ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641  
Старый 27.11.2008, 20:34
Аватар для Аскольд
Аскольд Аскольд вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
У меня две претензии к нравственности персонажа:
1) не предотвратил революцию 1905 года;
Милый вы мой человек, претензий найти у всех можно. Все грешны. К Ленину претензий будет не оберёшься. Развязыл кровопролитие, захват власти, обман, унижение чести и достоинства людей, развязал братоубийтсвенную войну. По Сталину-проспал начало войны, обезглавил руководящую верхушку советской армии перед началом войны, лагеря, невинно расстрелянные и т.д. и т.п. Кто без греха?
Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
2) дезертировал с поста главнокомандующего ВС во время ведения военных действий.
Не дезертировал, а поехал на фронт, в отличии от Сталина. А потом во имя России отрёкся от престола. Одно могу сказать-Николай был Человеком, а не правителем России. Не его это было во многом призвание.
Ответить с цитированием
  #2642  
Старый 27.11.2008, 20:51
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Честно признаюсь, дискус такого уровня мне не очень интересен, потому как доказывать детскому саду про интегралы наверное как минимум безпослезно.

Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
......
Как понять "он знал"??? Он узнал об этом потом. Опять только 9 числа он пишет, что войска должны были стрелять, когда они уже 7 стреляли, без его приказа!! Неужели так трудно в этом разобраться. И опять что такое знал? Откуда он знал? Оттуда же, откуда и данные про маленькое число убитых-от своего окружения, больше ему знать неоткуда, а значит, что от этого самого окружения доносчиков он понял, что войска были вынуждены стрелять! Его-то там не было, он не сам оценивал ситуацию. Ему так это подали, он так это записал. В чём вопрос ещё? Я понимаю ваше желание очернить фигуру Николая II, но во всех-то грехах его обвинять уж не надо.
Какие 6000 расстрелов-откуда цифра, какие именно и кого расстреливали. Мне это интересно, т.к. спорить, что расстрелы были, я конечно не буду-они были во всём мире. И у нас в стране были, пока не приняли мараторий на смертную казнь. Если вы так мереете, то как тогда надо назвать Сталина и Ленина? Тогда они вообще людоеды по вашей классификации. Но что-то им такие названия не приклеили, да даже просто кровавые, хотя Сталин(тогда Сосо) лично участвовал в террактах.
Сталина, Ленина видели дневники?
Это же личный дневник. Тем более человека, который по духу от вас очень далёк. Когда Николай свергли, он тоже был неэмоционален в дневнике. Может он сугуб в политическом деле, а в жизни совсем иной? Вот что он пишет об одном важном событии:"Сегодня десятилетие нашей помолвки." И всё, не больше, не меньше. И откуда вы знаете, что творится у него в душе и что означает, когда он пишет "ужасный день" "как больно"?
Вы какими мерками меряете? По своему дневнику? Тогда приведите свой дневник.
Я не монархист, я лишь считаю, что Россией должен править один человек. Монархия, конституционная монархия или ещё что-то-это уже второй вопрос. Мы вынуждены всегда воевать, а "демократия никогда не готова к войне".
Я ничего про красный террор не говорил. Красный террор был политикой большевиков и не был замешан на беллом. Тем более что вы подразумеваете под словами так называемый "белый террор"? Факты, данные, имена кто расстреливал, по чьему приказу, каких современников вы имели ввиду?

По поводу вашей ссылки и попытки выставить Николая II зачинщиком всех войн. Во-первых вы уж определитесь с его характеристикой. Если он безвольный слюнтяй, которым игрались окружения, оказывала влияние жена, и ещё много кто, то такие распоряжения, как отдавать приказ о начале Мировой войны, он не мог сам. Если же, как про него было сказано {не дословно}под бархатной рукой у него была железная, то ему нельзя навязать безволие, тогда он был уверенным твёрдым правителем. Просо вы в своём желании как можно больше осквернить имя Николая уже приписываете ему всю грязь, все пороки которые могут быть у людей, даже не пытаясь увидеть человека, главное навешать ему прямых чернушных ярлыков. Во-вторых, тот же Витте, на которого ссылались-это разве плохое назначение Царя? А Столыпин? Если уж вы ссылаетесь на Витте, то вот вам ещё :
Впоследствии Витте вспоминал: Николая толкали на захваты земель в Маньчжурии, уговаривали, что маленькая Япония никогда не осмелится напасть на Россию.
Витте и мать объясняют ему опасность ситуации. Николай соглашается и предлагает Витте составить проект урегулирования отношений с Японией. Царь уезжает в Польшу, в охотничий замок, и пока он там убивает диких зверей, готовится убийство людей.
Радзинский.
Даже ссылка, приведённая вами неправильно называет автора, но опять же, если вы ссылаетесь на него, то извольте прочитать всё, а не кусочки вырывать, вот вам очень-очень кратко мнение этого автора о всём правление, а не выдранный кусок, напечатанный в иной книге:
http://www.dorogadomoj.com/dr512old.html
По поводу Русско-Японской войны:
В конце 1903 г. Япония завершила программу военной подготовки. Японские правящие круги убедились, что Россия добровольно не уступит своих позиций на Дальнем Востоке. Поэтому единственным путем для осуществления своих захватнических планов в Корее и Маньчжурии они считали войну с Россией. В этих условиях руководители внешней политики Японии решили вступить в переговоры с Россией, надеясь на ее неуступчивость или затяжку переговоров, что будет использовано как предлог для объявления войны. Переговоры велись с августа 1903 года. Россия лавировала и постепенно шла на уступки, что не устраивало Японию. 13 января 1904 г. Япония предъявила ультиматум России. Отвергнув русские предложения, она потребовала безоговорочного признания Россией японских требований и признания права Японии и других держав в Маньчжурии. 16 января 1904 г. американский посланник телеграфировал в Вашингтон, что русские уступают Японии “во всем”. Царское правительство и здесь практически пошло навстречу Японии. 20 января ответ России был утвержден царем и отправлен телеграфом непосредственно в Токио и в Порт-Артур. 22 января об этом ответе официально был поставлен в известность японский посланник в Петербурге. 23 января, стремясь опередить русский ответ, Комура (министр ин. дел) предписал: “прекратить настоящие бессодержательные переговоры...” и прервать дипломатические отношения с царским правительством. Решение о начале войны против России было принято в Японии на совместном заседании членов тайного совета и всех министров 22 января (4 февраля) 1904 г., а в ночь на 23 января (5 февраля) отдано распоряжение о высадке в Корее и об атаке русской эскадры в Порт-Артуре. Вслед за этим 24 января Япония официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.
Дневник Николая II:
"24-го января. Вечером получил известие о прекращении переговоров с Япониею и о предстоящем отъезде ее посланника отсюда .
26-го января.
Утром у меня состоялось совещание по японскому вопросу; решено не начинать самим.

Вернувшись домой, получил от Алексеева телеграмму сизвестием, что этою ночью японские миноносцы произвели атаку на стоявших на внешнем рейде “Цесаревич”, “Ретвизан” и “Палладу” и причинили им пробоины. Это без объявления войны. Господь, да будет нам в помощь!"
Как? По-моему совсем не похоже на одержимого войной правителя. Даже наоборот.
Как еще сказать........ русский язык понимаете? человек пишет, "войска должны БЫЛИ стрелять" сразу после факта, это значит, что он знал, что войска должны БЫЛИ стрелять, не взирая ни на что.
6000 растрелов не человек, а толп рабочих и крестьян, в том числе и артиллерийских. Если для некоторых оправдание, что его лично там небыло - то звиняйте господа........
По дневнику, я скажу даже более того, не то что неэмоционален, а скажу прямо, денегеративен! читал переписку Ленина, записки Сталина и т.п. - если человек чем озабочен, то это выпирает у него ото всюду!
По вашим политическим взгялдам я соглашусь, но - причем тут Николай 2-й? он враг России и всячески ее опускал и по отношению к народу проводил геноцид, причем тут ваши политические убеждения?
Про террор, я бы на вашем месте небыл так настроен, как будто вы только что посмотрели новую пердачку по ТВ - еще раз заявляю вполне авторитетно - красный террор был объявлен в ответ на белый террор!!!!
по поводу войн - характеристика ваша вполне соответствует действительности, только вот приказов он не отдавал, кишка тонка была, но провоцировал, за счет окружения, результативно. Да и это было бы пол беды, хуже того, плясал под дудку Англии и своего инфантилизма.
Про Столыпина слышать пока не хочу, а Витте - исключение из правил, который действовал вопреки Николю 2-му и которого тот снял....ругаться не буду.
Радзинского фтудируйте чаще, он вам еще много тайн и откровений пошлет.
По русско-японской вонйе, я уже писал много, но если вы опять не понимаете русского языка, то помочь не могу, царь пишет - "решено не начинать самим" - что это значит?
Ответить с цитированием
  #2643  
Старый 27.11.2008, 21:07
Аватар для Аскольд
Аскольд Аскольд вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
Честно признаюсь, дискус такого уровня мне не очень интересен, потому как доказывать детскому саду про интегралы наверное как минимум безпослезно.
Честно сказать мне тоже стало не интересно, если вы не можете понять, что он не отдавал приказ, за что его и назвали во многом Кровавым, то я прекращаю именно с вами разговор, тем более что слова так и остались словами, одна с потолка цифра 6000 массы людей было расстреляно, а кем и когда-вы так ответа и не дали. Я болтать я могу очень долго, оперируя словами " мне сказали современники" " было убито много людей", "я вам авторитетно заявляю". и т.д.Тогда на этом я ставлю точку.
P.S.По поводу Ленина и Сталина, помните знаменитое изречение, что подготовляют революцию гении, осуществляют фанатики(Ленин и Сталин по определению не могли не быть фанатично убеждены в революции, иначе на их месте были бы другие.)


Как еще сказать........ русский язык понимаете? человек пишет, "войска должны БЫЛИ стрелять" сразу после факта, это значит, что он знал, что войска должны БЫЛИ стрелять, не взирая ни на что.
6000 растрелов не человек, а толп рабочих и крестьян, в том числе и артиллерийских. Если для некоторых оправдание, что его лично там небыло - то звиняйте господа........
По дневнику, я скажу даже более того, не то что неэмоционален, а скажу прямо, денегеративен! читал переписку Ленина, записки Сталина и т.п. - если человек чем озабочен, то это выпирает у него ото всюду!
По вашим политическим взгялдам я соглашусь, но - причем тут Николай 2-й? он враг России и всячески ее опускал и по отношению к народу проводил геноцид, причем тут ваши политические убеждения?
Про террор, я бы на вашем месте небыл так настроен, как будто вы только что посмотрели новую пердачку по ТВ - еще раз заявляю вполне авторитетно - красный террор был объявлен в ответ на белый террор!!!!
по поводу войн - характеристика ваша вполне соответствует действительности, только вот приказов он не отдавал, кишка тонка была, но провоцировал, за счет окружения, результативно. Да и это было бы пол беды, хуже того, плясал под дудку Англии и своего инфантилизма.
Про Столыпина слышать пока не хочу, а Витте - исключение из правил, который действовал вопреки Николю 2-му и которого тот снял....ругаться не буду.
Радзинского фтудируйте чаще, он вам еще много тайн и откровений пошлет.
По русско-японской вонйе, я уже писал много, но если вы опять не понимаете русского языка, то помочь не могу, царь пишет - "решено не начинать самим" - что это значит?[/QUOTE]
Ответить с цитированием
  #2644  
Старый 27.11.2008, 21:38
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Тутчев! Чем препираться попусту. разъяснили бы, бестолковому, о чём это.

""О Чине Святости Страстотерпец

Термин «страстотерпец» имеет два различных значения.

Первое – для обозначения подвижников, которые ради Христа претерпели спасительные страсти (т.е. страдания). Т.е. в понятие «страстотерпец» вкладывается тот смысл, что подвижник во исполнение завета Христа: отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16,24) сораспялся Христу, (Гал. 2,19), распял плоть свою со страстями и похотями (Гал. 5,24). Т.е. дабы очиститься от грѣха и невозбранно соединится с Богом понёс и совершил разного рода подвиги, претерпел лишения, всевозможные духовные, душевные и даже иногда физические страдания. В этом смысле, «страстотерпцами» в Православной Церкви называются вообще все Подвижники Благочестия.

Второе значение – это именование особого Чина Святости (Чин Святости используется для обозначения сути того подвига, который Святой понёс и совершил во Славу Божию). Чин Святости «Страстотерпец» Православной Церковью прилагается к тем Угодникам Божиим, которые претерпели страдания по коварству и клевете Православных Христиан. (Полный церк.-слав. словарь М.Дьяченко. М.,1901,С.671; Русские Святые М.2000,С.14) Т.е. как Чин Святости термин «страстотерпец» относится только к тем Святым, претерпели кровные (физические скорби, страдания) либо бескровные (душевные, духовные) искушения от своих Православных собратьев. В этом смысле называть Царя Николая страстотерпцем ни в коем случае нельзя, т.к. это есть хула не только на Царя, но и на Бога.

Почему ни в коем случае нельзя поминать Царя Николая в Чине Святости ″Страстотерпец″? В чем тут дело? А смысл здесь глубокий! Иначе бы международная сионистская организация (Антидиффамационная Лига) с ликованием не трубила бы повсюду: «Очень важно, чтобы решение о канонизации в том виде, в каком оно было принято [архиерейским] собором [2000], стало известно самому широкому кругу мирян и священнослужителей» (Международная еврейская газета № 30 (311) за 2000 год). Причина такой радости в том, что исторически ″Страстотерпцами″ именуются Святые, принявшие мученическую кончину не от гонителей Христа, а от руки своих же Православных собратьев. Следовательно, тот, кто поминает Царя в Чине Святости ″Страстотерпец″ фактически во всеуслышание исповедует одно из двух: либо Помазанник Божий был убит Православными Христианами. Либо сознательные служители сатаны – каббалисты, ритуально убившие Государя, есть наши единоверцы. Как первое, так и второе утверждение есть богохульство и ересь. Помазанник Божий ни при каких условиях не может быть умучен от своих единоверцев-Православных Христиан, т.к. все те, кто только помышляют (не говоря уже о тех, кто деятельно участвуют в убийстве) поднять руку на Богопомазанника сразу же подпадают под 11 анафему в Неделю Торжества Православия. И являются уже не Православными Христианами, а богоборцами и еретиками, врагами Бога и служителями діавола. Что касается второго утверждения (жиды-христоборцы наши единоверцы) – это вообще сродни безумным речам тем, кто заявляет, что Господь Иисус Христос и сатана – это ″одно лицо″. Вот потому так и ликовали дети диавола (Ин. 8,44) по поводу ″соборных деяний″ 2000 года! Вот почему ни в коем случае нельзя поминать Государя в Чине Святости Страстотерпца. Тем же, кто оправдывает свое нежелание правильно славить Святого Царя искупителя Николая ссылкой на ″церковную дисциплину″ полезно знать, что истинный раб Божий послушается (подчиняется) начальнику только для того, чтобы исполнить Волю Божью. Начальник – слуга Божий (Рим.13:4), через которого Господь нам открывает Свою Святую Волю. Однако, если начальник выходит за рамки возложенного на него Богом служения, начинает превышать Богом данные ему полномочия, либо, вовсе идет против Истины, которую Господь Сам открыл в Священном Писании или через Соборные Постановления Своей Святой Церкви, то в этом случае ни о каком послушании не может быть и речи. Наша задача – исполнить Волю Божью, а не слепое послушание, ибо и сатана требует себе послушания. Если архиерей издает незаконное в очах Божиих распоряжение, то мы как верные рабы Господа и чада Церкви Христовой обязаны непоколебимо стоять в Истине и не идти на компромисс с сатаной. В противном случае мы уже будем исполнять не Волю Божию, а волю отца всех ересей – диавола.""
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2645  
Старый 27.11.2008, 22:04
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию как лжет tutchev №4

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
СПИСОК сообщений на форуме по теме Николая II и России времени его правления.
РУССКОЕ ЧУДО (достижения России в правление Николая Второго)
.....
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2231
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2234
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2236
......

Что у нас в десятом посте -
про сахар - ложь, уменьшилась до менее 2 фунтов даже для всех, об этом даже Редигер писал в своих воспоминаниях. Опять ложь про голодные годы. Голод был каждые 3-4 года и лишь в 1902 году от него умерло 8 млн.крестьян. Далее опять же про уголь и всякую мануфактуру треп, потом опять про бюджет в 3,5 млрд.рублей преподносится как высшее достижение - это при бюджете например Англии в 10 раз большем. про железные дороги и речной флот писали, про телеграфы - ложь, в десятки, а по сравнению с США и сотни раз меньше у нас было безпроволочных телеграфов!
Умиляет вот такая фраза "На фоне общей картины могучего роста Российской империи особо выделялось развитие ее азиатских владений. За двадцать лет около 4 миллионов переселенцев из внутренних губерний нашли себе место в Сибири." - как вам она на фоне столыпинских переселений и "реформ" Николая 2-го, которые я указывал ранее?
Потом опять пафосные речи про повывшения уровня жизни- я уже давал ссылку неплохую (хочу обратить внимание на источник этой ссылки) даю еще раз
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/

В одиннадцатом -
насчитали профицит биджета за 10 лет всего 2,4 млрд.рублей, это при 3,5 млрд годовом и при 36 млрд.рублей !! займа - каково? а преподносится как достижение.
Потом как достижение преподносится золотой запас в 1,6 млрд. рублей. может и немало, но кому он нужен и на кого работал - непонятно.
Потом опять ложь по налогам - я приводил, по данным "Всеобщего русского календаря" 1915 года в россии самые большие в мире косвенные налоги, от которых умоляли освободить люди еще в воскресенье 1905 года, за что были убиты.
Потом идут таблицы роста, но поймите, эти цифры для анализа, но еще не сам анализ. Анализ по некоторым вопросам хорошо отражен на этой ветке форума.

В двенадцатом -
Продолжают хвастать тем, что кормили Европу, при всем при том, что сама Россия голодала в то время очень часто и не по детски. Далее железные дороги - тут соглашусь еще раз, но опять же, с чем сравнивать - да и постоянные повторения уже достали.
потом идет перечисление свобод и гарантий труда - тогда не понятно, а чего вообще рабоиче и крестьяне волновались? революции затевали? метяжи постоянные и забостовки? дураки какие то выходит?
Потом про образование, это самая легкая тема, но не устают лгать. Еще раз, по данным статистики самого Николая 2-го в 1915 году в России было образованных менее 34% населения и в своем большинстве этта образованность достигала 3 классов -к примеру в Германии в 10 раз образованых больше, а в Англии и того больше!!!!
потом дается зачем то характеристика, что у нас было много женщин с высшим образованием, больше всех? хммм... ну незнаю на счет женщин, а вот то, что самих высшеобразованных у нас было менее 1% - это точно.

В тринадцатом - отмечается, что
Земельная реформа в самом "разгаре", но "Но, несмотря на положительные стороны этой аграрной политики, в ней были и существенные недостатки. Крестьянин, не чувствуя себя полным хозяином земли и не будучи уверен, что тот же участок попадёт к нему и в следующий передел, относился к своей работе небрежно и терял чувство ответственности. Не имея собственности, которую надо было бы защищать, он так же небрежно относился и к чужой собственности." вот дураки то, чернь поганая, и не поймут всех "благ" то сукины дети.
Потом якобы при содействии Николая 2-го "Результатом этой меры было то, что в 1914 г. более 80% пахотной земли в Европейской России оказалось в руках крестьян" - это они наверное за осташиеся 20% пошли с большевиками, да?
А вот что было на самом деле:
"Во-вторых, начавшееся с осени 1905 г. составление наказов депутатам, избираемым в Государственную думу, послужило для деревни небывалой политической школой – школой осмысления своего положения в обществе и формулирования своих требований к обществу. Это положение оценивалось в наказах такими словами, как "разорение", "нужда", "голод и холод", "несчастное", "безнадежное", "подневольное", "угнетенное"... Эти требования в конечном итоге сводились к одному: "чтобы вся земля немедленно была объявлена собственностыо всего народа" и бесплатно передана "в уравнительное пользование" тем, кто трудится на ней.

Крестьянская революция в России двигалась именно к такому решению аграрного вопроса. Захваты помещичьих земель стали сопровождаться разгромами усадеб, чаще всего сожжением строений и уничтожением хозяйственного имущества. Вот характерные для осени 1905 г. сообщения: "Свыше ста усадеб... разгромлено и сожжено; уничтожен весь инвентарь и ****" (Курская губерния), "Горизонт в многочисленных заревах..." (Тамбовская губерния), "Каждую ночь видны зарева пылающих экономий..." (Киевская губерния)... Сбывалось лермонтовское предсказание: "И зарево окрасит волны рек".

По разным подсчетам за 1905 – 1907 гг. в Европейской Россия было уничтожено от 3 до 4 тыс. дворянских усадеб – от 7 до 10 % их общего количества. По числу разгромленных помещичьих усадеб выделились Саратовская, Самарская, Тамбовская, Курская, Киевская и Черниговская губернии.

Разгром помещичьих усадеб не был всего-навсего вандализмом. Крестьяне, по их собственным словам, сжигали жилые и хозяйственные строения для того, чтобы выдворить помещика из деревни хотя бы на два-три года, чтобы не допустить размещения там отрядов карателей... Конечно, невозможность удержать захваченное и жажда мщения за все прошлое также имели значение. Придет 17-год и разгромы помещичьих усадеб станут осознанным средством крестьянской революции в борьбе против помещиков.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что основные компоненты в механизме революционного насилия, направленного на ликвидацию помещичьего господства в деревне, сложились уже ходе первой революции. В нем, однако, не было тогда физически истребления противника, не было крови. Свидетельства самые различные, в том числе из органов государственного управления, отмечали: "людей не убивают" (Саратовская губерния); "полное отсутствие случаев насилия над личностью, как самих землевладельцев, так и экономических служащих" (Тамбовская и Воронежская губернии)...

Кровь лилась тогда исключительно одной стороной – лилась кровь крестьян при проведении карательных акций полицией и войсками, при исполнении смертных приговоров "зачинщикам" выступлений.
Беспощадная расправа с крестьянским "самоуправством" стала первым и главным принципом государственной политики в революционной деревне. Вот типичный приказ министра внутренних дел П. Дурново киевскому генерал-губернатору. "...немедленно истреблять, силою оружия бунтовщиков, а в случае сопротивления – сжигать их жилища... Аресты теперь не достигают цели: судить сотни и тысячи людей невозможно". Этим указаниям вполне соответствовало распоряжение тамбовского вице-губернатора полицейскому командованию: "меньше арестовывайте, больше стреляйте…" Генерал-губернаторы в Екатеринославской и Курской губерниях действовали еще решительнее, прибегая к артиллерийским обстрелам взбунтовавшегося населения. Первый из них разослал по волостям предупреждение: "Те села и деревни, жители которых позволят себе какие-либо насилия над частными экономиями и угодьями, будут обстреливаемы артиллерийским огнем, что вызовет разрушения домов и пожары". В Курской губернии также было разослано предупреждение, что в подобных случаях "все жилища такого общества и все его имущество будут... уничтожено"
Выработался определенный порядок осуществления насилия сверху при подавлении насилия снизу. В Тамбовской губернии, например, каратели по прибытии в село собирали взрослое мужское население на сход и предлагали выдать подстрекателей, руководителей и участников беспорядков, возвратить имущество помещичьих экономий. Невыполнение этих требований часто влекло за собой залп по толпе. Убитые и раненые служили доказательством серьезности выдвинутых требований. После этого, в зависимости от выполнения или невыполнения требований, или сжигались дворы (жилые и хозяйственные постройки) выданных "виновных", или деревня в целом. Однако тамбовские землевладельцы не были удовлетворены импровизированной расправой с восставшими и требовали введения военного положения по всей губернии и применения военно-полевых судов.".
Ответить с цитированием
  #2646  
Старый 27.11.2008, 22:08
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Фантомные боли!
Безногому тоже кажется, что у него пятки чешутся! Что мы тут все тов.госп. гр. Тутшева окучиваем, а он тут еще ерепенится!
Нету бывшего государя в числе 12 ап..., нету! не выбрали. Уж кто там должен был выбирать, это нам не ведомо. Но нет его! Вместо его предложен список. Его мы и должны придерживаться. А госп. тов. гр Тутшеву лучше определиться кого из предолженного списка должны мы ... того.. Ну он сам знает.
Ответить с цитированием
  #2647  
Старый 27.11.2008, 22:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Уровень жизни рабочих в 1913 году

Уровень жизни рабочих в 1913 году.
Спасибо Гетсу за интересную ссылку об уровне жизни рабочих в Киеве в 1913 году:
Цитата:
Хлеб без зрелищ. В старом Киеве жилье было еще более недоступным, чем сейчас *
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/
Статья представляет результаты социологического опроса (анкетирования) работников ремесленной промышленности Киева в 1913 году, по 502 предприятиям, с 5630 занятыми на них работниками. Я выделил слова «ремесленной промышленности», чтобы было понятно, что речь идет не о рабочих крупных промышленных предприятий (в том числе государственных), которые были наиболее защищены социальным (страховым) законодательством того времени (кстати, по признанию президента США Тафта в 1912г — лучшего в мире) и которые всегда (и в то время) гораздо более эффективно защищали свои права (в т.ч. зарплаты), чем работники частных мелких ремесленных предприятий.

Итак, анкетирование проводилось среди самых незащищенных и, вероятно, самых относительно низкооплачиваемых работников. Тем не менее, как мы увидим (и как видно при внимательном чтении этой статьи), средний уровень их зарплаты обеспечивал все их первоочередные потребности (оплата жилья, питание, одежда и пр., а также и культурные развлечения).
Само название статьи говорит о цели этой публикации, и она подперчена пятью-шестью жалобами рабочих и ремесленников того времени об их тяжелой жизни («Живу как скотина» и т.п.) — видимо, больше жалоб авторы не нашли, хотя анкетирование проводилось среди 5630 работников. Указали хотя бы авторы, сколько из этого общего числа вот так отчаянно жаловались на жизнь — нет, не указали.
Но перейдем к цифрам. Они слегка теряются среди броских подзаголовков (типа того же «Живу как скотина»), однако, именно цифры, а не подзаголовки дают реальное представление.
Итак, цитирую:
Цитата:
Итоги анкеты показали, что для 70% опрошенных доход на всю семью не превышал 600 руб. в год, т. е. 50 руб. в месяц. А средний показатель заработной платы квалифицированного рабочего (мужчины) составлял в год 445 руб. 11 коп.
Простой АНАЛИЗ.
1. Что можно было купить на эту зарплату (445р 11к:12=37р 10к в месяц).
Поскольку абсолютные цифры нам мало что говорят сейчас (а цены на продукты питания, например, (кстати, в два-три раза более низкие, чем в Европе и США) авторы «постеснялись» привести ), то приведу хотя бы две-три цифры:
хлеб (лучший, ситный) — 5 коп. за фунт (=0.454кг); т.е. 11коп. за кг;
яйцо — 30 коп. за десяток;
кура — 1 руб. 93 коп.
мясо (высшей категории) — 9руб.38к. за фунт; т.е. 20 руб.66 коп. за кг;
яблоки (антоновка) — 3руб.65к. за пуд (16кг); т.е. 23 коп. за кг.
http://www.orthomed.ru/ftproot/abort.../1913_123.html
Итак, на среднюю месячную зарплату рабочего можно было бы купить 337 кг хлеба, 124 десятка яиц, 19 кур, 1.8 кг мяса, 160 кг яблок. Конечно, мяса — явно мало. Но остального-то — хватало ли? Может приходилось работать в семьях рабочим всем, от мала до велика?

2. Сколько человек работало в семье рабочего в 1913 году?
Из сравнения дохода на семью (600р в год) и зарплаты рабочего (445р11к) видим, что работали в среднем в семье около 1.5 человек, то есть только в каждой второй семье еще кто-то работал. И это, напомню, в семьях с доходом до 600р, каковых было 70% (остальные больше получали). Значит, наиболее вероятно, только в каждой третьей рабочей семье работал еще хоть один человек (жена, или старший, еще не женатый сын). Значит, можно сделать первый определенный вывод:
Даже в больших семьях рабочих примерно в 60-70% семей работал ТОЛЬКО ГЛАВА СЕМЬИ! - и, очевидно, его заработка все же хватало «на все про все»!

3. Сколько стоила съемная кватира в 1913г и сейчас?
Пойдем далее. Цитирую:
Цитата:
Подавляющее большинство ремесленных рабочих проживало на съемных квартирах. Но понятие «квартира» здесь требует уточнения. Лишь процентов сорок жилья (главным образом для семейных рабочих) представляло собой действительно отдельные квартиры — преимущественно однокомнатные; все остальные снимали комнату, а то и полкомнаты, угол либо койку.
Авторы явно и нагло пережимают: разве про 40% можно сказать "лишь 40%"? Ну, так или иначе, отсюда следует, что в 1913 году 40% рабочих жили в отдельных квартирах! - сравните это с советскими коммуналками и общежитиями, где жили большинство рабочих по крайней мере до 1957 года (до начала массового строительства «хрущебок»). Итак, больше 40 лет понадобилось советской власти, чтобы начать хотя бы приближаться по этому показателю к условиям жизни рабочих до революции!
При этом, среди семейных рабочих жили в отдельных квартирах гораздо более половины (видимо, до 70-80%). И это среди самых незащищенных, среди рабочих мелких частных ремесленных предприятий. Очевидно, рабочие крупных промышленных предприятий жили лучше.
Далее, цитирую (о тех, кто снимал жилье):
Цитата:
Если говорить об относительной доле платы за жилье в семейном бюджете, то, скажем, у французского рабочего она составляла 12,3%, а у киевлянина — 18,78% (даже его коллега из Петербурга тратил на жилье меньше — 18,3%)
Оставим пока в покое французских рабочих (у них цены на продукты были в 2-3 раза дороже), и сравним, сколько сейчас тратит семья, скажем, из трех-четырех человек, снимающая, вероятно, двухкомнатную квартиру. Сколько я знаю, сейчас по Санкт-Петербургу месячная аренда за двухкомнатную квартиру = не менее 700 долларов (около 19 000 руб.). Пусть в нашей современной семье работают оба супруга и получают свои средние 15 000 руб. каждый = 30 000 руб. на семью. Это получается, что современная семья тратит на оплату съемной квартиры 63% своего дохода! - сравните это с 18-19% в 1913 году, да при этом еще и работал один глава семьи в 1913 году!
Продолжу позже.

А к вам, Гетс, гонец и Пизы! В смысле, из Киева 1913 года — на который вы так радостно сослались!
Ответить с цитированием
  #2648  
Старый 27.11.2008, 23:10
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Изыйди, кровавый царь!
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #2649  
Старый 27.11.2008, 23:12
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Нет дорогой!
Фантомные боли! В проекте вас нет! Факт неоспоримый. Может кто-то и сожалеет...
Может ваш кандидат и второе место занимал и даже первое... было время. А потом народ одумался и решил... на всякий случай министра ... Столыпина... Столыпина решил поддерхать. а вот царя не решился...Республиканское правление больше нынче в почете... Я даже Вам предлагаю шпаги скрестить... под Столыпина...
оно конечно. Вы можете сказать, что проще махать когда никто не мешает...Но увы... царя не выбрали. не то что бы монархию совсем похерили (слово сугубо цензурное, означает 0 "нуль" перечеркнуть). Там монархи еще остались.
Мы можем с вами приватно обсудить, почему царя... игнорнули в проекте, но ...практика ...практика показывает, что в проекте царя, божьего помазанника нет. Нет. А мы с Вами находимся в формате проекта. Или выходим за формат проекта? Или я ошибаюсь? но все же, глядя на остальных просматривается, что нет в формате проекта...
Ответить с цитированием
  #2650  
Старый 27.11.2008, 23:26
Vladmort Vladmort вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Клятвопреступникам

Давненько не заходил на форум. Вот вернулся из командировки и полюбопытствывал. Да... Изменений мало. Жиды и жидовствующие верны себе. Я не оговорился. Все "борцы за народное счастье" это и есть жиды и жидовствующие. Это они сами себе красивые названия придумали" демократы, коммунисты, большевики, либералы, февралисты и т.д. Так вот граждане позвольте вам напомнить, что в 1613 году, наши предки (и за себя и за своих потомков) дали обет служить дому Романовых до скончания века.

«Послал ГОСПОДЬ Бог Свой СВЯТЫЙ ДУХ в сердца всех Право*славных Христиан, яко едиными усты вопияху, что быти на Вла*димирском и Московском и на всех Государствах Российского Царства, Государем, ЦАРЕМ и ВЕЛИКИМ КНЯЗЕМ всея Руси САМО*ДЕРЖЦЕМ, Тебе, Великому Государю Михаилу Феодоровичу.
Целовали ВСЕ Животворный Крест и [Благочестивый] О Б Е Т дали, что за Великого Государя, Богом ПОЧТЕННОГО, Богом ИЗБРАННОГО и Богом ВОЗЛЮБЛЕННОГО, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России САМОДЕРЖЦА за Благоверную Царицу и Великую Княги*ню, и за Их Царские Дети, которых Им, Государям, впредь (в будущем) Бог даст, души свои и головы ПОЛОЖИТИ и СЛУЖИТИ (чтобы мы служили, а не свои "права качали"!) Им, Государям нашим ВЕРОЮ и ПРАВДОЮ, всеми душами своими и головами.
Заповедано, чтобы Избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был РОДОНАЧАЛЬНИКОМ Правителей на Руси ИЗ РО*ДА В РОД (т.е. на вечно), с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ в Своих делех Т О К М О (только) перед Единым Небесным Царем. Кто же пойдет П Р О Т И В сего Соборного Постановления, да П Р О К Л Я Н Е Т С Я таковой в сем веке и в будущем, О Т Л У Ч Е Н бо будет он от СВЯТЫЯ ТРОИЦЫ.
И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России С А М О Д Е Р Ж Ц А, и их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст, НЕ ИСКАТИ и НЕ ХОТЕТИ. Если же кто какое лихо похочет УЧИНИТИ то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским, и ВСЯКИМ людям Российским, на того ИЗМЕННИКА стояти ВСЕЮ ЗЕМЛЕЮ за один.
Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссий*ском Соборе, и выслушав на большее ВО ВЕКИ укрепление — быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной грамоте писано. А кто убо НЕ ПОХОЩЕТ послушати сего Соборного Уложения, его же БОГ БЛАГОСЛОВИ, и начнет глаголати ИНОЕ, и МОЛВУ в людех чи*нити, то таковой, аще от Священных Чину, и от бояр, Царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чи*ну не буди по Священным ПРАВИЛАМ Святых АПОСТОЛ и ВСЕЛЕНСКИХ Седми СОБОРОВ – Святых ОТЕЦ, и ПОМЕСТНЫХ, и по Соборному Уложению всего И З В Е Р Ж Е Н будет, и от Церкви Божией О Т Л У Ч Е Н, и Святых Христовых Тайн приобщения, яко Р А С К О Л Ь* Н И К Церкви Божией и всего Православного Христианства, М Я *Т Е Ж Н И К и Р А З О Р И Т Е Л Ь, Закону Божию, а по градским Законам МЕСТЬ восприимет, и нашего смирения и всего Освященного Собора, НЕ БУДИ на нем БЛАГОСЛОВЕНИЯ от ныне и ДО ВЕКА. Да будет ТВЕРДО и НЕРАЗРУШИМО в будущая лета, В РОДЫ И РОДЫ, и не прей*дет НИ ЕДИНА черта от написанных в ней.
А на Соборе были Московского Государства изо всех городов, Российского Царства, власти: Митрополиты, Епископы и Архимандриты, Игумены, Протопопы и весь Освященный Собор. Бояре и окольничие, чашники и стольники и стряпчие (придворные чины), думные дворяне и дияки (министры) и жильцы, дворяне большие и дворяне из городов, дияки из приказов (министерств), головы (офицеры) стрелецкие, и атаманы казачьи, стрельцы и казаки, торговые и посадские и великих чинов вся*кие служилые и жилецкие люди, и из всех городов, всего Российского Царства выборные люди. (Идут своеручные подписи).
А уложена и написана бысть сия утвержденная Грамота за ру*ками и за печатьми Великого Государя нашего Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея России Самодержца, в царствующем граде Москве, в первое лето царствования Его, а от со*творения мира 7121-го».


Я не питаю иллюзий по поводу того что на жидов и жидовствующих это произведёт впечатление. Ну что вам проклятие и от Церкви отлучение? Да так ерунда, вот прибавочная стоимость это да! За неё можно и сражаться и убивать.

Так что не надо у меня слезу выжимать за невинно убиенных и растрелянных в 1905 и других годах. Ибо сам Русский народ постановил - изменникам и мятежникам - смерть! Так что каждый кто шёл и идёт против законного Царя ради каких бы то не было жидовских сказок (о социальной справедливости, демократии и т.д. и т.п.) или слуга сатаны или что к большому сожалению бывает чаще - дебил. И расплата вам будет за это и в этом веке и в будующем. И отмазки типа - я лично не клялся не прокатят.
Ответить с цитированием
  #2651  
Старый 27.11.2008, 23:36
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию ну вот опять))))

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
......
А я и предлагаю ВСЕМ пройти по ссылке и увидеть все самим, в том числе и увидеть как прям с ходу все нагло перевираете.
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/

Там черным по белому написано, что анкетирование проводилось среди одной из самых зажиточных частей населения!
Поэтому прям сразу врете, что среди самой бедной.

Я говорил, что средняя заработная плата рабочего по всей России в 1914 году была 225 рублей в год (по данным статистического календаря от 1915 года), все как раз и сходится. Там подчеркивается, что это квалифицированные и высокооплаичтваемые работники, а остальные ЗНАЧИТ ниже получали. выходит, что 600 рублей, это когда работали ВСЕ, кроме убогих и младенцев. поэтому зачем врать про "огромную" зарплату на госпредприятиях?

Там даются вполне корректные сравнения , я могу даже больше сказать, можно было купить на месячную зарплату например 10 часов, ну и что? посчитали сколько овощей мог купить? так не из только этого складывалась затратная часть, а там прямо указывалось, что на питание лишь 25% тратили, но куда уходили отстальные? там тоже написано все.
Говорите, что "живу как *******" сказал один, а там говориться "зачастую" - это понятно?

Откуда появляется 40% с жильем? Там явно указано 3% имели собственное жилье или жили у родственников. Ну прям с ходу врать то зачем - выждали бы немного) дословно:
"Вместе с тем анкетирование показало (опрашивали 5630 семей) что девять опрошенных семей нанимали трехкомнатные квартиры, 2 — четырехкомнатные, а одна — даже пятикомнатную. Но значит ли это, что они позволяли себе жить по-барски? Разумеется, нет. Попросту говоря, это были наиболее ушлые и оборотистые из работяг, которые снимали большие квартиры для того, чтобы сдавать в них комнаты и углы уже от себя. За счет поднанимателей они выгадывали несколько рублей и делали свой бюджет хотя бы чуть менее напряженным, но при этом жили, что называется, друг у друга на голове."

Борис - ты не прав!
Ответить с цитированием
  #2652  
Старый 27.11.2008, 23:46
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Мертвыйвлад! дорогой. если желаете подискутировать, то лучше обозначиться в другой теме. Что толку здесь тусоваться, если сам проект "Николай Второй" не выдержал рыночной конкуренции. Не вошел. так скать, в вожделенное число 12.
П.Первый вошел, тоже монарх из Романовых. Министр Столыпин вошел. Ну Ленин- Сталин те хоть тушкой, хоть чучелом, без них дискуссии вымирают. А царь Николай Второй не вошел. Сначала вроде входил. а потом нет...Я уже Тутшеву г-ну, гр, тов об этом сообщил. Он пока размышляет.
В проекте "Имя Россия" это уже фантом. Не актуально "ТВЕРДО и НЕРАЗРУШИМО". Можно конечно вне проекта...
Ответить с цитированием
  #2653  
Старый 28.11.2008, 00:21
Vladmort Vladmort вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Гражданин Сибиряк,

Дискутировать особо не имею возможности. Я видите ли капиталист-эксплуататор и поэтому работать мне приходится много больше, чем "эксплуатируемым". Так-что время моё очень ценно.

Но вот не удержался, что бы не разрушить иллюзий некоторых. А Соборную клятву я привёл с целью лишить вас и ваших единомышленников возможности оправдаться незнанием.

А конкуренция к святыням никакого отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #2654  
Старый 28.11.2008, 00:43
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Мертвыйвлад! дорогой. если желаете подискутировать, то лучше обозначиться в другой теме. Что толку здесь тусоваться, если сам проект "Николай Второй" не выдержал рыночной конкуренции. Не вошел. так скать, в вожделенное число 12.
П.Первый вошел, тоже монарх из Романовых. Министр Столыпин вошел. Ну Ленин- Сталин те хоть тушкой, хоть чучелом, без них дискуссии вымирают. А царь Николай Второй не вошел. Сначала вроде входил. а потом нет...Я уже Тутшеву г-ну, гр, тов об этом сообщил. Он пока размышляет.
В проекте "Имя Россия" это уже фантом. Не актуально "ТВЕРДО и НЕРАЗРУШИМО". Можно конечно вне проекта...

Вошли кроме Петра Первого и Столыпина:

царский полководец Суворов
Императрица Екатерина Вторая
Имератор Александр Второй
царский ученый Меделеев
писатель Достоевский, который в "Бесах" с непревзойденной яркостью иззобразил дух русской революции и в "Дневнике Писателя" отстаивал значение Царской власти для России, я уже не говорю о Иване Грозном( за которого я, правда, не голосую) и о Пушкине, который вы своих "поздних произведениях"( а не в юношеских) с определенной точностью высказывался за самодержавие и "действующий строй".
Ну и как вы отметили, два чучела- Ульянов-Бланк и Джугашвили.
В силу своей тактичности не буду упоминать православного христианина Александра Невского, который рубал таких чучел-врагов России сотнями.

Два чучела( как вы сказали) , девять обывателей Царской эпохи( царей, ученых, поэтов), один князь, боровшийся с такими еретическими чучелами всю жизнь. Расклад явно не "красну пользу". И явно это я сказал очень скромно, чтобы не травмировать некоторых "форумчан"
Ответить с цитированием
  #2655  
Старый 28.11.2008, 00:46
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию О начале русско-японской войны

Для некоторых балбесов: предпосылки, ход действий и пр.

Что было до войны с Японией?
1902 год – заключение англо-японского союза-30( 17) января
До этого и после этого Япония закупала вооружения у Англии.
25 января 1903 года Витте на совещании по «японскому вопросу» отстаивал политику несопротивления и говорил, что никакой угрозы войны не существует. Вскоре состоялась отставка Витте. «Царь хочет избежать войны с Японией»-отмечал Бюлов. Далее Япония заявила о разрыве дип. Отношений. 26 января ( 8 февраля) русский посол в Лондоне гр.Бенкендорф обращался к министру иностранных дел лорду Лэнсдоуну с просьбой о предотвращении конфликта, но получил ответ: «Япония не желает ничьего посредничества».
Тем же вечером, без официального объявления войны, Япония начала под Порт-Артуром военные действия.
Американский летописец Тайлер говорил: « Россия должна прочно утвердиться на Печилийском заливе и найти свой естественный выход в его свободных гаванях, иначе все труды и жертвы долгих лет оказались бы бесплодными, и великая сибирская империя осталась бы только тупиком».
Государь не любил войну, он даже был готов отказаться от многого, но понимал, что «политические капитуляции» и «свертывания» не всегда предотвращают войны.
До этих событий «оборудовался» порт Далний, на который было истрачено более 20 миллионов, несмотря на то, что Витте подвергал все требования строгой и предварительной урезке.
Но и военное министерство в лице Куропаткине проявляло подлинного и живого интереса(1902-05) к дальневосточным начинаниям..
За 1903 год, когда военные агенты на Д. Востоке сообщали в один голос об энергичных приготовлениях Японии, русские силы в Приамурье и Порт-Артуре по указу министра были увеличены всего лишь на 20000, хотя статс-секретарьБезобразовы настаивал на сосредоточении в Южной Маньчжурии армии хотя бы в 50000 человек.
Идея войны с Россией в японской психологии возникла задолго 1904 года: англо-японский писатель Лафкадио Хирн писал: « Из Китая и Кореи они придут…. И в тот день, когда воинства Сына Неба двинутся против России..» .
В январе 1904 года, на неосвоенной сибирской территории-Дальнем Востоке вооруженные силы России не достигали даже 100.000 человек.. Япония в момент мобилизации вначале выставила армию в 375.000 человек, потом оказалось, что их было более 500.000 человек.
На Дальнем Востоке у Японии было большое преимущество в момент начала ею войны: по крейсерам, миноносцам и вспомогательным судам.
Япония отступила от старого международного обычая-торжественного объявления войны и начала ее (войну) внезапным нападением.
.В начале войны в Лондон стала исходить еженедельная иллюстрированная летопись войны « Борьба Японии за свободу».. В САСШ президент Рузвельт предупреждал Германию и Францию, что если они выступят против Японии, то «он немедленно станет на ее сторону и пойдет так далеко, как это потребуется.».
Вскоре была отбита атака на Порт-Артур..
За рекой Ялу состоялось первое столкновение на суше.. У японцев было 45.000 человек, у русских по всему фронту Ялу- около 18.000 человек.. От этого боя остался образ полкового священника Щенрбаковского, который с крестом в руках вел русский отряд во время прорыва. Русские потеряли 2268 человек убитыми и ранеными, а также несколько орудий, потери японцев были приблизительно такими, но, пожалуй, чуть меньше за счет лучшей тех. оснащенности.

Продолжу завтра для некоторых (опять, мягко говоря, очень мягко..)
Ответить с цитированием
  #2656  
Старый 28.11.2008, 00:49
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Уровень жизни рабочих в 1913 году

Продолжаю анализ указанной Гетсом статьи.
Цитата:
«Хлеб без зрелищ. В старом Киеве жилье было еще более недоступным, чем сейчас»
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/
Напоминаю:
Статья представляет результаты социологического опроса (анкетирования) работников ремесленной промышленности Киева в 1913 году, по 502 предприятиям, с 5630 занятыми на них работниками.
Цитата:
Цитата:
Важной характеристикой был удельный вес пропитания в общем бюджете. Для наименее обеспеченных рабочих, обремененных семьями, этот показатель превышал 80%, то есть из каждых заработанных пяти рублей четыре приходилось проедать. У тружеников, зарабатывавших больше, еда отнимала менее весомую долю дохода, и в среднем для всех анкетируемых она составила без малого 48,7%.
*Как показала статистика, это было меньше, нежели у рабочих в Западной Европе и Америке, где на хлеб насущный приходилось свыше 60%.
Выше в этой статье было указано, что число «наименее обеспеченных» (бедствующих) не превышало 17%. Но, как видно, даже их зарплаты с гаком хватало по крайней мере на пропитание. Сейчас, как известно, по крайней мере треть населения у нас считается «наименее обеспеченными», и им зарплаты (или, тем более, пенсии) на достаток еды не хватает.
Важны и другие приведенные выше цифры (менее половины зарплаты у семей рабочих уходило на еду), и признание, хотя бы и «сквозь зубы», что в Европе и США семьи рабочих тратили на питание гораздо большую часть зарплаты.

Цитата:
Цитата:
Расход на одежду для одиноких киевских рабочих составлял в среднем 15,13%, для семейных — 12,5%.
Тут можно и без комментариев обойтись. Разве что вопрос: сколько может потратить на одежду нынешняя семья со средним по России доходом? (средняя зарплата по РФ= около 15 000 р.). - Вряд ли много больше, особенно если семья снимает квартиру.
Цитата:
Цитата:
Итак, наиболее насущные потребности в рабочем бюджете удовлетворены. Труженик и его семья имеют крышу над головой, худо-бедно накормлены и одеты. На что же еще у них есть деньги? Каковы их дополнительные траты, вызываемые, по тогдашней терминологии, «потребностями высокого порядка»?
У самых бедных из опрошенных сверх элементарных нужд оставалось еще около 5% заработка. Для более состоятельных рабочих этот показатель доходил до 15-17%. Правда, многие должны были выкраивать какие-то суммы для пересылки родным: это касалось прежде всего приходивших на заработки в город из деревень.
Итак, даже у самых бедных оставались свободные деньги. На что же они тратились?
Цитата:
Цитата:
Кстати, анкета подтвердила справедливость известной поговорки «Пьет, как сапожник». Именно сапожники оказались наиболее пьющими и курящими, тратя на «наркозы» в среднем 9,27% своих доходов. При этом доходы сапожников были наименьшими среди всех ремесленных профессий в Киеве.
Итак, пей в 1913 году даже как сапожник, 90% заработка у тебя останется!
Цитата:
Вторую строчку в рейтинге «высоких потребностей» занимали предметы личной гигиены и посещение бани. Затем шли театр и зрелища, культурно-просветительские, религиозные нужды, для некоторых категорий рабочих — «товарищеская солидарность» (взнос в разные страховые кассы или в пользу только-только зарождавшихся профсоюзов). Довольно скромное место в рабочем бюджете принадлежало расходам на охрану здоровья и на образование. Причина в том, что власти все же учитывали эти нужды и создали систему предельно дешевого начального образования и бесплатной медицины для бедных; в той же области особенно продуктивно проявляли себя и филантропы.
Тут и комментарии не нужны!
Вот так-то! Если освободить эту статью от пропагадисткой шелухи и жутких подзаголовков (типа «Живу как скотина»), а привести только сами результаты анкетирования 1913 года рабочих Киева, то выявляется объективная картина жизни рабочих в 1913 году. И она вовсе не такая, как лгали нам после 1917 года (и продолжают повторять как попки нынешние красные!).
Конечно, положение рабочих в те годы во всем мире и в России было еще весьма тяжелым и нуждалось в улучшении. Но как далеко это от страшилок советских учебников и нынешних красных!
И, напомню, по многим показателям жизнь рабочих в 1913 году была не только не хуже, а даже лучше, чем жизнь рабочих в первые три-четыре десятилетия существования СССР!

И в заключение несколько подробнее об этом анкетировании, проведенном в 1913 году в Киеве:
Цитата:
Существенной особенностью анкетирования было то, что проводилось оно под эгидой Общества экономистов при Киевском коммерческом институте. А результаты были опубликованы в «Известиях» этого института (и затем отдельной брошюрой) с благословения его директора профессора Митрофана Довнар-Запольского.
Киевский коммерческий институт был необычным учебным заведением (ныне в его корпусах действует Национальный педагогический университет им. Драгоманова). Основатель института Митрофан Викторович Довнар-Запольский (1867-1934) родился в Минской губернии, но самый плодотворный период его деятельности связан с Киевом. Довнар-Запольский учился в Киевском университете под руководством выдающегося профессора Владимира Антоновича. А в дальнейшем он сам здесь преподавал, и его ученики составили целую научную школу. В историографии Митрофан Викторович отстаивал теорию, гласившую, что на ход исторического процесса решающее влияние оказывают факторы экономики. И, создав Коммерческий институт, воплощал это положение на практике, стремясь как можно скорее сформировать поколение грамотных экономистов. Это должно было обеспечить правильный курс для отечественного хозяйства, а стало быть, и верный ход всего развития страны.
По Довнар-Запольскому невозможно было объективно представлять себе экономическую ситуацию без досконального изучения реальной жизни. Таким образом, анкета Общества экономистов не просто стала заметным эпизодом на Всероссийской выставке 1913 года. Ее материалы и выводы сразу же пошли в дело на институтских занятиях, их тщательно изучали будущие менеджеры.
http://www.domik.net/mod/main/news/d...6/id171442497/
Все, что здесь рассказано о М.В.Довнар-Запольском, относится к его деятельности до 1917 года. В поисковиках я не нашел сведений о его жизни после 1917 года (и до его смерти в 1934г).
Ответить с цитированием
  #2657  
Старый 28.11.2008, 00:50
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию клятва верности в мыслях витает)

Цитата:
Сообщение от Vladmort Посмотреть сообщение
Давненько не заходил на форум. Вот вернулся из командировки и полюбопытствывал. Да... Изменений мало. Жиды и жидовствующие верны себе. Я не оговорился. Все "борцы за народное счастье" это и есть жиды и жидовствующие. Это они сами себе красивые названия придумали" демократы, коммунисты, большевики, либералы, февралисты и т.д. Так вот граждане позвольте вам напомнить, что в 1613 году, наши предки (и за себя и за своих потомков) дали обет служить дому Романовых до скончания века.

«Послал ГОСПОДЬ Бог Свой СВЯТЫЙ ДУХ в сердца всех Право*славных Христиан, яко едиными усты вопияху, что быти на Вла*димирском и Московском и на всех Государствах Российского Царства, Государем, ЦАРЕМ и ВЕЛИКИМ КНЯЗЕМ всея Руси САМО*ДЕРЖЦЕМ, Тебе, Великому Государю Михаилу Феодоровичу.
Целовали ВСЕ Животворный Крест и [Благочестивый] О Б Е Т дали, что за Великого Государя, Богом ПОЧТЕННОГО, Богом ИЗБРАННОГО и Богом ВОЗЛЮБЛЕННОГО, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России САМОДЕРЖЦА за Благоверную Царицу и Великую Княги*ню, и за Их Царские Дети, которых Им, Государям, впредь (в будущем) Бог даст, души свои и головы ПОЛОЖИТИ и СЛУЖИТИ (чтобы мы служили, а не свои "права качали"!) Им, Государям нашим ВЕРОЮ и ПРАВДОЮ, всеми душами своими и головами.
Заповедано, чтобы Избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был РОДОНАЧАЛЬНИКОМ Правителей на Руси ИЗ РО*ДА В РОД (т.е. на вечно), с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ в Своих делех Т О К М О (только) перед Единым Небесным Царем. Кто же пойдет П Р О Т И В сего Соборного Постановления, да П Р О К Л Я Н Е Т С Я таковой в сем веке и в будущем, О Т Л У Ч Е Н бо будет он от СВЯТЫЯ ТРОИЦЫ.
И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России С А М О Д Е Р Ж Ц А, и их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст, НЕ ИСКАТИ и НЕ ХОТЕТИ. Если же кто какое лихо похочет УЧИНИТИ то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским, и ВСЯКИМ людям Российским, на того ИЗМЕННИКА стояти ВСЕЮ ЗЕМЛЕЮ за один.
Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссий*ском Соборе, и выслушав на большее ВО ВЕКИ укрепление — быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной грамоте писано. А кто убо НЕ ПОХОЩЕТ послушати сего Соборного Уложения, его же БОГ БЛАГОСЛОВИ, и начнет глаголати ИНОЕ, и МОЛВУ в людех чи*нити, то таковой, аще от Священных Чину, и от бояр, Царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чи*ну не буди по Священным ПРАВИЛАМ Святых АПОСТОЛ и ВСЕЛЕНСКИХ Седми СОБОРОВ – Святых ОТЕЦ, и ПОМЕСТНЫХ, и по Соборному Уложению всего И З В Е Р Ж Е Н будет, и от Церкви Божией О Т Л У Ч Е Н, и Святых Христовых Тайн приобщения, яко Р А С К О Л Ь* Н И К Церкви Божией и всего Православного Христианства, М Я *Т Е Ж Н И К и Р А З О Р И Т Е Л Ь, Закону Божию, а по градским Законам МЕСТЬ восприимет, и нашего смирения и всего Освященного Собора, НЕ БУДИ на нем БЛАГОСЛОВЕНИЯ от ныне и ДО ВЕКА. Да будет ТВЕРДО и НЕРАЗРУШИМО в будущая лета, В РОДЫ И РОДЫ, и не прей*дет НИ ЕДИНА черта от написанных в ней.
А на Соборе были Московского Государства изо всех городов, Российского Царства, власти: Митрополиты, Епископы и Архимандриты, Игумены, Протопопы и весь Освященный Собор. Бояре и окольничие, чашники и стольники и стряпчие (придворные чины), думные дворяне и дияки (министры) и жильцы, дворяне большие и дворяне из городов, дияки из приказов (министерств), головы (офицеры) стрелецкие, и атаманы казачьи, стрельцы и казаки, торговые и посадские и великих чинов вся*кие служилые и жилецкие люди, и из всех городов, всего Российского Царства выборные люди. (Идут своеручные подписи).
А уложена и написана бысть сия утвержденная Грамота за ру*ками и за печатьми Великого Государя нашего Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея России Самодержца, в царствующем граде Москве, в первое лето царствования Его, а от со*творения мира 7121-го».


Я не питаю иллюзий по поводу того что на жидов и жидовствующих это произведёт впечатление. Ну что вам проклятие и от Церкви отлучение? Да так ерунда, вот прибавочная стоимость это да! За неё можно и сражаться и убивать.

Так что не надо у меня слезу выжимать за невинно убиенных и растрелянных в 1905 и других годах. Ибо сам Русский народ постановил - изменникам и мятежникам - смерть! Так что каждый кто шёл и идёт против законного Царя ради каких бы то не было жидовских сказок (о социальной справедливости, демократии и т.д. и т.п.) или слуга сатаны или что к большому сожалению бывает чаще - дебил. И расплата вам будет за это и в этом веке и в будующем. И отмазки типа - я лично не клялся не прокатят.
А до этого Рюрику такую же клятву давали, а еще лично я и тютшев давали клятку октябрятскую, пионерскую, комсомольскую, а у многих отцы и деды и партийную давали.

Полное собрание сочинений Св. Иоанна Златоуста в двенадцати томах.
"БЕСЕДА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. Новый тревожный слух после успокоения. - Неосновательность его и благодарение Богу за отвращение угрожавшей бури. - Продолжение прежнего предмета о клятвах. - Гибельность клятвы, доказываемая примером Ирода, который для исполнения своей безумной клятвы погубил Иоанна Крестителя. - Даже клятва частного лица причиняет много неудобств, а клятва государя может сделаться истинным бедствием для целого народа. - Пример неразумных клятв Саула и Иеффая. - Зло, причиненное царем Седекией иудейскому народу чрез нарушение клятвы в верности Навуходоносору. Как все воздерживались от бань во исполнение запрещения, наложенного Феодосием, так все должны исполнять и повеление Спасителя о непозволительности клятвы. - В Антиохии впервые последователи Христа стали называться христианами; поэтому ей следует быть и первым городом, изгоняющим всякое богохульство."

но дело даже не в этом, можно было бы найти и что Христос сам говорил про власть кесарей и т.п., а в том, что я всегда пытаюсь представить человека, у меня есть друг, тоже капиталистом себя считает (не люди не него работают, а он им работу дает), тоже за монархию и т.п., мы частенько с ним дискутируем, одной из основных причин обращения к монархии его вижу в консервативности! это вполне понятно и объяснимо, и клятва эта - чем она старее будет, тем лучше так?

Но я утверждаю, что у лично ваших предков были клятвы и пострашнее этой и как вы утверждаете незнание не отмазка, я предупредил)

Но прикол не в этом, вы встаете за своего царя повинуясь данной клятве лишь в мыслях ваших, на самом деле ваш идол прибавочная стоимость (вы же капиталист), и безусловно о социальной справедливости слышать ничего не хотите, для вас это заговор.
Ответить с цитированием
  #2658  
Старый 28.11.2008, 01:06
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию !!!!)))))

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Выше в этой статье было указано, что число «наименее обеспеченных» (бедствующих) не превышало 17%. Но, как видно, даже их зарплаты с гаком хватало по крайней мере на пропитание. Сейчас, как известно, по крайней мере треть населения у нас считается «наименее обеспеченными», и им зарплаты (или, тем более, пенсии) на достаток еды не хватает.
.....
Тут можно и без комментариев обойтись. Разве что вопрос: сколько может потратить на одежду нынешняя семья со средним по России доходом? (средняя зарплата по РФ= около 15 000 р.). - Вряд ли много больше, особенно если семья снимает квартиру. ....
И в заключение несколько подробнее об этом анкетировании, проведенном в 1913 году в Киеве:
.....

Странно, что при вашем раскладе в 1913 году была предреволюционная ситуация, а сейчас нет.

Но аккуратнее tutchev, ваш пост, сплошная крамола против действующего режима, почти прямой призыв к революции,
сейчас конечно вас не растреляют, как при Николае 2-м, но вот за попытку агитации к революционной борьбе попадете на заметку!!! а могут и арестовать)))))))))))))))))))))
Ответить с цитированием
  #2659  
Старый 28.11.2008, 01:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Gets как обычно твердит о своей лжи, подтасовывает факты, нещадно корежит цифры и при это кричит о чьей-то "лжи".
Несерьезно все это.
Опровергать Тутчева-для этого вы (именно вы) не обладаете необходимым набором знаний, исторических фактов и пр.

Лучше бы опровергали свидетельства о том, что Ульянов-Бланк кроме того, что был убийцей русского народа, при этом был обычным пассивным пидерастом
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1129
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1130
, что никакого деятеля не красит (мягко говоря, тем более такого, как он).

Далее из моих последних поств, о том, как большевики уничтожали русский народ ( хотя тут-то все абсолютно неопровержимо:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1130

и казаков:

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1130

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1130.

Сказать на это было абсолютно нечего, даже "толковых соплей", кроме как типа
Цитата:
казаки были привеллигированным сословием
и опять же, типа, по этому их надо был уничтожать, не последовало.

Так что Gets, постить будете ложь и при этом нагло обвинять кого-то в этом, прийдется мне толково развить тему о
Цитата:
пассивном пидерасте Ульянове
из
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1129
http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=1130

При этом, я только За разумный дискусс в нашей теме и СПРАВЕДЛИВОЕ обсуждение историческогоперсонажа, но лгать и перекруивать факты и цифры, по-крайней мере, вам,взрослому человеку должно быть стыдно и некрасиво
( хотя, как писал Бьюккинен(парочка цитат из истории), "у большевиков нет ни Родины, ни Отечества" и "они не обладают никакими моральными качествами".
По-видимому, то же самое относится и к вам( вторая цитата)
Ответить с цитированием
  #2660  
Старый 28.11.2008, 01:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
Странно, что при вашем раскладе в 1913 году была предреволюционная ситуация, а сейчас нет.
В 1913 году абсолютно никакой "предреволюционной ситуации" не было и в помине! И к марту 1917 года не было, кроме сравнительно небольших (по сравнению, например, с декабрем 1905г) беспорядков в Петрограде.
Но я рад, что вы, Гетс, по умолчанию, признали правильным мой анализ (о чем свидетельствует ваша оговорка "Странно, что вашем раскладе...")
Цитата:
Но аккуратнее tutchev, ваш пост, сплошная крамола против действующего режима, почти прямой призыв к революции,
сейчас конечно вас не растреляют, как при Николае 2-м, но вот за попытку агитации к революционной борьбе попадете на заметку!!! а могут и арестовать)))))))))))))))))))))
Где у меня там "сплошная крамола"? Да еще "почти прямой призыв к революции"? Что за бред? Если я привел некоторые сравнительные цифры, это вовсе не значит, что я не одобряю политику нашей партии, нашего правительства, и лично премьера и президента!
Я, как и все форумчане, полностью одобряю! И я совершенно уверен, что они справятся с этим мерзким кризисом, занесенным к нам с тлетворного Запада, и, главное, из США.
А вы, Гетс, сомневаетесь в этом, что ли?!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com