ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3861  
Старый 08.04.2009, 16:46
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Да, Дубовицкий, а почему вы так редко пользуетесь кнопкой Спасибо. Неужели жалко?...
Моим друзьям не очень нужно спасибо. Как и мне. Мы здесь не для благодарности находимся, а для того, чтобы пообщаться с разными людьми.
Ответить с цитированием
  #3862  
Старый 08.04.2009, 17:47
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Андрей вы опять расстелили простыню на весь форум. Вы вот как себе представляете ответ на ВСЕ ваши вопросы?
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Вопросы обсуждались, см. в списке сообщений на:
http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
http://forum-history.ru/showpost.php...1&postcount=14]
Уже в первой вашей ссылке содержится 117 других ссылок на другие сообщения. Во второй еще 120. Это что значит? Читать надо все? А отвечать на что? Могу конечно не полениться и составить вам такой же список ссылок ответов и как это со стороны выглядеть будет?
Есть даже анекдот на эту тему, типа сидят в офисе и уже не анекдоты травят, а только номера их называют и смеются. Вот и у вас также.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Расказачивание( погибли сотни тысяч).
Ага уже сотни тысяч, а раньше вы мне приводили цифры в миллионах. Ну да не будем мелочится.
Я ведь давно обещала тему Ленин и казачество.

Во-первых, после Февральской казачество также как и вся остальная страна утеряла как дисциплину так и всяческое уважения к решениям центральных властей, причем любых. Ярким подтверждением чему и явилось самоубийство Каледина.
Или вы и это на Ленина повесите? Типа прокрался и задушил бедного атамана подушкой?
Очень красочно Деникин описал в своих воспоминаниях отношение казаков ко всем и всяческим властям. Помните, как они там белых встречали? И провожали?

А теперь вспомним декрет о земле. Там ведь землю отдавали всем поровну, а казаки считали, что земля положена только им, а НЕ казаки - это люди второго сорта. Помните сцену на мельнице в 1 книге "Тихий Дон"? Или будете спорить?

Ну так посмотрим хронологию отношения Ленина к казакам после революции
17 января 1918 г. впервые в письмах Ленина упоминаются казаки
Цитата:
Что касается Могилева, то я передал сейчас Подвойскому и передам еще Крыленко; относительно земельного вопроса на Дону советую иметь в виду текст принятой позавчера на съезде Советов резолюции о федерации Советских республик. Эта резолюция должна успокоить казаков вполне.
Казаки получают собственные республики, а в ответ
Цитата:
РАЗГОВОР с В. В. КУЙБЫШЕВЫМ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ
У аппарата председатель Совдепа Куйбышев, из Самары.
Товарищ Ленин, в Оренбурге снова подняла голову дутовщина; получено донесение, что за 20 верст от Оренбурга наступают казачьи отряды. Илецк окружен казаками, казаки мобилизуют все станицы, чинят страшные зверства, убиты три члена исполкома, председатель казачьей секции совета Захаров. Оренбургская буржуазия принимает активное участие. Оренбург просит Совет Народных Комиссаров помочь уничтожить в корне авантюру Дутова, иначе снова образуется пробка, которая погубит с голоду 12 000 000 жителей Туркестанского края. Один отряд, посланный из Оренбурга к Илецку, окружен и поголовно уничтожен; полагают, что погиб правительственный комиссар Цвиллинг. Самара напряжет все силы, чтобы помочь Оренбургу, но для окончательной ликвидации дутовщины местных сил недостаточно, необходима помощь из центра. Я окончил, жду ответа.
Сейчас же приму все меры для немедленного извещения военного ведомства и оказания вам помощи.
Ленин
Написано в апреле, не ранее 2 — не позднее 4, 1918 г.
Да и большевики при таких условиях были вынуждены применить против казаков силу. Вы будете как грузины утверждать что ответ был неадекватен?
Ну так смотри следующее:

Цитата:
ПЕТРОГРАДСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Я имел подробный доклад Вацетиса и начальника штаба. Вывод печальный. — Необходимо деятельное напряжение сил. Надо не дать остыть теперешнему подъему, а продержать его минимум 2 месяца и еще усилить. Иначе не кончим войны, а кончить ее надо во что бы то ни стало, ибо признаки усталости масс (100 000 дезертиров) все учащаются. Следующие меры я обсудил с Троцким:
1) На Дон отправить тысячи 3 питерских рабочих, негодных к войне и невооруженных. Цель — наладить дела, обессилить казаков, внутри разложить их, поселиться среди них, создать группы по деревням и т. д....
Это эти три тысячи "негодных к войне и невооруженных" рабочих расстреляли сотни тысяч казаков? Нет результатом работы этих агитаторов явилось следующее письмо
Цитата:
В ОРГБЮРО ЦК РКП(б) И РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ
Тов. Гусеву Оргбюро Цека т. Склянскому
Очень прошу рассмотреть, по возможности скорее, соображения т. Ив. Ив. Ульянова, чтобы можно было решить вопрос без промедления.
Иван Иванович Ульянов, бывший председатель Уральского ревкома, член ВЦИК (с X. 1917), настаивает на необходимости формировать дивизию из казачьей пролетарской массы в районе Саратова и Покровска для действия в тылу противника, в степях за Уралом.
Он, Ульянов, Хаустов (председатель бюро Яицкого ревкома, в Покровске), два брата Ив. Ив. Ульянова и еще некоторые, которых он берется подобрать, хотели бы взять на себя формирование особого отряда.
Нужны для этого: 1) особые полномочия;
2) вооружение и снабжение;
3) деньги.
16/VI. 1919.
Как видите казаки сами добирались до Ленина и предлагали создавать отдельные казачьи ДИВИЗИИ для разгрома белых. Значит поддержка была массовая.

Да и о разрушении сложившегося казачьего быта Ленин дал четкие указания (я где то их уже приводила)
Цитата:
ТЕЛЕГРАММА РЕВВОЕНСОВЕТУ ЮЖНОГО ФРОНТА
Реввоенсовет Южфронта
Ревком Котельниковского района Донской области приказом 27 упраздняет название «станица», устанавливая наименование «волость», сообразно с чем делит Котельниковский район на волости.
В разных районах области запрещается местной властью носить лампасы и упраздняется слово «казак».
В 9 армии т. Рогачевым реквизируется огульно у трудового казачества конская упряжь с телегами.
Во многих местах области запрещаются местные ярмарки крестьянским обиходом. В станице назначают комиссарами австрийских военнопленных.
Обращаем внимание на необходимость быть особенно осторожными в ломке таких бытовых мелочей, совершенно не имеющих значения в общей политике и вместе с тем раздражающих население. Держите твердо курс в основных вопросах и идите навстречу, делайте поблажки в привычных населению архаических пережитках.
Ответьте телеграфно.

Предсовнаркома Ленин
Написано 3 июня 1919 г.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3863  
Старый 08.04.2009, 21:22
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как видите казаки сами добирались до Ленина и предлагали создавать отдельные казачьи ДИВИЗИИ для разгрома белых. Значит поддержка была массовая.
Да все гораздо проще. Андрейка начальную школу пропустил, а здесь действие для первого класса.
Перед революцией в РИ, дворян годных к несению воинской службы было порядка 500 тыс., войского населения казачества 445 тыс, всего мужского населения у казаков 2 млн. Дальше смотрим на численность белых войск и все становится предельно ясно))))) Бредит человек, как всегда)))))
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3864  
Старый 08.04.2009, 21:24
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Сразу спешу принести извинения за ранее помещенную неправильную информацию. Вот, а еще знатока изображаю
Я говорила ранее, что Ленин впервые узнал Сталина в 1915, что на самом деле не соотвествует действительности. Сегодня при прочтении 48 тома обнаружила нижеследующее письмо:
Цитата:
И. В. СТАЛИНУ
Для Васильева
6/ХII.
Дорогой друг, насчет 9-го января крайне важно обдумать и подготовить дело заранее. Заранее должен быть готов листок с призывом к митингам, однодневной стачке и демонстрациям (сие должно быть решено на месте, на месте виднее) . Надо «поправить» ошибку 15 ноября, поправить против оппортунистов, конечно. Лозунги листка должны быть три основные революционные (республика, 8-часовой рабочий день и конфискация помещичьей земли) с особым подчеркиванием 300-летия «позора» романовской династии. Ежели нет полной и полнейшей уверенности в возможности иметь листок в Питере, надо заранее вовремя заготовить его здесь и привезти. Наглость ликвидаторов по вопросу о Ягелло беспримерна. Если у нас все шесть по рабочей курии, нельзя молча подчиняться каким-то сибирякам. Обязательно шестерке выступить с самым резким протестом, ежели ее майоризируют, напечатать протест в «Дне» и заявить, что они апеллируют к низам, к организациям рабочих. Ликвидаторы хотят вздуть свое большинство и протащить раскол с польской социал-демократией. Неужели представители рабочих шести рабочих губерний подчинятся Скобелевым и К0 или случайному сибиряку? Пишите почаще и побольше, поподробнее.
Статьи «Луча» против стачек — верх низости. Надо резко выступить нелегально. Пишите скорее, на каком из намеченных вами планов такого выступления вы останавливаетесь.
Привет.
P. S. Верните документ — жить по нему неудобно, владелец может быть в Питере.
Написано б декабря 1912 г.
Листок к 9 января 1913 года «Ко всем рабочим и работницам России!» был написан И. В. Сталиным в
декабре 1912 года на основе данных В. И. Лениным указаний; издан за подписью Центрального Комитета РСДРП

В примечаниях пояснения о Сталине: В РСДРП вступил в 1898 году; после II съезда партии — большевик. Вел партийную работу в Тифлисе, Батуме, Баку, Петербурге. В январе 1912 года был введен в состав ЦК, избранного на VI (Пражской) конференции РСДРП; принимал участие в редактировании большевистской газеты «Правда».
Т.е. Ленин явно его хорошо знал раньше. Вобще читаешь письма и та история, которую нам изображают сильно искажается, запутываешься, кто был его друг, кто враг. Всплывают абсолютно незнакомые имена.
Прославленные в мире воспоминания Валентинова (Владимирова) о Ленине сразу становятся пшиком. Ни о какой их задушевной дружбе и речи быть не может, т.к. письмо Владимирову существует всего одно и в нем Ленин его ругательски ругает за его оппортунистское выступление.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3865  
Старый 08.04.2009, 21:59
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Моим друзьям не очень нужно спасибо. Как и мне. Мы здесь не для благодарности находимся, а для того, чтобы пообщаться с разными людьми.
Так, все хорошо слышали? Дубовицкому Спасибо не говорить! Ему это не нужно.
Вторая фраза, это вобще атас! Я вобще-то по другому понимала данный форум. Это вам не Однокласники или Контакт, чтобы просто прийти и потрепаться. Так вот оказывается почему вы пишите в такой манере, вы просто не по-о-о-оняли, куда попали. Так вам не сюда Виктор, вам пару мегабайт прямо, потом налево, как увидете значок, так вам как раз туда

А если серьезно, я тут хочу получать правдивую информацию о истории собственной страны. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как нам врут. Причем врут (а может сами просто этого не знают) самые разные источники, а ящик вобще уже перестала включать, может только иногда мультики и кино. Якобы исторические передачи смотреть невозможно.
После Кара-Мурзы невозможно смотреть информационные, такая грубая работа, они даже не стараются скрыть манипулирование.
Ответить с цитированием
  #3866  
Старый 08.04.2009, 22:35
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Вдогонку к преведущему. Стоило мне посетовать, что я не знаю, когда познакомились Ленин и Сталин, как мой лучший друг на форуме Коммуняка сбросил: "познакомились в 1905 году" и ссылочку. Вот за каким, простите за выражение, растением я на этом форуме сижу. Чтобы узнавать!
Спешу поделиться (я у Коммуняки спросила разрешение поставить, он разрешил)
http://petrograd.biz/stalin/6-9.php
Цитата:
О ЛЕНИНЕ

Речь на вечере кремлёвских курсантов

28 января 1924г.

Товарищи! Мне сказали, что у вас тут устроен вечер воспоминаний о Ленине, а я приглашён на вечер в качестве одного из докладчиков. Я полагаю, что нет необходимости представить связный доклад о деятельности Ленина. Я думаю, что было бы лучше ограничиться сообщением ряда фактов, отмечающих некоторые особенности Ленина, как человека и как деятеля. Между этими фактами, может быть, и не будет внутренней связи, но это не может иметь решающего значения для того, чтобы получить общее представление о Ленине. Во всяком случае, я не имею возможности в данном случае дать вам больше того, что обещал выше.

ГОРНЫЙ ОРЁЛ

Впервые я познакомился с Лениным в 1903 году. Правда, это знакомство было не личное, а заочное, в порядке переписки. Но оно оставило во мне неизгладимое впечатление, которое не покидало меня за всё время моей работы в партии. Я находился тогда в Сибири в ссылке. Знакомство с революционной деятельностью Ленина с конца 90-х годов и особенно после 1901 года, после издания "Искры", привело меня к убеждению, что мы имеем в лице Ленина человека необыкновенного. Он не был тогда в моих глазах простым руководителем партии, он был её фактическим создателем, ибо он один понимал внутреннюю сущность и неотложные нужды нашей партии. Когда я сравнивал его с остальными руководителями нашей партии, мне всё время казалось, что соратники Ленина - Плеханов, Мартов, Аксельрод и другие - стоят ниже Ленина целой головой, что Ленин в сравнении с ними не просто один из руководителей, а руководитель высшего типа, горный орёл, не знающий страха в борьбе и смело ведущий вперёд партию по неизведанным путям русского революционного движения. Это впечатление так глубоко запало мне в душу, что я почувствовал необходимость написать о нём одному своему близкому другу, находившемуся тогда в эмиграции, требуя от него отзыва. Через несколько времени, будучи уже в ссылке в Сибири, - это было в конце 1903 года, - я получил восторженный ответ от моего друга и простое, но глубоко содержательное письмо Ленина, которого, как оказалось, познакомил мой друг с моим письмом. Письмецо Ленина было сравнительно небольшое, но оно давало смелую, бесстрашную критику практики нашей партии и замечательно ясное и сжатое изложение всего плана работы партии на ближайший период. Только Ленин умел писать о самых запутанных вещах так просто и ясно, сжато и смело, - когда каждая фраза не говорит, а стреляет. Это простое и смелое письмецо ещё больше укрепило меня в том, что мы имеем в лице Ленина горного орла нашей партии. Не могу себе простить, что это письмо Ленина, как и многие другие письма, по привычке старого подпольщика, я предал сожжению.

С этого времени началось моё знакомство с Лениным.


СКРОМНОСТЬ

Впервые я встретился с Лениным в декабре 1905 года на конференции большевиков в Таммерфорсе (в Финляндии). Я надеялся увидеть горного орла нашей партии, великого человека, великого не только политически, но, если угодно, и физически, ибо Ленин рисовался в моём воображении в виде великана, статного и представительного. Каково же было мое разочарование, когда я увидел самого обыкновенного человека, ниже среднего роста, ничем, буквально ничем не отличающегося от обыкновенных смертных...

Принято, что "великий человек" обычно должен запаздывать на собрания, с тем, чтобы члены собрания с замиранием сердца ждали его появления, причём перед появлением "великого человека" члены собрания предупреждают: "тсс... тише... он идёт". Эта обрядность казалась мне не лишней, ибо она импонирует, внушает уважение. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что Ленин явился на собрание раньше делегатов и, забившись где-то в углу, по-простецки ведёт беседу, самую обыкновенную беседу с самыми обыкновенными делегатами конференции. Не скрою, что это показалось мне тогда некоторым нарушением некоторых необходимых правил.

Только впоследствии я понял, что эта простота и скромность Ленина, это стремление остаться незаметным или, во всяком случае, не бросаться в глаза и не подчеркивать своё высокое положение, - эта черта представляет одну из самых сильных сторон Ленина, как нового вождя новых масс, простых и обыкновенных масс глубочайших "низов" человечества.


СИЛА ЛОГИКИ

Замечательны были две речи Ленина, произнесённые на этой конференции: о текущем моменте и об аграрном вопросе. Они, к сожалению, не сохранились. Это были вдохновенные речи, приведшие в бурный восторг всю конференцию. Необычайная сила убеждения, простота и ясность аргументации, короткие и всем понятные фразы, отсутствие рисовки, отсутствие головокружительных жестов и эффектных фраз, бьющих на впечатление, - все это выгодно отличало речи Ленина от речей обычных "парламентских" ораторов.

Но меня пленила тогда не эта сторона речей Ленина. Меня пленила та непреодолимая сила логики в речах Ленина, которая несколько сухо, но зато основательно овладевает аудиторией, постепенно электризует её и потом берёт её в плен, как говорят, без остатка. Я помню, как говорили тогда многие из делегатов: "Логика в речах Ленина - это какие-то всесильные щупальцы, которые охватывают тебя со всех сторон клещами и из объятий которых нет мочи вырваться: либо сдавайся, либо решайся на полный провал".

Я думаю, что эта особенность в речах Ленина является самой сильной стороной его ораторского искусства.


БЕЗ ХНЫКАНИЯ

Второй раз встретил я Ленина в 1906 году на Стокгольмском съезде нашей партии. Известно, что на этом съезде большевики остались в меньшинстве, потерпели поражение. Я впервые видел тогда Ленина в роли побеждённого. Он ни на йоту не походил на тех вождей, которые хныкают и унывают после поражения. Наоборот, поражение превратило Ленина в сгусток энергии, вдохновляющий своих сторонников к новым боям, к будущей победе. Я говорю о поражении Ленина. Но какое это было поражение? Надо было поглядеть на противников Ленина, победителей на Стокгольмском съезде - Плеханова, Аксельрода, Мартова и других:

они очень мало походили на действительных победителей, ибо Ленин в своей беспощадной критике меньшевизма не оставил на них, как говорится, живого места. Я помню, как мы, делегаты-большевики, сбившись в кучу, глядели на Ленина, спрашивая у него совета. В речах некоторых делегатов сквозили усталость, уныние. Помнится, как Ленин в ответ на такие речи едко процедил сквозь зубы: "Не хныкайте, товарищи, мы наверняка победим, ибо мы правы". Ненависть к хныкающим интеллигентам, вера в свои силы, вера в победу - вот о чём говорил тогда с нами Ленин. Чувствовалось, что поражение большевиков является временным, что большевики должны победить в ближайшем будущем.

"Не хныкать по случаю поражениям - это та самая особенность в деятельности Ленина, которая помогала ему сплачивать вокруг себя преданную до конца и верящую в свои силы армию.


БЕЗ КИЧЛИВОСТИ

На следующем съезде в 1907 году в Лондоне большевики оказались победителями. Я впервые видел тогда Ленина в роли победителя. Обычно победа кружит голову иным вождям, делает их заносчивыми и кичливыми. Чаще всего в таких случаях начинают торжествовать победу, почивать на лаврах. Но Ленин ни на йоту не походил на таких вождей. Наоборот, именно после победы становился он особенно бдительным и настороженным. Помнится, как Ленин настойчиво внушал тогда делегатам: "Первое дело - не увлекаться победой и не кичиться; второе дело -закрепить за собой победу; третье - добить противника, ибо он только побит, но далеко еще не добит". Он едко высмеивал тех делегатов, которые легкомысленно уверяли, что "отныне с меньшевиками покончено". Ему нетрудно было доказать, что меньшевики всё еще имеют корни в рабочем движении, что с ними надо бороться умеючи, всячески избегая переоценки своих сил и, особенно, недооценки сил противника.

"Не кичиться победой" - это та самая особенность в характере Ленина, которая помогала ему трезво взвешивать силы противника и страховать партию от возможных неожиданностей.
Ответить с цитированием
  #3867  
Старый 08.04.2009, 22:39
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Главное забыла написать. Это воспоминания Сталина о Ленине
Цитата:
ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
Вожди партии не могут не дорожить мнением большинства своей партии. Большинство - это сила, с которой не может не считаться вождь. Ленин это понимал не хуже, чем всякий другой руководитель партии.
Но Ленин никогда не становился пленником большинства, особенно, когда это большинство не имело под собой принципиальной основы. Бывали моменты в истории нашей партии, когда мнение большинства или минутные интересы партии приходили в конфликт с коренными интересами пролетариата. В таких случаях Ленин, не задумываясь, решительно становился на сторону принципиальности против большинства партии. Более того, - он не боялся выступать в таких случаях буквально один против всех, рассчитывая на то, - как он часто говорил об этом, - что: "принципиальная политика есть единственно правильная политика".
Особенно характерны в этом отношении два следующих факта.
Первый факт. Период 1909-1911 годов, когда партия, разбитая контрреволюцией, переживала полное разложение. Это был период безверия в партию, период повального бегства из партии не только интеллигентов, но отчасти и рабочих, период отрицания подполья, период ликвидаторства и развала. Не только меньшевики, но и большевики представляли тогда целый ряд фракций и течений, большей частью оторванных от рабочего движения. Известно, что в этот именно период возникла идея полной ликвидации подполья и организации рабочих в легальную, либеральную столыпинскую партию. Ленин был тогда единственным, который не поддался общему поветрию и высоко держал знамя партийности, собирая разрозненные и разбитые силы партии с удивительным терпением и с небывалым упорством, воюя против всех и всяких антипартийных течений внутри рабочего движения, отстаивая партийность с небывалым мужеством и с невиданной настойчивостью.
Известно, что в этом споре за партийность Ленин оказался потом победителем.
Второй факт. Период 1914-1917 годов, период разгара империалистической войны, когда все, или почти все, социал-демократические и социалистические партии, поддавшись общему патриотическому угару, отдали себя на услужение отечественному империализму. Это был период, когда II Интернационал склонил свои знамена перед капиталом, когда перед шовинистической волной не устояли даже такие люди, как Плеханов, Каутский, Гед и другие. Ленин был тогда единственным, или почти единственным, который поднял решительную борьбу против социал-шовинизма и социал-пацифизма, разоблачал измену Гедов и Каутских и клеймил половинчатость межеумочных "революционеров". Ленин понимал, что он имеет за собой незначительное меньшинство, но это не имело для него решающего значения, ибо он знал, что единственно верной политикой, имеющей за собой будущность, является политика последовательного интернационализма, ибо он знал, что принципиальная политика есть единственно правильная политика.
Известно, что и в этом споре за новый Интернационал Ленин оказался победителем.
"Принципиальная политика есть единственно правильная политика" - это та самая формула, при помощи которой Ленин брал приступом новые "неприступные" позиции, завоевывая на сторону революционного марксизма лучшие элементы пролетариата.
ВЕРА В МАССЫ
Теоретики и вожди партий, знающие историю народов, проштудировавшие историю революций от начала до конца, бывают иногда одержимы одной неприличной болезнью. Болезнь эта называется боязнью масс, неверием в творческие способности масс. На этой почве возникает иногда некий аристократизм вождей в отношении к массам, не искушённым в истории революций, но призванным ломать старое и строить новое. Боязнь, что стихия может разбушеваться, что массы могут "поломать много лишнего", желание разыграть роль мамки, старающейся учить массы по книжкам, но не желающей учиться у масс, - такова основа этого рода аристократизма.
Ленин представлял полную противоположность таким вождям. Я не знаю другого революционера, который так глубоко верил бы в творческие силы пролетариата и в революционную целесообразность его классового инстинкта, как Ленин. Я не знаю другого революционера, который умел бы так беспощадно бичевать самодовольных критиков "хаоса революции" и "вакханалии самочинных действий масс", как Ленин. Помнится, как во время одной беседы, в ответ на замечание одного из товарищей, что "после революции должен установиться нормальный порядок", Ленин саркастически заметил: "Беда, если люди, желающие быть революционерами, забывают, что наиболее нормальным порядком в истории является порядок революции".
Отсюда пренебрежительное отношение Ленина ко всем тем, которые старались свысока смотреть на массы и учить их по книжкам. Отсюда неустанная проповедь Ленина: учиться у масс, осмыслить их действия, тщательно изучать практический опыт борьбы масс.
Вера в творческие силы масс - это та самая особенность в деятельности Ленина, которая давала ему возможность осмыслить стихию и направлять её движение в русло пролетарской революции.
ГЕНИЙ РЕВОЛЮЦИИ
Ленин был рожден для революции. Он был поистине гением революционных взрывов и величайшим мастером революционного руководства. Никогда он не чувствовал себя так свободно и радостно, как в эпоху революционных потрясений. Этим я вовсе не хочу сказать, что Ленин одинаково одобрял всякое революционное потрясение или что он всегда и при всяких условиях стоял за революционные взрывы. Нисколько. Этим я хочу лишь сказать, что никогда гениальная прозорливость Ленина не проявлялась так полно и отчётливо, как во время революционных взрывов. В дни революционных поворотов он буквально расцветал, становился ясновидцем, предугадывал движение классов и вероятные зигзаги революции, видя их, как на ладони. Недаром говорится в наших партийных кругах, что "Ильич умеет плавать в волнах революции, как рыба в воде".
Отсюда "поразительная" ясность тактических лозунгов и "головокружительная" смелость революционных замыслов Ленина.
Вспоминаются два особенно характерных факта, отмечающих эту особенность Ленина.
Первый факт. Период перед Октябрьским переворотом, когда, миллионы рабочих, крестьян и солдат, подгоняемые кризисом в тылу и на фронте, требовали мира и свободы; когда генералитет и буржуазия подготовляли военную диктатуру в интересах "войны до конца"; когда все так называемое "общественное мнение", все так называемые "социалистические партии" стояли против большевиков, третируя их "немецкими шпионами"; когда Керенский пытался загнать в подполье - и отчасти уже успел загнать - партию большевиков; когда всё еще могучие и дисциплинированные армии австро-германской коалиции стояли против наших усталых и разлагавшихся армий, а западноевропейские "социалисты" благополучно пребывали в блоке со своими правительствами в интересах "войны до полной победы"...
Что значило поднять восстание в такой момент? Поднять восстание в такой обстановке - это значило поставить всё на карту. Но Ленин не боялся рискнуть, ибо он знал, видел своим ясновидящим взором, что восстание неизбежно, что восстание победит, что восстание в России подготовит конец империалистической войны, что восстание в России всколыхнёт измученные массы Запада, что восстание в России превратит войну империалистическую в войну гражданскую, что восстание даст Республику Советов, что Республика Советов послужит оплотом революционного движения во всём мире.
Известно, что это революционное предвидение Ленина сбылось впоследствии с невиданной точностью.
Второй факт. Первые дни после Октябрьской революции, когда Совет Народных Комиссаров пытался заставить мятежного генерала, главнокомандующего Духонина, прекратить военные действия и открыть переговоры с немцами о перемирии. Помнится, как Ленин, Крыленко (будущий главнокомандующий) и я отправились в Главный штаб в Питере к проводу для переговоров с Духониным. Минута была жуткая. Духонин и Ставка категорически отказались выполнить приказ Совнаркома. Командный состав армии находился целиком в руках Ставки. Что касается солдат, то неизвестно было, что скажет 14-миллионная армия, подчинённая так называемым армейским организациям, настроенным против Советской власти. В самом Питере, как известно, назревало тогда восстание юнкеров. Кроме того, Керенский шёл на Питер войной. Помнится, как после некоторой паузы у провода лицо Ленина озарилось каким-то необычайным светом. Видно было, что он уже принял решение. "Пойдём на радиостанцию, - сказал Ленин, - она нам сослужит пользу: мы сместим в специальном приказе генерала Духонина, назначим на его место главнокомандующим тов. Крыленко и обратимся к солдатам через голову командного состава с призывом - окружить генералов, прекратить военные действия, связаться с австро-германскими солдатами и взять дело мира в свои собственные руки".
Это был "скачок в неизвестность". Но Ленин не боялся этого "скачка", наоборот, он шел ему навстречу, ибо он знал, что армия хочет мира и она завоюет мир, сметая по пути к миру все и всякие препятствия, ибо он знал, что такой способ утверждения мира не пройдёт даром для австро-германских солдат, что он развяжет тягу к миру на всех без исключения фронтах.
Известно, что это революционное предвидение Ленина также сбылось впоследствии со всей точностью.
Гениальная прозорливость, способность быстро схватывать и разгадывать внутренний смысл надвигающихся событий - это то самое свойство Ленина, которое помогало ему намечать правильную стратегию и ясную линию поведения на поворотах революционного движения.
"Правда" № 34,
12 февраля 1924 г.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3868  
Старый 08.04.2009, 23:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
...А если серьезно, я тут хочу получать правдивую информацию о истории собственной страны. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как нам врут. Причем врут (а может сами просто этого не знают) самые разные источники, а ящик вобще уже перестала включать, может только иногда мультики и кино. Якобы исторические передачи смотреть невозможно.
После Кара-Мурзы невозможно смотреть информационные, такая грубая работа, они даже не стараются скрыть манипулирование.
Тогда зачем форум? ППС Ленин+Кара Мурза. Иногда мультики. Про Чебурашку.
Ответить с цитированием
  #3869  
Старый 09.04.2009, 08:30
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию О Ефремове

Цитата:
Жить в коммунизме так же невозможно. Иван Ефремов, геолог, так и не описал, как же функционирует его общество. Он живописует результатами некоего производства, не рассказывая, а как же лошадь запрягается и куда...
То, как фунционирует общество при коммунизме, Ефремов описал весьма основательно! Более внимательно его надо читать!

Например, по поводу страшилки о «бедности» и «уравниловке»: Ефремов пишет (причем неоднократно), что потребности людей в будущем будет определять не минимум (бедность), не максимум (богатство), а оптимум материальных благ. Это станет возможным после того, как в человеческом обществе будет достигнут высокий уровень производительности труда и высокий уровень сознательности большинства членов общества. А он, этот уровень, неразрывно связан с разумным потреблением.

Небольшое уточнение: И.А.Ефремов - палеонтолог, исследователь ископаемой фауны (в том числе – динозавров). В то же время он был ученым широкого профиля – философ, историк, психолог, педагог…

«Своё» общество Ефремов отнюдь не выдумал. К необходимости устройства общества на коммунистических началах он пришел своим путем - как естествоиспытатель. Философские выводы, сделанные Ефремовым, дают основание предполагать, что на основе данных разных наук рано или поздно формируется философия коммунизма. Идеи коммунизма можно запрещать, дискредитировать, гнать в дверь – они рано или поздно вернуется в окно. Можно опровергнуть и закон всемирного тяготения – всё равно, кого-то рано или поздно яблоком по голове тюкнет…

Как известно, Ефремов описал и другой путь, по которому может пойти развитие человечества («Час быка»). Вот это описание, действительно, получилось эмоциональным, однако не столь научно обоснованным, как хотелось бы (моё субъективное мнение).

Совершенно согласен: сегодня значительная часть людей жить при коммунизме вряд ли бы захотела и более того - просто не смогла бы. Они предпочли бы жить в «Доме-2».

Вот только в романах Ефремова землине достигают дальних уголков Вселенной. А для современного человека даже полет на Марс – фантастика!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3870  
Старый 09.04.2009, 16:46
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Тогда зачем форум? ППС Ленин+Кара Мурза. Иногда мультики. Про Чебурашку.
Дубовицкий данный форум имеет целевую направленность, хотя согласна с вами в связи с посещаемостью в последними днями форум наверное уже заканчивается. Аудитория сильно сократилась. Но превращать его из-за этого в пустопорожние разговоры тоже наверное не стоит. И уж конечно это не место обсуждения железных колонн в Индии. Для этого лучше смотреть какую-нибуль нац. географию или дискавери.
Виктор Кузмич, а чем вам Чебурашка-то не угодил? Между прочим советские мультики это тоже наша гордость!
Ответить с цитированием
  #3871  
Старый 09.04.2009, 17:08
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Со мной говорите. Разница в подходах к прошлому. Вы ведь не можете утверждать, что у нас в прошлом всё было гладко. Я наши болячки пытаюсь вскрыть скальпелем, почистить и лечить.
Это больно. Но есть шанс вылечиться. Вы заматываете эти же болячки тряпьём, баюкаете и не даёте никому дотронуться до неё. Менее больно, но крайне опасно. До сепсиса дожить можно. Собственно, уже дожили, поэтому и пришлось ТАК кардинально лечить. Отторжением загнившей плоти.
Говорите вы может быть и правильно. Но только вы вместе с грязной водой и младенца выплескиваете из корыта.
Вы ж своим скальпелем кромсаете по живому, загноился ноготь, а вы отрезаете ногу.
Ну покажите хоть одного нашего, который утверждает, что все было великолепно и ВДРУГ ни с того ни с сего страна рухнула.
Да спешу вас обрадовать, я дочитала 48 том. Так что вас ждут НЕЗАБЫВАЕМЫЕ впечатления.
Вот честно, я могу и одна писать в теме, но это просто становится похоже на тему Пушкина. Я поэтому сегодня еще ничего не писала, что на странице перебор моих аватаров.

А теперь мы перейдем к вашей любимой теме, личная жизнь главного героя
Цитата:
Г. Л. ШКЛОВСКОМУ
Дорогой Ш.! Обратите внимание на перемену моего адреса. Приехали сюда в деревню около Закопане для лечения Над. Конст. горным воздухом (здесь ок. 700 метров высоты) от базедовой болезни. Меня пугают: запустите-де, непоправимо будет, отвезите-де тотчас к Кохеру в Берн, это-де знаменитость первоклассная... С одной стороны, Кохер — хирург. Хирурги любят резать, а операция здесь, кажись, архиопасна и архисомнительна... С другой стороны, лечат горным воздухом и покоем. Но у нас «покой» трудно осуществим при нервной жизни. Болезнь же на нервной почве. Лечили 3 недели электричеством. Успех = 0. Все по-прежнему: и пученье глаз, и вздутие шеи, и сердцебиение, все симптомы базедовой болезни.
Не сможете ли Вы навести справки насчет Кохера? Я не знаю, как это сделать, и хочу посоветоваться. Нельзя ли с кем-либо, студентом или врачом, сходить к Кохеру по¬говорить? Или он не станет говорить без больной? Или нельзя ли поговорить с ним, добыв письмо от лечившего здесь (т. е. в Кракове) врача? Если можно вообще навести справки серьезного характера в Берне о Кохере или у Кохера (последнее лучше, конечно, было бы), буду очень Вам обязан. Ежели справки будут говорить за поездку в Берн, черкните, когда принимает Кохер, когда он уедет на лето и как придется устраиваться в Берне, в лечебнице (и очень ли дорогой) или иначе.
Жму руку и заранее благодарю за хлопоты.
Ваш Н. Ленин
Absender: Wl. Ulianow. Poronin (Galizien).
Написано 8 мая 1913 г
.

Так вот 23 июля жену прооперировали. Все это время Ленин постоянно упоминает о ее здоровье в различных письмах, откладывает все дела, собирает деньги на операцию. Если не верите, я приведу еще письма на эти темы. Его забота и любовь искренни, письма показывают его хорошим семьянином.
По крайней мере вы не можете его обвинить в том, что он балеринам особняки дарил А то тут все другого персонажа представляют идеальным семьянином
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3872  
Старый 09.04.2009, 17:25
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А Вы хотите жить в Зазеркалье? Или на Луне? Жить в коммунизме так же невозможно. Иван Ефремов, геолог, так и не описал, как же функционирует его общество. Он живописует результатами некоего производства, не рассказывая, а как же лошадь запрягается и куда.
Важнее всего простому гражданину знать не как результаты делаются, а как делиться будут.
Вы мне так и не ответили-А как это коммунизм в отдельно взятой стране? А соседи- как? Возьмём или застрелим? В Москве таджики что творят, а если хлынут в этот шоколад 6 миллиардов желающих? Куда Москва денется? Превратится в Мозамбик, или ещё что похуже? Ответите, чтобы не только я захотел в коммунизм, но чтоб каждый! А после этого и посмеётесь.
Оказывается я не ответила вам на один из ваших постов.
Итак, коммунизм. Так я не поняла, почему вас не устраивает коммунизм? А все-таки устраивает, раз вы его называете шоколадом. Просто вы утверждаете, что коммунизм не возможен в принципе. А это уже совсем другой вопрос.
Итак отвечаю на ваши вопросы. Тут уже надо классиков читать. Я точно не помню как это формулируется, объясняю попросту, как я сама это поняла. Так вот чтобы в одной стране или группе стран возник коммунизм должно существовать обязательная внешняя предпосылка: в подавляющей части всех остальных стран уже должен быть развитой социалистический строй. Так что коммунизм НЕЛЬЗЯ построить в одной отдельной стране. Коммунизм не для одиночек и эгоистов. Так что если ты хочешь жить при коммунизме, то должен дать возможность всем людям на нашей маленькой планете жить хорошо.
Дубовицкий, а может наша страна по всему миру строила электростанции, заводы и прочее из эгоистических целей, чтобы у себя быстрее коммунизм настал?
Ответить с цитированием
  #3873  
Старый 09.04.2009, 17:42
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Н. Н. НАКОРЯКОВУ
18/V. 1914.
Дорогой товарищ Назар!
Большое спасибо Вам за бюллетени 13-го ценза и за том пятый 12-го (1900) ценза.
Все ждал, что придет на днях и такой же том (Agriculture ) 13-го ценза (census of 197 0), но что-то не приходит. Вероятно, статистическое бюро Вам его послало, ибо Гурвич писал мне, что этот том вышел. Черкните, пожалуйста, имеете ли этот том (Agriculture. Census of 197 0), можете ли получить его и выслать; я тотчас пришлю Вам тогда на расходы по пересылке.
Обратите внимание на мой новый адрес: Poronin (Galizien).
Поздравляю с прекрасной маевкой в России: 250 000 в одном Питере!! «Путь Правды» конфискован за 1. V, но из «Нового Мира» я узнал, что Вы нередко имеете и конфискованные номера. Вообще вести из России свидетельствуют о росте революционных настроений не только в рабочем классе.
Сима 15. V переезжает из Кракова (Zaklaxl Kajtielowy D-ra Kadena w Rabce. Galizien) на лето на место в одной деревне между Краковом и Поронином; очень рада, что получила место.
Н. К. шлет привет. От души желаю Вам поправиться и отдохнуть летом.
Ваш В. И.
P. S. Из Урала недавно имели вести из организации: дела очень недурны. Жив курилка и растет!
Вот такая ситуация складывалась в России накануне ПМВ. Так что не зря многие считают, что одной из главных причин развязывания мировой войны, как раз явился рост революционных настроений в массах. И расчеты эти оправданы, но оправданы только в случае победоностной войны. Во всех других случаях патриотическая волна быстро сходит на нет и ситуация для властей становится еще хуже.
Ответить с цитированием
  #3874  
Старый 09.04.2009, 18:19
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию ПСС т.48

Ленин и его отношение к национальному вопросу
Цитата:
С. Г. ШАУМЯНУ
6. XII. 1913.
Дорогой друг! Очень рад был Вашему письму от 15. XI. Вы должны знать, что в моем положении страшно ценишь отзывы товарищей из России, особенно вдумчивых и занимающихся данным вопросом. Ваш быстрый отклик был поэтому для меня особенно приятен. Чувствуешь себя менее оторванным, когда получаешь такие письма. Но — довольно лирики. К делу.
1. Вы за государственный язык в России. Он «необходим; он имел и будет иметь
крупное прогрессивное значение». Решительно несогласен. Я писал об этом давно в «Правде» и пока не встречал опровержения.
Ваш довод совсем меня не убеждает, — напротив. Прогрессивное значение ру с с к и й язык имел для тьмы мелких и отсталых наций — бесспорно. Но неужели Вы не видите, что он имел бы прогрессивное значение еще в большем размере, если бы не было при¬нуждения? Что же, разве «государственный язык» не означает палки, отбивающей от русского языка?? Как Вы не хотите понять той психологии, которая особенно важна в национальном вопросе и которая при малейшем принуждении поганит, пакостит, сводит на нет бесспорное прогрессивное значение централизации, больших государств, единого языка?? Но еще важнее экономика, чем психология: в России уже есть капиталистическая экономика, делающая русский язык необходимым. И Вы не верите в силу экономики и хотите костылями полицейской швали «подкрепить» экономику?? Неужели Вы не видите, что этим Вы уродуете экономику, тормозите ее?? Неужели отпадение паршивой полицейщины не удесятерит (утысячерит) вольные союзы охраны и распространения русского языка?? Нет, абсолютно несогласен с Вами и обвиняю Вас в koniglich preuBischer Sozialismus !! (королевско-прусском социализме.)

2. Вы против автономии. Вы только за областное самоуправление. Никак несогласен. Вспомните разъяснения Энгельса, что централизация вовсе не исключает местных «свобод». Почему Польше автономия, а Кавказу, Югу, Уралу нет?? Ведь пределы автономии определит центральный парламент! Мы за демократический централизм, безусловно. Мы против федерации. Мы за якобинцев против жирондистов. Но бояться автономии — в России... помилуйте, это смешно! Это реакционно. Приведите мне пример, придумайте пример, где автономия может стать вредной! Не приведете. А узкое толкование: только самоуправление — в России (и в Пруссии) на руку поганой полицейщине.
3. «Право на самоопределение не означает только право на отделение. Оно означает также право на федеративную связь, право на автономию», пишете Вы.
Абсолютно несогласен. Оно не означает права на федерацию. Федерация есть союз равных, союз, требующий общего согласия. Как же может быть право одной стороны на согласие с ней другой стороны?? Это абсурд. Мы в принципе против федерации — она ослабляет экономическую связь, она негодный тип для одного государства. Хочешь отделиться? Проваливай к дьяволу, если ты можешь порвать экономическую связь или, вернее, если гнет и трения «сожительства» таковы, что они портят и губят дело экономической связи. Не хочешь отделяться? Тогда извини, за меня не решай, не думай, что ты имеешь «право» на федерацию.
«Право на автономию»?? Опять неверно. Мы за автономию для всех частей, мы за право отделения (а не за отделение всех!). Автономия есть наш план устройства демократического государства. Отделение вовсе не наш план. Отделения мы вовсе не проповедуем. В общем, мы против отделения. Но мы стоим за право на отделение ввиду черносотенного великорусского национализма, который так испоганил дело национального сожительства, что иногда больше связи получится после свободного отделения! !
Право на самоопределение есть исключение из нашей общей посылки централизма.
Исключение это безусловно необходимо перед лицом черносотенного великорусского национализма, и малейший отказ от этого исключения есть оппортунизм (как у Розы Люксембург), есть глупенькая игра на руку великорусскому черносотенному национализму. Но исключение нельзя толковать расширительно. Ничего, абсолютно ничего кроме права на отделение здесь нет и быть не должно.
Я пишу об этом в «Просвещении» . Напишите мне непременно подробнее, когда я окончу эти статьи (будут в 3-х книжках). Пошлю еще кое-что. Резолюцию проводил больше всего именно я. Летом читал рефераты по национальному вопросу и немножко штудировал его. Посему намерен «стоять крепко», хотя, конечно, ich lasse mich belehren товарищами, изучавшими вопрос больше и дольше.
4. Против «изменения» программы, — против «национальной программы»?? И тут несогласен. Вы боитесь слов. Нечего их бояться. Все равно ее (программу) все изменяют тайком, подло, в худую сторону. Мы же в ее духе, в последовательно-демократическом духе, в марксистском (антиавстрийском) духе определяем, прецизируем, развиваем, закрепляем. Это надо было сделать. Пусть сунутся теперь оппортунистические (бундовские, ликвидаторские, народнические) сволочи — пусть дадут свои столь же точные и столь же полные ответы на все наши вопросы, затронутые и решенные в нашей резолюции. Пусть попробуют. Нет, мы не «спасовали» перед оппортунистами, & разбили их по всем пунктам!
— Популярная брошюра по национальному вопросу очень нужна. Пишите. Жду ответа и крепко, крепко жму руку.
Ваш В. И.
Привет всем друзьям.
Лучше бы конечно цитировать сами статьи Ленина, но это частное письмо товарищу по партии, в котором Ленин объясняет свою точку зрения на вопросы национального устройства в государстве.

Как мы видим из письма Ленин не за отделение наций, более того он за централизацию, но на добровольной основе и главным цементом в этом он определяет экономику. Т.е. нациям должно быть выгодно жить вместе. И всеобщее знание русского языка должно не навязыватся, а являтся экономически необходимым. Между прочим америкосы взяли это на вооружение, в результате мы все ДОБРОВОЛЬНО изучаем английский. Без всякого интеллегентского слюнтяйства о великой литературе, типа Шекспира. И молдаване изучают русский не в надежде почитать Толстого в подлинике, а чисто из шкурного интереса.

Может и Ленина надо изучать внимательнее, не оглядываясь на всякие духовные метания с одной стороны и на полицейскую дубинку с другой. И не надо боятся слов, терминов, даже если вас по ящику уже давно убедили, что такое хорошо, а что такое плохо. Может стоит самим напрячь мозги и постараться подумать
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3875  
Старый 09.04.2009, 19:28
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Целый день хожу по теме одна и злюсь. Где враги! Даже Дубовицкий сбежал.
С горя отправилась в тему "Нужен ли форум после окончания проекта?" Прочла все! И хде они? Все те, что так ратовал за продолжение форума. Куды делись?
Цитата:
Требую продолжения банкета
Главное Дядя Саша и Критик были против продолжения, а периодически появляются. Критик даже ваяет каждый день посты.
А целая толпа этих: "ох, ах, мы вас так любим, прожить без вас не можем", куда-то исчезла.

Но круче всех оказался Дубовицкий. Цитирую:

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Форум законсервировать. Оставить без возможности дополнений, только для чтения. Продолжать этот сумасшедший дом - точно свихнуться можно. Почитать, почувствовать стыд за себя и того парня. Дубовицкий Виктор Кузьмич. Пенсионер. Бывший конструктор.
Ага! Я прочла, тоже под стол выпала.
Ну куда мы без него
Ответить с цитированием
  #3876  
Старый 09.04.2009, 19:45
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию ПСС т.48

Ура!!!!
Новая страница и значит опять можно писать безнаказано!
А это я приберегала именно для новой страницы. Хотела страницу начать с этого поста, но не рассчитала.

Ленин и религия.
Меня давно просили найти материалы по этой теме, особенно Рунис, но вот наконец попалось новенькое (для меня)
Итак частное письмо Горькому:
Цитата:
А. М. ГОРЬКОМУ
По вопросу о боге, божественном и обо всем, связанном с этим, у Вас получается противоречие — то самое, по-моему, которое я указывал в наших беседах во время нашего последнего свидания на Капри: Вы порвали (или как бы порвали) с «впередовцами», не заметив идейных основ «впередовства».
Так и теперь. Вы «раздосадованы», Вы «не можете понять, как проскользнуло слово на время» — так Вы пишете, — и в то же самое время Вы защищаете идею бога и богостроительства.
«Бог есть комплекс тех выработанных племенем, нацией, человечеством идей, которые будят и организуют социальные чувства, имея целью связать личность с обществом, обуздать зоологический индивидуализм».
Эта теория явно связана с теорией или теориями Богданова и Луначарского.
И она — явно неверна и явно реакционна. Наподобие христианских социалистов (худшего вида «социализма» и худшего извращения его) Вы употребляете прием, который (несмотря на Ваши наилучшие намерения) повторяет фокус-покус поповщины: из идеи бога убирается прочь то, что исторически и житейски в ней есть (нечисть, предрассудки, освящение темноты и забитости, с одной стороны, крепостничества и монархии, с другой), причем вместо исторической и житейской реальности в идею бога вкладывается добренькая мещанская фраза (бог = «идеи будящие и организующие социальные чувства»).
Вы хотите этим сказать «доброе и хорошее», указать на «правду-справедливость» и тому подобное. Но это Ваше доброе желание остается Вашим личным достоянием, субъективным «невинным пожеланием». Раз Вы его написали, оно пошло в массу, и его значение определяется не Вашим добрым пожеланием, а соотношением общественных сил, объективным соотношением классов. В силу этого соотношения выходит (вопреки Вашей воле и независимо от Вашего сознания), выходит так, что Вы подкрасили, подсахарили идею клерикалов, Пуришкевичей, Николая II и гг. Струве, ибо на деле идея бога им помогает держать народ в рабстве. Приукрасив идею бога, Вы приукрасили цепи, коими они сковывают темных рабочих и мужиков. Вот — скажут попы и К — какая хорошая и глубокая это — идея (идея бога), как признают даже «ваши», гг. демократы, вожди, — и мы (попы и К ) служим этой идее.
Неверно, что бог есть комплекс идей, будящих и организующих социальные чувства. Это — богдановский идеализм, затушевывающий материальное происхождение идей. Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, — идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу. Было время в истории, когда, несмотря на такое происхождение и такое действительное значение идеи бога, борьба демократии и пролетариата шла в форме борьбы одной религиозной идеи против другой.
Но и это время давно прошло.
Теперь и в Европе и в России всякая, даже самая утонченная, самая благонамеренная защита или оправдание идеи бога есть оправдание реакции.
Все Ваше определение насквозь реакционно и буржуазно. Бог = комплекс идей, которые «будят и организуют социальные чувства, имея целью связать личность с обществом, обуздать зоологический индивидуализм».
Почему это реакционно? Потому, что подкрашивает поповско-крепостническую идею «обуздания» зоологии. В действительности «зоологический индивидуализм» обуздала не идея бога, обуздало его и первобытное стадо и первобытная коммуна. Идея бога всегда усыпляла и притупляла «социальные чувства», подменяя живое мертвечиной, будучи всегда идеей рабства (худшего, безысходного рабства). Никогда идея бога не «связывала личность с обществом», а всегда связывала угнетенные классы верой в божественность угнетателей.
Буржуазно Ваше определение (и не научно, неисторично), ибо оно оперирует огульными, общими, «робинзоновскими» понятиями вообще — а не определенными классами определенной исторической эпохи.
Одно дело — идея бога у дикаря зырянина и т. п. (полудикаря тоже), другое — у Струве и К . В обоих случаях эту идею поддерживает классовое господство (и эта идея поддерживает его). «Народное» понятие о боженьке и божецком есть «народная» тупость, забитость, темнота, совершенно такая же, как «народное представление» о царе, о лешем, о таскании жен за волосы. Как можете Вы «народное представление» о боге называть «демократическим», я абсолютно не понимаю.
Что философский идеализм «всегда имеет в виду только интересы личности», это неверно. У Декарта по сравнению с Гассенди больше имелись в виду интересы личности? Или у Фихте и Гегеля против Фейербаха?
Что «богостроительство есть процесс дальнейшего развития и накопления социальных начал в индивидууме и в обществе», это прямо ужасно!! Если бы в России была свобода, ведь Вас бы вся буржуазия подняла на щит за такие вещи, за эту социологию и теологию чисто буржуазного типа и характера.
Ну, пока довольно — и то затянулось письмо. Еще раз крепко жму руку и желаю здоровья.
Ваш В. И.
Написано во второй половине
ноября 1913 г.
Ну, можно конечно откомментировать. Но пока сама не разобралась. У меня сложилось впечатление из письма, что Ленин религию и церковь не разделяет, а я разделяю. Но для меня конечно Ленин всегда прав
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3877  
Старый 09.04.2009, 19:52
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Оказывается я не ответила вам на один из ваших постов.
Итак, коммунизм. Так я не поняла, почему вас не устраивает коммунизм? А все-таки устраивает, раз вы его называете шоколадом. Просто вы утверждаете, что коммунизм не возможен в принципе. А это уже совсем другой вопрос.
Итак отвечаю на ваши вопросы. Тут уже надо классиков читать. Я точно не помню как это формулируется, объясняю попросту, как я сама это поняла. Так вот чтобы в одной стране или группе стран возник коммунизм должно существовать обязательная внешняя предпосылка: в подавляющей части всех остальных стран уже должен быть развитой социалистический строй. Так что коммунизм НЕЛЬЗЯ построить в одной отдельной стране. Коммунизм не для одиночек и эгоистов. Так что если ты хочешь жить при коммунизме, то должен дать возможность всем людям на нашей маленькой планете жить хорошо.
Дубовицкий, а может наша страна по всему миру строила электростанции, заводы и прочее из эгоистических целей, чтобы у себя быстрее коммунизм настал?
Я в восторге от Вашей попытки САМОСТОЯТЕЛЬНО определить что такое коммунизм. Я много недель пытался сдвинуть своих оппонентов именно к ТАКОМУ разговору. Не к цитированию, ссылкам, а к тому, как человек САМ понимает эту штуку. Именно поэтому я не фехтовал ссылками, а пытался , возможно, кургузо, но своими словами полемизировать с людьми. Вот видите, когда САМ описываешь такое явление, становится на самом деле не очень комфортно в утверждениях, что коммунизм НЕПРЕМЕННО последует за предыдущей формацией. Оказывается, существуют некие ОГРАНИЧЕНИЯ. Теперь, если посмотреть на ЧЕЛОВЕКА, его сущность, его место в КОСМОСЕ,ПРИРОДЕ, окажется, что при утверждении о непременности построения коммунизма, есть ещё некоторые неучтённые ранее ограничения. Причём, нужно анализировать человека не того, который стоит на пороге коммунизма, его духовное устройство, а того, который не хочет ничего делать сам, а хочет только пользоваться благами цивилизации. Как Вы думаете, пиратов Сомали долго придётся цивилизовывать
чтобы они построили себе РАЗВИТЫЙ СОЦИАЛИЗМ? или
афганских пуштунов можно отлучить от наркоты и подвигнуть к цивилизации? Я надеюсь, мы продолжим беседу именно в таком ключе.
Ответить с цитированием
  #3878  
Старый 09.04.2009, 19:54
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Итак, как говорит Дубовицкий: муэдзин полез на минарет совершать утренний (пардон, уже вечерний) намаз.
Стих
Демьян Бедный
НИКТО НЕ ЗНАЛ...
("22 апреля 1870 года")

Был день как день, простой, обычный,
Одетый в серенькую мглу.
Гремел сурово голос зычный
Городового на углу.
Гордяся блеском камилавки,
Служил в соборе протопоп.
И у дверей питейной лавки
Шумел с рассвета пьяный скоп.
На рынке лаялись торговки,
Жужжа, как мухи на меду.
Мещанки, зарясь на обновки,
Метались в ситцевом ряду.
На дверь присутственного места
Глядел мужик в немой тоске,-
Пред ним обрывок "манифеста"
Желтел на выцветшей доске.
На каланче кружил пожарный,
Как зверь, прикованный к кольцу,
И солдатня под мат угарный
Маршировала на плацу.
К реке вилась обозов лента.
Шли бурлаки в мучной пыли.
Куда-то рваного студента
Чины конвойные вели.
Какой-то выпивший фабричный
Кричал, кого-то разнося:
"Про-щай, студентик горемычный!"
. . . . . . . . . . . . . . . .
Никто не знал, Россия вся
Не знала, крест неся привычный,
Что в этот день, такой обычный,
В России... Ленин родился!
<22 апреля> 1927

Наверное на сегодня все, пойду читать 47 том
Ответить с цитированием
  #3879  
Старый 09.04.2009, 20:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Целый день хожу по теме одна и злюсь. Где враги! Даже Дубовицкий сбежал.
С горя отправилась в тему "Нужен ли форум после окончания проекта?" Прочла все! И хде они? Все те, что так ратовал за продолжение форума. Куды делись?
...
О Д Н А К О ! Рыть копытом землю- вообще-то могут только кони ( мужики). Как из Вас драка лезет! Нужно куда-нибудь слинять, пока не успокоитесь.
Ответить с цитированием
  #3880  
Старый 09.04.2009, 20:21
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я в восторге от Вашей попытки САМОСТОЯТЕЛЬНО определить что такое коммунизм. Я много недель пытался сдвинуть своих оппонентов именно к ТАКОМУ разговору. Не к цитированию, ссылкам, а к тому, как человек САМ понимает эту штуку. Именно поэтому я не фехтовал ссылками, а пытался , возможно, кургузо, но своими словами полемизировать с людьми. Вот видите, когда САМ описываешь такое явление, становится на самом деле не очень комфортно в утверждениях, что коммунизм НЕПРЕМЕННО последует за предыдущей формацией. Оказывается, существуют некие ОГРАНИЧЕНИЯ. Теперь, если посмотреть на ЧЕЛОВЕКА, его сущность, его место в КОСМОСЕ,ПРИРОДЕ, окажется, что при утверждении о непременности построения коммунизма, есть ещё некоторые неучтённые ранее ограничения. Причём, нужно анализировать человека не того, который стоит на пороге коммунизма, его духовное устройство, а того, который не хочет ничего делать сам, а хочет только пользоваться благами цивилизации. Как Вы думаете, пиратов Сомали долго придётся цивилизовывать
чтобы они построили себе РАЗВИТЫЙ СОЦИАЛИЗМ? или
афганских пуштунов можно отлучить от наркоты и подвигнуть к цивилизации? Я надеюсь, мы продолжим беседу именно в таком ключе.
Дубовицкий вернулся!
Фиг я теперь уйду.
Начну отвечать с конца вашего сообщения.
1. Надежды юношей питают, а ******** без ленинских цитат, эт как Ельцин без "дорогие рассияне". Представить можно, но сложно.
2. А вы еще и расист, Виктор Кузьмич? Я уверена, что сомалийские пираты и иже с ними не от хорошей жизни нападают на корабли. Чёй-то такого не наблюдалось по-моему, пока натовские силы в Сомали не провели операцию "умиротворения". И заметьте, что как только америкосы вошли в Афган, так сразу производство наркотиков там и нарко-траффик оттуда выросли в десятки, если не сотни раз. Людям элементарно жрать нужно. И Ленин считает, что тут нужно действовать преимущественно не силовыми, а экономическими средствами. Силовые применять только в крайних случаях.
3. А все-таки коммунизм непременно воспоследует
Кто бы мог поверить в начале 20-го века в развитие китайцев, японцев, индийцев и других? Кто они были для "цивилизованных" англичан? - Дикари-с!
И надо не подачками отделыватся от бедных стран, не милостыню подавать (за это только ненавидеть начинают), а учить, образовывать, развивать.
А вы что, хотели отгородится от всей планеты и жить отдельно при коммунизме? Так какой же вы к черту коммунист, если где-то дети от голода умирают!
Не-е-ет, будь любезен дать всем возможность жить хорошо. Что, для вас это идеализм? А я никогда и никому не обещала коммунизма через 20 лет. ОДНА ТОЛЬКО эта фраза говорит о высоком образовательном (и умственном) уровне Хрущева
Ну что, вроде на все ответила? Песни петь надо?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com