ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 19:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Русские женщины

Следующий выпуск телешоу «Имя Россия» будет посвящен единственной женщине, представленной в списке 12 наиболее громких исторических имен России, Екатерине Великой. Вышло так, что ни одна из выдающихся россиянок не прошла во второй этап проекта. Представлены они были лишь на самом начальном уровне, и состав их был определен без какой-либо помощи vox populi.

Nameofrussia.ru берет на себя смелость выделить 4 женских имени России, представленных в проекте изначально, которые бы по значимости и известности могли потеснить кого-то из мужчин топ-12 и составить достойную компанию императрице Екатерине Второй.

Софья Ковалевская

Имя Софьи Васильевны Ковалевской исторически в сознании народа рифмуется с Ломоносовым, Менделеевым, Бутлеровым и Павловым – цветом русской науки. Женщина выдающегося таланта и красоты, Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором, и это в то время, когда дамам дорога в академический мир была, считай, заказана. Уникальная и талантливая во всем, Ковалевская, может, и не претендовала на возрожденческий размах упомянутых глыб, но свое прочное и ни в коем случае не подлежащее забвению место в русской истории, безусловно, заслужила.

Марина Цветаева, Анна Ахматова

Русскоязычная поэзия уникальна не только потому, что она соткана из одного из самых звучных, гибких и богатых языков современности и дала миру невероятное количество поэтических гениев и крепких профессионалов, притом стартовав значительно позже общепризнанных мировых авторитетов – китайской, японской, английской, французской литератур. Поразительна она еще и тем, что дала миру одно из уникальнейших явлений – великих поэтов-женщин – Анну Андреевну Ахматову и Марину Ивановну Цветаеву. Так повелось, что женщины в мировой литературе исторически подвизались в сравнительно легких жанрах – сентиментально-мелодраматических или детективных (вспомним хотя бы Жорж Санд, Агату Кристи, Шарлотт Бронте). Лишь русские женщины могут гордиться тем, что по-настоящему универсальные, глубокие, разносторонние поэтессы мирового масштаба – что М.Цветаева, что А. Ахматова – их соотечественницы. За аттестацией идем к такому взыскательному, строгому ценителю слова и, по мнению большинства литературоведов, самому большому русскому поэту 20 века Иосифу Бродскому, который боготворил обеих, ставя их на один уровень с Пушкиным и Тютчевым.

Княгиня Ольга

Полулегендарная святая княгиня, несмотря на то, что жизнь и деяния ее корнями ушли в марианскую впадину седеющих веков, представляет собой крайне символичную и заметную историческую фигуру.
Широко известная благодаря случаю с древлянами (княгиня строила жесткую вертикаль власти, регулярно совершая выездные налоговые проверки), Ольга – первая русская правительница-женщина и христианка. Ольга оставила по себе память требовательной и мудрой правительницы, олицетворяя собой далекое, обнадеживающее и солидное начало многовековой истории нашего государства.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2008, 22:49
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию О тех, кто не вошел в рейтинг

1. А я бы предложил список кандидатов на имя "Женщина России" начинать с Анны Ярославовны, а затем вспомнить тех, кому уже в 19-м веке было посвящено немало поэтических строк: жены декабристов. Княгини Трубецкая и Волконская - пример верности, любви, человеческого достоинства, стойкости.
2. Есть еще одно имя, известное в России 19-го века: Дарья Севастопольская. Сестра милосердия, спасавшая жизни защитников Севастополя. Сестра, с которой, по сути, и начинался путь многочисленных безымянных женщин, которых во все войны нежно называли "сестричка".
3. И сколько их, неизвестных периода 1941-1945, о которых сказано: рубила, косила, копала - да разве же все перечтешь; а в письмах на фронт уверяла, что вроде отлично живешь...
4. Ну а разве не могут претендовать на современное имя России Раскова, Гризодубова, Попович, Терешкова?
Короче - я предложил бы не ограничиваться предложением модератора, и, НЕ ВВОДЯ НИКАКИХ РЕЙТИНГОВ, ВСПОМНИТЬ многих женщин России.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3  
Старый 11.11.2008, 23:01
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Я бы добавил ещё Ксению Петербургскую,
императрицу Марию Фёдоровну,
легендарную Ярославну из Слова о полку Игореве.
Огромного уважения заслуживают жёны декабристов.
Это настоящий подвиг любви.
Если кто знает, вдохновительницей картин Дали была русская женщина Гала.
Образец беззаветного служения Отечеству - Василиса Кожина -
командир партизанского отряда в Отечественную войну 1812 года.
Кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова.
Полный георгиевский кавалер, батальонный командир поручик Мария Лентьевна Бочкарёва.
Доблестная участница Первой Мировой войны, расстрелянная в 1920 году большевиками.
Ульяна Громова, Лиза Чайкина, Зоя Космодемьянская .
Первая женщина -космонавт Валентина Терешкова.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 11.11.2008, 23:27
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Полный георгиевский кавалер, батальонный командир поручик Мария Лентьевна Бочкарёва.
Доблестная участница Первой Мировой войны, расстрелянная в 1920 году большевиками.
Ну никак нельзя даже в этой теме - и без политического укола! Ждите дальше ответа - кто из "белых" кого из женщин погубил...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 11:32
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
Ну никак нельзя даже в этой теме - и без политического укола! Ждите дальше ответа - кто из "белых" кого из женщин погубил...
Скажите: почему женщина-героиня в ПМВ, единственный полный георгиевский кавалер в России недостойна быть примером только за то,
что была убеждённой противником красных?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6  
Старый 12.11.2008, 12:36
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Присоединяюсь к списку nameofrussia.ru и предложенным пользователями
+
Лично я за императрицу Елизавету Петровну. Последняя русская императрица.
Настоящая русская патриотка. Но, к сожалению, после неё честь России была поругана Петром III. А потом ещё и Павлом I, на которого она возлагала большие надежды. Хотела его даже на престол возвести после себя, но её последнюю волю никто не записал...
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2008, 20:03
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Знаете, я как-то против цариц, математиков, космонавтов, и упаси Бог, девиц-кавалеристов.
По аналогии с Неизвестным Солдатом....
За Неизвестную Мать, Жену, Хозяйку - на них вся Русская Земля держится!
А в космос летать, воевать - это пущай мужики делают!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8  
Старый 13.11.2008, 08:41
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Скажите: почему женщина-героиня в ПМВ, единственный полный георгиевский кавалер в России недостойна быть примером только за то,
что была убеждённой противником красных?
Речь не о том, что женщина - полный георгиевский кавалер недостойна быть примером. К таким нужно относиться с уважением. Речь о том, что совершенно спокойно можно было (при желании) опустить послднюю часть Вашей фразы - представления этой женщины.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 18:07
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Очередная ложь антикоммунизма

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Я бы добавил ещё Ксению Петербургскую,
императрицу Марию Фёдоровну,
легендарную Ярославну из Слова о полку Игореве.
Огромного уважения заслуживают жёны декабристов.
Это настоящий подвиг любви.
Если кто знает, вдохновительницей картин Дали была русская женщина Гала.
Образец беззаветного служения Отечеству - Василиса Кожина -
командир партизанского отряда в Отечественную войну 1812 года.
Кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова.
Полный георгиевский кавалер, батальонный командир поручик Мария Лентьевна Бочкарёва.
Доблестная участница Первой Мировой войны, расстрелянная в 1920 году большевиками.
Ульяна Громова, Лиза Чайкина, Зоя Космодемьянская .
Первая женщина -космонавт Валентина Терешкова.
Целиком поддерживаю список Виктора,
только вот насчет большевиков он, не проверив информацию, скорее всего ошибся. Биограф Бочкаревой историк Сергей Дроков, который сначала тоже утверждал о ее расстреле, в конце концов докопался:"Тем не менее, Мария Бочкарева не была расстрелана в 1920 г. (эту дату ввел в оборот я в журнале "Дружба народов" номер 6 за 1993) Маруся нашла свою любовь и обрела семью, да и скончалась уже после Второй мировой войны". Всякое было в гражданскую, но расстреливать известную всей России женщину-героя, да еще после ее перехода на сторону большевиков - нелогично.Чего стоит антикоммунизм, если для его поддержания необходимо постоянно прибегать ко лжи ?(тут я не Виктора К. имею ввиду, а тех, кому он почему-то доверяет)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 13.11.2008, 22:40
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Зоя

К.Н.Карелов:"Я в годы войны был невольным свидетелем (видимо, последним из еще живущих)
казни героической девушки по имени Зоя.
Моей семье пришлось соприкоснуться с этим трагическим событием более чем
непосредственно. Наш дом попал в число домов, подожженных Зоей. Моя мать в
ночь поджога была в деревне и ночевала у родственников, так как из дома немцы
нас сразу же выгнали и мы нашли приют вначале в лесу, а затем в деревне
Златоустово.
Вскоре судьба привела меня в родную деревню с надеждой взять немного картошки,
зарытой предусмотрительно в подвале уже сгоревшего дома. Когда я вошел в
деревню, в глаза мне бросилось большое скопление народу - немцев и мирных
жителей. Около сарая была возведена виселица, к которой двигалась толпа народа.
Ко мне подъехал верхом на лошади немец, ударил по спине плеткой и приказал
присоединиться к толпе. Когда я оказался в гуще, то увидел Зою: растерзанную,
избитую, обмороженную. Для меня, фактически еще ребенка, это зрелище было
страшным. На Зою была надета телогрейка и ватные брюки. Ноги были в одних
тонких носках, голова непокрытая, с замерзшими сосульками волос, а на шее висела
доска с надписью: «поджигатель домов» и что-то внизу доски было написано
по-немецки...
Моя еще детская душа (мне было 12 лет) как бы застыла. Слишком много было
страшного кругом. Но тогда не приходилось особенно говорить и думать о страхе.
Только с годами (мне сейчас 79 лет) это воспоминание переживается все тяжелее.
Особенно запомнились мне последние слова Зои перед казнью. Обращаясь к
мирным жителям, собрав последние силы, громким голосом она говорила: «Что вы
стоите, понурив головы! Мне не страшно умирать за свой народ, за свою Родину.
Нас много, всех не перевешают. Жгите, бейте, травите этих фашистских гадов.
Сталин с нами, Сталин придет, за меня и все злодеяния немцам отомстит. Победа
будет за нами».

Имя Сталина повергло палачей в шок. Немецкий офицер после этих слов подбежал к
виселице, выбил подставку из-под ног Зои, и она безжизненно повисла на
веревке-удавке. Ее последним жестом был взмах руки; она как бы хотела освободить
петлю на шее, но увы! Это был ее предсмертный жест.
Последние слова Зои с именем Сталина были отчеканены на гранитном памятнике,
установленном на месте ее казни.
После развенчания культа личности Сталина на XX съезде партии его имя было
убрано с памятника.
Как очевидец всего, я считаю действия властей того времени по крайней мере
ошибочными. Как бы мы ни относились к имени Сталина, убрать слова Зои с
памятника с упоминанием этого имени - значит зачеркнуть одну из важных страниц
истории нашей Великой страны, называемой СССР, предать забвению героические
поступки нашего Великого и непобедимого народа."

Очень рад, что по поводу Зои совпали наши мнения с Виктором К.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 13.11.2008, 22:59
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Александр Харчиков

Зое Космодемьянской


Когда-то её любили дети советской страны
Русскую героиню той великой войны.
Когда-то на танковой стали, верность стране родной
Храня, танкисты писали: "За Зою!", идя на бой.

Когда-то великий Сталин мог такое сказать:
"Немцев, что Зою пытали, в плен живыми не брать!"
Когда-то сыны и дочери своей любимой страны
По зову сердец за Зою, за Родину в битву шли!

Люди советские, нас через годы Зоя на бой зовёт:
"Боритесь, не бойтесь, нас двести миллионов, -
Сталин придёт!"

Чего-же она свершила, чего-ж добилась она?
Себя стране посвятила, когда позвала страна.
Когда бедою-ненастьем пришёл 41-й год,
Слова её были: "Счастье... за свой умереть народ!"

Когда под ногти вонзали ей иглы и тело жгли,
Когда босиком выгоняли на снег и на смерть вели,
Она ни в чём не призналась, она врагу не сдалась,
Стерпела всё, не сломалась и гордо встретила казнь.

Голосом звонким смелая девушка нас на подвиг зовёт:
"Боритесь, не бойтесь, всех не перевешают, -
Сталин придёт!"

Русская великомученица, Космодемьянская,
Жизнь твою молодую оборвала петля.
А сегодня, куражась над твоею святой
Памятью, демократы жгут её клеветой.

И в забытьё выталкивая светлое имя твоё,
Снова тебя пытает нынешнее ворьё,
И вслед за казнью петлёю и казнью клеветой
Казнью забвения травят образ нетленный твой.

Но снова честных и стойких на подвиг Зоя зовёт:
"Бейтесь с врагом, боритесь, не бойтесь, -
Сталин придёт!"

Люди советские, нас через годы Зоя на бой зовёт:
"Боритесь, не бойтесь, нас миллионы -
Сталин придёт!"

Люди советские, нас через годы Зоя на бой зовёт:
"Боритесь, не бойтесь, за нами Родина -
Сталин придёт!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2008, 10:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Большая просьба ко всем высказываться только по теме обсуждения. Если Вы и дальше будете переводить все темы в выяснения отношений между двумя противоборствующими сторонами, я буду вынуждена выносить предупреждения и баны.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #13  
Старый 14.11.2008, 13:02
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию Екатерина Дашкова

Она родилась в 1744 г. в знаменитой семье московских бояр Воронцовых, которые, правда, к XVIII веку весьма обеднели.

Катя Воронцова была истинное дитя Просвещения. Она родилась и росла, когда имена Вольтера, Монтескье, Дидро произносили с придыханием и восторгом. Россия была открыта для идей Просвещения, и девушка читала, читала и читала, как некогда юная Екатерина, будущая императрица, проходившая свои "домашние университеты" за горой книг. И вот однажды зимой 1761 г. в доме Воронцовых эти женщины встретились. Великая княгиня Екатерина Алексеевна, стоявшая на пороге своих будущих успехов, познакомилась с девочкой Катей, поговорила с ней, похвалила... и совершенно влюбила в себя. Восторженная девушка решила посвятить себя всю великой княгине, дружбе, которую герои прочитанных ею книг чтили выше всего.

15-летняя Екатерина Романовна вообще жила в мире романтики. Как-то раз, возвращаясь домой из гостей, она встретила вышедшего из романтического тумана красавца-великана князя Дашкова, сразу же в него влюбилась, вскоре вышла замуж и родила сына и дочь, хотя сама была еще, в сущности, ребенком. Но со временем увлечение юной княгини Дашковой великой княгиней Екатериной Алексеевной оказалось гораздо серьезнее, чем увлечение богатырем-мужем. Довольно скоро стало ясно, что он мот и лентяй.

Зато с великой княгиней было иначе. Тут все было густо замешано на дворцовой тайне: умирала императрица Елизавета Петровна, к власти шел наследник престола Петр Федорович, который утеснял свою супругу Екатерину, так что она нуждалась в поддержке "всех здоровых сил общества". И Дашкова с головой окунулась в романтику заговора...

"По маленькой лестнице, о которой я знала от людей их высочеств, - писала потом Дашкова, - я незаметно проникла в покои великой княгини в столь неурочный час..." И далее следует диалог напыщенный и очень литературный. От этого диалога, записанного лет шестьдесят спустя, веет романом: юная Екатерина Малая пробирается в ночи к обожаемой подруге Екатерине Великой, чтобы узнать о планах той и помогать вершить "святое дело".

Но даже из этих записок Дашковой видно, что Екатерина Великая благоразумно помалкивает о своих планах. А они были: в это время будущая императрица с нетерпением ждала смерти Елизаветы Петровны и писала английскому послу: "Ну, когда же эта колода умрет!" - и получала от него деньги на переворот. А юная романтичная Катенька Дашкова? Она тоже полезна, пусть приносит сплетни, болтает везде о достоинствах великой княгини - в большой игре все пригодится.

Ситуация не изменилась и позже. Петр Федорович стал императором Петром III, все сильнее притеснял свою жену, ходили слухи о том, что он хочет сослать Екатерину в монастырь. В гвардейской среде и в обществе сочувствовали супруге ненавистного "немца" Петра III, ходили упорные слухи о заговоре. Княгиня же Дашкова дерзила императору на приемах, дружила с Екатериной (думала, что дружит), ей казалось, что она не просто в центре заговора, но является его главной пружиной, его мозгом. До самой смерти она была убеждена, что именно благодаря ее усилиям Петр III лишился престола и Екатерина стала императрицей.

На самом деле истинные пружины заговора, который плели Екатерина и братья Орловы, были неведомы юной княгине. Екатерина Алексеевна была опытным, скрытным политиком, играла в смертельно опасную игру и точно выверяла каждый свой шаг.

Проспать переворот

И вот настал день переворота - 28 июня 1762 г. Екатерина бежала из Петергофа в Петербург по Петергофской дороге и вступила на престол. И тут оказалось, что ночь переворота прошла без "главного заговорщика"... Екатерина Малая объясняла свое опоздание "на дело" тем, что портной не успел приготовить... ее мужской костюм - а как же без него в такой день?

На самом деле Дашкова просто проспала переворот, потому что ее никто не предупредил о начале мятежа. Когда она явилась в Зимний дворец, все уже было кончено. Переодеться в мундир она успела уже во дворце и в таком необычным наряде вошла, несмотря на бдительную охрану, в зал, где новоиспеченная императрица Екатерина II совещалась с сенаторами, и принялась шептать императрице какие-то советы.

Не так важны были ее советы, как воинственный наряд и доверенность государыни - надо же было всем это вовремя показать: ведь тщеславие и самолюбование были важной чертой характера Дашковой.

Прозрение наступило позже. Как-то раз, войдя в апартаменты государыни на правах приятельницы и главной советницы, Дашкова была неприятно поражена видом развалившегося на канапе Григория Орлова, который небрежно рвал конверты и нахально читал секретнейшие сенатские бумаги. Оказалось, что ближайшая подруга императрицы до этого дня и не подозревала, какую роль и в перевороте, и вообще в жизни Екатерины играет этот знаменитый гуляка... Дальше ехать было некуда! Через какое-то время, при первой пустячной оплошности Дашковой при дворе (как можно при русских солдатах говорить по-французски!), Екатерина Великая вежливо, но строго поставила Екатерину Малую на место.

Эта рана в душе Дашковой не затянулась никогда. Она не простила Екатерине неблагодарности и измены, хотя ни того, ни другого на самом деле не было. Страшно обиженная Дашкова уехала из Петербурга в подмосковную усадьбу, где занялась хозяйством, которое до основания разорил своими долгами ее рано умерший непутевый муж.

Скифская героиня

В 1769 г. Дашкова под именем госпожи Михалковой отправляется в долгое путешествие за границу. И там впервые по-настоящему оценивают ее образованность, ум, способность на равных спорить с великими философами и энциклопедистами. Парижские знаменитости выстраиваются в очередь на прием к притягательной своим интеллектом (но, увы, не внешностью) "скифской героине". Дашкова побывала в Фернее - имении Вольтера. Герой XVIII века, он поразил ее, как и других гостей, своими причудливыми привычками и нарядами.

Когда она вернулась в Россию, события 1762 г. всем казались давней историей, но зато слава Дашковой как первой русской образованной женщины уже дошла до Петербурга, и прагматичная Екатерина решила ее снова использовать - сделала директором Петербургской Академии наук.

Это был очень важный пост, тут был нужен глаз да глаз! А он-то и был у нашей железной леди. Понукала она и архитектора Джакомо Кваренги - поскорее построить новое здание Академии на берегу Невы. Заодно Кваренги возвел директору дачу в Кирьяново, хотя она писала, что спланировала усадьбу сама.

Приятельница Дашковой, Кэтрин Уильмот, писала о ней сестре: "Она учит каменщиков класть стены, помогает делать дорожки, ходит кормить коров, сочиняет музыку, пишет статьи для печати, знает до конца церковный чин и поправляет священника". Поправляет священника! Можно представить себе, как тяжело было жить с такой женщиной ее близким и слугам. Железобетона тогда не изобрели, а железобетонный характер у Дашковой уже был. И горе было тому, кто ее ослушается. Как-то раз в имении Кирьяново две соседские свиньи забрались в цветник Дашковой. Возмущенная этой наглостью, Дашкова приказала своим холопам зарубить несчастных хрюшек. Соседи подали на нее в суд. Дашкову оштрафовали на 60 рублей. Петербург умирал со смеху, а Екатерина II вывела Дашкову в своей комедии "За мухой с обухом" в роли госпожи Постреловой, хвастливой и высокомерной. Страдания Дашковой были безмерны.

Тягостны были ее отношения с детьми. Своим неусыпным надзором Дашкова подавила характер сына Павла: он вырос образованным, но слабым и склонным к питию человеком. А когда он женился тайно от матушки на дочери приказчика, гневу и горю Дашковой не было предела - опозорил знаменитый княжеский род! Еще хуже обстояло дело с дочерью Анастасией. Скандалы с мужем, долги; ее даже взяли под надзор полиции. В конце концов Дашкова лишила дочь наследства и в завещании запретила ей даже подходить к своему гробу.

Зато на службе дела шли хорошо. В 1783 г. по инициативе Дашковой было основано новое учреждение - Российская академия, которая, в отличие от "большой" Академии, была ученым собранием, занимавшимся проблемами русского языка. Ее здание до сих пор стоит на Васильевском острове, и каждый знаток русского языка снимает перед ним шляпу.

Главной задачей Российской академии стало составление первого словаря русского языка и его грамматики. Заслуга Дашковой в этом деле огромна. Благодаря ее хватке, воле и решительности словарь составили всего за шесть лет, и без него представить существование русского языка ныне невозможно.

Плата за прошлое

Но к концу царствования дела Дашковой в Академии пошли похуже. Императрица была напугана событиями во Франции и опасалась малейшего намека в печати на революцию, республику и т.п. А тут в издании Академии вышла пьеса Княжнина "Вадим Новгородский", в которой воспевалась республиканская вольность. Дашкова, по-видимому, не прочитала пьесы заранее, и сама императрица ей "вымыла голову". Словом, Дашковой были недовольны, да и она была недовольна всем вокруг. Вообще, ее характер к старости совсем испортился. Суровая, капризная женщина вызывала у слуг и подчиненных страх, а при дворе и в городе смех. Дашкова была умна и видела все это, но не могла справиться со своим характером. Наконец, она подала в отставку, которую тотчас приняли. А потом умерла Екатерина II, и вступивший на престол ее сын Павел I припомнил Дашковой 1762 г. и заслал ее туда, куда Макар телят не гонял, - в дальнюю деревню. Ей пришлось прожить в крестьянском доме, в тесноте, несколько месяцев, но она несла свой крест мужественно и гордо.

Но умер и император Павел, и последние годы жизни Дашкова провела в своем подмосковном имении, посвящая время писанию мемуаров - знаменитых "Записок княгини Дашковой". Она писала их для сестер Уильмот, единственных человеческих существ, которых она любила на свете, любила так же экзальтированно и демонстративно, как ненавидела весь свет.

"Записки" чрезвычайно пристрастны и субъективны, верить им нельзя. Но она писала их, чтобы вновь вернуться к 1762 г., чтобы хотя бы на бумаге подправить прошлое, изменить его, доказать, что она была права, что ее обидели, недооценили.

И вот что удивительно: уже давно умерли участники "революции" 1762 г., уже давно умерла Екатерина II, уже Наполеон стоит у границ России, а Екатерина Малая все спорит и спорит с Екатериной Великой, со всем миром. Зачем? Дашкова остается Дашковой - честолюбие, гордыня родились раньше нее.
http://www.peoples.ru/state/statesmen/dashkova/
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2008, 17:33
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Всякое было в гражданскую, но расстреливать известную всей России женщину-героя, да еще после ее перехода на сторону большевиков - нелогично.Чего стоит антикоммунизм, если для его поддержания необходимо постоянно прибегать ко лжи ?
Да, не ожидал, товарищ Сергеев, после Ваших пламенных речей против агитпропа, что Вы готовы любую ложь представить в выгодном для Вас свете.

Допрос М.Л.Бочкарёвой в Омске в Особом отделе ВЧК при 5-й Красной армии:
"...В это время я была приверженкой Корнилова и была убеждена,
что Советская власть идёт рука об руку с немцами...
...Большевиков я считала своими врагами и врагами Родины".

"Преступная деятельность Бочкарёвой перед Р.С.Ф.С.Р. следствием доказана.
Бочкарёву, как непримиримого и злейшего врага Рабоче-Крестьянской Республики, полагаю передать на распоряжение Начальника Особого Отдела ВЧК при 5-й армии.
Военный следователь
Особого отдела ВЧК при 5-й армии
Поболотин.
Резолюция: Бочкарёву Марию Леонтьевну расстрелять.
15.5.1920
Павлуновский
Шимановский".

Бочкарёва Мария Леонтьевна полностью реабилитирована в соответствии с Законом РСФСР от 18 октября 1991 года
"О реабилитации жертв политических репрессий".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2008, 17:36
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

А все же жалко что Марина Цветаева не попала в топ 12. Она первая из женщин, кто назвал себя "поэтом"
-"Простите, вы поэтесса?"
-"Нет, уважаемый, я поэт!"
Женщина действительно грандиозная с нелегкой судьбой. У нее замечательные, трогательные стихи и поэмы. И если бы не большевики, мы могли бы еще восхищаться неодним ее творением.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #16  
Старый 18.11.2008, 12:14
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Мне всё равно кого из женщин включат в проект, но мне не всё равно как мы относимся к ним.
То есть меня интересует идеология.

В своё время я написал письмо нашему Челябинскому вице-губернатору.
Идеология патриотизма «Гордость Родины»
16.5 Спасибо тебе, Родина.


Демография – одна из проблем России, которой занимаетесь Вы.
Вы хотите/должны «обеспечить Демографический взрыв на Урале». А как?!
Путин даёт 250 тысяч, Вы направляете 3 миллиарда рублей… Это хорошо и возможно достаточно...

Я предлагаю задействовать ещё один стимул (из положительного опыта социализма) – «Почёт». ....
Известны формы (от грамот, до…)

Предлагаю повысить самоуважение молодых мам и уважение к женщинам в целом. Надеюсь, это уменьшит число отказных детей и повысит рождаемость. А как?! Предлагаю 2 пути.
1 – стихи благодарности мамам в каждом роддоме и женской консультации.

(Это своеобразное свидетельство о рождении, но не ребёнку, а маме.) Увы, во всём мире поздравляют с днём рождения не мам, а тех, кто НИЧЕГО для этого не сделал.


...стихи и плакат будут формировать новый идеологический образ.
Есть «Родина мать» (Военный плакат «Родина мать зовёт» и памятник на Мамаевом кургане), а нужен ещё и «мать Родина». Женский подвиг рождения равен мужскому подвигу самопожертвования.
Не стих и плакат, а идеология интересна власти. Москве и России.

Где думает глупый «Зачем это мне?», умный – «Кому бы продать?», мудрый – «Как действует? Почему?». Мудрым – страной управлять.
Я предлагаю Вам свой вариант, но Вы можете реализовать любой…


Из глубин тысяч лет мы гордимся тобой:
Ты смогла, ты свершила, спасибо тебе.
Не напрасно мы шли в истребительный бой,
Стали песней, цветами, зерном и водой –
Наша Родина будет жива на земле!

Из грядущих веков мы гордимся тобой:
Ты смогла, ты свершила, спасибо тебе.
Наша Родина – ты! Взор сияющий твой
Самоцветами искр души золотой
В наших вспыхнет очах, мы не сгинем во мгле!

Излучая свет бывших и будущих глаз,
Ты венец и исток сил Отчизны. И всё же,
Героиня, богиня, волшебный алмаз,
Гордость Родины, мощь породившая нас,
Если сможешь, сверши подвиг свой ещё раз.
Если сможешь, сверши… Если сможешь…


Нам надо менять идеологию. Рождение детей это не "естественное событие", а подвиг.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.11.2008, 17:37
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Мне всё равно кого из женщин включат в проект, но мне не всё равно как мы относимся к ним.
То есть меня интересует [B][COLOR="Red"]идеология.[/COLO

Нам надо менять идеологию. Рождение детей это не "естественное событие", а подвиг.

Спасибо!
Ждала, когда именно мужчина напишет эти слова о женщине. Поскольку первыми освобождать ее от домашних работ стали... мужчины.

Общество вполне могло обходиться без женщин-трактористок и каменщиц, как и без женщин- руководительниц и пр.

Но эмансипация совершила свое черное дело. Женщины потеснили мужчин и доселе пытаются столкнуть их с законно занимаемого места.

В результате имансипации их не освободили, а... переродили. Заставили во всем соревноваться с мужчинами, напрягать свои нервы и силы.
Женщины доказали, что могут заменить мужчину почти во всем, но мужчины не могут заменить женщину в их исконном предназначении: рожать и воспитывать детей.

А теперь женщину вообще превратили в предмет эксплуатации. Она попала в ситуацию гораздо худшую, чем ей приписывали. Она стала просто игрушкой, нарядной куклой.
Когда-то русская женщина была опорой не только мужа , но и государства, потому, что растила прекрасных воинов, добропорядочных сыновей и дочерей. Теперь у нее отнята эта функция.

Вполне согласна с Вами, если общество по-прежнему будет относиться к женщине, так, как сегодня, никакими материальными благами демографическую ситуацию не изменить.
Совершенно необходимо менять идеологию относительно женщин.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #18  
Старый 18.11.2008, 22:39
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, ещё стоит добавить русских актрис
Любовь Орлову и Фаину Раневскую.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #19  
Старый 19.11.2008, 10:43
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Спасибо!
Ждала, когда именно мужчина напишет эти слова о женщине. Поскольку первыми освобождать ее от домашних работ стали... мужчины.

Общество вполне могло обходиться без женщин-трактористок и каменщиц, как и без женщин- руководительниц и пр.
... А уж тем более без "девиц-кавалеристов".
Но ведь пропаганда идет в сторону "крутых телок" с одной стороны и женоподобных мужчин с другой. Случайно ли?

Вот сравните Настеньку из мф "Аленький цветочек" и полусумашедших героинь из американских мультяшек. Да за то, что они сотворили с женщиной убивать мало!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2008, 17:37
Аватар для Абориген
Абориген Абориген вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Организаторы Проекта почему-то выбрали Екатерину "Великую"???
Не дай Бог, считать эту любвиобильную иноземку образом РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ!!!
С помощью своих любовников, путём государственного переворота захватила ВЛАСТЬ, уничтожив своего мужа (хоть и немецкого принца, но в нём ещё теплилась крохотная доля РУССКОЙ КРОВИ - всё таки внук Петра и иноземки Екатерины 1.
Не дай Бог, чтобы РУССКИЕ ЖИНЩИНЫ были столь любвиобильны и коварны...
__________________
“ Отними у народа историю – и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять как стадом ” — Геббельс Пауль Йозеф, главный пропагандист Нацистской Германии
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com