ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Video

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2015, 20:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Документальный фильм "Влад Листьев. Взгляд через двадцать лет"

1 марта 1995 года в подъезде собственного дома был убит Владислав Листьев, первый генеральный директор ОРТ, ведущий культовых программ «Взгляд», «Тема», «Час пик», один из основателей нового российского телевидения. Фильм Первого канала рассказывает о непростой профессиональной и личной жизни Листьева, а 1tv.ru вспоминает, каким он остался в глазах коллег и близких.



Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ:
«Он был очень изобретательным, очень смелым и очень умелым журналистом — это сочетание позволяло ему быть популярным среди самых разных слоев нашего общества. Его неожиданность всегда удивляла и привлекала. Он был очень интересный журналист, который не повторялся, находил свой угол зрения, который позволял проблему увидеть с другой стороны».

Игорь Кириллов, теле- и радиоведущий: «Такого артистизма, какой был у Влада, не было ни у кого. Поэтому его безумно любили зрители и верили каждому его слову. Нельзя было не верить, нельзя было не любить его».

Документальный фильм «Владислав Листьев. Мы помним»:



Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР): «В этой компании ("взглядовцев", — прим.ред.) Влад был аутсайдером. На него не ставил никто. Он не был лидером. Он был нормальным парнем, гуленой. Таких, как он, было тогда невероятное количество в Домжуре. Они приезжали, сидели, пили пиво, трепались, кадрились, уезжали с девочками, возвращались и снова пили. За пьянку мне пришлось как-то его увольнять. <…> В нем не было академичности Димы (Захарова, — прим.ред.), не было "слишком" хорошего воспитания, как в Саше (Любимове, — прим.ред.), который "с детства пил кока-колу"... Чувствовалось, что Влад с детства мог принять и портвейн. Он был своим человеком. Это очень важная штука на ТВ — стать своим».

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей: «У каждого в передаче было свое амплуа и свое прозвище. Влада так и звали — Влад. Я его для себя называл гусаром... Усы, несколько жен, кажущаяся тогда легкость в поведении и в мыслях. Такое вот шаловливое дитя. Я бы слукавил, если бы сказал, что уже тогда рассмотрел в нем звезду... Был момент, когда он просто висел на волоске — стоял вопрос об увольнении, отлучении от эфира в силу, так сказать, плохой дисциплины».

Сергей Ломакин, руководитель Дирекции регионального вещания и спецпроектов ОТР: «Листьев, со своими пышными усами, сводившими с ума женщин, подходил на роль разгильдяя. Он, без сомнения, был шоуменом, это у него от природы заложено».



Иван Демидов, заместитель начальника Управления по внутренней политике Администрации президента РФ: «Я работал на звезд — Любимова, Листьева, и я знаю, что с этими людьми надо быть другом, очень сильным другом, чтобы знать все их сильные и слабые стороны и как-то это выруливать… Там практически сразу собрались образы. Да простит меня Влад, я видел его без усов, но это нельзя было показывать народу».

Александр Любимов, журналист, телеведущий, член совета директоров РБК: «У Владика была очень мощная энергетика, но при этом он брал именно своей легкостью. И как всегда, как у любого человека, сильные стороны переходят в слабые, и наоборот. Он очень легко сходился с людьми, в том числе и не очень чистоплотными. Знаете, какое мурло в те годы по "Останкино" ходило... А кроме того, его тянуло к чему-то большему, он стремился найти новые точки опоры, ему не хватало той системы, которую мы создавали вместе».

Владимир Мукусев, журналист, телеведущий:
«Когда-то он писал мне письма в Останкино с просьбой дать совет, как стать журналистом. Поступил в МГУ. Дипломную работу писал по моим передачам. Его мечта осуществилась — мы стали работать вместе. Но, пройдя "взглядовскую" школу, он так и не стал настоящим журналистом. Зато стал блистательным телеведущим. И в своем деле Влад был необыкновенно красив, умен и любим миллионами, стал настоящей телезвездой».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2015, 20:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Дискуссия в студии Останкино на следующий день после убийства Влада Листьева:



Владимир Познер, журналист, телеведущий:
«Безусловно, он обладал главным талантом ведущего, а именно, умением "пробить" экран и оказаться сидящим рядом с каждым отдельно взятым зрителем. Без такого таланта настоящий ведущий не может преуспеть, но им в высокой степени обладал Влад».

Александр Политковский, журналист, политический обозреватель, преподаватель Московского Института телевидения и радиовещания «Останкино»: «С точки зрения самой профессии он был достаточно слаб. Он очень быстро освоил дело ведущего. Но слаб — это не значит, что это плохо. Здесь возникает один большой теоретический спор по поводу того, что журналистика все-таки — это творчество или ремесло. Мы еженедельно спорим об этом со студентами, которым я преподаю. Это было и тогда. Влад стал совершенно потрясающим, классным, эффективным продюсером, имея в виду ремесло. Мы всегда доходим до того, что современное телевидение — оно до того многообразно, многолико, что там должно быть и то, и другое. Там должно быть и ремесло, и творчество. Так что его вклад огромен именно как основателя эффективного телевидения, технологичного, а уже дальше шло творчество».

Леонид Парфенов, журналист, телеведущий:
«До Влада Листьева в России на телевидении не было продюсерской работы. Вот он сам перестал вести "Взгляд". Основал "Поле чудес", потом перестал вести "Поле чудес", нашел туда Леонида Якубовича. Сам стал вести "Час пик", основал "Угадай мелодию", туда нашел Валдиса Пельша. Прежде такой работы в России не существовало. Прежде телеведущий, вот так вот, двумя руками, держался за свою программу, как за основу своего успеха, и боялся ее выпустить из рук».

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: «Влад был человек уникальной интуиции и фантастического абсолютно дара общения. У него была ни до, ни после не виденная мной ни у кого телевизионная энергетика. Он был первым personality нового телевидения. Если "Взгляд" была первая командная программа нового телевидения, где он был одним из трех главных, то потом на протяжении ряда лет он был единственным, кто был человеком, персонализирующим это. Он первый сделал игровой формат, он первым сделал ток-шоу и первым сделал ежедневный формат телевизионного интервью. Он много бы еще наверняка чего успел сделать первым. Я думаю, что Влад был чрезвычайно телевизионно-одаренным человеком, которому для того, чтобы вызывать симпатию, собственно, ничего не нужно делать было специально, у него была эта уникальная транслируемая эфиром энергетика».



Леонид Ярмольник, актер: «Появился у нас в кадре человек, который так умеет разговаривать с собеседником. Он фантастически умел молчать, он фантастически умел задавать вопросы и, как правило, в интервью с ним люди всегда говорили интереснее, больше, понятнее и ярче, чем в интервью с любыми другими журналистами».

Альбина Назимова, вдова Влада Листьева:
«Влад по качествам человеческим, профессиональным был совершенно уникальным. Он никогда в жизни не стал бы делать того, чего от него добивались другие».

Евгений Додолев, журналист, медиаменеджер:
«Листьев был абсолютно порядочен по отношению к тем, кого числил своими (таковых, конечно, было не очень много, но у иных нет и вовсе). Был великодушен по-царски. Талантлив многогранно. Обаятелен беспредельно».



Андрей Макаров, юрист, депутат Государственной думы: «Влад был удивительный человек. Он был очень счастливый и очень добрый человек. Со щедростью безумно талантливого человека он дарил свой талант каждому, кто его видел. Он хотел подарить свою передачу, но ему этого было мало. Ему всю жизнь было мало чего-то. Он хотел подарить новое телевидение и он верил, что в этой стране это возможно».

Андрей Разбаш, телеведущий, режиссер, продюсер: «Влад принес на телевидение радость. Если сказать одним словом, я думаю, это радость. Радость от того, что он с удовольствием занимался этим делом, а люди с удовольствием смотрели плоды его труда. Радость была взаимной».

Леонид Якубович, телеведущий, актер: «Он, действительно, радовался, когда хорошо. Ему это нравилось. И это свое "это мне нравится" он никогда не скрывал. У него не было желания таскать в себе большого начальника и держать, что называется, дистанцию».

Дмитрий Захаров, журналист, теле- и радиоведущий:
«Такие люди, сочетающие легкость с высочайшим профессионализмом и умеющие с юмором относиться к тому, что они делают, вообще рождаются нечасто».

Анатолий Лысенко: «Влад показал, что единственная преграда, которая есть у человека, — это он сам. И если ты сам себя преодолеешь, то ты добьешься всего. На мой взгляд, это для очень-очень многих людей прекрасный пример. И то, что его помнят столько лет, — это не потому, что он погиб тогда так нелепо, а потому что он вел прекрасные передачи, которые помнят по сей день».



http://www.1tv.ru/documentary/ts=758#
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2015, 20:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Влад Листьев. Взгляд через двадцать лет



Зрители, увидевшие его в культовой программе "Взгляд", считали Листьева беспечным и удачливым. На самом же деле в его жизни было немало трагедий.

Родился Листьев в бараке - общежитии фабрики по производству тюля. В школе он был круглым отличником лишь по физкультуре. В 1971 году попал в легкоатлетическую школу-интернат имени братьев Знаменских и начал заниматься в группе заслуженного тренера СССР Николая Голованова.

В 1978 году на розыгрыше Кубка СССР Листьев победил в беге на 1500 метров. Отец, которого Влад очень любил, гордился сыном. Отец ушел из жизни, когда Владислав поступил в ВУЗ. Для Влада его смерть стала страшной потерей. Отец покончил жизнь самоубийством, и долгое время причины этого поступка держались в тайне. Значительно позднее о них рассказала сестра отца: "Николай был руководителем районного штаба. В том числе он осуществлял проверку магазинов. Один из директоров предложил внушительную взятку и Николай не устоял. Через некоторое время об этом узнали и завели уголовное дело. Ему было стыдно. "Как я буду смотреть сыну в глаза?" - спрашивал он. И не нашёл другого выхода". Листьев очень тяжело переживал потерю.

Владислав поступил на факультет журналистики МГУ через рабфак. Декан – Ясен Засурский - вспоминал: "Влад был очень интересным студентом. Он у нас выучил венгерский язык и во время Олимпиады работал переводчиком… Листьев очень любил людей, очень хорошо относился к нашим студентам. Он даже хотел преподавать, но, к сожалению, не успел".

На пятом курсе накануне заграничной практики первая (к тому времени уже бывшая) жена Влада Листьева написала письмо в парторганизацию, и Влада исключили из партии. У беспартийного журналиста-международника в то время не было никакого будущего. Листьев целый год за копейки писал в многотиражки, но всё же добился своего, и в 1982 году стал редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. А через 5 лет вся страна увидела "Взгляд".

"Взгляд" стал глотком свободы. С ним боролись как могли. Однажды троих ведущих "Взгляда" срочно призвали на офицерские сборы. Но через несколько месяцев под давлением общественности ведущих пришлось вернуть в кадр. Они работали не за славу, не за деньги – а за идею, и были самыми популярными ведущими в стране.

В период своей работы в телекомпании "ВИД" Листьев был автором и ведущим многих телепроектов: "Поле чудес", "Тема" и "Час пик", а также создателем программ "Звёздный час", "L-клуб", "Серебряный шар", "Угадай мелодию".
Жизнь в новой России, казалось, была полна безграничных перспектив, и никто, включая Владислава Листьева, и подумать не мог, что она будет связана со смертельной опасностью.

В январе 1995 года Листьев ушел из телекомпании "ВИД", став генеральным директором новой телекомпании ОРТ. У многих были сомнения, что блестящий шоумен справится с руководством канала, но Листьев с самого начала стал доказывать обратное.

Именно с деятельностью на посту генерального директора ОРТ связывают причину убийства Владислава Листьева. Кто-то видит причину в моратории на рекламу, кто-то в невыплаченных кредитах. Расследование одного из самых громких убийств 90-х идет до сих пор.

В фильме приняли участие: Константин Эрнст, Анатолий Лысенко, Леонид Ярмольник, Игорь Угольников, Эдуард Сагалаев, Леонид Парфёнов, Игорь Кириллов, Валдис Пельш, Иван Демидов, Дмитрий Захаров, Михаил Горбачёв, Леонид Якубович, Юрий Николаев, Евгений Додолев, сын Листьева Александр.

http://www.1tv.ru/anons/id=212941
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 16:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Влад Листьев. Взгляд через двадцать лет

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com