ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Как Вы относитесь к переименованию исторических памятников?
Положительно 7 23.33%
Отрицательно 20 66.67%
Нейтрально 2 6.67%
Не знаю/мне всё равно 1 3.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #7  
Старый 27.06.2010, 12:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

На Украине вспомнили о Глазенапе

24 июня на сессии Николаевского городского совета начальник Николаевского порта Василий Капацына обратился к депутатам от имени коллектива порта, субъектов предпринимательской деятельности, которые там работают, профсоюза и ветеранов НМТП с просьбой о переименовании ул.Заводской, на которой находятся порт, в ул.Глазенаповскую. «Я думаю, что это хорошее восстановление исторической справедливости», - сказал Капацына.Коллектив порта хотел бы, чтобы улицу переименовали до Дня города, который в Николаеве отмечается в сентябре. Все расходы по переименованию улицы намерен взять на себя профсоюз НМТП. Депутаты поддержали предложение начальника Николаевского порта и направили его на рассмотрение специальной комиссии.

Богдан Александрович Фон-Глазенап (1811-1892 гг.) внес существенный вклад в историю города. В 1860 г., 1-го февраля вице-адмирал Фон-Глазенап направляется в Николаев Главным командиром Черноморского флота и портов и военным губернатором Николаева.

С назначением Фон-Глазенапа губернатором Николаева начинается новая эпоха. Богдан Александрович, понимая, что застой в судостроении может продлиться еще долго, решает круто изменить статус Николаева и жизнь самого города. Закрытый для иностранной торговли, замкнутый на себя город, лишенный главного средства существования - судостроения и флота - не мог развиваться и неминуемо был обречен на вымирание. Поэтому вице-адмирал Фон-Глазенап, придя к власти в Николаеве, начал с того, что начертал обширную программу возрождения и развития города. Он наметил несколько путей: расширение внутренней торговли, открытие зарубежной (внешней) торговли, развитие народного образования, повышение культурного уровня общества, развитие путей сообщения с внутренней Россией и с внешним миром.

За эту деятельность Городская Дума присвоила Фон-Глазенапу звание "почетного гражданина города Николаева", которое ему высочайше разрешено принять 25 февраля 1865 г.
http://vozvr.ru/Публикации/Публикаци...leId/111/.aspx

В 2011 году в г. Кирове будет возвращено имя Спасской улице, названной в честь большевика-матроса Дрелевского

http://vozvr.ru/Публикации/Публикаци...leId/110/.aspx
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
 

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com