ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5061  
Старый 29.07.2009, 01:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
...Стоп. Мы о большевиках или о коммунистах? Все эти личности носили партбилеты, и только. Если бы вы хоть одного из них в 80-е назвали большевиком, вас бы засмеяли....
Вы, Василий Иванович за большевиков, или за коммунистов?
Как видим, этот вопрос стоял уже во времена гражданской войны. И почти сто лет никто не может решить, чем же они отличаются друг от друга.
Уважаемый М.К. Поскольку Вы задаёте такой вопрос, видимо Вам известен ответ? Поделитесь знаниями.
Большевиками прозвали потому, что где-то там были в большинстве. А коммунистами - потому, что большинство потеряли? Но меньшевиками за ***** называться было?
Ответить с цитированием
  #5062  
Старый 01.08.2009, 14:44
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, говорят пришло время прощаться, даже специальную тему выделили.
Ну уж извиняйте, я как всегда тут буду писать.
А почему Эти трусы-оппоненты облаивают Ленина в любых других темах. И не осмеливаются это делать в теме Ленина. Так что претензии не ко мне.
Начнем конечно с цитат из работ Ильича.
Цитата:
...когда я сам был эмигрантом (больше 15 лет), я несколько раз занимал «слишком левую» позицию (как я теперь вижу). В августе 1917 г. я также был эмигрантом и внес в Центральный Комитет нашей партии слишком «левое» предложение, которое, к счастью, было начисто отклонено. Естественно, что эмигранты часто стоят на «слишком левых» позициях.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...F_1921_%D0%B3.
Это он пишет в июле 1921 года.
О чем это говорит. О умении признавать свои ошибки, о гибкости тактики.
Ответить с цитированием
  #5063  
Старый 01.08.2009, 15:07
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Что ж, с форумом мне тяжело прощаться, здесь остался кусочек моей души. Я рада, что он был. Что здесь я нашла друзей и единомышленников. Многому научилась, многое узнала. Надеюсь помогла и другим что-то узнать, и развеет какие-то лже-мифы.

Цитата:
В начале войны мы, большевики, придерживались только одного лозунга — гражданская война и притом беспощадная. Мы клеймили как предателя каждого, кто не выступал за гражданскую войну. Но когда мы в марте 1917 г. вернулись в Россию, мы совершенно изменили свою позицию. Когда мы вернулись в Россию и поговорили с крестьянами и рабочими, мы увидели, что они все стоят за защиту отечества, но, конечно, совсем в другом смысле, чем меньшевики, и мы не могли этих простых рабочих и крестьян называть негодяями и предателями. Мы охарактеризовали это как «добросовестное оборончество». Об этом я хочу вообще написать большую статью и опубликовать все материалы. 7 апреля я напечатал тезисы, в которых говорил — осторожность и терпение . Наша первоначальная позиция в начале войны была правильной, тогда важно было создать определенное, решительное ядро. Наша последующая позиция была также правильной. Она исходила из того, что нужно было завоевать массы. Мы тогда уже выступали против мысли о немедленном свержении Временного правительства. Я писал: «Мы должны свергнуть правительство, так как оно является олигархическим, а не народным правительством, так как оно не может дать нам ни хлеба, ни мира. Но его нельзя свергнуть немедленно, так как оно опирается на рабочие Советы и пока еще имеет доверие у рабочих. Мы не бланкисты, мы не хотим управлять с меньшинством рабочего класса против большинства». Кадеты, которые являются тонкими политиками, тотчас же заметили противоречие между нашей прежней и новой позицией и назвали нас лицемерами. Но так как одновременно они называли нас шпионами, предателями, негодяями и немецкими агентами, то первое название не произвело никакого впечатления. 20 апреля произошел первый кризис. Нота Милюкова о Дарданеллах разоблачила правительство как империалистическое. Вслед за этим вооруженные солдатские массы двинулись на здание правительства и свергли Милюкова. Во главе их стоял некий Линде, беспартийный. Это движение не было организовано партией. Мы охарактеризовали тогда это движение следующим образом: это несколько больше, чем вооруженная демонстрация, и несколько меньше, чем вооруженное восстание. На нашей конференции 22 апреля левое направление потребовало немедленного свержения правительства. ЦК, напротив, высказался против лозунга гражданской войны, и мы дали всем агитаторам в провинции указание опровергать бессовестную ложь, будто большевики хотят гражданской войны. 22 апреля я писал, что лозунг «долой Временное правительство» является неверным, ибо, если не иметь за собой большинства народа, этот лозунг станет либо фразой, либо авантюрой.

Мы не стеснялись перед лицом наших врагов называть наших левых «авантюристами». Меньшевики торжествовали по этому поводу и говорили о нашем банкротстве. Но мы говорили, что каждая попытка быть немножко, хотя бы чуточку, левее ЦК является глупостью и кто стоит левее ЦК, тот уже утратил простой здравый смысл. Мы не позволим запугать нас тем, что противник радуется нашим промахам.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...A6.D0.98.D0.99
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5064  
Старый 01.08.2009, 16:00
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Эх, а какие у меня были планы по раскручиванию темы. Раз белые трусят здесь появлятся, приходится выкручиватся другими способами.
Я уже придумала а`ля "бразильский сериал".
Сама конечно бы исполняла нагло главную роль в постановке "Богатые тоже плачут, да просто рыдают". Критик согласился на роль Луиса Альберто (Он сказал так: "Те, кто меня знает, все равно в это не поверят, а на остальных мне плевать")

Кстати о богатых
Цитата:
Орган консервативной английской буржуазии, «Times», поместил статью «Платежеспособна ли Россия?». В статье обстоятельно доказывалась «хитрая механика» финансовых проделок гг. Витте, Коковцева и компании. Они хозяйничают вечно в убыток. Они вывертываются только входя глубже и глубже в долги. При этом выручка от займов помещается, на время от одного займа до другого, в государственное казначейство, и на «золотой запас» с торжеством указывают, как на «свободную наличность». Золото, полученное взаймы, показывается всем и каждому как доказательство богатства и платежеспособности России! Неудивительно, что английский купец сравнил эту проделку со штукой знаменитых мошенников Эмберов, которые показывали занятые или мошенничеством добытые деньги (или даже шкаф якобы с деньгами) для того, чтобы заключать новые займы! «Частые появления русского правительства в качестве должника на континентальных рынках, — писал «Тайме», — вызываются не недостатком капитала, не потребностью производительных предприятий или временными и исключительными расходами, а почти исключительно нормальным дефицитом национального дохода. А это значит, что при таком положении дел Россия прямиком идет к банкротству. Ее национальный баланс с каждым годом погружает ее глубже в долги. Ее долги пред иностранцами превышают народные средства, и у нее реального обеспечения этих долгов нет. Ее золотой запас есть колоссальный эмберов шкаф, пресловутые миллионы в котором ссужены жертвами обмана и служат для дальнейшего их обманывания».
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...92%D0%98%D0%95
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5065  
Старый 01.08.2009, 16:10
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Но тут пришел новый модератор Виктор К и все испортил, начал наших банить

Кстати ему я тоже роль придумала (а кто его бы согласия стал спрашивать). Итак бюрократия восторжествовала.

Кстати, что там у Ленина о бюрократии
Цитата:
Я хотя и не бывал на местах, но знаю этот бюрократизм и весь его вред. Ваша ошибка — думать, что его можно, как «нарыв», сразу уничтожить, «стереть с лица земли».

Это ошибка. Можно прогнать царя, — прогнать помещиков, — прогнать капиталистов. Мы это сделали. Но нельзя «прогнать» бюрократизм в крестьянской стране, нельзя «стереть с лица земли». Можно лишь медленным, упорным трудом его уменьшать.

«Сбросить» «бюрократический нарыв», как Вы в другом месте выражаетесь, — это неверно в самой постановке вопроса. Это — непонимание вопроса» «Сбросить» нарыв такого рода нельзя. Его можно лишь лечить. Хирургия в этом случае абсурд, невозможность; только медленное лечение — все остальное шарлатанство или наивность.

Вы именно наивны, извините меня за откровенность. Но Вы сами пишете о своей молодости.

Наивно махать рукой на лечение, ссылаясь на то, что Вы 2—3 раза пробовали бороться с бюрократами и потерпели поражение. Во-первых, отвечаю я на этот неудачный Ваш опыт, — во-1-х, надо не 2—3, а 20— 30 раз пробовать, повторять, начинать сначала.

Во-2-х, где доказано, что Вы правильно боролись, искусно? Бюрократы — ловкачи, многие мерзавцы из них — архипройдохи. Их голыми руками не возьмешь. Правильно ли Вы боролись? по всем ли правилам военного искусства окружили «врага»? Я не знаю.

Борьба с бюрократизмом в крестьянской и архиистощенной стране требует долгого времени, и надо эту борьбу вести настойчиво, не падая духом от первой неудачи.

«Главки» «сбросить»? Пустяки. Что вы поставите вместо них? Вы этого не знаете. Не сбрасывать, а чистить, лечить, лечить и чистить десять и сто раз. И не падать духом.

Если будете читать свой доклад (я абсолютно не возражаю против этого), прочтите и мое письмо к Вам, пожалуйста.

Жму руку и прошу не допускать в себя «духа уныния».

Ленин

Написано 16 мая 1921 г.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...9_1921_%D0%B3.
Ответить с цитированием
  #5066  
Старый 01.08.2009, 16:32
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы, Василий Иванович за большевиков, или за коммунистов?
Как видим, этот вопрос стоял уже во времена гражданской войны. И почти сто лет никто не может решить, чем же они отличаются друг от друга.
Уважаемый М.К. Поскольку Вы задаёте такой вопрос, видимо Вам известен ответ? Поделитесь знаниями.
Да поделюсь Виктор Кузьмич. Мне не жалко. А давайте вам лучше Ленин ответит
Цитата:
Нет, не бывало и не может быть революции, которая была бы гарантирована от борьбы долгой, тяжелой и, может быть, полной самых отчаянных жертв. Тот, кто не умеет отличить жертв, приносимых в ходе революционной борьбы, ради ее победы, когда все имущие, все контрреволюционные классы борются против революции, тот, кто не умеет отличить эти жертвы от жертв грабительской эксплуататорской войны, — тот является представителем самой крайней темноты, и про него нужно сказать: его нужно посадить за азбуку, и прежде внешкольного образования подвергнуть его низшему школьному, либо это — представитель самого злостного колчаковского лицемерия, как бы он ни назывался, под какими бы кличками ни прятался. А такие обвинения большевиков — это самые обычные и «ходкие» обвинения. Эти обвинения действительно связаны с широкими трудящимися массами, ибо темному крестьянину понять это трудно. Он одинаково страдает от войны, ради чего эта война ни велась бы. Меня не удивляет, если я слышу среди темного крестьянства такие отзывы: «На царя воевали, на меньшевиков отвоевали, а теперь еще на большевиков воевать будем». Меня это не удивляет. Действительно, война есть война, она несет с собой тяжелые жертвы без конца. «Говорил царь, что это для свободы и освобождения от ига, говорили меньшевики, что для свободы и освобождения от ига, теперь то же говорят большевики. Все говорят, где же нам разобраться!»

Действительно, темному крестьянину, пожалуй, где же ему разобраться. Такому человеку надо еще учиться элементарной политической грамоте. Но что можно сказать про человека, который обращается с словами «революция», «демократия», «социализм», который претендует на то, чтобы эти слова употреблять, их понимая. Он жонглировать подобными понятиями не может, если не хочет превратиться в политического мошенника, ибо разница между войной двух групп хищников и войной, которую ведет угнетенный класс, восставший против всякого хищничества, — это есть элементарная, коренная и основная разница. Дело не в том, что та или иная партия, тот или иной класс, то или иное правительство войну оправдывали, а дело в том, каково содержание этой войны, каково ее классовое содержание, какой класс ведет войну, какая политика воплощается в войне.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...9D%D0%98%D0%AE

Хотя вам этого не понять. Вы ведь живете по принципу:

"Пусть отсохнет рука у того, кто обидет себя самого"
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5067  
Старый 01.08.2009, 16:49
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Кто про што, а Барсик неизменно про "благородство" белых. Ну покажите мне наконец это самое благородство в конце-то концов. Форум уж заканчивается, а я все не в курсе. Так ведь и помру в неведении.
Я так понимаю, что ярким признаком энтого самого благородства является постоянное обливание помоями Ленина в темных углах, или восторг по поводу взрыва памятников.
Нет, если ты такой благородный, ты приди сюда в эту тему и скажи мне в лицо свои претензии к Ленину. Она для этого и была создана.
Вот наши как раз поступали благородно. Все упреки к Николаю 2 писали в его теме.
А эти привыкли гадить исподтишка.
Цитата:
Ведь влиятельнейшая часть европейски-известных меньшевиков и эсеров за границей и сейчас, и они сейчас соглашаются с Антантой. Подписано это или нет — я не знаю, — наверно не подписано, — умные люди такие вещи делают молча. Но ясно, что такое соглашение есть, раз их носят на руках, дают им паспорта, по всему свету через радиотелеграф рассылают сообщения о том, что сегодня выступил Аксельрод, завтра Савинков или Авксентьев, послезавтра Брешковская. Разве это не соглашение, хотя и молчаливое?
...
«Я называю, конечно, это освобождением России от диктатуры насильников, я, разумеется, демократ, потому что поддерживаю всем известную сибирскую или архангельскую демократию, я борюсь, разумеется, за Учредительное собрание. Не смейте подозревать меня в чем-нибудь худом, и если я оказываю услугу бандитам, английским, французским, американским империалистам, то это я делаю ради интересов демократии, Учредительного собрания, народовластия, единства трудовых классов населения и свержения насильников, узурпаторов, большевиков!»

Цели, конечно, самые благородные. Но не слышали ли все, кто занимается политикой, что политика оценивается не по заявлениям, а по реальному классовому содержанию? Какому классу ты служишь? Если ты в соглашении с империалистами, то участвуешь ты в империалистском бандитизме или нет?
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...9D%D0%98%D0%AE
Такие же благородные цели у местных белых и они тоже готовы НА ВСЕ ради их достижения. Они нашу Родину сдадут и Америке и ОБСЕ и даже Саакашвили с Ющенкой
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5068  
Старый 01.08.2009, 17:06
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Да, Света, не успеваю за тобой читать. Спасибо за огромный труд!
На счет благородства "белых", это только вывеска, сколько они народа уничтожили без суда и следствия. Красные всегда судили, и лишь потом расстреливали, а эти в паровозной топке сжигали, чтоб следов не оставлять. Белые народу больше и загубили. Где же их благородство? Чтож они до смерти своей не воевали , раз благородная идея у них была? Не было у них идеи, если копыта свои унесли от народной кары.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5069  
Старый 01.08.2009, 17:10
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

О, я забыла самое главное. Мне осталось сделать всего три тома ПСС в Таинственной стране

Ой, самое главное не это. Самое главное для тех кто соберется (а вдруг) читать Ленина ПСС, я просто умоляю, заклинаю, прошу: ни в коем случае не начинать с 1 тома. Лучше начинать с томов тридцатых. При желании к первым можно потом вернуться. Первые больше рассчитаны на специалистов, на подготовленных людей.
Нет, конечно и там есть статьи для нас
Цитата:
— Товарищи, не будьте слепы, не попадайтесь в хозяйскую ловушку, крепче стойте друг за друга, иначе всем нам плохо придется в эту зиму. Самым зорким образом должны мы все следить за маневрами наших хозяев по части понижения расценок и сопротивляться всеми силами этому гибельному для нас стремлению... Будьте глухи ко всем их отговоркам о плохих делах: для них это только меньшая прибыль на их капитал, для нас — это голодные страдания наших семей, лишение последнего куска черствого хлеба, а разве можно положить то и другое на одни и те же весы?
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...9E%D0%9D%D0%90
Но большая часть первых томов все-таки требует специальных знаний и определенных усилий.
А вот когда Ленин стал больше рассчитывать на рабочих и крестьян, а не на рефлексирующую интеллегенцию, он стал писать доступнее.
Ответить с цитированием
  #5070  
Старый 01.08.2009, 17:31
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Да, Света, не успеваю за тобой читать. Спасибо за огромный труд!
На счет благородства "белых", это только вывеска, сколько они народа уничтожили без суда и следствия. Красные всегда судили, и лишь потом расстреливали, а эти в паровозной топке сжигали, чтоб следов не оставлять. Белые народу больше и загубили. Где же их благородство? Чтож они до смерти своей не воевали , раз благородная идея у них была? Не было у них идеи, если копыта свои унесли от народной кары.
Cпасибо *******, за высокую оценку. Я только сейчас сообразила, что из моих слов можно сделать вывод, что я чуть ли не одна работаю в ТС. Это не так. У нас там дружный коллективный труд. Каждый делает свою часть работы.
И нижеприведенная цитата взята из той части библиотеки, которая сделана как раз руками Леонарда.
А я просто вытащила оттуда крошечный кусочек из соответствующих данной теме.

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...B2%D0%B8%D1%87
Цитата:
Сильное волнение овладело мной. «Вот, — думал, — и сбывается мечта. Может, через минуту увижу Ильича». Из разговоров с красноармейцами я знал, что каждый боец, каждый командир и политработник, сознательно вставший на путь вооруженной борьбы за Советскую власть, носил образ Владимира Ильича в своем сердце. С именем Ленина связывались сокровенные надежды на получение земли и воли, на свободный труд и счастье. Без него никто не мыслил победы Советской республики, не представлял себе власти рабочих и крестьян.

В голове пронеслись незабываемые картины совсем близкого прошлого. Вот лето грозного 1918 года. Я вижу бойцов своего отряда и тысячные толпы беженцев. Терзаемые со всех сторон озверевшими белоказаками, мы пробивались на север, к Царицыну. Тифозные больные и раненые стонали на тряских скрипучих повозках; душераздирающе кричали измученные голодом, жаждой и страхом дети; задыхаясь едкой пылью, кашляли и ругались старики; прижимая к высохшим грудям умирающих младенцев, в отчаянии проклинали судьбу женщины.

Все это было страшным кошмаром. Но когда под Царицыном до нас дошла весть о злодейском покушении эсерки Каплан на Владимира Ильича, люди, казалось, забыли свои муки. Для них жизнь вождя была дороже собственной, тревога за него оттеснила все личные переживания. Бойцы потребовали подробного отчета о покушении на В. И. Ленина и постановили послать делегацию в Царицын. Вскоре из штаба 10-й армии привезли газету «Правда», поместившую бюллетень о состоянии здоровья Владимира Ильича. Комиссар прочитал сообщение. Несколько минут длилось гнетущее молчание. Все словно оцепенели. Потом тишина взорвалась сотнями возмущенных голосов. Люди плакали, грозили сжатыми кулаками, потрясали оружием, сыпали проклятиями и успокоились лишь тогда, когда осознали, что Ильич жив, что Ильич будет жить.

Мне было известно, как ценили бойцы мудрое ленинское слово. «Правду», напечатавшую речь В. И. Ленина, читали и перечитывали, берегли не меньше, чем винтовку. Часто приходилось наблюдать, как неграмотный красноармеец протягивал аккуратно разглаженный газетный лист грамотному и просил: «А ну-ка, брат, почитай еще раз, сам Ленин пишет...»

Да и я, когда мне было невыносимо тяжело, писал Ильичу. Сейчас в ожидании Ленина на память пришли строки из письма, которое я посылал ему из станицы Батаевской в феврале 1920 года. «Глубокоуважаемый вождь Владимир Ильич! — мысленно повторял я слова, написанные в минуту горьких переживаний. — Я очень хочу лично Вас видеть и преклониться перед Вами как великим вождем всех бедных крестьян и рабочих. Но дела фронта и банды Деникина мешают мне сделать это. Я должен сообщить Вам, товарищ Ленин, что Конная армия переживает тяжелое время... Мне стыдно Вам об этом говорить, но я люблю Конную армию и еще больше люблю революцию...»

Великие дела, совершаемые Владимиром Ильичем, создавали в моем воображении образ его какой-то особенный, могучий. И хотя я слышал, что Ленин на вид обыкновенный человек, мое воображение все-таки рисовало его высоким, широкоплечим, с большой головой и суровым взглядом, в одежде рабочего и кожаной фуражке пролетария-металлиста. Почему в одежде рабочего? Да потому, видно, что в сознании крестьянина с обликом Ленина связывалась руководящая роль рабочего класса...

Мои мысли прервало движение среди делегатов. Я посмотрел туда, куда устремили свои взоры окружающие, и увидел Владимира Ильича. Он быстро шел по коридору. Смотрю — и действительно человек он такой же, как все: среднего роста, совсем обыкновенный, только голова большая, широколобая. Сверкающие глаза, живое, подвижное лицо придавали Ильичу какую-то особую привлекательность.

Ленин направлялся к нам, а я, робея, лихорадочно соображал, что же мне сказать, да так, чтобы от всех бойцов?
А что нам все мемуары Буниных да прочих уродов читать? Давайте послушаем и других свидетелей.
И не надо врать, уж кому-кому, а Буденному не требовалось врать и пресмыкаться перед властью.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5071  
Старый 01.08.2009, 17:44
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Кстати, в библиотеке Таинственной страны уже присутствуют самые разные материалы. А со временем количество и разнообразие только увеличатся.
Уже сейчас есть воспоминания о Ленине его недображелателей. Но при всей их ненависти они отдавали ему должное:
Цитата:
Когда Милюков недавно уверял меня, что Ленин безнадежно дискредитировал себя перед Советом своим необузданным пораженчеством, он лишний раз был жертвой оптимистических иллюзий. Авторитет Ленина, кажется, наоборот, очень вырос в последнее время. Что не подлежит сомнению, так это -- то, что он собрал вокруг себя и под своим начальством всех сумасбродов революции; он уже теперь оказывается опасным вождем. Родившийся 23 апреля 1870 г. в Симбирске, на Волге, Владимир Ильич Ульянов, называемый Лениным, чистокровный русак. ...
Палеолог Морис "Царская Россия накануне революции"
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...80%D0%B8%D1%81
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5072  
Старый 01.08.2009, 18:14
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Наша скромница Ирина поставила мне Спасибо, а могла бы выставить поставленные ею в библиотеке Таинственной страны материалы.
Кстати на форуме часто упоминаются дневники Гебельса. Вот еще кусочек из них (Ирине - Спасибо)
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...8C%D1%81%D0%B0
Цитата:
Цель похода ясна: большевизм должен пасть...
Это слова Гебельса. Так у кого с фашистами одинаковые цели: у коммунистов или все же у "благородного" Андрея 57, чьим девизом является рефрен "Через гибель большевизма к спасению России".
Я так думаю, что цели и методы совпадают больше у Гебельса с Андреем.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5073  
Старый 01.08.2009, 18:35
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

ПСС Ленина в библиотеке "Таинственная страна" я делала не одна, а вместе с Коммунякой. Правда я делала там только ПСС, а он еще и другие книги ставил.
Например Логинова, которого я считаю лучшим современным историком.
Цитата:
...И другой альтернативы нет. Или действовать, сознавая сложную и противоречивую природу насильственных средств борьбы. Или же, оставаясь любителем абстрактного «морализирования», быть далеким от практических действий, от моральности в реальной жизни.

Именно о таких любителях «морализирования» Владимир Ильич писал: «Не столкновение двух способов преобразования старого, а потеря веры в какое бы то ни было преобразование, дух «смирения» и «покаяния», увлечение антиобщественными учениями, мода на мистицизм и т.п., - вот что оказалось на поверхности».

Но в основе такого отказа лежит эгоизм, тот эгоизм, который был сформулирован еще Фомой Аквинским: «Человек связан в делах милосердия любовью к самому себе более сильно, чем любовью к ближнему. Признаком этого является то, что никто не должен брать на себя греховного зла, чтобы освободить от греха своего ближнего».

Но в реальной жизни, когда вопрос стоит о судьбах миллионов людей, такая забота лишь о спасении собственной души и сохранении своего внутреннего комфорта антигуманна. Отказ от насилия, возведенный в принцип в условиях жесточайших социальных битв, аморален, ибо это продляет существование и господство таких общественных отношений, которым насилие над человеком сопутствует неизбежно и неотвратимо.
Насилие - дурное средство. Само по себе оно отвратительно. Однако решимость применить его в правом деле, в борьбе с насильниками есть признак нравственного мужества.


Вспоминая слова Маркса - «слабость всегда спасалась верой в чудеса», - Ленин, обращаясь к рабочим, писал: «Революция есть удел сильных!» «Если вы хотите революции, свободы... ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЫ... Слабые всегда будут рабами».

Помочь рабу стать свободным человеком - это и есть та благородная, гуманная цель, которая, пользуясь выражением Короленко, превращает «силу руки» в добро.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...BC%D0%B8%C2%BB
Ответить с цитированием
  #5074  
Старый 01.08.2009, 18:59
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ладно я всех заколебала сегодня. Последнее выступление. Ну немного поприкалываемся.

[QUOTE=doubovitski;57265]
Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Дерьмо-всегда всплывёт. Во времена лихолетья лучшие гибнут первыми. Так что бесконечная война со своим народом, объявленная большевиками, выхолостила нацию. Остались подобные Полиграфу Полиграфычу и Швондерам всех мастей.
Ах, Виктор Виктор. Ну сколько вам говорить, чтоб были внимательнее к своим словам. Ведь ваши же слова все именно к вам начинают примерять

Кстати насчет слов "выхолостила нацию", позвольте с вами не согласится. Так нельзя о всех мужчинах нации на основании суждений о вашем, признайтесь, узком круге знакомых. Хотя может вы делаете такой вывод, сравнивая мужчин русской и такжикской нации?
Ой, прощу прощение! Я забыла! Сравнивать нужно с Норвегией!

Вы ведь все сравниваете с Норвегией? Или я что-то опять напутала?
Ответить с цитированием
  #5075  
Старый 01.08.2009, 19:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Кто про што, а Барсик неизменно про "благородство" белых. Ну покажите мне наконец это самое благородство в конце-то концов. Форум уж заканчивается, а я все не в курсе. Так ведь и помру в неведении.
Я так понимаю, что ярким признаком энтого самого благородства является постоянное обливание помоями Ленина в темных углах, или восторг по поводу взрыва памятников.
Нет, если ты такой благородный, ты приди сюда в эту тему и скажи мне в лицо свои претензии к Ленину. Она для этого и была создана.
Вот наши как раз поступали благородно. Все упреки к Николаю 2 писали в его теме.
А эти привыкли гадить исподтишка....
********, что касается темы Сталина, то я там действительно ни одного сообщения не оставил, и еще в самом начале форума объяснил почему: потому что там не только бесы пляшут и вопят (они, т.е. некоторые ваши товарищи, и по всему форуму пляшут), но в теме Сталина еще и серой кипящей пахнет - противно.
В этой теме тоже бесовщина, и тоже пахнет... ну, не серой кипящей, но тухлятиной доктринерского большевизьма-ленинизьма.
Ну и кроме этого, мне просто неинтересно участвовать в дискуссиях по Сталину и Ленину. В теме Николая Второго я писал и пишу о них (и об СССР) тогда, когда это связано с самой темой, или приходится отвечать вашим товарищам там иногда - в последнее время, к счастью, почти и не приходится. Сдулись - и спасибо!
Ответить с цитированием
  #5076  
Старый 01.08.2009, 20:19
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
в последнее время, к счастью, почти и не приходится.
Потому, что мы забили болт на Николая и тема сразу загнулась
А Сталин и Ленин всё равно будут популярны, как бы их по зомбоящику не обливали помоями.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5077  
Старый 01.08.2009, 21:00
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Господа белые, не могу не присоединиться к тов. Потапову. Спор спором, но такой текст - это уже прямые оскорбления.

Уважаемая ********, бесспорно, вы - самый интересный оппонент/собеседник среди красных этого форума. Будем лишь надеяться, что не все белые опустятся до оскорбления дам, с которыми не сошлись во взглядах, и что tutchev исправится. Про благородство я написал не потому, что реально его наблюдал (хотя многие белые на форуме действительно вели себя благородно), а потому, что это - традиционный стереотип и ассоциация. Но брать назад свои слова не буду - вдруг это благородство проявится впоследствии. Да и это - только одно сообщение от одного человека... (в семье не без урода)
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5078  
Старый 01.08.2009, 21:17
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Бросьте ерунду. Смотрите фильм. Зеркало для героя. По культуре.
Ответить с цитированием
  #5079  
Старый 01.08.2009, 21:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Бросьте ерунду. Смотрите фильм. Зеркало для героя. По культуре.
Да, фильм очень хороший.
Ответить с цитированием
  #5080  
Старый 01.08.2009, 21:26
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Да, фильм очень хороший.
Как Вы думаете, удасться нам двинуть бытие? Или так вот будем по тому самому елозить?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com