов: Мы репетировали, читали по ролям с партнерами, пытались разобраться в роли вместе с Володей Ильиным, с Борисом Каморзиным.

РГ: Была задача подобрать актера, который внешне похож на Вячеслава Тихонова?

Урсуляк: (Улыбается) Как видите, ничего общего с Вячеславом Васильевичем артист, которого мы подобрали, не имеет. Он маленького роста, толстый, лысоватый... Если говорить серьезно, конечно, образ Исаева в сознании зрителя связан исключительно с Вячеславом Василь евичем Тихоновым. При всей моей любви к Киркорову я не мог взять его на эту роль (смеется). Приходилось сузить круг претендентов до одного Даниила, которому я и позвонил. Конечно, внешнее сходство, родственность должны быть. Я не мог взять на роль курносого блондина, и у меня не было задачи сломать стереотип зрительского восприятия Исаева.

Как закалялся Штирлиц

РГ: Вы специально сохранили интонации Штирлица в "Исаеве"?

Урсуляк: Это манера, которую Юлиан Семенов подарил Исаеву, говорить "нет" в конце вопроса. Но я не требовал от Даниила "дать мне Тихонова". Он бы обиделся. Ему и так пришлось отказываться от присущих ему актерских реакций, от своей органики. Но, повторюсь, круг претендентов на роль был не широк. Молодых артистов, которые могут думать в кадре, не так много.

РГ: Будет много сцен, в которых Исаев молчит и думает, как Тихонов?

Урсуляк: В "Семнадцати мгновениях" Тихонов не просто молчал и думал. За него еще Ефим Копелян разговаривал, думал. Хотя, конечно же, у Тихонова на момент съемок в "Мгновениях" была та необходимая значительность в облике, которая позволяла ему и Штирлицу молчать и думать в кадре. Такого права у Исаева в молодости еще нет.

Страхов: Исаеву на двадцать лет меньше, чем Отто фон Штирлицу. Он моложе, легче, по-другому реагирует. Тем не менее признаю: его существование в фильме достаточно молчаливое.

РГ: Даниил, вам от многих ролей пришлось отказаться, чтобы сосредоточиться на Исаеве?

Страхов: К счастью, те предложения, которые мне стали поступать во время съемок в "Исаеве", не были "спилбергообразными", они меня не соблазнили. Плюс - на тот момент у меня не было спектаклей в театре, не надо было ездить на гастроли.

Школа молодого бойца

РГ: Как вам работалось с партнерами по фильму, ведь актерский состав подобрался внушительный?

Страхов: Мне повезло с партнерами, потому что повезло с режиссером. Чутье на актеров у него фантастическое. В ходе съемок я получал настоящие актерские подарки. Каждый партнер - событие. Сергей Маковецкий, например. Работа с ним была для меня прекрасная школа актерского мастерства. Я приходил на площадку и понимал, что сегодня со мной играет очередной, если не гениальный, то почти гениальный артист, которому нужно соответствовать, с которым нужно сыграть историю.

РГ: Сергей Владимирович, была идея пригласить Владимира Машкова, с которым вы так успешно работали в "Ликвидации", в этот фильм?

Урсуляк: Я звал Машкова. Но Володя живет не только в России, а роль, которую я ему предложил, требовала от него работы в стране в течение года. Володя - актер, который, как правило, занимается только одной ролью в один период времени. Он просто не смог поработать в "Исаеве".

РГ: Вам удалось передать атмосферу эпохи двадцатых годов. Как подбирали костюмы?

Урсуляк: Костюмы шили по журналам, некоторые подбирали уже готовые. Есть много модельеров, которые собирают старинные костюмы и дают их поносить.

Страхов: Костюм - он во многом помогает выстроить персонажа. Слава богу, запонки мне в кадре одевать не приходилось, я с трудом могу с этим разобраться... Иногда костюм мешает, но, когда мешает, это не всегда плохо. Например, у меня была жилетка, которая меня страшно раздражала. Она была сшита на другого артиста, по всей видимости, гораздо меньшего размера. Нужно было все время одергивать этот предмет гардероба, чтобы он на мне сидел. В результате, как я уже после съемок понял, мне это помогло в работе. Я из-за этой жилетки все время был в тонусе, был внутри некий "третий план" - жилетка раздражала. Так что не все, что удобно артисту, хорошо для кино.

"РГ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2009, 14:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ВОПРОСЫ

Когда смотреть?

На канале "Россия" 11 октября в 21.30 покажут сразу три серии "Исаева". Без рекламы. В понедельник, 12 октября, - 2 серии. Причем это будет повтор: для тех, кто не видел в выходной. Продолжение - в остальные дни недели, по будням, в 21.00. Уже с рекламой.

Где снимали?

Съемки начались в Севастополе, который художники превратили во Владивосток и Шанхай, Кострому и Ярославль - в Хабаровск, там, в землянках и окопах, разыгрывались батальные сцены, а Таллин сыграл "роль" Западной Европы.

Кто играет?

Помимо Даниила Страхова в картине снялись: Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Михаил Пореченков, Наталья Вдовина, Роман Мадянов, Константин Лавроненко, Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Владимир Ильин, Андрей Бронников, Олег Кныш, Петр Ступин, Лика Нифонтова, Вадим Колганов, Петр Меркурьев, Валерий Прохоров, Сергей Угрюмов, Геннадий Юхтин, Сергей Степин, Анатолий Семенов, Борис Каморзин, Борис Быстров, Константин Желдин, Ксения Раппопорт.

Что роднит с "Семнадцатью мгновениями весны"?

"Исаева" и "Семнадцать мгновений весны" связывает не только музыка Микаэля Таривердиева, но и своеобразный "привет" от режиссера Урсуляка - молодой Исаев так же, как и Штирлиц, в минуты раздумий любит складывать фигуры животных из спичек. В тех сериях, что видели корреспонденты "РГ", Исаев складывал ежика.

Любопытно:

Сергей Урсуляк хотел пригласить в картину на роль отца Исаева Вячеслава Тихонова. Но потом передумал и отдал эту роль Юрию Соломину.

"РГ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2009, 14:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Шестнадцать мгновений осени

На канале "Россия" выходит 16-серийный фильм о разведчике Исаеве. Том самом, что в фильме "Семнадцать мгновений весны" стал Штирлицем.

Штирлиц, которого недавно раскрасили, теперь оказался между белыми и красными. В новом сериале "Исаев" действие происходит в период Гражданской войны. Он основан на трех произведениях Юлиана Семенова: рассказе "Нежность" и романах "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен". Канал "Россия", считая сериал одним из главных проектов сезона, поставил его на воскресенье, 11 октября, в 21:30, и покажет сразу три серии. Всего же в фильме 16 серий. Причем весь сериал, от начала до конца, не видел даже режиссер Сергей Урсуляк. "Я видел его только посерийно",— признался он "Огоньку" на прошлой неделе. На вопрос, какие ожидания и опасения у него в связи с показом, Сергей Урсуляк ответил: "Как поется в песне, "ждать успех не надо, явится нежданно". Все ожидания — ложные. Важно, чтобы не было стыдно за то, что ты сделал. А опасения у меня вполне понятные: не хотелось, чтобы люди, смотря "Исаева", ждали "Ликвидацию-2" или "Семнадцать мгновений весны-2"".

Не "Семнадцать мгновений весны-2"

В новом фильме рассказывается о первых заданиях молодого Исаева. Причем здесь все, как и должно быть в фильме о разведчике, чтобы сбить с толку врагов: Максим Максимович Исаев на самом деле Всеволод Владимирович Владимиров, город Владивосток не Владивосток, а Севастополь (там снимали), Москва не Москва (ее снимали по кусочкам в Подмосковье, под Петербургом, в Ярославле и Костроме, поскольку Москва 1920-х годов почти не сохранилась).

Говоря современным языком, Исаев был пиарщиком: под этим именем семь месяцев служил в пресс-группе Колчака. Потом работал у Дзержинского. Оттуда помначинотдела Владимирова откомандировали в Эстонию для выполнения спецзадания: в Ревеле (Таллине) ему нужно было пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана ("Бриллианты для диктатуры пролетариата"). Потом его для сбора информации о действиях белых отправляют во Владивосток. Это уже роман "Пароль не нужен", где среди прочего есть замечательная фраза: "В России истинную демократию можно завоевать и сохранить только штыком и пулей. Иначе народец наш демократию прожрет, пропьет и проспит".

Потом Исаев уезжает за границу и в Шанхае наблюдает за эмиграцией. Там он получает немецкий паспорт на имя Макса Отто фон Штирлица.

В рассказе "Нежность" он встречается с женой Сашей, которую пять лет не видел. "Говорят, что расставания — проверка любви,— рассуждает в рассказе Исаев.— Глупость. Какая, к черту, проверка любви! Это ж не контрразведка — это любовь. Здесь все определяет вера". Любовная линия будет в новом фильме, в отличие от "Семнадцати мгновений весны".

Исаева сыграл актер Даниил Страхов. У Сергея Урсуляка была мысль пригласить на роль отца главного героя Вячеслава Тихонова, но потом он от этой мысли отказался: "Я даже не предпринимал попытки, потому что это уже будет перебором. Это мы слишком хотим породниться с Татьяной Михайловной (Лиозновой.— "О"). При том что Тихонов для меня не чужой человек, он у меня снимался в "Сочинении ко Дню Победы"".

В итоге отца Исаева сыграл Юрий Соломин. Еще об отцах и детях: дочь Юлиана Семенова принимала сценарий фильма. Она даже сыграла небольшую роль, приехав на съемки фильма из Парижа, где живет. "Оля Семенова по образованию актриса, окончила Щукинское училище,— говорит режиссер.— Она играет сотрудницу Гохрана Козловскую".

Что связывает фильмы Лиозновой и Урсуляка несомненно, так это музыка Микаэла Таривердиева.

— Сергей Урсуляк близкий человек Микаэлу Леоновичу, они вместе работали,— говорит вдова композитора Вера Таривердиева.— Он в каком-то смысле его ученик. И он нуждается в интонации Микаэла Леоновича как режиссер. Это часть его кинематографического стиля.

Сергей Урсуляк сделал с Таривердиевым фильмы "Русский регтайм", "Летние люди". Потом, уже после смерти композитора, снял с его музыкой фильм "Сочинение ко Дню Победы".

— Я очень люблю Таривердиева, это первое,— говорит Урсуляк.— Второе: глупо с той предысторией, которая у меня была с Микаэлом Леоновичем, не воспользоваться тем, что это может связать два фильма. Какая-то связь ведь должна быть. Я же не могу делать эту вещь в совершенном отрыве от того, что было.

В фильме прозвучат мелодия композиции Таривердиева "Последний романтик", романс Таривердиева на стихи Марины Цветаевой "Мне тебя уже не надо", одна из тем из фильма "Русский регтайм". Кроме того, японцы на национальных инструментах сякухати и сямисэн будут играть музыкальную тему песни "Память" (из кинофильма "Ольга Сергеевна"). Кроме мелодий Таривердиева в фильме прозвучит музыка композитора Юрия Красавина.

— Я очень не хочу и очень боюсь прямых тупых сравнений двух фильмов: похож — не похож, хуже — лучше,— говорит Урсуляк.— Это все равно произойдет, но если мы настраиваемся на то, что будем смотреть "Семнадцать мгновений весны", это одно. А лучше, если мы будем просто смотреть фильм, который, может быть, чем-то напоминает тот: и герой тот же, и автор тот же, но все остальное другое.

Не "Ликвидация-2"

Сравнения с предыдущим очень успешным сериалом Сергея Урсуляка тоже будут напрашиваться. Сценарист "Исаева" Алексей Поярков — тот же, что писал сценарий "Ликвидации". Оператор Михаил Суслов — тот же. В новом фильме заняты актеры из "Ликвидации": Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Ксения Раппопорт, Константин Лавроненко, Лика Нифонтова... Да и продюсеры те же — из компании "Централ Партнершип".

На канале "Россия" говорят, что "Исаев" — такой же дорогостоящий продукт, как и "Ликвидация":

— Он не мог быть не дорогостоящим: это большое количество экспедиций, съемочных дней у очень хороших актеров, очень тщательная работа режиссера,— рассказывает главный продюсер службы прайм-тайм-сериалов канала "Россия" Екатерина Ефанова.— Фильм начали снимать до кризиса, но последние съемки попали уже на кризисный период. Кино от этого не пострадало нисколько: канал отказался от многих других проектов, чтобы вытянуть эту картину. Мы считаем, что производство таких телефильмов для зрителя и для нас очень важно. Может, даже важнее, чем снимать кино. С многосерийным фильмом зритель проживет определенную жизнь. И это работа на более широкую аудиторию.

Успех сериала "Ликвидация" привел к тому, что ожидания новой картины Урсуляка завышенные.

— Мы это понимаем и уверены, что "Исаев" то кино, на котором завышенные ожидания оправдаются,— говорит Екатерина Ефанова.— Урсуляк нашел новые формы кинематографического языка. И главное для нас — он сделал зрительское кино. Но кроме того что картина зрелищная, она умная. Мы проводим различные исследования, которые показывают, что зрителю хочется умных картин.

* * *
Не слишком ли много экспериментов последнее время со Штирлицем? Сначала его раскрасили, теперь нам показывают молодого Штирлица, когда у нас в голове есть образ другого Исаева. На канале "Россия" говорят, что раскрашивание не было подготовкой к просмотру "Исаева", что раскрашивали фильм в первую очередь для того, чтобы привлечь к картине молодого зрителя, и "судя по цифре, которую мы получили, мы привлекли часть молодежи, которая Штирлица не видела". Видимо, эта часть молодежи вовсе не помешает сейчас каналу при показе "Исаева".

Даже если новый фильм не понравится, сериал о Штирлице ведь никуда не денется. Ликвидации "Семнадцати мгновений весны" не произойдет.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2009, 14:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

По тем же произведениям Юлиана Семенова фильмы уже были сняты.

"Пароль не нужен", 1967 год. Режиссер Борис Григорьев. В роли Исаева — Родион Нахапетов. Также в фильме снимались Василий Лановой, Михаил Глузский, Николай Губенко... (Заметим, что в фильме "Исаев" Губенко будет читать закадровый текст.) 1921 год. На Дальнем Востоке остатки белой армии с помощью Японии совершают переворот, вынуждая большевиков уйти в подполье. В общем, разведчику Исаеву там самое место.

"Бриллианты для диктатуры пролетариата", 1975 год. Режиссер Григорий Кроманов. Снялись Владимир Ивашов (Исаев), Екатерина Васильева, Лев Дуров, Армен Джигарханян... Это второй фильм о разведчике Исаеве, но снят по первому роману о нем. Действие разворачивается в том же 1921-м. Из России кто-то переправляет драгоценности в Лондон и Париж. Перевалочная база контрабандистов находится в Ревеле.

Сергей Урсуляк рассказал "Огоньку" об идеологическом контексте романов Юлиана Семенова.

Вообще, надо сказать, что Семенов — идеальный писатель для кино, но умного, хорошего. И раньше, да и сейчас, выделялся качеством. Он стремился в своих произведениях избегать советской "кондовости". И свои, и враги у него всегда были умны, обаятельны. А внутри его якобы советскости всегда была антисоветскость. Именно за это его на самом деле и любили, я думаю. Успех "Семнадцати мгновений весны" был в скрытой, подспудной антисоветскости этой истории, поскольку каждый из смотрящих ассоциировал себя с Исаевым, который находится в стане врагов. И Семенов всегда бравировал некоторой "свободностью" суждений, конечно, не выходя за принципиальные рамки советского.

Но это все работало 20 лет назад. Сейчас, если убрать идеологическую подоплеку Семенова, останется просто приключенческий роман. О том, как некий Всеволод Владимиров — он же Максим Исаев — участвует в борьбе с белогвардейским подпольем или внедряется во вражеские структуры. В принципе, Исаев — это тот же Фандорин... Только настоящий. В Фандорине есть некая условность и картонность стилизации, а у Семенова герой сделан всерьез.

Романы Семенова были написаны в период "возвращения к ленинским нормам", когда идеализировались чекисты 20-х годов и им противопоставлялись, условно говоря, чекисты 30-х. Противопоставления такого явного у Семенова нет, но везде идут ссылочки в романе — напротив реальных героев — "расстрелян как враг народа в 37, 38, 39-м годах". И у нас это тоже будет — ссылочки; они очень важны. Поучительность этой истории для меня в том, что никто из реальных участников революции не умер своей смертью. Те, кто в 20-е годы брал власть, почти все были уничтожены в 30-е. Что касается деления чекистов на "плохих" и "хороших" — да, я могу согласиться с Семеновым в том аспекте, что среди них тоже были честные люди. При этом у чекистов 20-х есть и свои особые черты — фанатизм, безжалостность, и самая главная их трагедия в том, что борются они за идею совершенно мертворожденную.

Как человек скажу откровенно: я за белых. Но тем не менее я не могу быть как режиссер только на одной из сторон. Это не оправдание — это жизнь. Это как сегодня: есть люди, убежденные в том, что они делают нужное и правильное дело. Они делают это не ради денег, а верят, что именно таким способом можно страну сделать счастливой.



Кадр из телесериала «Исаев. Молодость Штирлица»

"Огонёк"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2009, 15:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Исаев" готовится к покорению экранов

Телеканал "Россия" готовится к большой премьере. Многосерийный художественный фильм "Исаев" - о молодых годах легендарного литературного героя, разведчика Всеволода Владимирова. Это потом он станет известен как Исаев и Штирлиц. Это не продолжение знаменитых "Семнадцати мгновений весны". Это начало.

Видео:

http://www.vesti.ru/videos?vid=245269
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.10.2009, 15:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Исаев. Молодость Штирлица". Премьера на телеканале "Россия"

На телеканале "Россия" 11 октября начнется многосерийный художественный фильм о молодых годах легендарного разведчика Всеволода Владимирова, известного под именами Максим Максимович Исаев и Макс Отто фон Штирлиц. В главной роли - Даниил Страхов.

Штандартенфюрер Отто фон Штирлиц не нуждается в представлении, однако мало кто знает, каким он был до того, как попал в нацистскую Германию и стал работать на "нашу победу", о том, как прошла его молодость, в каких обстоятельствах ковался этот железный характер и закалялась стальная воля. Об этом взялся рассказать режиссер Сергей Урсуляк, снявший для канала "Россия" многосерийный фильм "Исаев" по мотивам романов Юлиана Семенова "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Пароль не нужен" и рассказа "Нежность". Причем "по мотивам" - это вовсе не значит, что от первоисточника почти ничего не осталось. По словам режиссера, фильм близок к авторскому тексту процентов на 70. В отвергнутые 30 процентов попали персонажи вроде Ленина и Дзержинского и идеологическая подоплека: решить, кто в этой истории благородный разведчик, а кто подлый шпион, будет не так-то просто - все акценты ушли "под нож".

Конечно же, каждый нормальный человек, миллионы раз смотревший фильм Татьяны Лиозновой, в первую очередь задастся естественными вопросами: достоен ли новый фильм своего великого предшественника и похож ли Исаев-Страхов на Штирлица-Тихонова. А вдруг режиссер, выбрав неподходящую интонацию и "неправильного" актера, надругался над самым святым? Как бы ни просили создатели фильма не сравнивать их детище с "Семнадцатью мгновениями весны", сравнивать все равно будут! И если на первый вопрос каждый зритель будет отвечать для себя сам, то со вторым все более-менее ясно уже сейчас. Во всяком случае, режиссер признался, что перед ним не стояла задача сломать стереотип восприятия.

"Образ Исаева в сознании любого человека связана с Вячеславом Тихоновым, - рассказал Сергей Урсуляк на пресс-конференции. - Пришлось сразу сузить круг актеров, которых я рассматривал на роль Исаева, и в нем остался практически один Даня (Даниил Страхов - прим.ред.). Конечно, я понимал, что какая-то родственность у них должна быть. Похожая психофизика, склад, но не более того. Грубо говоря, я не мог взять курносого блондина – это уже немножко другой персонаж".

Итак, мы видим Максима Максимовича Исаева в исполнении Даниила Страхова, ради проекта на целый год отказавшегося от других ролей и полностью на это время растворившегося в своем персонаже. Он трогательно молод, он сдержан и немногословен, он, как и Штирлиц, умеет держать паузу и так же строит фразы, он обаятелен и ироничен, он одет как лондонский денди или, как говорит один из героев, "как модница, выезжающая на курорт". Это внешняя сторона. А вот его характер почти не раскрывается. На фоне других персонажей он сначала кажется даже немного схематичным, "непропеченным" - "вялым", как шутят создатели ленты. Но не будем спешить с выводами и обвинять режиссера в недосмотре – он идет за автором. Ведь "Бриллианты для диктатуры пролетариата" – это первый роман, где появляется Исаев, а там "Семенов только нащупывал и стилистику, и героев". "В "Бриллиантах" Исаев идет за событиями. А вот в "Пароле" он уже действительно главный герой".

Казалось бы, почему не подправить "сырую" манеру писателя, еще не нащупавшего верную ноту? В кино "по мотивам" сделать это можно с полным правом. Но ведь тогда мы не увидим, как рождалась наша великая национальная легенда по имени Максим Максимович Исаев. Зачем же лишать себя удовольствия понаблюдать за его первыми робкими шагами? Мы узнаем, что означает этот псевдоним Всеволода Владимирова (а именно так на самом деле зовут главного героя) – в кадре он попытается объяснить происхождение фамилии Исаев. Услышим, как набирает силу его голос, увидим становление его характера и попытки нащупать почву под ногами.

А вот ответ на вопрос – пожалуй, не только любопытный, но и самый важный, - почему интеллигент Исаев, сын профессора, работник пресс-группы Колчака, стал чекистом, так с экрана и не прозвучит. Хотя самих "проклятых вопросов" будет хоть отбавляй:

- Максим Максимович за кого: за белых или за красных?
- Максим Максимович разбирается.
- А Всеволод Владимиров?
- ...

"Мы старались обойти эту тему, - говорит Сергей Урсуляк. - Боялись запутаться. Вопрос такой задаем, но не отвечаем на него <…> В первые годы революции многие классово ей чуждые люди приняли ее и пошли ей служить. Дальше мы решили не копать".

"Максим Максимович в первую очередь служит Родине, а уж какая она…" - подхватывает Даниил Страхов.

Как же именно Исаев служит родине? В 20-е годы, будучи сотрудником иностранного отдела ВЧК, он выполняет свои первые задания. Сначала едет в Ревель (Таллинн), чтобы пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана, а затем отправляется во Владивосток для сбора информации о действиях белых, после чего уезжает за границу для наблюдения за контрреволюционной эмиграцией.

Противники Исаева, кстати, вызывают ничуть не меньшую симпатию, чем он сам – это просто люди, оказавшиеся по ту сторону баррикад. Взять хотя бы графа Воронцова в исполнении Михаила Пореченкова – о нем если говорят, то исключительно как о настоящем аристократе и человеке чести. У него богатая экранная биография, у него масса достоинств и не меньше милых слабостей.

Помимо Страхова и Пореченкова зрители увидят в ленте немало других знакомых лиц. Почти весь актерский состав из предыдущей работы Урсуляка - сериала "Ликвидация" - перешел и в этот его проект. Это Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Константин Лавроненко, Ксения Раппопорт и многие другие. А вот звезду "Ликвидации" Владимира Машкова мы не увидим: хотя его и приглашали на одну из ролей, обстоятельства сложились так, что актер был вынужден отказаться.

Если "Ликвидация" целиком была снята в черно-белых тонах, то "Исаева" наполовину "раскрасили". Все российские сцены – серые, все заграничные – яркие, цветные. Возникающий контраст говорит не только о том, что советской власти в самый раз серые тона. Сам режиссер объяснил свой выбор так:

"В черно-белом кино правды гораздо больше, чем в цветном. Когда допридумываешь цвета, они кажутся более правдивыми. Если нам по ошибке печатали материал в цвете, это просто нельзя было смотреть - сразу лезла неправда всего. А вот, например, в Таллинне это возможно. Это очень гармоничный город".

Одна из самых больших удач фильма – звучащая в нем музыка Микаэла Таривердиева. Нет, там нет ни ноты из "Семнадцати мгновений весны" – но все же рука мастера узнается, и это самое главное. Лишь в титрах звучит музыка петербургского композитора Юрия Красавина, в остальном за настроение отвечает Таривердиев.

Кроме того, в фильме еще немало любопытных находок (например, кадры псевдохроники, из которой "выходят" герои фильма), по-настоящему смешных комических моментов, щемящих сердце цитат (вроде ежика, которого из спичек выкладывает Исаев), интересных лиц, костюмов, автомобилей… Все эти детали слаженно работают на создание неповторимой ретро-атмосферы и легендарного образа главного разведчика Советского Союза. Оценить усилия Сергея Урсуляка и его команды вы можете уже в это воскресенье. Не пропустите премьеру на телеканале "Россия" 11 октября в 21.30!



Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=319006

Фото:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3190...80875&p=1&fr=0
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2009, 15:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Штирлица попросили остаться

В воскресенье стартует шестнадцатисерийный сериал «Исаев» − приквел «17 мгновений весны». Зрелище обещает быть не стыдным.



Российской прессе показали две серии из сериала «Исаев» − экранизации первых двух романов Юлиана Семенова о Штирлице «Пароль не нужен» и «Бриллианты для диктатуры пролетариата». В роли молодого Штирлица − актер Даниил Страхов, режиссер сериала − Сергей Урсуляк. На пресс-конференции после просмотра Урсуляк сказал: «Чем меньше вы будете думать о «17 мгновениях весны», тем легче вам будет жить». Сравнивать их нельзя хотя бы потому, что «Мгновения» − это часть нашей жизни».

Но не думать о Штирлице, когда смотришь сериал «Исаев», − это все равно что не думать о сексе, о еде или о смерти. Сравнивать зрители будут все равно с «Мгновениями», даже на подсознательном уровне, и это, конечно, самое страшное и для фильма, и для режиссера, замахнувшегося на «святое». Трудно составить общее представление из двух серий (прессе показали 3-ю и 4-ю части), но можно утверждать уже сейчас: это не стыдное зрелище. Учитывая, какой будет спрос с этих актеров и с режиссера в стране, где слово «Штирлиц» почти равнозначно слову «Родина».

Урсуляк, конечно, это понимает, как понимает и то, что плоское «подражание» Штирлицу тоже будет выглядеть глупо. Эту дилемму, исходя из просмотренных двух серий, на наш взгляд, режиссеру удалось решить. Можно сказать, что к образу Штирлица фильм «Исаев» отнесся не с подражанием, но с огромным уважением. В сериале есть знакомые черточки, отсылающие к «Мгновениям»: например, юный Штирлиц тоже складывает на столе в задумчивости ежика из спичек, и в его обаятельной улыбке проглядывает что-то знакомое, ироническое и одновременно теплое, общечеловеческое, − но вместе с тем мы видим, что это еще совсем молодой человек, еще без фирменной грусти. Исаев пока не сжился с ролью разведчика, хотя и начинает в эту роль вживаться.

По-видимому, выбор актера Даниила Страхова на роль молодого Штирлица − одна из наибольших удач сериала. Страхов даже в жизни, страшно сказать, чем-то напоминает молодого Вячеслава Тихонова. Но внешние данные не значили бы ничего, если бы у Страхова не было и той самой врожденной тихоновской интеллигентности, которую нельзя подделать.

«Конечно, образ нашего Штирлица родственен тихоновскому, и у меня не было желания сломать стереотип восприятия Штирлица, доказать, что в юности он был «совсем другой». Но в то же время, и не было задачи «дать Тихонова», − замечает Урсуляк.

Будет ли «молчаливое существование» главного героя в кадре, или, проще говоря, будет ли Штирлиц много думать, как в «Мгновениях»? − спросили журналисты у режиссера. «Во-первых, за Штирлица в «Мгновениях» «думает» Ефим Копелян, голос за кадром, − ответил он. − Во-вторых, у самого Тихонова это выходило очень органично − у него есть значительность в лице. Что касается молодого Исаева, то такого «задумывания» у него не будет».

«К тому же у Исаева, − добавил Страхов, − еще права такого на задумывание нет. Он элементарно моложе на 20 лет».

Помимо Страхова, знакомых зрителю актеров в сериале немало, например, Михаил Пореченков, который играет белогвардейского офицера Воронцова: с учетом его предыдущих работ похожего плана, это вызывает легкую иронию. Опять же, трудно судить по двум сериям, но кое-где в фильме проступает и легкая «эрасто-фандоринщина» − в тех случаях, когда известные актеры начинают «играть» дворян: всех этих грассирующих интеллигентов с их навязчивым «вот-с» и «нуте-с» избежать, по-видимому, не удалось.

Что до сюжета, действие обоих романов Семенова разворачивается в 20-е годы ХХ века: сотрудник иностранного отдела ВЧК Максим Исаев направляется в тыл врага − в Ревель и во Владивосток: легенду ему еще не надо придумывать, потому что совсем еще недавно он работал, как сказали бы сейчас, «пиарщиком» в штабе у адмирала Колчака. На вопрос о дворянском происхождении Исаева Семенов не отвечал в романе прямо, но причастность героя к интеллигентской русской среде, которую советская власть считала своим идейным врагом, обозначена ясно.

Этот момент − когда молодой Исаев решает служить Советской России − для Юлиана Семенова, как и в целом для советской литературы 1970-х годов, был очень важен. В те годы тема «верности России» приобрела особую актуальность: она была способна примирить белых и красных, интеллигенцию и народ.

Идеология, как и прежде, никаких компромиссов не признавала, но культура уже могла искать примирения: тема выбора между верностью родине и верности государству − довольно популярный сюжет многих художественных произведений о революции. Образ белого офицера, который переходит на сторону красных потому, что «есть такая профессия − родину защищать», а идеология оказывается вторичной, как бы и неважной − одна из самых удачных находок советского идеологического искусства в 1960−1970-е годы.

Герой Исаева в первых романах Юлиана Семенова постоянно себе эти вопросы задает: с кем я, за кого я? Между тем для массового зрителя эта тема может показаться скучной: в связи с этим крайне интересно, как далеко режиссер Урсуляк решился зайти в своем желании разрушить представление о сериале как о поверхностном жанре.

«Мы не стали всерьез развивать эту тему в фильме, − говорит Урсуляк. − Потому что мы побоялись запутаться. Скажем так: мы задаем этот вопрос («почему интеллигент Максим Исаев пошел на службу в ЧК?»), но на него не отвечаем». Также режиссер сообщил, что из сериала ушли персонажи вроде Дзержинского или Ленина, бывшие, естественно, в книге. Понятно, что Урсуляк хочет избежать излишней политизированности, однако это лишит повествование иллюзии исторической достоверности, которая была фирменным приемом Семенова.

Отметим, что в сериале звучит и музыка Микаэла Таривердиева, однако не та, которая была в «Мгновениях»: оттуда «не взято ни ноты», как сказал Урсуляк. Это в том числе и вариации и темы для «17 мгновений», которые не вошли в знаменитый фильм. Действие фильма происходит в Ревеле, Москве и Владивостоке. Эпизоды в Москве в фильме сделаны в черно-белом изображении: на вопрос, почему именно Москва в ч\б, Урсуляк ответил, что если снимать 1920-е годы в сегодняшней России, то «отовсюду лезет неправда всего»; кроме того, черно-белый цвет очень «подходит» советской власти.

Наконец, стоит сказать, что действие в сериале нелинейное, в отличие от той же «Ликвидации» Урсуляка: понять, что было в предыдущих сериях, если смотреть не с начала, будет трудно. Между тем никто − ни телеканал «Россия», ни режиссер − не сомневаются в первоначальном зрительском интересе к фильму. Станет ли этот интерес чем-то большим, как в случае с «Мгновениями», мы узнаем меньше чем через неделю – первые две серии шестнадцатисерийного сериала «Исаев» покажут в воскресенье, 11 октября.

"Взгляд"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.10.2009, 23:40
Катюшка Катюшка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 140 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Я сначала запуталась... то старый фильм про Штирлица, то новый раскрашенный, а теперь ещё и снятое продолжение или начало...

Поискала информацию в нете, оказывается, сегодня был первый закрытый показ для блоггеров.

Вот тут подробности:

http://warsh.livejournal.com/4242291.html

Людям вроде как понравилось.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 10.10.2009, 19:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Урсуляк и Даниил Страхов о работе над фильмом "Исаев"

В воскресенье, 11 октября, на телеканале "Россия" начинается показ многосерийной картины "Исаев" о молодости разведчика Штирлица с Даниилом Страховым в главной роли. Режиссер фильма Сергей Урсуляк продолжает стилистику весьма удавшегося сериала "Ликвидация": снимать телесериал как фильм для большого экрана. Зрители и критики ждут премьеры и боятся разочарований. Сравнений с легендарными "Семнадцатью мгновениями" и Штрилицем-Тихоновым не избежать. В интервью "Вестям" режиссер Сергей Урсуляк и актер Даниил Страхов поделились своими ощущениями от работы над фильмом.

"Это кино про молодые годы Всеволода Владимирова, который стал Максимом Исаевым, а впоследствии Штирлицем. Это первый роман Юлиана Семенова, в котором действует Исаев, "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и второй роман "Пароль не нужен", который является продолжением первой части. Есть еще маленькая повесть "Нежность". Все они были включены в экранизацию. Всего получилось восемь серий по первой части романа, восемь по второй и повести. Заканчивая эту картину, я вдруг понял, какое это было счастье - снимать кино и как мне хочется этого еще", - отметил Урсуляк.

Даниил Страхов добавил: "Я получил огромное наслаждение от материала, от партнеров, от режиссера, от операторской группы и от возможности в наше бурное искусительное время в течение года заниматься только одним. Это большой кайф для артиста, которого разрывают на проекты".

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=319785
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.10.2009, 19:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Даниил Страхов: "Исаев испортил меня окончательно"

Вопросы о том, предполагалось ли сходство молодого Исаева со Штирлицем - Тихоновым, и режиссеру, и исполнителю этой роли задают так часто, что они уже предпочитают отшучиваться. "А вы посмотрите на Страхова, - говорит Урсуляк. - Это же маленький, полный, курносый блондин". На самом деле, как прекрасно помнят зрители, Страхов - высокий брюнет с правильными чертами лица. Но разговор о его внешнем сходстве с кумиром миллионов действительно лучше не заводить. Зато на вопросы обозревателя "Известий" о своем герое и своей профессии он отвечает охотно.

вопрос: Сергей Урсуляк признается, что вы вместе искали мотивировки поведения вашего героя, его перехода на сторону революции, но не особо углубляясь. Как далеко вы лично зашли в этом поиске?

ответ: Фактически глазами моего персонажа увиден распад империи и разлом человеческих судеб. Это очень сложный и один из самых кровавых периодов в нашей истории. Зритель через Исаева будет наблюдать за тем кошмаром, который происходил в нашей стране.

в: Но сам он оценивает это именно как кошмар?

о: Такие вопросы задают себе зачастую всю жизнь и не могут на них ответить. Что наша жизнь - подарок Господа Бога или кошмар? Исаев пытается как-то оправдать свою деятельность в ЧК с точки зрения служения родине. У меня ведь в роли нет особого экшена, и внутренняя оценка становится моим единственным актерским манком.

в: Мне показалось, что в фильме есть попытка встроить образ Исаева в русскую литературную традицию. Вот появился Акунин и акцентировал вещи, которые мы раньше не особенно замечали: сыщицкую традицию в отечественной литературе, например. У Фандорина и у вашего героя ведь одна профессия...

о: Извините, но Максим Максимович Исаев написан в середине XX века, за 50-60 лет до Фандорина. Фандорин это стилизация. А наша история не есть попытка какого-то стилистического постмодернизма, сказок-раскрасок, комиксов - это я уже о западных аналогах говорю. Это всего лишь история человека, который придумал себе такой провокативный псевдоним и, оказавшись по ту сторону баррикад, служит родине. Точно так же, как служит герой Пореченкова граф Воронцов - со своей правдой и своим отношением к истории.

в: Между первыми восемью сериями - экранизацией "Бриллиантов для диктатуры пролетариата" и той частью, когда разыгрывается сюжет "Пароль не нужен", - довольно серьезная разница в подаче вашего героя...

о: Мне сложно судить. Я не видел весь материал, я вместе с вами посмотрел только третью и четвертую серии... Между первой и второй историями фактически временного промежутка нет. Нет и личностной отбивки. Скорее, это истории, которые перетекают одна в другую.

А что касается моей линии, она же не единственная в картине. Линия графа Воронцова в первых восьми сериях весьма значительна. По сути там два героя - Исаев и Воронцов. Во второй части вместе со мной будет история Блюхера, которого играет Константин Лавроненко. Соответственно я на троне не сижу один. Что касается моей линии, то если в первой части я иду за событием, то во второй - события отчасти идут за мной.

в: Снимаясь в "Исаеве", вы отказались от других проектов. До этого у вас был серьезный опыт в "Перегоне" Александра Рогожкина. Вы готовы жертвовать более выгодными с материальной точки зрения проектами ради работы с серьезным режиссером?

о: Безусловно. Для меня "Исаев" - фантастический опыт, который как бы ни испортил меня окончательно. Я теперь задаю себе вопросы: а как же мне дальше-то сниматься, если я уже столь избалован классной работой? Но я же не могу зависнуть в безвоздушном пространстве, я должен как-то существовать дальше, не только в финансовом смысле, но и в творческом. И я совершенно не уверен, что Урсуляк, видя мою рожу на протяжении двух лет, так меня полюбил, что позовет в следующую работу.

Так что, снявшись в "Исаеве", я не стал раскладывать теоретические пасьянсы, а дождался интересных театральных работ, за полгода сделал две роли и сейчас, даст Бог, сделаю еще две. У меня буквально сегодня-завтра премьера спектакля по роману "Почтальон всегда звонит дважды" в постановке Александра Марина. В Москве мы будем играть этот спектакль в начале ноября в Театральном центре на Серпуховке. Еще мы выпустили "Вокзал для троих" - это на первый взгляд легкая комедия, но в ней есть и попытка подняться до высот "Вокзала для двоих" Эльдара Рязанова. Ситуативно там много схожего. Впереди - "Варшавская мелодия" с Юлией Пересильд. Это постановка Сергея Голомазова в Театре на Малой Бронной, куда меня вновь позвали.

в: А что у вас сейчас в кино?

о: Ничего. Я сейчас нахожусь в свободном падении. В августе съездил в Киев, где снялся у замечательного молодого режиссера Сергея Лысенко в фильме под рабочим названием "Ловушка" вместе с Дарьей Мороз. Я давно хотел с ней поработать и не пожалел. Это четыре серии, вновь проект телеканала "Россия" и вновь, как и в случае с "Исаевым", снимали не по телевизионному, а по киношному принципу.

в: Но это картина, которая выйдет уже в следующем году?

о: Я не знаю, когда это будет. Я и про то, что "Исаева" будут показывать, узнал за два дня до нашего разговора.

в: Да, это стало для всех неожиданностью.

о: По всей видимости, это была заранее подготовленная операция - когда сначала запустили дезинформацию про перенос показа аж на весну, а потом стали давать анонсы едва ли не каждый час. Шутка. Ну что же, по-моему, так даже интереснее.



"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com