ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Советы и идеи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2008, 20:34
sire sire вне форума
Гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ИСТОРИИ

Мной уже давно было задумано определенное социологическое исследование, которое по своей идее оказалось весьма близким к проекту "ИМЯ РОССИЯ". Возможно, приведенные ниже вопросы окажутся уместными в рамках данного проекта...





ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ИСТОРИИ


Личное восприятие истории, или, чувство истории каждого человека, формируется как совокупность точных исторических знаний и представлений об истории.
Точными историческими знаниями будем считать сведения об исторических событиях, именах, датах доставляемые обще признаваемыми официальными энциклопедиями, учебниками, монографиями. Представления об истории это – сведения об исторических событиях, именах, датах полученные из всевозможных иных источников: литературных произведений, услышанных рассказов, фильмов, периодики и прочее. Такое же объединение точного знания и представления формирует и личное восприятие современности.
Каждый человек обладает неким своим запасом точного исторического знания и исторических представлений. Одно и тоже историческое событие у разных людей должно ассоциироваться с одним и тем же точным знанием, и при этом может порождать различные, даже далёкие друг от друга, представления. Очевидно, что объём точного знания всякого человека на много меньше объёма его исторических представлений. Следующие вопросы предназначены для социологического исследования, целью которого является установления приблизительного рейтинга всех общественных устройств, следы которых сохранились во всемирной истории.
Охватывая своим чувством истории все доступные ему времена и земли, ответе на следующие вопросы.


1. Где и когда, по Вашему мнению, было наиболее разумное и справедливое общественное устройство?





2. Где и когда, по Вашему мнению, было наиболее неразумное и несправедливое общественное устройство?





3. Кто, по Вашему мнению, в наивысшей степени соответствует определению: «Великий государственный деятель добившейся для своего народа наибольшего процветания и благосостояния »? (Можно назвать несколько имён)






4. Когда в России, по Вашему мнению, было наиболее разумное и справедливое общественное устройство?









5. Когда в России, по Вашему мнению, было наиболее неразумное и несправедливое общественное устройство?






6. Где, когда и в качестве кого лично Вы предпочли бы жить?










Ваши данные (заполняются по желанию).
Пол Возраст Образование Национальность Гражданство

Дата
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2008, 04:22
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=sire;13728]Мной уже давно было задумано определенное социологическое исследование, которое по своей идее оказалось весьма близким к проекту "ИМЯ РОССИЯ". Возможно, приведенные ниже вопросы окажутся уместными в рамках данного проекта...





ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ИСТОРИИ


Личное восприятие истории, или, чувство истории каждого человека, формируется как совокупность точных исторических знаний и представлений об истории.

История это практический опыт людей, находящихся на определенном эволюционном этапе развития и развития их умственных способностей. Если учесть некачественность руководства общества, то можно себе представить историю как набор проб и ошибок людей, видящих только историю, идущих по жизни задом вперед. Нынешний уровень развития умственных способностей позволяет заглянуть вперед на основе знаний законов природы, вчастности, законов эволюции. Без такой постановки созерцания истории нельзя определить и оценить достижения истории. Тем более употреблять термин "Умный", не имея определения этого понятия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2008, 04:44
Почемучка Почемучка вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всё познается в сравнении! Я пожил при Сталине,и при других царях. Я могу срав
нить,да и вполне объективно. Молодые ребята не могут. На ТВ,в газетах только ле
нивый не бросит кусок дерьма в прошлое. Стало уже не модой,а обязаловкой смач
но плюнуть туда. История повторяется:в свое время источали непомерную любовь
а сейчас непомерную ненависть. И при этом как глухари на токовище не слышим и
не видим ничего. Нас обложили, а мы соревнуемся у кого дерьмо вонючей и слюны
в плевке больше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2008, 23:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Почемучка Посмотреть сообщение
Всё познается в сравнении! Я пожил при Сталине,и при других царях. Я могу сравнить,да и вполне объективно.
Это сколько же Вам лет, чтовы не только при Сталине успели пожить, но и при царях

Написали бы "советских вождях", а то при других ( значит даже не при одном, а при нескольких) царях
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com