ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1421  
Старый 20.09.2011, 21:19
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 10.

Перехожу к заслугам П. А. Столыпина в области хуторского хозяйства в России: это — его величайшая заслуга перед отечеством, которая, к сожалению, еще слишком мало оценивается, но которую оценит история, несомненно поставив имя Столыпина в ряду великих преобразователей русского государства.

Еще будучи Саратовским Губернатором, во время аграрных волнений и затем в период первой Думы воочию наблюдая в качестве Министра всю игру и ставку левых на старый революционный лозунг: «земли и воли», П.А. Столыпин отлично сознавал, что для русского государства опасность составляют не революционеры и не социалисты-теоретики, которых, конечно, небольшая кучка и от которых избавиться вовсе не представляет труда; а опасна та социалистическая почва, которая представлена во всей общинной России. Община является социалистом по самому своему существу, и притом наиболее злостным социалистом-практиком. Община не знает, она отрицает право частной земельной собственности; и это отрицание вкоренилось в умы общинников так глубоко, что оно последовательно дошло и до отрицания собственности вообще.
Ответить с цитированием
  #1422  
Старый 20.09.2011, 21:27
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 11.

Прибавим к этому малокультурную и даже малограмотную общинную среду и мы поймем, какой тяжелый грех перед родиной совершили полвека тому назад деятели великих реформ, которые в погоне за интересами казны, за выполнением выкупной операции, наложили на крестьянские наделы эту Каинову печать общины и социализма.

Общинник, воспитанный в нравах своей среды, органически не в состоянии понять самой идеи, самого принципа частной собственности. Если можно переделять землю: сегодня моя, а завтра твоя, то почему же нельзя переделять и продуктов этой земли, тем более, что в землю, отошедшую к соседу, вложено немало и моего труда и моего удобрения?

Мы удивляемся, что в деревнях исчезли огороды; что в полях перестали сеять горох; что о садах не может быть и речи. Но почему же это? Вдумаемся в основную причину, почему немецкие поселки обсажены фруктовыми деревьями и проезжий крестьянин не только не сорвет, но даже не поднимет ни одной сливы или яблока, а на наших русских дорогах не только нет фруктовых деревьев, но не осталось ни одной ветлы, - все порублены.
Ответить с цитированием
  #1423  
Старый 20.09.2011, 23:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Общественной палате РФ увековечили память П. А. Столыпина

В Общественной палате РФ состоялось открытие барельефа Петра Аркадьевича Столыпина. Бронзовый барельеф работы известного скульптора Вячеслава Клыкова занял место в одном из залов Общественной палаты, который теперь будет носить название «Зал П. А. Столыпина».

Как сообщает пресс-служба Международного форума «Золотой Витязь», мемориальная экспозиция была открыта к столетию трагической гибели Столыпина, а также в преддверии 150-летней годовщины со дня рождения великого русского реформатора и патриота. Инициатором установки выступила Академия Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ).

На церемонии открытия присутствовали видные политики, учёные, деятели культуры и искусства: правнук П. А. Столыпина Николай Случевский, президент Российского фонда культуры, кинорежиссёр Никита Михалков, директор некоммерческого Фонда «Память чести» и ректор Академии МНЭПУ Сергей Степанов, президент Международного форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев, Президент Фонда изучения П. А. Столыпина Павел Пожигайло, директор Московского института социально-культурных программ Владимир Сергеев и другие известные политики и деятели культуры.

Бронзовый барельеф с профилем Петра Аркадьевича Столыпина был торжественно открыт представителями Академии МНЭПУ и Общественной палаты Сергеем Степановым и Вячеславом Глазычевым.

Во время пресс-конференции Николай Бурляев отметил важность размещения мемориала именно в здании Общественной палаты РФ. Он назвал Столыпина «политическим маяком, который выведет Россию к свету».

«Сегодня историческая личность Столыпина актуальна, как никогда, – добавил, председатель Попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло. – Он стал первым в истории России государственным деятелем, который умел соединить несоединимое – традиции и инновации – проводя кардинальные реформы при сохранении государственности».

В Общественной палате РФ были также анонсированы Столыпинские чтения, которые прошли в этот же день Академии МНЭПУ. Этот доступный для всех желающих культурно-просветительский проект призван пробудить интерес широких кругов российского общества, в том числе молодёжи, учёных, общественных деятелей, представителей СМИ к выдающейся личности Петра Аркадьевича Столыпина.

file-rf.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1424  
Старый 21.09.2011, 22:05
Сергей Белицкий Сергей Белицкий вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
В Общественной палате РФ состоялось открытие барельефа Петра Аркадьевича Столыпина.
«Сегодня историческая личность Столыпина актуальна, как никогда, – добавил, председатель Попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло. – Он стал первым в истории России государственным деятелем, который умел соединить несоединимое – традиции и инновации – проводя кардинальные реформы при сохранении государственности».
Слышал, что также в Москве Фонд изучения наследия П.А. Столыпина будет делать памятник. И конференцию готовят уже московскую.
Ответить с цитированием
  #1425  
Старый 22.09.2011, 18:33
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Цитата:
Сообщение от Сергей Белицкий Посмотреть сообщение
Слышал, что также в Москве Фонд изучения наследия П.А. Столыпина будет делать памятник...
Уважаемый, Сергей Белицкий! Подробнее, на Ваш вопрос, вы можете познакомиться с материалами, в этой же теме:Петр Аркадьевич Столыпин, зайдя по ссылке:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=202&page=70

посты #1390 и #1395

С уважением,
Людмила СД
Ответить с цитированием
  #1426  
Старый 24.09.2011, 22:36
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

А.В. Еропкин. Столыпин и указ 9 ноября.
Лекция читанная в Москве и Петербурге.
Продолжение 12.

И разве стимулом такого варварства не служит все тот же общинный принцип: сегодня мое, а завтра твое, так лучше уж мое, чем твое?
И можно ли удивляться, что общинное мышление идет логическим путем и, в конце концов, приходит к заключению, что и вообще границы общины искусственны, что их необходимо раздвинуть, ибо община и частное владение несовместимы; что-нибудь одно.

О какой «неприкосновенности священного права частной собственности» возможна речь среди общины, где все прикосновенно, где все проникнуто насквозь духом и принципами социализма наизнанку?
Господа социалисты-теоретики распинаются теперь за общину, как вековой якобы институт русского крестьянского землевладения, как один из устоев древнего русского быта.

- Полноте, их хитрость шита белыми нитками и разве не ясно, что они хлопочут вовсе не о вековом русском институте, до которого им столько же забот, как до прошлогоднего снега; просто они хлопочут о благодатной почве для социалистических опытов и экспериментов. А для этих опытов что может быть лучше русской общины?
Ответить с цитированием
  #1427  
Старый 24.09.2011, 22:52
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 13.

Ведь если явиться с этим принципом — все общее — хуторянину, так он, пожалуй, накостыляет и по шее; а общинника ничем не удивишь, у него и без того давно все общее.
И когда эти социалистические опыты с общинной деревней приняли слишком широкие размеры в памятные 1905-1906 годы, причем к этим опытам примазались и кадеты, то П.А. Столыпин, ставший к тому времени уже во главе Правительства, понял, что медлить с земельной реформой было бы опасно; и вот тогда же появляется Земельный Указ 9 ноября 1906 года, открывающий крестьянам широкой выход из общины вместе с наделом.

Указ 9 ноября — величайший акт не только в истории русского землевладения, но и в истории развития русского государства вообще
.
И этот величайший государственный акт соединен с именем Столыпина: в этом его огромная заслуга перед родиной.
Ответить с цитированием
  #1428  
Старый 25.09.2011, 14:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Как Пётр Столыпин проводил реформы (ВИДЕО):

http://forum-history.ru/showthread.php?t=3143
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1429  
Старый 26.09.2011, 21:10
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

А.В.Еропкин. Столыпин и указ 9 ноября.

Лекция, читанная в Москве и Петербурге.
Продолжение 14.

Пора, наконец, отказаться от предвзятого и легкомысленного взгляда в духе кадетских официозов, что, дескать, Столыпинский режим есть помещичий режим.
Дело вовсе не в помещиках, а в самом правосознании народа. Ужасно и в высшей степени опасно для всего государства было то, что в общинной России народное правосознание было подавлено; русский мужик в массе своей оказался социалистом, и весьма предприимчивым и отзывчивым социалистом.

На помещиков здесь нечего кивать. Конечно, в первую голову «социалистических экспериментов» попало помещичье имущество. Но ведь то были первые шаги; опыты должны были идти и дальше.
Ответить с цитированием
  #1430  
Старый 27.09.2011, 20:03
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 15.

Я не могу забыть, как искренно изумлен и даже ошеломлен был один петербургский коммерсант, стоявший горой за кадетское и принудительное отчуждение, когда я заметил ему, что по логике этот принцип принудительного отчуждения должен быть распространен и на остальные имущества: и на дома в городах, и на фабрики и заводы... - «Ну, уж нет-с, отпарировал мой коммерсант; этого уж не будет».

П.А. Столыпину часто ставили в упрек, зачем он так поспешно, в порядке 87-ой статьи, провел Указ 9 ноября 1906 г., изменявший коренные законы крестьянского землевладения, и не дождался, пока этот проект пройдет через Государственную Думу и Совет? А проект этот, как известно, получил санкцию лишь в мае текущего года то есть 4 года спустя после издания Указа 9 ноября.
Ответить с цитированием
  #1431  
Старый 27.09.2011, 20:17
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 16.

Вопрос коварный и лицемерный, характерный для левых партий.
- Да очень просто почему, г.г. радетели о народном благе с левой стороны: чтобы вырвать почву из-под ваших же ног!
Ведь не надо забывать, что вопрос шел вовсе не об одном только улучшении земледельческой культуры; вопрос шел об общине, как правовом институте, приведшем Россию к самому краю катастрофы.

П.А. Столыпин видел, что вся земледельческая Россия стоит на вулкане, готовом затопить и все разрушить на своем пути.

Чего было ждать и чего было жалеть? Жители центральных губерний и представить себе не могут, что произвел Указ 9 ноября на юге, на востоке и на западе Европейской России.

До поездки моей по хуторам, признаюсь откровенно, я и сам довольно пессимистично настроен был по поводу успеха нового закона в жизни. А тут еще левые газеты неустанно подзуживают о «хугоромании», о крайней шаткости нового социального базиса в деревне. Но я советовал бы этим господам отправиться с этой своей проповедью к самарским колонистам или к лифляндским латышам, перешедшим на хутора; вероятно, они поняли бы тогда, почему П.А. Столыпин действовал в порядке 87-й статьи, а не ждал у моря 4 года.
Ответить с цитированием
  #1432  
Старый 27.09.2011, 20:26
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 17.

А ведь за немцами и за латышами двинулись и русские; в тех губерниях, которые я посетил, - Самарскую, Саратовскую, Витебскую и Могилевскую, по разверстанию наделов на хутора и отруба работают по 150, по 200 землемеров в каждой, работают до глубокой осени и все же не успевают удовлетворять требований населения.

Там уже не уговаривают: переходите на отруба, а говорят: подождите очереди! И этой очереди ждут годами.

И в Витебской, и в Могилевской губерниях я сам, собственными глазами, видел, как от общинной деревни не оставалось и следа, она вся целиком переселялась на хутора и переселялась почти что на свой счет, ибо что за пособие в 75-85 руб. на двор на переселение, когда один колодезь стоит дороже!
Ответить с цитированием
  #1433  
Старый 27.09.2011, 20:40
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 18.

И таких деревень - десятки; землеустроительные комиссии заняты только ими, а об отдельных выделах отдельных домохозяев там думать некогда, они удовлетворяются уже после всех, в последнюю очередь.

В Самарских и Саратовских степях я объезжал наделы в десятки тысяч десятин, разверстанные на отруба. Подумать только, какой переворот в народном правосознании должен произвести такой надел, перешедший в частную собственность и протянувшийся на 30-35 верст. И как аккуратно, я бы сказал, любовно охраняются границы этих отрубов, как хлопочут их владельцы, чтобы поставить межевой столб с государственным гербом!
Ответить с цитированием
  #1434  
Старый 27.09.2011, 20:48
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 19.

И пусть не утешаются кадеты, что этот «новый социальный базис в деревне шаток и непрочен». Нет, он очень прочен: в Новоуз. уезде, например, сейчас уже отграничено 500 т. дес. наделов - 1/3 уезда. Но я скажу еще больше; я разочарую г.г. левых: знают ли они, кто в первую голову спешит укрепить за собой свои наделы? Первые зачинщики и коноводы аграрного движения.

И тот, кто мне не верит пусть справится в Ивановской 2-й волости Балашовского уезда; эта волость замечательна тем, что там совсем не осталось помещичьих усадеб, они все были сожжены и разгромлены во время аграрных беспорядков. Теперь она не менее знаменита тем, что все погромщики сами превратились в маленьких помещиков, укрепив за собой свои наделы.
Ответить с цитированием
  #1435  
Старый 28.09.2011, 13:26
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 20.

Очевидцы мне передавали почти дословно речь одного из таких погромщиков, считавшегося главным агитатором:
«Господа граждане, — держал он свое слою к сельскому сходу, — я уже не раз говорил с вами с этого высокого места (он стоял на эстраде); я вас никогда не обманывал и вы мне верили; поверьте и на этот раз, укрепляйте за собой ваши наделы»!
Sic tranzit gloria mundi! (Так проходит земная слава (лат.)) остается добавить по адресу социалистов.

Когда просматриваешь отчеты, цифровые данные о хуторском движении по разным районам России, то невольно бросается в глаза, что наши центральные губернии (Ряз., Тульск., Тамб., Калужск. и др.) совершенно застыли; здесь нет никакого движения. Достаточно сказать, что, например, во всей Рязанской губернии за все 4 года отведено наделов к одним местам всего 14 тысяч десятин; тогда как на Западе и на Востоке эти десятины считаются сотнями тысяч. Повторяю, там отдельными выделами интересуются очень мало, ибо там обыкновенно идет разверстание наделов, т.е. переход на хутора или отруба всей деревней. И я допытывался, в чем же причины нашего застоя? Мне говорили, что причина в малоземелье наших крестьян: какие могут быть хутора на 5-6 десятинах? говорили мне. И приходилось этому верить.
Ответить с цитированием
  #1436  
Старый 28.09.2011, 19:34
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 21.

Но вот в Могилевском уезде я самолично осматривал такие хутора и даже не на шести и не на пяти десятинах, а на четырех: вся земля отведена в один отруб и посредине стоит крестьянский двор; домохозяйка старуха с сыном и дочерью.

— «Да, но ведь то Могилевская губерния; какие там промыслы, какая культура»! - подумают, быть может, другие.

Могу удостоверить, что крестьянин-белорус нисколько не развитее нашего великоруса. Что там все то же традиционное трехполье, те же рожь, овес, картошка.

«Чем же еще кормитесь, какие заработки? - спрашиваю я старуху.
— «Сын ходит в Киев на работы, убирает хлеб у помещика». А Киев от Могилева будет подальше, чем от Рязани Москва.

И невольно приходится признать, что виной в застое центра является его собственная инертность, недостаток примера, боязнь всяких новшеств.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1437  
Старый 29.09.2011, 10:50
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 22.

Могилевский землеустроитель г. Пржибышевский рассказывал мне, как он лично с ходоками от крестьян отправлялся знакомиться с хуторами в лифляндские уезды к латышам. Посмотрели, поучились, вернулись домой и сами разошлись по хуторам всей деревней. В центре у нас, правда, нет латышей; но поверьте, что стоит съездить и подальше, хотя бы в Саратов, и свозить туда ходоков поучиться хуторскому хозяйству.

Да где уже хутора; хотя бы переходили на отруба, отводили бы надел к одному месту, оставаясь жить в деревне. В больших Приволжских селах это делается сплошь и рядом, ибо села там огромные и постройки и усадьбы очень ценные.
- А ведь далеко ему ехать на свой отруб? - спрашиваю я землеустроителя, отъехав от села верст за десять.
— Но все-таки, ближе, чем раньше, когда его надел был отведен в 50 полосах! - отвечает землеустроитель, знаменитый А Ф. Вир. Имя Вир, в приволжских степях стало именем нарицательным: Вир - значит землеустроитель. Вот к кому поехать бы, господа, поучиться: он разверстывает наделы, расположенные на 30-верстном пространстве, разверстывает селения в десятки тысяч душ. Посмотрите, что сделано им с наделом села Покровской слободы, где 30.000 жителей, где 10 банков, гимназия и биржа; где магазины с зеркальными окнами, аптеки, гостиницы и рестораны...
Ответить с цитированием
  #1438  
Старый 05.10.2011, 11:59
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Петр Аркадьевич Столыпин

Продолжение 23.

А все-таки идут на отруба. Надо лишь уметь приняться за дело; надо иметь немецкую настойчивость Вира; надо быть убежденным землеустроителем, надо верить в это дело и вдохнуть эту веру в других. И я видел таких землеустроителей, я познакомился с ними и я горжусь тем, что жал их руку. Это — истинные спасители России, они делают великое и святое дело, ибо община - это мрак, это застой, это - темное царство, это гибель государства, гибель медленная, но неизбежная. Когда-то я сам был сторонником общины, но я глубоко раскаиваюсь в этом своем заблуждении.

Возвращаюсь к главной теме, посвященной мною памяти П.А. Столыпина. Уже эти две кардинальные реформы, которые Столыпин сумел провести в жизнь, реформа конституционная, спасшая Государственную Думу, и реформа аграрная, спасающая русское земледелие и русское государство, могли бы поставить имя П.А. Столыпина в число великих русских преобразователей.
Ответить с цитированием
  #1439  
Старый 07.10.2011, 19:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Главный завет Петра Столыпина



07.10.2011 г. Петр Мультатули, Москва

Сегодня, когда мы отмечаем 100-летие со дня трагической кончины П.А. Столыпина, споры об этом человеке приобретают новый размах. Председатель правительства В.В. Путин отметил выдающуюся роль П.А. Столыпина в русской истории и выступил с инициативой сооружения ему памятника в Москве.

Это может означать первый шаг современной власти к историческим истокам российской государственности, отмежевание от большевистского наследия. Именно это обстоятельство вызвало горячую поддержку решению главы правительства со стороны одних слоев общества, и горячее неприятие — с другой.

Это неприятие привело к настоящей антистолыпинской кампании не только среди коммунистов, что, учитывая их идеологические воззрения понятно, но и среди тех, кого принято считать «православно-патриотической общественностью». В этой среде кампания против Столыпина носила наиболее оголтелый характер.

Погибшего сто лет тому назад Председателя совета министров совсем не в духе христианской любви называли «пигмеем», «Петрушей-малым», «либералом», «врагом Самодержавия» и т.п. Один из авторов дописался до того, что поставил в вину смертельно раненому премьеру попытку перекрестить Царя (дескать, не «по Сеньке шапка» Государя благословлять).

Причины этой кампании становятся понятными тогда, когда мы видим, что в ходе неё постоянно идёт сравнение Столыпина со Сталиным (причём, в пользу последнего), а «столыпинской реформы» с — коллективизацией.

Таким образом, главной целью этой кампании является не объективная оценка личности Столыпина, а необъективная реабилитация Сталина, не объективный анализ аграрной «столыпинской» реформы, а — реабилитация коллективизации как её антипода.

Мы видим, что сама личность П.А. Столыпина волнует общество гораздо в меньшей степени, чем политический миф о Столыпине. Положительный миф о Столыпине сегодня крайне необходим нашему обществу, которое насквозь поражено метастазами большевизма или новообразованиями неолиберализма.

Впервые в современной истории образам душегубов, насильников, грабителей, политических шулеров, авантюристов и проходимцев, а именно их предлагали нам в национальные герои в течение почти целого века — противопоставляется фигура государственного мужа бескорыстного, мужественного, верующего в Бога, до самоотречения любящего Россию и принявшего за неё смерть, как и подобает русскому богатырю.

Приветствуя популяризацию личности П.А. Столыпина в обществе, мы, конечно, не должны подменять этой популяризацией спокойный исторический анализ его личности и деяний.

Сегодня многие почитатели Столыпина отделяют его фигуру от исторического контекста начала ХХ века. Российская империя успешно, хотя и неравномерно, развивалась до прихода Столыпина в правительство, успешно развивалась она и после его убийства. Причём за 6 лет, которые разделяют выстрел в Киевской опере и революцию 1917 г.

Россия смогла достигнуть крупных успехов в развитии народного хозяйства, экономике, выдержать три года тяжелейшей мировой войны, переломить её ход в свою пользу и выйти на рубежи военной победы. Всё это было сделано без Столыпина, но это совершенно не умаляет его исторических заслуг. Просто надо правильно определять место Столыпина в русской истории.

Столыпин всю свою жизнь находился на службе у Его Императорского Величества Государя Императора Николая II. Столыпин был незаурядным, талантливым администратором, выдающимся государственным чиновником, но не государственным деятелем, ведущим самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

Каждое своё решение Столыпин должен был согласовывать с Государем, а чаще всего просто выполнять Высочайшие указания.

Столыпин это делал всегда, или почти всегда, талантливо, добросовестно и точно. Столыпин является яркой звездой в череде выдающихся деятелей эпохи Императора Николая II: князь А.Б. Лобанов-Ростовский, Н.П. Боголепов, граф М.Н. Муравьёв, Д.С. Сипягин, Великий Князь Сергей Александрович, Н.М. Богданович, граф С.Ю. Витте, Д.Ф. фон дер Лауниц, В.К. Плеве, граф В.Н. Коковцов, И.Г. Щегловитов. Большинство из них было убито революционерами, как и П.А. Столыпин.

Николая II и П. А. Столыпина объединяла большая личная симпатия, явление крайне редкое в истории последнего царствования. Столыпин был единственным министром, которого Николай II так долго бессменно оставлял в его должности.

8 марта 1904 г. саратовский губернатор Столыпин в первый раз представлялся Императору Николаю II. Столыпин сообщал жене, что Государь «был крайне ласков и разговорчив: говорили про губернию, про пробудившийся патриотизм… Закончил уверенностью, что всё в губернии пойдет хорошо».

В тяжёлую годину всероссийской смуты 1905-1907 гг. внимание Государя снова обращается к саратовскому губернатору Столыпину, который энергично усмирял крестьянские волнения, причём, часто не прибегая к использованию войск, а действуя уговорами и внушением, но жестко и бесстрашно.

За умиротворение бунтов в своей губернии П.А. Столыпин получил личную благодарность Государя. 26 апреля 1906 г. Николай II вызвал Столыпина в Царское Село и предложил ему пост министра внутренних дел. Как вспоминал Столыпин, он «сказал Государю, что умоляю избавить меня от ужаса нового положения, что я ему исповедовался и открыл всю мою душу, пойду только, если он, Государь, прикажет мне, так как обязан и жизнь отдать ему и жду его приговора.

Он с секунду помолчал и сказал: «Приказываю Вам, делаю это вполне сознательно, знаю, что это самоотвержение, благословляю Вас — это на пользу России». Говоря это. Он обеими руками взял мою и горячо пожал. Я сказал: «Повинуюсь Вам», — и поцеловал руку Царя».

Чувства, которые переживал Столыпин, вступив на новую должность, выдают в нём глубоко верующего православного человека, хорошо понимавшего свою ответственность перед Богом за порученное ему дело: «Я министр внутренних дел в стране окровавленной, потрясённой, представляющей из себя шестую часть шара, и это в одну из самых трудных исторических минут, повторяющихся раз в тысячу лет.

Человеческих сил тут мало, нужна глубокая вера в Бога, крепкая надежда на то, что Он поддержит, вразумит меня. Господи, помоги мне». 8-го июля 1906 г. Император Николай II назначил Столыпина Председателем Совета министров, сохранив за ним должность министра внутренних дел. Через месяц, 12 августа 1906 г. на Столыпина было совершено покушение. Двое террористов, переодетых в форму жандармских офицеров, проникли в помещение министерской дачи на Аптекарском острове в Петербурге и взорвали её.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1440  
Старый 07.10.2011, 19:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Двое детей Столыпина, пятнадцатилетняя дочь Наталья Петровна и трёхлетний сын Аркадий, были тяжело ранены. Результатом теракта явилась смерть более чем 30 людей. Среди убитых были женщины, одна — на восьмом месяце беременности. Другая, вдова, пришла хлопотать о пособии вместе с маленьким сыном, руку которого после взрыва нашли в саду.

Глава правительства не пострадал: его кабинет, в котором Столыпин находился во время теракта, был единственным помещением, которое не затронул взрыв.

После этого покушения Николай II перевёл жить семью Столыпина в Зимний дворец. 13 августа 1906 г. взволнованный и тронутый царской милостью Столыпин написал письмо Императору: «Имею счастье доложить Вам, Государь, что все помыслы, стремления мои — благо России, что молитва моя ко Всевышнему — даровать мне высшее счастье: помочь Вашему Величеству вывести нашу несчастную Родину на путь законности, спокойствия и порядка. Вашего Императорского Величества Верноподданный, Пётр Столыпин».

Николай II нашёл в Столыпине твёрдого, мужественного и умного помощника, который ставил во главу угла не свои личные амбиции, а интересы Царя и России. С другой стороны и Столыпин поражался мужеством и выдержкой Государя. По словам Столыпина, Государь ясно видел, что революционеры и либералы ведут дело к уничтожению Монархии.

«Я обязан, — говорил Николай II Столыпину, — перед Моей совестью, перед Богом и перед родиной бороться и лучше погибнуть, нежели без сопротивления сдать всю власть тем, кто протягивает к ней свои руки».

Перед лицом постоянной смертельной опасности, решая сложнейшие задачи борьбы с революционным террором, а потом и крестьянской реформы, Император Николай II и П. А. Столыпиным не только сработались, но и стали духовно близки. В ноябре 1906 г. Царь писал своей матери: «Я всё ещё боюсь за доброго Столыпина.

Вследствие этого он живёт с семейством в Зимнем и приходит с докладами в Петергоф на пароходе. Я тебе не могу сказать, как я его полюбил и уважаю его».Такие слова о своих министрах можно было услышать от сдержанного Николая II крайне редко.

Столыпин также глубоко уважал Государя. По свидетельству А.И. Гучкова, Столыпин не позволял себе в отличие от многих министров в чём-либо осуждать Царя.

Сразу же после покушения на Столыпина Николай II отдал приказ о введении военно-полевых судов, тех самых, что революционная и либеральная печать будет присваивать Столыпину.

Введение военно-полевых судов, которое сыграло исключительно важную роль в борьбе с террором, было принято 24-го августа 1906 г. по личной инициативе Государя и стало для Столыпина неожиданностью.

Решительные действия правительства возымели успех. В конце 1906 г. император Николай II писал: «Слава Богу, всё идёт к лучшему и к успокоению. Это всем ясно и все это чувствуют! Как давно мы этого не слышали! Как приятно знать, что на местах люди ожили, потому что почувствовали честную и крепкую власть, которая старается оградить их от мерзавцев и анархистов»!

Все дальнейшие годы Государь был неизменно доволен Столыпиным, который успешно и творчески приводил в жизнь царские замыслы. Сам П.А. Столыпин 6 марта 1907 г., выступая в Государственной думе, сказал: «Правительство задалось одною целью — сохранить те заветы, те устои, те начала, которые были положены в основу реформ Императора Николая II».

Аграрная реформа, которую принято называть «Столыпинской», вырабатывалась задолго до того, как Столыпин был призван Государем на работу в правительство с должности саратовского губернатора.

Все мероприятия по реформированию сельского хозяйства курировались лично Императором Николаем II. Характерно указание Государя Столыпину о целях реформы: «Прочное землеустройство крестьян внутри России и такое же устройство переселенцев в Сибири - вот два краеугольных вопроса, над которыми правительство должно неустанно работать.

Не следует, разумеется, забывать и о других нуждах - о школах, путях сообщения и пр., но те два должны проводиться в первую голову». Тем не менее, личная заслуга Столыпина в проведении этой реформы, его идеи по её осуществлению, его настойчивость и упорство в преодолении проблем при её проведении — бесспорны.

Но главная роль Столыпина заключалась в борьбе с радикальной оппозицией в Государственной Думе. В лице нового председателя правительства власть получила талантливого оратора и защитника её идей. На фоне выступлений Столыпина блёкли многочисленные кадетско-либеральные Родичевы, Милюковы, Муромцевы с их трескучими демагогическими речами.

В ответ на истошные призывы к «свободе» и «либерализму» любым путём, даже путём революции — Россия слышала спокойный ответ главы правительства: «Не запугаете! Вам нужны великие потрясения — нам Великая Россия»! Император Николай II писал Вдовствующей Императрице 8 марта 1907 г.: «Ты, конечно, прочитала в газетах о речи Столыпина в Думе и об ответе его на разные дерзости в том же заседании.

Все слышавшие, как он говорит, остались очень довольны. Я очень рад за него, что он имел такой успех, это его подбодрит и даст ему самому энергию и уверенность в себе».

В другом письме: «Престиж Правительства высоко поднялся благодаря речам Столыпина. С ним никто в Думе не может сравниться, он говорит так умно и находчиво, а главное — одну правду».

Совершенно нелепо представлять Столыпина как некоего «либерала» и «западника», а то и скрытого «республиканца», как это порой делают не в меру ретивые его критики. Как и всякий политик, Столыпин должен был работать с тем материалом, какой был под рукой. Преобладание либералов в Думе, особенно Первой и Второй, было решающим. Об образованном обществе вообще говорить не приходится, там всё было заражено либерализмом.

Поэтому Столыпину приходилось находить общий язык с теми силами, какие реально имелись. Тем более, не следует забывать, что всё это происходило в условиях кровавой смуты, когда опасность крушения власти была весьма высока. Первые переговоры Столыпина с председателем Государственной Думы первого созыва С.А. Муромцевым и лидером кадетов П.Н. Милюковым проходили по указанию императора Николая II, который разрешил Столыпину вести переговоры с ними «как ему Бог на душу положит».

Однако переговоры с кадетами убедительно продемонстрировали, что с этими людьми никаких компромиссов найти нельзя. Первая Дума была не народным выборным представительством, а рассадником революционных идей, легальным прикрытием революционеров и террористов, поэтому она была распущена Императором. Столыпин попытался установить контакты с более умеренной частью «прогрессивной общественности».

Перед этим Николай II лично встретился с каждым кандидатом. Причиной этого отказа была, несомненно, гораздо большая осведомлённость и опытность императора в политических вопросах по сравнению с недавно пришедшим в большую политику Столыпиным. В своём дневнике Николай II лаконично отразил свои впечатления от встречи с несостоявшимися министрами. «Говорил с каждым из них. Не годятся в министры сейчас. Не люди дела».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Великий реформатор, образцовый чиновник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com