ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #541  
Старый 17.11.2009, 11:22
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
А вы не видите цинизма в ваших словах?
Подводить под божественную сущность таинства рождения математические выкладки - вот истинный цинизм. Почитала я Ваши сообщения, полноте, верующая ли Вы? "Меня терзают смутные сомнения"...
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 17.11.2009, 13:31
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Подводить под божественную сущность таинства рождения математические выкладки - вот истинный цинизм. .
Ну вот вы и сами понимаете что, если Господь дал бы, то к 2052 году население нашей страны сравнялось бы с населением Китая. Только я об этом не писала. Я писала, как посчитал ученый, а он по всему надеялся именно на благоприятное развитие России. Такой вот оптимист-интеллектуал!

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Почитала я Ваши сообщения, полноте, верующая ли Вы? "Меня терзают смутные сомнения"...
Вы, наверное, не в курсе, что верующий такой же человек, как и все другие, и он не всегда ангел. Я себя ангелом не считаю. Другое дело, что у верующего есть идеал - стремиться к ангелоподобию.

Будь я неверующей мои посты были бы гораздо острее и я была бы в стане оппонентов. И я, вероятно,не знала бы, что большинство моих "единомышленников", люди одержимые сатанинской идеей, болящие, что при самом имени Бога их начинает трясти. Это называется беснование. Вы никогда, наверное, не слышали о том, что человек может подпасть под власть нечистого духа и исполнять его желания. Причем даже верующий может стать одержимым, если Господь попустит.
Так, например было с Мотовиловым, биографом святого Серафима Саровского. Будет возможность напишу об этом случае.

Идея противоборства Богу, свержение Богоустановленной Царской власти, коммунизм относятся как раз к одержимости злыми силами. Но люди одержимые как правило не признают свей болезни. Не видят ее. И этим приносят много страданий окружающим. В нашей стране погублено было почти половина населения. Вот какие страшные последствия служения злу.
За правду даже Христос был распят. Оболгали и Его! Что уж о нас, грешных, говорить? Правда остается правдой, даже если в нее не верят.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 17.11.2009, 20:55
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Ну вот вы и сами понимаете что, если Господь дал бы, то к 2052 году население нашей страны сравнялось бы с населением Китая. Только я об этом не писала. Я писала, как посчитал ученый, а он по всему надеялся именно на благоприятное развитие России. Такой вот оптимист-интеллектуал!
Бог дал, Бог взял. Вернее не дал. Всё он. Или Вы большевиков к Богам приравниваете? Видимо Сталин был, в Вашем понимании, Верховным Божеством? И своей Божественной Мудростью управлял рождаемостью?
И ещё, поясните мне, к чему верующему ссылаться на науку, которая суть ересь в Божественной традиции сотворения и развития Мира?
Цитата:
И я, вероятно,не знала бы, что большинство моих "единомышленников", люди одержимые сатанинской идеей, болящие, что при самом имени Бога их начинает трясти. Это называется беснование. Вы никогда, наверное, не слышали о том, что человек может подпасть под власть нечистого духа и исполнять его желания. Причем даже верующий может стать одержимым, если Господь попустит.
Очень сочувствую Вашим единомышленникам, одержимым сатанинскими идеями. Но ничем помочь не могу, потому как не разделяю их ненависть к нашей стране и их нежную любовь к предателям.
А чтобы они не бесновались, окропите их святой водой животворящей.
Цитата:
Так, например было с Мотовиловым, биографом святого Серафима Саровского. Будет возможность напишу об этом случае.
Хотелось бы послушать.
Цитата:
Идея противоборства Богу, свержение Богоустановленной Царской власти, коммунизм относятся как раз к одержимости злыми силами
Насколько я помню нашу историю, свергли Богоизбранного Царя-Батюшку совсем не большевики, а коммунистической партии тогда вообще не существовало.
Что-то не клеится в Вашей теории сотворения Мира и содомского греха. Не те действующие лица, место и время.
Хотя, если по Вашему, большевики это Боги, то они могли и на пространственно-временной континуум повлиять.
Да, как страшно жить. Засыпаешься в одной стране, а просыпаешься в другой. Мистика. И Богов уже нет - отвернулись они от святой Руси. Не иначе как это наказание Господне. Придётся нам теперь только на собственные силы расчитывать. Ведь не спроста на Руси говорят - "на Бога надейся, а сам не плошай".
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 18.11.2009, 00:46
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию дорога истправления

""Нет горя большего, чем потерять близкого человека, нет счастья большего, чем его обрести!
Я не идеализирую наши отношения с сыном. Бывает очень с ним трудно! Я сильно его ругаю, не сдерживаясь. Но он настолько МОЙ! И трудности его характера тоже — мои. Ребенок дарится Богом не в наказание, а для исправления и счастья.
Я читала в психологии, что женщина беременеет, когда подсознательно становится к этому готова, что бы она ни говорила при этом. Для верующего человека это звучит немного по-другому: Бог видит душу человека и дарит ребенка в самое подходящее для спасения души время. Даже если кажется, что это совсем не вовремя, мы же не знаем, что будет дальше. Когда человек собирается в дорогу или в начале какого-то сложного дела: наступает момент, и думаешь, что ничего не успеешь или ничего не получится, а потом все как-то складывается, — а ведь не верилось. И только, оглядываясь назад так ясно видно, что все было вовремя!
А если сделать аборт, то это на всю жизнь, а не решение проблемы, как может показаться. А потом приходят в голову мысли: «А мальчик был или девочка? А сколько бы ему (ей) сейчас было бы — 5? 10? 15 лет? А как бы жизнь тогда сложилась?» После аборта не наступит радости или облегчения, будет гормональная перестройка и депрессия — горе, а не радость.

Сейчас я жду второго ребенка! Хожу в женскую консультацию, народу много, сижу в очереди подолгу. В соседнем кабинете делают мини-аборты. Туда женщины входят сами, — обратно их везут на каталке уже пустых, без ребенка, без сознания. Ребенок убит, счастье убито, горе поехало отходить от наркоза. Наркоз отойдет, он не на всю жизнь, а горе будет глодать душу всегда, на него наркоз не действует. Увы, я знаю это точно. Но не могу остановить тех, кто идет в тот кабинет, и убираю ноги, когда везут каталку обратно. И сразу все вспоминается с новой силой.

Мне было 20 лет. Весть о беременности казалась невероятной и невозможной, но беспощадно неотвратимой. Я не была замужем, у меня не было веры в Бога и опоры, с мамой — отношения воинственные, «молодой папа» имел слишком однозначное мнение о ребенке и о его будущем. И тогда увиделся только один выход: СМЕРТЬ ЕМУ (ребенку)! А как же иначе: институт, что скажет мама и как сложится жизнь! После аборта был такой упадок настроения и сил, что я чуть не вылетела из института и многое пошло в жизни плохо, но это еще не были муки совести. Такие вещи не проходят бесследно. Когда я уже вышла замуж, весть о новой беременности была долгожданной. Но я еле удержала своего ребенка под сердцем, чтобы он не выкинулся раньше времени! А потом отсутствие материнской любви и множество болезней у ребенка — тяжкое наказание за прошлое, следствие аборта. И все же сам ребенок не был наказанием, хотя и очень тяжело дался, а стал прямой дорожкой к исправлению.
Теперь я точно знаю, что лучше сразу быть счастливой и принимать то, что дарят, с благодарностью, а проходить дорогу исправления — очень тяжко, и, кроме того, от этого страдают самые любимые и близкие тебе люди!

"Правмир"
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 18.11.2009, 00:49
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию дорога исправления

"Нет горя большего, чем потерять близкого человека, нет счастья большего, чем его обрести!
Я не идеализирую наши отношения с сыном. Бывает очень с ним трудно! Я сильно его ругаю, не сдерживаясь. Но он настолько МОЙ! И трудности его характера тоже — мои. Ребенок дарится Богом не в наказание, а для исправления и счастья.
Я читала в психологии, что женщина беременеет, когда подсознательно становится к этому готова, что бы она ни говорила при этом. Для верующего человека это звучит немного по-другому: Бог видит душу человека и дарит ребенка в самое подходящее для спасения души время. Даже если кажется, что это совсем не вовремя, мы же не знаем, что будет дальше. Когда человек собирается в дорогу или в начале какого-то сложного дела: наступает момент, и думаешь, что ничего не успеешь или ничего не получится, а потом все как-то складывается, — а ведь не верилось. И только, оглядываясь назад так ясно видно, что все было вовремя!
А если сделать аборт, то это на всю жизнь, а не решение проблемы, как может показаться. А потом приходят в голову мысли: «А мальчик был или девочка? А сколько бы ему (ей) сейчас было бы — 5? 10? 15 лет? А как бы жизнь тогда сложилась?» После аборта не наступит радости или облегчения, будет гормональная перестройка и депрессия — горе, а не радость.

Сейчас я жду второго ребенка! Хожу в женскую консультацию, народу много, сижу в очереди подолгу. В соседнем кабинете делают мини-аборты. Туда женщины входят сами, — обратно их везут на каталке уже пустых, без ребенка, без сознания. Ребенок убит, счастье убито, горе поехало отходить от наркоза. Наркоз отойдет, он не на всю жизнь, а горе будет глодать душу всегда, на него наркоз не действует. Увы, я знаю это точно. Но не могу остановить тех, кто идет в тот кабинет, и убираю ноги, когда везут каталку обратно. И сразу все вспоминается с новой силой.

Мне было 20 лет. Весть о беременности казалась невероятной и невозможной, но беспощадно неотвратимой. Я не была замужем, у меня не было веры в Бога и опоры, с мамой — отношения воинственные, «молодой папа» имел слишком однозначное мнение о ребенке и о его будущем. И тогда увиделся только один выход: СМЕРТЬ ЕМУ (ребенку)! А как же иначе: институт, что скажет мама и как сложится жизнь! После аборта был такой упадок настроения и сил, что я чуть не вылетела из института и многое пошло в жизни плохо, но это еще не были муки совести. Такие вещи не проходят бесследно. Когда я уже вышла замуж, весть о новой беременности была долгожданной. Но я еле удержала своего ребенка под сердцем, чтобы он не выкинулся раньше времени! А потом отсутствие материнской любви и множество болезней у ребенка — тяжкое наказание за прошлое, следствие аборта. И все же сам ребенок не был наказанием, хотя и очень тяжело дался, а стал прямой дорожкой к исправлению.
Теперь я точно знаю, что лучше сразу быть счастливой и принимать то, что дарят, с благодарностью, а проходить дорогу исправления — очень тяжко, и, кроме того, от этого страдают самые любимые и близкие тебе люди!"

"Правмир"
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 18.11.2009, 05:11
Аватар для Прогрессивный социалист
Прогрессивный социалист Прогрессивный социалист вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Все претензии не к Вам, любезнейшая К.Л., а к не указанному вами компилятору. Прочтите мой комментарий (а также любой учебник по демографии), и желаю больше не поскальзываться на чужом для религиоведа игровом поле.

Добросовестность - требование к любому публикатору. Не знаешь предмета - не суйся не в свое дело. Хуже этого лишь когда люди, зная, что источник ошибочен, прикрываются авторитетом Имени Учёного, чтоб протащить под этим прикрытием ложь (а на Украине есть неругательный синоним - брехня).
Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Но в своих расчетах Дмитрий Иванович не учел, что миллионы эти сожрет революционный Молох.
Вот ради этой фразы эксгумировали вновь дохлый кошачий труп. Не учел Менделеев нечто поважнее. Уж давно оспорили ученые фальстарт великого химика на беговой дорожке демографии. Оговорюсь: ПОЗИТИВНАЯ пропагандистская ценность экономической публицистики Менделеева, пронизанной здоровым имперским патриотизмом - вне сомнения. Но вот "нечестные" приёмы доказательства некоторых умозрительных, несостоятельных предположений, тоже нельзя затушёвывать!

Критики могут усмотреть "заказной характер" некоторых ошибок-подтасовок (тесные связи с Рябушинским известны), однако советская история экономической мысли, несмотря на "черносотенную" подоплёку (Д.И.Менделеев был членом Союза Русского народа), величала Менделеева "выдающимся", "передовым" (см. История русской эк. мысли, т.II, ч.1). Лишь в курсе демографии выкладки Менделеева рассматривались как пример грубейших ошибок. Вот приводимая Вами куцая табличка из брошюры «К познанию России»:
Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Год 1894: Рождаемость - 4,87; Смертность - 3,4; Прирост - 1,47
Год 1895: Рождаемость - 4,94; Смертность - 3,50; Прирост - 1,44
Год 1896: Рождаемость - 4,97; Смертность - 3,28; Прирост - 1,69
Год 1897: Рождаемость - 4,95; Смертность - 3,14; Прирост - 1,81
Налицо произвольная выборка промежутка, наиболее благоприятного для того, чтобы вписать в него умозрительное предположение автора. Почему бы не взять ближайшую, предысторию, хотя бы ещё на 4 года назад? (Данные привожу по тому "Россия" энц. Брокгауза)

1890: 4,90-3,46=1,44
1891: 4,83-3,58=1,25
1892: 4,94-3,49=1,45
1893: 4,54-4,05=0,49
1894: 4,77-3,37=1,40
1895: 4,82-3,36=1,46
1896: 4,86-4,45=1,41

Ах да, тут неувязочка! Попадают очень неудобные для исследователя годы гладоморов, когда без помощи Сталина и большевиков народ вымирал сотнями тысяч, и точно так же жрал дохлятину и человечину.

Некорректность Менделеева не в том, что он исключал на будущее такие неизбежные для нашей зоны недород, засуху и пр. Общая претензия к Менделееву как демографу-дилетанту в том, что он считал прирост населения чисто как технарь. Привыкши к понятиям идеального газа, он и народ рассматривал как единую и неизменную по своим детородным свойствам массу. Показала его тенденциозная выборка такую-то рождаемость, значит, она будет и впредь! Странно, но известный (и успешный!) критик попа Мальтуса с его античеловечной, механистической "теорией" народонаселения, Менделеев наступил в демографии на те же грабли.

Для тех, кто не в теме: корректный прогноз требует оперировать не производными показателями "рождаемость-смертность", а исходными таблицами текущей численности населения по каждой возрастной группе, с обязательным разделением по полу. Вычленив т.н. фертильный контингент, применить к его возрастным составляющим адекватные, а не усредненные показатели ожидаемой детородности.

То есть, если для 18-летних показатель 2,7, то будем не просто умножать, а распишем ожидаемые 27 рождений на 1000 не на текущий год, а на конкретные годы ожидаемых рождений. С учетом, что 9 родятся в текущем, 6 в следующем и т.п. То же для 19, 20-летних... и так далее. Потом разделим родившихся по полу, применим показатели перинатальной и детской смертности... Для Менделеева без компьютера это было в тягость, простим ему. Но сегодня, когда такой прогноз в Excel дают как учебное задание, всех, кто жонглирует произвольно выдернутыми макропоказателями, ученые смело называют жуликами.

Войны и голодоморы оставляют ощутимые выемки на обеих сторонах пирамид. Только с мужской и с женской стороны они разные: смерть предпочитает молодых барышень в войну и старух в голод. Дилетанты смело кладут в свои расчёты рождаемости отроковиц и старух, независимо от того, какова возрастная структура женской составляющей на тот или иной конкретный год.

Менделеев заблуждался более-менее добросовестно, и всяко с лучшими побуждениями. Ну, не учил он демографию как предмет! Простили ему это экономисты, не поминают лихом. Нет только прощения Турчину - диссиденту-физику, который подвел, используя те же подтасовки, "основание" под расчеты "числа жертв сталинизма и большевизма". По совпадению (ли?) именно под те цифры, с которыми носился до войны Геббельс! Демографическая фальшивка Турчина до сих пор гуляет как "основание" утверждений о "десятках миллионов" потерь. То же произвольное распространение тенденции, взятой на основе "наиболее выгодного" периода наблюдений, то же игнорирование половозрастной структуры и факторов ожидаемой отдачи от "фертильного контингента". Я уже не говорю о поправках на общеевропейскую тенденцию снижения рождаемости в первой половине XX века. Выходит, что в своих псевдонаучных расчетах "потерь" антисоветчики полагают: если бы не большевики, русские бабы продолжали бы рожать как овцы... Впрочем, так бы оно и было. Что еще делать неграмотному населению - если бы не большевики, была бы у нас Верхняя Вольта. Только без ракет.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #547  
Старый 18.11.2009, 10:47
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прогрессивный социалист Посмотреть сообщение
Добросовестность - требование к любому публикатору. Не знаешь предмета - не суйся не в свое дело. Хуже этого лишь когда люди, зная, что источник ошибочен, прикрываются авторитетом Имени Учёного, чтоб протащить под этим прикрытием ложь (а на Украине есть неругательный синоним - брехня).


Налицо произвольная выборка промежутка, наиболее благоприятного для того, чтобы вписать в него умозрительное предположение автора. Почему бы не взять ближайшую, предысторию, хотя бы ещё на 4 года назад? (Данные привожу по тому "Россия" энц. Брокгауза)

1890: 4,90-3,46=1,44
1891: 4,83-3,58=1,25
1892: 4,94-3,49=1,45
1893: 4,54-4,05=0,49
1894: 4,77-3,37=1,40
1895: 4,82-3,36=1,46
1896: 4,86-4,45=1,41

Ах да, тут неувязочка! Попадают очень неудобные для исследователя годы гладоморов, когда без помощи Сталина и большевиков народ вымирал сотнями тысяч, и точно так же жрал дохлятину и человечину.
Так давайте, товарищ обсудим добросовестно.
Дайте нам ссылочку на того же Брокгауза и Эфрона, где народ вымирал сотнями тысяч. (это будет показательно для такого знатока, как Вы).

Если же мы будем подходить добросовестно к ответу на сообщение, смысл был в том, что революция и последующая Гражданская война, а потом и кровавые расказачивание, раскулачивание, коллективизация, репресии, лагеря и "комсомольско-зэковские" "стройки века" уничтожали наш народ.
Это и было причиной публикации сообщения.

Можно сколько угодно хихикать над Д.И. Менделеевым, проблема от этого никуда не уходит: до 1914 года население постоянно росло и даже в военные годы был прирост. В 1917 мы ушли в минус и до смерти Джугашвили продолжали терять людей.

Большевики виноваты в переходе от статичной революции (Февральской) к кровавой (Октябрьской) и развязывании Гражданской войны.
Все остальные перечилсенные факторы уничтожения населения были только следствием коммунистических "реформ".

Никакой голод не в состоянии уничтожить столько людей, чья кровь на руках ленинцев-сталинцев.

Любой нормальный человек (каким был Менделеев) не мог себе представить, что люди, считающие себя гражданами нашей страны, будут убивать других граждан миллионами.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #548  
Старый 18.11.2009, 11:52
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Любой нормальный человек (каким был Менделеев) не мог себе представить, что люди, считающие себя гражданами нашей страны, будут убивать других граждан миллионами.
Десятками, Виктор, десятками ;-) А еще лучше, сотнями. Вам никогда не приходило в голову поискать по Интернету, в какой конторе работал Конквест, автор "Большого террора", и какие обязанности он там выполнял?
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 18.11.2009, 11:59
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Десятками, Виктор, десятками ;-) А еще лучше, сотнями. Вам никогда не приходило в голову поискать по Интернету, в какой конторе работал Конквест, автор "Большого террора", и какие обязанности он там выполнял?
Ха-ха-ха! Какой Вы шутник. Вы почитайте про разные оценки сталинских репрессий (только! из вышеперечисленных). Поучительно.
Тем, кого убивали было не смешно.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 18.11.2009, 14:06
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение

Будь я неверующей мои посты были бы гораздо острее и я была бы в стане оппонентов. И я, вероятно,не знала бы, что большинство моих "единомышленников", люди одержимые сатанинской идеей, болящие, что при самом имени Бога их начинает трясти. Это называется беснование. .
Ну антирелигиозные деяния совдеповской власти и величайшие в истории гонения на православную веру весьма известны, поэтому, повторяться, думаю, пока не стоит. Но в качестве иллюстрации можно привести вот такой вот советский плакат:

Но совершенно очевидно, что нынешние коммунисты являются продолжателями "славных традиций" антирелигиозной банды Ильича.
Вот и совсем недавно, депутат от КПРФ Борис Кашин внес в Госдуму законопроект, согласно которому из текста государственного гимна предлагается убрать слово "Бог". Потому что по Конституции Россия - светское государство, поэтому ему мол противно упоминание о Боге в гимне и он считает, что второй куплет гимна должен заканчиваться словами "Одна ты на свете! Одна ты такая // Хранимая нами родная земля"."Я предлагаю в строфе "Одна ты на свете, одна ты такая, Хранимая Богом родная земля" слово "Богом" заменить на слово "нами", – заявил депутат.

В пояснительной записке к внесенному им законопроекту отмечается, что "часть граждан РФ не исповедует никакой религии и относит себя к атеистам, поэтому слова "хранимая Богом родная земля" государственного гимна не соответствуют основам мировоззрения этой категории граждан".

Вполне естественно, что такие антирелигиозные действия шайки коммунистов (которые, к слову, так же выступают против преподавания ОПК в школе), вызовут возмущение десятков миллионов православных верующих в нашей стране.

Одним из первых инициативу коммуняцкого депутата, прокомментировал Иерей Валерий Буланников, который сказал, что : "Это скорее вопрос клиники"


Известный священник прокомментировал законопроект, предлагающий исключить упоминание Бога из российского гимна…
"Я, конечно, не психиатр, но вообще-то это очень похоже на отклонение от нормы. По мнению абсолютного большинства людей – христиан, мусульман, буддистов, иудеев – страна хранима всё-таки Богом, а не людьми. Бог дал нам ее в наследие, и если мы не используем это наследие как должно, то мы его теряем. Благодаря коммунистам мы уже чуть не потеряли это наследие. Поэтому говорить о том, что земля "хранимая ими" – это нонсенс", – сказал в интервью "Русской линии" сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая Патриаршего подворья в Отрадном иерей Валерий Буланников, комментируя законопроект депутата Госдумы от фракции КПРФ Бориса Кашина, предлагающий внести изменения в федеральный закон "О государственном гимне РФ".

Б.Кашин уверен, что предлагаемые им поправки будут способствовать "консолидации общества на основе принципов, утверждаемых Конституцией, и образно отраженных в музыкально-поэтическом произведении – государственном гимне РФ"

"Вряд ли Господь дал коммунистам эту землю в достояние. "Господня земля и исполнение ея" – вот в это мы веруем и это исповедуем, поэтому даже спорить на эту тему не хочется. Совершенно очевидно, что это скорее вопрос клиники, чем вопрос, тревожащий русского человека. Русский человек, даже если он атеист, прекрасно понимает, что именно благодаря вере в Господа на Святой Руси вся эта земля созидалась, и этим она хранима. А если мы оторвемся от Господа, то мы окончательно потеряем всё. Мало того, что мы потеряли уже треть страны, благодаря их правлению, так мы потеряем и остатки. Так что всё это гордыня и самомнение. Никакие права тут не ущемляются, ведь если человек не верует, что земля наша хранима Богом, то пусть и не верует дальше, это его частное дело. Но большинство граждан нашей страны считают себя православными, (пусть они даже и не активно верующие), а это значит, что они объективно признают Господа Бога хранителем и дарителем, нашим покровителем и Спасителем. Пусть так оно и будет", – заключил отец Валерий.

Недальновидной назвал идею Б.Кашина руководитель службы коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Завершинский. "Тем самым мы исключаем из центра внимания россиян то, что Бог оберегает нашу страну и имеет над ней Свой промысел", – заявил он в интервью "Интерфакс–Религии" .

По мнению пастыря, "неправильно и недальновидно" исключать мысль о Боге, упование на Него и молитву к Нему из государственного гимна. "Убирая слово "Бог", мы "оставляем за кадром великий культурный и духовный потенциал, который всегда был в России, и когда мы пытались от него отгородиться, то это не привело к хорошим результатам для страны". Как подчеркнул священник, "невозможно смотреть в будущее и ожидать блага, опираясь только на самих себя ".

"Подразумевая под словом "Бог" все самое благое, высокое, нравственное и духовное в человеке, мы никоим образом не задеваем чувства тех, кто пока не верит в Бога, но напоминаем всем, и этим людям тоже, что доброе и нравственное присуще нашему народу", – отметил отец Георгий.

========

В конце сообщения, приведу две цитаты из произведений великого русского писателя Достоевского, который устами своего героя Ивана Шатова в романе «Бесы» сказал: «Атеист не может быть русским, атеист тотчас же перестает быть русским», а Киреевский писал: «Кто православен по своим убеждениям, тот не может не любить Россию, как избранный Богом сосуд Его Святой Церкви на земле».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #551  
Старый 18.11.2009, 14:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова

Будь я неверующей мои посты были бы гораздо острее и я была бы в стане оппонентов. И я, вероятно,не знала бы, что большинство моих "единомышленников", люди одержимые сатанинской идеей, болящие, что при самом имени Бога их начинает трясти. Это называется беснование. .
Кстати, Кристина, Вы помните описание видения св. праведного о. Иоанна Кронштадтского? Он все очень четко про красных бесенят и бесов с красными звездами и кричавшими лозунги: "Вставай, проклятьем заклейменный", "Свобода",- написал еще в 1908 году:

Цитата:
Господи, благослови! Я многогрешный раб Иоанн, иерей Кронштадтский, пишу сие видение. Мною писано и моею рукою то, что я видел, то и передал письменно.
В ночь на 1-е января 1908 года, после вечерней молитвы я сел немного отдохнуть у стола. В келье моей был полумрак, перед иконой Божией Матери горела лампада. Не прошло и получаса, я услышал легкий шум, кто-то легко коснулся моего правого плеча и тихий легкий ласковый голос сказал мне: "Встань, раб Божий Иван, пойдем со мною". Я быстро встал.
Вижу, передо мною стоит: дивный чудный старец, бледный, с сединами, в мантии, в левой руке четки. Посмотрел на меня сурово, но глаза были ласковые и добрые. Я тут же от страха чуть было не упал, но чудный старец поддержал меня - руки и ноги у меня дрожали, я хотел что-то сказать, но язык мой не повернулся. Старец меня перекрестил, и мне сделалось легко и радостно - я тоже перекрестился. Затем он посохом указал на западную сторону стены - там тем же посохом начертил: 1913, 1914, 1917, 1922, 1930, 1933, 1934 года. Вдруг стены не стало. Я иду со старцем по зеленому полю и вижу - масса крестов стоит: тысячи, миллионы, разные: малые и великие, деревянные, каменные, железные, медные, серебряные и золотые. Я проходил мимо крестов, перекрестился и осмелился спросить старца, что это за кресты? Он ласково ответил мне: это - те, которые за Христа и за Слово Божие пострадали.
Идем дальше и вижу: целые реки крови текут в море, и море красное от крови. Я от страха ужаснулся и опять спросил чудного старца: "А что это крови так много пролито?" Он опять взглянул и сказал мне: "Это христианская кровь".
Затем старец указал рукой на облака, и вижу массу горящих, ярко горящих светильников. Вот они стали падать на землю: один, два, три пять, десять, двадцать, Затем стали падать целыми сотнями, все больше и больше, и все горели. Я очень скорбел, почему они не горели ясно, а только падали и тухли, превращаясь в прах и пепел. Старец сказал: смотри, и я увидел на облаках только семь светильников и спросил старца, что это значит? Он, склонивши голову, сказал: "Светильники, которые ты видишь, падающие, что значит Церкви упадут в ересь, а семь светильников горящих осталось - семь Церквей Апостольских соборных останутся при кончине мира".
Затем старец указал мне, смотри, и вот я вижу и слышу чудное видение: Ангелы пели: "Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф". И шла большая масса народу со свечами в руках, с радостными сияющими лицами; здесь были цари, князья, патриархи, митрополиты, епископы, архимандриты, игумены, схимники, иереи, диаконы. послушники, странники Христа ради, миряне, юноши, отроки, младенцы; херувимы и серафимы сопровождали их в райскую небесную обитель. Я спросил старца: "Что это за люди?" Старец, как будто зная мою мысль, сказал: "Это все рабы Христовы, пострадавшие за святую Христову Соборную и Апостольскую Церковь". Я опять осмелился спросить, могу ли я присоединиться к ним. Старец сказал: нет, еще рано тебе, потерпи (обожди). Я опять спросил: "Скажи, отче, а младенцы как?" Старец сказал: это младенцы тоже пострадали за Христа от царя Ирода (14 тысяч), а также и те младенцы получили венцы от Царя Небесного, которые истреблены в чреве матери своей, и безымянные. Я перекрестился: "Какой грех великий и страшный матери будет - непростительный".
Идем дальше - заходим в большой храм. Я хотел перекреститься, но старец мне сказал: "Здесь мерзость и запустение". Вот вижу очень мрачный и темный храм, мрачный и темный престол. Посреди церкви иконостаса нет. Вместо икон какие-то странные портреты со звериными лицами и острыми колпаками, а на престоле не крест, а большая звезда и Евангелие со звездой, и свечи горят смоляные, - трещат, как дрова, и чаша стоит, а из чаши сильное зловоние идет, и оттуда всякие гады, жабы, скорпионы, пауки ползают, страшно смотреть на все это. Просфоры тоже со звездою; перед престолом стоит священник в ярко красной ризе и по ризе ползают зеленые жабы и пауки; лицо у него страшное и черное, как уголь, глаза красные, а изо рта дым идет и пальцы черные, как будто в золе.
Ух, Господи, как страшно - затем на престол прыгнула какая-то мерзкая, гадкая, безобразная черная женщина, вся в красном со звездою на лбу и завертелась на престоле, затем крикнула как ночная сова на весь храм страшным голосом: "Свобода" - и стала, а люди, как безумные, стали бегать вокруг престола, чему-то радуясь, и кричали, и свистели, и хлопали в ладоши. Затем стали петь какую-то песню, - сперва тихо, затем громче, как псы, потом превратилось все это в звериное рычание, дальше в рев. Вдруг сверкнула яркая молния и ударил сильный гром, задрожала земля и храм рухнул и провалился сквозь землю. Престол, священник, красная женщина все смешалось и загремело в бездну. Господи, спаси. Ух, как страшно. Я перекрестился. Холодный пот выступил на лбу у меня. Оглянулся я. Старец улыбнулся мне: "Видел? - сказал он. - Видел, Отче. Скажи мне, что это было? Страшно и ужасно". Старец ответил мне: "Храм, священники и люди, - это еретики, отступники, безбожники, которые отстали от веры Христовой и от Св. Соборной и Апостольской Церкви и признали еретическую живообновленную церковь, которая не имеет Благодати Божией. В ней нельзя ни говеть, ни исповедоваться, ни приобщаться, ни принимать миропомазания". "Господи, спаси меня, грешного, пошли мне покаяние - смерть христианскую", - прошептал я, но старец успокоил меня: "Не скорби, - сказал, - молись Богу".
ептал я, но старец успокоил меня: "Не скорби, - сказал, - молись Богу".
Мы пошли дальше. Смотрю - идет масса людей, страшно измученных, на лбу у каждого звезда. Они, увидев нас, зарычали: "Молитесь за нас, святые отцы, Богу, очень нам тяжело, а сами мы не можем. Отцы и матери нас не учили Закону Божьему и даже имени христианского у нас нет. Мы не получили печати дара Духа Святого (а красного знамени)".
Я заплакал и пошел вслед за старцем. "Вот - смотри, - указал старец рукою, -видишь?!" Вижу горы. - Нет, это гора трупов человеческих вся размокла в крови. Я перекрестился и спросил старца, что это значит? Что это за трупы? - Это иноки и инокини, странники, странницы, за Святую Соборную и Апостольскую Церковь убиенные, не пожелавшие принять антихристовой печати, а пожелали принять мученический венец и умереть за Христа. Я молился: "Спаси, Господи, и помилуй рабов Божиих и всех христиан". Но вдруг старец оборотился к северной стороне и указал рукой: "Смотри". Я взглянул и вижу: Царский дворец, а кругом бегают разной породы животные и разной величины звери, гады, драконы, шипят, ревут и лезут во дворец, и уже полезли на трон Помазанника Николая II, - лицо бледное, но мужественное, - читает он Иисусову молитву. Вдруг трон пошатнулся, и пала корона, покатилась. Звери ревели, бились, давили Помазанника. Разорвали, и растоптали, как бесы в аду, и все исчезло.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 18.11.2009, 14:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

окончание:
Цитата:
Ах, Господи, как страшно, спаси и помилуй от всякого зла, врага и супостата. Я горько заплакал, вдруг старец взял меня за плечо, - не плачь, так Господу угодно, и указал: "Смотри" - вижу показалось бледное сияние. Сперва я не мог различить, но потом стало ясно - предстал Помазанник невольный, на голове у него из зеленых листьев венец. Лицо бледное, окровавленное, с золотым крестиком на шее. Он тихо шептал молитву. Затем сказал мне со слезами: "Помолись обо мне, отец Иван, и скажи всем православным христианам, что я умер, как мученик; твердо и мужественно за Веру Православную и за Святую Соборную и Апостольскую Церковь, и пострадал за всех христиан; и скажи всем православным Апостольским пастырям, чтобы они служили общую братскую панихиду за всех убиенных воинов на поле брани: в огне сгоревших, в море утонувших и за меня, грешного, пострадавших. Могилы моей не ищите, - ее трудно найти. Прошу еще: молись обо мне, отец Иван, и прости меня, добрый пастырь". Затем все это скрылось туманом. Я перекрестился: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Божия Николая, вечная ему память". Господи, как страшно. Руки и ноги у меня дрожали, я плакал.
Старец опять сказал мне: "Не плачь, так Богу угодно, молись Богу. Смотри еще". Вот вижу я массу людей, валяющихся, умирающих с голода, которые ели траву, землю ели друг друга, а псы подбирали трупы, везде страшное зловоние, кощунство. Господи, спаси нас и в святой Христовой вере укрепи, мы немощны и слабы без веры. Вот старец опять мне говорит: "Смотри там". И вот вижу я целая гора из разных книг, малых и больших. Между этими книгами ползают смрадные черви, копошатся и распространяют страшное зловоние. Я спросил: "Что это за книги. Отче?" Он ответил: "Безбожные, еретические, которые заражают всех людей всего света мирским богохульным учением". Старец прикоснулся концом посоха к этим книгам, и все это обратилось в огонь, и все сгорело дотла, и ветер развеял пепел.
Затем я вижу церковь, а кругом нее лежит масса поминальцев и грамоток. Я нагнулся и хотел поднять одну, прочитать, но старец сказал, что это те поминальницы и грамоты, которые лежат при церкви много лет, а священники их забыли и не читают никогда, а усопшие души просят помолиться, а читать некому и поминать некому. Я спросил: "А кто же будет?" "Ангелы", - сказал старец. Я перекрестился. Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих во царствии Твоем.
Мы пошли дальше. Старец быстро шел, так что я едва успевал за ним. Вдруг оборотился и сказал: "Смотри". Вот идет толпа людей, гонимая страшными бесами, которые немилосердно били и кололи людей длинными пиками, вилами и крючками. "Что это за люди?", - спросил я старца. "Это те, - ответил старец, - которые отпали от Веры и Святой Апостольской Соборной Церкви и приняли еретическую живообновленческую". Здесь были: епископы, священники, диаконы, миряне, монахи, монахини, которые приняли брак и стали жить развратно. Здесь были безбожники, чародеи, блудники, пьяницы, сребролюбцы, еретики, отступники Церкви, сектанты и прочие. Они имеют страшный и ужасный вид: лица черные, изо рта шла пена и зловоние, и страшно кричали, но бесы били их немилосердно и гнали их в глубокую пропасть. Оттуда шли смрад, дым, огонь и зловоние. Я перекрестился: "Избави, Господи, и помилуй, страшно все это виденное".
Затем я вижу: масса народа идет; старых и малых, и все в красных одеждах и несли громадную красную звезду, пятиголовую и на каждом углу по 12 бесов сидело, а в середине сидел сам сатана со страшными рогами и крокодиловыми глазами, со львиной гривой и страшной пастью, с большими зубами и из пасти извергал зловонную пену. Весь народ кричал: "Вставай, проклятьем заклейменный". Появилась масса бесов, все красные, и клеймили народ, прикладывая каждому печать на лбу и на руку в виде звезды. Старец сказал, что это есть печать антихриста. Я сильно испугался, перекрестился и прочитал молитву: "Да воскреснет Бог". После этого все исчезло, как дым.
Я торопился и едва успевал идти за старцем, вот старец остановился, указал мне рукою на восток и говорит: "Смотри". И увидел я массу народа с радостными лицами, а в руках кресты, хоругви и свечи, а посреди, между толпой стоит высокий престол на воздухе, золотая царская корона и на ней написано золотыми буквами: "На малое время". Вокруг престола стоят патриархи, епископы, священники, монахи, пустынники и миряне. Все поют: "Слава в вышних Богу и на земле мир". Я перекрестился и поблагодарил Бога.
Вдруг Старец взмахнул в воздухе три раза крестообразно. И вот я вижу массу трупов и реки крови. Ангелы летали над телами убиенных и едва успевали подносить души христианские к Престолу Божию, и пели "аллилуиа". Страшно было смотреть на все это. Я горько плакал и молился. Старец взял меня за руку и сказан "Не плачь. Так нужно Господу Богу за наше маловерие и окаянство, сему надлежит так быть, Спаситель наш Иисус Христос тоже пострадал и пролил Свою пречистую кровь на кресте. Итак, будет еще много мучеников за Христа, и это те, которые не примут антихристовой печати, прольют кровь и получат мученический венец".
Затем старец помолился, три раза перекрестился на восток и сказал: "Вот исполнилось пророчество Даниила. Мерзость запустения окончательная". Я увидел Иерусалимский храм, а на куполе звезда. Вокруг храма толпятся миллионы народа и стараются войти внутрь храма. Я хотел было перекреститься, но старец задержал мою руку и опять сказал: "Здесь мерзость запустения".
Мы вошли в храм, где было много народа. И вот вижу престол посреди храма. кругом престола в три ряда свечи смоляные горят, а на престоле сидит в ярко красной порфире всемирный правитель-царь, а на голове золотая с бриллиантами корона, со звездою. Я спросил старца: "Кто это?" Он сказал: "Это есть антихрист". Росту высокого, глаза, как уголь, черные, борода черная клином, лицо свирепое, хитрое и лукавое - звероподобное, нос орлиный. Вдруг антихрист встал на престол, выпрямился во весь рост свой, поднял высоко голову и правую руку протянул у народу - на пальцах были когти, как у тигра, и зарычал своим звериным голосом: "Я ваш бог, царь и правитель. Кто не примет моей печати - смерть им тут". Все пали на колени и поклонились и приняли печать на лоб. Но некоторые смело подошли к нему и громко разом воскликнули: "Мы христиане, веруем в Господа нашего Иисуса Христа". Тогда в один миг сверкнул меч антихриста, и головы христианских юношей скатились и пролилась кровь за веру Христову. Вот ведут отроковиц, женщин и малых детей. Здесь он еще хуже рассвирепел и закричал по звериному: "Смерть им. Эти христиане мои враги - смерть им". Тут же и последовала моментальная смерть. Головы скатились на пол и разлилась кровь православная по всему храму.
Затем ведут к антихристу десятилетнего отрока на поклонение и говорят: "Падай на колени", - но отрок смело подошел к престолу антихриста; "Я христианин и верую в Господа нашего Иисуса Христа, а ты - исчадие ада, слуга сатаны, ты антихрист". "Смерть", - страшным диким ревом заревел им. Все пали перед антихристом на колени. Вдруг тысячи громов прогремели и тысячи молний небесных стрелами огненными летали и поражали слуг антихриста. Вдруг самая большая стрела, огненная, крестообразная, слетела с неба и ударила антихриста в голову. Он взмахнул рукой и упал, корона слетела с головы и рассыпалась в прах, и миллионы птиц летали и клевали трупы нечестивых слуг антихриста.
Вот я почувствовал, что старец взял меня за плечо и сказал: "Идем дальше в путь". Вот я вижу опять масса крови, по колени, по пояс, ox, как много пролито Христианской крови. Тут я вспомнил слово, которое сказано в Откровении Иоанна Богослова: "И будет крови по узды конские". Ax, Боже, спаси меня грешного. На меня напал страх великий. Я был ни жив, ни мертв. Вот вижу ангелы много летают и поют: "Свят, Свят, Свят Господь". Я оглянулся - старец стоял на коленях и молился. Потом он встал и ласково сказал: "Не скорби. Скоро, скоро конец миру, молись Господу, Он милостив к рабам Своим. Уже не годы остались, но часы, и скоро, скоро конец".
Затем старец благословил меня и указал рукой на восток, сказал: "Я иду вот туда". Я пал на колени, поклонился ему и вижу, что быстро отчаливает он от земли. тут я спросил: "Как же имя твое, чудный старче?" Потом я громче воскликнул. "Святый Отче, скажи, как твое святое имя?" - "Серафим, - тихо и мягко сказал он мне, - а что ты видел - напиши и не забудь все это ради Христа".
Вдруг как бы над моей головой ударил звон большого колокола. Я проснулся, открыл глаза. На лбу у меня выступил холодный пот, в висках стучало, сердце сильно билось, ноги дрожали. Я сотворил молитву: "Да воскреснет Бог". Господи, прости меня грешного и недостойного раба твоего Иоанна. Богу нашему Слава. Аминь. http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=431&Session=110
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #553  
Старый 18.11.2009, 22:38
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение

Год 1894: Рождаемость - 4,87; Смертность - 3,4; Прирост - 1,47
Год 1895: Рождаемость - 4,94; Смертность - 3,50; Прирост - 1,44
Год 1896: Рождаемость - 4,97; Смертность - 3,28; Прирост - 1,69
Год 1897: Рождаемость - 4,95; Смертность - 3,14; Прирост - 1,81
Прошу извинить. Ошиблась.Данные за 1894- 1897 следовало давать в сравнении цифрами 1994 - 1997 гг. как "Динамику демографических показателей с интервалом в сто лет" .Вот эти красноречивые цифры.

Год 1994 : Рождаемость - 0,95 ; Смертность - 1,57 ; Прирост - 0,62
Год 1995 : Рождаемость - 0,93 ; Смертность - 1,50 ; прирост - (-)0,57
Год 1996 : Рождаемость - 0,89 ; смертность - 1,42 ; Прирост - (-)0,53
Год 1997 : Рождаемость - 0,86 ; Смертность - 1,38 ; Прирост -(-)0,52
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 19.11.2009, 04:47
Аватар для Прогрессивный социалист
Прогрессивный социалист Прогрессивный социалист вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Так давайте, товарищ обсудим добросовестно.
Дайте нам ссылочку на того же Брокгауза и Эфрона, где народ вымирал сотнями тысяч. (это будет показательно для такого знатока, как Вы).
Аль примо, что за милицейский тон?! "Давайте, товарищ; дайте нам", - и без "пожалуйста" И какие-то издевательские "показательно для такого знатока, как Вы"? Или тех, кто под красным флагом, красных уважать не положено?
Аль секундо: сейчас будет показательно для дилетантствующих и ерничающих не по делу. Видите строчку 1893? Видите смертность 4,05 против 3,49 в предшествующем году? Вот берите Брокгауза, умножайте на базовую численность, и получите искомые сотни тысяч. И к помощи моей незачем взывать: все материалы к вопросу, в котором Вы не разобрались (или намеренно не хотели разобраться), я дал, как видите сполна.
Для знатоков, раз уж взялись за цифры. Сказать вам про ФОРМАЛЬНЫЙ фактор прироста рождаемости в первые годы после вымирания? Не единственный, но дополняющий. Ведь число вновь родившихся берется к уменьшенной базе, люди-то повымирали во всех полах и возрастах, а рожают только женщины, да и то фертильная часть. Вот как цифирки-то лукавят!
Цифры годов при копировании сбились на 1, поэтому 1890 следует понимать на 1 января 1890, или "за 1889". Против 1896: опечатка в исходном тексте. Восстановить истину можно по следующим первоначальным данным: родившиеся минус умершие равно естественный прирост.

1891: 4.372.419 - 3.095.552 = 1.276.867
1892: 4.033.402 - 3.596.585 = 436.817
1893: 4.298.323 - 3.028.300 = 1.270.023
1894: 4.391.658 - 3.062.022 = 1.329.636
1895: 4.505.181 - 3.195.258 = 1.309.923
1895: 4.611.173 - 3.081.198 = 1.529.975
1895: 4.664.740 - 2.961.275 = 1.703.465
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно хихикать над Д.И.Менделеевым
Лично я не хихикал. Просьба не передергивать и не приписывать мне Ваши собственные эмоции!
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
до 1914 года население постоянно росло и даже в военные годы был прирост
А позвольте мне, в свою очередь, попросить от Вас, уважаемый господин, ссылочку на переписи "в военные годы", которые констатировали бы прирост. И к какой базе этот прирост рассчитывался (см. методику в учебниках по демографии). Вот тут и будете хихикать. Ведь по науке положено считать к наличному населению, вычитая убитых. Даже в Калмыцкой орде не выйти на прирост: калмыки - традиционные кавалеристы... на фронте погибали.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
В 1917 мы ушли в минус и до смерти Джугашвили продолжали терять людей.
Да ну!? Новый Петти явился, с Граунтом вкупе. То есть, год от года население СССР СОКРАЩАЛОСЬ??? Расскажите это в консерватории.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Если же мы будем подходить добросовестно к ответу на сообщение, смысл был в том, что революция и последующая Гражданская война, а потом и кровавые...
Всё начиная отсюда — уже не цифры, а голословная (не подкрепленная цифрами) пропаганда. Не мой профиль. Пас. Идите на свою Дворцовую площадь, там цифры не нужны.

Добросовестно надо относиться к выбору аргументов. Не я первый уличаю здесь Вас в том, что от цифровых подтверждений Вы уклоняетесь. Предпочитаете лозунги.
Каждый с новой строки.
Раиса Максимовна тоже делала большие паузы.
Считала, что это выглядит убедительнее.
Народ же расценивал иначе.
Лучше писать в один абзац, но - правду. И не цепляться за сомнительные аргументы в поисках обоснования ложных заключений.
Для подтверждения правды иногда достаточно одной цифры.
Ложь же разрушается, какими бы лесенками ни громоздили ее на странице. Той самой одной, но - верной цифрой!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #555  
Старый 19.11.2009, 09:15
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Прогрессивный социалист Посмотреть сообщение
Аль примо, что за милицейский тон?! "Давайте, товарищ; дайте нам", - и без "пожалуйста" И какие-то издевательские "показательно для такого знатока, как Вы"? Или тех, кто под красным флагом, красных уважать не положено?
Аль примо, кто Вам сказал, что Вас не уважают?
Аль секундо: беру пример с Ваших манер. Вот Ваше обращение к Кристине:
Цитата:
"Прочтите мой комментарий (а также любой учебник по демографии), и желаю больше не поскальзываться на чужом для религиоведа игровом поле.
Без "пожалуйста".

Цитата:
Аль секундо: сейчас будет показательно для дилетантствующих и ерничающих не по делу. Видите строчку 1893? Видите смертность 4,05 против 3,49 в предшествующем году?
Дилетантствующие вопрошают: "Мы видим строчку 1893 (Вашего разлива).
Цитата:
1893: 4,54-4,05=0,49
Естественный прирост 0,49. Что же тут умножать, когда прирост указан для всех одинаковый?"
Не надо заниматься математикой: дайте, ПОЖАЛУЙСТА, документальную ссылку на сотни тысяч умерших от голода (если сможете, конечно).
Цитата:
А позвольте мне, в свою очередь, попросить от Вас, уважаемый господин, ссылочку на переписи "в военные годы", которые констатировали бы прирост.
Вы можете поискать их в теме Пётр Аркадьевич Столыпин, где мы уже обсуждали этот вопрос с ныне забаненным товарищем Критиком. Предлагаю действовать по порядку: Вы мне подтверждение своих слов, а я статистику на этом форуме в любом случае найду.
Цитата:
Идите на свою Дворцовую площадь, там цифры не нужны.
"Хамите, парниша")) Да, я не обидчивый.

Цитата:
Добросовестно надо относиться к выбору аргументов. Не я первый уличаю здесь Вас в том, что от цифровых подтверждений Вы уклоняетесь. Предпочитаете лозунги.
Каждый с новой строки.
Раиса Максимовна тоже делала большие паузы.
Считала, что это выглядит убедительнее.
Народ же расценивал иначе.
Лучше писать в один абзац, но - правду. И не цепляться за сомнительные аргументы в поисках обоснования ложных заключений.
Для подтверждения правды иногда достаточно одной цифры.
Ложь же разрушается, какими бы лесенками ни громоздили ее на странице. Той самой одной, но - верной цифрой!
Я всплакнул...
Вы меня переплюнули моим же стилем.
Да: ещё Вашей "верной цифрой", которую мы, скромные дилетанты, всё ещё ждём со ссылочкой.

Что касается моего ответа: это не пропаганда, а защита Кристины Любомировой от несправедливых наскоков.
Ещё раз повторю, что смысл её поста был в том, что
благодаря бесчеловечной политике большевиков-коммунистов, страна потеряла миллионы жизней (в том числе - нерождённых детей убитых).

Попробуйте поспорить с фактами (это - абзац, в котором я написал правду).
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #556  
Старый 19.11.2009, 18:24
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Отрицать Бога - полнейшее безумие
Православные священнослужители прокомментировали предложение коммунистов исключить упоминание Бога из Государственного гимна России…
Как уже сообщалось, фракция КПРФ предложила внести поправки в Государственный гимн России, убрав из него упоминание о Боге. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму 17 ноября

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что большинство россиян такой подход не разделяют. "Мне кажется, что большинство нашего народа уже приняло этот гимн. Конечно, кто-то, может быть, и против, но надо иметь в виду, что кто-то, может быть, против и того, чтобы мы говорили на русском языке, кто-то, может быть, против, что в центре Кремля находятся соборы с крестами", – заметил он.

По словам протоиерея, консенсус относительно места религии в жизни нашего общества уже сформировался. "Церковь отделена от государства – это значит только то, что она не является органом власти, но она может присутствовать в общественном поле, в том числе, в поле наших государственных символов", – сказал отец Всеволод Чаплин, передает РСН.

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко считает нынешний гимн вообще слабым и в музыкальном, и в поэтическом отношении. "Я считаю, что это позор для страны, давшей столько великих поэтов и писателей, чьи имена с благоговением произносятся даже теми, кто не знает русского языка, и столько великих композиторов, чья музыка звучит по всему миру. И музыка и текст (который уже раза три переделывался) нашего гимна настолько бездарны, что обсуждать отдельные строчки я просто не вижу смысла", – сказал он. "А депутату, судя по всему, в гимне нравится все, за исключением одного только слова. Ну так ему грех жаловаться", – заключил отец Борис.

Священник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове, считает инициативу коммунистов наглостью. "По всем социологическим опросам верующих в нашей стране – абсолютное большинство, атеистов же не больше 18%. Опять это меньшинство стремится подмять под себя всю Россию. Себя на место Бога они уже ставили 70 лет подряд. Что из этого получилось, надеюсь, наш народ еще не забыл. Они так "хранили" нашу страну, что перебили культурную и духовную элиту, уничтожили целое сословие, общественную нравственность опустили до уголовного уровня", – сказал он. "Распад великой страны – целиком на их совести. Если раньше народы стремились добровольно войти в состав Российской империи, то испытав тяжелый прессинг коммунистической идеологии, разрушающей национальные и религиозные традиции, при первой же возможности с ужасом отпрянули от безбожной России. А воспитанное в коммунистических, антинациональных традициях руководство России начала 90-х обрекло на вымирание 25 миллионов русских, в одночасье оказавшихся за границей в националистических государствах", – заявил священник. "Не отрекшись от террористической идеологии своих предшественников, прежде всего В. Ульянова, коммунисты, дорвавшись до власти, снова устроят террор. Их коммунистический интернационализм с генетической привычкой к социальным экспериментам уже обернулся страшной трагедией вымирания русского народа. Так что пусть все же всех нас хранит Бог, а не коллективное "мы" атеистов- капээсэсовцев", – заключил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что принять такое решение – это значит "наступить на те же грабли". "Надеюсь, что эта инициатива не получит продолжения", – заявил он.

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак также напомнил, что подавляющее большинство населения России считает себя верующими. "О какой значительной атеистической части населения говорит депутат? Статистика свидетельствует, что абсолютное большинство в нашей стране считает себя уж если и не церковными, то, по крайней мере, верующими людьми. Совершенно естественно, что в гимне страны, имеющей тысячелетнюю православную христианскую традицию, эта строка оказалась уместной", – сказал он. "А неверующий может относиться к этой строке просто как к естественной дани традиции. Ведь и в гимнах других, вполне светских стран, – например, США и Великобритании, – подобные моменты тоже присутствуют. И верующие, и неверующие во Христа отмечают во всем мире Рождество, хотя никто никого не заставляет это делать – такова традиция", – отметил священник. "Я считаю, что в нашем гимне текст менять не надо", – заключил он.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, назвал предложение Кашина "очередным всплеском бредовых коммунистических идей". "Ничего, кроме раздражения, эта коммунистическая твердолобость не вызывает. Грустно все это слышать. Именно эта строка, на мой взгляд, является самой сильной во всем тексте гимна. В кои-то веки, наконец, вспомнили о Боге", – сказал он. "Другой вопрос: где это депутат обнаружил вдруг так много атеистов? По всем социологическим опросам их немного и становится все меньше", – отметил священник. "Наша страна давно уже перестала бы существовать, если бы ее не хранил Господь Бог. Отрицать это – полнейшее безумие. Вот и св. пророк Давид ясно говорит в своем псалме: "Сказал безумец в сердце своем: "Нет Бога". И это безумие нам вновь пытаются навязать", – заключил отец Димитрий.

Отец Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления считает, что мнение дного депутата не отражает общего мнения КПРФ. "Кашин ошибается. Церковь, действительно, отделена от государства, но не разделена с народом. А государство должно отстаивать интересы народа", – сказал священник. "Гимн сочиняется для людей и общества, поэтому если в нем большинство за существующий гимн, то зачем его переделывать. Если Россия хочет считать себя наследницей тысячелетнего государства, то слово "Бог" в гимне очень даже уместно", – подчеркнул отец Георгий.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 19.11.2009, 19:13
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Отрицать Бога - полнейшее безумие
Православные священнослужители прокомментировали предложение коммунистов исключить упоминание Бога из Государственного гимна России…
Как уже сообщалось, фракция КПРФ предложила внести поправки в Государственный гимн России, убрав из него упоминание о Боге. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму 17 ноября

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что большинство россиян такой подход не разделяют. "Мне кажется, что большинство нашего народа уже приняло этот гимн. Конечно, кто-то, может быть, и против, но надо иметь в виду, что кто-то, может быть, против и того, чтобы мы говорили на русском языке, кто-то, может быть, против, что в центре Кремля находятся соборы с крестами", – заметил он.
А вот я даже слов Гимна не знаю, кроме первых строк. И не знал, что там Бог упоминается. На мой взгляд, упоминание о Боге включать в Гимн не следует. Элементарно из скромности. Отрицание Бога не имеет к этому отношения.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 19.11.2009, 23:35
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
А вот я даже слов Гимна не знаю, кроме первых строк. И не знал, что там Бог упоминается. На мой взгляд, упоминание о Боге включать в Гимн не следует. Элементарно из скромности. Отрицание Бога не имеет к этому отношения.
Я заметил у вас подпись: "национальная идея здесь"
Какая же у вас может быть национальная идея, когда, как гражданин, не зная слов гимна своей страны, подчёркиваете это?
Спрашиваю без издевательства, из любопытства:
"Вы знаете, какой вы национальности?"
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 20.11.2009, 05:41
Аватар для Прогрессивный социалист
Прогрессивный социалист Прогрессивный социалист вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Мою к Вам просьбу дать ссылку на переписи населения царской России в годы мировой войны сопровождал открытый намёк: см. в учебниках по демографии. Намёк этот означал: да не было в войну переписей! И не может быть потому достоверных оценок! Но Вы уверенно послали меня за аленьким цветочком:
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вы можете поискать их в теме Пётр Аркадьевич Столыпин, где мы уже обсуждали этот вопрос с ныне забаненным товарищем Критиком.
Прочитал. Единственный цифровой материал, относящийся к демографии, Вы выложили в этой теме 10 ноября 2008 года. Если бы Вы, Виктор, сами читали собственные материалы внимательно - уверен, не послали бы меня туда. Потому что там я нашел еще один факт, не содействующий укреплению Вашего авторитета как источника достоверной цифровой информации.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
По подсчетам Тери, население России с 1902 по 1912 гг. возросло с 39 млн. 340 тыс. чел. до 71 млн. чел., т.е. увеличилось на 26,2 % (Для сравнения за этот же период в Германии прирост составил 16,7%, в Австро-Венгрии - 15,9%, Англии - 10,7%, Италии - 9%, Франции - 2,1%).
Ссылки на источник в этом сообщении нет, так что кому предъявлять регрессный иск по обвинению в публикации ЛОЖНЫХ ЦИФР - ищите сами.
Иногда "ложная цифра" - лишь результат опечатки. Но путём нехитрых арифметических действий можно вычислить, в какую именно из трёх цифр уравнения эта опечатка закралась. Проверяеи поочерёдно, частное, делимое и делитель.

1. 71000:39340=1,80477 (раза). Частное: население России выросло не на 26,2%, как в Вашей цитате, а на 80,4%. ЛОЖЬ! На 80% за 10 лет — так даже в Китае не плодятся. Отбрасываем.
2. Предположим, что опечатка в цифре "39 млн. 340 тыс.чел.". Делим 71 млн. на прирост ("на 26,2%" значит в 1,262 раза) и получаем:
71000:1,262=56259,9 (млн.чел.)
То есть, численность населения России составляла 56 млн.260 тыс.человек. Сопоставим по значащим разрядам:
39,34
56,26
Ни по одному разряду совпадения нет! Опечатка, это когда только в одном-двух разрядах (например, если 39340 и 89840 - всё ясно, тройку спутали с восьмёркой, но поразрядное сходство по другим позициям - оно как ключевой код на конце банковского счёта, выручает: это не ложь, а описка. Но здесь явно цифра с потолка. ЛОЖЬ!!!

3. Тем же приемом проверим, нет ли ошибки в итоговой цифре, на 1912 год:
39340*1,262=49647,1 (млн.чел.)
Нет, и здесь не проходит! Между цифрами 49,6 и 71 ну никакого сходства нет!

Вывод эксперта: Публикатор недобросовестно подошёл к отбору цифрового материала, опубликовав ложные данные. Их неадекватность видна уже при первичной проверке результатов примитивных арифметических действий. Фактор "описки", "опечатки" исключён; цифры взяты "с потолка".

Большое спасибо, Виктор, что напомнили мне о Критике и заставили вновь прочитать его прекрасные, научно выверенные материалы. Критик всегда был на этом форуме воплощением научного знания, противопоставляемого площадной (=гайд-парковской) пропаганде. Жаль, что и в тот раз Вам не хватило терпения; цифры одолели Вас, и Вы лишь предъявили Критику краткую претензию:

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Я прочитал Вашу ссылку, но цитат не нашёл.
Да поймите же, Виктор К! История, экономика, демография — науки серьёзные. И "Имя России", простите - это не "Позор России" и не "Глава государства", где интеллект большинства позволяет воспринимать информацию от силы на уровне комиксов. Никакой арифметики, и, избави бог, таблиц!!! Создатели этого форума рассчитывали собрать на нём интеллектуальную элиту, Виктор! Я просто не могу поверить, что житель города на Неве не может разобраться в примитивных формулах и решить задачку для 4-го класса.

"Но я артист, я повторю", - поёт Пугачёва.
Давайте снова, Виктор, вместе с Вами: терпеливо и строчка за строчкой. Делаю это не ради Вас (другого такой урок арифметики мог бы оскорбить), а ради тех, чей IQ не позволяет ухватить мысль, и требует комиксов и цитат.

Итак, вновь даю таблицу. Цифры годов уменьшены на 1, чтобы было не "по отчёту на 1 янв. следующего", а "за текущий год", т.к. потом будет говориться о "голоде 1892 года".
Диктую шапку - год, а затем, в процентах: рождаемость минус смертность равно прирост населения.

1889: 4,90-3,46=1,44
1890: 4,83-3,58=1,25
1891: 4,94-3,49=1,45
1892: 4,54-4,05=0,49
1893: 4,77-3,37=1,40
1894: 4,82-3,36=1,46

Видите, красненьким я выделил цифру смертности за 1892 год? Чему она равна? Правильно: 4,05%. Вроде именно эту строчку Вы повторили в своем ответе, но потом какой-то странный от Вас последовал вопрос:

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Естественный прирост 0,49. Что же тут умножать, когда прирост указан для всех одинаковый?
Спокойствие, только спокойствие!
Дорогой мой, уважаемый-преуважаемый, Лучший Участник Форума Виктор К!!! Ну, где это Вы увидели, что "прирост для всех указан одинаковый"? Смотрим соседние года.
1891 смертность 3,49. 1892 - 4,05. Скажите, 3,49 и 4,05 - это "одинаковые цифры"?
1893 смертность 3,37. 1892 - 4,05. Скажите, 3,37 и 4,05 - тоже, по-Вашему, "одинаковые цифры"?

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Не надо заниматься математикой
Поверьте, не нужно быть Лобачевским! Достаточно знать арифметику на уровне 4 класса, чтобы, глядя на эти официальные статданные, прийти к выводу: смертность в 1892 году ВОЗРОСЛА, причём РЕЗКО. "Резко" - ещё не количественная, а любимая Вами эмоционально-качественная оценка. Вернее, любимая только когда она исходит от Вас. От других же, с ножом к горлу, Вы требуете цифр!
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Дайте нам ссылочку на того же Брокгауза и Эфрона, где народ вымирал сотнями тысяч.
То, что источник таблицы Брокгауз и Ефрон (через Э только Эфраим) — установили? Теперь "сотни тысяч".
Прирост смертности в 1892, по сравнению с 1891 (смотрим в табличку! не отвлекаемся!) составил 4,05 - 3,49 = 0,56 процентных пункта.
То есть, вычитание 4,05 - 3,49 дало прирост смертности на 0,56 в пересчёте на тысячу по сравнению с прошлым годом.
Если 0,56 человека на 100, значит: 5600 человек на 1 миллион. А на сколько миллионов умножать, спросите Вы?
По переписи 1897, в 50 губерниях Европейской России наличествовало 46447963 лиц мужескаго и 47767452 женскаго пола. Взяли калькулятор, сложили, итого 94215415 человек. В миллионах - 94,2.
На конец 1891 же было чуть меньше: 88,493, восемьдесят восемь с половиной миллионов. Умножаем 88,5 на 5600 и получаем 495 тысяч 600 человек. Эта разность и есть цена голода, число дополнительных, голодных смертей.
Вот вам и доказаны испрашиваемые "сотни тысяч" умерших от голода только за 1892 год!

И ещё я УЖЕ ПРИВЁЛ (а Вы игнорировали) вот эту вот табличку. Где не нужно считать ни в уме, ни на калькуляторе. Где цифры приведены к натуральным показателям. Диктую шапку: год, родилось минус умерло равно нетто-прирост.

1891: 4.372.419 - 3.095.552 = 1.276.867
1892: 4.033.402 - 3.596.585 = 436.817
1893: 4.298.323 - 3.028.300 = 1.270.023
1894: 4.391.658 - 3.062.022 = 1.329.636
1895: 4.505.181 - 3.195.258 = 1.309.923
1896: 4.611.173 - 3.081.198 = 1.529.975
1897: 4.664.740 - 2.961.275 = 1.703.465

Тут уже Вы не отвертитесь, что "цифры одинаковые"!
За 1891 год население увеличилось на 1.276.867 человек, а за 1892 - только на 436.817. Народное хозяйство недополучило 1276867-436817=840 тысяч 50 душ!!! Из них:
за счёт сокращения числа рождённых: 4033402-4372419= минус 339017,
за счёт прироста числа умерших: 3596585-3095552=501033.
Проверяем: 501033+339017=840050.

Не нужно рыскать по интернету в поисках готового и разжёванного фастфуда — Вы к этому ведь склоняли меня, Виктор? Чтобы я по недосмотру дал ссылку на такой запретный здесь ПОЧТИ для всех источник как livejournals? Не прокатило. Мы и сами с усами. Сами науку пишем и её защищаем. Такие как... многие пусть копипастят не проверяя - но не заставляйте других считать эти публикации научно достоверным источником! Нужен вам консультант-историк? конечно же, нужен, но... увы... Отмолчусь за "многозначием многоточий", как Zarus1.
Меня уже упрекнули частным порядком за снобизм: сидит хохол в Библиотеке Конгресса и чморит тут всех иноязычными ссылками. Но случая подкрепить международную авторитетность вывода о многосотеннотысячном масштабе голодов в царской России - не упущу! Вот вам ссылочка: Robbins, Richard G., Jr. Famine in Russia: The Imperial Government Responds to a Crisis. 1891-1892. N.Y., Columbia University Press, 1975. Учтите, что свою цифру about 400,000 deaths above normal Роббинс высчитывал лишь для 16 губерний, наиболее поражённых голодом.

Подведу итог. То, что Вы явно и очевидно не склонны к работе с цифрами - лишь сухая констатация факта. Не упрёк, и упаси бог, не оскорбление! Здесь, в Америке, каждый находит себе работу сообразно своему IQ: ведь тот, кого мутит от цифр, может быть прекрасным художником или музыкантом! Здесь очень развита система анкетирования. У истоков - Генри Форд, одним из принципов которого было не просто дать работу каждому, но специально исследовать, какую ИМЕННО пользу может принести, к примеру, человек без одной или двух рук, глухой, слепой... Его мемуары My Life and Work до сих пор в "золотом фонде" социально-экономической мысли США. Ситуацию "коль сапоги тачать пирожник" в Америке не просто не допустят, но политкорректно укажут, на чем именно ему нужно сосредоточиться. В этом одна из составляющих их успеха.

Вместо постскриптума. Срок моей творческой командировки подходит к концу. Я вновь вернусь к ежедневной рутине и суете, где единственный мой форум - Inbox в Outlook. Я специально не стал выкладывать здесь обширные материалы по голоду в царской России. Не стал развенчивать фантазии Дубовицкого о "ведомственном жилье в Америке"... я сосредоточился лишь на узкой проблеме научной добросовестности. За качественными утверждениями должны следовать доказательства на цифрах. А публикуемые цифры должны быть сверены с первоисточником. Только и всего!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #560  
Старый 20.11.2009, 09:57
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прогрессивный социалист Посмотреть сообщение
Я специально не стал выкладывать здесь обширные материалы по голоду в царской России. Не стал развенчивать фантазии Дубовицкого о "ведомственном жилье в Америке"... я сосредоточился лишь на узкой проблеме научной добросовестности. За качественными утверждениями должны следовать доказательства на цифрах. А публикуемые цифры должны быть сверены с первоисточником. Только и всего!
Товарищ Прогрессивный социалист.
Вы зря так убиваетесь с подробной арифметикой. Она мне знакома, но к чему Ваши разглагольствования?
Постараюсь вернуть Вас к теме беседы.
Мы начали с того, что Вам не понравились цифры Менделеева.
Прошу Вас запомнить отправную точку!

Брокгауза и Эфрона я не оспаривал - просто принял во внимание.
Возможно в расчётах Менделеева были ошибки. Почему я не считаю их критическими в этой части цифровых выкладок? Потому что Менделеев просто строил что-то вроде графика роста рождаемости. После всех доводов из Брокгауза мы пришли к выводу, что прирост населения всё равно присутствовал. Только в те годы он упал из-за голода.

Идём дальше.
Специально постарался Вам жирно намекнуть, в чём был смысл поста Кристины.
Но Вапм это неинтересно и Вы начали громоздить свои математические выкладки. Это всё было бы в точку, если бы Вы отвечали на суть сообщения.
Но Вы банально цепляетесь к не слишком точным цифрам.
Вывод же был таков: большевики - виновники уничтожения нашего народа и людских потерь на протяжении своего управления.
В этом контексте важно соотношение прироста населения в царской России и падение в годы революционных катаклизм.
Это соотношение очевидно и в математических вычислениях с калькулятором не нуждается. Но Вы почему-то уводите разговор в 1892 год.

Получается: я - про Фому, Вы - про Ерёму.
Не хочу увязать в этой абсурдной дискуссии, поэтому просто предлагают включить Вашу хорошо отрегулированную математическую логику.
Вы долго считали, сколько человек умерло от голода.
Однако: во-первых, мы знаем, что в некоторых областях России в тот год была рекордно низкая температура (в Верхоянске, к примеру). Люди замерзали вне зависимости от сытости. Это объективно.
Во-вторых, голод толкает людей на ужасные поступки. Резко увеличилось количество преступлений. Многие люди гибли не от голода, а от людей: причиной был чаще всего грабёж.
В-третьих, голод ослабляет организм, поэтому многие старики умерли в этом году, а не в следующем. Голод влиял на смерти, но косвенно.

Таким образом Ваши громкие заявления о том, что ВСЕ умершие умерли от голода, мягко говоря, некорректны.
Ещё раз большая просьба вернуться к теме (если это возможно).
Я знаю, что забалтывание - любимый приём спорщиков, и у меня есть материалы, чтобы Вам ответить, чтобы поспорить, но мне спор неинтересен, как таковой.
Я предпочитаю говорить о том, о чём был начат разговор.

А факты говорят против Ульянова и его клики.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com