ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 20.12.2008, 00:59
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Владимир Высоцкий:
Цитата:
Я не успел произнести: "К барьеру!",
А я за залп в Дантеса все отдам.
Что мне осталось? Разве красть химеру
С туманного собора Нотр-Дам?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 20.12.2008, 15:46
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Вот интересно стало, чем вам Пушкин нравится? Почему не Есенин, не Блок, не Маяковский, не Вильям, понимаешь, наш, Шекспир?
Кто что находит в Пушкинских стихах? Какие Пушкинские образы находят отклик в ваших сердцах? Ведь без отклика невозможно восхищения, а отклик невозможен без общности, без причастности.
Лично для меня Пушкинские образы несколько холодноваты, более светские, а потому не всегда находят отклик в моей душе, что, конечно же, нисколько не умаляет достоинств его стихов. Но не моё. И очень интересно, почему решили поддержать именно этого кандидата? К сожалению по тем сообщениям, что есть в этой теме никаких выводов сделать нельзя, здесь практически нет собственных мыслей.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 20.12.2008, 18:38
Аватар для MaximKA
MaximKA MaximKA вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Почуствовал недомогагие Александр Суворов и тут же на свает появился Александр Пушкин. Всего один год они провели совместно, но ДУХ Александра Суворова уже пропитал поэтического ГЕНИЯ!!!

МаксиµКА
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 20.12.2008, 19:29
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Cамуил Маршак
ПУШКИН

У памятника на закате летом
Играют дети. И, склонив главу,
Чуть озаренную вечерним светом,
Он с возвышенья смотрит на Москву.

Шуршат машины, цепью выбегая
На площадь из-за каждого угла.
Шумит Москва - родная, но другая -
И старше и моложе, чем была.

А он все тот же. Только год от года
У ног его на площади Москвы
Все больше собирается народа
И все звучнее влажный шум листвы.

Участник наших радостей и бедствий
Стоит, незыблем в бурю и в грозу,
Там, где играл, быть может, в раннем детстве,
Как те ребята, что снуют внизу.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 20.12.2008, 19:47
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Вот интересно стало, чем вам Пушкин нравится? Почему не Есенин, не Блок, не Маяковский, не Вильям, понимаешь, наш, Шекспир?
Кто что находит в Пушкинских стихах? Какие Пушкинские образы находят отклик в ваших сердцах? Ведь без отклика невозможно восхищения, а отклик невозможен без общности, без причастности.
Лично для меня Пушкинские образы несколько холодноваты, более светские, а потому не всегда находят отклик в моей душе, что, конечно же, нисколько не умаляет достоинств его стихов. Но не моё. И очень интересно, почему решили поддержать именно этого кандидата? К сожалению по тем сообщениям, что есть в этой теме никаких выводов сделать нельзя, здесь практически нет собственных мыслей.
Мысли есть, Kemet! Я вам уже объясняла. Стихи не только надо понимать, ими надо восхищаться! Прочитывая каждый стих, открывать новый образ, думая, что был ведь такой человек, который смог написать ЭТО, передать смысл написанного читателям. А такое не каждому удается.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #126  
Старый 20.12.2008, 20:02
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВА Посмотреть сообщение
Мысли есть, Kemet! Я вам уже объясняла. Стихи не только надо понимать, ими надо восхищаться! Прочитывая каждый стих, открывать новый образ, думая, что был ведь такой человек, который смог написать ЭТО, передать смысл написанного читателям. А такое не каждому удается.
Солнце моё, я не говорил, что стихи понимать надо, их ЧУВСТВОВАТЬ надо!
Восхищаться это понятно, но не всеми, не всеми.
Я же Вам говорил, повторю свою мысль: Нет, это не то, когда я читаю стихи, я не представляю себя на чьем-то месте, я вижу эти образы, я их творю, и в то же время я растворяюсь в этих образах. Поэтому эта фраза (которую Вы мне приводили) мне понятна, но она понятна не на уровне слов.
Ведь когда поэт творит, он далеко не всегда логически может объяснить, объяснить словами, о чем это стихотворение. И в них главное не то, что был такой человек, который мог это написать. Стихи это же не слова, это образы, это СТИХИЯ!
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 20.12.2008, 20:34
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Солнце моё, я не говорил, что стихи понимать надо, их ЧУВСТВОВАТЬ надо!
Восхищаться это понятно, но не всеми, не всеми.
Я же Вам говорил, повторю свою мысль: Нет, это не то, когда я читаю стихи, я не представляю себя на чьем-то месте, я вижу эти образы, я их творю, и в то же время я растворяюсь в этих образах. Поэтому эта фраза (которую Вы мне приводили) мне понятна, но она понятна не на уровне слов.
Ведь когда поэт творит, он далеко не всегда логически может объяснить, объяснить словами, о чем это стихотворение. И в них главное не то, что был такой человек, который мог это написать. Стихи это же не слова, это образы, это СТИХИЯ!
Да, здесь вы в чем-то правы, но с Вашим подходом не каждое стихотворение можно понять и прочувствовать, раствориться в этих образах, как вы говорите. И это главный минус того. А вот если совместить ваш подход и мой к восприятию стихотворений, может и родится неплохой поэт.
Чувствовать надо не только стихи...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #128  
Старый 20.12.2008, 21:08
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВА Посмотреть сообщение
Да, здесь вы в чем-то правы, но с Вашим подходом не каждое стихотворение можно понять и прочувствовать, раствориться в этих образах, как вы говорите. И это главный минус того. А вот если совместить ваш подход и мой к восприятию стихотворений, может и родится неплохой поэт.
Чувствовать надо не только стихи...
Конечно не каждое. Если оно пустое, какие образы могут быть - бутафория.
Совместить что? Немного не понял.
Ну а чтобы чувствовать поэта, вернее понимать, что он чувствовал - тут особый дар нужен.
Цитата:
что был ведь такой человек, который смог написать ЭТО, передать смысл написанного читателям
Mon cher, ведь для того, чтобы понять, что хотел передать поэт своими стихами, надо им быть. Не просто поэтом быть, а конкретным поэтом, который ЭТО написал.
Меня всегда удивляло то, как описывалось, что "в этом стихотворении Пушкин хотел сказать то-то и то-то". А откуда они знают, что поэт хотел сказать? Это самому поэту зачастую неведомо.
Поэтому мне без разницы, кто автор произведения, мне важно, что это произведение, те образы, что рождаются, близки мне. Причем близки здесь и сейчас. Близки не потому, что нравятся, светятся и переливаются, может наоборот, отталкивают своей серостью, несут мрак и боль. Сложно это словами объяснить, не могу. Просто потрясают, вот одно из слов, подходящее. А завтра, может уже и не действовать на меня так, как сегодня, и это произведение для меня уже обыденное.
А бывает наоборот, вроде бы простое вчера, сегодня рождает такие образы! Но есть и то, что постоянно, то, что проносишь через всю жизнь. Из Пушкина для меня это сказки. Которые впервые самостоятельно прочел в пять лет, а до этого слушал. А всё остальное... Вот недавно перечитал Евгения Онегина. Начал с писем, которые писали они друг-другу и вдруг что-то мелькнуло. Перечитал еще раз, пошли образы. В результате перечитал весь роман, новые ощущения, новые впечатления.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 20.12.2008, 22:19
Aramis Aramis вне форума
Guest
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Пушкин тоже был против самодержавия!

Великий русско-африканский поэт Пушкин был против самодержавия и крепостного права. И если бы Дантес не убил его по заданию царской охранки, то он, как и все наиболее совестливые и честные люди того времени, осудил бы «кровавое воскресенье» (дело рук Николая II) и в феврале-октябре 1917 года перешел бы на сторону трудового народа. И вполне возможно, не хуже Маяковского написал бы стихи о советском паспорте.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 20.12.2008, 22:26
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Mon cher, ведь для того, чтобы понять, что хотел передать поэт своими стихами, надо им быть. Не просто поэтом быть, а конкретным поэтом, который ЭТО написал.
Bon soir!

Вы стоите на позициях непознаваемости внешнего мира? Ваш кумир Сталин быстро бы объяснил Вам как Вы не правы!

Чем гениальней поэт, тем сильнее находят его произведения отклик в сердцах людей. И наоборот чем сильнее отклик и любовь людей, тем лучше поэт отразил их мысли и чаяния, чувство прекрасного, и представления об окружающем мире.
Именно Пушкин и никто другой объективно имеет набольший отклик в сердцах людей (глаголом жги сердца людей!)

А значит он и достоин быть именем России! Он тот, кто Россию, и нас с Вами!, выразил своим СЛОВОМ.
Судя же по Вашим рассуждениям, Вы на данный момент находитесь в путах мелкобуржуазной морали. Читайте классиков: Ленина, Маркса, Сталина и поймите, что Пушкин - это лучший выбор России. Уже потому, что чувства добрые он лирой пробуждает. Поймите, что, если у нас будет Пушкин, то и всё остальное у нас будет, не сейчас, но в будущем обязательно будет!
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 20.12.2008, 22:36
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
Великий русско-африканский поэт Пушкин был против самодержавия и крепостного права. И если бы Дантес не убил его по заданию царской охранки, то он, как и все наиболее совестливые и честные люди того времени, осудил бы «кровавое воскресенье» (дело рук Николая II) и в феврале-октябре 1917 года перешел бы на сторону трудового народа. И вполне возможно, не хуже Маяковского написал бы стихи о советском паспорте.
Ну и почему тогда Вы не голосуете за Пушкина?

Монархисты считают, что Пушкин обожал царя. Стихи Николаю I хорошо известны.
И Вы и они по своему правы. Пушкин настолько всеобъемлющь, что он отразил все стороны российского менталитета: любовь к царю и жажду бунта, вольность и патриотизм.

Он - корень всего. Так что если Вы пока не голосовали за Пушкина - надо немедленно начинать!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.12.2008, 22:58
Павел1248 Павел1248 вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию pfujkjdjr

Взял наугад ПЕРВОЕ ПОПАВШЕЕСЯ стихотворение Пушкина:

ПТИЧКА

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Ребяты! Это, что - ВЕЛИКАЯ ПОЭЗИЯ!? -Да не смешите ж меня! Я в третьем классе так писал!
Вывод -Ясно даже и ежу, что Пушкин это просто результат длительной общественной суггестии. Типа Эйнштейна в физике. То есть просто есть масса народу которому в кайф придыхать "Пушкин, Пушкин", хотя, пари держу, кап.дочку никто до конца не дочитал! Не, ну конечно есть у него сильные вещи. Никто не спорит. Однако факт тот, что народ больше читает не про Руслана с Людмилой, а про Гарри Поттера. А ежели кто думает, что он шибко умнее народа, то я его уверяю, что он сильно ошибается!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 20.12.2008, 23:10
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел1248 Посмотреть сообщение
Взял наугад ПЕРВОЕ ПОПАВШЕЕСЯ стихотворение Пушкина:

ПТИЧКА

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Этим прекрасным стихам своей гениальностью и простотой можно сопоставить только строки Библии.

Совет: в стихах Пушкина нужно видеть не только рифмы и обычные слова, но нужно воспринимать их целостно как некое послание. Тогда только Вы и сможете получить наслаждение от пушкинских строк. Правда, большинство воспринимает это сразу без всякой подготовки.
Перечитайте еще раз другими глазами.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 20.12.2008, 23:54
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел1248 Посмотреть сообщение
Взял наугад ПЕРВОЕ ПОПАВШЕЕСЯ стихотворение Пушкина:

ПТИЧКА

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Ребяты! Это, что - ВЕЛИКАЯ ПОЭЗИЯ!? -Да не смешите ж меня! Я в третьем классе так писал!
Вывод -Ясно даже и ежу, что Пушкин это просто результат длительной общественной суггестии. Типа Эйнштейна в физике. То есть просто есть масса народу которому в кайф придыхать "Пушкин, Пушкин", хотя, пари держу, кап.дочку никто до конца не дочитал! Не, ну конечно есть у него сильные вещи. Никто не спорит. Однако факт тот, что народ больше читает не про Руслана с Людмилой, а про Гарри Поттера. А ежели кто думает, что он шибко умнее народа, то я его уверяю, что он сильно ошибается!
Эх Павел, Павел. Гениальность Пушкина еще в том, что он писал и детские стихи "чтоб дети поняли". Именно поэтому им восхищаются люди разных возрастов.
А если вы предпочитаете читать "Гарри Поттера", то флаг вам в руки.
Вперед и с песней. Только не надо за "ВСЕХ" отвечать.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 21.12.2008, 00:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
Великий русско-африканский поэт Пушкин был против самодержавия и крепостного права..
Утверждая о том, что Пушкин в зрелом возрасте был монархистом можно сослаться на следующее свидетельство Гоголя:Вот что писал Гоголь в своем письме к В. А. Жуковскому, помещенном под названием "О лиризме наших поэтов" в "Выбранных местах из переписки с друзьями":

Цитата:
"...Как умно определял Пушкин значение полномощного монарха! И как он вообще был умен во всем, что ни говорил в последнее время своей жизни! "Зачем нужно, - говорил он, - чтобы один из нас стал выше всех и даже выше самого закона? Затем, что закон - дерево; в законе слышит человек что-то жестокое и небратское. С одним буквально исполнением закона не далеко уйдешь; нарушить же, или исполнить его никто из нас не должен: для этого-то и нужна высшая милость, умягчающая закон, которая может явиться людям только в одной полномощной власти. Государство без полномощного монарха - автомат: много-много, если оно достигнет того, чего достигли Соединенные Штаты. А что такое Соединенные Штаты? Мертвечина. Человек в них выветрился до того, что и выеденного яйца не стоит. Государство без полномощного монарха то же, что оркестр без капельмейстера: как ни хороши будь все музыканты, но, если нет среди них ни одного такого, который бы движением палочки всему подавал знак, никуда не пойдет концерт. (А, кажется, он сам ничего не делает, не играет ни на каком инструменте, только слегка
помахивает палочкой, да поглядывает на всех, и уже один взгляд его
достаточен на то, чтобы умягчить, в том и другом месте, какой-нибудь
шершавый звук, который испустил бы иной *****-барабанщик или неуклюжий тулумбас). При нем и мастерская скрипка не смеет слишком разгуляться насчет других: блюдет он общий строй, всего оживитель, верховодец верховного согласия!" Как метко выражался Пушкин! Как понимал он значение великих истин!"
"Можно сказать, - замечает С. Франк, - что этот взгляд Пушкина на
прогрессивную роль монархии в России есть некоторый уникум в истории
русской политической мысли XIX века. Он не имеет ничего общего ни с
официальным монархизмом самих правительственных кругов, ни с романтическим,априорно-философским монархизмом славянофилов, ни с монархизмом реакционного типа. Вера Пушкина в монархию основана на историческом размышлении и государственной мудрости и связана с любовью к свободе и культуре".

Его символ веры, - указывает известный пушкинист М. Л. Гофман, -
заключался для него в трех словах - Бог, Родина, Царь
. Последний должен быть самодержавным монархом, наделенным безграничной властью, больше отцом Родины, чем ее слугой (М. А. Гофман. Драма Пушкина."Возрождение". Тетрадь 62).

"...Прежде всего Пушкин в отношении русской политической жизни -убежденный монархист, как уже было указано выше. Этот монархизм Пушкина не есть просто преклонение перед незыблемым в тогдашнюю эпоху фактом, перед несокрушимой в то время мощью монархического начала (не говоря уже о том, что благородство, независимость и абсолютная правдивость Пушкина совершенно исключают подозрение о каких-либо лично-корыстолюбивых мотивах этого взгляда у Пушкина). Монархизм Пушкина есть глубокое внутреннее убеждение, основанное на историческом и политическом сознании необходимости и полезности монархии в России - свидетельство необычайной объективности поэта, сперва гонимого царским правительством, а потом всегда раздражаемого
мелочной подозрительностью и враждебностью

"В отношении же России, Пушкин в зрелую эпоху никогда не был конституционалистом, а - хотя с существенными оговорками, о которых ниже -был, в общем скорее сторонником самодержавной монархии. В политическом мировоззрении Пушкина можно наметить лишь немногие общие принципы - в высшей степени оригинальные, не укладывающие в программу какой-либо партии XIX века". (С. Франк, Пушкин, как политический мыслитель).

Цитата:
Пушкин прекрасно понимал то, что до сих пор не могут понять многие левые, что недостатки русской жизни объясняются отнюдь не наличием
самодержавия. Что одна смена самодержавия ничего не даст, что чернь всегда будет худшим тираном, чем царь.(Б. Башилов)
Цитата:
Зависеть от царей, - зависеть от народа -Не все ли мне равно?.
Так что как говорят ваши товарищи, учите матчасть

Цитата:
Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
И если бы Дантес не убил его по заданию царской охранки, то он, как и все наиболее совестливые и честные люди того времени, осудил бы «кровавое воскресенье» (дело рук Николая II).
Уже и тут царская охранка и Царьвиноваты. Кстати, вспомните слова Пушкина о Николае Первом перед своей смертью (как он отзывался о Николае Первом)

Про "Кровавое воскресенье" например:

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2456

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3426

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3429

Цитата:
Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
и в феврале-октябре 1917 года перешел бы на сторону трудового народа. .
Во-первых, в октябре 1917 года Пушкину было бы около 118 лет
Во-вторых, ассоциальный элемент, который составлял большинство в Октябрьской революции возможно бы полез и к имению Пушкина "Михайловское", как и ко многим другим имениям и усадьбам, уничтоженным во время революции ,чтобы как они выражались в 1917-18
Цитата:
пустить красного петуха, пограбить маленько и барина на вилы посадить
, при том, что Пушкин к монархии в зрелом возрасте положительно относился.
В-третьих, конечно же Пушкин никакие революции, убийства и насилие(как после октября 1917) бы не поддерживал.

Так что у Вас, Aramis, -сплошная "несостыковка"
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 21.12.2008, 09:09
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!" М.Ю Лермонтов
По-моему ясно написал Михаил Юрьевич, и отношение к самодержавию тут выражено недвусмысленно.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #137  
Старый 21.12.2008, 09:18
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
Вы меня не обидели.
И не собирался. Я задал конкретный вопрос, а в ответ... опять расплывчатые фразы. Создается впечатление, что сторонники великого поэта сами не знают, почему они поддерживают именно его. Нет, понятно, конечно, что против Пушкина никто голосовать не будет. Но где именно ваши мысли? Копипастить стихи - невелика премудрость. Но в других темах за это получили бы тысячу предупреждений, а здесь это в порядке вещей.
Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
И я Вас обижать не хочу.
Не дождетесь (с)
Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
У Вас еще целая неделя впереди выразить свои собственные мысли о героях, в том числе о Пушкине.
Очень забавно. Я просил чтобы ВЫ выразили здесь ВАШИ мысли, которых нет. А Вы на меня стрелки перевести попытались.
Вот и попробуйте выразить СВОИ мысли о Пушкине.
А то, что вы 10 лет занимались Пушкиным, вернее только одной темой из, возможно, множества других, конечно, хорошо. Вот у сторонников других кандидатов такой возможности не было.
Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
Для меня самым главным является сегодня то, чтобы в России пушкинские герои остались роднее и ближе нашим читателям, чем Гарри Поттер.
Это вряд ли. Когда Вы видели последний раз мультфильм с Пушкинскими героями? А визуальные образы - это очень сильное воздействие. Отсутствие таких образов негативно сказывается на общее восприятие.
Сами подумайте - с утра до вечера по тв скруджимакдаки, гаррипоттеры, аладдины, томыиджерри и прочие. Откуда в таком окружении любовь к пушкинским героям? Если для некоторых детей сказки Пушкина роднее и ближе горрипоттеров, то это заслуга их родителей. И только. Никаких заслуг пушкинистов в этом нет, как нет и заслуг государства. Это ВОПРЕКИ сегодняшней обстановке. Может голосование за Пушкина - это тоже вопреки? Может это просто протест?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #138  
Старый 21.12.2008, 11:23
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
И Вы тоже хотите меня обидеть.
Ни в коем разе.
Удивительно просто, стоит только критически подойти к вашим словам, и тут же посыпятся упреки и обвинения в попытках обидеть.
Еще раз повторяю: Я хотел бы увидеть СОБСТВЕННЫЕ мысли сторонников поэта, о самом поэте и его творчестве. Что в этом Вы нашли для себя обидного?
Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
У каждого есть свои причины прийти к Пушкину.
Именно! Вот об этих причинах я и хотел услышать подробнее, но Вы начали меня обвинять не понятно в чем.
Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
Пытаясь ответить на вопрос о смысле бытия, я прочла очень много литературы. Но ответы нашла только в творчестве Пушкина. Пушкин мне помогает жить.
Замечательно.
Что за вопросы, на которые Вы искали ответы, и какие ответы Вы получили? Каким образом Пушкин лично Вам помогает жить?

Хотя мне, например, ближе Есенин, я не против Пушкина - вряд ли Вы найдете тех, кто будет отрицать Пушкина.
Но меня интересуют мысли именно сторонников Пушкина. А то получается как на заседании:
- Пушкин великий поэт!
-(все) Да! Ура!
- Пушкин гений русской поэзии!
- (все) Да! Браво!
- Да здравствует Пушкин!
- (все) Урра!
- Дело великого Пушкина живет и процветает! Да здравсвует Пушкин! Ура, товарищи!
- (все) Ура! Ура! Ура! (массовые аплодисменты, все расходятся).

А мысли-то где? Почему из Вас все надо вытягивать?
Если для Вас Пушкин гений - в чем, для Вас, его гениальность. Если Пушкин великий поэт, в чем, для Вас, его величие? и т.д.
PS: Это не только к *********. Это ко всем сторонникам Пушкина.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 21.12.2008, 16:10
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Если для Вас Пушкин гений - в чем, для Вас, его гениальность. Если Пушкин великий поэт, в чем, для Вас, его величие? и т.д.
PS: Это не только к *********. Это ко всем сторонникам Пушкина.
Попробую ответить.
1. Более других поэтов мне нравятся Некрасов и Рождественский. (У меня "зацикливание" на гражданственности). То есть не Пушкин!
2. Я не знаю как объяснить резонанс моей души когда я слышу/читаю поэзию, но он у меня есть. Зато я могу привести более близкие "нормальным" людям параллели.
2.1 Иногда видишь девушку (такую же как ВСЕ), но! Резонанс! А другие её даже не замечают. Показателен эпизод из фильма "Арап Петра Великого", там (забыл имя героя и актёра) увидел девушку и спросил: "Кто это", а её брат (заглядываясь на другую) пренебрежительно бросил "А, наташка, моя сеструха" (я даже имя с маленькой написал)
2.2 Слушаешь песни... Некоторые я обожаю, а от других меня тошнит (и с исполнителями та же картина). А рядом другие люди и у них другие взгляды. Прямопротивоположные!!!
2.3 Я не пью и не курю, а некоторые ... убить готовы за эту ... наркозависимость.

Итог. Я не могу объяснить Вам то, что чувствую, от чего реально очень сильно вхожу в резонанс.

P.S.
1. Со своей стороны абсолютно равнодушен к картинам, балету, опере, футболу, ... Но знаю, что есть те, кто резонируют им и просто верю...
2. Гениальность Пушкина (для меня) в том как он писал (легко и интересно), о чём (о России), и для кого (для всех возрастов и полов, особенно превосходен он в детских сказках. Равного, увы, не вижу!)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #140  
Старый 21.12.2008, 18:45
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
особенно превосходен он в детских сказках.
Сказки бесподобны!
Пушкин - отец русского фэнтези!
НО! Читаем "Руслан и Людмила":
Код:
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
Считаете это написано для детей?!

Код:
...И вот невесту молодую
Ведут на брачную постель;
Огни погасли… и ночную
Лампаду зажигает Лель.
Свершились милые надежды,
Любви готовятся дары;
Падут ревнивые одежды
На цареградские ковры…
Вы слышите ль влюбленный шепот,
И поцелуев сладкий звук,
И прерывающийся ропот
Последней робости?.. Супруг
Восторги чувствует заране;
И вот они настали… Вдруг...
Думаю, что писались они для более старшего возраста.
Это в СССР их стали считать Сказками для детей.
(кстати, вспомним "Тысяча и одна ночь" - ведь их в оригинале детям читать, мягко говоря, не рекомендуется. Да мы их в оригинале и не читали, только адаптированный вариант, для детей и юношества)
Но вернемся к Пушкину. Удивительно, что читая эти строки (из Руслана и Людмилы), мы их как бы и не замечали, мы видели другое - СКАЗКУ!, ЧУДО! ДОБРО! Наверное такое было воспитание. Действительно, ведь "секса в СССР не было". Поэтому мы видели ЛЮБОВЬ! А что увидят сегодняшние дети, читая Сказки Пушкина? Увы, восьмилетняя дочка друга увидела здесь совсем не то, что видел я в детстве, читая те же самые сказки. Мир изменился, изменились мы, изменилось восприятие. Но до сих пор вижу в этих сказках ЧУДО, а что увидят в них наши дети? И увидят ли вообще? Засилье мультфильмов низкого пошиба типа "Том и Джери" изменяет их восприятие, изменяет ценности, изменяет их души.
И вспоминаются слова из лучшей сказки всех времён и народов:
Цитата:
"... я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. ..."
(с) Александр Грин. Алые Паруса
Вот чего я боюсь - что наши дети не увидят СКАЗКУ, не будут стремится к МЕЧТЕ, что они будут материалистами "до мозга костей", что они не будут творить ЧУДЕСА своими руками.
У каждого из нас был СВОЙ Пушкин, будет ли у них?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com