ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6521  
Старый 27.06.2010, 13:30
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Согласен, что под конец эпохи социализма набралось не мало оборотней с партийными билетами -они же бесы по-Немчину, которые погнались за богатством и переметнулись в стан правых, к которому примкнули и белые.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #6522  
Старый 15.07.2010, 03:29
Андрей Танью Андрей Танью вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Дёгтем не поливаю. Хочу отделить героев от тех, которые стояли сзади. И тех, которые стали виновниками столь катастрофических потерь. Вот это и есть память. А смешать всех вместе- это как раз предать Сашу Матросова. И миллионы тех, и безвестных тоже.
Ваши родственники может в атаку и ходили за Сталина. А мои нет. За Родину- да. И не отсиживались. И не стыдно мне за них.

Это мой родной дядя.
Кричал Ваш дядя - «За Сталина!». Обязательно кричал. Или проговаривал про себя. Или шептал. Если он сознательно шел на смерть. Это нужно понимать.

Каким бы не было отношение к Сталину у бойца до момента наивысшего напряжения, то теперь ненапрастность его жизни и смерти зависели от Сталина. И в этом крике звучало заклинание Сталину – не предай, победи, отомсти, взметни ввысь державу, увековечь мой подвиг. И Сталин все это исполнил: не предал, победил, отомстил, овеял славой солдата, выстроил державу.

Может быть, когда-нибудь социальные психологи объяснят то, что для высшего проявления патриотического порыва требуется ТРИ опоры в душе человека. Во-первых, Родина – это народ, культура, традиции, дом, семья, природа, территория. Во-вторых, Идея или Вера. И, в-третьих, реально существующая личность, способная исполнить последнюю волю идущих на смерть.

До революции умирали за «бога, царя и отечество». Триединство, ничего не выкинешь.

В Великую Отечественную Войну, это триединство заключалось в двух фразах. За нашу советскую Родину! За Сталина! Здесь тоже триединство – идея («советскую»), Родина и Вождь. Для удобства слово «советская» часто опускалось, но оно обязательно подразумевалось.

Кратко боевой клич звучал: «За Родину! За Сталина!». Если не веришь в Сталина, значит не веришь в конечную победу и в воплощение всего того, за что умираешь. А значит дрогнешь
Ответить с цитированием
  #6523  
Старый 15.07.2010, 16:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Танью Посмотреть сообщение
Кричал Ваш дядя - «За Сталина!». Обязательно кричал. Или проговаривал про себя. Или шептал. Если он сознательно шел на смерть. Это нужно понимать....
Бросьте Вы школьную привычку списывать через плечо. Вы стояли рядом? Мои соседи, знакомые, воевавшие в той войне ( а я уже живу на этом свете 63 год), так что они мне очень близки, и достаточно многочисленны, не то, что для теперешних молодых, отделеных от них целым поколением, так ни один не говорил, что такое было.
А тестюшку прямо на стены бросало, когда в кино увидит. А он с 39 года по 45 (осень) в армии. 45 мм орудие протаскал на себе всю войну. Не в обозах. И не в политотделах. Я ему почему-то больше верю, чем мемуаристам с партбилетами.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6524  
Старый 15.07.2010, 18:06
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
45 мм орудие протаскал на себе всю войну.
Я так понимаю что ваш дядя воевал в расчете 45 мм п/т орудия 53-к. Надо сказать что история этого орудия сам по себе показательна: немецкий лафет и русские (еще дореволюционные) снаряды. Ничего сбоственнго: либо купленное у своих фашистских друзей, либо еще русское, "осталое" царское. Эта легкое п/т орудие, имеющее бронебойность порядка 40 мм на дистанции 0.5 км при идеальных условиях, оно устрело в лучшем случае к 43 году, а в 45 году воевать на таком - безумие, самоубийство в чистом виде. В данном случае поговорка "героизм солдат - следствие преступоности генералов", а точнее Сталина и его последышей, точна на все 200%.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #6525  
Старый 15.07.2010, 19:53
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Дубовицкий с Монархистов опять все путают:
"За Сталина" - кричали, искренне или нет, все или не все, но кричали.

У меня родители, осталось в памяти, вели бесконечные споры о Сталине. Мама конечно "против" Сталина, а отец- офицер,артиллерист, разведчик (правда, мало воевавший), человек довольно объективный в жизни, был "за".
Я думаю, так и во всем народе.

И еще раз о Тухачевском: не собирался он воевать на территории СССР, он собирался на колесных танках за 2 дня доехать до Берлина и взять его на "мушку" в случае малейшей угрозы со стороны Германии.
Конечно, он оторвался бы от войск, но угроза столице Германии сделала бы немцев сговорчивыми.
Кстати, генерал Брусилов делал неожиданный бросок , более близкий пример - почти герой Советского Союза -министр обороны Израиля 60-ых годов Моше Даян внезапным танковым броском способствовал окончанию арабо-израильской войны - наведя с высот дула своих танков на столицу Сирии.
Ответить с цитированием
  #6526  
Старый 15.07.2010, 20:49
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
И еще раз о Тухачевском: не собирался он воевать на территории СССР, он собирался на колесных танках за 2 дня доехать до Берлина и взять его на "мушку" в случае малейшей угрозы со стороны Германии.
Конечно, он оторвался бы от войск, но угроза столице Германии сделала бы немцев сговорчивыми.
И получился бы повтор польской компании 1920го года. К счастью, не дали Михал Николаичу подобный эксперимент провести, вовремя удалили.

Цитата:
Кстати, генерал Брусилов делал неожиданный бросок , более близкий пример - почти герой Советского Союза -министр обороны Израиля 60-ых годов Моше Даян внезапным танковым броском способствовал окончанию арабо-израильской войны - наведя с высот дула своих танков на столицу Сирии.
Ситуация там кардинально отличалась от европейской конца 30х-начала 40х прошлого века. Особенно географически.
Ответить с цитированием
  #6527  
Старый 15.07.2010, 21:01
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Я так понимаю что ваш дядя воевал в расчете 45 мм п/т орудия 53-к.
Если "до конца войны", то это уже была M-52, поступавшая на вооружение с 1942 года.

Цитата:
Надо сказать что история этого орудия сам по себе показательна: немецкий лафет и русские (еще дореволюционные) снаряды. Ничего сбоственнго: либо купленное у своих фашистских друзей, либо еще русское, "осталое" царское.
Вот прямо с немецкого лафета этими дореволюционными снарядами по танкам и кидались?

Цитата:
Эта легкое п/т орудие, имеющее бронебойность порядка 40 мм на дистанции 0.5 км при идеальных условиях,
Для М-52 табличное значение на 500 м - 61 мм однородной брони.

Цитата:
оно устрело в лучшем случае к 43 году, а в 45 году воевать на таком - безумие, самоубийство в чистом виде.
Если пытаться долбить немецкий танк в лоб, то безусловно самоубийство. Потому и использовали их после 1943го года для стрельбы по бортам и в корму, и для борьбы с легкими полевыми целями (на вооружении была осколочная граната). Учитывая малый вес орудия - весьма подходящее средство усиления стрелковых частей.
Ответить с цитированием
  #6528  
Старый 15.07.2010, 21:19
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А он с 39 года по 45 (осень) в армии. 45 мм орудие протаскал на себе всю войну.
Насколько я помню, сорокапятки сняли с вооружения в 1944 году.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #6529  
Старый 15.07.2010, 21:29
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Насколько я помню, сорокапятки сняли с вооружения в 1944 году.
Да даже если и до 1945го провоевал, то значит не было это такое уж большое:
Цитата:
безумие, самоубийство в чистом виде.
Ответить с цитированием
  #6530  
Старый 15.07.2010, 22:32
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Насколько я помню, сорокапятки сняли с вооружения в 1944 году.
В конце войны заменили его "Прощай Родина" на длинноствольную и с десятикратным, как у немцев, прицелом.
Я не знаю когда их перестали выпускать. Но мне кажется, что наработанные снаряды и сами пушчонки использовались до 50 годов. По крайней мере в тыловых военных округах.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #6531  
Старый 15.07.2010, 22:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Я так понимаю что ваш дядя воевал в расчете 45 мм п/т орудия 53-к. Надо сказать что история этого орудия сам по себе показательна: немецкий лафет и русские (еще дореволюционные) снаряды. Ничего сбоственнго: либо купленное у своих фашистских друзей, либо еще русское, "осталое" царское. Эта легкое п/т орудие, имеющее бронебойность порядка 40 мм на дистанции 0.5 км при идеальных условиях, оно устрело в лучшем случае к 43 году, а в 45 году воевать на таком - безумие, самоубийство в чистом виде. В данном случае поговорка "героизм солдат - следствие преступоности генералов", а точнее Сталина и его последышей, точна на все 200%.
Мой дядя был в артснабжении, судя по записи в военных архивах. Он пропал без вести. А мой тесть был противотанкистом. На 45мм. пушчонке воевал. В конце почти войны поставили ему десятикратный прицел. Видимо, у немцев слизали. рад был до... Теперь, говорил, вы меня .......возьмёте! Он в трофейные заглядывал. Завидывал дико. И пол-войны видел один сон, что у него такой же.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #6532  
Старый 15.07.2010, 22:52
Андрей Танью Андрей Танью вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Бросьте Вы школьную привычку списывать через плечо. Вы стояли рядом? Мои соседи, знакомые, воевавшие в той войне ( а я уже живу на этом свете 63 год), так что они мне очень близки, и достаточно многочисленны, не то, что для теперешних молодых, отделеных от них целым поколением, так ни один не говорил, что такое было.
А тестюшку прямо на стены бросало, когда в кино увидит. А он с 39 года по 45 (осень) в армии. 45 мм орудие протаскал на себе всю войну. Не в обозах. И не в политотделах. Я ему почему-то больше верю, чем мемуаристам с партбилетами.
«Мой дядя, да мой тестюшка ….» Аргументы весьма слабые для форума. Думаете, что если у Вас есть на кого сослаться, то значимость Ваших слов повышается. Отнюдь.

Мой отец, от начала и до конца войны служил в (привожу полное название) в 13-й гвардейской Полтавской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Только в начале войны она называлась 5-я воздушно-десантная бригада. Начал он войну младшим политруком разведроты. Закончил командиром 34 полка названной дивизии. Награжден пятью боевыми орденами, кавалер трех орденов боевого Красного Знамени. Приведу всего один эпизод. В ночь с 14 на 15 сентября их дивизия, форсировав Волгу, первой пришла на помощь уже фактически разгромленной 62-й армии. А 17-го сентября он был вписан в список безвозвратных потерь, как тяжелораненый (этот список висит в Интернете на сайте центрального архива министерства обороны). Не долечившись, снова вернулся в свою часть и в конце Сталинградской битвы командовал батальоном. Потом была война. До самого победного 9 мая. Были еще два тяжелых ранения.

Так что я не «списываю через плечо», а говорю практически из первых уст, и Ваши тестюшки меня в священный трепет не вводят. А возраст у нас с Вами одинаковый, вот только жили мы в разных государствах.

После войны отец остался в армии, служить своей Родине. Закончил две академии. Теперь его нет.

Я родился в октябре 1946г. Детство провел в армейских казармах. Среди офицеров, большая часть которых – фронтовики. Так что, как видите, у меня оснований судить о том, с какими словами шли умирать во время войны, не меньше Вашего.

Скажу еще о другом. Мой отец родом был из южно-уральских казаков. Их станица находилась недалеко от г. Орска. Именно про те места больше всего говорят о раскулачивании, расказачивании, голоде. Именно те места помнят Чапаева, Капеля, атамана Дутова. Так вот, ни от отца, ни от своих теток (а у отца было пять старших сестер) ни о каких ужасах сталинизма, о которых сейчас визжат во всех государственных СМИ, я не слышал. А я по молодости отличался большим любопытством. Да, говорили, был голод, было трудное время – всё пережили. Только не впервой все это было. Потом стало лучше. Про раскулачивания никто ничего не говорил. Было однажды переселение сразу нескольких больших семей наших родственников в красноярский край – с детьми, со стариками, со скарбом, с подъемными, с освобождением от налогов. Потом от них пришла групповая фотография (человек сорок) и простое письмо про жизнь – как доехали, как устроились, кто где работает, кто где учится …

А мама моя была родом из мелкопоместных дворян, тамбовской губернии. Я, к сожалению, не очень интересовался родственными связями – теперь жалею. А родственников по материнской линии было тоже много. Пока мама была жива, иногда я кое-что о них узнавал. Много интересного. Были там и шофера и ткачихи, военноначальники и ученые, была среди них диктор центрального телевидения (советского еще, слава богу)… Они иногда встречались, обнимались, плакали, с интересом приглядывались к нам, молодым. А мы …, мы были другое поколение и не очень вникали в их воспоминания о тех, кого мы все равно не знали. Теперь, повторюсь, жалею. Они жили интересной жизнью свободных советских людей, и я могу сказать твердо, что ни каких ужасов гулага, репрессий и расстрелов в жизни этой моей дворянской родни не было.

Так что, повторюсь, в разных мы с Вами жили государствах Дубовицкий .
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6533  
Старый 15.07.2010, 22:55
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Дубовицкий с Монархистов опять все путают: "За Сталина" - кричали, искренне или нет, все или не все, но кричали,А фашистский прихвостень - это Ваш, Монархист, друг - предатель Власов....
То, что мы теперь путаем детали- это не самое страшное. (да и мы ли путаем?) Самое страшное было тогда. Этот ****- Тухачевский, требовал вооружить страну более, чем 60 тысячами танков в мирное время. Могу себе представить, сколько бы ещё зэков погибло в строительстве ещё десяти- пятнадцати заводов калибра Харьковского тракторного. И сколько трофеев досталось бы немцам в той бестолковой толчее. Если в боях потеряли во многие разы меньше танков, чем в бегстве бросали.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #6534  
Старый 15.07.2010, 23:10
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Танью Посмотреть сообщение
...

А мама моя была родом из мелкопоместных дворян, тамбовской губернии. Я, к сожалению, не очень интересовался родственными связями – теперь жалею....
Вы восприняли именно у своего папы умение жить. От того и в разных мы с Вами государствах жили. Вот именно поэтому и не интересовались мамиными предками и её историей. Это было опасно и стыдно.

Не стану хвалиться орденами и медалями моего тестя- артиллерийского старшины, прошедшего войну от Монголии в 1939 году, включившегося в бои в той самой сибирской дивизии под Москвой в 1942 зимой. Панфиловской. Провоевавшем до Кёнигсберга с немцами и до Мудандзяна с японцами. Трижды попадавшего в окружения, но не порвавшего свой партбилет. А вот политруков, меняющие одежду на рядовых, он встречал. Нельзя сравнить эти награды. РАЗНЫЕ они.
Мой отец тоже с Южного Урала. Только его родичи вымерли в голод все до единого. Мы не прикормленные властью. И разные у нас с Вами к ней отношения. Я доволен тем, что, наконец, эта идиотская система, показушная, лживая, безжалостная, околела. Будет новая Россия. Вот вымрем мы с вами со своими коммунистическими идеями, и те, кто не будет знать об этом, двоемыслии, вранья, построит страну лучшую в мире.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #6535  
Старый 15.07.2010, 23:50
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию Сопоставление стоимости рубля в 1913 и 2009. Продовольственная корзина.

Выкладываемое далее не про Сталина, и даже не про СССР. Сравниваются Российская империя 1913 года и РФ 2009. Тем не менее помещаю эту статью, несколько сократив, сюда.
Источник здесь: http://community.livejournal.com/ru_...y/2535043.html

Цитата:
Краткие тезисы. Проведено сравнение покупательной способности рубля 1913 года и рубля 2009 года. Сравнение проводилось только по корзине продовольственных товаров, т.е. полученный результат не следует использовать для сопоставления цен на промтовары и услуги, недвижимость. Как базис для сравнения была принята стандартная продовольственная корзина, установленная Законом "О прожиточной корзине в целом РФ". Средние цены за 1913 год приняты по статистическим и справочным данным того времени, а также по закупочным ценах для нужд земств, с усреднением результатов. Средние цены и стоимость корзины за 2009 год приняты по данным Росстата.
Результат. Соотношение стоимости стандартной продовольственной корзины в 1913 и 2009 годах - 1:282. Стоимость минимальной продовольственной корзины для мужчин трудоспособного возраста в 2009 году составила 26280 руб. (72 руб. в день). Стоимость корзины для мужчин в 1913 составляла для мужчин 93 руб. 14 коп. (23.4 коп. в день), для женщин, 77 руб. 90 коп., для взрослых в целом - 85руб.52 коп., для детей до 15 лет - 75 руб.07 коп., для пенсионеров - 86 руб. 35 коп.
Макроэкономические выводы. Если бы все население Российской империи в 1913 году питалось бы точно по стандартной корзине 2009 года, стоимость потребленного продовольствия составила бы 11.9 млрд. руб. На самом деле, продовольствия было съедено на 6.73 млрд. руб.(57%). Экономика 1913 года еще не обеспечивала населению средний уровень питания, равный тому, что сегодня считается чертой бедности. Среднестатистическая семья из 2х взрослых и 3.2 детей должна была бы тратить на продовольствие 390-400 руб. в год. Очевидно, что это мог себе позволить далеко не каждый. На заметку для тех, кто верит в кисельные берега в 1913 году.

Замечания по методологии (данные 1913 года).
Цены на продукты питания в 1913 году приняты по следующим источникам:
1) Закупки для Верхнеднепровского среднего сельскохозяйственного училища Екатеринославского губернского земства;
2) Закупки для психиатрической и соматической больниц того же земства;
3) Закупки для больницы Ростовского уездного земства;
4) Закупки для больницы Самарского губернского земства;
5) Справочные цены на продукты в Москве, по Статистическому ежегоднику Москвы, 1913.
6) Среднегодовые цены на продукты по справочнику «Народное хозяйство в 1913 году».
Закупочные цены земств приводятся по более широкому диапазону продуктов, чем цены справочников. Достоверность земских цен не вызывает сомнений - отчеты и сметы земств были публичными, процедура управления земств - демократической; представить, что такого рода документах завышены известные всем цены на продовольствие, невозможно.

Проверка результата косвенными данными.

Правильность расчета подтверждается сравнением со стоимостью того питания, которое в России 1913 года получали больные в земских больницах, богадельнях, школах-интернатах разного рода; в земской статистике стоимость продуктов учитывалась отдельно от расходов на приготовление, что делает данные сопоставимыми.
Например, Екатеринославское губернское земство в 1913 году расходовало в день на питание: ученика сельскохозяйственной школы 25.6 коп., обитателя богадельни 30.8 коп., прислуги приюта для покинутых детей 23.0 коп, пациента соматической больницы 30.5 коп , пациента психиатрической больницы 23.5 коп., служителя больницы 19.6 коп. (но это только питание на работе, ужинали эти люди у себя дома). В то же время, питание надзирателей, фельдшеров и сестер соматической больницы (также без ужина) обходилось уже в 41 коп. в день, а вот питание врачей и эконома обходилось уже в 1 руб. 50 коп. в день.
Самарское губернское земство в 1913 году тратило в день на содержание: обитателя богадельни 16.5 коп, больного в земской больнице 34.6 коп., пациента психиатрической больницы 19.3 коп. И тут были привилегированные едоки – расходы на ученицу в пансионе школы земских учительниц составили 58.6 коп, на фельдшера больницы 55.5 коп.
Борисоглебская уездная земская управа в 1913 году расходовала в день на питание больного в больнице 13.7 коп.
Вятское земство в 1914 году тратило на содержание больного в больнице 18 коп.; на содержание заключенных в арестном доме – 14.1 коп.
Калужское земство в 1913 году тратило на больных соматической больницы 22.2 коп., умалишенных 17.6 коп.
Средняя стоимость питания солдата составляла 25 коп.
Таким образом, вырисовывается следующая картина:
- питание несчастных, попавших на обочину жизни, обходилось в 14-18 коп. в день (предположительно, если бы им выдавали меньше еды, они бы постепенно умерли);
- простейшее питание, обеспечивающее нормальное существование, обходилось в 22-28 коп. в день;
- вкусное, изобильное и качественное питание обходилось в 40-55 коп. в день.
В целом, представление о современной продовольственной корзине как минимуме питания, при котором здоровье человека находится вне опасности, но питается он скудно и невкусно, полностью соответствует ее стоимости в 1913 году – 23.4 коп.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6536  
Старый 16.07.2010, 01:39
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
И получился бы повтор польской компании 1920го года. К счастью, не дали Михал Николаичу подобный эксперимент провести, вовремя удалили.
Не думаю. Он тяжело переживал поражение, которое спровоцировал Сталин своей неторопливостью и самовольством. Постарался бы не сплоховать. Если бы ему дали довести дело до конца....Он был бы прекрасный министр обороны...ну или хотя бы техническое снабжение армии за ним оставили.


Цитата:
Ситуация там кардинально отличалась от европейской конца 30х-начала 40х прошлого века. Особенно географически.
[/QUOTE]
Ну, прямо уж, кардинально!? Дело в принципе. Моше Даян по столице Сирии, Тухачевский по столице Германии...ну и остальные войска бы подтянулись ...если бы идею не гробил на корню тот, для которого более острый ум представлял соперника и угрозу.
Гитлеру в в самом счастливом сне не снился такой подарок - устранение Тухачевского. При Тухачевском ему бы не пришло в голову нападать на СССР., как , впрочем, и при Троцком.
Ответить с цитированием
  #6537  
Старый 16.07.2010, 02:03
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

У вас такие забавные фантазии, прям в цирк ходить не надо.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Если "до конца войны", то это уже была M-52, поступавшая на вооружение с 1942 года.
В ваших фантазиях может быть и была. А так это вопрос к Виктору Кузьмичу.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вот прямо с немецкого лафета этими дореволюционными снарядами по танкам и кидались?
В начале войны в основнм драпали. Это я о ка вообще, не конкретно про родственника Виктора Кузьмича говорю.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Для М-52 табличное значение на 500 м - 61 мм однородной брони.
Диаметр экватора - 13 т. км.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Если пытаться долбить немецкий танк в лоб, то безусловно самоубийство. Потому и использовали их после 1943го года для стрельбы по бортам и в корму
Немецкие танкисты услужливо подъезжали с советским пушкам и подставляли корму? Какие добрые были ребята.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
и для борьбы с легкими полевыми целями (на вооружении была осколочная граната). Учитывая малый вес орудия - весьма подходящее средство усиления стрелковых частей.
Шикарно. Я так понял что тесть Викотра Кузьмича служил в п/т дивизионе.

Но это ладно, так мелочи жизни. По сравнению с остльным. Артеллиристам проще было, им не приходилось преодолевать минное поле "так, как если бы его не было".
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #6538  
Старый 16.07.2010, 02:04
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
... И сколько трофеев досталось бы немцам в той бестолковой толчее. Если в боях потеряли во многие разы меньше танков, чем в бегстве бросали.
Вы, очевидно имеете в виду вообще российский авось, а не конкретно Тухачевского. Здесь Вы не далеки от истины.Потому что русский авось, это просто глупость и бездарность руководства...(за такие слова поплатился жизнью генерал Слащев(прототип Хлудова), но это так. В 20-ом году Сталин пошел "на Варшаву через ЛЬвов", погубив идею Взятия Варшавы в клещи , людей и, в конце концов, Тухачевского. Тухачевский, у которого в мозгах все по полочкам, все в порядке, мерил всех по себе, как бы он поступил, и в этом была его ошибка. Я думаю с возрастом, он начинал понимать инерцию и интригу армии.
Ответить с цитированием
  #6539  
Старый 16.07.2010, 02:06
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Выкладываемое далее не про Сталина, и даже не про СССР. Сравниваются Российская империя 1913 года и РФ 2009. Тем не менее помещаю эту статью, несколько сократив, сюда.
Источник здесь: http://community.livejournal.com/ru_...y/2535043.html
Теперь понятно почему в Российской Империи насление росло, а тепереь вымирает по поллимона в год: от слишком хорошей жизни, с жиру бесятся, ога.

Все логично че, и селькое хозяйство тогда совсем ущербное было: пол засевали, зерно продавали за рубеж, а не импортировали, не то что сейчас. И мясо было отчественное, и что хуже всего - натуральное, не из бумаги. Тако только при отсталом царизме возможно, да.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #6540  
Старый 16.07.2010, 03:34
Андрей Танью Андрей Танью вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы восприняли именно у своего папы умение жить. ... поэтому и не интересовались мамиными предками и её историей. Это было опасно и стыдно.

... А вот политруков, меняющие одежду на рядовых, он встречал. Нельзя сравнить эти награды. РАЗНЫЕ они.

Сначала Вы затрясли на форуме справкой (даже скин выставили), что Ваш дядя без вести пропал и поэтому только у Вас о войне может быть наиболее компетентное мнение. Остальные же «списывают» о войне «через плечо».

Когда Вам показали, что не только у Вас близкие родственники воевали, но и другие люди не менее авторитетно могут судить о войне по воспоминаниям уже своих родственников, то вы этих участников войны, с неудобными для вас суждениями, стали всячески марать, совсем их не зная. Заодно перешли на личности и в мой адрес.

Тухлятина все это. Поэтому диалог с Вами я прекращаю.

Я не люблю форумы потому, что если где-то интересный разговор и начинает завязываться, то его, как правило, забивает всякая пошлость.

А что касается родственников…, то никто и не может знать их всех. Где-то на уровне троюродных связи начинают ослабевать. На моей памяти было мало людей, которые этими связями очень серьезно интересовались. Это больше удел стариков, а среди молодых, таких, пожалуй, и вообще не бывает. Вот я и жалею о том, что занимался другими, более интересными, как мне казалось, делами, и что теперь ограничен в возможностях полнее проследить по судьбам своей родни жизнь великой страны.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com