ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #9681  
Старый 08.07.2009, 12:17
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Молоко.

Цитата:
Сообщение от Житель
...
"Что я запомнил в 80.

Молоко. Обязательно кипятить, отравиться этим продуктом в 80 было элементарно."


“Всяких белых видел...Обычно сидят в танке прочно...Но, чтобы не знать почему ТО молоко нужно было кипятить?!!! “


Как почему? От наличия в стране высокотехнологичного молочного производства.
Ну а теперь прочитайте лекцию о пользе натурального жира. Да что с молоком делать напишу чуть позже.
Ответить с цитированием
  #9682  
Старый 08.07.2009, 12:19
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Евреи.

“Монархистские отморозки продолжают использовать старый приём разжигая ненависть к евреям, прямо как их кумиры - наёмные убийцы и погромщики - черносотенцы.”

Так вешаю интересною статью в тему. Улыбнетесь.

Источник:

http://www.jerusalem-korczak-home.co.../08/np164.html

Текст:


Дмитрий Радышевский
КОРОЛЬ-ЛЕВ И СИОНИЗМ


Смотреть мультики с детьми иногда очень полезно. Вот, например, смотрели мы дома "Король-Лев". История, если кто не знает, простая и крепкая: помесь Ричарда Третьего с Маугли. В львином царстве был король – благородный и сильный лев. И у него был младший брат, подлый и облезлый, который водился с отбросами джунглей – шакалами, завидовал брату-королю и ждал своего часа: что гривастый монарх сдохнет и власть над прайдом достанется ему. Но у короля родился наследник, львенок, и гнусный дядя заманил царевича на опасную дорогу, по которой носятся буйволы. Король в последний момент успел спасти чадо, но сам погиб – предательски скинутый под копыта быков родным братом. Мало того, что он убил царя, мерзкий дядя внушил львенку комплекс вины – что это якобы малыш виновен в смерти папаши – и наследник бежал в джунгли искать себя. А дядя-интриган заграбастал корону при поддержке стаи шакалов…

И вот, стоя на тронном утесе, этот лев-узурпатор объявляет, обращаясь к толпе мерзких гиен и кучке понурых, овдовевших львиц: "У нас начинается новая эра, когда шакалы и львы будут жить вместе!"
На этой фразе я, доселе дремавший, вздрогнул и понял, что мультик этот не о львах Африки, а обо льве Иудеи – народе Израиля.

Да-да. Были короли-львы на заре сионизма: был величавый Герцль, рыкающий Жаботинский, решительный Бен-Гурион, благородный Бегин и когтистый Шамир. Бывало они враждовали между собой, но их грозный рык и духовная стать отпугивали стаи шакалов, давая возможность львятам – возрождающемуся народу – расти в безопасности, мужая и развиваясь на своей законной территории прайда. Но были у королей и родственнички, облезлые душой, не вышедшие силой и харизмой, но поднатаревшие в интриганстве братья.

Они заручились поддержкой вечных соседей и вечных врагов львиного племени – шакалов, многочисленных, подлых, жестоких и бездарных: не способных самим добыть себе пропитание в честной охоте, но стаей окружающих сильных – ожидая, что те ослабеют.

Эти хитрые братья-евреи в критический момент, когда надо было помочь осажденному Льву своего народа, столкнули его дух и его вождей под копыта безумного стада – "мирового общественного мнения". Заняв царское место, левые лёвы провозгласили "новую эру, когда на территории прайда Иуды заживут бок о бок львы и шакалы". Эта ложь зазвучала под одобрительный вой гиен со всех теле-утесов и полянок джунглей, начиная с лужайки Белого Дома.

Мало того, что захватили трон и приблизили к нему прихвостней-шакалов, они устранили от царской работы Возрождения и законного наследника - молодое поколение израильтян. Они внушили ему комплекс вины – что, мол, львы "оккупировали" свою законную территорию – и львенок отправился шляться в чуждых джунглях, от Индии до улицы Шенкин, распевая, как в мультике, песенку пофигизма "Акуна Матата" в обществе сусликов и кабанов, махнув обстриженной лапой на свое наследие и долг, научившись есть пауков, червячков и травку.

Тем временем – точь-в-точь по мультику – обещанная новая эра сосуществования львов и шакалов превратилась в кошмар: в вымершую саванну, усеянную костьми – жертвами мирного процесса. Лишь одинокая, гордая и рыжая (оранжевая?) львица-Иудея, одна не подчинилась дяде-оборотню да его шакалам-опричникам и зовет законного наследника заявить о своих правах, вступить в бой с гиенами и предателями и спасти свой народ.

Но в мультике, как и в жизни, вдохновить юного льва ей не удается. Очень уж силен комплекс вины, коварно посеянный в нем дядюшкой братоубийцей. "Я виноват в гибели папы и мне нету дороги назад", твердит подросший лев-наследник. "Мы виноваты в гибели сионизма, потому что оккупировали территории", долдонят и пережевывают отравленную ложь израильтяне.

В мультфильме львенка вдохновила наконец старая смешная обезьяна. Она показала ему волшебную лужу, где он увидел образ отца, Короля-Льва, который напомнил ему, что найти себя можно, лишь исполнив свой долг – перед своей страной, своими предками, своим предназначением.

Мультик заканчивается хэппи-эндом: львенок вернулся, прогнал шакалов, женился на рыжей львице-бунтовщице и произвел наследника. О дядюшку он когти марать не стал: поверженного узурпатора сожрали его бывшие друзья, шакалы.

В том, что ожившая сионистская сказка закончится точно таким же образом, включая то, как поступят арабы с левыми, у меня нет ни малейшего сомнения. Вопрос – сколько еще костей ляжет на нашей земле, и кто сыграет роль забавной старой обезьяны... Если нет других претендентов, то согласны мы, публицисты.

Опубликовано 23.10.2008.
Ответить с цитированием
  #9683  
Старый 08.07.2009, 12:43
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Житель
...
"Что я запомнил в 80.

Молоко. Обязательно кипятить, отравиться этим продуктом в 80 было элементарно."


“Всяких белых видел...Обычно сидят в танке прочно...Но, чтобы не знать почему ТО молоко нужно было кипятить?!!! “


Как почему? От наличия в стране высокотехнологичного молочного производства.
Ну а теперь прочитайте лекцию о пользе натурального жира. Да что с молоком делать напишу чуть позже.
В свежем молоке содержится такое белковое вещество как казеин, он хорошо усваивается организмом ребенка, но с возрастом человеческому организму все сложнее и сложнее его усваивать, а в глубоком возрасте может вызывать отравления. После же кипячения свойства казеина меняются, и он становится более доступным для организма.
У нас, тренеров, даже инструкции были но этому поводу , чтобы молодые спортсмены потребляли молоко только после кипячения.
Казеин имеет положительные свойства только после кипячения.
Ответить с цитированием
  #9684  
Старый 08.07.2009, 12:46
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Так коротко отвечу.

Цитата:
Это Вы где фермеров увидели? У нас 99 это “типо фермеры.”

“285 тыс. фермерских хозяйств, занято 1 млн. чел. Из 7 млн. Доля фермеров 9.2%, а по мясу 3.5%. В продукции их правда не видно.”

Ну правильно, “типо” фермы “типо” капитализм у нас все еще “типо”. Вот в чем проблема.


Цитата:
А шутки про тупых колхозников, это Ваше совецкое наследие. И почему “процветающие”колхозники при прошлом режиме так в город стремились?

“Они и в позапрошлом стремились. Иди вы думаете, что например население С.Петербурга увеличилось за 15 лет почти в двое путем размножения.”

Согласен сейчас в город едут активно. Но вот проблема при Вас в моем городе прирост населения был по такой же причине.

Цитата:
Молоко. Обязательно кипятить, отравиться этим продуктом в 80 было элементарно. Кефир кстати выбирать тоже надо было осторожно.
Тут надо отметить, что тогда любопытный скандал случился. Купили линию (кстати, на западе) и решили настроить ее под разбавленное молоко. Сломалась так, что специалистов с родины линии пришлось вызывать. Что и сделало это событие известным.

"Вы замечали на пакетах написан процент жирности? Или вы думаете, что это по типу коровы?
Настоящим коровьим молоком отравиться элементарно, а порошковым нет. Не, ребят вас в одном инкубаторе, что ли штампуют?"

Нет, меня папа с мамой. Да, а сами не догадались прокипеть молоко, а уже потом в пакеты разливать. И все в стерильных условиях. Да и пакеты нужны совершенней гребешков.

Цитата:
Крупа. Надо было ее не только покупать, но и выбирать дома вручную, если конечно зубы дороги.

“Вы ее варить не пробовали?”


Пробовал. На шелуху это не произвело впечатление. А еще там мелкие камушки попадались. А несколько раз стальные скобки. Кстати скобка мне один раз в печенье попалась. Хорошо зубик был молочный. Но я это запомнил.

Цитата:
Яблоки. В город завезли китайские яблоки. Очередь квартала на три (кварталы домов Нормальные яблоки только на даче. Ну, или в посылке от друзей из Крыма.

"У вас дух не захватило от собственного вранья?"

Ну, например моя Мама за детскими резиновыми сапожками (сделано в Чехии) стояла в Детском мире с 9 утра до 6 вечера. А мой Папа стоял за сосисками в магазине “Диета” c 9 часа утра до 1 дня.
Вы похоже союз по сказкам изучали?


Цитата:
Электроника. Нормальные инженеры были. Нормальной электроники нет. И кстати что на западе стоило 300$ в союзе уже шло по 2000 руб.

"Я так подозреваю что электронника была в РИ, или сейчас.
Продемонстрируете? И назовите страны, у которых отличная электроника. Весь в внимании."


Про радиостанцию Попова слышали? И в Токио, там есть чудные магазины.
Просто не надо покупать то что дядюшка Ляо крутил сидя на унитазе.



Цитата:
Даже в журнале “Здоровье” Была статья на тему что стали давать детям один витаминный препарат и успеваемость стала лучше. Ищите состав этого препарата (в союзе их было немного) и увидите, что от этого может стать хорошо только тому, кто витамины практически не получает. (Название не пишу, чтоб не сошло за рекламу.)

"Вы наверное удивитесь, но витамины получают с едой. Такого рода статьи, вы и сегодня найдете в любом журнале. Кстати, если помоете голову шампунем маликова, то у вас не будет перхоти."

Да витамины получают с едой, но только если эта еда полноценная. А про статью замечу. Она была в советском журнале. Там “такого рода статей” не было. Серьезные ученые исследования делали. Вы хотите сказать что маститые профессора, коммунисты с наградами за заслуги пред партией и народом. Свой же народ обдуривали. Да Вы антисоветчик поганый.


Цитата:
В Государственной библиотеки есть отличная подборка газет и журналов до 17 года. Рекомендую изучить. На данную тему найдете много интересного.

"Вы забыли эти цифры сравнить и назвать. Или умолчали об этом деликатно."

Нет пытаюсь заманить Вас в читальный зал. И читать, читать, читать. Очень интересно.


Цитата:
Золотое и серебряное дело. Уровень производимых вещей таков, что сейчас только повторить и пытаются. Да и производство тоже заново изобретать не надо. Кстати тут надо отметить, что в союзе очень хорошо заметен переход, когда мастера царской школы ушли.

"Эту кустарщину вам сделает любой ювелир. Изделия получше, хороший ювелир. Вы даже не представляете насколько далеко ушли технологии."


Дядя Федор Серебреников приди к Жителю я на тебя молится буду, мы с тобой в деньгах утонем. А вот вам надо еще много узнать в этой жизни.


Цитата:
Кстати когда в 90 веши старых большевиков отправились в антикварные, стало здорово. Таких раритетов из дворянских домов редко когда увидишь.

"Это были вещи богатеющего населения."


И вы еще современных богачей ругаете. Ани ведь Ваш опыт выучили.
Да из дореволюционного села моя бабушка привезла серебряные вилки, ложечки.
А вот от Вашего режима один алюминий остался. И повторюсь она не из богатых.

Цитата:
Да и про то, что царский рубль стабильная и только дорожающая денежка они тоже знали.

"С 1914 по 1917 он подорожал до 13 коп. Это знала вся страна."

Я про 90 сходите в антикварный и все узнаете. Да, и не забудете рассказать стране.


Цитата:
При этом в союзе так я и не видел ни крана, чтоб по виду не уступал европейскому, или хотя бы не тек.

"Там прокладочка такая стоит резиновая, ее надо менять каждые пару лет. Это занимает ровно пять минут. Также рекомендую сравнить стоимость воды, и самого крана."


А что про унитаз забыли? Не пара лет, а в течение года. Не кран, а мечта сантехника. Кран для своего качества стоил дорого. Да еще советую узнать, почему шаровые краны с таким восторгом встретили.
Ах да хорошие веши, стоят дорого и это заслуженно. Например, у меня в душе американский однорукий кран со стальным патроном 250 $. Куплен и поставлен в 1998 году. Поласкаемся постоянно. И что интересно не надо резинок менять. Его еще вообще не разу не обслуживали. И выглядит просто загляденье.
А что до дешевой воды. Ну, вот теперь ее и экономят.
Ответить с цитированием
  #9685  
Старый 08.07.2009, 12:50
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Шмотки.

Цитата:
Сообщение от Житель
А вот не стало режима так все и появилось.

“и ничего своего, все чужое!
Если для вас дороже шмотки, чем производство в собственной стране, можете ехать туда, откуда эти шмотки везут. Скатертью дорога... И забирайте с собой тутчевых, дубовицких, всех номерных андреев. Это лучше чем превращать свою страну в базар для импортных товаров.”

Правильно, а вот делали бы в своем союзе нормальные вещи то после открытия границ импорт не хлынул.


“Если для вас дороже шмотки, чем производство в собственной стране, можете ехать туда, откуда эти шмотки везут.”


Наверно заметили мой текст: Нормальные инженеры были. Нормальной электроники нет.

А напомнить, кто этих инженеров тормозил и чем это кончилось. Я хочу отправить таких как Вы домой к Карлуше, а потом буду к Вам приезжать и читать речи: “Ну, Вы советскую власть установили, а теперь Мы научим Вас крутить нормальною туалетною бумагу (по лицензии) да и перебоев с ней не будет.”

А и вспомните на эту тему анекдоты про советскую литературу. Например, как советская “Правда” и советская реальность встретились.
Ответить с цитированием
  #9686  
Старый 08.07.2009, 12:54
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Природа.

Цитата:
Сообщение от Житель
Это Вы где фермеров увидели? У нас 99% это “типо фермеры.”

“Вот в том то и дело, что толковых фермеров даже и через двести лет не будет... Уж лучше колхозы.”


Повторю: Ну правильно, “типо” фермы “типо” капитализм у нас все еще “типо”. Вот в чем проблема.


Цитата:
И почему “процветающие”
колхозники при прошлом режиме так в город стремились?

“самое сложное это объяснить дошкольнику что 2+2=4. Моя задача явно сложней, жителю надо объяснить что 1+1=2. Еще раз повторяю, специально для дошкольников, производительность в сельском хозяйстве ограничена ПРИРОДОЙ, еще раз повторяю ОГРАНИЧЕННО ПРИРОДОЙ, это для лучшего усвоения. Если в городе цех может увеличить за один год в сотни раз свою производительность, то деревня даже через 100 лет не сможет повысить производительность более чем в три раза. То есть, село бесперспективно тем более для молодежи. - это первое.
и второе- тот объем производства который выполняет село, можно выполнять и с 5% от населения всей страны. Это значит чем меньше занято людей в сельском хозяйстве тем эффективней государственная экономика.”


Ой, спишитесь с фермером из Европы или штатов. Про природу все и расскажут.
А кстати они и к нам дело открывать едут. И кстати недовольные здесь Вы. А я счастливый. Но бизнесу учить не буду.
Ответить с цитированием
  #9687  
Старый 08.07.2009, 13:01
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Скотный двор.

Цитата:
Сообщение от Житель
“По "Дому кино" сейчас идет один из любимых фильмов tutchev - "Корона Российской империи". Как приятно смотреть на белых рыцарей, членов дома Романовых и Ассоциацию членов Романовых. Полное, прости господи, комильфо.
Виват, романовские члены! “


Посмотрите фильм:

Скотный двор
1999
Режиссер: Джон Стивенсон


Потом прочитайте книгу и изучите биографию Джорджа Оруэлла.




“Это, типа, попытка ответа в стиле Д"...?
Милый Житель (если не обыватель), Оруэлла, Хаксли, Замятина и более мелких я перечитал, когда Вы учились писать. Фильм "Скотный двор" - отстой, сути "Фермы животных" не передает. Книга написана превосходно. "1984" гораздо хуже, написана неровно, хотя читать интересно. А по сути Оруэлл...
Из его биографии (английского периода) мы видим, что с понедельника до обеда пятницы он страдал вместе с трудовым народом, мучился и терпел лишения. Потом шел в свою квартирку, принимал ванну, переодевался и отъедался в лучших ресторанах. При этом, он считал, что познал жизнь рабочих.
Для справки: если бы можно было из Чечни кататься домой на 10 дней через каждые 20 дней, проблем с добровольцами вообще бы не было. “


“Это, типа, попытка ответа в стиле Д"...?”

Странно сами Д кидатса норма. А когда обратно падает хныкать.

Смотрите советское кино. Какие офицеры ну просто Царские аристократы. А говорят как, поэзия.
Про то, как над срочниками измывались тишина. Да и лексикон любого политрука совсем тут не напечатать.

“Милый Житель (если не обыватель)”

Ой, сколько презрения к простому народу. А ну да, Вы коммунисты сверхчеловеки.

Тут надо отметить классовую борьбу. Всего классов два:

1. Тот, что перед Вами ползает. Его погладить.
2. Тот, что перед Вами не ползает. Его надо чик чик.

Запомнил.
Ответить с цитированием
  #9688  
Старый 08.07.2009, 13:10
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Народ.

Да на тему перекрестной советской жизни. Прелагаю вспомнит Новочеркасск.
Вот одну статью подобрал на тему. Стаей кстати много еще пищите сами.

Источник:

http://www.ej.ru/?a=note&id=7143

Текст:

НОВОЧЕРКАССК: ЧЕРЕЗ СОРОК ПЯТЬ ЛЕТ
5 ИЮНЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
В прошедшую субботу Россия отметила сорок пятую годовщину новочеркасского расстрела.
Отметила, но как-то вскользь — двадцатисемисекундное (sic!) сообщение в "Вестях". На экране бежала строка с новостями из Штатов, неподвижно висело сообщение о пожаре у Савёловского рынка. "К мемориалу в Александровском парке пришли тысячи людей с венками и цветами...", — диктор дочитывала под интригующий анонс "Далее — рубрика "Космос".
Наверное, Новочеркасск стал историей, а страна изменилась настолько, что эта история ей не важна?



31 мая 1962 года в Советском Союзе было объявлено о существенном повышении цен на мясо и молоко. Народ воспринял это, мягко говоря, без энтузиазма.
Эксперимент окончился неудачей, как в коммунистическом целом, так и в хрущёвских частностях. В 1961 году СССР начал массовые закупки зерна в Канаде. Открытая в 1960 году тюменская нефть помогла оттянуть крушение на тридцать лет. Но тогда, сорок пять лет назад, обстановка по всему Союзу накалилась — об этом свидетельствовали донесения КГБ.
Так совпало, что в тот же день руководство Новочеркасского электровозостроительного завода сообщило рабочим о снижении на треть расценок. Это, конечно, было лишь совпадение, достаточное, впрочем, чтобы поставить завод на грань забастовки.
Детонатором послужила брошенная директором завода фраза: "Нет денег на пирожки с мясом — ешьте с ливером". Случайная, конечно, фраза, но, чтобы поджечь порох, достаточно одной искры.
Дальше завод встал, градообразующее — как теперь сказали бы — предприятие, 14 тысяч человек! Начались митинги. Была перекрыта проходящая железнодорожная магистраль. Власти, милиция, военные оказались бессильны. За бастующими никто не стоял — не было "подстрекателей извне" или какого-то оргкомитета. Однако — поразительное дело для тех, кто привык к словам о бессмысленном и беспощадном русском бунте! — насилия не было. Не было ни грабежей, ни погромов.
...О Новочеркасске написано немало, так что сразу же перейдём к финалу. 2 июня 1962 года в городе, на площади у горисполкома, была расстреляна массовая манифестация — не менее 23 человек погибли, 87 были ранены. Впрочем, сведения о жертвах рознятся. Семеро участников событий были приговорены к расстрелу, более ста — к различным срокам лишения свободы. Страна ничего не узнала о случившемся, убитых тайно захоронили, кровь с площади смыли брандспойтами.
Теперь здесь есть мемориал, музей, ещё открыли вот мемориальную доску...
Ведь Новочеркасск давно уже стал символом не только массового ненасильственного протеста и его жестокого подавления тоталитарным режимом, но и символом памяти об этом терроре и этом сопротивлении.
Почему именно Новочеркасск? Ведь массовые волнения и народные восстания продолжались едва ли не на всём протяжении советской власти!
У меня есть несколько ответов, больше, чем на двадцать семь секунд, отмерянных "Вестями".
Волнения в Новочеркасске были не следствием этнического конфликта, как в 1958 году в Грозном или в 1981 году в Орджоникидзе, и не стали ответом на милицейский произвол, как во многих других случаях. Это была реакция на социально-экономическую политику советской власти, и протестовали рабочие, тот самый класс, на который, как утверждала власть, она и опиралась. И это первое.
Нередко (обычно? как правило?) народное возмущение переходило в насильственные действия, в восстания. В Новочеркасске протест принял ненасильственные формы (потом, в ходе следствия, власти всячески пытались затушевать именно это обстоятельство). Оружием было подавлено мирное выступление людей, и это второе.
Однако — третье — именно Новочеркасск дал один из первых известных примеров того, что честный (от слова "честь") офицер может (на самом деле — должен!) отказаться от исполнения преступного приказа.
Заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом генерал Матвей Кузьмич Шапошников получил приказ использовать против жителей Новочеркасска бронетехнику. Генерал ответил: "Я не вижу перед собой противника, по которому можно стрелять". На этом его военная карьера закончилась.
Славы он не приобрёл. Тот поступок (подвиг?) Матвея Шапошникова стал известен стране через четверть века из статьи Юрия Щекочихина в "Литературке", вышедшей 21 июня 1989 года.
Новочеркасский расстрел доказал — дорогою ценою доказал — что, несмотря на XX и XXII съезды с осуждением "культа личности
Сталина", суть советского режима оставалась прежней.
Принять это и продолжать в этом жить было трудно. Кто-то это понял во второй половине шестидесятых, и это понимание оказалось связано с именем Брежнева, с советскими танками в Праге в 1968-м. Но ведь до этого был и Будапешт 1956-го, и последовавшая за этим волна политических репрессий. Тысячи человек были осуждены по "антисоветской" статье 58-10 в конце пятидесятых, а за первый брежневский год "за политику" посадили вшестеро меньше народу, чем за последний хрущёвский.
Но для многих из тех, кто изучал историю страны не по учебникам, именно Новочеркасск стал одним из "моментов истины" в осознании того, где именно мы жили и живём. И это четвёртое.
Для такого осознания нужна память, а память не сохраняется сама по себе. Двадцатипятилетний Пётр Сиуда в 1962-м участвовал в новочеркасских событиях и был приговорён за это к двенадцати годам лагерей. Освободившись, Пётр Петрович всю жизнь собирал сведения о той трагедии. Он искал места тайных захоронений расстрелянных. Его убили 5 мая 1990 года. За память приходится платить дорогую цену.



Но оно — страшно сказать! — того стоит. Возможно, именно память о Новочеркасске определила мирный исход событий конца девяностых. Свидетель расстрела 2 июня 1962-го, один из мальчишек с городской площади Новочеркасска, в августе 1991-го не исполнил преступный приказ у Белого дома. Его звали Александр Лебедь.
Теперь, через сорок пять лет после трагедии, память о Новочеркасске не менее важна для России.
Для России, воюющей почти что с самого 1991-го. Для страны, где народ сегодня лишён права на мирный уличный протест. Где присяжные раз за разом оправдывали офицера, расстрелявшего мирных жителей якобы "по приказу". Где вновь не в почёте внимание к современности и историческая память.
Для всех нас сегодня важна эта память — о народном выступлении и государственном терроре, о том, что можно отказаться исполнять преступный приказ. Не менее важен и сам опыт самой памяти, опыт осознания своего прошлого.

Автор - член правления общества "Мемориал"
Ответить с цитированием
  #9689  
Старый 08.07.2009, 13:16
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Сноска.

“Да на тему перекрестной советской жизни. Прелагаю вспомнит Новочеркасск.
Вот одну статью подобрал на тему. Стаей кстати много еще пищите сами.”


В слове пищите пропущена буква о зная Ваш ядовитый характер я это отмечаю.
Ответить с цитированием
  #9690  
Старый 08.07.2009, 15:44
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Кстати об электронике.

Источник:

http://www.kronstadt.ru/popov_museum/popov_museum.htm

Текст:

Мемориальный музей-кабинет
А. С. Попова




Одним из самых значимых достижений человеческого разума является радио, оказавшее громадное влияние на развитие цивилизации.

Начало развития радиотехники связано с именем выдающегося русского физика, изобретателя беспроволочного телеграфа А. С. Попова, занимающегося подготовкой специалистов по беспроволочной телеграфии для флота России и гражданских ведомств, привлечением широко й мировой научной общественности к этим вопросам.

Кронштадт, Макаровская улица, дом № 1/3 — Учебный Минный Офицерский класс, в прошлом одно из лучших в России электротехнических заведений, в котором 18 лет преподавал и занимался научной деятельностью А. С. Попов.

Здесь в апреле 1895 года впервые в мире были проведены опыты по радиосвязи. Радиосвязь была осуществлена на расстоянии 30 саженей между беседкой в парке и кабинетом Попова.

Летом того же года А. С. Попов применил аналогичное приёмное устройство с записывающей аппаратурой для регистрации грозовых разрядов — грозоотметчик.

Ныне в 3-х этажном здании, возведённом в 1840-х годах, на втором этаже бывшего Минного Офицерского класса находится первый музей города Кронштадта — Мемориальный музей-кабинет А. С. Попова.

В центре парка установлен бюст А. С. Попова, открытый 12 мая 1945 года, созданный по модели скульптора — старшины 1-й статьи В. Чеботарёва.

24 апреля 1906 г. морские офицеры-минёры устроили в Минном Офицерском классе вечер памяти Александра Степановича Попова. На вечере была организована выставка приборов, созданных А. С. Поповым и его учениками. Эту выставку решено было сохранить и сделать подразделением учебной части ВМФ.

В музее экспонируются модели первого в мире радиоприёмника и грозоотметчика, а также десятки физических, измерительных теле- и радиоприборов.

После 2-х лет упорной работы по усовершенствованию своего изобретения А. С. Попов приступил к опытам в корабельных условиях, а в мае 1897 г. русские корабли «Европа» и «Африка» успешно использовали новое средство связи в море. К 1904 г. на флоте работало уже 75 радиостанций системы Попова. Российский флот стал колыбелью радио. Внедрению радио на флоте А. С. Поповым способствовал вице-адмирал С. О. Макаров, с которым учёного связывала многолетняя дружба.

Первая в мире практическая радиолиния работала с февраля по апрель 1900 года («Гогландская эпопея»), тогда на о. Гогланд и о. Котка были установлены радиостанции. Это сыграло исключительно важную роль при снятии с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин».

В первом зале музея представлены не только материалы об этой уникальной операции, но и материалы по рентгенотехнике — рентгеновскому аппарату созданному в стенах Минных Офицерских классов в феврале 1896 года. Такие аппараты были установлены на кораблях российского флота и в морском госпитале Кронштадта, где был создан рентгено-диагностический кабинет.

В 1899 г. Александр Степанович на основе обнаруженного детекторного эффекта П. Н. Рыбкиным и Д. С. Троцким создал «телефонный приёмник — депеш», на который получил патент.

В 1904 г. акционерное общество русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске», немецкая фирма «Телефункен» и А. С. Попов создают в Петербурге отделение беспроволочных телеграфов по системе А. С. Попова.

За научные исследования и их практическое применение, ещё при жизни, А. С. Попов был удостоен многих почётных званий и наград как в России так и за рубежом.

В 1900 г. на международной выставке в Париже ему была присуждена золотая медаль и диплом за предоставленный грозоотметчик и радиостанцию под маркой «Попов — Дюкрете — Тиссо». Беспроволочный телеграф — начало радиотехники, ставшей необходимой в промышленности, культуре, во многих областях науки и быту.

Только на 10 лет пережил учёный своё изобретение, но эти годы были продолжением его научного подвига.

Жители Кронштадта гордятся тем, что их соотечественник А. С. Попов — изобретатель радио, а российский флот — колыбель радио.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9691  
Старый 08.07.2009, 19:42
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Ах да еще раз о молоке.

Посмотрите ссылки и разберетесь сами со своим молоком.

http://sterilemilk.narod.ru/

http://www.agro-mash.ru/ob-pererab_mol.htm


http://www.milkbranch.ru/publ/view/44.html


Там и про казеин будет.

В следующий раз обсудим, почему картошка в магазинах должна быть мытой.

Приятного вечера.
Ответить с цитированием
  #9692  
Старый 08.07.2009, 20:49
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Современники о Николаe II

Пока некий Житель пишет километровые посты, хотелось бы сказать пару слов непосредственно по теме обсуждения.
Современники о Николае II.

Манифест 17 октября - пожалуй одно из немногих правильных решений императора, после которого в его правлении прослеживается безволие и близорукость.
Когда в 1907 г. по указу Николая II была распущена Вторая Государственная Дума, поэт Фофанов написал следующие строки:

Опять разогнана свобода,
Затмилась тучами заря.
Неволя русского народа
Есть воля русского царя.

Отношение общества к императору ярко выразил в стихотворении Константин Бальмонт - поэт, весьма далекий от революционного движения. Повторяю, далекий от революционного движения:

Наш царь - Мужден, наш царь - Цусима,
Наш царь - кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму темно.

Наш царь - убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать Ходынкой,
Тот кончит - встав на эшафот.

Правда, все это очень резко сказано, но последние слова оказались пророчеством.
Лично я считаю, гибель Царской семьи - национальная трагедия. Большевики показали в полной мере всю свою слабость. Впрочем, очень кстати здесь слова Троцкого: "Казнь царской семьи нужна была не просто для того, чтобы запугать, ужаснуть, лишить надежды врага, но и для того, чтобы встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет, что впереди полная победа или полная гибель."
Ответить с цитированием
  #9693  
Старый 08.07.2009, 20:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Современники о Николае II

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Пока некий Житель пишет километровые посты, хотелось бы сказать пару слов непосредственно по теме обсуждения.
Современники о Николае II.
см., например:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2229

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2230

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2069

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=3694
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9694  
Старый 08.07.2009, 21:04
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию текст Грамоты 1613 года

Утвержденная Грамота Великого Московского Земско-Поместного Собора от 21 февраля 1613 года

Цитата:
«Послал Господь Бог Свой Святый Дух в сердца всех православных христиан, яко едиными усты вопияху, что быти на Владимирском и Московском и на всех Государствах Российского Царства, Государем, Царем и Великим Князем всея Руси Самодержцем, Тебе, Великому Государю Михаилу Феодоровичу.

Целовали все Животворный Крест и обет дали, что за Великого Государя, Богом почтенного, Богом избранного и Богом возлюбленного, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России Самодержца, за Благоверную Царицу и Великую Княгиню, и за Их Царские Дети, которых Им, Государям, впредь (вперед, в будущем) Бог даст, души свои и головы положити и служити Им, Государям нашим верою и правдою, всеми душами своими и головами.

Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в Своих делах перед Единым Небесным Царем.

И кто же пойдет против сего Соборного постановления - Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святой Троицы.

И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России Самодержца, и их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст, искати и хотети иного Государя из каких людей ни буди, или какое лихо похочет учинити, то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским, и всяким людям, на того изменника стояти всею землею за один.

Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссийском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление - быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной Грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослови, и начнет глаголати ино, и молву в людех чинити, то таковой, аще от священных чину, и от бояр, царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину не буди; по священным правилам Святых Апостол и Вселенских седми Соборов - Святых Отец, и Поместных, и по Соборному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Тайн приобщения, яко раскольник Церкви Божией и всего православного христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть восприимет, и нашего смирения и всего освященного Собора, не буди на нем благословения от ныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в будущая лета, в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней.

А на Соборе были Московского Государства изо всех городов, Российского Царства, власти: митрополиты, епископы и архимандриты, игумены, протопопы и весь освященный Собор. Бояре и окольничие, чашники и стольники и стряпчие (придворные чины), думные дворяне и дияки (министры) и жильцы, дворяне большие и дворяне из городов, дияки из приказов (министерств), головы (офицеры) стрелецкие, и атаманы казачьи, стрельцы и казаки, торговые и посадские и великих чинов всякие служилые и жилецкие люди, и из всех городов, всего Российского Царства выборные люди. Своеручные подписи
"Торжественная и вместе страшная грамота, - пишет преподобный о. Феодосий (Кашин) Кавказский, - Ею клятвенно связаны с царями из Дома Романовых не только сами предки составители ее, но и все мы, потомки их, до скончания века. Многие угодники Божии не только новозаветные, но и ветхозаветные хранили обеты, данные за них прежде рождения родителями их; это обязывает и нас к тому же. Соблюдение сего обета, данного за нас клятвенно нашими предками, - залог нашего благополучия, как временного - на земле, так и вечного - на небесах - по слову Божию; и наоборот: несоблюдение его есть великий грех перед Богом, влекущий за собою наказание, как и показала революция". Отлучается от Церкви, "проклянется" всякий, кто не только участвовал тайно или явно в революциях, но и кто выражал даже простое сочувствие февральско-октябрьскому бунту и пользовался плодами кровавых завоеваний. Как только изменники генералы, министры и думцы, "благословленные" духовенством, при предательском молчании народа, отреклись от служения Царю и тем насильно вырвали Царское отречение от дальнейшего невозможного государственного служения, так сразу же для всех очевидно начались бедствия России: междоусобицы, голод, мор, болезни, убийства, насилие безбожия над Верой, смерть бесчисленных мучеников Христовых и Царских слуг. Повторилось страшное чудо гнева Божия и наказания, повторилось на глазах у всех для того, чтобы мы поняли, что предки наши дали за нас обет Богу на вечные времена служить верно Самодержцам Православным - на благо, на счастье нам, потомкам, чтобы мы поняли, что есть один-единственный путь для возврата к богоугодной, мирной жизни: покаяться в своем безумии и восстановить каждому из нас в своем сердце святую и нерушимую силу нашего общерусского родительского благословения 1613 года. К этому зовут нас все святые угодники Русской Земли, к этому зовет нас и простой здравый смысл - на основании горького опыта революции. Утвержденная Грамота для каждого русского человека подобна родительскому благословению, навеки нерушимому. В ней ясно сказано все то, что русский человек должен хранить, как святыню: свою Веру, своего Царя и свое Отечество. Еще в прошлом столетии Святитель Феофан Затворник предупреждал: "Коренные стихии жизни русской выражаются привычными словами: Православие, самодержавие, народность (то есть, Церковь, Царь и Царство). Вот что надобно сохранять! И когда изменяются сии начала, русский народ перестает быть русским
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9695  
Старый 08.07.2009, 21:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение

Отношение общества к императору ярко выразил в стихотворении Константин Бальмонт - поэт, весьма далекий от революционного движения. Повторяю, далекий от революционного движения:
Немного про Бальмонта :

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=9315

________________________________________

О праздновании 300-летия Дома Романовых неоднократно писали в теме, добавлю несколько иллюстраций

Памятка трёхсотлетию Дома Романовых:





__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9696  
Старый 08.07.2009, 21:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Либерал Посмотреть сообщение
Современники о Николае II.
См., например:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2229
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2990
а также раздел "Современники о Царской семье" в Полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...2&postcount=15
Кстати, там же есть раздел "Реальные недостатки Николая Второго" - реальные, а не лживые мифы и штампы.
Цитата:
Манифест 17 октября - пожалуй одно из немногих правильных решений императора, после которого в его правлении прослеживается безволие и близорукость.
Насчет "безволия и близорукости" см., например, раздел "Ложные мифы о Государе" в Полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...2&postcount=15
а также брошюру Е.Е.Алферьева "Император Николай II как человек сильной воли":
http://www.russian-inok.org/books/nikolay2.html#local5
Цитата:
Когда в 1907 г. по указу Николая II была распущена Вторая Государственная Дума, поэт Фофанов написал следующие строки:
Опять разогнана свобода,
Затмилась тучами заря.
Неволя русского народа
Есть воля русского царя.
Типичные либеральные заблуждения. Думская монархия как раз после 1907 года стала самобытной формой конституционной монархии в России, которая и позволила достичь Русского чуда 1907-1917гг.
Ну а реального разделения властей, независимости судов и свободы СМИ в те годы (и даже во время ПМВ) было несравненно больше, чем в путинской России после 2003 года. И коррупция, хотя и была, но несравненно меньше, чем в путинской России ее стало, и где именно коррупция и приобрела настолько системный характер, что "хвост рулит собакой". Впрочем, сейчас и собака и хвост - в одном флаконе.
Цитата:
Отношение общества к императору ярко выразил в стихотворении Константин Бальмонт - поэт, весьма далекий от революционного движения. Повторяю, далекий от революционного движения:
...
Правда, все это очень резко сказано, но последние слова оказались пророчеством.
Хорошо, что вы понимаете, что это "очень резко сказано". На самом деле не только "очень резко", но и подло и лживо.
Цитата:
Лично я считаю, гибель Царской семьи - национальная трагедия. Большевики показали в полной мере всю свою слабость. Впрочем, очень кстати здесь слова Троцкого: "Казнь царской семьи нужна была не просто для того, чтобы запугать, ужаснуть, лишить надежды врага, но и для того, чтобы встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет, что впереди полная победа или полная гибель."
В этом согласен с вами. Добавлю только, что это была не только национальная трагедия, но и "точка невозврата" всей мировой цивилизации XX века - так не только я считаю, но и некоторые западные историки (кстати, либералы). Никогда до этого власть не убивала детей (не на поле боя, а сознательно, как пленников). И не только Россия, русский народ, но и все мировое сообщество в общем "проглотило" это, лишь слегка поморщившись.
Ответить с цитированием
  #9697  
Старый 08.07.2009, 21:21
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Из всех ваших ссылок меня больше заинтересовала на слова Сэра Уинстона Черчилля. Надо отдать должное, что это не все: http://nikolai2.ru/content/view/27/1/ И искренность данных слов можно поставить под сомнение, НО, несмотря не на что, пожалуй, это единственное с чем я могу согласится из всего вами приведенного.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9698  
Старый 08.07.2009, 21:49
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Борьба с Путиным с монархическим знаменем в руках...

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Типичные либеральные заблуждения. Думская монархия как раз после 1907 года стала самобытной формой конституционной монархии в России, которая и позволила достичь Русского чуда 1907-1917гг.
Ну а реального разделения властей, независимости судов и свободы СМИ в те годы (и даже во время ПМВ) было несравненно больше, чем в путинской России после 2003 года. И коррупция, хотя и была, но несравненно меньше, чем в путинской России ее стало, и где именно коррупция и приобрела настолько системный характер, что "хвост рулит собакой". Впрочем, сейчас и собака и хвост - в одном флаконе.
Ну вот, наконец проясняется. Возрождение монархии в России это в какой-то мере борьба с Путиным... Выражение "и хвост и собака в одном флаконе" критикует именно пуинскую бюрократию. Позвольте! Но здесь у Вас противоречие. Царская монархия это тоже бюрократический аппарат управления, кстати тоже оказавшийся на поверку очень неэффективным, податливым на корупцию и даже на измену
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #9699  
Старый 08.07.2009, 21:51
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Уж в чем чем, можно обвинить путинскую бюрократию, но пока изменой не пахнет... т.е за вашим "демократическим вождем" Касьяновым она не пошла, ак бы ее туда не заманивали
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #9700  
Старый 08.07.2009, 21:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

О кавалерах Одена Святого Георгия писал в теме, теперь подробнее о:

День Георгиевских кавалеров
Со дня учреждения Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой этот день стал считаться праздничным Днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем Дворе, так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста». Местом проведения главных торжественных церемоний, связанных с орденом, со времени Екатерины II стал Зимний дворец. Заседания Думы ордена Святого Георгия собирались в Георгиевском зале. Ежегодно проходили торжественные приёмы по случаю орденского праздника, для торжественных обедов использовали Георгиевский фарфоровый сервиз, созданный по заказу Екатерины II (завод Гарднера, 1777—1778 гг.) Последний раз георгиевские кавалеры отмечали свой орденский праздник 26 ноября 1916 г.

Кроме Георгиевского зала в Зимнем, существует Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, строительство начато в 1838 году в Московском Кремле по проекту архитектора К. А. Тона. 11 апреля 1849 г. было принято решение об увековечивании имён георгиевских кавалеров и воинских частей на мраморных досках между витых колон зала. Сегодня на них размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награждённых разными степенями ордена с 1769 по 1885 г.

Я уже писал:
Цитата:
В ноябре 1916 года Царь посетил Народный дом в Петрограде, где собралось более 20 тысяч Георгиевских кавалеров. По воспоминаниям очевидцев, встреча была очень теплой. Царь раздавал подарки , а в то время на него смотрели тысячи глаз русских героев. Смотрели на него с преданностью, восхищением и обожанием.
на http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=3709







16 февраля 2007 года в третьем окончательном чтении Государственная Дума России приняла закон об установлении новой (а, по сути, восстановлении старой) памятной даты - Дня Героев Отечества. Согласно поправкам в закон "О днях воинской славы и памятных днях России", этот праздник будет отмечаться 9 декабря (26 ноября по юлианскому календарю (9 декабря по новому стилю), однако выходным днем он не будет.

Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com