ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5161  
Старый 21.08.2009, 02:58
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
Angry О статуях и о сути культуры

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Может этот вечно с протянутой рукой- дань и суть культуры?
Бескультурен не обнажённый Аполлон.

И не скульптор, изваявший мужские достоинства бога во всех деталях.

Бескультурен и мерзок сопливый пацан, тычущий пальцем между ног Аполлона, и орущий при этом, для самоутверждения, свои скабрёзности погромче — так, чтобы все услышали.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5162  
Старый 21.08.2009, 05:36
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вот достойное место для упоминания имени этого вандала. Крышки канализационных колодцев. Время 1-17. дата 21 августа. День без политики закончился.
Ну, раз закончился, то вопрос: в какой белой горячке приснились бронзовые, мраморные или бетонные крышки, господин техник?
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Это памятники-то не политика? А попробуйте возвести историю Германии в Берлине! Или убрать историю с Красной площади в Москве! Вы поняли, о ком и о чём я говорю? Может этот вечно с протянутой рукой- дань и суть культуры?
Неужто о фигуре К.Минина? Похоже, самое великое явление в мире - злоба Виктора Кузьмича. Ленина, Сталина и СССР уже мало, к Минину и Пожарскому подступает...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5163  
Старый 21.08.2009, 15:44
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Нет таких линий маннегреймов, на которых большевики не смогли бы облажаться

Итак по теме "Линия Маннергейма".

Для нормальных, адекватных, умных, грамотных и образованных людей, желающих изучать историю по фактам рекомендую:

Ю. Вермеев "Долговременная фортификация - ДОТы линии Маннергейма"

http://army.armor.kiev.ua/fort/findot.shtml

Цитата:
Финская армия неоднократно могла взять Ленинград. Проще всего ей было сделать это в сентябре 1941 года: пытаясь остановить наступление противника на Пулковские высоты, Г.Жуков снял с северного направления практически все. Первоклассные финские дивизии, имея значительное превосходство в силах (установить точные цифры не представляется возможным, поскольку не известен процент укомплектованности соединений 23-й советской армии; речь идет, во всяком случае, о преимуществе "в разы"), останавливаются перед такой незначительной преградой, как река Сестра, притом наступление на Сестрорецк останавливается наскоро сформированными рабочими батальонами, вооруженными винтовками!

Далее, в ноябре финны отказались принять участие в замыкании второго кольца блокады путем наступления через Свирь. Более того, сославшись на трудности с транспортом и снабжением, они не пропустили на этот участок фронта немецкие части, выделенные "для содействия финнам" штабом OKH.

В ходе блокады фронт по Карельскому перешейку был самым спокойным участком всего Восточного фронта, что породило анекдот: во всей Европе осталось только две невоюющие армии - королевская шведская и 23-я советская. По воспоминаниям солдат, финская сторона даже снабжала их продовольствием.
Линия Маннергейма

http://www.mannerheim-line.com/mainr.htm

Цитата:
В многих источниках можно прочесть о многоэтажных фиснких ДОТ. Этот миф появился еще во времена Зимней Войны, однако получил еще большее распространение после войны, так как многие ДОТ Карельского Укрепрайона имеют два этажа. Смотрите раздел о расположении укреплений для дальнейшего объяснения.

Еще один миф - о покрытии ДОТ толстым слоем резины, что делало их неуязвимыми при обстреле прямой наводкой, так как снаряды отскакивали от резины и взрывались далеко от ДОТ. Еще одной разновидностью этого мифа является наличие бронезащиты на пружинах, а также специальных сетей, которые отбрасывали снаряды от ДОТ обратно к позициям Красной Армии.

В действительности дело обстоит несколько иначе. Финны действительно использовали сети на ДОТ, но только в маскировочных целях.

Наклонная бронезащита некоторых ДОТ, например, Le6, Le7, Sk10 и ДОТ в секторе Инкиля действительно давала много рикошетов при обстреле, что очевидно послужило источником легенды о резиновом покрытии ДОТ.
Там вы найдете факты, цифирьки, фотографии, планы, схемы - все что нужно.

Для нормальных, адекватных, умных, грамотных и образованных людей, просто желающих узнать правду, особо не вдаваясь в тонкие профессиональные подробности:

Исаев А. В. - "Десять мифов Второй мировой" (Исаев А. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. - М.: Эксмо, Яуза, 2004. — 416 с., ил.)

http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/02.html

Цитата:
В действительности «линия Маннергейма» была далека от лучших образцов европейской фортификации. Подавляющее большинство долговременных сооружений финнов были одноэтажными, частично заглубленными в землю железобетонными постройками в виде бункера, разделенного на несколько помещений внутренними перегородками с бронированными дверями. Три ДОТа «миллионного» типа имели два уровня, еще три ДОТа — три уровня. Подчеркну, именно уровня. То есть их боевые казематы и укрытия размещались на разных уровнях относительно поверхности, слегка заглубленные в землю казематы с амбразурами и полностью заглубленные соединяющие их галереи с казармами. Сооружений с тем, что можно назвать этажами, было ничтожно мало. Друг под другом — такое размещение — небольшие казематы непосредственно над помещениями нижнего яруса были только в двух ДОТах (Sk-10 и Sj-5) и орудийном каземате в Патониеми. Это, мягко говоря, не впечатляет.
Коммунистов просьба не беспокоить. Для вас вполне сойдет какая-нибудь чушь вроде этой:
Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
По всем правилам военной науки того времени, наступать в этих условиях, прорывать укрепленный район такой мощности было невозможно. Линия Маннергейма считалась неприступной. Но суровый вождь всех народов, обладающий железной волей и неукротимой энергией, поставил задачу. И Красная Армия задачу выполнила. Всего за три зимних месяца.

На Карельском перешейке был показан первый в истории войн XX в. пример прорыва современного по тем временам укрепленного района с железобетонными и стальными огневыми сооружениями. Торжество Красной Армии в карельских снегах может быть с полными на то основаниями поставлено в один ряд с такими выдающимися свершениями российского оружия и воинского духа, как зимним переходом через Балканы в 1878 г., штурмом крепости Карс в 1877 г., Брусиловским прорывом 1916 г.
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5146
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #5164  
Старый 21.08.2009, 15:45
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Монархист элементарно путался в географии (на что ему неоднократно указывали), и не только в географии.
Мне жутко интересно, где я «неоднократно путался в географии» и где мне на это «неоднократно указывали». И еще более интересно, в чем же еще я «неоднократно путался» на что мне «неоднократно указывали» «не только в географии». В общем смысл такой: я жду кучу ссылок или большое и подробное извинение в наглой и безсовестной комуняцкой лжи.

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Например, мне, этнографу по образованию, специализирующемуся на народах уральской языковой семьи (к коим относятся и финны), было очень забавно читать, что Сталин предложил финнам заведомо невыгодный чейндз, предложив им непригодные земли вместо Карельского перешейка, где, видимо, по мнению Монархиста "течет молоко и мёд".
Мне, как честному, разумному и адекватному человеку, было очень забавно читать, что мне приписываются слова, которые я никогда не говорил. Я с нетерпением жду ссылку на мой пост, где я писал про «непригодные земли вместо Карельского перешейка, где, видимо, по» моему мнению "течет молоко и мёд" или см. пункт выше.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #5165  
Старый 21.08.2009, 15:45
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
Я думаю, что тов. Ал.Проханов правду говорит. А Вы?
А мы думаем, что эволюционировавших обезьян из КПЛО, утверждающих что
Цитата:
«уже давно буржуазное правительство России имеет полные и всеобъемлющие доказательства существования разумной жизни во Вселенной, но подло скрывает их от российского народа, братской Белоруссии, республик бывшего СССР, от потерявшей всякие ориентиры молодежи страны».

Петербургские большевики нашли ответ на вопрос о том, почему власти до сих пор молчат. «Причина молчания Кремля проста и очевидна. На большинстве обитаемых планет в Солнечной системе и за ее пределами, по нашим данным, давно и прочно победил социализм».

При этом, левые утверждают, что коммунисты с других планет уже посещали Землю с официальными визитами. «На территорию Российской Федерации неоднократно прибывали делегации инопланетных социалистических обществ с предложением поделиться с человечеством достижениями космического коммунизма, в том числе: продления жизни гуманоидов до 100-150 лет; технологиями перемещения во времени для пионеров и школьников; перехода отношений полов на основу высокой телепатии со скоростью света и др».

Но буржуазные правительства не дремали в своем желании скрыть от трудящихся правду. «Все посланцы социалистических планет были интернированы спецслужбами правящего режима, подвергнуты интенсивным допросам и помещены в карантин под охрану омоновцев с лазерным оружием. В годы оголтелого ельцинизма ряд товарищей из созвездия Альфа-Центавра были предательски переданы в кровавые лапы Пентагона и до сих пор содержатся в тайных тюрьмах ЦРУ в Европе. Они мужественно отказались рассказать о своих великих открытиях американским правителям, как идеологам захвата и порабощения Луны».

Коммунисты признались, что у них нет детально точных данных о внешнем облике, лингвистических и поведенческих особенностях инопланетных «пленников российского капитализма». Им известно лишь, что красные посланцы внеземного разума знакомы с марксизмом-ленинизмом, проявляют повышенный интерес к образу В.И.Ленина и «даже в заточении просили дать им для изучения основных работ Владимира Ильича , а также Коммунистический Манифест Маркса и Энгельса, в чем им было жестоко отказано».
http://kplo.ru/content/view/835/5/

а так же всех, кто с ними солидарен, нужно срочно отправить на безсрочное лечение электрошоком в закрытую спецпсих лечебницу к Бухтоярову.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5166  
Старый 21.08.2009, 20:19
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Вопросы в лоб

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Итак по теме "Линия Маннергейма".
Для нормальных, адекватных, умных, грамотных и образованных людей, желающих изучать историю по фактам рекомендую:
Монархист, давай попроще, без выкрутас: ты за кого — за Маннергейма или за ту страну, с которой он воевал, и откуда родом твои предки?

А потом уже будем судить, кого считать адекватным, а кого нет.

А если времени хватит, то выясним какой ты ещё монархист - радетель идей Русской Империи. Для этого достаточно простого вопроса: одобряешь ли ты декрет за подписью Ленина от 31 декабря 1917 г. о предоставлении независимости Финляндии. Если считаешь предоставление независимости Великому княжеству Финляндскому исторической ошибкой — милости просим изложить предложения по её исправлению
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5167  
Старый 21.08.2009, 22:40
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Бескультурен не обнажённый Аполлон.

И не скульптор, изваявший мужские достоинства бога во всех деталях.

Бескультурен и мерзок сопливый пацан, тычущий пальцем между ног Аполлона, и орущий при этом, для самоутверждения, свои скабрёзности погромче — так, чтобы все услышали.
Вы о деталях Аполлона, а я о Ильиче с протянутой рукой.
У кого что наболело!
Ответить с цитированием
  #5168  
Старый 21.08.2009, 22:47
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
Ну, раз закончился, то вопрос: в какой белой горячке приснились бронзовые, мраморные или бетонные крышки, господин техник?


Неужто о фигуре К.Минина? Похоже, самое великое явление в мире - злоба Виктора Кузьмича. Ленина, Сталина и СССР уже мало, к Минину и Пожарскому подступает...
Вечно Вы всё перепутаете! Я о мавзолее. Или памятники- только в виде фигур бывают? Тогда что же тогда- пирамиды в Гизе? Ну, а насчёт бронзовых или золотых крышках на колодцах- это не ко мне. Я не был, не призывался, не участвовал в изготовлении и установке этих самых крышек. Спросите у автора поста.
Ответить с цитированием
  #5169  
Старый 21.08.2009, 22:50
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы о деталях Аполлона, а я о Ильиче с протянутой рукой. У кого что наболело!
Что рука, что член — и то, и другое детали. Пацан тычет в одно место, вы в другое — и вся разница. Основа пошлости у вас с этим пацаном общая, вот что. Уровень ваш с ним тождествен.

Не в те детали углубляетесь, вот что противно. Ильич не достоин оппонентов такого культурно-интеллектуального уровня.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5170  
Старый 21.08.2009, 22:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Монархист, давай попроще, без выкрутас: ты за кого — за Маннергейма или за ту страну, с которой он воевал, и откуда родом твои предки?

А потом уже будем судить, кого считать адекватным, а кого нет.

А если времени хватит, то выясним какой ты ещё монархист - радетель идей Русской Империи. Для этого достаточно простого вопроса: одобряешь ли ты декрет за подписью Ленина от 31 декабря 1917 г. о предоставлении независимости Финляндии. Если считаешь предоставление независимости Великому княжеству Финляндскому исторической ошибкой — милости просим изложить предложения по её исправлению
Серго, ты за кого- за большевиков, или за коммунистов? Интересные вопросы вы задаёте. В таких вопросах ответ уже содержится. Тогда вообще, зачем они?
Ответить с цитированием
  #5171  
Старый 21.08.2009, 22:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Что рука, что член — и то, и другое детали. Пацан тычет в одно место, вы в другое — и вся разница. Основа пошлости у вас с этим пацаном общая, вот что. Уровень ваш с ним тождествен.

Не в те детали углубляетесь, вот что противно. Ильич не достоин оппонентов такого культурно-интеллектуального уровня.
Нельзя ли уточнить- кто не достоин- Ильич, или я?
Ответить с цитированием
  #5172  
Старый 21.08.2009, 23:09
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы о деталях Аполлона, а я о Ильиче с протянутой рукой. У кого что наболело!
Что рука, что член — и то, и другое детали. Пацан тычет в одно место, вы в другое — и вся разница. Основа пошлости у вас с этим пацаном общая, вот что. Уровень ваш с ним тождествен.
Не в те детали углубляетесь, вот что противно. Ильич не достоин оппонентов такого культурно-интеллектуального уровня.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Нельзя ли уточнить- кто не достоин- Ильич, или я?
Достоинство определяется по критерию того самого культурно-интеллектуального уровня. Чем он ниже — тем и глупее исходящие от человека вопросы.

Вот предположим, как в кино. Сейчас на форуме Дубовицкий и Ленин . Я написал то, что выше. Кто не понял контекста, кто из вас попросил бы меня уточнить — тот и оказался бы менее достоин.

Вы — спросили
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5173  
Старый 22.08.2009, 02:40
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Тем,кто все еще считает,что советский режим был античеловеческим,антинародным,кто считает,что коммунисты ненавидели свои народ,не берегли его ,а наоборот,устраивали геноцид,советую еще раз взглянуть на статистику количества жителей России.
Год Население
1600 11 300 000
1700 13 000 000
1800 27 000 000
1890 67 500 000
1900 71 162 000
1913 90 000 000
1926 100 623 000
1940 110 000 000
1950 102 200 000
1955 111 400 000
1960 119 000 000
1970 130 079 200
1979 137 551 000
1989 147 400 000
1995 148 000 000
2002 145 287 400
2009 141 903 979
Если честно,меня очень удивил демографический провал между 1890 и 1900 годами.Лично я могу это объяснить только страшным голодом 1891 года,после которого даже было запрещено в печати употреблять слово голод,а писать недород.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5174  
Старый 22.08.2009, 19:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Признаюсь...я не знала, что СТОЛЬКО памятников Сталину существует...
Современные памятники

Грузия Гори.Памятник Сталину в Гори
Как грузины "любят" Джугашвили:

В Гори осквернили памятник Сталину
В ночь на пятницу, 21 августа, неизвестные облили красной краской памятник Иосифу Сталину, расположенный на центральной площади его родного города Гори, сообщает агентство "Новости-Грузия".
С утра муниципальные службы приступили к очистке памятника, для этой операции были привлечены пожарные машины. Это второй с начала месяца акт вандализма по отношению к памятнику. 8 августа неизвестные разрисовали его надписями "Твое место в музее!" и "Убирайся с пьедестала!".
Виновных тогда не нашли, надписи смыли. Судьба изваяния, расположенного в центре города у мэрии, неоднократно становилось предметом жарких споров и дискуссий. В 2008 году госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил перенести памятник Сталину в создаваемый Музей российской оккупации.

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Тем,кто все еще считает,что советский режим был античеловеческим,антинародным,кто считает,что коммунисты ненавидели свои народ,не берегли его ,а наоборот,устраивали геноцид,советую еще раз взглянуть на статистику количества жителей России.
См. http://www.forum-history.ru/showpost...ostcount=10225
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #5175  
Старый 23.08.2009, 03:03
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Вообще в истории не бывало непобедимых армий…

До (или после) чтения предлагаемой Монархистом псевдонаучной макулатуры и наукообразных фальсификаций истории советско-финской и Великой отечественной войны, типа:
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Итак по теме "Линия Маннергейма".
Ю.Вермеев "Долговременная фортификация - ДОТы линии Маннергейма"
никогда не лишне вспомнить, а что же говорил сам Сталин:
«Вообще в истории не бывало непобедимых армий. Самые лучшие армии, которые били и там, и сям, они терпели поражения. У нас, товарищи, хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике нет такой армии и не будет».
И.В.Сталин. Выступление на совещании начальствующего состава по сбору опыта боевых действий против Финляндии в ЦК ВКП(б). 14–17 апреля 1940 года.
Ответить с цитированием
  #5176  
Старый 23.08.2009, 05:31
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Тост за здоровье русского народа 24 мая 1945 года

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Как грузины "любят" Джугашвили. В Гори осквернили памятник Сталину…
Сталин говорил о себе: «Я русский человек грузинского происхождения». Не знают вопроса или сознательно лгут утверждающие, что своё преклонение перед русским народом Сталин впервые выразил только 24 мая 1945 года — в тосте, завершавшем приём в Кремле в честь командующих войсками Советской армии.

Так, 6 июля 1933 г., пригласив отобедать на свою дачу художников, в т.ч. евреев А.Е.Кацмана и И.И.Бродского, Сталин поднял тост «за великий русский народ, за самую смелую советскую нацию, раньше других совершившую социалистическую революцию»
(РГАЛИ. Ф. 2368. Оп. 2. Д. 36. Л. 16.)

В ноябре 1939 года Сталин, беседуя в Кремле с первой русской женщиной-послом, А.М.Коллонтай о проблемах, возникающих в связи с обострением международной обстановки, говорил:
«Всё это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ — великий народ. Русский народ — это добрый народ. У русского народа —ясный ум. Он как бы рождён помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель, потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ — неодолим, неисчерпаем».
Источник: http://makisite.narod.ru/russia_prav_ussr_stalin.html

Обращение „братья и сестры” в начале войны; появление имён великих полководцев и правителей Руси на орденах и полковых знамёнах, возвращение воинских званий и кроя офицерской формы русской армии, наконец, возрождение православной церкви — всё это логически, по нарастающей предшествовало апогею — тосту за великий русский народ.
«Тост за великий русский народ — не просто дань признательности за заслуги в войне. Он имел более глубокий, политический смысл. Сталин прекрасно понимал, что, сменив название, Россия не перестала оставаться Россией».
(Валентин Леонидович Акулов, доктор философских наук, Минск.)

Сталин подтвердил бесповоротное изменение формулы власти, сделав патриотизм, наряду с коммунизмом, официально признанной опорой политики коммунистической партии, всей государственной идеологии СССР.

* * *
Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа.

Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941–1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства, и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!

Источник: Сталин И.В. Cочинения. — Т.15. — М.: Издательство «Писатель», 1997. С. 228.
(прим.: на с.229 — тост за В.М.Молотова, включённый, наряду с предыдущим, в газетный отчёт «Правды» от 25 мая 1945 г.)


М.Хмелько. Тост за великий русский народ. Холст, масло. 1947.

Скан большего размера здесь: http://www.cirota.ru/forum/images/20/20805.jpeg
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5177  
Старый 23.08.2009, 07:56
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию Раз уж заскочил между банами.

То внесу скромную лепту.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...Cforum/sp/id72
Про финов п.4
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5178  
Старый 23.08.2009, 07:57
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Как грузины "любят" Джугашвили:

]
Тяжело жить, наверное, с такой злобой в душе? Ну не станет любой нормальный человек радоваться и злорадствовать в подобном случае.. Есть вандалы..И что?
А в блокадном Ленинграде (при Советской власти, если помните) укрывали памятники...И Сталин не приказывал, к примеру, взорвать памятник Петру Первому...
Сталин был больше русским, чем Вы...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5179  
Старый 23.08.2009, 10:40
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Серго;59442]...
Всё это дешёвая говорильня, за которой ничего не стоит. Именно русских заталкивали в топку индустриализации тысячами, именно на русских братьях и сёстрах выехали в войне. Если бы это было чуточку правдой, давно бы учредили Русскую Республику. Это разве не парадокс- самый многочисленный народ СССР не имел самоидентификации в государственной структуре? Я не имею ничего против карачаевцев, но даже у них была автономное самоуправление. В рамках общей страны, как и в Конституции записано. Но вот русская нация по той же Конституции, самоуправления не имела. Пускать пыль в глаза- это коммунисты мастера. И только.
Ответить с цитированием
  #5180  
Старый 23.08.2009, 11:53
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Именно русских заталкивали в топку индустриализации тысячами, именно на русских братьях и сёстрах выехали в войне. Если бы это было чуточку правдой, давно бы учредили Русскую Республику. Это разве не парадокс- самый многочисленный народ СССР не имел самоидентификации в государственной структуре? Я не имею ничего против карачаевцев, но даже у них была автономное самоуправление. В рамках общей страны, как и в Конституции записано. Но вот русская нация по той же Конституции, самоуправления не имела. Пускать пыль в глаза- это коммунисты мастера. И только.
Ответчу Вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Всё это дешёвая говорильня, за которой ничего не стоит.
PS:
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Но вот русская нация по той же Конституции, самоуправления не имела.
Наверное потому, что "русская нация" была системообразующей.
Я понятно объяснил? Ведь и дореволюционная Россия и СССР были Империей.
Однако здесь необходимы пояснения.
Ведь и Российская Империя и Советский Союз, очень сильно отличались от так называемых "классических" империй. И основноые отличия это то, что это не капиталистические колониальные империи, существующие за счёт ограбления колоний.
Нет, СССР и РИ были ОБЩНОСТЬЮ людей, населявших Империю. В этом плане РИ и СССР соотвествовали докапиталистическим империям.
Но русский народ всегда был системообразующим, поэтому выделение ему какого-то особенного "самоуправления", и даже мысли на этот счет, иначе как предательской глупостью не назовёшь.
От кого системообразующему народу "самоуправляться"? От кого ему независимость? От самих себя? От своей совести? От своей страны?
Так вот, ещё один интересный факт. В начале 20-го века все, ещё раз- ВСЕ!, империи прекратили своё существование.
Австро-венгерская, Французская, Британская, Японская, Российская... империи ушли в историю, рассыпались. И, что интересно, накаких большевиков там не было.
Значит не в большевиках дело. Что же за причины, приведшие к этому?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com