ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #281  
Старый 31.10.2008, 15:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Пожалуйста, не пишите бессмысленных сообщений. Если тема утратила актуальность и Вам больше нечего в ней написать, она будет отправлена в архив.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 31.10.2008, 18:38
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Герои красного террора не вошли в топ-12, они были уничтожены по приказу Сталина, осуждены на земле и отправились на Божий Суд. Голосовать за них никто не собирается.
Ну а Ленина конечно нужно захоронить.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 01.11.2008, 00:07
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Когда сравниваешь социалистическое общество и капиталистическое в одной стране(напр. России) ,нельзя не заметить одно неоспоримое преимущество социализма перед капитализмом, которое для трудового народа перекрывает все декларируемые достоинства капитализма ,это - всеобщая трудовая занятость и востребованность трудовых ресурсов всех квалификаций! Никакие другие лозунги не могут даже приблизительно заменить этого преимущества! Оспорьте меня!
В социалистич. обществе всегда, все, в любое время дня и ночи, могли найти достойно оплачиваемую работу, способную обеспечить возможность даже матери-одиночке воспитать даже не одного ребенка. А что может быть важнее? Как бы не импровизировали современные идеологи , в 60-е 70 е годы никто не голодал ( я уже помню эти времена).Но ведь это - главное ! А во имя чего же и жить?В чем еще - цель общества?
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 01.11.2008, 18:32
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a0819 Посмотреть сообщение
Ничего удивительного, союз рухнул в результате экономического кризиса. И кризис этот был посерьезнее амерканской великой депрессии.
Политического кризиса, друг мой, политического. Вон, у Северной Кореи нет ни полезных ископаемых, ни пахотных земель, а все никак не рухает. Не в экономике было дело.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 01.11.2008, 22:10
a0819 a0819 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Политического кризиса, друг мой, политического. Вон, у Северной Кореи нет ни полезных ископаемых, ни пахотных земель, а все никак не рухает. Не в экономике было дело.
Ага. Черные и цветные металлы, которые они экспортируют, корейцы из воздуха делают?

Если дело было только в политике, то почему в магазинах было пусто?
И регулярные повышения цен - тоже чисто политическая игра.
Горбачев был вынужден начать реформы из-за того, что его предшественники загнали экономику в глубокую дыру.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 01.11.2008, 22:27
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a0819 Посмотреть сообщение
Ага. Черные и цветные металлы, которые они экспортируют, корейцы из воздуха делают?

Если дело было только в политике, то почему в магазинах было пусто?
И регулярные повышения цен - тоже чисто политическая игра.
Горбачев был вынужден начать реформы из-за того, что его предшественники загнали экономику в глубокую дыру.
Вот до Горби никто особым дефицитом не страдал....этот...(пропущено) ввел карточки. на еду.и началось это не в 85 а в 88.так чтоне надо...эхехе не везет нам на реформаторов...все "хотели как лучше, а получилось как всегда!" Горбатый и только он позволил убить СТРАНУ!
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 01.11.2008, 22:39
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Я!!! ... готова проголосовать против красных террористов! Вот ,например , при социализме, надо было работать всем (у них там всегда не хватало трудовых резервов всегда и везде!), и о моральном облике надо было заботиться.
А сейчас... - совсем другое дело,... гуляй, рванина! Это пусть там олигархи парятся ...а нам... свобода....! Безработица.. . -благодать для человека! Опять же наркота - кайф!, всеобщая проституция - мечта!, завал импорта в магазинах - все безработные и нищие могут сходить на экскурсию посмотреть , потрогать и даже понюхать! Опять же не растолстеешь, а то эти олигархи только мучаются на диетах! Но уж если совсем подведет кишки - можно поработать за похлебку! Вообщем теперь- малина!!! , и не нужны нам эти красные эксплуататоры!
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 01.11.2008, 22:51
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Я!!! ... готова проголосовать против красных террористов! Вот ,например , при социализме, надо было работать всем (у них там всегда не хватало трудовых резервов всегда и везде!), и о моральном облике надо было заботиться.
А сейчас... - совсем другое дело,... гуляй, рванина! Это пусть там олигархи парятся ...а нам... свобода....! Безработица.. . -благодать для человека! Опять же наркота - кайф!, всеобщая проституция - мечта!, завал импорта в магазинах - все безработные и нищие могут сходить на экскурсию посмотреть , потрогать и даже понюхать! Опять же не растолстеешь, а то эти олигархи только мучаются на диетах! Но уж если совсем подведет кишки - можно поработать за похлебку! Вообщем теперь- малина!!! , и не нужны нам эти красные эксплуататоры!
Поскольку в "болталке" нет функции "сказать спасибо"....Сердечное тебе оно!!!!
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 01.11.2008, 22:57
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Исход народов из СССР

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Когда сравниваешь социалистическое общество и капиталистическое в одной стране(напр. России) ,нельзя не заметить одно неоспоримое преимущество социализма перед капитализмом, которое для трудового народа перекрывает все декларируемые достоинства капитализма ,это - всеобщая трудовая занятость и востребованность трудовых ресурсов всех квалификаций! Никакие другие лозунги не могут даже приблизительно заменить этого преимущества! Оспорьте меня! В социалистич. обществе всегда, все, в любое время дня и ночи, могли найти достойно оплачиваемую работу, способную обеспечить возможность даже матери-одиночке воспитать даже не одного ребенка. А что может быть важнее? Как бы не импровизировали современные идеологи , в 60-е 70 е годы никто не голодал ( я уже помню эти времена).Но ведь это - главное ! А во имя чего же и жить?В чем еще - цель общества?
Ветхий Завет. Книга Бытие. Исход (евреев из Египта).
Исход.16:
1 Покинув Элим, община сынов Израилевых пришла в пустыню Син, что лежит между Элимом и Синаем. Это было на второй месяц после их ухода из Египта, в пятнадцатый день месяца. 2 Там, в пустыне, община сынов Израилевых вновь принялась роптать на Моисея и Аарона. 3 - Лучше бы нам было умереть в Египте от руки Господа, - говорили сыны Израилевы. -Там мы сидели вокруг котлов с мясом, у нас было вдоволь хлеба. А вы привели нас в эту пустыню, чтобы уморить весь народ голодом!
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 01.11.2008, 23:54
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Да, уж,... вон Тутчев. правильно подсказывает, наверное надо всех нас вывезти из нашей же России куда- нибудь в Сахару и поморить там голодом лет, этак ,50, тогда уж будем рады и побомжевать при родных олигархах за три корочки хлеба и рюмочку бражки!А то - размечтались, справедливое общество!,справедливое общество!
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 02.11.2008, 00:08
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Да, уж,... вон Тутчев. правильно подсказывает, наверное надо всех нас вывезти из нашей же России куда- нибудь в Сахару и поморить там голодом лет, этак ,50, тогда уж будем рады и побомжевать при родных олигархах за три корочки хлеба и рюмочку бражки!А то - размечтались, справедливое общество!,справедливое общество!
Вообще-то я имел в виду, что многие сейчас тоскуют по временам СССР как евреи в пустыне тосковали по временам рабства в Египте - когда они по крайней мере все были "трудоустроены" и их вполне прилично кормили, даже и мясо каждый день ели там.
В СССР было примерно такое же рабство под коммунистами, в сущности, как у евреев в Египте.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 02.11.2008, 00:20
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Нет , рабство евреев в Египте ( на чужбине)и жизнь без господ на своей Родине - " две большие разницы!( как говорят евреи). А вот в настоящее время , все мы - даже не рабы, а просто -товар при своих новых господах.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 02.11.2008, 01:19
a0819 a0819 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post

Цитата:
Сообщение от Sul Посмотреть сообщение
Вот до Горби никто особым дефицитом не страдал....этот...(пропущено) ввел карточки. на еду.и началось это не в 85 а в 88.так чтоне надо...эхехе не везет нам на реформаторов...все "хотели как лучше, а получилось как всегда!" Горбатый и только он позволил убить СТРАНУ!
Дефицит был заметен еще при Брежневе.
Народ из Горького ездил в Москву затовариваться простейшими товарами типа гречки или сосисок.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 02.11.2008, 01:27
a0819 a0819 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Нет , рабство евреев в Египте ( на чужбине)и жизнь без господ на своей Родине - " две большие разницы!( как говорят евреи). А вот в настоящее время , все мы - даже не рабы, а просто -товар при своих новых господах.
Это при социализме не было господ?
Они просто иначе назывались.
Секретать горкома, райкома, и т.д. ...
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 02.11.2008, 02:13
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a0819 Посмотреть сообщение
Дефицит был заметен еще при Брежневе.
Народ из Горького ездил в Москву затовариваться простейшими товарами типа гречки или сосисок.
Этот вопрос в 90-е годы решился просто. Подняли цены в три раза, и нет дефицита. Забили полки импортом, и вот оно изобилие. Сейчас повезло, нефть подорожала, внешнеторговое положительное, и это позволяет не работать населению. Точнее население может позволить работу в сфере услуг, и продаж. Это единственное достижение.
А не будь этого лет-пять десять, и катастрофа была бы полной. Износ тепловых сетей, составлял 70%. То же энергетическое оборудование, и жилой фонд. До сих пор падают самолеты и рушатся дома.
А строить корабли, нет уже не заводов ни кадров. Самолеты, тоже самое.
Потери промышленности превысили потери ВОВ. Населения, потери армии в ВОВ.
Думаете в СССР, при цене нефти в 100 баксов, жили бы хуже?
Кто то забыл начало девяностых, и очень напрасно. Эти вопросы лежат вне сферы расположения тела Владимира Ильича.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 02.11.2008, 09:36
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вообще-то я имел в виду, что многие сейчас тоскуют по временам СССР как евреи в пустыне тосковали по временам рабства в Египте - когда они по крайней мере все были "трудоустроены" и их вполне прилично кормили, даже и мясо каждый день ели там.
В СССР было примерно такое же рабство под коммунистами, в сущности, как у евреев в Египте.
А Вы считаете, что это так плохо? Быть "трудоустроенным"? Неужели лучше быть "безработным"? Или, как сейчас вот, думать во что для многих выльется этот ..кризис...будет работа или нет...Не говоря уже о зарплате, которую тоже..могут дать..а могут и нет...И живи как хочешь...
Кто то тут говорил о дефиците...Так вот...Я закончила школу в 70 году, то есть была уже взрослым человеком и могу сама судить о тех временах..не по рассказам. Нормально было в магазинах. Очередей было не больше, чем сейчас.(Зайдите в тот же "Ашан в конце дня) А насчет качества продуктов и говорить нечего! Ну а в 80-х ,да...стало уже иначе. Хотя (простите, без ссылок) уж очень многие потом говорили, что дефицит был создан искусственно. Тем не менее, что то я не помню и в те времена голодающих. В магазинах может и не очень было, но холодильники у всех были полные. И бомжей не помню..и детей беспризорных на улицах...
Конечно, были недостатки в те времена. Кто ж спорит? Но хорошего все таки было больше. Во всяком случае, было то, чего сейчас нет в помине. Уверенности в завтрашнем дне. И страха за своих детей не было.
Как то общалась с одним знакомым в инете, несколько лет назад, он тоже...вот очччень был недоволен Советской властью. Плохо ему при ней жилось. Закончил институт...работал где то инженером и получал очень маленькую зарплату...всего лишь 120 рублей. Правда стал вспоминать, что половину рабочего времени ничего не делал....в курилке болтал. Спрашиваю: ну ежели так мало денег было, чего же не пошел где больше? На завод например. Работа везде была. Ну что вы! Он же с высшим образованием! Как можно! В 90-х уехал в Германию...и работает(работал, не знаю как сейчас) каким то то ли механиком..то ли слесарем..на хозяина. Вот я думаю, что Советская власть была слишком доброй! Потому и расплодились такие...недовольные.
А насчет всяких страшилок про ГУЛАГ и прочее... Ну никто из моих родственников не был там! Хотя семьи большими были..что у прадеда 6 детей..что у моего деда 6...Работали честно...Разные профессии были . От рабочего на заводе, до управляющего трестом. И с высшим...и без... Дед с 16 лет воевал на Гражданской, у Буденного...а его сестра старшая была замужем за сначала царским офицером, потом он "за белых" воевал. Когда уходил с белыми, двоюродная бабка с ним не захотела уходить. Осталась. И ничего..никто ее не расстрелял..в тюрьму не сажал. Как жену белого офицера.
И о Сталине все говорили с уважением. Без всякого там "фанатизма".
Да и что то не помнили такого, что бы (как сейчас говорят) в КАЖДОЙ семье был кто то репрессирован. Вспоминали, что мол того арестовали- проворовался...Еще кого то- тоже.. что то подобное. Это потом все стали невинными жертвами...
Прошу прощения за некоторый сумбур....Но уже так надоело слушать, как мы все плохо жили. А уж про эту "свободу".....
Я просто сказала свое мнение. Обычного человека, которому есть с чем сравнивать...И не по цитатам...
Сейчас меня можно отнести к "среднему" что ли..классу. Особо не бедствую. Так что не надо думать, что я "красная" только потому, что у меня что то не сложилось в жизни...
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 02.11.2008, 10:19
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a0819 Посмотреть сообщение
Дефицит был заметен еще при Брежневе.
Народ из Горького ездил в Москву затовариваться простейшими товарами типа гречки или сосисок.
Не знаю, как долго мое сообщение задержится здесь. Из темы Столыпина меня удаляют мгновенно. Попытаюсь скомпоновать здесь.
Насчет дефицита и очередей. По всей стране была масса (сеть) так называемых магазинов потребкооперации, в каждом городе, в каждом районе. Там было все, до икры включительно. Везде были колхозные рынки. И никаких ! очередей. Да, народ тащился в Москву.
При средней зарплате 120-150 руб. Мясо на рынке: 5 руб. в Москве - 2.50, колбаса в потребкооперации - 4 - 8 руб. за кг, в Москве - 2.20 - 3.50. Цены не менялись десятилетиями. Стабильность страшная. Доверие правительству, уверенность в завтрашнем дне - беспредельные. Все деньги складывали на сбер. книжку. С этой колосальной денежной массой на руках у населения невозможно было проводить никакие реформы (слова Явлинского, не мои)
По современной статистике употребление мясо на душу населения в РСФСР было в 2 раза больше, чем в России сейчас (это при современном якобы изобилии и продовольственной экспансии Запада). Страна полностью обеспечивала себя продовольствием и помогала бесконца голодающим странам.
Могу привести еще кучу фактов, но меня без конца удаляют по требованию оскорбленных анонимных стукачей
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 02.11.2008, 10:42
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

За сосисками можно было и не ехать, можно было поесть и другой еды ( а мясные продукты на рынках можно было купить чуть подороже, но не хотели).

Зато сейчас в Москву со всей России и бывшего СССР едут за работой, и заметьте, в основном за рабской, живя по подвалам и подсобкам (скоро наши подвалы лопнут, и мы провалимся в тар-татары!).А те, кто гордо остается в своих городах ожидать Моисея, который выведет... - ни за детсад заплатить, не в школу на обед ребенку дать неча!
Ну и что лучше?
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 02.11.2008, 11:37
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

А еще на каждом предприятии были так называемые кассы взаимопомощи, где можно было взять крупную сумму денег на срок до полугода без процентов, а не под 0% как сейчас, когда сумма кредита вложена в стоимость товара
Народ за колбасой в москву ездил, потому что проезд плюс стоимость колбасы, оказывалось дешевле чем брать ее у себя на рынке..
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 02.11.2008, 11:43
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Нет, если вы хотите, вы можете все барахло, которое вам будет нужно время от времени или вообще раз в жизни, хранить у себя дома, вам этого никто не запретит
А я с вами драться не собираюсь! Знаете ли, не признаю таких методов!
И вообще что за претензии? эта тема создана для высказывания мнения по данному вопросу, и каждый имеет право высказать свое мнение!
Я за то, чтобы Ленин был захоронен в кремлевской стене или на элитном кладбище, как и все другие!
А вы знаете, сколько денег с бюджета уходит на еженедельные операции по поддержанию тела? он ведь не просто так лежит и все! Не считаете ли вы кощунством и издевательством над телом данные операции?
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com