ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341  
Старый 09.12.2008, 20:58
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Я считаю, что это уже верх цинизма говорить о продолжительности жизни при Сталине, у кого продолжительность жизни - у тех. кто гнил в лагерях, или у тех, кто был расстрелян или умер от голода???????
Верх цинизма - это говорить сейчас, что у нас хорошее руководство страны. Сталин создал новую страну, "демократы" ее уничтожили. При Сталине численность населения страны выросла на 30 млн. чел., при "демократах" - упала на 7-8 млн. чел.
Специально для Вас:
"Ну погибнет 30 млн. чел., Вам то что. Они не вписались в рынок". А. Чубайс.
Ответить с цитированием
  #2342  
Старый 09.12.2008, 21:04
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но я спрашиваю Вас - человек, который построил такую систему взаимоотношений на всех уровнях жизни, должен считаться символом нашей страны?
Цитата:
Если вы без иронии упоминаете трусость и рабство, то это как раз и воспитано этим обожаемым многими лидером, кстати, качества эти, видимо, неискоренимы в наших людях, ведь по-прежнему у многих тяга к рабству......
Две моих бабушки, и два моих дедушки жили в это время. То через что им пришлось пройти, и то какими людьми они стали, для меня является предметом тихой зависти и глубочайшего уважения. Также мне хватает ума понять, что сегодняшнему дню, я обязан им. Я их очень люблю и очень горжусь. Может поэтому я не могу говориь про них гадости и откровенные глупости?
И я не вижу оснований их считать глупыми, а вас умной.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2343  
Старый 09.12.2008, 21:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Ага. Прям смотришь хронику, вглядываешься в лица и глаза людей, солдат, артистов, и первое, что видишь "это постоянный животный страх". Смотришь на на остатки того поколения, и видишь трусость и рабство.
Откроете секрет своих волшебных очков?
Фотошопа тогда не было. Приемы фотомонтажа и дублей при съёмках-были. Парад на Красной Площади 7ноября 1941 г. доснимали в павильоне. Большевики -мастера дезинформации. Когда М.Горького повезли по лагерям ГУЛАГА, всё было так ажурно выполнено, что душевед не заметил подмен и верил, что говорил с зеками.
Ответить с цитированием
  #2344  
Старый 09.12.2008, 21:14
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Не очень поняла Ваш контраргумент, наверное "из-за розовых очков"
Наверное. Только, я бы сказал - непрозрачных.
Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
...видимо, неискоренимы в наших людях, ведь по-прежнему у многих тяга к рабству.
Ничего не могу сказать в ответ, кроме: "Простите, но другого народа у нас для Вас нет". И. Сталин. Вырастите - поймете.
Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
А, по поводу выражения глаз в хрониках, так это объясняется все тем же страхом, как и выступления на всех собраниях с обязательным упоминанием личных заслуг Великого и Любимого
И немцев со страху били. И, слышал, Гагарин, когда взлетал - кричал не "Поехали", а "Наконец-то". Хоть на несколько часов из ненавистного СССР смылся. А ему аплодировал весь мир - завидовал. Да, кстати - нету сейчас передач, говорящих о достижениях Путина и пр. не из-за их демократичности, а из-за отсутствия таковых.
Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Но я спрашиваю Вас - человек, который построил такую систему взаимоотношений на всех уровнях жизни, должен считаться символом нашей страны?
Как бы это объяснить. Он построил систему. И благодаря ей Вы сейчас живете, полагаю - неплохо. А не слушаете "Deutchland uber alles", наливая пиво заместителю губернатора Московии. Благодаря ему Вы родились в "самой читающей стране в мире". Это - сильно.
Задам пару вопросов - не ответите - с вашим образованием все станет ясно. Сколько книг вы прочли всего и какую последнюю?
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2345  
Старый 09.12.2008, 21:15
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Молодой человек, позвольте Вам выразить свое порицание. Это не предмет для потехи.
Вы, юноша, попредержите своё порицание при себе, выучите, наконец, арифметику, и, только потом, направляйте его по адресу.
Адреса авторов дать?
Ответить с цитированием
  #2346  
Старый 09.12.2008, 21:16
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Фотошопа тогда не было. Приемы фотомонтажа и дублей при съёмках-были. Парад на Красной Площади 7ноября 1941 г. доснимали в павильоне. Большевики -мастера дезинформации. Когда М.Горького повезли по лагерям ГУЛАГА, всё было так ажурно выполнено, что душевед не заметил подмен и верил, что говорил с зеками.
Вы всерьез верите, что на похоронах Сталина не было сотен тысяч человек? Тогда Вам в Сербского, срочно.
Ответить с цитированием
  #2347  
Старый 09.12.2008, 21:16
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Фотошопа тогда не было. Приемы фотомонтажа и дублей при съёмках-были. Парад на Красной Площади 7ноября 1941 г. доснимали в павильоне. Большевики -мастера дезинформации. Когда М.Горького повезли по лагерям ГУЛАГА, всё было так ажурно выполнено, что душевед не заметил подмен и верил, что говорил с зеками.
Вы когда ходите по улицам, тоже ничему не верьте. Это специально для вас декорации поставили. На самом деле вы Европе живете.
Ответить с цитированием
  #2348  
Старый 09.12.2008, 21:35
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Должен Вам сообщить, что Сталину было куда проще. Не нужно было восстанавливать автомобильную промышленность, самолетостроение. Ввиду их ... отсутствия.
Основа - необразованное население, а у российских властей - "самая читающая страна в мире". Даже, прости господи, инженеры вроде Дубовицкого. У Сталина ничего этого не было.
Вы только на подготовку к рывку российской власти даете 20 лет - сколько же он должен длиться, если вообще будет? Сталин же своего достиг за 15 лет. Вот как раз - Вы и сами доказываете историей про Камаз - насколько это коллосальная задача. А историей про мозг - почему рост производства товаров народного потребления был недостаточен.
Сравнивать СССР тех лет и современную Россию нельзя.
Нельзя сравнивать и методы перестроек.(позвольте этот термин употребить). Нельзя сравнивать состояние духа народа.
Обещания дать всё и сразу-землю-крестьянам, фабрики-рабочим, мир-народам. В этих условиях в массе своей доверчивые религиозные люди поверили. Остервенение только что закончившейся гражданской войны...Войны в истории человечества были и столетние. Но естественное состоягие человека-мир и труд. Горячее желание НАКОНЕЦ-ТО ЗАЖИТЬ ХОРОШО. Пойдем на жертвы неудобицы , голод, скудность всего. Ради БУДУЩЕГО. Сейчас люди не верят ничему, идеи нет. Это заслуга коммунистов. Не приведи Господь, если президенты будут восстанавливать Россию Сталинскими методами.
Сколько времени? Я не знаю. Пока у нас не вырастет средний класс до 70...80% населения, хорошего не будет. Средний класс, заняв большинство мест в Думе, перепишет законы в своих интересах, заработают свободные профсоюзы, антимонопольное законодательство...Налоги будут взимать не с доходов, а с прибыли. Перекупщики всех мастей займутся производством, потому, что перепродавать станет не выгодно. Считайте-сколько времени нужно? Я не доживу до этого.
Ответить с цитированием
  #2349  
Старый 09.12.2008, 21:41
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, о каком впечатляющем результате модернизации, проведенной Сталиным, вы все повторяете? Почему Европа или Япония прошли путь модернизации и развития без заливания всей страны кровью? Неужели хоть мало-мальски ДУМАЮЩИЙ человек сегодня, когда доступна информация - читай, размышляй, может, как заклинание повторять : цель оправдывает средства, он был поставлен в такие условия..... Какие такие условия могут заставить человека издать указ об аресте детей "врагов народа", если дети достигли 13 лет....
Не владеете информацией, дамочка. В других странах, прошедших индустриализацию и модернизацию до нас относительные потери были вполне сопоставимы с нашими. И смертность была высокой, и продолжительность жизни - низкой. В США в начале века люди жили в среднем менее 40 лет. Бескровная модернизация Европы - это свежая мысль, но не имеющая отношения к истории. К тому же европейцы предпочитали обстреливать продукты модернизации в других странах, желательно в тех, в которых таких продуктов ещё не было.
Цитата:
Люди! Вы хоть раз ставили себя на место тех, живших в постоянном животном страхе?
На место животных?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2350  
Старый 09.12.2008, 21:51
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сравнивать СССР тех лет и современную Россию нельзя. Нельзя сравнивать и методы перестроек.(позвольте этот термин употребить). Нельзя сравнивать состояние духа народа.
Обещания дать всё и сразу-землю-крестьянам, фабрики-рабочим, мир-народам. В этих условиях в массе своей доверчивые религиозные люди поверили. Остервенение только что закончившейся гражданской войны...Войны в истории человечества были и столетние. Но естественное состоягие человека-мир и труд. Горячее желание НАКОНЕЦ-ТО ЗАЖИТЬ ХОРОШО. Пойдем на жертвы неудобицы , голод, скудность всего. Ради БУДУЩЕГО. Сейчас люди не верят ничему, идеи нет. Это заслуга коммунистов.
А столетние войны - ну Вы же сами понимаете, что это были за войны... Три рыцаря на двоих напали, прошло еще десять лет. За более чем 100 лет - всего лишь несколько серьезных быитв
А вообще - жалкие оправдания. У страны было все - высокие цены на нефть (не было необходимости брать у народа), собственности - море, а продано за копейки.Только на суммы от нормальной приватизации можно было развиться просто гигантски. А одна фраза у Вас противоречит сама себе: "Сейчас люди не верят ничему, идеи нет". Не верят то ничему как раз из-за отсутствия идей.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не приведи Господь, если президенты будут восстанавливать Россию Сталинскими методами.
По поводу сталинских методов я уже высказывался. Они очень эффективны, но их нельзя считать долговременными, рассчитанными на долгий период. Просто жизнь заставляла в кратчайшие сроки создавать по сути новую страну. Сейчас нет такого цейтнота - и методы могут быть менее эффективными.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сколько времени? Я не знаю. Пока у нас не вырастет средний класс до 70...80% населения, хорошего не будет.
Вы сами то поняли, что написали?
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Средний класс, заняв большинство мест в Думе, перепишет законы в своих интересах, заработают свободные профсоюзы, антимонопольное законодательство...Налоги будут взимать не с доходов, а с прибыли. Перекупщики всех мастей займутся производством, потому, что перепродавать станет не выгодно. Считайте-сколько времени нужно? Я не доживу до этого.
Посчитать то вы успеете? Иль подвергаетесь ужасам российской медицины?
Ответить с цитированием
  #2351  
Старый 09.12.2008, 21:55
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Фотошопа тогда не было. Приемы фотомонтажа и дублей при съёмках-были. Парад на Красной Площади 7ноября 1941 г. доснимали в павильоне. Большевики -мастера дезинформации. Когда М.Горького повезли по лагерям ГУЛАГА, всё было так ажурно выполнено, что душевед не заметил подмен и верил, что говорил с зеками.
doubovitski! Скажите прямо: я, мой отец, мой дед, организовывал, наблюдал, участвовал в постановке и исполнении (нужное подчеркнуть) того, что сопровождало поездку Горького по лагерям ГУЛАГА. И все вам поверят!
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2352  
Старый 09.12.2008, 21:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Вы всерьез верите, что на похоронах Сталина не было сотен тысяч человек? Тогда Вам в Сербского, срочно.
Я хорошо помню день когда умер Сталин. А Вы?
Отчего же не верю? не только-верю-знаю! Вся страна ревела.
Я тоже. Хотя понять не мог, почему. Страшно стало. Думал, что сейчас мы все умрём.
Ответить с цитированием
  #2353  
Старый 09.12.2008, 22:02
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение



Вы сами то поняли, что написали?

Посчитать то вы успеете? Иль подвергаетесь ужасам российской медицины?
Меня папа учил уважать людей АПРИОРИ. Пояснять Вам это понятие не считаю нужным. Похоже, Ваш папа был занят другими делами, раз у него вырос такой талантливый хам.
Ответить с цитированием
  #2354  
Старый 09.12.2008, 22:06
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Пусть лают ...

Цитата:
Господа «любители» России, на Международной научной конференции сделают «работу над ошибками» - «элементы культурной памяти и Места памяти о сталинизме должны прочно сидеть у народа в голове». Так что ждите новых «обличительно-разоблачающих» статей, фильмов, телепередач. Мы ещё увидим торчащие пейсы с телеэкрана.
Господа антисталинисты профукали пик своей популярности конца 1980-х гг., когда им поверили почти все. А какие раскрученные имена были: Солженицын, Сахаров, Лихачев, Мандельштам, Хрущев...Что смогут достичь халявные чаепития второсортных специалистов, чьи имена даже мне мало что говорят, а те, которые знакомы - скомпрометированы коллегами ? Ну выцаганят они еще кучку сребрянников ...
Ведь в чем величие Ленина и Сталина ? Они показали и доказали человечеству осуществимость принципиально других горизонтов общежития, на которых элементарно решались нерешаемые в рамках капитализма проблемы( несправедливое распределение, нищета, безработица, коррупция, проституция, наркомания, недоступность медицины, образования, жилья, деградация нравственности и ...). Не все получилось гладко. Восстали те,кто был причастен к несправедливому распределению. Капитализм напрягся и ... изобразил на какое-то время для большинства граждан метрополий человеческое лицо. Не все граждане СССР оказались нравственно развитыми,чтобы ценить заботу о слабых членах общества. Не все оказались интеллектуально развитыми, чтобы, уступая в малом свое, получить сторицей в общем.Но логика развития человечества неумолима. Напряги жизни при капитализме рано или поздно вновь заставят найти более эффективные способы развития, сосуществования. И тогда человечество вспомнит опыт первопроходцев: Ленина, Сталина...
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2355  
Старый 09.12.2008, 22:08
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Неправда. Поставки по ленд-лизу не оплачивались. Остаток, не использованный в боевых условия должен быть возвращен или оплачен.
Однажды (было это где-то в конце семидесятых или начале восьмидесятых) наши водолазы поставили рекорд работы на глубине. Глубина была около 400 м, и работали они то ли много частов, то ли пару суток. Что делали? Доставали слитки, составлявшие груз советского золота, из трюма потопленного немцами английского крейсера. Золото шло в Америку в оплату за поставки, и, к нашему счастью, было застраховано.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2356  
Старый 09.12.2008, 22:08
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Милая Рубцова. Есть такая ***** как статистика. Есть также такая *****, как истрические знания. Есть также такая *****, как интерес к истории. Если бы действительно хотели знать правду, вы бы прочли хотя бы материалы и сообщения собранные на этом форуме. Если вы хотите пиарить себя сообщениями не содержащими ни фактов, ни достоверной информацией, то ради бога. Не вы первая, не вы последняя.
Прим. Кстати, здравомыслящие люди, узнав новую информацию, сначала ее либо проверяют либо уточняют. Люди к таковым не относящиеся, склонны обвинять других к примеру в цинизме.
Вы много внимания уделили ахинеяписцу, надо игнорировать- я не знаю другого способа таких убеждать, а этому человеку надо изучать еще и логику, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #2357  
Старый 09.12.2008, 22:08
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я, сынок, верить написанному перестал уже в 1980 году.
Осталась самая малость. Перестать верить в то, что Вы говорите. И тогда у Вас есть шанс с удивлением узнать, что вопрос веры нельзя прикладывать там, где нужны банальные знания.
Ответить с цитированием
  #2358  
Старый 09.12.2008, 22:23
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvn Посмотреть сообщение
Извените, но нет сил прочитать более ста страниц. Возможно в них есть ответ и на мой вопрос. И все же ответте: "Почему у Сталина оказалась такая слабая команда единомышленников, что сразу же после его смерти во главе государства стал сначала Маленков, а затем Хрущев, не сравнимые с ним по интеллекту и энергичности?"
На мой взгляд - основная причина в том, что Ленин и Сталин опередили свое время. Найдите таких правителей в прошлом (бессребрянников, все нужды о народе, внеклановых). Использовали тех, кто был...На среднем уровне сталинского руководства достойных было много, но они должны были получить опыт...Кроме того они все были пректическими руководителями,а требовался руководитель-генератор идей. Ведь оставалась неясной совокупность ключевых идей строительства новой формации(Сталин: без теории нам смерть). Действовали по наитию, методом проб и ошибок, соизмеряясь с обстановкой. Этих идей, тех про которых все бы сказали: вот оно как надо !- нет и сегодня...
Ответить с цитированием
  #2359  
Старый 09.12.2008, 22:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Однажды (было это где-то в конце семидесятых или начале восьмидесятых) наши водолазы поставили рекорд работы на глубине. Глубина была около 400 м, и работали они то ли много частов, то ли пару суток. Что делали? Доставали слитки, составлявшие груз советского золота, из трюма потопленного немцами английского крейсера. Золото шло в Америку в оплату за поставки, и, к нашему счастью, было застраховано.
Вполне возможно, Мало ли куда и что вёз. Может, это и было то самое "страховое" золото, которое Сталин отдал при условии возврата.
Ответить с цитированием
  #2360  
Старый 09.12.2008, 22:29
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Хорошо работающее будет работать лучше, если оно будет знать, что раскулачить(изъять) могут хоть завтра?
Плохо работающее будет лучще работать, если будет знать, что дотации снимут, и средств останется столько же? И так 80 лет.
Черные металлурги разве будут перерабатывать ванадий, встречающийся в железной руде, если знают:деньги останутся те же, добавится новая позиция плана. Как быть потом? -В отвал!
Не 80. Либо больше, либо меньше.
Цитата:
В России ванадий впервые был найден в Ферганской долине у перевала Тюя-Муюн (в переводе с киргизского – Верблюжий горб). Из этих руд «Ферганское общество по добыче редких металлов» извлекало в небольших количествах соединения ванадия и урана и продавало их за границу. Большую же часть ценных компонентов руды, в том числе радий, извлекать не умели. Только после установления Советской власти богатства Тюя-Муюна стали использоваться комплексно.
http://www.hde.kurganobl.ru/dist/dis...iles/pb023.htm
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com