ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Спорт и здоровый образ жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2012, 19:28
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума

Поблагодарили 452 раз(а) в 372 сообщениях

Несмотря на серьезную травму, Плющенко успешно выступил в короткой программе на ЧЕ по фигурному катанию

Евгений Плющенко, испытывающий серьезные боли в спине и колене, достойно справился с облегченным вариантом короткой программы и, набрав 84,71 балла, пока лидирует в соревнованиях.

Плющенко не принимал участия в международных состязаниях со времен Олимпиады в Ванкувере, где завоевал серебряную медаль, в связи с чем олимпийский чемпион 2006 года в настоящий момент занимает в рейтинге Международного союза конькобежцев /ИСУ/ лишь 47-е место. По этой причине россиянину пришлось выходить сегодня на старт в короткой программе в самой первой группе вместе со слабейшими участниками чемпионата.

До начала прокатов пресс-центр переполняли разного рода слухи и предположения, причем диаметрально противоположные. Одни считали Плющенко бесспорным фаворитом чемпионата Европы, другие были уверены, что после не слишком убедительного выступления в предварительном раунде два дня назад, россиянин откажется от дальнейшего участия в соревнованиях, сославшись на травму. Тем более, что травма колена и боли в спине Евгения действительно беспокоят.

Однако в 13:21 по Гринвичу Плющенко вышел на шеффилдский лед. Обострившиеся накануне чемпионата боли заставили Евгения отказаться от прыжка в четыре оборота, но чисто выполненные каскад из тройных лутца и тулупа, тройной аксель и тройной риттбергер, а также фирменный плющенковский кураж на дорожке шагов позволили россиянину набрать 84,71 балла, что на 6,5 балла ниже его личного рекорда.

"Я испытываю большую тяжесть, соревнования даются с колоссальным трудом. Все-таки две травмы, одна из которых – мениск колена – обострилась вчера вечером, существенно ограничивают мои возможности. Решение отказаться от исполнения четверного тулупа я принял вчера вечером, в противном случае был риск просто не закончить программу – мне нужно 2-3 минуты, чтобы исчезла боль после приземления с четверного. Даже сделанные за последние сутки пять обезболивающих не помогали", - признался Плющенко.

"Конечно, обидно, вся набранная форма уходит, тем более обидно, что к этому чемпионату я готовил два четверных тулупа в произвольной программе, и они успешно получались. Для меня каскад 3-3 – это шаг в прошлое. Но при сложившихся обстоятельствах я доволен своим прокатом. И оценками тоже доволен. Конечно, без четверного прыжка победить будет сложно, но на этом чемпионате я буду рад любой медали, - продолжил Евгений. - Признаюсь, некоторые официальные лица из России /не буду говорить, кто именно/ предлагали мне сняться с соревнований. Но я сказал: "Раз влез в драку – пойду до конца!" На произвольную программу выйду при любом раскладе. Ну, разве что, с кровати встать не смогу".

"Этот сезон для меня втягивающий, пробный. Главная задача – достойно прокатать в Шеффилде, а потом опять лечь под нож, прооперироваться и восстановиться к следующему, предолимпийскому сезону. А главная мотивация, безусловно, - родная Олимпиада в Сочи.

Финансовой мотивации для возвращения в спорт нет, увы. Было бы неплохо, конечно, но пока ее нет. Может быть, ближе к Олимпиаде она появится. По крайней мере, я бы не отказался. Поэтому манит меня олимпийский пьедестал, и рад я буду любой медали", - добавил Евгений.

Итоговое место Плющенко в короткой программе станет известно после 21 часа по московскому времени, когда завершат выступления все участники.

© ИТАР-ТАСС
Старый 29.01.2012, 01:46
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы

Евгений Плющенко одержал победу на чемпионате Европы по фигурному катанию. Это его седьмой в карьере титул европейского чемпиона.

В Шеффилде россиянин, занимавший по итогам короткой программы второе место, после проката произвольной программы набрал лучшую сумму баллов (261,23) и выиграл европейское первенство.

На второй ступени пьедестала еще один россиянин Артур Гачинский. Он набрал сумму 246,27, уступив своему коллеге чуть менее 15 баллов. "Бронзу" выиграл француз Флоран Амодио.

Еще один россиянин, состязавшийся в мужском одиночном катании на ЧЕ-2012 Сергей Воронов, занял итоговое 10-е место с результатом 195,89 балла.

"РБК"
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2012, 17:47
Уникум форума

Е.Плющенко: "На чемпионате мира меня не будет"

Теперь уже семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко после субботнего триумфа в Шеффилде рассказал в интервью АСИ "Весь Спорт", что скорее всего пропустит следующий чемпионат мира.

- Чем вызвано ваше решение исполнить четверной прыжок в начале произвольной программы?
- Я не утверждал категорически, что не буду его исполнять. На последних тренировках решил идти step by step. Шёл по пути повышения нагрузок. Сначала делал тройной прыжок, а потом увеличивал число оборотов.

- После победы в Шеффилде вы радовались едва ли не больше, чем на Олимпийских играх...

- Мне с каждым годом кататься становится все сложнее. Дают знать о себе травмы. Я не смог полноценно отработать на предсезонных сборах в Италии и Эстонии. Именно поэтому я так доволен выступлением на чемпионате Европы-2012.

- Неужели этой победе вы радуетесь точно так же, как первому своему успеху на чемпионате Европы-2000 в Вене?
- Да, я словно вернулся на 10 лет назад. Фактически начинаю новый этап своей карьеры.

- Можно ожидать, что вы и решение не выступать на чемпионате мира-2012 измените?
- В Ницце меня точно не будет. Сейчас главное - привести в порядок здоровье. Сделать операцию, чтобы следующий сезон был полноценным. Да и дорогу молодым давать нужно.

© РБК
Старый 30.01.2012, 16:37
Уникум форума

Коробейникова заняла четвертое место на ЧЕ по фигурному катанию

В заключительном виде программы европейского первенства – соревнованиях женщин – с суммой 183,55 балла победила итальянка Каролина Костнер, ставшая четырехкратной чемпионкой континента. Лучшая из российских фигуристок Полина Коробейникова, показав второй результат в произвольной программе, все же остановилась в шаге от пьедестала – с суммой 164,13 балла она заняла четвертое место.

15-летняя Коробейникова стала одним из открытий субботнего вечера. Успешно выполнив все запланированные элементы, в том числе каскад из тройного флипа и тройного тулупа, 15-летняя ученица известной в прошлом фигуристки Виктории Волчковой /ныне – Буцаевой/, набрала лучшую сумму дня за технику /63,57/, но совсем немного уступила финке Киире Корпи и Элене Гедеванишвили из Грузии в борьбе за медали.

Остается лишь сожалеть, что в короткой программе Полина не справилась с нервами и зяняла лишь 12-е место. Но ее скачок на итоговое четвертое место еще раз продемонстрировал – в российском женском катании скоро наступит медальная пора.

Тренер Полины Виктория Буцаева так прокомментировала выступление ученицы: «У нас с самого начала сезона не заладилась короткая программа. Скорее всего, дело в психологии, так как с техникой у Полины проблем уже нет. Мы многое меняли в тренировочном процессе, чтобы изменить ситуацию, но пока ничего не получается. Я копаюсь в себе, потому что это и мой большой минус как тренера. Будем думать дальше, ведь скоро чемпионат мира, а там столь нелепые ошибки уж совсем непростительны».

«Работать с Полиной непросто, как и с любым одаренным спортсменом, - продолжила Буцаева, - она частенько сомневается в себе, возможно, из-за своей правильности и хорошего воспитания. Полина человек закрытый, и порою нужную для работы информацию из нее приходится вытягивать клещами. Но работать с ней очень интересно и я верю в ее будущее».

Более взрослые россиянки выступили неудачно. Занимавшая после короткой программы третье место Ксения Макарова сегодня была слишком зажата, недокрутила несколько прыжков и в очередной раз заставила задуматься над вопросом, какое будущее ее ожидает – ведь в следующем сезоне право представлять Россию на всех международных состязаниях уже получат Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева.

Алена Леонова сегодня также столкнулась с серьезной проблемой. Выполняя тройной лутц, спортсменка упала. Причем крайне неудачно, больно ударившись коленом. Боль была настолько острой, что по словам Алены, она даже думала, что не сможет докатать программу до конца.

«Жутко больно. Когда после падения я стала заходить на вращение, промелькнула мысль остановиться и попросить рефери дать мне трехминутный перерыв. Но все же пересилила себя и доехала до конца. Однако настрой был уже совсем не тот. Очень обидно», - призналась Леонова, вышедшая в микст- зону с заплаканными глазами и обложенным льдом коленом.

А звание чемпионки Европы в четвертый раз в своей карьере выиграла итальянка Каролина Костнер, ставшая лучшей как в короткой, так и в произвольной программе.

Итоговые результаты соревнований среди женщин. 1. Каролина Костнер (Италия) – 183,55. 2. Киира Корпи (Финляндия) – 166,94. 3. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 165,93. 4. Полина Коробейникова (Россия) – 164,13. 5. Виктория Хельгессон (Швеция). 6. Ксения Макарова (Россия) – 159,59. 7. Алена Леонова (Россия) – 158,78.

© ИТАР-ТАСС
Старый 01.02.2012, 18:37
Уникум форума

Изображения корейской фигуристки Ю На Ким появились в учебниках по математике в США

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ю На Ким из Южной Кореи стала "наглядным пособием" по математике. Как сообщила сегодня газета "Чосун Ильбо", изображения знаменитой спортсменки появились в учебниках по математике в американских колледжах.

В США заведена традиция размещать фотографии спортивных "звезд" в учебниках для объяснения принципов геометрии. Изображения Ю На Ким появились в разделе "тригонометрия" дважды - для подсчета угла наклона при исполнении прыжка в фигурном катании и подсчета угла наклона в соотношении с числом оборотов при исполнении акселя. При этом имя спортсменки под фотографиями не подписано.

Американские издатели не заручились разрешением спортсменки на использование ее изображения, но ее маркетинговое агентство не собирается преследовать их в судебном порядке, поскольку цели этого поступка были не коммерческие, а образовательные.

© ИТАР-ТАСС
Старый 15.03.2012, 15:14
Уникум форума

Последний билет на ЧМ получила Макарова

Президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков назвал окончательный состав сборной страны на ЧМ-2012.

В парном катании Россию представят действующие чемпионы Европы, серебряные призеры чемпионата мира-2011 Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебряные призеры чемпионата Европы-2012 Вера Базарова и Юрий Ларионов, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые заново набирают форму после травмы и операции партнера.

В спортивных танцах на чемпионат мира поедут Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, занявшие на чемпионате Европы соответственно второе, третье и пятое места.

У мужчин в отсутствие недавно прооперированного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко выступят бронзовый призер чемпионата мира-2011 и серебряный призер чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский и Сергей Воронов.

До последнего момента не был ясен состав нашей женской команды. Было известно, что на ЧМ точно выступят Полина Коробейникова и Алена Леонова. На третье место претендовали Ксения Макарова и Полина Шелепень. В итоге предпочтеени было отдано первой.

Напомним, что чемпионат мира 2012 года пройдет во французской Ницце с 26 марта по 1 апреля.

sportliga.com
Старый 19.01.2014, 20:17
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Российские фигуристы заняли три первых места в парном катании

На проходящем в Будапеште чемпионате Европы по фигурному катанию разыграны медали в соревнованиях пар. Три первых места заняли российские спортсмены. Третий год подряд чемпионами континента стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали трёхкратными чемпионами Европы, набрав в сумме 220,38 балла. Россияне заняли весь пьедестал. Ксения Столбова и Фёдор Климов завоевали серебро (207,98). Бронза – у Веры Базаровой и Юрия Ларионова (201,61).

Утром стало известно, снялись с соревнований главные соперники россиян – германская пара Алёна Савченко – Робин Шолковы, занимавшие второе место после короткой программы. В произвольной программе Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступили не так здорово, как им хотелось. По итогам произвольной программы они заняли второе место вслед за Ксенией Столбовой и Фёдором Климовым. Но по сумме оценок Волосожар и Траньков стали чемпионами Европы.

Второе место, и это безусловный успех – у Ксении Столбовой и Фёдора Климова. Бронзовые награды достались ещё одной российской паре — Вера Базарова / Юрий Ларионов. Всего же на завершившемся чемпионате Европы российские фигуристы выиграли две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1201949
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра