ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461  
Старый 15.12.2010, 23:25
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Памяти Белых девушек

Мерсье Мария



Сестры Вера и Мария Мерсье окончилили в 1917 г. Александровское военное училище и были произведены в прапорщики. Желали участвовать в Первой Мировой войне, но их планам не удалось сбыться. После большевистского переворота, вместе с мальчишками-юнкерами отстреливались со стен Кремля из пулемета, являлись штатными пулеметчицами. Во время одного из боёв они обе имели пулеметную позицию на кремлёвской стене близ Спасской башни. Красногвардейцы предприняли попытку штурма башни - три офицера были убиты, и оборонявшие данную позицию мальчишки-юнкера 4-й роты школы прапорщиков (ускоренный 4-х месячный выпуск) отбивались как могли. Девушки же поддерживали их своим примером, подбадривали, и благодаря их стойкости мальчишки пришли в себя и дали отпор мятежникам. Когда же большевики захватили власть в городе, многие ушли сражаться за Россию белыми добровольцами. Не были исключением и Мария с Верой. С ноября 1917 года сестры Мерсье находились в Добровольческой армии и участвовали в 1-м Кубанском (“Ледяном”) походе в составе пулеметной роты Корниловского ударного полка. Вера погибла в этом походе, а Мария продолжала служить в Добровольческой армии и была убита в 1919 г. под Воронежем.

Благодарю сайт Одесса монархическая (http://monarchy.ucoz.net) за предоставленную информацию.

Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2462  
Старый 20.12.2010, 16:52
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Отголоски китчевой кампании "Георгиевская ленточка"?

Впрочем, как сказал кто-то из наших оппонентов на данном форуме, "Любая реклама -- это реклама"





С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2463  
Старый 01.01.2011, 12:15
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Ночь повстанцев Иркутской губернии накануне нового 1921 года.

Ночь партизан перед новым 1921 годом.

Яркий закат солнца указал, что ночь будет морозная. Вскоре после заката на небесном фоне появилась первая звезда – звёздочка, которая ярко загорелась и как будто манила нас к себе. Напившись чаю я вышел из душной землянки, чтобы подышать свежим воздухом, небо было покрыто яркими, как горящими углями, звёздочками, которые беспрерывно мигали и меняли свои цвета в морозном воздухе. Звёздная ночь спускала и покрывала свой снеговой ковёр земли. Я возвратился обратно в землянку, мои дорогие друзья полукругом сидели около горевшего камина, кто гадал, кто шутил, кто просто молчал и временами отвечал нам на все шутки улыбкой, а кто – то напевал песенку на какой – то заунывный мотив. На всех лицах можно было прочесть тяжёлые думы о чём – то родном и о близком дорогом для сердца. Все они задумывались о своих семьях, о дорогих знакомых для них деревнях. В эту минуту и мои мысли попали в дорогой для меня уголок. Где – то далеко, за несколько тысяч вёрст я бросил свой родной угол и вот уже три года как я брожу по матушке Сибири. Неохотно я оттолкнул от себя эти мысли, обвёл глазами своих друзей и хотел что – то сказать, но язык не повиновался. Я отвёл свой взгляд в сторону и задумался, мне стало жалко эти кучки дорогих защитников крестьян, как будто они все были забыты, заброшены в глухой Сибирской тайге. О, эта горсточка, слабая численностью, но сильная духом решила встать на защиту трудового крестьянства от палачей коммунистов. Эта горсточка бросила своё хозяйство, дом, детей, жён, отцов, матерей, свои дорогие деревни и ушли в тайгу. Ушли с тем, чтобы больше не возвращаться в свои деревни, пока царствуют коммунисты, да эта горстка задала себе задачу сбросить гнусное насилие коммунистов, и они делают. Кто – то вскипятил чай, и зайдя в землянку, громко поздравил всех с Наступающим Новым Годом. Все как будто проснулись от глубокого сна, зашевелились, забрякали чашками и начали пить чай. Все вместе говорили о том, что кому хотелось, но чаще всего прорывались слова идти бить коммунистов, с этими словами все делались серьёзными, видимо у всех это был самый больной вопрос. Напившись чаю, один за другим улеглись спать, каждому хотелось скорее забыть своё настоящее положение. Скоро вся землянка заснула и воцарилась полная тишина. Я остался один, закурил, вышел на волю и долго смотрел на ярко горящие звёзды, которые мне напоминали о дорогом прошлом. Вернулся я в землянку, мне захотелось уснуть, сделав шаг к нарам я тихо сказал, спите дорогие друзья, спите спокойно дорогие защитники. Новый год нам принесёт то…новые желанья мы принесём в свои дорогие деревни на старых штыках в собственных руках.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2464  
Старый 01.01.2011, 12:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию И еще о Белой Гвардии и монархизме

Что касается, генералов, к началу ПМВ генералов было 1260 человек.

Летом 1916 года - полковников было около 7 тысяч, генералов 3-4 тысячи(по Волкову), из них 775 генералов на службе в РККА. остальные, по большей части, белогвардейцы. Какими же были взгляды большинства?

1.Антон Иванович Деникин,- часто его называют "республиканцем", это неверно. Деникин выступал за конституционную монархию и скорее по политическим воззрениям был близок к монархистам-кадетам. Ведь очень многие забывают, что даже Милюков ратовал за сохранение монархии.
Из Пути Русского Офицера, А.Деникин:
В академические годы сложилось мое политическое мировоззрение. Я никогда не сочувствовал ни «народничеству» (преемники его социал революционеры) – с его террором и ставкой на крестьянский бунт, ни марксизму, с его превалированием материалистических ценностей над духовными и уничтожением человеческой личности. Я приял российский либерализм в его идеологической сущности, без какого либо партийного догматизма. В широком обобщении это приятие приводило меня к трем положениям:
1) Конституционная монархия,
2) Радикальные реформы и
3) Мирные пути обновления страны.
Это мировоззрение я донес нерушимо до революции 1917 года, не принимая активного участия в политике и отдавая все свои силы и труд армии.
2.Петр Николаевич Врангель,- правый монархист. Знамя монархии офицально поднято только в эмиграции.
П.Н. Врангель П.Н. Краснову
«Вы не можете сомневаться в том, что по убеждениям своим я являюсь монархистом и что столь же монархично и большинство Русской Армии. Но в императорской России понятие «монархизм» отождествлялось с понятием «родины». Революция разорвала эти два исторических неразрывных понятия, и в настоящее время понятие о «монархизме» связано не с понятием о «родине», а с принадлежностью к определенной политической партии. Нужна длительная работа, чтобы в народном сознании оба эти понятия вновь слились воедино. Пока этот неизбежный процесс не совершиться… пока оба эти понятия не станут вновь однородными, пока понятие «монархизма» не выйдет из узких рамок политической партии, Армия будет жить только идеей Родины, считая, что ее восстановление является реальной первоочередной задачей»

3.Александр Васильевич Колчак,- "до февраля 1917 года я был монархистом",- непредрешенчество.

Колчак. Моя точка зрения была просто точкой зрения служащего офицера. Я относился к монархии, как к существующему факту, не критикуя и не вдаваясь в вопросы по существу об изменениях строя. Я был занят тем, чем занимался. Как военный, я считал обязанностью выполнять только присягу, которую я принял, и этим исчерпывалось все мое отношение.

Попов. Вы уклоняетесь от прямого ответа: были ли вы тогда монархистом или нет?

Колчак. Я не могу сказать, что монархия это — единственная форма, которую я признаю. Я считал себя монархистом и не мог считать себя республиканцем, потому что тогда такового не существовало в природе. До революции 1917 года я считал себя монархистом.

4.Михаил Васильевич Алексеев,- конституционный монархист, но не сторонник династии Романовых. Напоминает в этом отношении генерала Корнилова.
Из очерков русской смуты Деникина:
Несравненно труднее обстоял вопрос с лозунгами.
«Великая, Единая и Неделимая Россия» – говорило уму и сердцу каждого отчетливо и ясно. Но дальше дело осложнялось. Громадное большинство командного состава и офицерства было монархистами. В одном из своих писем[ ] генерал Алексеев определял совершенно искренне свое убеждение(!) в этом отношении и довольно верно офицерские настроения:
«… Руководящие деятели армии сознают, что нормальным ходом событий Россия должна подойти к восстановлению монархии, конечно, с теми поправками, кои необходимы для облегчения гигантской работы по управлению для одного лица. Как показал продолжительный опыт пережитых событий, никакая другая форма правления не может обеспечить целость, единство, величие государства, объединить в одно целое разные народы, населяющие его территорию. Так думают почти все офицерские элементы, входящие в состав Добровольческой армии, ревниво следящие за тем, чтобы руководители не уклонялись от этого основного принципа."

Очень многие считали необходимым немедленное официальное признание в армии монархического лозунга. Это настроение проявлялось не только внешне в демонстративном ношении романовских медалей, пении гимна.

5.Сергей Леонидович Марков,- конституционный монархист.
«Мое настроение выжидательное; я боюсь за армию; меня злит заигрывание с солдатами, ведь это разврат и в этом поражение. Будущее трудно угадать; оно трезво может разрешиться, (если лишь) когда умолкнут страсти. Я счастлив буду, если Россия получит конституционно-демократический строй и пока не представляю себе Россию республикой…» - записал С.Л. Марков в своём дневнике в марте 17-го года. Отречение Николая II произвело на него большое впечатление. Впоследствии генерал не раз подчеркивал, что является монархистом и видит будущее устройство России как конституционной монархии

6. Лавр Григорьевич Корнилов,- встречаются прямо противоположные утверждения,- что являлся, якобы, республиканцем или монархистом. Вопрос с политическими взглядами Корнилова до сих пор неясен.

Из тобольского заточения Государь Николай Александрович послал в сентябре арестованному Корнилову свое благословение. О нем Корнилов вспоминал в «Ледяном походе» в беседе с гвардии капитаном Булыгиным: «После ареста Государыни я сказал своим близким, что в случае восстановления монархии мне, Корнилову, в России не жить. Это я сказал, учитывая, что придворная камарилья, бросившая Государя, соберется вновь. Но сейчас, как слышно, многие из них уже расстреляны, другие стали предателями. Я никогда не был против монархии, так как Россия слишком велика, чтобы быть республикой. Кроме того, я — казак. Казак настоящий не может не быть монархистом...» (Керсновский А.А. История Русской армии)
Насколько правдивы эти утверждения,- неизвестно, политические взгляды Корнилова нуждаются в дополнительной верификации.

7.Александр Сергеевич Лукомский,- конституционный монархист.
Деникин
Генерал Лукомский писал мне в то время[ ]:
«… Я глубоко убежден, что это воззвание(о созыве Учеридительного собрания) вызовет в самой армии и смущение, и раскол. В стране же многих отшатнет от желания идти в армию или работать с ней рука об руку. Может быть, до Вас еще не дошел пульс биения страны, но должен Вас уверить, что поправение произошло громадное. Что все партии, кроме социалистических, видят единственной(!) приемлемой формой конституционную монархию. Большинство отрицает возможность созыва нового Учредительного собрания, а те, кто допускает, считают, что членами такового могут быть допущены лишь цензовые элементы. Вам необходимо высказаться более определенно и ясно…»


8.Михаил Гордеевич Дроздовский,- убежденный монархист. Скорее всего, наряду с Келлером, самый "правый" из всех белых военачальников.

9.Владимир Оскарович Каппель,- по свидетельствам, убежденный монархист.

Из книги А.А. Федоровича, "Генерал В.О. Каппель" (издание Русского Дома в Мельбурне, 1967 год)
Вот что пишет в своем письме его сослуживец, ныне покойный, полковник Сверчков о молодом Каппеле:
В.О. Каппель был убежденным монархистом, преданным вере православной, Батюшке-Царю и своей родине Россиии...."
В.О. Каппель до свего конца исповедывал монархические взгляды. Февральскую революцию он пережил в нравственном отношении очень тяжело...

10. Федор Артурович Келлер,- самый "правый" из всех белых генералов, правый монархист, один из двух генералов армии, кто наряду с ханом Нахачеванским, предложил Николаю II свои войска для подавления февральского мятежа.

11. Николай Степанович Тимановский,- убежденный монархист.

12. Владимир Зенонович Май-Маевский,- убежденный монархист.

13. Александр Павлович Кутепов,- убежденный монархист.

14. Иван Павлович Романовский,- республиканец. близкий к левым кадетам, своеобразная белая ворона в стане белых генералов. Начальник штаба Деникина.
Деникин о Романовском:
"Этот "Барклай де Толли" добровольческого эпоса принял на свою голову всю ту злобу и раздражение, которые накапливались в атмосфере жестокой борьбы. К несчастью, характер Ивана Павловича способствовал усилению неприязненных к нему отношений. Он высказывал прямолинейно и резко свои взгляды, не облекая их в принятые формы дипломатического лукавства. Вереницы бывших и ненужных людей являлись ко мне со всевозможными проектами и предложениями своих услуг: я не принимал их; мой отказ приходилось передавать Романовскому, который делал это сухо, не раз с мотивировкой, хотя и справедливой, но обидной для просителей. Они уносили свою обиду и увеличивали число его врагов."
15.Евгений Карлович Миллер,- монархист

16.Михаил Константинович Дитерихс,- убежденный монархист.

Остаются невыясненными политические взгляды следующих генералов: Эрдели, , Родзянко, Семенов, Анненков, Юденич, Скоблин, Слащев, Покровский, Юзефович, Бредов, Розанов и др.

Особняком стоят генералы Донской армии,-Кельчевский, Богаевский, Сидорин, Мамонтов, Краснов и др.,- их политические взгляды с трудом поддаются категоризации. Тот же Краснов упоминал о монархических настроениях донской молодежи, но донской монархизм резко отличался от офицерского по многим важным нюансам.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2465  
Старый 03.01.2011, 17:30
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию И еще цитаты

А.Р.Трушнович, Воспоминания корниловца: 1914—1934:
Мы, корниловцы, знали, что все обстоятельства против нас, и всё же шли против лавины, готовые при этом погибнуть. Чего мы хотели? Первая и главная наша цель была: уберечь Россию от разрушения и колонизации. Мы считали своим долгом выполнить обязательства, принятые Россией по отношению к союзникам, и старались сохранить армию и удержать фронт. Мы видели, что страну возглавили недостойные правители, видели, как разваливается империя, и её части, веками с ней связанные и обязанные ей всем, в трудный час от неё отрекаются. Мы чувствовали, что страну сознательно ведёт к пропасти хорошо организованная группа, располагающая средствами и опытом разрушения. Мы же, корниловцы, были носителями российской идеи, воинами трёхцветного флага. Для нас Россия была священным именем, и о себе лично мы никогда не думали. Мы верили, что русский народ опомнится, что «Русь поймёт, кто ей изменник, в чём её недуг и ради этого поворотного момента российской смуты хотели сохранить вождя и ядро, к которому могли бы примкнуть русские люди. Корнилов был символом всего русского, всего честного.


А.Суворин. "Вестник Первопоходника", № 10 ИЮЛЬ 1962 г.
Доблесть в Армии Корниловского похода была необычайна. И она всё крепла в носителях ее с каждым боем, пусть число их с каждым же боем и уменьшалось.
Дух железного Вождя увлекал их все выше и выше на пути доблести. Тут-то и совершались чудеса, истинные чудеса этой единственной в истории войн и мира армии. П.Зотов рассказывал:
Раненый в обе ноги с раздроблением костей реалист екатеринодарского реального училища (фамилии, к сожалению, не знаю), не желая уменьшать числа бойцов цепи, сам пополз к полотну железной дороги, куда приполз через несколько часов с винтовкой и найденной по дороге цинковой коробкой с 300 боевыми патронами. У полотна он оставался неподобранным сутки, - и вот, когда я 24 марта в 2 часа ночи проходил с ротой по полотну, то услышал скромную просьбу подобрать раненого, если это будет возможным. И когда его, истекающего кровью, укладывали на бурку, он просил не забыть его винтовку и цинковую коробку с патронами.
Подпоручик (студент) Герман Дмитриевич Михайлов после двух разновременно полученных и неизлеченных ран шел в новый бой; по дорого он обратился ко мне и другим офицерам с такой просьбой: "если меня серьезно ранят, прошу не перевязывать и не выносить из боя, так как я сам застрелюсь, ибо не желаю увеличивать большой транспорт раненых". Такое же решение приняли и другие офицеры. На другой день, 1-го апреля, Михайлов был тяжело ранен в живот и незаметно для всех, в то время, когда к нему был послан санитар для перевязки, сам покончил с собой.
- Слава Богу, я счастлив - я убит! - с этими словами оставил мир Петр Михайлович Васильев, смертельно раненый в том же бою, как и Г.Д.Михайлов, - при взятии станицы Андреевской.
Вырывая из рук большевиков брод через реку Лабу под Некрасовской, три юнкера студенческого батальона ген.Боровского перешли по горло в воде реку и с криком "ура" выскочили из воды, обратив в бегство десятки большевиков, в панике бросивших три пулемета.
Бой и в бою победа! Вот что было общим заветом в этой героической армии.
Офицерский полк не знал ни одного отступления за все бои Корниловского Похода.


«Россия». Курск. 1919. № 8 от 10 октября:
У всякого полка есть своя физиономия. Неистощим задор и молодечество дроздовцев. Непоколебимо спокойное мужество, неотвратимый порыв корниловцев. Но есть ещё один полк. Странен и неповторим его облик. Строгая, простая без единого украшения чёрная форма, белеют лишь просветы да верхи фуражек. Заглушенный мягкий голос… Сдержанность — вот отличительная черта этих людей, которых провинциальные барышни давно очертили „тонные марковцы“



Ветеран Алексеевского полка Борис Павлов:
... То, что пошло с Алексеевым и Корниловым на Кубань, трудно было бы назвать армией: только около 4000 человек нашлось на всю Россию, пошедших в этот поход. По численности это был только старого состава полк, правда, небывалый в истории России полк: В его рядах было два бывших Верховных Главнокомандующих, Командующий армией, командиры корпусов, дивизий, полков - и в то же время зеленая молодежь, место которой было еще сидеть на школьной скамье. И вот одним как бы батальоном этого небывалого полка был Партизанский полк, его история в Первом Кубанском походе - это история этого «небывалого» полка, то есть Добровольческой армии. Во всех боях этого похода Партизанский полк участвовал, и много безымянных могил Партизан-Алексеевцев разбросано по полям Кубани.
… Состав полка был: молодые офицеры, юнкера, студенты, кадеты, гимназисты, казаки - в главном зеленая молодежь. Впоследствии цветами формы полка стали синий и белый - цвета юности, в память именно этой молодежи, пошедшей с Алексеевым и Корниловым в Первый Кубанский поход.


Командир дроздовцев генерал-майор А.В.Туркул:
...шел 1-й солдатский батальон, наш белый батальон, только что сформированный из захваченных красных. Среди них не было старых солдат, но одни заводские парни, чернорабочие, бывшие красногвардейцы. Любопытно, что все они радовались плену и уверяли, что советчина со всей комиссарской сволочью им осточертела, что они поняли, где правда.
Вчерашние красногвардейцы первые атаковали Тихорецкую. Атака была бурная, бесстрашная. Они точно красовались перед нами. В Тихорецкой 1-й солдатский батальон опрокинул красных, переколол всех, кто сопротивлялся. Солдаты батальона сами расстреляли захваченных ими комиссаров.
Дроздовский благодарил их за блестящую атаку. Тогда же солдатский батальон был переименован в 1-й пехотный солдатский полк. Позже полку было передано знамя 83-го пехотного Самурского полка, и он стал именоваться Самурским. Много славного и много тяжкого вынесли самурцы на своих плечах в гражданской войне. Бои под Армавиром, под Ставрополем, когда ими командовал израненный и доблестный полковник Шаберт, бои в Каменноугольном районе, все другие доблестные дела самурцев не забудутся в истории гражданской войны.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2466  
Старый 07.01.2011, 21:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

К 92-й годовщине освобождения Перми от власти большевиков

92 года назад 24 декабря старого стиля 1918 года (по новому стилю это было 6 января 1919 г.) части Сибирской армии освободили город Пермь от большевицкой власти. О дальнейших событиях всем известно, про оставление Перми 1 июля н. ст. 1919 г. и т.д. Но сейчас как и в то время скажем про то воодушевление которое было в армии адмирала Александра Колчака. Как писал генерал Будберг в своём дневнике: "лавры Пермской победы вскружили всем головы..."

Генерал Анатолий Пепеляев стал героем Перми, про него писались апологетические статьи в кадетской газете "Свободная Пермь" и т.д. Стоит упомянуть и ещё про двух видных военных участвовавших в освобождении Перми - это генералы Гайда и Зиневич, но покрывшие себя позором когда гибла Русская Армия адмирала Александра Колчака в конце 1919-начале1920 г. Трагична судьба тех кто пытался восстановить относительный порядок в Перми. Но 92 года назад 6 января нового стиля 1919 года было всеобщее воодушевление. Штаб 1-го Средне -Сибирского армейского корпуса издал плакаты с обращением к пермякам, которые были развешаны в Перми. Остался один такой плакат, который хранится в Пермском краевом архиве. Стиль сохранён,но дано в новой орфографии.

Цитата:
Граждане города Перми!

К вам измученным и исстрадавшимся пережившим ужасы диктатуры пролетариата, видевшим всю кровожадность его пломбированных и доморощенных - в своей жестокости неумолимых - руководителей, вынужденно - молчаливо наблюдавшим открыто нахальный грабёж вашего трудом нажитого добра и государственного достояния, перенёсшим беззастенчивую наглость и глумление над личностью, людской совестью, испытавшим на себе власть интернациональных проходимцев мечтавших об уничтожении России - к Вам - наше братское, сердечное и правдивое слово, наш призыв.

Старое государство Российское умерло вместе со своей армией, бросившей преступно фронт ... В злую годину лихолетья в великих муках и тягчайших страданиях, в крови родилась законная всероссийская государственная власть. Ныне она, без перерыва в преемственности путем законнейших методов, передана Адмиралу Колчаку - Верховному правителю возрождающейся России, признанного нашими друзьями - державами согласия. В непрерывной борьбе с мадьяро – большевицкими бандитами возрождается и новая, ещё молодая, но уже покрывшая себя славой армия ... Она очистила уже всю Сибирь от нечисти мадьяро - большевицкой. Урал свободен стал от анархо-хулиганских банд, предводительствуемых неистовыми врагами России, нет их уже и в Баку, занятом англичанами, в Taшкeнтe советская власть окружённая со всех сторон, захлёбывaeтся в собственной крови, мерзости и грязи; весь юг России сплотившись во едино шлёт проклятия тем, кто прикрывшись благом народным, Русь уничтожил; верные своим святым заветам перед родиной идут добровольческие армии генералов Деникина и Краснова, гоня перед собой красную армию самодержавного Троцкого; проснулась Волынь и освобождается от ига большевицкого; Псков волнуется, как вече Новгородское, и собирает своих сынов на бой с врагами смертными страны родной; с дикого севера, от Архангельска идут союзники, - идут их отряды и с востока, запада и юга, неся нам братский привет народов - победителей и помощь. Всё честное, благородное сплотилось в борьбе с насильниками и душителями свободы, разорителями России ... Скоро сгинут ужасы ночи, нависшие над Россией! Над обесславленной нашей Родиной загорается заря новой жизни.

Теперь, граждане, Вы свободны! Вложите же в дело святое восстановления страны родной всю Вашу душу исстрадавшуюся, всю энергию сохранившуюся, весь порыв неугашенный... Приступите не к речам праздным, а к трудноблагородному, к делу государственного строительства. В ком не угасла любовь к Родине, для кого Родина – мать дорогая, - к дружной совместной, без партийных распрь работе! Родина требует от Вас жертв, молодая армия ждёт Ваших забот!

Издание Штаба 1 - го Средне - Сибирского армейского корпуса.
Источник: ГАПО: Ф.Р. -746 01 Ед. хр.26. 12 л.

В заключении хочется сказать что в Перми в 90-х годах XX века возник интерес про те далёкие события,который не иссяк до сих пор. И даже в школьном учебнике по истории земли пермской данный сюжет дан с фотографией Анатолия Пепеляева и довольно таки объективно, по нынешним меркам, повествуется о тех событиях. Конечно же можно вспомнить и про открытие памятника чинам Русской императорской армии, погибших в Первой мировой войне и одновременно посвященному памяти чинов Сибирской армии, погибших в Гражданскую войну.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2467  
Старый 07.01.2011, 21:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Цитаты о Белом Деле

Речь генерала Врангеля. Севастополь, 10 апреля 1920 г.

…После тяжелых шестидневных боев мы овладели плацдармами Крыма и прочно их за собой обеспечили.
Армия, после пережитых испытаний, спешно приводится в порядок, переформировывается. В самом ближайшем будущем я проведу целый ряд мер организационного характера, которые должны устранить часть недочетов, значительно затруднявших управление армией. Проведены уже отчасти в жизнь целый ряд мер для повышения нравственного уровня в войсках. В частях введены суды чести для офицеров, коим предоставлены широкие права до разжалования штаб-офицеров включительно.
Наравне с заботами об армии, будет проведен целый ряд мер к разрешению наиболее назревших вопросов государственной жизни.
Трехлетняя анархия, неоднократная смена власти, из которых каждая провозглашала программы, имеющие целью увлечь за собой симпатии населения заманчивыми обещаниями, исполнить каковые физически не могла никакая власть, - настолько усложнили целый ряд отраслей промышленно-экономической жизни, что разрешить это сразу нет никакой возможности.
Примером может служить хотя бы земельный вопрос.
Я стремлюсь к тому, чтобы разрешить наиболее назревшие вопросы, не превышая пределов фактической возможности.
Создание для населения Юга России, занятого моими войсками, такого правопорядка, при котором население могло бы быть удовлетворено в своих чаяниях возможно шире – вот основные задачи власти.
Мною намечен целый ряд мер, чтобы наибольшее количество земли могло бы быть использовано на правах частной собственности теми, кто в эту землю вложил свой труд. Мелкому крестьянину-собственнику принадлежит сельскохозяйственная будущность России, крупное землевладение отжило свой век.
Улучшение материального благосостояния рабочих и удовлетворение их профессиональных нужд является одной из моих главнейших забот.
Теперь о причинах наших бывших неудач.
Причины эти чрезвычайно разнообразны. Резюмируя их, можно сказать, что стратегия была принесена в жертву политике, а политика никуда не годилась.
Вместо того, чтобы объединить все силы, поставившие себе целью борьбу с большевизмом и коммуной и проводить одну политику, «русскую» вне всяких партий, проводилась политика «добровольческая», какая то частная политика, руководители которой видели во всем том, что не носило на себе печать «добровольцев» – врагов России.
Дрались и с большевиками, дрались и с украинцами и с Грузией и Азербайджаном, и лишь немногого не хватало, чтобы начать драться с казаками, которые составляли половину нашей армии и кровью своей на полях сражений спаяли связь с регулярными частями. В итоге, провозгласив единую, великую и неделимую Россию, пришли к тому, что разъединили все антибольшевицкие русские силы и разделяли всю Россию на целый ряд враждующих между собой образований.
Я вижу к воссозданию России совершенно иной путь. Несколько дней тому назад мною заключено соглашение с представителями всех казачьих войск, коим между мною и казаками установлены определенные взаимоотношения. Казачьи области остаются в своем внутреннем самоуправлении самостоятельными, их же вооруженные силы полностью подчиняются мне.
В областях не казачьих, я объединил всю полноту гражданской и военной власти без всяких ограничений, причем при разрешении вопросов внутренней жизни, я намерен широко обращаться к помощи общественных сил.
Мы в осажденной крепости и лишь единая твердая власть может спасти положение. Надо побить врага прежде всего, сейчас не место партийной борьбе.
Когда опасный для всех призрак большевизма исчезнет, тогда народная мудрость найдет ту политическую равнодействующую, которая удовлетворит все круги населения. Пока же борьба не кончена, все партии должны объединиться в одну, делая внепартийную деловую работу. Значительно упрощенный аппарат управления мною строится не из людей какой-либо партии, а из людей дела. Для меня нет ни монархистов, ни республиканцев, а есть лишь люди знания и труда.
На такой же точке зрения я стою в отношении к вопросу, о так называемой «ориентации». С кем хочешь, - но за Россию, - вот мой лозунг.
В частности, касаясь германской ориентации, о которой так много пишут и говорят за последнее время, я не могу придавать ей серьезного значения. Германия, истощенная войной и занятая внутренними делами, едва ли может оказать реальную помощь другим странам.
Не триумфальным шествием из Крыма к Москве можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа.

Врангель П.Н. Записки. Кн.2. // Белое дело. Летопись Белой борьбы., Берлин, 1928. С. 43-44.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2468  
Старый 07.01.2011, 21:31
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Иван Солоневич: "ЗАГОВОР КОРНИЛОВА"


Исторические изыскания, конечно, имеют своеобразную прелесть. Иногда они напоминают не то крестословицы, не то благородную страсть к собиранию старых почтовых марок. Занятие, хотя и мирное, но более или менее бесполезное.
Сейчас в эмигрантской печати весьма популярны исторические изыскания по поводу заговора ген. Корнилова. Изыскания эти стоят весьма немногого. Да, конечно, интересное чтение. Массовому читателю небезинтересно, так сказать, «окунуться в прошлое» и, сидя в парижском кафе, незримо присутствовать на чемпионате весьма вольноамериканской борьбы между Керенским, Деникиным, Милюковым и... памятью генерала Л. Корнилова. В этом чемпионате ген. Л. Корнилов занимает самую безвыигрышную позицию: он уже заплатил своей жизнью за Россию – и ему не до дискуссии.
Я совершенно не хочу вдаваться в детективно-романтические подробности корниловского заговора. Нет никакой возможности ни доказать, ни опровергнуть существование того романтического гардемарина, которому-де было поручено ухлопать душку Керенского и который, вместо выполнения этого поручения, взял и расплакался на жилетке этой самой душки. Нет никакой возможности установить или опровергнуть так называемые «детали происшествия», установить или опровергнуть существование и методы действия десятков лиц, принимавших в этом происшествии более или менее деятельное участие. И – совершенно не в этом дело.
Заговор Корнилова, конечно, был. Я лично принимал в нем некоторое участие – на весьма десятых ролях, при ген. Дутове, которого я по тогдашней наивности моей считал серьезным человеком. Серьезным человеком ген. Дутов не оказался. Впрочем, серьезным человеком не оказался и я, – не было еще опыта. Но и не в этом дело. Дело вот в чем.
Заговор ген. Корнилова реально существовал, и он не удался. В этом заговоре – или, точнее, в неудаче заговора, виноват был, в частности, ген. Л. Корнилов. И виноват был никак не в существовании заговора, а только исключительно в его неудаче. Вина ген. Л. Корнилова очень велика и с т о р и ч е с к и, но морально на Лавре Георгиевиче никакой вины нет: он сделал все, что он мог и что он умел. Было бы лучше, если бы ген. Л. Корнилов обладал бы кое-какими конспиративными навыками, но мы не имеем никакого права упрекать боевого русского генерала (даже и принимая во внимание побег ген. Л. Корнилова из германского плена) – за отсутствие у него этих конспиративных навыков. Это – не его дело и не его специальность. Судья ему – только Господь Бог.
Поставим вопрос в несколько иную плоскость.
Заговор Корнилова БЫЛ и этот заговор провалился. Провалился, как говорится в газетной хронике, «при благосклонном участии» А. Ф. Керенского. Об этом благосклонном участии много можно было бы рассказать – но сейчас не до этого. Но вот что самое важное: в результате провала этого заговора – в России сейчас сидит Сталин. В тысячу девятьсот семнадцатом году можно было строить всякие мрачные теории о том, что будет с Великой Империей, если во главе ее не устоит Александр Кратковременный, – но того, что случилось на самом деле – никто предположить не мог. Наша тогдашняя фантазия еще не была достаточно развита. Теперь она, в результате национализации, коллективизации и эмиграции, несколько усовершенствовалась. И теперь вопрос о корниловском заговоре надо бы поставить совсем в иную плоскость: этот заговор был отчаянной и неудавшейся попыткой СПАСТИ РОССИЮ. Если бы этот заговор удался, – то уж теперь, имея за своей спиной опыт Муссолини и Гитлера, Ленина и Сталина, колхозов и ОГПУ, – мы можем с полной уверенностью сказать – при победе Корнилова рая земного, может быть, и не было бы, но уж, во всяком случае, не было бы рая социалистического, А. Ф. Керенский, может быть, и не занимал бы пост министра юстиции (каковой пост для него ген. Л. Г. Корнилов все-таки предусмотрел), но он не сидел бы в Париже и не издавал бы свой журнал (каковой журнал, по моему скромному мнению, решительно никому не нужен), а все мы – не сидели бы по эмиграциям и колхозам.
Детективно-романтические детали всего этого происшествия мы уж лучше предоставим будущему Эдгару Уоллейсу. Он их раздраконит получше Керенского. Вероятно, будет поставлен и соответствующий фильм – с самоваром, графинами и графинями и с прочей развесистой клюквой. Дело не в деталях. Дело вот в чем:
При полной импотенции временного правительства, «запломбированный вагон» стал захватывать власть в свои руки. Перспектива этого захвата всякого русского человека вгоняла в жуть – вгоняла она и меня. Со всей этой запломбированной шатией всякие душки из временного правительства обращались с исключительной нежностью. Ленина, обвиненного в государственной измене, в получении денег от германского генерального штаба (он эти деньги и в самом деле получил), выпустили, видите ли – на честное слово. И выпустил его Керенский. В петербургском гарнизоне было сконцентрировано около трехсот тысяч петербургских дворников, рабочих и всяких прочих «ратников ополчения», которые торговали семечками, на фронт идти не хотели и которые готовы были поддержать (впоследствии и поддержали) всю эту запломбированную шатию. Что же было делать? Так и смотреть, как душка Керенский главноуговаривает петербургское отрепье и делает изысканные жесты перед запломбированной шатией? И равнодушно присутствовать при полном параличе власти? И ждать, пока этот паралич не приведет к своим неизбежным последствиям?
Вот он – и привел.
Ген. Л. Г. Корнилова можно обвинять только в одном: в том, что заговор его не удался. Но генералу Л. Корнилову удалось нечто иное:
Он не делал изысканных жестов и не произносил патетических речей. Он также не бежал в бабьей юбке и не оставлял на произвол судьбы людей, которые ему верили. Он пошел до конца. И конец этот он нашел в бою.
Нет, не нужно никаких детективно – исторически – романтических изысканий.Сейчас, двадцать лет спустя, дело совершенно ясно. Да, Керенский кое-как жив. Да, тело Корнилова большевики сожгли и развеяли в прах. Но жива идея не Керенского, а Корнилова. Кто пойдет за Керенским? Никто. Кто пойдет за Белой Идеей? Пойдут миллионы.
И Александр Федорович Керенский сделал бы намного лучше, если бы вместо детективных романов – взял бы, пошел бы в церковь, зажег бы свечу и помолился бы за упокой души раба Божьего Лавра, которого он, раб Божий Александр – продал и предал – вместе с ним продал и предал нашу Родину.
Раб Божий Лавр останется в памяти России героем и символом.
Раб Божий Александр останется актером и фигляром, притчей во языцех и поношением человеков.

Несоизмеримые масштабы. Разница между посредственностью и героизмом.
Между бабьей юбкой и подвигом. Между Белой Идеей и Учредиловкой.
Нет, памяти Лавра Георгиевича Александру Федоровичу трогать бы не стоило. Мертвый человек иногда бывает живее живого человека. И живой человек иногда бывает мертвее мертвого.
Лавр Георгиевич – он совсем живой.
Ибо именно он является родоначальником Белой Идеи и Белой России, и этого права первородства никакие душки у него отнять уже не могут.


«Голос России», № 38, 16 марта 1937 г.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2469  
Старый 10.01.2011, 19:30
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Новые фрегаты для ВМФ России получат имена царских адмиралов

Три фрегата проекта 11356 для ВМФ России, первый из которых планируется к закладке на ПСЗ «Янтарь» (г. Калининград) в январе 2011 года, будут названы именами царских адмиралов. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил источник в оборонной промышленности. Первым предполагается заложить фрегат «Адмирал Григорович», за ним последуют «Адмирал Эссен» и «Адмирал Колчак». Впрочем, пока наименования окончательно не утверждены, отметил источник. Напомним, во время существования ВМФ СССР подобные корабли классифицировались как «сторожевые корабли 2 ранга» и в их названиях использовались имена прилагательные, выражавшие боевые качества этих кораблей («Свирепый», «Стерегущий», «Сторожевой» и т.п.). Большая часть наименований этих кораблей имела своих предшественников и в царском флоте дореволюционной России. Построенные по аналогичному проекту для ВМС Индии фрегаты носят наименования традиционного для Индии средневекового оружия «Лук», «Колчан», «Секира» и т.п. В сентябре главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что Черноморский флот с 2013 года будет ежегодно пополняться одним-двумя кораблями проекта 11356, а в 2015 году в его составе должны числиться не менее пяти кораблей этого проекта.

http://www.belrussia.ru/page-id-2182.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2470  
Старый 10.01.2011, 19:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Статьи на сайте

Об интеллигенции, религии и национальной психологии в период революции

Политическое бессилие российской демократии, наглядно проявившееся после Февральской революции 1917 г. перед лицом кризиса и анархии, поколебало самые основы мировоззрения кадетской партии, зиждившиеся (за исключением отдельных правых ее деятелей) на либерально-западническом позитивизме и рационалистическом отношении к религии. Особенно зримо это проявилось на примере кадетов Сибири, до революции в большинстве своем находившихся на левом фланге партии и тяготевших к союзу с социалистами. Уже в критические летние месяцы 1917 г. тревожные симптомы разложения фронта и тыла, дестабилизации положения в стране заставили многих из них размышлять о национальной психологии. Пытаясь раскрыть природу большевизма и секрет его влияния на массы, омские кадеты цитировали Н. А. Бердяева: «Русская социал-демократия хотя и сложилась теоретически под влиянием германской и находится у нее в рабстве, но носит на себе специфически русские, совершенно восточные черты… Русский большевизм и максимализм есть порождение азиатской души, отвращающейся от западных путей культурного развития и культурного творчества…

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2128.html


Белый Крым. 1920 г. Политика генерала Врангеля

В марте 1920 года, после Новороссийской катастрофы, гибели Северного и Северо-Западного фронтов, положение Белого дела представлялось обреченным. Прибывшие в Крым Белые полки были деморализованы. Англия, самый верный, как казалось, союзник, отказалась от поддержки Белого Юга. На маленьком Крымском полуострове сосредоточилось всё, что осталось от недавно ещё грозных Вооруженных сил Юга России. Войска были сведены в три корпуса: Крымский, Добровольческий и Донской, насчитывавшие в своих рядах 35 тысяч бойцов при 500 пулеметах, 100 орудиях и при почти полном отсутствии материальной части, обозов и лошадей. 4 апреля 1920 генерал Деникин сложил с себя полномочия Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России и, по просьбе собранного по этому вопросу Военного совета, передал их генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю.

статья д.и.н. А.Б. Зубова, полностью на: http://www.belrussia.ru/page-id-2120.html

Перелом на Восточном фронте весной 1919 года

По ровным как стол степям между Волгой и Уралом красные и белые будто разыгрывали гигантскую шахматную партию, переставляя фигуры полков и дивизий. Ударная группировка колчаковцев, гоня разбитую 5-ю красную армию, подошла к Самаре на 80—100 км. Понесла поражение 1-я красная армия. Было очищено от красных все течение Камы, заняты Ижевск, Бугульма, Бугуруслан. Это был высший пик военных успехов Колчака. Между тем его штаб прозевал важные ходы противника. Еще в марте, анализируя возможные планы белых, Фрунзе предложил контрудар из района Бузулука — место, удобное тем, что в зависимости от развития событий отсюда можно было действовать в нескольких направлениях. Москва, уже готовившая директивы об отходе за Волгу, его план приняла. 7. апреля Фрунзе были подчинены уже четыре армии — разбитая 5-я, потрепанная 1-я, 4-я и Туркестанская общей численностью 80 тысяч человек. Это вдвое больше, чем в наступающей Западной армии генерала Ханжина. Причем эти силы постоянно наращивались. Восточный фронт был объявлен главным. Только по партийной мобилизации прибыли 15 тысяч человек. Спешно создавался мощный Самарский укрепрайон во главе с Карбышевым. Этот же талантливый военный инженер разработал систему "противоказачьей" обороны Оренбурга и Уральска. 3 тысяч человек были мобилизованы в Самаре, шли пополнения из Центральной России, с Западного фронта.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2189.html


Битва за Урал

Видный ученый и флотоводец, патриот и честный человек... К сожалению, на посту Верховного правителя Колчаку могли пригодиться лишь два последних качества. А к ним так недоставало других! Он не был полководцем, плохо разбирался в сухопутной стратегии (традиционно для русских моряков). Не был администратором. Не был политиком (традиционно для всех русских военных). Не был “вождем”, способным “зажигать” массы. Каким же он предстает перед нами в последний год своей жизни? Генерал А. П. Будберг, далеко не из лизоблюдов — наоборот, желчный и склонный к критике человек, называл его “вспыльчивым идеалистом, полярным мечтателем и жизненным младенцем”. Он писал: “Несомненно, очень нервный, порывистый, но искренний человек, острые и неглупые глаза, в губах что-то горькое и странное, важности никакой, напротив, озабоченность, подавленность ответственностью и иногда бурный протест против происходящего”. “Характер и душа адмирала настолько налицо, что достаточно какой-нибудь недели общения с ним для того, чтобы знать его наизусть. Это большой и больной ребенок, чистый идеалист, убежденный раб долга и служения идее и России...”

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2196.html

Армия в изгнании. Врангель после Крыма

По-моему, куда ближе к народу были простые белогвардейские вожди. Деникин, даром, что генерал и выпускник Академии Генштаба, скромно выращивал в эмиграции шампиньоны. Кстати, не прибегая к наемному труду – вспомнив, что папа его был простым крестьянином, дослужившимся до майорского чина. Генерал Шкуро выступал с номерами в цирке, демонстрируя великолепное мастерство конного акробата – плясал на лошади не хуже, чем рубил комиссарские головы в лихих кавалерийских атаках. Офицеры императорской гвардии с громкими княжескими фамилиями Трубецкие и Оболенские – не гнушались трудиться таксистами в Париже. Бывшие полковники, не задирая нос, записывались рядовыми во Французский иностранный легион, чтобы снова воевать, не теряя профессиональных навыков. Многим из них судьба, словно в награду за несговорчивость, послала очень долгую жизнь. Тот же Деникин умер в семьдесят пять, пережив своих победителей – и Ленина, и Троцкого, и расстрелянного Сталиным «красного маршала» Егорова. Потомок запорожцев генерал-лейтенант Науменко – командир Корниловского конного полка и Кубанский войсковой атаман – вообще дотянул до девяноста шести лет! Он умер в Нью-Йорке в 1979 году. Многие белогвардейцы увидели даже Перестройку, как, например, поручик Дроздовской артбригады Сергей Мамонтов, умерший в Каннах в 1987-м на девяностом году жизни.

статья Олеся Бузины, полностью на: http://www.belrussia.ru/page-id-2213.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2471  
Старый 12.01.2011, 22:30
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

К вопросу о сути Белого Добровольчества

Носителями идеи спасения погибающей Родины стали БЕЛЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ,– особое движение, не похожее ни на что из прежде существовавших. Ни одна из политических партий, как правых, так и левых, не оказалась способна организовать и возглавить какое-либо значимое сопротивление большевикам. Объединение Белых Добровольцев не было политической партией, оно не было и просто мятежом профессиональных военных (как, например, позднее во многих латиноамериканских странах), хотя возглавляли его генералы. Большинство генералов и офицеров Императорской Армии не участвовали в Белом движении, а заняли выжидательную позицию или даже пошли служить большевикам. В ряды Добровольцев влилось большое количество учащейся невоенной молодежи и интеллигенции. Объединяла Белых Добровольцев Идея, а не принадлежность к военному сословию. И Добровольческая Армия при всех внешних признаках военной организации была не просто воинским соединением, а особым боевым братством, воскрешающим память о древних русских дружинах.
(...)суть добровольчества состояла в жертвенном бескорыстном служении Родине. Чины и прошлые заслуги играли у добровольцев второстепенную роль, главным был выбор человека и его долг в настоящий критический момент. Политические взгляды тоже не считались существенными, важнее были нравственные и деловые качества. У добровольцев сложилась особая боевая дружба, особая атмосфера, основанная на взаимном доверии и верности, повышенная нетерпимость к подлости, предательству и другим аморальным явлениям. Генерал Деникин подробно на многих примерах описывает идеалы и быт Добровольцев. Отметим, что сам он был одним из главных организаторов этого движения и носителей его духа в течение всего своего командования.
Добровольчество было ярким проявлением личного начала в человеке, личного сознательного жизненного выбора, личной ответственности за свои поступки, личной инициативы в деле. Этим оно отличалось как от слепого чиновничьего повиновения, снимающего с себя ответственность и перелагающего ее на “начальство”, так и от стадного чувства толпы, следующей общему примеру, идущей “с большинством на зло”. Поэтому история добровольчества – это история в лицах, ярких личностях героев Белой России, очень непохожих друг на друга по характерам, темпераменту, міровоззрению, не всегда уживающихся друг с другом, которых только чувство долга перед Родиной могло собрать воедино.
(...)Атмосфера боевого братства, сложившаяся среди Добровольцев, исключала возможность появления у них диктатора, подавляющего всех своим авторитетом. Заключение в Быховской тюрьме и тяготы Ледяного похода уравняли даже в бытовом отношении начальников и подчиненных. Герои могли признать над собой другого героя, но не признали бы повелителя. Деникин был среди Добровольцев лидер, но не диктатор, первый среди равных, но не единственный и исключительный. Его сильная сторона была в коллегиальности, он был силен “своей командой”, а не только своими личными качествами. Он умел организовать и поддерживать единство довольно разных людей (первый триумвират Алексеева-Корнилова-Каледина), умел и сам поддерживать единство при формальном дуализме власти с генералом Алексеевым. Только после смерти Алексеева (сентябрь 1918 г) он принял титул Главнокомандующего Армией, отказавшись от титула “верховного руководителя”, до конца своего руководства оставался в чине генерал-лейтенанта, полученного в 1915 г. Ради единства русского дела он, вопреки советам своего окружения, подчинился адмиралу Колчаку, как Верховному Правителю России. Когда весной 1920 г Деникин почувствовал утрату доверия к себе со стороны ближайших соратников, он ушел в отставку. Даже враги отмечали его личную скромность, аскетизм и безупречную репутацию.


Епископ Дионисий: "Читая мемуары Генерала Деникина"
Западно-Европейский Вестник
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2472  
Старый 16.01.2011, 15:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию новости

В Москве открыта выставка "Восхождение в святость"

В конце декабря в московском объединении «Фотоцентр» состоялась презентация выставки «Восхождение в святость». Основа экспозиции – образ Великого Князя Сергея Александровича и его супруги святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны — первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Экспозиция подготовлена в рамках совместного проекта фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и объединения «Фотоцентр» и посвящена предстоящим юбилеям – 400-летию Дома Романовых, а также 130-летию ИППО.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2215.html

Из писем генерала П.Н.Краснова

Близится скорбная для всех русских националистов дата - 16 января - день мученической смерти казачьих атаманов в застенках советской оккупационной системы. В связи с близостью этой даты, хотелось бы ещё, надеюсь в последний раз, остановиться на популярном мифе о "русофобии" и "сепаратизме" генерала Петра Николаевича Краснова. В подтверждение непричастности Краснова к "самостийному" лагерю, и особенно в подтверждении его непричастности к нему в годы советско-германской войны, хочу разместить здесь письма из личной переписки Петра Николаевича с атаманом "общеказачьего объединения в Германской империи" Е.И.Балабиным. Из переписки явстует:

1) Национально-русская позиция Красного, его озабоченность судьбой Новой России

2) Негативное отношение к сепаратистам, причём не только к "казачьим", но и подумайте только, к самостийникам всех "самостийников" и "самостийничеств" - українцям, название которых Краснов дискриминационно берёт в кавычки.

3) Подлинно союзническое отношение к Третьему Рейху и паневропеизм, мышление о Новой России и Казачестве в рамках Новой Европы.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2217.html

Переименование площади в районе Гольяново (Москва)

Вот уже более года продолжается реконструкция центральной площади района Гольяново в Москве, которая имеет наименование «Площадь Белы Куна». Как известно, Бела Кун – венгерский коммунист, который запятнал себя расстрелами 55 тысяч пленных русских солдат и офицеров в Крыму в 1920-1921 гг. В этот период он вместе с Розалией Землячкой руководил карательными акциями против пленных солдат и офицеров, которые добровольно сдались в плен красным частям. Пленные поверили обещаниям М.В.Фрунзе, который руководил красными частями, дать жизнь и свободу тем из них, кто добровольно сдастся, но были предательски убиты. Эти пленные были казнены ужасным образом – их построили на берегу моря, каждому повесили камень на шею и выстрелили в затылок. Известна фраза Землячки «…жалко на них патронов – топите их в море». И вот имя этого злодея уже несколько лет носит центральная площадь Гольяново.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2218.html

Календари движения "Белое Дело"

Межрегиональное общественное движение "Белое Дело" выпустило новые иллюстрированные календари на 2011 год на тему "Русская императорская гвардия" и "Корниловский ударный полк".




подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2228.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2473  
Старый 16.01.2011, 16:05
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию новости на сайте

Казак М.С. Краснов - пленник за службу Чили

В середине января 2011 года выходит в свет первое русское издание книги чилийской исследовательницы Жизелы Сильва Энсины "Казак М.С. Краснов - пленник за службу Чили". Издание осуществлено Музеем Антибольшевистского сопротивления. В 2007 году в Чили вышла книга чилийской исследовательницы Жизелы Сильвы Энсина "Мигель Краснов - пленник за службу Чили". Она вызвала определенный интерес среди чилийцев и была несколько раз переиздана. На то, чтобы русский читатель смог увидеть и прочесть эту книгу понадобилось несколько лет - многие организации брались за ее переиздание в России, но дело так и не было доведено до конца по разным причинам. С сентября месяца Музеем антибольшевистского сопротивления начата работа по переизданию этой книги. Без нарушения авторского замысла, перевод с испанского прошел литературную обработку и небольшую корректировку в части исторического изложения событий русской истории начала 20 века. Наличие подобной корректировки было вызвано лишь необходимостью адаптации текста для русскоязычного читателя живущего в России и знающего историю России начала прошлого века куда более подробнее, нежели чилийский читатель.


подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2220.html

Приглашаем на презентацию книги Жизелы Сильва Энсины "Казак М.С.Краснов. Пленник за службу Чили"

Уважаемые участники и гости сайта и форума "Белая Россия", а так же "Исторического форума"! 29 января в г. Москве в Фонде Славянской Письменности и Культуры состоится презентация книги чилийского автора Жизелы Сильва Энсины "Казак М.С. Краснов. Пленник за службу Чили".



Панихида по Белым Атаманам

16 января 1947 года после полутора лет непрерывных допросов, пыток, истязаний были убиты герои антикоммунистического сопротивления: генералы Пётр Краснов, Андрей Шкуро, принявший православие немецкий генерал и походный атаман Казачьих Войск Гельмут фон Паннвиц, Султан-Гирей Клыч, Тимофей Доманов, Семён Краснов и многие другие офицеры. 16 января (по новому стилю) исполняется 64 года со дня мученической кончины в Москве верных сынов Исторической России: Пётра Краснова, бывшего донского Атамана, генерал-лейтенанта Русской Армии, с 1943 по 1945 гг. начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии.Семёна Краснова, полковника Белой Армии, участника Кубанского Ледяного Похода 1918 г., с 1944 года начальника штаба Главного Управления казачьих войск, генерал-майора Вермахта. Андрея Шкуро, генерал-лейтенанта Белой Армии, с 1944 года - начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС, группенфюрера СС. Тимофея Доманова, сотника Белой Армии, походного атамана Казачьего Стана Главного управления казачьих войск Имперского Министерства восточных оккупированных территорий Германии, генерал-майора Вермахта. Гликерия фон Паннвиц, генерал - лейтенанта Ваффен-СС, Верховного Походного Атамана Казачьих Войск.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2222.html

Грозные события в Тунисе. Январь 2011 года

В ходе восстания в Тунисе 14 января 2011 года был свергнут президент Зин эль-Абидин Бен Али, который был у власти с 1987 года. Как бы его сейчас не называли, и диктатором и самым главным коррупционером Туниса и так далее, все же хочется сказать пару добрых слов в отношении Бен Али. Именно при его помощи в конце 1990-х гг. восстанавливались могилы русских эмигрантов, бывших моряков Черноморского флота Русской Армии генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля, покинувших полуостров Крым в ноябре 1920 года и живших с 1920-21 гг. в Бизерте.


подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2229.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2474  
Старый 16.01.2011, 16:18
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Тайна белого генерала. Эмиграция и «возвращение» Я. А. Слащова-Крымского

В ноябрьские дни 1920 года в составе армии барона П. Н. Врангеля берега Крыма покинул последний из русских военачальников, официально удостоенный почетного титула-приставки к фамилии, - Яков Александрович Слащов-Крымский. Человек, с гордостью говоривший впоследствии, что «затянул Гражданскую войну на год» успешными действиями в начале 1920-го, когда незначительными силами, благодаря полководческому таланту и личной отваге, ему удалось удержать Крым, - генерал Слащов представлял собою фигуру, не меньшую по масштабу и значимости, чем такой признанный герой Русской армии, как А. П. Кутепов, да, пожалуй, и сам главнокомандующий. Слащова знали не только как героического защитника Крыма: вся его предыдущая биография - путь русского офицера-строевика - говорила в его пользу.



полностью на: http://www.belrussia.ru/page-id-2210.html


Восставшая Тишанка

Широкое развёртывание в СССР коллективизации и раскулачивания привело к росту массовых выступлений в деревне. Всего за первые два месяца 1930 года их количество превысило уровень всего 1929 года (1467 и 1307 соответственно)(1). В Борисоглебском округе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО), по данным Информационного отдела ОГПУ, за февраль 1930 года зафиксировано 15 массовых выступлений(2). Одно из них произошло в селе Тишанка Таловского района. 25 февраля полномочный представитель ОГПУ по ЦЧО Н. Н. Алексеев, информируя по прямому проводу Секретно-оперативное управление ОГПУ о массовых выступлениях, доносил, что 19 февраля в Тишанке по набатному звону собралась толпа в количестве 3,5 тысячи человек «с требованием раздачи обобществленного и конфискованного скота и инвентаря... Толпа избила председателя колхоза,
двух милиционеров, сломала замки скотного двора и разобрала обобществлённый скот»(3). 27 февраля секретарь обкома ВКП(б) Варейкис докладывал по телеграфу Сталину следующее: «19-го февраля в с. Тишанка Таловского района Борисоглебского округа по набатному звону собралась толпа до 3.500 человек. Были избиты два милиционера и разобран обобществлённый ****. На второй день толпа на собрании, в том же количестве, вынесла решение: «В двадцать четыре часа вернуть арестованных из Соловков, возвратить отобранные у духовенства дома, переизбрать кооператив и сельсовет. Свободу в 1917 году завоевали мы и распоряжаться землёй будем сами; долой коммунистов, комсомольцев, пионеров»(4). Что же в действительности произошло в Тишанке и почему власть поспешила послать туда вооружённую команду?

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2224.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2475  
Старый 16.01.2011, 21:01
Аватар для Олег Таромский
Олег Таромский Олег Таромский вне форума
Гость
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
Они сражались с красными, только по тому что боялись потерять свои деньги.
Вы правы. Власть большевиков оказалась несостоятельной, но их появление в свою очередь было вызвано несостоятельностью царского режима.
__________________
И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости, Горацио.
http://www.proza.ru/avtor/alickz
Ответить с цитированием
  #2476  
Старый 24.01.2011, 15:47
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

В Киеве начинаются съемки фильма "Белая гвардия" с Константином Хабенским


Хабенский в спектакле МХТ "Белая гвардия"

Восьмисерийный фильм "Белая гвардия" почти год снимался в Санкт-Петербурге и окрестностях. В северной столице России были осуществлены все павильонные съемки. Однако без киевской натуры экранизировать роман Булгакова достоверно невозможно.

Как сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Kievpress.net, в съемочном процессе будут задействованы самые красивые места исторической части столицы: Андреевский спуск, Софиевская площадь и Владимирская горка. Несколько дней будут снимать в Пирогово. В съемках будут задействованы большие массовки.

Уже сегодня по Андреевскому спуску и Владимирской горке пройдется Константин Хабенский, который исполняет в фильме ключевую роль военврача Алексея Турбина. Ожидается также приезд актеров Михаила Пореченкова (капитан Александр Студзинский) и Сергея Гармаша (полковник Козырь-Лешко).

http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1016536

__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2477  
Старый 24.01.2011, 15:50
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Таромский Посмотреть сообщение
Вы правы. Власть большевиков оказалась несостоятельной, но их появление в свою очередь было вызвано несостоятельностью царского режима.
Это не так. Приглашаю Вас почитать многочисленные тексты в теме Николай II. В особенности те, которые выложены пользователем tutchev.

С уважением

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2478  
Старый 24.01.2011, 21:07
Аватар для Олег Таромский
Олег Таромский Олег Таромский вне форума
Гость
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Это не так. Приглашаю Вас почитать многочисленные тексты в теме Николай II. В особенности те, которые выложены пользователем tutchev.

С уважением

Ш-к
Отречение царя - не факт?
__________________
И в небе и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости, Горацио.
http://www.proza.ru/avtor/alickz
Ответить с цитированием
  #2479  
Старый 25.01.2011, 20:24
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Таромский Посмотреть сообщение
Отречение царя - не факт?
Отречение Царя--факт... И?
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2480  
Старый 25.01.2011, 20:27
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Стихи Максимилиана Волошина -- 1




КРАСНОГВАРДЕЕЦ
(1917)

Скакать на красном параде
С кокардой на голове
В расплавленном Петрограде,
В революционной Москве.

В бреду и в хмельном азарте
Отдаться лихой игре,
Стоять за Родзянку в марте,
За большевиков в октябре.

Толпиться по коридорам
Таврического дворца,
Не видя буржуйным спорам
Ни выхода, ни конца.

Оборотиться к собранью,
Рукою поправить ус,
Хлестнуть площадною бранью,
На ухо заломив картуз.

И, показавшись толковым, --
Ввиду особых заслуг
Быть посланным с Муравьевым
Для пропаганды на юг.

Идти запущенным садом.
Щупать замок штыком.
Высаживать дверь прикладом.
Толпою врываться в дом.

У бочек выломав днища,
В подвал выпускать вино,
Потом подпалить горище
Да выбить плечом окно.

В Раздельной, под Красным Рогом
Громить поместья и прочь
В степях по грязным дорогам
Скакать в осеннюю ночь.

Забравши весь хлеб, о "свободах"
Размазывать мужикам.
Искать лошадей в комодах
Да пушек по коробкам.

Палить из пулеметов:
Кто? С кем? Да не всё ль равно?
Петлюра, Григорьев, Котов,
Таранов или Махно...

Слоняться буйной оравой.
Стать всем своим невтерпеж.
И умереть под канавой
Расстрелянным за грабеж.

16 июня 1919
Коктебель
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Белая Гвардия, Жертвы красного террора, Патриоты Великой России, РПЦ, Честь и Совесть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com