ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Спорт и здоровый образ жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2011, 21:19
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Фигурное катание

Автор темы - участница форума Velstra.

Тема о фигуристах и их спортивных результатах. Новости фигурного катания, статьи и интервью.

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2011, 21:45
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума

Поблагодарили 452 раз(а) в 372 сообщениях

Евгений Плющенко стал чемпионом России по фигурному катанию в 9 раз

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко , который вернулся на лед после долгого отсутствия,стал чемпионом России по фигурному катанию среди одиночников на турнире, который проходит в Саранске. После исполнения произвольной программы он набрал 259,67 балла.

Евгений Плющенко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», как тяжело ему было выступать на чемпионате России.

«Мне было сегодня безумно тяжело, давно я не катался предпоследним, - сказал Евгений Плющенко. – Даже вспомнил Олимпийские игры в Ванкувере, где я выступал последним. А во сне сегодня я катался – катал и короткую, и произвольную программы. Волнение было от того, что ещё нет моей идеальной формы. Я очень рад, что сделал четверной, два тройных акселя с тройным тулупом, тройной сальхов в комбинации. Ну, в общем, доехал эмоционально. Конечно, я немного расстроился, что ошибся на тройном лутце. Это был такой момент, когда я уже начал уставать. Много нужно ещё работать, надо приводить себя в порядок. Нужно работать над четверным прыжком, над прыжками вообще. А вообще, я очень доволен, что вернулся, что выиграл свой девятый титул. Надо довести, может быть, до 10-и или даже до 11-и. Впереди у меня – чемпионат Европы, буду готовиться. Надеюсь, здоровье не преподнесёт мне никаких сюрпризов. Надо откатать чемпионат Европы, а дальше будет видно, поеду я на чемпионат мира или нет. Я не хочу загадывать. Живу только сегодняшним днём. Наступил день – работаю».

Евгений Плющенко развеял миф о своих костюмах. «Нет, костюмы у меня не от Гуччи. Тоже дорогие, но от наших, российских мастеров. Я не исключаю, что в будущем у меня будет костюм от Кавалли, просто надо договориться. Но я, если честно, ещё не решил, насколько мне это надо. Люди, которые готовят мне костюмы – профессионалы. Они знают, из какой ткани шить, как шить и так далее».

Второе место занял Артур Гачинский из Санкт-Петербурга - 249,58

«Сегодня мне не удался четверной тулуп, я с него упал, - сказал Артур Гачинский. – Но ничего страшного. Я исполнил два тройных акселя, все остальные прыжки были сделаны, как и вращения, дорожки, элементы. Очень рад, как для меня сложился этот чемпионат России. Я катался сегодня последним, но это на меня не повлияло. Не следил за результатами других фигуристов, для меня это не важно. Я всегда сосредоточен на себе, на своём катании. Знаю, что Евгений Плющенко смотрел моё выступление. Я очень благодарен ему, что он считает меня своим соперником».

Третье место занял Сергей Воронов из Москвы - 240,79.
Старый 26.12.2011, 22:12
Уникум форума

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выиграли саранский чемпионат России по фигурному катанию среди танцоров

Сегодня, 26 декабря, в Саранске завершился второй день чемпионата России по фигурному катанию. В турнире танцоров победили серебряные призеры чемпионата Европы-2011 москвичи Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, набрав 171,47 балла.

Серебряные медали завоевали Елена Ильиных и Никита Кацалапов (161,94),

бронзовые – Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко (154,71).

Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Старый 27.12.2011, 08:11
Уникум форума

Девятый чемпионат России я выиграл, но должен выиграть и десятый, и одиннадцатый - Плющенко

Евгений Плющенко стал девятикратным чемпионом России по фигурному катанию в Саранске, но признался, что это не предел.

Плющенко после фактически двухгодичного перерыва вернулся на лед – в саранском Ледовом дворце россиянин своим выступлением доказал всем, он вернулся. И вернулся, чтобы выигрывать. Глядя на прокат произвольной программы, было трудно поверить, что спортсмен не выступал так долго, а уж о травме ноги и вовсе не думалось. Результат воспитанника Алексея Мишина впечатлил – 259,67 балла /171,43 балла – за произвольную/. Второй результат показал еще один подопечный Мишина – Артур Гачинский - 249,58 /166,06 за произвольную/, третий – Сергей Воронов - 240,79 /164,44/.

"Давно я не катался предпоследним, - поделился эмоциями после проката Плющенко. – Сегодня вспомнил Олимпиаду в Ванкувере, когда выходил на лед последним. Волнение было, безусловно. Я прекрасно понимаю, что еще не в своей идеальной форме. Хотя я и рад, что решился на четверной, сделал два тройных акселя с тройным тулупом. Сделал ошибку на тройном луце как раз в тот момент, когда начал уставать. Доволен и сальто в комбинации, и эмоциональной концовкой. Но работы еще много. Честно скажу, сегодня самое главное было – не опозориться".

Говоря о травме левого колена, Плющенко рассказал: "Хотите верьте, хотите нет, но с ногой я научился "договариваться". И она меня сегодня не подвела – дала доработать".

"Это девятый чемпионат России, который я выиграл, - подчеркнул олимпийский чемпион. – Надо дотянуть до десяти, или до одиннадцати. Все впереди – чемпионаты Европы, мира. Главное, чтобы здоровье не преподносило сюрпризов".

Плющенко признался, что допускает проигрыши. "Конкуренция сейчас серьезная – достаточно присмотреться к первой десятке фигуристов в мире. Это и Патрик Чан, и Бриан Жубер, и Дайсукэ Такахаси... Каждый может выиграть. Мне не хотелось бы выходить в такой компании и становиться десятым, или, на крайний случай 5-м или 6-м. Но об этом я думаю в нынешнем сезоне, а вот в следующем буду биться до конца. После того, как врачи, надеюсь, до конца приведут в порядок мою ногу – в планах еще одна операция и потом, надеюсь, здоровье мне уже не будет мешать выступать. Я уже говорил, и неоднократно – я рожден для соревнований. Некоторые выиграют медаль и идут выступать в шоу. Я не хочу спокойной жизни – я хочу еще поволноваться, понервничать, поработать".

Комментируя последние сообщения СМИ о том, что Евгений и его супруга Яна Рудковская планируют пополнение в семье, Евгений рассказал: "Это действительно так, мы надеемся, что в 2012 году у нас появится ребенок. Кто будет – мальчик или девочка, мы не загадываем. У меня уже растет сын /Егор – прим. ИТАР-ТАСС/ – он играет в хоккей, в команде "Серебряные львы". Яна хочет девочку, я тоже не против. Главное не это – судьба подарила мне прекрасного человека, мою жену. Она разделяет мои планы, идет со мной нога в ногу. Жизнь только начинается", - подытожил Плющенко.

© ИТАР-ТАСС.
Старый 06.01.2012, 17:35
Уникум форума

Аделина Сотникова из Москвы стала чемпионкой России по фигурному катанию среди одиночниц на турнире, который проходил в Саранске - 193,71 балла.

Аделина Сотникова

Второе место заняла москвичка Юлия Липницкая - 191,65,
третье - Алена Леонова из Санкт-Петербурга - 178,15.
Старый 08.01.2012, 14:51
Уникум форума

На чемпионат Европы отправятся сильнейшие

Состав сборной России по фигурному катанию, которая примет участие в чемпионатах Европы и мира, сформирован по спортивному принципу - в него вошли сильнейшие по итогам отборочного чемпионата страны, сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

На чемпионате Европы, который состоится в английском Шеффилде 23-29 января, у российской команды максимальное представительство - по три человека в каждом виде.

В мужском одиночном катании выступят призеры чемпионата России Евгений Плющенко, Артур Гачинский и Сергей Воронов.

В танцах на льду в сборную вошли Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

В парном катании, помимо чемпионов России Веры Базаровой/Юрия Ларионова, на чемпионате Европы выступят два сильнейших дуэта страны, пропускавшие соревнования в Саранске по медицинским соображениям - Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов.

В женском одиночном катании золотая и серебряная медалистка чемпионата России Аделина Сотникова и Юлия Липницкая не смогут выступить в Шеффилде из-за возрастных ограничений.

В сборную России, таким образом, вошли Алена Леонова, Ксения Макарова и Полина Коробейникова.

© Eurosport
Старый 13.01.2012, 15:38
Уникум форума

После операции на аппендицит фигурист Смирнов к чемпионату Европы восстановиться не успеет

Российская пара Александр Смирнов и Юка Кавагути не выступят на предстоящем через две недели чемпионате Европы по фигурному катанию в английском Шеффилде. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС тренер фигуристов Тамара Москвина, 4 января ее подопечному была сделана операция на аппендиците.

"Сразу после новогодних праздников ребята вышли на тренировку, но Саша себя неважно чувствовал, - рассказала Москвина. - Мы его сразу отправили к доктору. Слава Богу, диагноз поставили быстро и точно".

К сожалению, это уже второй ответственный старт, который спортсменам приходится пропустить. В конце декабря Смирнов не смог выступить на чемпионате страны по причине реабилитации после травм, с которыми он все-таки выступал в финале Гран-при в Канаде.

"Этого времени слишком мало, чтобы спортсмен физически восстановился к чемпионату Европы, - продолжила Москвина. - Но для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира в Ницце времени предостаточно".

Как рассказала наставница спортивной пары из Санкт- Петербурга, спортсмены проходили общемедицинское обследование в ноябре. "Тогда никаких проблем в этой области у Саши не было обнаружено. Но аппендицит - вещь непредсказуемая. Еще раз повторюсь - хорошо, что вовремя обратились к врачу".

© ИТАР-ТАСС.
Старый 13.01.2012, 17:20
Уникум форума

Фигуристы Столбова и Климов заменят Кавагути и Смирнова на ЧЕ

Серебряные призеры чемпионата России в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов выступят на чемпионате Европы по фигурному катанию вместо отказавшихся от участия в континентальном первенстве Юко Кавагути и Александра Смирнова, подтвердил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

"Ксения Столбова и Федор Климов, как запасная пара номер один, заменят Кавагути и Смирнова в сборной России на чемпионате Европы, - сказал Горшков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Они уже оформляют себе британские визы по срочному варианту. Должны успеть в срок".

На чемпионате Европы в парном катании Россию также представят
серебряные призеры чемпионата мира 2011 года Татьяна Волосожар/Максим Траньков, пропускавшие, как и Кавагути/Смирнов, турнир в Саранске из-за проблем со здоровьем, и новые чемпионы страны Вера Базарова/Юрий Ларионов.

© РИА НОВОСТИ
Старый 13.01.2012, 17:25
Уникум форума

Квалификация спортивных пар на ЧЕ по фигурному катанию отменена

Организаторы чемпионата Европы по фигурному катанию отменили квалификационные соревнования в парном катании после того, как общее количество участвующих в турнире дуэтов уменьшилось до 18, сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU).

Изначально в чемпионате Европы должна была участвовать 21 спортивная пара. Однако в среду с турнира без права замены снялись чехи Клара Кадлецова/Петр Бидарж, а в четверг - эстонцы Наталья Забияко/Сергей Кульбач и представители Швеции Мишель Лундберг/Ричард Лундберг.

Также 12 января стало известно об официальном отказе участвовать в чемпионате Европы россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова, но их заменили запасные сборной - Ксения Столбова и Федор Климов.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Шеффилде 23-29 января. Квалификация в парном катании должна была состояться в первый день турнира. Теперь, после ее отмены, в программе 23 января остались квалификации в танцах на льду и в мужском одиночном катании, где в связи с отсутствием официального рейтинга должен выступить вернувшийся в спорт олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

© РИА НОВОСТИ
Старый 16.01.2012, 08:49
Уникум форума

Фигуристка Елизавета Туктамышева лидирует после короткой программы на Юношеских играх в Инсбруке

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева лидирует после короткой программы в состязаниях одиночниц на Юношеских играх в Инсбруке. По результатам выступления судьи поставили спортсменке оценку 61,83 балла.

Второй идет соотечественница Аделина Сотникова с результатом 59,44 балла, третьей - китаянка Цзицзюнь Ли - 50,92. Сотникова рассказала журналистам, что не испытывает сильного волнения от выступления на олимпийских состязаниях, а старается показывать максимально хороший прокат. Своим сегодняшним выступлением спортсменка осталась довольна, заметив лишь, что были небольшие неточности.

Победительница определится во вторник, 17 января, после произвольной программы.

© ИТАР-ТАСС.
Старый 16.01.2012, 21:53
Уникум форума

Две пары российских фигуристов стали призерами Юношеской Олимпиады в Инсбруке

Российские фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин, Вадим Иванов и Анастасия Долидзе стали серебряными и бронзовыми призерами зимней Юношеской Олимпиады в Инсбруке в состязаниях спортивных пар соответственно.

Первенствовал дуэт из Китая Сяоюй Юй - Ян Цзинь, получивший оценку судей 153,82 балла. Федорова-Мирошкин откатали две программы на 136,19 балла, а Иванов-Долидзе - на 112,72.

Всего в соревнованиях приняло участие пять пар.

© ИТАР-ТАСС
Старый 18.01.2012, 09:57
Уникум форума

Анна Яновская и Сергей Мозгов - чемпионы Юношеской Олимпиады в Инсбруке по фигурному катанию среди танцоров

Российские фигуристы Анна Яновская и Сергей Мозгов стали чемпионами по фигурному катания среди танцоров на зимней Юношеской Олимпиаде в Инсбруке, показав результат по сумме двух программ 146,96 балла. Бронзовые медали завоевала еще одна российская пара - Мария Симонова и Дмитрий Драгун /125,22/.

Второе место заняли украинцы Александра Назарова - Максим Никитин /131,68/.

© ИТАР-ТАСС
Старый 18.01.2012, 09:59
Уникум форума

Российские фигуристки завоевали золото и серебро на Юношеской Олимпиаде в Инсбруке

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева завоевала золото на Юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке. Судьи оценили произвольную программу в ее исполнении в 111,27 балла, которые позволили фигуристке набрать итоговые 173,10 балла.

Второй результат показала еще одна представительница России - Аделина Сотникова, которая записала на свой счет 159,08 балла. Третье место - у китаянки Цзицзюнь Ли /157,70 балла/.

© ИТАР-ТАСС
Старый 20.01.2012, 17:45
Уникум форума

Джонни Вейр возвращается в фигурное катание со следующего сезона

в следующем сезоне вернется в большой спорт. Об этом он объявил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

После Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, на которых он занял шестое место, Вейр взял перерыв в карьере на два года, во время которого участвовал в ледовых шоу и в коммерческих проектах - реалити-шоу, модельных показах и т.д. Со следующего же сезона он намерен начать подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, которые станут для него третьими Играми в карьере /в итальянском Турине в 2006 году он был пятым/.

"Хотелось бы еще выступать, пока есть время, - заметил спортсмен. - Не хочу в 50 лет жалеть о том, что за два года до Игр в Сочи занимался другими вещами".

После Олимпиады в Сочи Вейр собирается завершить карьеру.

Вейру для попадания на чемпионат США-2013 придется принять участие в региональных и отборочных турнирах или получить прямую путевку благодаря международным соревнованиям. Он может выступить в серии Гран при, если национальная федерация выдаст ему соответствующее разрешение.

Вейр уже проводит тренировки в Нью-Джерси под руководством своего тренера - Галины Змиевской. В марте он собирается принять участие в благотворительном шоу в Японии в поддержку жертв землетрясения.

© ИТАР-ТАСС
Старый 22.01.2012, 15:00
Уникум форума

Мария Симонова и Дмитрий Драгун стали первыми российскими фигуристами, завоевавшими 2 медали на Юношеской Олимпиаде

Мария Симонова и Дмитрий Драгун стали первыми российскими фигуристами, сумевшими завоевать две медали на первой Юношеской Олимпиаде. На проходящих здесь первых зимних Юношеских играх танцевальная пара выиграла сегодня "серебро" в командных соревнованиях.

Этот вид состязаний дебютирует в олимпийской программе. Суть его состоит в том, что согласно жеребьевке фигуристы, участвующие в одиночных соревнованиях и в танцах на льду делятся на команды, в каждую из которых попадает по одной паре и по два одиночника. На нынешних Играх таких команд оказалось восемь.

Вместе с российской парой в одной команде по воле жребия оказались украинский фигурист Ярослав Паниот и финская фигуристка Эвелина Вильянен, которые выступали со своими произвольными программами в одиночном разряде. В итоге коллективу не хватило всего одного очка, чтобы стать чемпионами.

Однако российских фигуристов это не сильно расстроило. "Сегодня мы практически не волновались и показали свой лучший прокат в сезоне", - сказала корр. ИТАР-ТАСС Мария Симонова.

"К сожалению, с нашими партнерами по команде мы даже не успели познакомиться, - признался Дмитрий Драгун. - Но в принципе, такой вид соревнований представляет интерес".

Команды с участием другой российской пары — чемпионов нынешних Игр в танцах на льду Анны Яновской и Сергея Мозгова, а также фигуриста-одиночника Феодосия Ефременкова остались без наград.

На церемонии награждения медаль соответствующего достоинства получит каждый из участников командных соревнований, а в честь победителей прозвучит олимпийский гимн и будет поднят олимпийский флаг.

На "взрослых" Олимпийских играх в Сочи-2014 тоже пройдут командные соревнования фигуристов, но там команды будут формироваться не по воле жребия, а на национальной основе.

© ИТАР-ТАСС
Старый 22.01.2012, 19:24
Уникум форума

Герой-любитель
Второе в карьере возвращение Евгения Плющенко в любители - шаг авантюрный, но мужественный

Одним из главных событий стартующего чемпионата Европы по фигурному катанию станет возвращение на любительский лед нашего знаменитого спортсмена.

В понедельник в английском городке Шеффилд, где Натаниэл Кресвик и Уильям Прест основали в 1860 году старейший на планете футбольный клуб, стартует первенство континента по фигурному катанию. Но к этому турниру не было бы повышенного внимания, если бы не Евгений Плющенко, решившийся на второй в своей спортивной карьере камбэк в надежде дотянуть до Сочи и завоевать там медаль, достойную своего таланта.

Напомню, что первый гвоздь для коньков Евгений вбил в стену 6 лет назад. Тогда, в 2006-м, неоднократный чемпион Европы и мира, поднявшись на высшую ступень пьедестала на зимних Играх в Турине, посчитал свою миссию в любительском фигурном катании выполненной и ушел в «отрыв», попутно занявшись собственными ледовыми шоу.

Но гламурная жизнь потихоньку надоедала, а переплюнуть Илью Авербуха, собаку съевшего на танцах со звездами и не только, положа руку на сердце, особо не вышло. К тому же развод с первой женой Марией Ермак, успевшей родить ему сына, ударил не только по нервам, но и по кошельку Плющенко.

Не добавляло радости, что и его наследники (Грязев, Добрин, Лутай и другие) своими ужимками и падениями поочередно доводили на всех турнирах болельщиков до инфаркта, позоря и себя, и страну. Но, несмотря на различные мотивы, шнуровать коньки, чтобы вновь прыгать во имя России «тулупы» и «ритбергеры», от исполнения которых он заработал хронических болячек не меньше, чем денег, Женя не торопился.

Вести диалог о своем возвращении, под которым подразумевалось прежде всего участие на Олимпиаде в Ванкувере, он был готов лишь в том случае, если ему и его команде (тренерам, хореографам, костюмерам, врачам) полностью оплатят расходы на подготовку. Отдуваться же за всех и вся, вложив кровные и не имея за спиной «госстраховки», Плющенко, разумеется, желанием не горел: риск нанести ущерб имиджу и здоровью был огромен.

Забавно, что уговорить чемпиона тряхнуть стариной и постоять за честь страны удалось сначала… Яне Рудковской и Диме Билану.

Не забыли, как на Евровидении-2008 на специально сооруженном миниатюрном катке Евгений лихо отплясывал под аккомпанемент своего друга и скрипача Эдвина Мартона? Собственно говоря, Билану можно было и не петь свой хит Believeme. По сути, европейцев покорил мини-шедевр светловолосого секс-символа.

Так или иначе, но певец примерил корону, а Плющенко фактически завоевал вторую жену…

Глядя на эти выкрутасы, тогдашний президент федерации Валентин Писеев, переживавший за медально-видный план и понимавший, что в Ванкувере вместо золота и привычных поздравлений ему светит деревянный макинтош, взмолился всем святым и убедил-таки Евгения снять коньки с гвоздя и дерзнуть, обещав со своей стороны решить финансовый вопрос. Скорее всего, к тому времени и в голове Жени, наверняка соскучившегося по настоящей борьбе и победам, уже созрел собственный наполеоновский план. Тем более что с его уходом мужское катание заметно деградировало, а новые-старые соперники большей частью напоминали несмазанных роботов, забыв про прыжки в четыре оборота.

В общем, после свадьбы с Рудковской Плющенко под руководством Алексея Мишина стал серьезно готовиться к историческому штурму. В Таллине-2010 он разделал под орех Стефана Ламбьеля и Брайана Жубера, которых «перепрыгивал» еще в Лионе-2006, а также побил свой же мировой рекорд по оценке за короткую программу (91, 30 балла). И тем обиднее было оказаться в Канаде не на высшей ступени пьедестала. Оказаться заслуженно. Но не на высшей. То, что сам факт выступления на третьих для себя Играх после длительного перерыва тянул на подвиг Геракла, утешением могло послужить для кого угодно, но только не для Жени, которому пришлось смотреть на американца Эвана Лайсачека снизу вверх…

Евгений даже выставил на продажу подаренный президентом джип и, обвинив в своем проигрыше «дурацкий свод правил», а также пригрозив на эмоциях дать всем по рогам в Сочи, отказался от дальнейших любительских битв, предпочтя кататься в показательных выступлениях и в различных шоу.

В то, что он опять возьмется за старое, лично я не верил. Из наших великих чемпионов XXIвека Плющенко настрадался едва ли не больше всех. Сейчас уже не каждый болельщик вспомнит, как в Солт-Лейк-Сити он проиграл Алексею Ягудину, хотя был фаворитом. Как из-за травмы, едва не поставившей крест на карьере, пропустил мировой форум-2005 в Москве. Ну и Ванкувер… С другой стороны, победи Евгений в Канаде, о Сочи он бы и не заикнулся. Но его серебро на Играх, чтобы он потом ни говорил и кто бы ни был в этом виноват, по самолюбию треснуло прилично. И все-таки…

Я уверен: даже Алексей Мишин, нянчившийся с Женей со школьного возраста, в глубине души удивился второму и еще более авантюрному шагу своего любимого ученика. И для него это тоже своеобразный вызов. Ведь на кону снова и его, мишинская, репутация. А вкалывать ради домашней Олимпиады придется на совесть. И не факт, что всё завершится брызгами шампанского.

Вернуться на лед в 29 (!) лет, после длительной паузы, перенеся множество непростых операций (еще одна предстоит сразу же после турнира), — это не на зеленый газон выйти после ночного кальяна и отбегать 90 минут трусцой с разинутым ртом. К тому же, как известно, фигурное катание — вид спорта субъективный и имеющий кучу тонкостей. В том числе политических. И за сам факт камбэка блестящий кругляш на шею Плющенко судьи, устав за долгий период от российской гегемонии, не повесят и под дулом пистолета. Плюс ко всему стараниями наших специалистов в Старом Свете и на Востоке появились талантливые ребята, умеющие не только красиво размахивать руками…

На данный момент Евгений Плющенко занимает 47-е место в табели о рангах ИСУ (Международный союз конькобежцев), который допустил Женю к участию в Шеффилде, закрыв глаза на отсутствие у него необходимого количества рейтинговых очков.

По словам Алексея Мишина, «этот турнир — своего рода подготовка, и задача, стоящая сейчас перед фигуристом, — обозначать свое присутствие на высшем уровне». «Нынешнее возвращение — это не штурм, а осада», — подчеркивает Профессор.

И тем не менее, как выражался Василий Иваныч, есть нюанс: олимпийский чемпион, трехкратный триумфатор первенств планеты и шестикратный победитель континентальных форумов никогда не ездил на турниры туристом. И речь наставника о том, что проигрыш на чемпионате Европы не станет для спортсмена роковым и он будет доволен хорошим прокатом и, допустим, бронзе, — чистой воды лукавство. Ни Плющенко, ни Мишина, ни Россию это не устроит.

P.S. Соревнования у мужчин пройдут в четверг (короткая программа) и в субботу (произвольная программа).

© Новая газета
Старый 24.01.2012, 08:14
Уникум форума

Евгению Плющенко не нашлось равных в квалификации чемпионата Европы в Шеффилде

Россиянину Евгению Плющенко не было равных в квалификации чемпионата Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде. 29-летний спортсмен в понедельник вечером откатал произвольную программу, набрав 157,52 балла, несмотря на все еще беспокоящую его травму колена.

Пройдя непривычное для него "сито" квалификации, олимпийский чемпион Плющенко зарезервировал себе место в основной части соревнований, которая стартует в среду, 25 января.

Для участия в чемпионате Старого света российскому фигуристу потребовалось специальное разрешение Международного союза конькобежцев /ИСУ/, поскольку он не успел набрать необходимое количество рейтинговых баллов.

В турнире в Шеффилде принимает участие более двухсот фигуристов из 39 стран. У российской команды здесь максимальное представительство - по три спортсмена в каждом виде.

Позднее сегодня в Шеффилде квалификацию пройдут женщины. В среду с короткими программами выступят пары, а после церемонии открытия - танцевальные дуэты. В четверг, 26 января короткую программу продемонстрируют мужчины, а за ними определят победителей пары. В пятницу с короткой программой выступят женщины и определятся победители у танцевальных дуэтов. Суббота расставит все точки над "и" у мужчин, и у женщин. В воскресенье пройдет традиционное гала- представление.

Общий призовой фонд чемпионата Европы составляет 350 тыс долл.

© ИТАР-ТАСС
Старый 26.01.2012, 18:07
Уникум форума

"Моя цель — обойти Плющенко"

Артур Гачинский о своих перспективах на чемпионате Европы

Бронзовый призер чемпионата мира АРТУР ГАЧИНСКИЙ приехал на свой второй в карьере чемпионат Европы в Шеффилд с намерением обыграть главных конкурентов во главе с олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира Евгением Плющенко. В интервью корреспонденту "Ъ" ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ 17-летний школьник из Санкт-Петербурга рассказал о своих козырях и заявил, что на тренировках в группе Алексея Мишина уже пробовал исполнять уникальный по сложности прыжок — аксель четыре с половиной оборота.

— Ситуация, в которой вы уже второй раз подряд не стали в Саранске чемпионом страны, раззадорила или расстроила?

— Не задавался этим вопросом. У меня была задача — показать себя с самой выгодной стороны, и я ее решил. Кстати, Мишин тоже так считает. Если бы не сорвал четверной тулуп, то вообще все было бы идеально.

— Вы отдавали себе отчет в том, что даже в случае чистого проката в присутствии Евгения Плющенко все равно первое место не получите?

— Знал наверняка. Почему? Словами не объяснить. Так, внутренние ощущения. Но лапки тем не менее не складываю. И точно знаю: вторым вслед за ним буду не всегда. Моя цель — Плющенко обойти. В какой-то мере я это уже сделал. На меня смотрят с неменьшим интересом и постоянно с Женей сравнивают. Но и на этом я не зацикливаюсь.

— Что случилось с четверным тулупом, который вы раз за разом срываете на соревнованиях нынешнего сезона? Умел-умел — и вдруг перестал...

— Ни у меня, ни у Алексея Николаевича ответа на этот вопрос нет. Одну неделю делаю его идеально, а другую — не прыгаю вообще. Видать, контакт у меня с тулупом разладился. А на тренировках между тем могу сделать три варианта четверных — сальхов, тулуп и ритбергер. Летом и осенью мы работали даже над связкой тулуп—сальхов. Но когда разладился тулуп, то от работы над связкой мы отключились и начали его возвращать. Если бы не эта проблема, то намеченные в конце прошлого сезона планы сейчас уже начали бы реализовываться...

— А почему бы не заменить тулуп каким-то иным прыжком?

— Исключено. Когда я катался в юниорах, у меня два года не получался тройной сальхов. Пришлось учить заново, чтобы потом научиться прыгать его в четырехоборотном варианте. Так что забрасывать элементы не в наших правилах.

— Вам больше по душе прыгать или исполнять художественные элементы?

— И то и другое. А прагматик я или же романтик по жизни, еще не решил. Зато свой стиль, кажется, уже нашел. Начиная с этого сезона разыгрываю на льду сюжеты, в которых воплощаю вполне определенные образы, не забывая при этом показать мужскую силу, которая во мне только появляется, и сделать все элементы. Без понимания сути образа и того, что у тебя происходит внутри, катать программу и получать от нее удовольствие невозможно. К слову, отрицательные характеры мне ближе. А костюмы к обеим моим новым программам пошиты по эскизам моей мамы. Она вместе с мамой Катарины Гербольдт работает в специализированном спортивном ателье при Академии фигурного катания.

— Как складываются ваши отношения с Алексеем Мишиным?

— Как у отца с сыном. Он заботился обо мне всегда. Но особенно я благодарен Алексею Николаевичу за то, что он взял меня в свою группу. В моей жизни это самая большая перемена.

— С какими чувствами вы приехали на свой второй чемпионат Европы?

— С огромным желанием победить и Евгения Плющенко обойти. В Берне я стал пятым, потому что в произвольной программе упал с тройного акселя, а затем, ко второму тройному акселю, не сумел добавить каскад. Однако поражения, прокручивая в голове все, что произошло со мной на льду, я переживаю достаточно легко. Но удовлетворения не испытываю даже от чистого проката и всегда сужу себя очень строго. Мне всегда хочется все делать лучше и вообще чего-то совсем другого. На чемпионате мира в Москве я получил бронзу, оставив позади многих объективно сильных фигуристов. В Шеффилде, естественно, их будет меньше.

— Какие у вас козыри?

— Мои четверные. У Жени Плющенко, например, в произвольной программе один тулуп, а у меня — три. И, как мне кажется, чуть больше хореографических движений и артистизма. Впрочем, испанец Хавьер Фернандес и француз Флоран Амодио тоже очень сильны. К примеру, бронзовый призер финала Гран-при нынешнего сезона Фернандес прыгает в произвольной два четверных, а действующий чемпион Европы Амодио — четверной сальхов. Это серьезные заявки, на которые я тоже хочу ответить. Интересно будет конкурировать также с чехом Михалом Бжезиной и французом Брианом Жубером. Чем больше конкуренция, тем я спокойнее. Мне страшно хочется задеть других спортсменов, как говорится, за живое и напрочь лишить их спокойствия. Но только на льду, а не за кулисами, как это делает, например, Жубер. Не раз спортсмены и тренеры наблюдали, как экс-чемпион мира имитирует боксерские движения прямо перед носом своих соперников. Такая вот фирменная шутка. В случае если он попытается проделать ее со мной, я просто отойду в сторону.

— Вы задумывались о моменте истины в вашей карьере — когда вы поймете, что заложенный в вас потенциал реализовали уже полностью?

— Такой момент настанет тогда, когда реализуется моя самая большая мечта — исполнить в одной произвольной программе все пять разновидностей четверных прыжков. Скажу по секрету, что на тренировке я уже прыгал и самый сложный в фигурном катании прыжок — аксель четыре с половиной оборота. Пол-оборота, правда, не хватило, но тем не менее я с него выехал и не упал. Мишин аж дыхание затаил. "Тише,— говорит,— убьешься". А мне страшно не было. Ну ничуточки. Впрочем, как не страшно идти на другие четверные и падать с них. Потому что главное для меня — прогрессировать самому и тем самым двигать мужское фигурное катание вперед.

— Если вы прыгаете четверной аксель в 17 лет, то, видимо, когда-то непременно его добьете...

— И если удастся сделать это в ближайшее время, то у меня есть шанс стать первым исполнителем этого уникального прыжка. А стать первым в истории вида — это ли не круто?

© ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом».
Старый 26.01.2012, 18:26
Уникум форума

Российские пары захватили лидерство после короткой программы на ЧЕ по фигурному катанию

Вице-чемпионы мира 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков, набрав 72,80 балла, уверенно лидируют после исполнения короткой программы на чемпионате континента в британском Шеффилде. Их главные соперники действующие чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии снялись с соревнований. Два других российских дуэта Вера Базарова и Юрий Ларионов и Ксения Столбова и Федор Климов занимают второе и третье места соответственно.

О снятии с турнира Савченко и Шелковы было официально объявлено в среду утром. Причина – травма партнерши, полученная на тренировке две недели назад – Алена, упав с выброса, сильно ушиблась и потянула внутреннюю поверхность левого бедра.

Немецкий дуэт приехал в Шеффилд, и до последнего момента сохранялась надежда на их участие в соревнованиях, однако на утренней тренировке в среду Савченко окончательно поняла, что не в состоянии выполнять некоторые элементы, в частности, вращения в присиде и подкрутку. Немецкая команда решила не рисковать. К тому же, будучи не в оптимальном состоянии, выиграть у вице-чемпионов мира Волосожар и Транькова дуэту из Германии вряд ли бы удалось. А проигрывать они не привыкли.

Татьяна и Максим сегодня уверенно откатали программу, допустив лишь одну небольшую ошибку – партнерша коснулась руками льда при приземлении с тройного выброса. После выступления россияне не скрывали, что отсутствие главных соперников повлияло на их настрой.

"Мы были сконцентрированы на борьбу именно с Аленой и Робином, поэтому их отсутствие немного выбило нас из колеи, - рассказал Траньков. – Узнали об их отказе днем, в отеле: Робин, увидев меня, объяснил ситуацию и извинился за то, что ожидаемой борьбы не будет. Очень обидно, пришлось заново настраиваться и искать другую мотивацию, ведь титул чемпионов Европы сам по себе достаточно престижен. Тем более, для нашей с Таней пары это дебют на первенствах континента".

"Прокатом скорее довольны, чем нет, - добавила Волосожар. - Назвать его лучшим в карьере не могу – все же я ошиблась на выбросе, хотя оценки, особенно за компоненты, мы получили высокие. Ничего страшного, сейчас мы готовы процентов на 80 и уверена, что к чемпионату мира наберем свою оптимальную форму".

"Нельзя забывать, что в декабре после финала Гран-при мы были вынуждены пропустить чемпионат России и две недели провели в США – залечивали травмы. Да и последующую неделю тренировались в облегченном режиме, не делали никаких парных элементов, а к полноценной подготовке приступили лишь две недели назад. Так что я бы назвал сегодняшний прокат тренировочным прежде всего по эмоциям – не все элементы делали наотмашь, - продолжил Траньков. - Но к мировому первенству мы планируем несколько изменить аранжировку музыки к короткой программе, сделать ее более тяжелой, жесткой, в стиле рок. Думается, программа заиграет тогда новыми красками".

Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов, чисто выполнив все элементы и заняв промежуточное второе место /66,89 балла/ признались, что о победе, несмотря на отсутствие Савченко и Шелковы, они не помышляли.

"Нашей задачей было выполнить программу на должном уровне, и мы рады, что это удалось. А бороться за золото нам пока рановато, всему свое время", - призналась Базарова.

Дебютанты столь крупных состязаний Ксения Столбова и Федор Климов, заменившие на данном турнире чемпионов Европы 2010 года Юку Кавагути и Александра Смирнова, произвели прекрасное впечатление, не допустив ни единой ошибки, и занимают пока третью позицию. Лишь недостаточно сложная подкрутка /всего в два оборота/ и отсутствие авторитета у судей помешали вчерашним юниорам набрать еще более высокие баллы – 58,66.

Ксения рассказала, что они с партнером уверенно выполняют тройную подкрутку на полу, но пока не рискуют делать ее на льду – слишком высок риск получить травму.

"Надеюсь, что рано или поздно этот элемент мы включим в свои программы, но не сейчас. Ведь когда концентрируешься на одном элементе, могут развалиться другие. Так что попробуем удивить чем-нибудь другим. Например, выбросом сальхов в четыре оборота, который на тренировках получается у нас все более уверенно. Так что, возможно, в скором времени мы станем включать его в программы", - сказала Столбова.

"О медалях тут не думаем. Нам главное выступить достойно, заявить о себе. Сегодняшним прокатом довольны, постараемся и завтра не подкачать", - добавил Федор Климов.

© ИТАР-ТАСС.
Старый 26.01.2012, 18:27
Уникум форума

Дуэт Боброва - Соловьев лидирует после короткой программы на ЧЕ по фигурному катанию

Достаточно неожиданные результаты принес прошедший в среду вечером в Шеффилде первый этап в соревнованиях танцоров: серебряные призеры прошлогоднего первенства Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев опередили действующих чемпионов французов Натали Пешалу/ Фабиана Бурзу и захватили лидерство. Екатерина Рязанова/ Илья Ткаченко – на третьем месте.

До начала чемпионата позиции Пешалы/Бурзы казались незыблемыми: на всех турнирах как в прошлом, так и в нынешнем сезоне французы становились лучшими среди европейских дуэтов: в частности, они были четвертыми на чемпионате мира в Москве и третьими на декабрьском финале серии Гран-при. Специалисты сходились во мнении, что конкуренцию в Шеффилде им могут составить разве что Анна Каппеллини/Лука Ланотте, чьи программы в нынешнем сезоне понравились очень многим. Однако итальянский дуэт неожиданно занял в среду лишь шестое место, допустив ошибки в серии твиззлов.

Боброва/Соловьев выходили первыми на лед среди лидеров и продемонстрировали один из лучших своих прокатов в карьере, получив высокие оценки как за технику, так и за артистические компоненты /сумма – 65,06/. Общаясь с журналистами в микст-зоне и еще не зная, что их баллы останутся сегодня лучшими, Боброва сказала, что их не смутил ранний стартовый номер: "Первыми в группе выступать достаточно удобно – мышцы не успевают остыть после разминки. Да, судьи, как правило, чуть придерживают оценки, но самое главное, что мы откатали сегодня безошибочно".

"Действительно все элементы сделали чисто, - добавил Соловьев. - Особенно удались твиззлы, с которыми у нас были проблемы в прошлом сезоне. Сегодня они получились чистыми и очень близкими друг к другу. Мы много работали над румбой, и если в начале сезона были небезупречны, то от старта к старту мы набирали форму и сегодня удалось почти все".

Французы прокатали свой танец без видимых ошибок и, казалось, не сомневались, что займут лидирующие позиции. Однако судьи, а точнее технические специалисты, оценили их танец достаточно низкими уровнями сложности /за технику Пешала/Бурза получили пятые баллы дня/, и лишь вторая оценка позволила им занять второе место с незначительным отставанием от Бобровой/Соловьева – 64,89.

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, ставшие третьими, не скрывали удовлетворения от сегодняшнего проката. "Рады, что соревнования наконец-то начались, мы же тут уже четвертый день и ждать старта было непросто. Претензий сегодня себе никаких предъявить не можем, все удалось просто на "отлично". Мы приехали в Шеффилд в статусе третьей российской пары, но будем бороться, чтобы доказать – мы достойны большего," - рассказал Ткаченко.

Еще один российский дуэт вице-чемпионы страны Елена Ильиных/Никита Кацалапов заняли сегодня лишь седьмое место, получив крайне низкие оценки за технику /27,01/, а в сумме набрав 59,49 балла. И если невысокие оценки за исполнение серии твиззлов вполне оправданы /Никита допустил ошибку/, то первый уровень за дорожку шагов вызвал непонимание даже у самих спортсменов.

"Не знаю, что именно не понравилось судьям. Как мне показалось, ошибок в дорожке сегодня мы не допустили. На наших тренировках побывали многие тренеры и специалисты, и по их мнению 9 раз из 10 эту дорожку мы выполняем на максимальный, четвертый уровень сложности. Поэтому мы, мягко говоря, удивлены", - сказал Кацалапов.

"Ничего страшного, злее будем, - добавила Елена Ильиных, - к тому же результаты очень плотные и шансов на медали мы еще не потеряли. Будем бороться!"

Медалисты в этом виде программы определятся в пятницу, когда фигуристы выступят с произвольным танцем.

© ИТАР-ТАСС

Закладки

Опции темы
Опции просмотра