ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Результаты опроса: Нужно ли, на Ваш взгляд, закрыть "Дом-2"?
Да 29 76.32%
Нет 5 13.16%
Не знаю/мне всё равно 4 10.53%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2009, 09:28
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Соблюдение нравственности (или "Дом-2" и "Школа": быть или не быть?)

"Дом-2" запретили показывать днем

Пресненский суд Москвы вынес решение "О запрете трансляции программы "Дом-2" с 4 часов утра до 23 часов вечера". Телеканал ТНТ собирается его обжаловать.
С исковым заявлением обратились трое: Сергей Давыдов из Самарской области, Надежда Храмова из Екатеринбурга и Елена Стрекалова из Московской области.
Истцы в суд не являлись, за исключением Стрекаловой, которая пришла на судебное заседание 21 июля. Иск она предъявила потому, что "хочет оградить от вредного влияния программы «Дом-2» своих совершеннолетних детей".
На вопрос, какой вред «Дом-2» причинил ей самой, Стрекалова ответила, что «от тяжелых мыслей о судьбе молодого поколения в России у нее расстроился сон».
Алла Слепакова, директор юридическго департамента ТНТ видит в решении суда большое количество процессуальных нарушений и говорит, что телеканал неприменно будет обжаловать решение суда.

Роман Петренко, гендиректор ТНТ тоже не видит причины не показывать программу в дневном эфире:
- За пять лет «Дом-2» четырежды подвергался различным экспертизам. Нарушений, действующего законодательства, выявлено не было. ТНТ серьезная компания. Мы не играем в игры с законом. Каждая минута эфира ТНТ отсматривается и подвергается оценке наших юристов, - комментирует ситуацию Петренко.

metro
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2009, 09:30
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

"Дом-2" закрыть, Швыдкого - уволить!
Российские парламентарии предлагают активнее бороться с засильем безнравственности на ТВ


Российские парламентарии считают необходимым срочно начать борьбу с засильем на телеэкранах непристойной продукции. По их словам, человек, озабоченный судьбой культуры и вопросами национальной безопасности России, не станет защищать такую передачу как "Дом-2". В принятой 13 мая указом Президента России Дмитрия Медведева "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" в числе главных угроз национальной безопасности названо засилье продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев, сообщает Regions.ru. Напомним также, что ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил о необходимости дать оценку влиянию некоторых телевизионных программ, в частности скандальной программы "Дом-2", на молодежь. Деятелям российской культуры, таким как режиссеры Николай Бурляев, Никита Михалков, Евгений Герасимов и другим, также очевидна необходимость срочного вмешательства в ситуацию для спасения культуры от засилья низкопробной массовой продукции. Однако президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой по-прежнему выступает в защиту безнравственности.

В связи с этим ИА Regions.ru обратилось к парламентариям с просьбой ответить на вопросы: какие шаги необходимо предпринять для обеспечения национальной безопасности в сфере культуры, для спасения молодежи, что нужно сделать, чтобы скандальные, растлевающие молодежь передачи перестали выходить в эфир, не настала ли пора избавиться от тех деятелей культуры, которые считают, что такие телепроекты приносят пользу обществу?

Закрыть "Дом-2" и уволить Швыдкого призывает зампредседателя Совета Федерации Михаил Николаев, являющийся также главой Национального общественного комитета "Российская семья". "Государство должно включить механизм ограничений в отношении засилья проектов, растлевающих молодежь", – заявил сенатор. "Руководителям телеканалов оно должно направлять определенные сигналы, показывающие недовольство некоторыми передачами и принуждающие их к закрытию. Ведь Лужков же запрещает парады гомосексуалистов, и ничего страшного не происходит, Москва от этого не разваливается. Наоборот, страшное может произойти тогда, когда мы окончательно проиграем в информационной войне, и детские души из-за нашего бездействия окажутся совершенно искалеченными", – подчеркнул парламентарий, призвав как можно скорее закрыть "Дом-2".

"Швыдкой известен России, в том числе, и как автор проекта "Культурная революция", где зачастую пропагандируется секс и проституция. Поэтому такая позиция для него характерна. Однако можно только сожалеть, что Швыдкой до сих пор занимает высокий пост, а государство не прислушивается к настоящим деятелям культуры и предоставляет эфирные площадки для таких деятелей от культуры, как Швыдкой. От подобных людей стоит освобождаться", – заключил М.Николаев.

За создание Общественного совета по телевидению выступает и сенатор Владимир Гусев. "Общественный совет по телевидению – это как раз та структура, которая сможет обеспечить необходимый контроль в области культуры, обезопасить культуру от ширпотреба, обеспечив тем самым культурно-нравственное воспитание молодежи", – заявил он. На взгляд парламентария, в такой совет должны войти "высокообразованные и высоконравственные люди, которые смогут поставить заслон передачам, пропагандирующим секс и насилие". При этом Гусев с сожалением отметил, что "заинтересованные в таких проектах определенные силы, наверное, настолько сильны, что не дают создать Общественный совет". "А ведь именно отсутствие контроля и порождает шоу, подобные "Дому-2", – подчеркнул политик. В отношении же Швыдкого сенатор заявил: "Швыдкой часто по тем или иным проблемам высказывает свою точку зрения, с которой абсолютное большинство российских граждан не согласны".

Создать общественный орган, который "отфильтровывал бы грязные, разлагающие передачи", предлагает и сенатор Хусейн Чеченов. "Государство должно оградить население от разнузданной телепродукции с помощью создания некоего общественного органа", – заявил сенатор. "Тогда и проекты, подобные "Дому-2", не будут появляться в эфирной сетке, и не будет людей их защищающих", – считает парламентарий. "От бывшего министра культуры, человека и ныне причастного к культуре такие речи слышать, по меньшей мере, странно", – добавил Чеченов, комментируя слова Швыдкого.

Государство должно закрыть телепроект "Дом-2", убежден сенатор Василий Дума. "У государства есть все необходимые рычаги воздействия на неразумных руководителей отдельных телеканалов, с помощью которых развратные передачи типа "Дом-2" должны быть закрыты", – заявил политик. "Остается их только использовать", – подчеркнул парламентарий, заметив, что "лишь государство может обеспечить свою культурную безопасность, предоставив освободившееся от дурных программ эфирное время под исторические и познавательные передачи". Говоря о выступлении президента Академии российского телевидения Михаила Швыдкого в поддержку реалити-шоу "Дом-2", политик заметил, что "у нас есть много разных деятелей, которые любят засветиться, пропиарить себя". "Кроме того, у нас существуют и должности, которые непотопляемы", – заключил В.Дума.

Свои предложения относительно культурного уровня телепередач должна высказать Общественная палата, уверен сенатор Леонид Белов. "Государство, в свою очередь, будет обязано прислушаться к их мнению", – добавил парламентарий. Выступив за скорейшее закрытие проекта "Дом-2", Белов выразил полное несогласие с высказываниями Швыдкого: "Это прямое лоббирование программы, которая обществу не приносит никакой пользы. Более того, она вредна и опасна". Поэтому Белов призвал власти "подумать относительно целесообразности нахождения на руководящих постах отдельных таких так называемых деятелей культуры".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 09:30
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в свою очередь считает, что "Дом-2" и подобные ему передачи необходимо немедленно запретить, поскольку "они пагубно влияют на воспитание населения". "Закрытие программы "Дом-2" будет равносильно запрету учебного пособия о том, как не иметь семьи и детей, как заниматься развратом и затаптывать семейные ценности. Если мы закроем этот телепроект и будем поменьше выпускать на телеэкраны ведущих, подобных госпоже Собчак, то это будет первым шагом в обеспечении национальной безопасности в сфере культуры", – подчеркнула она.

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев убежден, что обеспечить национальную безопасность страны в культурной сфере можно только прекратив бесконтрольное проникновение элементов западного менталитета в российское общество. "В свое время мы сами сложили свою многовековую российскую культуру на дальнюю полку, впустив к себе американскую и западную, которые вот уже на протяжении двадцати лет пагубно влияют на сознание населения страны", – заявил депутат. "Поэтому, – продолжил он, – чтобы сегодня обеспечить в России национальную безопасность в сфере культуры, во-первых, необходимо поменять подход к национальным и традиционным культурным ценностям, во-вторых, начать пропагандировать с помощью СМИ все возможные положительные достижения россиян и страны в целом, а, в-третьих, ввести цензуру, которая будет не запрещать, а ограничивать и фильтровать телеинформацию".

Обеспечить национальную безопасность в сфере культуры можно с помощью "давно известных" рецептов, считает депутат Олег Смолин. "Массовая культура ориентирована не на потребности маргинальных слоев, а на потребности зарабатывания денег, поэтому идет эксплуатирование естественных человеческих инстинктов в извращенной форме", – заявил депутат. "Я не согласен с мнением Швыдкого, что массовая культура кого-то от чего-то отвлекает. Напротив, американцы более чем 25 лет назад показали, что массовая культура отвечает за половину всех совершаемых преступлений. А если кого-то надо от чего-то отвлекать, то для этого просто стоит показывать прекрасные художественные фильмы с достаточно острыми сюжетами. Уверен, что смотреть их будут не хуже, чем "Дом-2"", – добавил он. По словам парламентария, "рецепты противодействия засилью массовой культуры всем давно и хорошо известны". "Первый рецепт – это наблюдательные общественные советы при ведущих электронных СМИ, состоящие не из депутатов, а из педагогов, психологов, деятелей культуры и различных конфессий. Второй рецепт не менее известен – это государственные гранты на поддержку социально положительных программ в СМИ. И третий рецепт – это режим налогообложения: обложить коммерческие телеканалы и радиопрограммы как говорится "по полной", а каналы и программы социального и духовно-просветительского характера наоборот освободить от налогов", – пояснил политик. "Когда станет выгоднее заниматься социально-просветительским программами, СМИ будут наперегонки это делать", – подытожил Олег Смолин.

Русская линия
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2009, 11:24
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
ТНТ серьезная компания.
Никогда бы не сказал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2009, 12:41
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Когда проект "Дом-2" только начинался, и ещё не так очевидно было, во что эта "стройка" выльется, было объявлено, что призом победителю будет дом, и строить его будут все вместе.

Прошло 5 лет. Дом так и не построен. Я посмотрел сайты строительных компаний. Чтобы построить и отделать коттедж площадью 150 кв.м., нужно 3-4 месяца (sic!). Ну если учесть, что строят непрофессионалы, то в 2-3 раза больше. Но не пять же лет!

Это ясно показывает, что руководство ТНТ просто не хочет избавляться от рейтингового шоу. А название не соответствует действительности.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2009, 13:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов о проекте "Дом-2"

Александр Любимов в гостях у Сергея Стиллавина

Гость: Александр Любимов - первый заместитель генерального директора телеканала "Россия"

СТИЛЛАВИН: В студии - Александр Любимов. Саша, доброе утро. Александр к нам приходит не часто, но видим его всякий раз с удовольствием в нашей студии. Пресненский суд Москвы запретил трансляцию скандального телепроекта «Дом-2» в промежутке с 4-х утра до 23-х вечера. Конкретная формулировка запрета в сообщения информационных агентств не включена. По какой причине? Я понимаю, что специалисты, которые работают в той же сфере, о которой идет речь, не очень любят критиковать своих коллег. Ваша позиция человеческая и как телевизионного деятеля, за что?

ЛЮБИМОВ: Честно говоря, мне даже не очень важно, за что. Это бессмысленное деяние, свидетельствующее о том, что страна меняется очень быстро. Нравы за ней не поспевают. Судебной системой принимается масса судебных решений. Не удивительно, что по таким тонким вопросам, как общественная мораль, нравственность, современность, в которых путаются даже более серьезные люди, не удивительно, что судья, который привык судить заливы квартир или борьбу предпринимателя за недвижимость, слишком тонкий вопрос, чтобы в него легко входить. Думаю, очевидно, будет пересмотр уже в другой инстанции. Главное, чтобы не вводили обеспечительных мер, потому что если введут, то приостановление деятельности приведет к арбитражам и потом за счет налогоплательщиков, как это обычно бывает, будут компенсации ТНТ за нанесенный им ущерб. Что касается вообще этой проблемы, часто выдается желаемое за действительное. Люди смотрят в Интернете сексуально сориентированные сайты, где используется картинка «Дом-2» и предполагается, что это и есть то, что пойдет в эфир. На самом деле это разные вещи и к эфиру это не имеет отношения. Интернет у нас не лицензируется, а телевидение лицензируется. Многочисленные комиссии принимали решение, что закон не нарушается. Тезис сегодняшнего дня, на мой взгляд, чтобы все свободоответственны: когда наши свободы не нарушают свободы других, но и мы не имеем права своей свободой нарушать свободу других. Типичный пример советской свободы - ограниченной, маленькой, Пресненской - когда люди своей свободой нарушают свободы других. В момент, когда идет «Дом-2», на телевидении 6 сериалов разного порядка, пожалуйста, можно включать и смотреть.

СТИЛЛАВИН: Вы ведь знакомы с рейтингами?

ЛЮБИМОВ: Да. По поводу нравственности. Вообще, давайте не будем судить о нравственности. Это очень далеко заводит. Я не знаю людей, которые способны, судя по тому, что пишут о телевидении, я поражаюсь уровню общественных представлений о телевидении и нравственности. Дойдет все до Салтыкова-Щедрина и Гоголя.

СТИЛЛАВИН: Я почувствовал в вашем голосе нотки корпоративной защиты.

ЛЮБИМОВ: Что вы? Я защищаю свою собственную свободу, потому что завтра придут ко мне. Это обычная история.

СТИЛЛАВИН: Но вы же честный журналист, а они коммерсанты.

ЛЮБИМОВ: Я не понимаю, что такое честный журналист и коммерсанты. Я понимаю, что общество очень поменялось, что для аудитории от 18 до 35, для которой работает ТНТ, очевидно, нужны вещи более смелые. Телевидение всегда на грани и в поиске нового языка. Помню, когда мы снимали «Последний герой» первый, на острова в Панаму присылали статьи о том, какое это бесчеловечное шоу. Мы еще не сняли, а уже пошли письма. Сейчас мы делали новую версию с Татьяной Михайловной Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Тоже самое - дикое количество недовольных. Люди хотят волноваться по поводу того, что их не должно волновать. Волнуйтесь по поводу ваших доходов, налогов, экономического кризиса и как он влияет на семью.

СТИЛЛАВИН: Простите, что я вас перебью, но у достаточного количества населения есть убеждение, я его разделяю, в какой-то степени, что телевидение носит воспитательный характер. Если оно популяризует гомосексуальные отношения или скандальность, развращенность, то такое воспитание негативно.

ЛЮБИМОВ: Телевидение работает с эмоциями разных слоев общества. Оно обслуживает эмоциональные потребности населения. Разные. В том числе культурные и просветительские. Грани, что позволительно, а что нет - вопрос тонкий. Вы не можете точно определить, что можно, а что нельзя. Полагаться на телевидение, как на воспитателя, ну, не рожайте детей, пусть телевидение их само рожает и воспитывает. Мои дети не смотрят «Дом-2» не потому, что я им это запрещаю, а потому, что им это не интересно.

СТИЛЛАВИН: А сколько лет детям?

ЛЮБИМОВ: Сейчас уже 17, 15, 13 и 11, но они не смотрели и в раннем возрасте. Им это не интересно.

СТИЛЛАВИН: А вы?

ЛЮБИМОВ: Я смотрю, потому что мне это очень интересно. Интересно искать общий язык с молодежью и подростками. Я хочу понимать их.

СТИЛЛАВИН: А вы действительно думаете, что молодежь также общается и что она такая, а не потому, что научилась у телешоу так общаться?

ЛЮБИМОВ: Это не так. Телевидение для подростков из неблагополучных семей, которым трудно выразить свои эмоции. Они не умеют разговаривать на нормальном языке. Это для них абсолютный хит. Более того, вместе с аудиторией ТНТ, которая стареет, приходит более юная аудитория, которая ищет для себя другие маяки. Это слепок молодежи 90-х годов, я бы так сказал. Кто-то смотрит, а кто-то не смотрит. Говорят, что у нас коррупция в судах. Да не коррупция, просто у нас люди дремучие - вот в чем проблема. Уж лучше бы деньги брали, может, это бы их стимулировало думать, когда они принимают решения. Это может быть пиаром, а может быть рейдом, если кто-то заинтересован в том, чтобы отобрать ТНТ, зайти через каких-то трех неизвестных людей.

СТИЛЛАВИН: Напомню фамилии. Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова.

ЛЮБИМОВ: С ними бы связаться. У такого события всегда могут быть версии. Я версии рассматривать не люблю, потому что это бессмысленно.

КОЛОСОВА: С точки зрения телевидения, выгодно иметь такой процесс? Очень много более интересных программ закрываются.

ЛЮБИМОВ: Поразительно, что «Дом-2» интересны. Это уникальное шоу. Нигде в мире, ни в одной стране, нет ежедневного реалити-шоу, идущего 5 лет на канале. Канале, который не платный, не подпитываемый ничем, кроме рекламодателя. С точки зрения инновационных технологий, это можно считать нашим уникальным достижением. Нравится это кому-то или нет.

СТИЛЛАВИН: Вот чем мы должны гордиться, дорогие друзья!

ЛЮБИМОВ: Не обязательно гордиться.

Подробности беседы слушайте в аудиофайле:

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=195895&cid=

Радио "Маяк"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2009, 00:25
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Нужно.
Прежде аргументов немного коснусь интервью Любимова.
Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
ЛЮБИМОВ: Телевидение работает с эмоциями разных слоев общества. Оно обслуживает эмоциональные потребности населения. Разные. В том числе культурные и просветительские. Грани, что позволительно, а что нет - вопрос тонкий. Вы не можете точно определить, что можно, а что нельзя. Полагаться на телевидение, как на воспитателя, ну, не рожайте детей, пусть телевидение их само рожает и воспитывает. Мои дети не смотрят «Дом-2» не потому, что я им это запрещаю, а потому, что им это не интересно.
Вот это особенно задело.
1. Роль телевидения - обслуживать эмоциональные потребности населения. В том числе культурные и просветительские. ??? Это совершенно не вяжется с моими представлениями о мире. Может быть, Любимов - тайный адепт движения "ЭМО"? На мой взгляд, культура и просвещение имеют принципиально контрэмоциональную основу.
Ну, и как-то умалчивается о том, что телевидение, как источник информации, может формировать сознание людей.
2. "Вы не можете точно определить, что можно, а что нельзя." Сама по себе нормальная фраза, но г-ну Любимову по долгу службы... Что можно и что нельзя, решают родители, и их способность к правильному решению не отменяет необходимости решать. В устах первого заместителя генерального директора телеканала «Россия» это звучит, как негативная пропаганда бездеятельности.
Но самое главное - здесь Любимов ошибается, и ошибка фундаментальна. По сути, он придерживается мнения об относительности добра и зла, что противоречит мировоззрению нашего народа, основанного на православии. Но если добро и зло относительны, то для общества свобода и несвобода равноценны, и тогда любое мнение теряет смысл.
3. Не все семьи живут в одинаковых условиях: у кого-то мало средств, чтобы дать детям качественное образование, у кого-то родители уезжают на заработки или много работают и времени на занятия с детьми мало. Многие родители выполняют важную для страны работу за скромную зарплату (скромную - потому что деваться некуда) ради того, чтобы тот же г-н Любимов смог без особых проблем вырастить и воспитать четверых детей. А в каких-то семьях родители малообразованы а то и алкоголики - значит ли это, что их дети должны быть брошены на растерзание телеканалам? Кроме того, родители обычно не имеют полного влияния на детей, а если имеют - то это плохо. Обычно источников характера ребёнка несколько. И немаловажное влияние имеет окружение сверстников. Если самому ребёнку передача неинтересна, но она живо обсуждается его приятелями/подругами, то срабатывает инстинкт подражания, который есть у всех нормальных детей, но пропадает у взрослых.
Вообще причина оберегать детей, подростков от внешнего влияния как раз и заключается в наличии инстинкта подражания. Пока у человека не накоплен достаточный запас знаний и опыта, он вынужден многие вещи принимать на веру. И если ему в это время подсунуть негативный опыт, то его личность сформируется неестественно, и его способность выжить понизится. Реально взрослому человеку ничего не страшно.
Ещё один момент, который Александр, возможно, не ощущает: нельзя сравнивать интернет с телевидением, нельзя телевидению опускаться до уровня интернета. У обычного человека совершенно разное восприятие этих вещей: обычный человек может сам что угодно написать в интернет и выложить картинки, а участие в телепередачах для него недоступно. Поэтому авторитет у телевидения гораздо выше.
Теперь о том, как я решил проблему с Домом-2. Ещё давно, во времена "за стеклом" я решил, что без самоцензуры не обойтись, и скрутил канал (убрал настройки). Первым я это проделал с ТНТ, затем пошли другие - те, на которых постоянно натыкаешься на что-нибудь отвратное. Осталось у меня около половины каналов, и этих хватает с избытком. И за своих детей я как-то уверен, что такая передача им будет неинтересна. Но! Передачу смотрят другие, и это те люди, которых я буду встречать на улице, которые могут оказаться соседями... А качество моего окружения мне небезразлично, и, к сожалению, я его не выбираю. Думаю, что Любимов не отправил бы своих детей пожить в этот "Дом-2". Поэтому я за закрытие передачи.
Остался только вопрос: как это сделать? На мой взгляд, составить грамотные правила отбора не составит труда, причём это можно сделать как на законодательном, так и на исполнительном уровне. А то, что это не сделано до сих пор, говорит об отсутствии квалификации в первом и желания во втором случае.
Но это полдела. Нужно открывать передачи противоположной направленности, показывающие не прогрессирующую деградацию, а духовное совершенствование человека. Это возможно - например, нечто близкое получилось в первом проекте "Последний герой".
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2009, 10:16
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
[B]
ЛЮБИМОВ: Да. По поводу нравственности. Вообще, давайте не будем судить о нравственности. Это очень далеко заводит.
Кто бы сомневался. По крайней мере, Любимов откровенен.


Я проголосовал "закрыть". Потому что это ни что иное, как распространение наркотиков среди детей и молодежи. И логика "наркотики есть в нашей жизни, поэтому давайте их будем распространять" меня просто бесит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2009, 11:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Известные и почетаемые люди страны о запрете показа Дом-2 в дневное время

Александр Любимов, первый заместитель Генерального директора телеканала Россия:

«Это судебная ошибка. Столь тонкие вопросы, затронутые судом над «Домом-2», вряд ли входят в компетенцию Пресненского суда. К тому же, насколько я знаю, заседание проходило с грубейшими нарушениями. Там были две группы экспертов, и хочется задать вопрос: на каком основании судья прислушивается к одной группе и игнорирует другую? Почему судья стоит не на страже закона, а различных интерпретаций деятельности ТНТ в нашем обществе? Я сужу по своему собственному опыту на телевидении и могу сказать одно: современное телевидение обслуживает эмоциональный запрос своей аудитории, и запросы эти у разных групп очень разные. Пока очень трудно найти адекватный механизм его оценки, кроме закона. Я считаю, что решение суда надо срочно отменять, потому, что Верховный суд это решение точно отменит, а все финансовые неустойки как всегда лягут на плечи налогоплательщиков». Московский комсомолец»

Дмитрий Астрахан, режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России:

«Я не думаю, что решение Пресненского суда - это правомерное решение. Это вообще не дело Пресненского суда решать, кому и что смотреть по телевизору. Самое откровенное, что было в телепроекте «Дом-2» – обсуждение любовных тем. Это всего лишь молодежные любовные истории, в которых лично я не вижу ничего настолько вредного, за что можно было бы осуждать это реалити-шоу».

Владимир Варфоломеев, ведущий программы «Утренний разворот» на Эхе Москвы:

«Я не понимаю пену изо рта, которая при упоминании Дома2 у граждан, в том числе и высокопосаженных, изливается. Ну передача и передача, ну срез нашей действительности. Никакой инспирированной постановочной эротики или насилия там нет. Не могу сказать, что я являюсь внимательным зрителем но иногда минут 5 могу посмотреть. Чувствую себя неким Воландом, когда он сидел в театре и на москвичей смотрел. Вот так и я: смотрю, как общаются молодые люди в реальной жизни. Они не производят отталкивающего впечатления, они хорошо выглядят, хорошо одеты. Да, они так разговаривают, да они так себя ведут. Но думаете ли вы, что в российских городах разговаривают и ведут себя по-другому? Ярость по поводу этой передачи – это плевки в зеркало. Это своего рода такая статистика, соцопрос в миниатюре».

По сообщениям агентства ИНТЕРФАКС:
Секретарь Союза журналистов России (СЖР), один авторов действующего закона о СМИ Михаил Федотов
считает, что Пресненский суд Москвы не имел оснований запрещать показ программы "Дом-2" на телеканале ТНТ в промежуток с 4:00 до 23:00.

"Для меня это решение суда представляется довольно сомнительным. Например, несколько лет назад содержание "Дома-2" мы рассматривали на общественной коллегии по жалобам на прессу, в которую входили высочайшие эксперты в области телевидения. В итоге было принято решение, что нет оснований для тех страшных обвинений, которые звучат в адрес передачи", -сказал М. Федотов.

При этом он отметил, что закон о СМИ устанавливает ограничение на показ с 4:00 до 23:00 именно для эротических программ, к которым, по его оценке, "Дом-2" не относится.

"Эротические программы это те, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу. Что касается "Дома-2", то в ходе рассмотрения этого вопроса на коллегии я просмотрел немало выпусков этой программы, но никакой систематической эксплуатации интереса к сексу там не увидел. Конечно, там были какие-то элементы этого, но эти элементы, можно сказать, есть и в государственной демографической программе, потому что нет другого способа увеличить количество населения страны, кроме как через секс", - заявил М. Федотов.

При этом он также считает, что "нет ничего страшного в том, что молодые люди в "Доме-2" периодически рассуждают о сексе". "Политики тоже об этом порой говорят. Что же теперь, заседания Госдумы показывать только после 23:00?" - заметил М.Федотов.

Он также обратил внимание на то, что в различных рекламных роликах зачастую используют "элементы легкой эротики". "Возьмите, например, рекламу геля для душа. Там же показывают не робота и не корову, а красивое женское тело, что у всех нормальных мужчин вызывает естественные, совершенно здоровые ассоциации. Поэтому с таким подходом как к "Дому-2" в утреннее, дневное и вечернее время можно запретить показ очень многих программ и фильмов", - сделал вывод М.Федотов.

Вместе с тем, по его мнению, с развитием цифрового телевидения подобные программы следует ставить на платные телеканалы, а не вводить в пакет обязательных общедоступных.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев резко отрицательно относится к решению Пресненского суда запретить показ передачи "Дом-2" на ТНТ с 04:00 утра до 23:00 вечера.

"Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь, которая раньше смотрела эту программу в это время? Если они думают, что эта аудитория пойдет в библиотеки и будет читать там Тургенева, то мой значительный опыт телевизионщика и опыт работы с молодежью позволяет им сказать, что этого точно не будет", - сказал Э.Сагалаев.

По его мнению, "они будут, скорее, заниматься теми делами, которые создадут новые поводы для судебных процессов, возможно, даже напрямую уголовные".

"Конечно, это немного эмоциональное высказывание, но если подходить и с юридической точки зрения, то здесь также есть много вопросов и замечаний", - добавил президент НАТ.

В частности, он согласился с оценкой юристов телеканала ТНТ, которые сочли нарушающим закон тот факт, что судья при вынесении решения учел только мнение одной группы экспертов, которая нашла в "Доме-2" эротические элементы, но абсолютно не учел позицию экспертов от журфака МГУ, которые в содержании программы не нашли ничего противозаконного.

"Я знаю, что решение Пресненского суда, которое, я считаю, субъективным и неправильным, будет обжаловано, и очень рассчитываю на здравомыслие более высоких судебных инстанций", - заключил Э.Сагалаев.

Глава комиссии Общественной палаты Николай Сванидзе скептически оценил решение суда ограничить время трансляции телепередачи "Дом-2".

"Я не поклонник этой программы, но я бы ее в резервацию ни в коем случае не загонял. По-моему, это все от лукавого", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

По его мнению, "запретами никакую проблему решить нельзя". "Я ко всем запретам такого рода отношусь отрицательно", - подчеркнул он.

http://www.liveinternet.ru/users/kerigen/post107442617/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2009, 20:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Суд признал “Дом-2” публичным

Но реакция на ограничение трансляции телешоу далеко не однозначна.

Как уже сообщал “МК”, в минувший вторник Пресненский суд Москвы запретил показывать скандальную программу “Дом-2”. То есть не совсем запретил, а постановил, что шоу не может транслироваться в телеэфире с 4 утра до 11 вечера. Руководство программы намерено это решение обжаловать.

Напомним, иск против “Дома-2” подали житель села Верхнее Санчелеево Самарской области Сергей Давыдов, екатеринбурженка Надежда Храмова и Елена Стрекалова из подмосковной Балашихи.

— Эта передача — самый настоящий публичный дом! — возмущается Елена Стрекалова. — Страшно то, что смотрят ее дети, они наблюдают за действиями участников шоу и думают, что так и нужно себя вести. Дети воспринимают культивируемые программой стереотипы агрессивного, развратного поведения, выражающегося в частности в множественности сексуальных партнеров и других видах аморального поведения в качестве нормы или руководства к действию!

По утверждению истцов, в сценарии передачи заложено публичное обсуждение интимных отношений, и оно фактически провоцирует развратное поведение молодых людей. Кроме того, телешоу несет в себе все признаки проституции, притоносодержательства и порнографии. Давыдов, Храмова и Стрекалова ссылаются на Закон “О средствах массовой информации”, согласно которому распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера допускается только с 23 до 4 часов по местному времени, если иное не установлено местными властями. Учитывая, что “Дом-2” в эти рамки не входит, стало быть, это прямое нарушение закона.

Эксперты “МК”

ЗА

Людмила СТЕБЕНКОВА, председатель Комиссии по здравоохранению Мосгордумы:


— Я веду мониторинг: у меня записаны все программы “Дом-2”, я их изучаю. Например, в июне 2007 года герои программы говорили об оральном сексе в дневное время. Я считаю, что эта передача опасна, она разрушает общество, навязывая стереотип асоциального поведения: там брань, постоянные подставы, смены партнеров. Недавно правительство Москвы обсуждало вопрос о неблагополучных семьях и детях — их в последние годы стало больше. Уверена, что программа “Дом-2” сыграла здесь колоссальную роль, ведь она ориентирована на подростков. Знаете, в детсадах играют в “Дом-2”, а недавно школьники нарисовали картинку, как два мальчика насилуют девочку, и подписали “Почувствуй нашу любовь”. Тех, кто придумал этот “Дом-2”, я бы привлекла к уголовной ответственности. Я благодарна мужеству родителей, которые не побоялись подать в суд и отстоять здоровье своих детей и детей всей России. Это никакая не цензура — есть закон, который нужно соблюдать.

ПРОТИВ

Александр ЛЮБИМОВ:


— Считаю решение Пресненского суда ошибкой. Дело в том, что в наших судах ни разу еще не рассматривались подобного рода дела, а значит, нет опыта их решения. Поэтому весьма вероятно, что основной мотивацией здесь могло стать личное отношение судей к “Дому-2”. Все сделано неумело и неумно. Телевидение работает на тонкой грани модернизма и традиционных ценностей, а решение суда отражает лишь то, что некоторые люди так до сих пор и не определились со своим отношением к сегодняшнему дню и к свободе. Нельзя ориентироваться только на какую-то одну группу граждан. Кому-то не нравится MTV, а кому-то канал “Культура”, и что же, их надо тоже ограничивать в эфире?

Думаю, Верховный суд отменит это решение, но неизвестно, когда это произойдет. Пока же, если Пресненский суд наложит обеспечительные меры на канал ТНТ до окончательного решения высшей инстанции, то интересно, кто будет выплачивать неустойку, которую ТНТ легко получит через арбитраж.

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2009, 21:26
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Я не ханжа и умею находить общий язык с молодыми людьми.
Но в плане нравственности стою на консервативной позиции,
и, выбирая оценку эксперта, целиком поддерживаю Людмилу Стебенкову.

Я вполне допускаю, что дети Александра Любимова не интересуются программой "Дом-2". Для этого у них есть другие адекватные занятия.
Однако, я знаю совершенно точно, что одно время моя дочка смотрела эту передачу ( часть школьного возраста). Хотя и у неё хватало забот и увлечений.
Мы не запрещали, но я всегда подчёркивал, что отношусь к этой передаче крайне негативно. Часто высмеивал персонажей и ведущих.
Дочка сама бросила это занятие (не обязательно - под моим влиянием, но: хочется надеяться).

Я хочу обратить внимание на то, что дети из социальных слоёв, обделённых цивилизацией (село, удалённые города, семьи с низким культурным уровнем и низким материальным достатком), имеют в лице телевидения "окно в мир".
И то, что показывает им "окно", становится объективным восприятием мира, который их ожидает после отрыва от дома или от семьи - в самостоятельной жизни.

Если днём (!!!) подросток, придя домой и пообедав, будет внимательно выслушивать лекции Собчак об оральном сексе, он решит, что "мир" живёт заботами об оральном сексе, и эту жилу надо, если не разработать, то срочно изучить поглубже.

Конечно: так не будет со всеми подряд, но, даже если это произойдёт с 2 из 10 подростков (20% аудитории),
мы, в конечном счёте получим поколение с изломанными ориентирами.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2009, 21:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники дискуссии!

Добавляю к теме опрос: Нужно ли, на Ваш взгляд, закрыть "Дом-2"?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2009, 23:00
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Проголосовал "Да", но пока воздержусь от комментариев. Может, прокоменнтирую свой ответ позже.

А пока публикаци по теме.

Цитата:
Сообщение от http://www.amic.ru/news/102550/
На сайте amic.ru начат опрос "Нужно ли закрывать телепрограмму "Дом-2"?, - проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 апреля Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев призвал общественность "и тех, кто принимает решения", серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу.

Читатели amic.ru по этому поводу говорят следующее:

"У меня складывается впечатление, что Вы живете в другой стране! В Доме-2 обычная молодежь, та которую мы видим на улицах,которая собирается в подъездах и пр... Это ОТРАЖЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ. Знаете пословицу про зеркало, на которое не стоит обижаться, если **** кривая?", - пишет читатель под ником "V".

"Чтобы маленькие дети не выросли с "кривыми рожами" подобные проекты НУЖНО закрывать. Заглядывание в такое "зазеркалье" порождает вовсе не лучшие качества", - считает Лия.

"Что вы все спорите, люди которые за этим и стоят ни такие и дураки, всё рулят деньги закроют "ДОМ-2" ОТКРОЮТ "ДОМ-3" и т.д.(сам не смотрю, не подумайте). Исходя из того, что сказал Нургалиев, тут надо 50% пердач и телесериалов закрывать", - пишет другой читатель.
А вот и результаты этого опроса со страницы http://www.amic.ru/inquirer/archive.php:

Нужно ли закрывать телепрограмму "Дом-2"?
да 1393 чел.
нет 163 чел.
мне все равно 144 чел.
я что за программа такая? 45 чел.
Всего проголосовало: 1745 чел.

Результаты опроса с другого сайта, "Радиостанция "Эхо Москвы" (http://www.echo.msk.ru/polls/1694.html). Вопрос звучал так: Огорчит ли Вас, если на телевидении запретят реалити - шоу подобные "Дом - 2"? (то есть не "надо ли запретить", а выясняют чисто пассивное отношение к возможно свершившемуся факту)

да: 335 (11.5%)
нет: 2508 (86.5%)
затрудняюсь ответить: 58 (2.0%)

Результаты голосования по телефону:
да: 414 (13.0%)
нет: 2774 (87.0%)
затрудняюсь ответить: 0 (0%)

Вот, граждане! А если господин Любимов так обожает эту программу, пусть заказывает её на дисках или смотрит в Интернете, а не ратует за её оставление в эфире. Если уж кое-кто в Америке ратует перенести вещание российских каналов в Интернет, хотя они ни в чём не виноваты (см. тему "Русофобия"), то почему бы не перенести туда "Дом-2"? Для этого намного больше причин!
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2009, 15:40
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение


А вот и результаты этого опроса со страницы http://www.amic.ru/inquirer/archive.php:

Нужно ли закрывать телепрограмму "Дом-2"?
да 1393 чел.
нет 163 чел.
мне все равно 144 чел.
я что за программа такая? 45 чел.
Всего проголосовало: 1745 чел.

Результаты опроса с другого сайта, "Радиостанция "Эхо Москвы" (http://www.echo.msk.ru/polls/1694.html). Вопрос звучал так: Огорчит ли Вас, если на телевидении запретят реалити - шоу подобные "Дом - 2"? (то есть не "надо ли запретить", а выясняют чисто пассивное отношение к возможно свершившемуся факту)

да: 335 (11.5%)
нет: 2508 (86.5%)
затрудняюсь ответить: 58 (2.0%)

Результаты голосования по телефону:
да: 414 (13.0%)
нет: 2774 (87.0%)
затрудняюсь ответить: 0 (0%)

Вот, граждане! А если господин Любимов так обожает эту программу, пусть заказывает её на дисках или смотрит в Интернете, а не ратует за её оставление в эфире. Если уж кое-кто в Америке ратует перенести вещание российских каналов в Интернет, хотя они ни в чём не виноваты (см. тему "Русофобия"), то почему бы не перенести туда "Дом-2"? Для этого намного больше причин!
Очень красноречивые факты, спасибо, уважаемый Барсик! Конечно, передачи подобного рода вредны. Их надо запрещать! Поддерживаю тех родителей , которые подали в суд!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2010, 11:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал "Школа": одни возмущаются, другие благодарят "за смелость"



Учителя возмущены вышедшим в понедельник на Первом канале сериалом "Школа", считая, что он не имеет ничего общего с действительностью. В свою очередь телеканал призывает не делать преждевременных выводов, отмечая, что фильм - художественный, а не документальный.

Согласно информации на сайте Первого, "Школа" - это "радикальный сериал про подростков". Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай-Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", которая также вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

"Когда я посмотрел этот сериал вчера, мне так не захотелось быть учителем, быть директором школы, мне так совестно стало, что у меня звание Народный учитель РФ, потому что это - чернуха абсолютная, чернуха про учителей", - заявил во вторник РИА Новости член Общественной палаты РФ, директор одной из лучших столичных школ - Центра образования № 548 Ефим Рачевский.

По его мнению, показ "Школы" является худшим подарком педагогам к Году учителя. Рачевский считает, что сериал не отражает реальной жизни в школах.

"В фильме показали учителей, которые все недоумки, начисто лишенные чувства юмора, не владеющие русским языком, плохо одевающиеся. Когда они смеются, на их лицах появляются явные признаки вырожденческого идиотизма. Такое ощущение, что учителя размножаются вегетативно, потому что когда учитель истории увидел у себя на столе фотографию обнаженной девушки, его тут же настиг инфаркт", - говорит Рачевский.

Он полагает, что представленные в телепроекте "ученики" - это, скорее, антигерои.

"Во-первых, никто из учеников не хочет учиться. Ребята открыто пьют пиво в школе, девочки сексуально озабочены", - сетует Рачевский, признавая при этом, что режиссер фильма "не лишена таланта", но, к сожалению, имеет "негативные представления об отечественной школе".

Критике новый сериал подвергла во вторник на заседании правительства Москвы и руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова. По ее мнению, в Год учителя, которым объявлен 2010 год, таких фильмов на телевидении быть не должно, потому что они "подрывают авторитет преподавателя".

Сериал активно обсуждается и в блогах. Больше встречается отзывов отрицательных, их, в частности, пишут учителя, школьники и их родители. Так, один из блогеров переживает, что этот фильм сформирует представление о школе "с залетами, разборками и драками". Однако встречаются и положительные оценки. Например, режиссера благодарят за "смелость".

25-летняя Валерия Гай-Германика стала широко известна после выхода фильма "Все умрут, а я останусь". Эта картина повествует о жизни и взрослении трех девятиклассниц. Фильм критиковали за излишнюю жесткость и реализм, а на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе "Золотая камера" лента была удостоена специального приза жюри.

Пресс-служба Первого канала во вторник распространила заявление, в котором предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы.

"Год учителя, о начале которого поспешили напомнить московские чиновники, - это, на наш взгляд, повод не скрывать и лакировать проблемы школы, а повод разобраться в них. И именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению канала, "фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет".

Телеканал добавляет, что картина является не документальной, а художественной, а "ее действие происходит не в Москве и не в Петербурге, но вместе с тем все может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе".

В московской школе № 945, где проходили съемки сериала, пока не комментируют ситуацию вокруг показа фильма. Как сказала во вторник РИА Новости по телефону директор школы Татьяна Рыбина, в настоящее время там идет инспекторская проверка. В свою очередь секретарь школы уточнила, что проверка не связана со съемками сериала.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.01.2010, 11:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Столичные чиновники предложили снять с эфира сериал "Школа"

Московские власти критикуют телесериал "Школа" режиссера Валерии Гай Германики, который со вчерашнего дня идет в эфире "Первого канала". Сегодня на заседании городского правительства глава департамента образования Ольга Ларионова выразила уверенность в том, что "таких передач на телевидении быть не должно". Напомнив о том, что 2010-й год объявлен в РФ Годом учителя, чиновница выступила за создание на ТВ постоянной программы, "рассказывающей о педагогических секретах лучших учителей города и их учениках". По ее словам, в Сети уже появились резко отрицательные отзывы о сериале как учителей, так и родителей учеников.

Представители телеканала призвали чиновников не делать преждевременных выводов, основывающихся "на первых 26 минутах, а то и на рекламных роликах" и "посмотреть некоторое количество серий картины". "Год учителя - это, в первую очередь, повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их, - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Первого", добавив, что именно в этом и состоит задача средств массовой информации. - Фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет". Представители медийного гиганта также обратили внимание столичных чиновников на тот факт, что картина является не документальной, а художественной, а ее действие происходит не в Москве и не Санкт-Петербурге, но вместе с тем может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе.

Сериал "Школа", действие в котором разворачивается в средней школе, обозначен создателями как "радикальный сериал о подростках". По их словам, в фильме, который хоть и является художественным, используется огромное количество документальных записей.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2010, 11:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал про российскую школу вызвал скандал



Сериал "Школа", совместный проект Первого канала и режиссера Валерии Гай Германики, после премьеры первого эпизода вызвал резкую критику со стороны департамента образования Москвы и российских педагогов. Первый канал в ответ призвал чиновников "посмотреть еще несколько серий" и вступился за автора "Школы".

Пламя возгорелось из искры, вспыхнувшей во вторник утром на заседании столичного правительства. Руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова заявила, что "таких передач (как сериал "Школа" - уточняет "Интерфакс") на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно". Она также указала, что "в Интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу".

Глава столичного департамента образования подчеркнула, что "в Год учителя требуется более массированная поддержка учителей в СМИ", и в связи с этим предложила создать на телевидении в качестве альтернативы "постоянную передачу, рассказывающую о педагогических секретах лучших учителей города и их учениках".

Возмущение Ларионовой разделила и председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, которая в свою очередь, заявила, что вверенная ей общественная организация "будет выступать против этого показа". Она пообещала, что Всероссийское педагогическое собрание, "как представители учителей", будет требовать "компенсации морального ущерба, который наносит этот фильм".

По мнению Ивановой, "школа сейчас другая, не такая, какой ее показали авторы". "Такая школа, может быть, была в середине 90-х годов, когда была вакханалия, когда страна захлебывалась от конфликтов. А сейчас школа все же под серьезным влиянием и нацпроекта, и контроля государства", - цитирует ее "Русская служба новостей".

В пресс-службе Первого канала ответили на прозвучавшую в адрес их проекта критику: "Год учителя – это повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их". Внимание столичных чиновников также обратили на тот факт, что "картина является не документальной, а художественной, ее действие происходит не в Москве и не в Петербурге, но вместе с тем может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе". "Мы призываем наших оппонентов посмотреть некоторое количество серий фильма и не делать преждевременных выводов, основываясь на первых 26 минутах, а то и на рекламных роликах "Школы", - обозначили свою позицию создатели фильма.

Сериал "Школа" изначально анонсировался как "радикальный проект про подростков". Вопреки заявлению пресс-службы Первого канала, на официальном сайте многосерийного авторского проекта Валерии Гай Германики акцентируется, что "такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было". "Продюсерам нравится, как я снимаю подростков, - отмечает сама постановщик сериала. - Другой режиссер не может снять так, как я". По ее словам, "Школа" рассказывает не только о детях, родителях и учителях, но и "о взрослении и одиночестве" - целом "закрытом мире, куда чужие не могут попасть".

Первоначальный сценарий был Германикой почти полностью изменен, а актеры на съемочной площадке импровизируют и выдают на камеру спонтанный и авторский текст, при этом некоторые сюжетные повороты, а также отдельные герои сериала напоминают фильм "Доживем до понедельника". Зарифмованная на советскую классику 1968 года, однако снятая в режиме реалити-шоу "Школа" в буквальном смысле режет зрителю глаз и слух интонациями и сценками в духе "Дома-2". Тем не менее, на Первом канале отстаивают выбор Валерии Гай Германики в качестве режиссера проекта и подчеркивают, что она - "единственная, кто за последние много лет получила приз Каннского фестиваля за лучший дебют, и удостоена его была за картину аналогичной тематики ("Все умрут, а я останусь" - прим. Дней.Ру)".

Дни.Ру
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2010, 20:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Суд повысил популярность шоу "Дом-2"



Запрет на дневной показ реалити-шоу "Дом-2", транслируемого на канале ТНТ, не сумел снизить зрительского интереса. Об этом в номере за 13 января пишет газета "Ведомости".

По данным TNS, на которые ссылается издание, если в августе-октябре среднесуточное число зрителей вечернего и ночного выпусков программы составило 1,63 миллиона и 467 тысяч человек, то уже в период с 21 ноября по 13 декабря соответствующий показатель для ночного выпуска удвоился.

Кроме того, пишут "Ведомости", в ноябре-октябре выросла и общая аудитория телеканала. По сравнению с октябрем, она выросла на 22 процента до 659 тысяч человек. Также выросли объемы проданной рекламы, измеряемой в GRP (рейтинг, отражающий число зрителей рекламного ролика): за месяц рост составил шесть процентов.

Запрет на дневной показ шоу был веден решением Пресненского суда Москвы от 28 июля 2009 года. С 21 октября, на следующий день после того, как решение подтвердил Мосгорсуд, шоу стало выходить только в вечернее и ночное время.

Вскоре после прекращения дневного эфира популярность шоу резко выросла. Особый интерес к передаче проявила женская часть целевой аудитории передачи, к которой относятся люди 18-30 лет.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2010, 20:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Против сериала "Школа" выступили школьники



Директор московской школы номер 945 Татьяна Рыбина, где проходят съемки сериала "Школа", рассказала о том, что учащиеся заведения попросили прекратить работу над картиной. Об этом в среду, 13 января, сообщает РИА Новости.

В беседе с агентством, Рыбина не пояснила, что именно вызвало недовольство учеников. Между тем сама она считает, что такой концентрации негатива, которая показана в сериале, в реальной жизни не бывает. Удалось ли РИА Новости побеседовать с кем-либо из самих школьников, не сообщается.

По словам Рыбиной, школа номер 945 была выбрана съемочной группой из-за архитектуры, а также небольшой удаленности от метро. Заведение находится в нескольких сотнях метров от станции "Красногвардейская".

Директор уточнила, что перед началом съемок успела ознакомиться с частью сценария, однако впоследствии, по ее словам, выяснилось, что сюжет дописывается прямо на съемочной площадке. В то же время она заявила, что разрешение на съемки выдавала не она, так как этот вопрос лежит вне ее компетенции.

В департаменте образования Москвы, которому, по данным агентства, подчиняются городские школы, заверили, что запрещать съемки не собираются. Между тем днем ранее недовольство сериалом выразила глава департамента Ольга Ларионова, а в среду запретить показ фильма потребовал депутат-коммунист Владислав Юрчик.

Сериал "Школа" демонстрируется с 11 января на Первом канале. Режиссером фильма выступила Валерия Гай Германика. Картина рассказывает об учениках 9 "А" класса, которые вернулись на занятия после каникул.

Вскоре начала показа фильма в интернете появилось большое число противоречивых отзывов о нем.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2010, 11:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Спор вокруг "Школы": аргументы и контраргументы

Уже в первые дни показа сериала "Школа" на Первом канале прошло его обсуждение. Беспрецедентный случай: мы увидели из 60 серий три - а уже дым коромыслом. Это был эффективный рекламный ход: к телевизору прилипли все, кто клюет на скандал. И кто не клюет - тоже. Чтоб не отставать от злобы дня.

Теперь нет издания, которое не дало бы кадр из фильма на обложку. Уже все взяли интервью у режиссера Гай Германики. Уже пошли депутатские протесты, уже встревожены учителя, уже бежим спрашивать школьников: вы такие? "Мы не такие!" - отвечают. Или: "Такие, но не мы!" Всех волнует: правда ли то, что нам показали? "Да, это беспощадная правда", "общество узнало себя в зеркале "Школы" - делается вывод из самого факта поднявшейся шумихи.

Разберемся: что есть правда в искусстве? Забудем о зеркале - это красивая натяжка. В кино жизнь отражает не слой амальгамы, а живой субъект - автор. Это его глазами мы смотрим, это уровень его образованности, душевного развития и интеллекта определяет и отбор, и качество, и смысл показанного. И общаемся мы в искусстве не с отображенной жизнью как таковой, а с автором. Жизнь, "отраженная" Чеховым, принципиально отлична от жизни, "отраженной" Булгаковым или Зощенко. И занимает нас при чтении или просмотре не эта жизнь как таковая (мы, как правило, в этой жизни живем сами), а система авторских взглядов. Личность автора. Его позиция. Его мысли по поводу показанного.

Эта азбука наших отношений с искусством отчего-то постоянно уходит из поля зрения спорящих о фильме Германики.

Итак, показанное в фильме - всего только видение школы, присущее персонально Германике. Можно ли доверять ее свидетельствам?

Цитирую ее интервью полуторагодовой давности: "Я вообще не в теме, про школу ничего не знаю. Мне ужасно было в школе. Меня оттуда выгнали вообще". Почему выгнали? "Я просто не хотела учиться, не могла там существовать. У меня был конфликт с обществом. Я сидела в детской комнате милиции". Почему ей не показалась школа? "Там прививают любовь к литературе, но мне было гораздо важнее пойти на дискотеку, чем учить историю".

В паре этих фраз исчерпаны и сюжет, и смысл как сериала "Школа", так и фильма Германики "Все умрут, а я останусь", который тоже заслужил на ТВ горячие дискуссии. Все дискуссии начинались с дезы: "Не забывайте, что вы имеете дело с каннским лауреатом, получившим Пальмовую ветвь!" - говорил Максим Шевченко, ему вторили почти все СМИ, писавшие о фильме. И никто уже не помнит, что фильм в конкурсе не участвовал, а был показан в побочной программе Каннского фестиваля "Золотая камера", где оценивают изобразительное решение картин, и получил там не приз, а "специальное упоминание" жюри.

Итак, девушка покинула школу ради дискотеки и теперь выступает всенародным обвинителем ненавистной ей школы. Какое из обвинителя зеркало!

"Школа" так бесформенна и скучна потому, что там есть жизнеподобное копошение, имитирующее спонтанность, но нет сюжета авторской мысли. Более того - нет самой мысли. Есть эмоциональное неприятие - это да. Неприятие чего? Плохих учителей, неспособных увлечь? Но мы видели плохих учителей и в фильмах "А если это любовь?", "Друг мой Колька", "Доживем до понедельника" - что тут нового? А вот оно, новое! Открытие, доступное младенцу: мороженое вкуснее каши, а дискотека интереснее литературы. На экране училка что-то там гундосит про гражданскую лирику Пушкина - а в классе идет совсем другая жизнь: там "не хотят учиться, а хотят жениться".

Если бы "Школа" открыла нам глаза на процветающий в школьной среде митрофанушкин комплекс - ее автор стал бы новым Фонвизиным. Но "Школа" митрофанушкин комплекс не отражает, а выражает, в ней этот комплекс обрел авторский голос. Он громко заявляет свои права и по праву мифического "обладателя Пальмовой ветви" претендует на авторитетность высказывания. Перед нами злоба дня не в фигуральном, а в прямом смысле слова: человек озлоблен на учительскую породу, которая вечно говорит о непонятном и заставляет это непонятное постигать. Это бунт бессмысленный (Германика не способна предложить конструктивных идей и изумляется, когда ее спрашивают, для чего, кроме денег, она сняла фильм) и - да, "беспощадный".

Еще один аргумент поклонников фильма: "Школа" говорит о проблемах школы доступным молодежи языком. Стало быть, целевая аудитория фильма - школьники. Тогда встречный вопрос: мы что, именно от школьников ожидаем срочных мер по изменению прогнившей школьной системы?

И потом, что такое "доступный язык"? Тот, что нас окружает в повседневной жизни? Но разве это один язык? Профессора окружает одна языковая среда, уголовника - другая, студента-гуманитария - третья. Когда на экране герои ботают по фене, авторы что, хотят привлечь к произведению искусства уголовников? Нет, нормальный автор пользуется "феней" как краской, оставаясь в рамках литературы, доступной не только уголовникам. Но для этого он должен владеть и классическим языком, хранителем которого всегда выступало национальное искусство.

А что такое язык, "доступный молодежи"? Учителя пытаются внедрить в их сознание поэтику Пушкина или Чехова, романтику раннего Горького, метафоричность Гоголя... И вот, оказывается, их усилия смешны - молодежи, мол, куда ближе ее сленг. Но сленг меняется каждые три года, а язык Пушкина вечен. Германика, которой учиться было скучно, может этого не знать. Но мы даем ей возможность переучивать на свой лад других - вот о чем спор.

Я думаю, правы учителя, которые бьют тревогу. Сделанный с таких позиций фильм не просто обрушивает саму идею учительства, но и танцует над нею дикарский танец победы. К моменту, когда по экранам проползут все 60 серий, нам не плохих учителей развенчают - любая попытка обратить школьника лицом к знаниям, увлечь его Пушкиным и внедрить в него чувство ответственности будет вызывать только веселый смех буйно размножившихся митрофанушек. Потому что показанное на многомиллионных экранах, хотим мы того или не хотим, либо утверждает в жизни некий стереотип поведения, либо его разрушает. Вот какую важную миссию мы доверяем кино и телевидению.

Иные коллеги при одном упоминании о воспитательной роли искусства приходят в ярость: что за соцреалистические бредни! Они не согласны с классиком, считавшим, что искусство всегда, хочет оно того или нет, "читает живой урок". Но это так. Если нам не читают урок Александр Пушкин с Антоном Чеховым, то читают Оксана Пушкина с Веркой Сердючкой. И не хотят, возможно, но - читают. Просто потому, что оказались на массовой трибуне под названием ТВ. "Тот, кто делает фильмы для широкого зрителя, определяет направление образа мыслей, нравственное и психологическое состояние целых народов" (Федерико Феллини).

Когда-то Институт кинематографии среди абитуриентов отдавал предпочтение людям, хотя бы немного хлебнувшим жизни. В этом был смысл: учительство, которым по определению является кино, требует человека со сформировавшимися нравственными принципами. Если черенок попытается обтесать дерево жизни по своему образу и подобию, жизнь пойдет вспять.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com