ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 05.03.2010, 19:16
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Так могут рассуждать только дилетанты. Боевой Устав заставляет рассматривать ЛЮБОЕ судно, идущее по курсу Вашего корабля, как вражеское. И быть готовым к отражению возможной атаки. Боевая тревога играется в любом случае. И только ПОСЛЕ выяснения, звучит отбой. Вы пытаетесь оправдать то, что оправдать нельзя. За это в военное время- трибунал, и расстрел перед строем.
Я привёл пример в отношение матчасти, безмерно меньшей, чем государство.
Что же ДОЛЖНО БЫЛО ПРИМЕНИТЬ государственному деятелю?
И что НЕ БЫЛО сделано в СССР к 22 июня 1941 года? Промышленность и так работала практически исключительно на перевооружение армии (сами же пеняли Сталину неоднократно за это), войска перебрасывались в западные окргуга, в целом там была уже собрано количество войск равное армии вторжения. Новое оружие тоже шло сначала в западные округа. ЗА 4 (ЧЕТЫРЕ) ДНЯ до нападения был отдан приказ о приведении в боевую готовность войск западных округов. Что ещё было нужно сделать? Объявить открыто мобилизацию? А если бы Гитлер снова перенёс срок? Тогда у Германии были бы все основания обвинить СССР в подготовке агрессии, как когда-то подставили с мобилизацией Николая №2.
К тому же решения масштаба "корабля" никоим образом не сопоставимы с решениями масштаба "государства". Приведение любого корабля в боевую готовность никак не может спровоцировать межгосударственный конфликт. А вот объявленная мобилизация - вполне может. За примерами в 1941м году ходить было совсем недалеко: тот же Сталин не мог не помнить, чем кончилось объявление мобилизации Российской империей в конце июля 1914 года.
  #322  
Старый 05.03.2010, 19:21
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Материалами 20 съезда КПСС. Я уважаю законы.
Во-первых, 20 съезд КПСС - это не судебный орган. И не законодательный. Во-вторых, доклад Хрущёва давно и подробно разобран: НИ ОДИН ЕГО ТЕЗИС НЕ БЫЛ ПОДТВЕРЖДЁН документально.
  #323  
Старый 05.03.2010, 19:21
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
ООН приняла резолюцию к 65-й годовщине окончания Второй мировой войны
...
В то время как в ООН по инициативе России предложено отметить эту дату как День памяти всем жертвам ВМВ, внутри России сталиноиды во власти предлагают вывесить портреты Сталина.
За рубежом - в память жертв, а в Москве - портреты Сталина!
Правая рука не знает, что творит левая?!
Или это обычное для нынешних властей лукавство и кощунство?
Прежде, чем встревать в дискуссию, нужно хотя бы знать историю, как минимум - даты основных событий.
__________________
Национальная идея здесь
  #324  
Старый 05.03.2010, 19:23
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Разве Вы станете возражать, что Италия, Япония, Германия, и некоторые ещё- демократические страны? Но Вы увидите там портреты тех, которых весь мир считает преступниками? Как там, в Альпах? Есть скульптуры дуче, портреты фюрера? Поделитесь свежими впечатлениями.
Не знаю, как в Японии, а вот в Италии есть и музеи и памятники Джузеппе Гарибальди , а в Германии Эрнсту Тельману.
Во Франции чтут и уважают Де Голя, в Великобритании - не обзывают престуником Черчиля, а о США и говорить не приходится.. там везде помнят своих героев-антифашистов, хотя... и не они - главные виновники Победы над фашизмом.
И только мы..."пи-лю-ем" в свою историю и своих героев.
  #325  
Старый 05.03.2010, 19:36
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Не знаю, как в Японии, а вот в Италии есть и музеи и памятники Джузеппе Гарибальди , а в Германии Эрнсту Тельману.
Во Франции чтут и уважают Де Голя, в Великобритании - не обзывают престуником Черчиля, а о США и говорить не приходится.. там везде помнят своих героев-антифашистов, хотя... и не они - главные виновники Победы над фашизмом.
И только мы..."пи-лю-ем" в свою историю и своих героев.
В Японии нет памятника того Квазимодо, который делал химические опыты над пленными.
А Де Голль не замечен был в репрессиях и написании приказов типа 227. А у нас до сих пор бомбисты на именах улиц значатся. Это ли не атавизм коммунистического прошлого.

Ворошилов- герой. Скажете тоже. Сталин войну победил. Совсем ум убежал.
  #326  
Старый 05.03.2010, 19:46
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Только я не понял, а Гарибальди какое отношение имеет к социализму? Вроде как, он против австрийского владычества отбивался? Или я ошибаюсь? Эрнст Тельман был коммунистом. Но не вверг свою страну в пропасть. За него другой постарался.
Разве я возражаю против старания людей освободиться от диктатуры? Махатма Ганди, Тадеуш Костюшко. Герои, которых никогда не забудут народы. Если Вы желаете быть коммунистом- Христос навстречу. Но если потащите меня к коммунизму- я отобьюсь. Не пойду. Но Вам тогда пристало пойти дров нарубить для паровоза. проложить узкоколейки в разные места, водоканалы разные. А Вы- по Альпам шастаете. Когда народы голодают.
  #327  
Старый 05.03.2010, 19:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Из статьи в журнале "Политический класс" № 12 (60) за 2009 г.
(Автор: Александр Бангерский)


Цитата:
Казалось бы, давно и недвусмысленно доказано: Сталин принес нашей стране неисчислимые (во всяком случае, пока что не исчисленные) страдания. Есть десятки тысяч документов в архивах, тысячи свидетельств, сотни научных трудов. Хотя, правда, до сих пор нет ни одной научной биографии Сталина. Зато была лавина перестроечных публикаций - лавина, с лихвой перекрывшая все, что было написано о Сталине и в связи со Сталиным при Хрущеве.

И вдруг, словно по чьему-то тайному приказу свыше, лавина превратилась в тоненький ручеек. А на смену ей на наши головы обрушился мутный поток бульварщины, причем чаще всего агиографического толка.

Когда сняли Хрущева, антисталинские публикации - и при нем-то дозировавшиеся - просто исчезли (что само по себе уже было совершенно ясным сигналом «шестидесятникам»), но власти все-таки не решались дать зеленый свет публикациям просталинским. Теперь, понятное дело, никакого разрешения не требуется, приказа - тем более. Издатели сами прекрасно улавливают конъюнктуру.

Какую конъюнктуру - политическую или рынка? Да и ту, и другую. Ведь они взаимосвязаны. Сталин как миф, как образ, как символ, как знамя всегда был востребован частью нашего общества. Менялись лишь удельный вес этой части да роль, которую она играла (и играет) в социуме. И дело тут не только в потребности в сильной руке - думать так было бы упрощением.

Выбор, стоящий перед нами, - не между слабой и сильной рукой: кто же выберет слабую? Не между слабой и сильной властью. Такой подход навязывают нам, быть может, сами не понимая этого, чтобы мы сделали очевидный, казалось бы, выбор: ну, конечно же, сильная власть лучше! Я охотно допускаю, что многие, очень многие адепты сталинизма (особенно из числа простых людей, таких, которые еще в брежневские времена выставляли фотки вождя под ветровым стеклом своих грузовиков) искренне верят: ну вот придет новый Сталин, наведет порядок наконец, приструнит зарвавшихся бюрократов и хапуг, положит конец беспределу - и все будет хорошо. Как в «Кубанских казаках» и других фильмах-сказках, которые мы до сих пор смотрим с удовольствием, все большим и большим, по мере того как удаляются изображаемые в них времена и уходят в лучший мир те, которые знают, как было на самом деле.

Мифотворцы

Несколько лет назад крупнейшие телеканалы страны в прайм-тайм демонстрировали длинные документальные и художественные сериалы, где родственники, охранники, родственники охранников и охранники родственников вождя делились своими и чужими воспоминаниями - самыми теплыми, естественно. Его мудрость и отеческую любовь к ближним (не всегда только отеческую, впрочем), силу и несгибаемую твердость его характера, сочетавшиеся с душевными муками и одиночеством великого человека, мы могли оценить в эпопеях «Сталин. Некоторые подробности частной жизни» и «Сталин. Live». Полагаю, что скоро на больших и малых экранах появятся и новые конфетно-сусальные «Новые песни о Главном». Издательская индустрия поворотливее: полки книжных магазинов уже забиты макулатурой про «великого и мудрого». Я не поленился подсчитать: в московском «Библио-Глобусе», что на Мясницкой (бывшая Кирова), аккурат напротив здания ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ, аж целый стеллаж, да еще этажерка в придачу заняты литературой о «родном и любимом».

Небезынтересно, как расставлены книги на этом стеллаже. Самые удобные полки, прямо перед глазами - где стоят, очевидно, бестселлеры, - заняты таким чтивом: «Сталин против Гитлера: поэт против художника», «Генералиссимус Великой Победы», «Великая война Сталина. Триумф Верховного Главнокомандующего», «За Сталина! Стратег Великой Победы», «Сталин: тайны власти» (никаких тайн сей опус, разумеется, не раскрывает, а дудит все в ту же дуду, что и предыдущие), «Тайна сталинских репрессий» (тайна, оказывается, в том, что никаких репрессий не было), «Берия, последний рыцарь Сталина», «Сталин. Ледяной трон», «Ответный сталинский удар», «Народная империя Сталина», «Красный Август России» (имеется в виду не месяц, а император), пятитомник (!) «200 мифов о Сталине» (все пять томов посвящены «разоблачению» правды и укреплению мифов, так что название верное), «Легенды и мифы о Сталине», «Убийцы Сталина», «Зачем убили Сталина?», «СССР - империя добра» (из экономии места и из уважения к читателям я до сих пор не называл авторов, но тут не могу удержаться: автор последних двух шедевров скрывается под скромным псевдонимом Кремлев), «Как убивали Сталина» (еще один псевдоним - Н. Над: автор - некий Н. Добрюха - тут же и раскрывает свое инкогнито, простодушно объясняя, что избрал себе фамилию Над, дабы быть над схваткой; непонятно, правда, кого с кем, поскольку сам он - вполне добропорядочный сталинист), «Сталин - хозяин Советского Союза», «Сталин против великой депрессии», «Сталин против кризиса» (оперативно работают авторы и издатели!), «Антикоррупционный комитет Сталина» (утром в газете, вечером - в куплете!), «Кликуши голодомора», «Голодомор» на Руси», «Миф и правда о сталинском голодоморе» (понятно, что миф и правда, точно по Оруэллу, поменялись местами), «Правда сталинских репрессий» (ложь выдается за правду - опять по Оруэллу), «Сталин перед судом пигмеев», «Реабилитация Сталина. Почему врут учебники истории» (правда объявляется враньем - по Оруэллу), «Правда сталинской эпохи» (Оруэлл!), «Белые и грязные пятна истории» (Оруэлл! Оруэлл!), «Встать! Сталин идет», «Антисталинская подлость», «Измена маршалов», «Ликвидация «пятой колонны», «Очищение армии» (как догадывается проницательный читатель, все это - о больших чистках), «Дело генетиков» (странно, что заголовок такой нейтральный, надо бы «Заговор вейсманистов-морганистов» или «Лысенко, светлый рыцарь науки»), «Оккультный Сталин», «Сталин, Гитлер и мы (мистические параллели)» (особенно интересно, какие мистические параллели связывают этих небожителей с нами, грешными), «Племянница Сталина», «Сталин. Частная жизнь «чудесного грузина», ну и, наконец, «1953 - роковой год советской истории» (кто бы сомневался).

Вы не устали? Я - устал. Среди всего этого панегирического изобилия я пытался найти хоть что-то объективное, нейтральное, серьезное. И нашел, представьте! Но для этого сначала надо было найти лестницу-стремянку. На самой верхней полке, недоступной даже взгляду (хотя мой рост - метр семьдесят восемь), я обнаружил несколько малодоступных широким массам (по цене и языку) книг: «Национал-большевизм. Сталинская массовая культура 1931-1956 гг.», «Неизвестный Сталин» Роя и Жореса Медведевых, капитальную «Вертикаль Большого террора» Марка Юнге, Геннадия Бордюгова и Рольфа Биннера, «Беломорканал. Времена и судьбы», «Трибунал для академиков», «Трибунал для «сталинских соколов», «Расстрельные 30-е годы и профсоюзы»... Ну, все-таки что-то нашлось.

Но во всем отделе исторической литературы, битком набитом поделками и подделками, к истории решительно никакого отношения не имеющими, не оказалось ни одной книги, охватывающей весь период сталинских репрессий в целом. Не было даже работ Волкогонова, не говоря уже о солженицынском «Архипелаге» (он дожидается читателей в отделе художественной литературы).

Со свойственным мне от природы занудством (которое было сильно развито в школьные годы поисками интересных книг в мешках с макулатурой), я прошерстил уж заодно и соседний стеллаж с мемуарами. Странно, но среди сотен мемуаров всех времен и народов при нынешнем-то интересе к Сталину там не было даже «20 писем к другу» Светланы Аллилуевой. Нашлась лишь одна книга воспоминаний о сталинских лагерях: в самом низу стеллажа, присев на корточки и чуть не ложась на пол, я отыскал книгу Елены Колпиковой «Мы из ГУЛАГа» по цене, вы не поверите, 29 рублей (640 страниц, твердый переплет, честь и хвала издательству «РИПОЛ классик», выпустившему ее в нынешнем году).
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #328  
Старый 05.03.2010, 19:51
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Насчёт Дуче и Адольфа я спокоен. Такие кумиры только у коричнево-красных. Не подскажете, отчего эту гниль у нас не приструнят по- настоящему? Разве не доказывает это, что национализм и интернационализм- близнецы- братья?
Это иллюзия,потому что термин "красно-коричневые" это выдумки " прогрессивной демократической общественности", типа "Мемориала",навеянные западной пропагандой.

Красно-коричневых никогда не было в истории и нет.
Всегда были красные отдельно.. коричневые отдельно.
Чего нельзя сказать о бело-коричневых, которых в период ВМВ было предостаточно. Поэтому в связи с явным уклонизмом государственной политики в сторону повторного обеления белого движение(такой каламбур), Ваша уверенность в дальнейшем отсутствии памятников фашистским лидерам в нашей стране.. как-то сомнительна...

Вы, как всегда, просто все перепутали, Виктор Кузьмич.

Цитата:
То же можно сказать и в отношении любителей диктатуры. Не важно какой- нации, класса...
Но только не забудьте, что первой и главной диктатурой была МОНАРХИЯ (во всех странах).


Цитата:
Так не ответили про Альпы. Известно, что прогресс идёт оттуда. По крайней мере- для коммунистов.
Как сказал Высоцкий :"Лучше гор могут быть только горы"!
В горах классно во все века и все времена года!
И пусть во всем мире и в нашей стране будет побольше гор, коль скоро прогресс идет оттуда!

Я соглашусь сейчас с Вами, пожалуй,Вы правы - коммунизм это прогресс по отношению ко всем предшествующим формациям!

Кстати, в Женеве в главном костеле стоит, как реликвия, обвязанный бархатной ленточкой стул того самого Кальвина, одного из родоначальников Реформации в Европе, в результате которой немало крови было пролито в свое время!
Чтят!
  #329  
Старый 05.03.2010, 19:51
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Сталин-историческая личноть - ничего не попишешь.
С одной стороны ГУЛАГи и репрессии, с другой - "принял Россию с сохой, оставил с ядерным оружием" .
У каждого думающго свои весы. Однозначно оценивать не получается.
В любом случае, при нем настоящих предателей Родины было значительно меньше, чем при либералах перестроечно-перестрелочного периода.
  #330  
Старый 05.03.2010, 19:55
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Продолжение статьи:
Цитата:
Апологеты и аналитики

Но, подумал я, быть может, «Библио-Глобус» - исключение, тайное гнездо сталинистов? И направил свои стопы в Дом книги на Новом Арбате. Не буду подвергать читателей новой пытке перечислением апологетики вождя, найденной там. И все же не могу не упомянуть такие перлы, как томик «Москва сталинская», книжка Зюганова «Сталин и современность» и увесистая (и крайне тенденциозная) энциклопедия «Сталин» издательства «Алгоритм», специализирующегося на прославлении своего кумира: оно выпускает большую серию «Загадка 37 года», занимающую две полки (каждое название - некоторые мы уже цитировали - представлено несколькими экземплярами: значит, товар ходовой).Справедливости ради упомяну и серьезную, качественную серию «История сталинизма» издательства РОССПЭН. Но она включает в себя сугубо научные аналитические работы, посвященные отдельным специфическим темам (политическая цензура, советские массовые праздники, власть и статистика, «Торгсин»...) или регионам (крестьянская ссылка в Западной Сибири в 30-е годы, массовый террор в Прикамье в 1937-1938 годах, советские немцы на поселении...) и вряд ли интересные массовому читателю. Впрочем, любая тема может быть интересна, все зависит от подачи.Так вот по части подачи сталинисты дадут сто очков вперед любому серьезному исследователю. Достойные наследники советской пропаганды, взяв к тому же на вооружение инструментарий пропаганды геббельсовской, а также современной масскультуры (или все же - макулатуры?), они выдают на-гора буквально тонны продукции. Если тиражи серьезных изданий не превышают 1-2 тысячи экземпляров, то апологетическое чтиво оперирует цифрами на порядок больше.Я посетил еще несколько магазинов. В целом картина неутешительная. В Доме книги я насчитал 32 откровенно комплиментарные, 17 более-менее нейтральных и 6 критических книг, а в книжных супермаркетах меньшего масштаба можно найти только панегирики и дифирамбы.В чем же дело? Ведь не установка же сверху? Не пробные же шары? Думаю, что нет. Книгоиздание в отличие от СМИ у нас пока еще ориентируется не на настроения в Кремле и на Краснопресненской набережной, а на рынок. Вкусы и предпочтения масс (во всяком случае, наиболее примитивные) вынуждено учитывать и ТВ. Снимают и издают то, что нравится.

«Имя Россия»

Так, может быть, народ прав? Коллективное бессознательное, выражаясь через общественное мнение, ведает более глубокую истину, чем ученые, копающиеся в пыли архивов? И Сталин действительно был и остается подлинным «Именем России»?Мне не попадался в открытой печати серьезный анализ этого многомесячного телемарафона. А ведь проводимая с таким размахом пропагандистская кампания не могла не быть под контролем власти. Подобных масштабных операций я не припомню со времен предвыборных кампаний Ельцина. А проанализировать ход и результаты «Имени Россия» было бы интересно, поскольку они отражали - нет, не общественное мнение, конечно (счетчик подкручивали не стесняясь), но иерархию приоритетов нашей правящей верхушки: Александр Невский (первое место) - защита от внешних опасностей и укрепление армии, Столыпин - реформы и жесткая вертикаль власти, Сталин - дисциплина и мощь госаппарата при полном единоначалии, Пушкин - культура, Петр - опять-таки реформы и сильное государство, Ленин - социальная справедливость... Достоевский - тоже справедливость, забота о «бедных людях». Суворов - опять-таки армия. Менделеев - наука и технологии. Иван Грозный - сила государства, единоначалие, дисциплина. Екатерина и Александр II - просвещенный авторитаризм, свободы, даруемые сверху.

По данным опроса, проведенного весной 2008 года фондом «Общественное мнение», к началу телеголосования предпочтения распределялись так: Петр I, Ленин, Сталин, Екатерина II, Ельцин, Гагарин, Суворов, Ломоносов, Брежнев, Жуков, Пушкин, Менделеев. Иван Грозный был лишь на 18-м месте, Александр Невский - на 19-м, а Столыпин - на 30-м. Так что Невский, Столыпин и Грозный вышли в финал только и исключительно благодаря решению тех, которые программировали результаты игры-шоу. То есть, в конечном счете, Кремля. Он же - Кремль - чисто по-ленински-сталински (то есть исходя из прагматических соображений) отодвинул Ленина и Сталина немного вниз, а Ельцина с Брежневым вообще вычеркнул. Немаловажную роль, разумеется, сыграл и выбор кандидатур в «присяжные заседатели». Одни собственными популярностью и красноречием двигали вверх порученные им имена (будущий патриарх, Никита Михалков), другие своими непопулярностью и косноязычием сдвигали вниз неугодных кандидатов.

Это я к тому, что предположение, будто Сталина двигают сверху, необоснованно. Нынешние идеологи власти сделали ясный и недвусмысленный выбор: «Сталинизм не пройдет!» Они, очевидно, осознали опасность массовых просталинских настроений: это же готовая социальная база для... хотел написать - фашизма, но термин этот слишком окрашен эмоционально. Короче, как ни избито это выражение, - для «красно-коричневых».

Так что же, выходит, Сталин действительно люб народу? Проведенный в 2001 году опрос показал, что сталинские политические репрессии вызывают горечь и стыд лишь у 13,6 процента населения (а горбачевская перестройка - у 12,7 процента). Роль Сталина в жизни страны отрицательно оценивают 41,3 процента опрошенных, положительно - 32,9 процента. Но парадокс: лишь 4 процента хотели бы сами жить в сталинскую эпоху. То есть логика примерно такова: это было ужасно, но - необходимо. На своей шкуре испытать не хотелось бы, но чужих шкур - не жалко.

Почти половина опрошенных (45,3 процента) полагают, что с эпохой сталинизма связана военная мощь страны. И это, конечно, верно. Вопрос в том, благодаря Сталину была создана тогда эта мощь и одержана Победа в великой войне - или же просто при Сталине? А может быть, даже вопреки Сталину?

Соха и бомба

Утверждают, что неоспоримая-де заслуга Сталина - в том, что он превратил СССР в одну из двух сверхдержав. А еще раньше - привел страну к Победе в войне. Попробуем оспорить эти два «неоспоримых» тезиса.
Ну прежде всего: почему же США сумели стать сверхдержавой без всякого Сталина? И если вспомнить, что всего лишь лет двести назад стартовые возможности двух стран были примерно равными - и по людским ресурсам, и по природным богатствам, - то почему вдруг России непременно нужны были массовые репрессии, расстрелы и лагеря, чтобы добиться куда более скромных результатов, чем ее конкуренту? А ведь в начале XX века Россия обгоняла США по темпам роста! Не логичнее ли предположить, что, если бы не систематическое уничтожение элит, мы бы далеко превзошли Америку? Скажем, по сравнительно мелкому «Каширскому делу» в самый разгар строительства второй очереди электростанции - в 1933 году - арестовали сразу 98 человек, из которых 20 - специалисты с инженерно-техническим образованием. Половину потом, правда, выпустили. Остальных реабилитировали в 1956 году, почти всех - посмертно.

Как же нужно презирать собственный народ, чтобы считать, что только из-под палки, из страха он мог достигнуть того, что было достигнуто! Что благодаря, а не вопреки тотальному террору мы стали сверхдержавой. Что те, которых выпустили, работали лучше, боясь, как бы их опять не схватили. Что рабский труд был эффективнее свободного.

Факты свидетельствуют об обратном. В сталинские годы урожайность зерновых, например, была на уровне урожайности 1913 года, несмотря на коллективизацию, механизацию, удобрения и прочее.

Так что пресловутая фраза, якобы сказанная Черчиллем - «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой», - не катит. Выходит, соха была куда эффективнее, чем колхозы. Не знаю, надо ли разжевывать, что эта броская фраза - типичный образчик пропаганды, построенной по принципу «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Точнее, «наш дядька сначала захватил огород с бузиной, чуть не загубил его, но потом разжился большой дубинкой, и его боялись не только свои, но и соседи».

Ничего подобного Черчилль, разумеется, никогда не говорил. Эту фразу приписала ему Нина Андреева в нашумевшей статье «Не могу поступиться принципами». Затем вранье повторил Феликс Чуев, добавив для достоверности: «Читаю короткую речь английского премьера в Палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина, перевод из Британской энциклопедии». На самом деле не только речи такой Черчилль не произносил, но и заседания парламента в тот день вообще не было.

Вот что сказал британский премьер в Палате общин 8 сентября 1942 года: «Большой удачей для России было, что в экстремальной ситуации во главе ее был этот непоколебимый полководец. Он - выдающаяся личность, импонирующая изменчивому и жестокому времени, в котором проходила вся его жизнь, человек необычайной энергии и несгибаемой силы воли, прямой и беспощадный в беседе, против чего я, воспитанный в Палате общин, совсем не возражаю, особенно когда есть что сказать в ответ. Сверх того, он обладает тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех народов, но особенно для великих людей и великих народов. Сталин произвел на меня впечатление сильного ума, полностью лишенного каких бы то ни было иллюзий».

Насчет сохи и атомных станций (которые под перьями наших сталинистов трансформировались в бомбы) писал в некрологе в Manchester Guardian 6 марта 1953 года бывший троцкист Исаак Дойчер.

Какая разница! - скажут мне. Не все ли равно, кто и когда это сказал или написал. Ведь это было! История не пишется в сослагательном наклонении!

А почему, собственно? В истории условных наклонений нет, а в исторической науке просто обязаны быть, иначе невозможен вообще никакой анализ. В то же время тезис «Сталин выиграл войну» тоже ведь условен. Этот тезис нас подталкивает к выводу, что, если бы не Сталин, Россия не победила бы. Надо быть большим антипатриотом, зная русскую историю, чтобы утверждать, что война была выиграна именно благодаря ему - не особо опытному военному стратегу.

Вспомним: когда Наполеон не только дошел до Москвы, но и взял ее, мы победили в его лице не менее сильного врага, чем Гитлер, за которым тоже была вся Европа. Победили без «второго фронта», без ленд-лиза, без заградотрядов, без ГУЛАГа, без коллективизации и индустриализации, без расстрелов, без штрафбатов, без приказа «Ни шагу назад», без политруков и комиссаров, без Мехлиса. И без Сталина, который организовал все это. Причем почему-то никто не приписывает победу в той войне Александру I.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #331  
Старый 05.03.2010, 19:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Окончание статьи:

Цитата:
Интеллицид

Конечно, к 1941 году человеческий материал в нашей стране был гораздо хуже. Были уничтожены практически все элиты, то есть самые качественные слои населения. Был осуществлен интеллицид нации. Кто такие дворяне? Потомки самых ярких и смелых «служилых людей», получивших за личные заслуги наследственное причисление к благородному сословию. Кто такие помещики? Наследники тех, которые заслужили поместья. Промышленники и купцы? Те, которые своим трудом, умом, хваткой, энергией создали собственное дело - или их дети. Кулаки - самые трудолюбивые и сметливые из крестьян. Священники и монахи - самые одухотворенные, наделенные даром проповеди и подвижничества. Интеллигенция - самые способные к учебе, самые умные. Высшие чиновники - наверняка люди выдающиеся, неординарные. Офицеры - самые смелые, честные и преданные долгу. Или карьеристы, умеющие пробиться, - значит, не бездари.

Они были либо уничтожены, либо посажены, либо выброшены из страны. Либо убиты в результате революции и Гражданской войны, в которых, если верить «Краткому курсу», Иосиф Виссарионович был одной из ключевых фигур. А если не верить, то почему мы должны доверять всему остальному, что написано о нем под его же контролем?

А если бы не Октябрьский переворот? Тогда Россия, победив в Первой мировой и не понеся чудовищных людских и материальных потерь в войне Гражданской, безусловно, была бы не с сохой, а с тракторами - причем куда раньше, чем при Сталине. А бомба вообще бы не понадобилась.

Но вернемся из альтернативной истории в реальность. Покончив с классовыми врагами, сталинщина начала пожирать детей революции - эсеров, меньшевиков, троцкистов, бухаринцев, зиновьевцев, а порой и ортодоксов-ленинцев. Потом эта раковая опухоль стала поражать и собственные порождения - новые элиты: комсостав армии и госбезопасности, партии и государства. К 1941 году великое очищение было завершено. К счастью, не все были уничтожены физически. Многотысячные контингенты ГУЛАГа были брошены на фронт, многие - знаменитые «черные дивизии» - даже не сменили робу зэков на военную форму.

Сталинист Виктор Суворов (Резун) не скрывает своего восторга: Сталин «дал «второе рождение» огромному количеству командиров, осужденных на быструю или медленную смерть. Этим людям дали в руки оружие и власть, но каждый из них - по существу смертник, горящий желанием делом и кровью (своей и чужой) вернуться на высоты, с которых Сталин его сверг».

Восхитимся и мы: поистине, гений всех времен и народов изобрел нечто посильнее «Фауста» Гете - камикадзе с шансом выжить.

По вине Сталина Победа далась огромной ценой. Какой? На эту тему написаны километры строк, изданы тонны литературы. А ясности нет до сих пор. Поэтому не буду повторять здесь противоречивые цифры и не менее противоречивые аргументы историков. Приведу пример из жизни. Известно, что из мужчин 1924 года рождения, ушедших на фронт, вернулись 5 процентов. Мой отец попал в пятерку выживших из сотни. Единственный из всего класса! Ни секунды он не был благодарен за это Сталину. Пойдя на войну добровольцем-мальчишкой, московский школьник, свято веривший в миф о Сталине, как раз на фронте-то и понял, как обстоят дела в действительности. И он не один был такой - недаром в 50-е годы пришлось снова закручивать гайки.

Сталин отлично понимал: на войне у многих открылись глаза. Попробовали вкус фронтовой свободы. Увидели, как живут люди за границей. Поняли, что в газетах - одно вранье. Чтобы вновь взять народ в ежовые рукавицы, нужны были новые ежовы. И не только сажающие и расстреливающие. Стране прописали «ждановскую жидкость». Вместо показательных процессов 30-х годов проводились показательные порки Зощенко, Ахматовой, Шостаковича... Не «железный занавес», а свинцовый колпак опустился над Россией, а потом - и над всей Восточной Европой. Вот эта «победа» действительно принадлежит Сталину.

И мы еще удивляемся и возмущаемся: а почему это освобожденные нами народы не испытывают к нам благодарности? Да потому, что немцы уничтожали строго определенные категории людей: евреев, цыган, гомосексуалистов, коммунистов, подпольщиков. Вот те, которых не успели уничтожить нацисты, и были благодарны спасителям. Правда, недолго.

Потому что, как выяснилось, новые хозяева тоже евреев недолюбливали, да и подпольщиков с коммунистами не всех жаловали. Короче, пошли процессы по всем народным демократиям. И это бы еще полбеды: у хозяев - свои разборки, народ они не очень волновали. Но вот когда стали землю, лавки, ресторанчики отнимать, короче говоря - советизация началась, тут уж неблагодарные восточноевропейцы сразу забыли, как с цветами встречали советские танки.

Действительно, неблагодарные! Ведь их не отправляли эшелонами в Сибирь на вечное поселение, как наших (а потом и прибалтийских) «кулаков». Хотя могли бы. Их священников не расстреливали, как наших, сотнями. Хотя могли бы. Дарю нашим неосталинистам эти аргументы, подтверждающие великий гуманизм отца народов.

И все же: надо ли пинать мертвого льва? Не оскорбляем ли мы этим память тех, которые погибали «за Родину, за Сталина»? Мне кажется, оскорбление для нашего народа - это, наоборот, повторять: «Спасибо товарищу Сталину, что спас нас от фашистского ига!» Не он спас, а его спасли. Спасли наши отцы и деды. Спасли страшной ценой. Об этом - книги Некрасова, Астафьева, Бондарева, Бакланова, Быкова, Воробьева, Васильева, Владимова, Кондратьева.

Интересно, поразительно, что ни один талантливый (ну хоть способный!) писатель Сталина не воспел. Маяковский, посвятивший Ленину целую поэму, о Сталине написал лишь две строки.

Образ вождя привлекал многих - от Булгакова и Мандельштама до Пастернака, Ахматовой и Твардовского, Солженицына и Бека, Рыбакова, Акунина и Радзинского. Но вот воспеть - никто не смог. Причем пытались, конечно, - даже самые талантливые. Но «поэзия - пресволочнейшая штуковина» - не позволяет, в отличие от живописи и скульптуры, воспевать зло. Не потому ли именно поэтов, а не любых художников древние приравнивали к пророкам?

При Сталине был уничтожен один из главных механизмов развития России как плавильного тигля. Механизм, похожий на механизм воспроизводства кровяных телец. В Россию со сталинских времен никто не стремился извне. Именно благодаря процессу переселения в Москву и ее окрестности поднялась Россия Дмитрия Донского, например. Сюда бежали литовцы и другие северные народы, не желавшие принимать католичество, ордынцы - не хотевшие обращаться в мусульманство. По-видимому, все они ощущали здесь больше комфорта, чем у себя на родине. Имели больше возможностей заработать. Этот процесс продолжался и после. А куда все делось? Где все эти иммигранты - из Германии и других стран и полустран типа Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши?.. Ведь понятно, что не материальное благосостояние увеличивает поголовье. Увы - это сказки. Пример - Западная Европа, США и Канада. Сколько Россия перелопатила генофонда и мозгов извне? В том числе благодаря этому страна и росла. В этом была ее колоссальная сила. При Сталине этот процесс был прерван. Имелся еще и внутренний ресурс, но как его Сталин уничтожал - сказано выше. Сегодня эта проблема - главная, из-за нее Россия действительно может исчезнуть.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #332  
Старый 05.03.2010, 20:31
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Только я не понял, а Гарибальди какое отношение имеет к социализму? Вроде как, он против австрийского владычества отбивался? Или я ошибаюсь? Эрнст Тельман был коммунистом. Но не вверг свою страну в пропасть. За него другой постарался.
Разве я возражаю против старания людей освободиться от диктатуры? Махатма Ганди, Тадеуш Костюшко. Герои, которых никогда не забудут народы.
А не понимаете, т.к. не хотите видеть ,что любые освободительные (в том числе и Гражданские) войны народов за свою независимость без жертв и крови невозможны.
И кроме приведенных Вами примеров, можно еще привести массу других по всему миру, и практически во вех странах и освободительные и гражданские войны не прошли без крови.
Конечно, численность жертв при этом пропорциональна степени сопротивления ГОСПОД.

А наша Гражданская война, которая продолжалась практически до Победы в 45-м году, была одной из самых масштабных, разумеется, потому что и страна огромная и господа не могли смириться с утерянными иллюзиями до конца ВОВ (а это чуть ли не 30 лет)! Все ковыряли и ковыряли под науськивание мирового капитализма. Кстати и запрещенное Сталиным масонство в стороне не осталось( вон, спросите у Тутчева, он знает, но в этом случае скромно умалчивает).

Цитата:
Если Вы желаете быть коммунистом- Христос навстречу. Но если потащите меня к коммунизму- я отобьюсь. Не пойду. Но Вам тогда пристало пойти дров нарубить для паровоза. проложить узкоколейки в разные места, водоканалы разные. А Вы- по Альпам шастаете. Когда народы голодают.
Да-а-а-а?
И много Вам лично пришлось в СССР узкоколеек проложить в "разные места"?И не иначе, как под дулом пистолета?
Сочувствую...
Так я вот и "шастаю" по миру для оценки международной обстановки и положения народов!
  #333  
Старый 05.03.2010, 20:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Что ни фраза - то заскорузлый перл сталиноидного лукавства:
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Сталин-историческая личноть - ничего на попишешь.
И Гитлер историческая личность, и Пол Пот.
Тот факт, что все они - исторические, только усугубляет их мерзость как личностей.
Цитата:
С одной стороны ГУЛАГи и репрессии, с другой - "принял Россию с сохой, оставил с ядерным оружием" .
Это кого вы цитируете? Сталинистку Нину Андрееву, или малоизвестного троцкиста, который написал этот лукавый слоган в своем некрологе Сталину в 1953 году? Давно уже доказано, что Черчилль эту фразу не произносил.
Ну а по существу, во-первых это ложь - определять Россию 1917г как "Россию с сохой" - Россия примерно с 1912г входила в пятерку самых развитых и благополучных (потем временам) стран мира, и темпы ее развития в 1907-1917гг были самыми быстрыми в мире. И, кстати, также и социальная защищенность рабочих была самой высокой в мире, о чем президент США Тафт публично говорил еще в 1912г
Во-вторых, если сравнивать ту же пятерку стран в 1917м и 1953гг, то и у США еще в 1945г была атомная бомба, и у Англии и Франции на подходе, и их экономика и уровень жизни людей в 1953г были гораздо лучше, чем в сталинском СССР. И они достигли этого без миллионов жертв голодомора и репрессий, без мерзости и преступлений тоталитаризма.
Цитата:
У каждого думающго свои весы. Однозначно оценивать не получается.
Это ваши проблемы.
Цитата:
В любом случае, при нем настоящих предателей Родины было значительно меньше, чем при либералах перестроечно-перестрелочного периода.
Это круто! Полный абзац! Тут даже мои комментарии не требуются - см. выше пост Кометы, где она честно признает, что Гражданская война продолжалась на самом деле до 1945 года.
Впрочем, насчет "либералов" 1990-х и 2000-х годов добавлю, что после 1996г 80% высших чиновников окружения Ельцина были из бывшей сов.парт.номенклатуры, ну а после 2000г у власти, как известно, корпорация чекистов - "вооруженного передового отряда КПСС".
В этом все проблемы России и есть за последние 12-15 лет.
Пользователь сказал cпасибо:
  #334  
Старый 05.03.2010, 21:05
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Интересно, поразительно, что ни один талантливый (ну хоть способный!) писатель Сталина не воспел. ..
Ну это автор этих слов сильно погорячился.
Несть числа писателей, поэтов ,художников и т.д. , посвятивших прекрасные строки вождю.
Вот только после хрущевского...ммм недержания в следствие медвежьей болезни, большинство произведений либо были запрещены к опубликованию, либо "удалены в подвалы складов".

Вот, например, посвящение Сталину одного из известных впоследствии борцов с "тоталитаризьмом".

Осип Мандельштам

* * *

Если бы меня наши враги взяли
И перестали со мной говорить люди,
Если б лишили меня всего в мире:
Права дышать и открывать двери
И утверждать, что бытие будет
И что народ, как судия, судит, —
Если б меня смели держать зверем,
Пищу мою на пол кидать стали б, —
Я не смолчу, не заглушу боли.
Но начерчу то, что чертить волен.
И, раскачав колокол стен голый
И разбудив вражеский тьмы угол,
Я запрягу десять волов в голос
И поведу руку во тьме плугом —
И в глубине сторожевой ночи
Чернорабочей вспыхнут земли очи,
И — в легионе братских очей
сжатый —
Я упаду тяжестью всей жатвы,
Сжатостью всей рвущейся вдаль
клятвы —
И налетит пламенных лет стая,
Прошелестит спелой грозой Ленин,
И на земле, что избежит тленья.
Будет будить разум и жизнь Сталин.


Кстати и у Ахматовой есть посвященные вождю стихотворения, одно из них я поставила сегодня в теме "Иосиф Виссарионович Сталин"
Пользователь сказал cпасибо:
  #335  
Старый 05.03.2010, 21:33
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Или вот ..
Костантин Симонов , разве не талантливый писатель?

К. Симонов

СУРОВАЯ ГОДОВЩИНА

Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас?
Ты должен слышать нас, мы это знаем:
Не мать, не сына — в этот грозный час
Тебя мы самым первым вспоминаем.
Еще такой суровой годовщины
Никто из нас не знал за жизнь свою,
Но сердце настоящего мужчины
Лишь крепче закаляется в бою.
В дни празднеств, проходя перед тобою,
Не думая о горести войны,
Кто знал из нас, что будем мы судьбою
С тобою в этот день разлучены?..
Так знай же, что в жестокий час разлуки
Лишь тверже настоящие сердца,
Лишь крепче в клятве могут сжаться руки,
Лишь лучше помнят сыновья отца.
Все те, кто праздник наш привык с тобою
В былые дни встречать у стен Кремля,
Встречают этот день на поле боя,
И кровью их обагрена земля.
Они везде: от пламенного Юга,
От укреплений под родной Москвой,
До наших мест, где северная вьюга
В окопе заметает с головой.
И если в этот день мы не рядами
По праздничным шагаем площадям,
А, пробивая путь себе штыками,
Ползем вперед по снегу и камням,
Пускай Информбюро включает в сводку,
Что нынче, лишних слов не говоря,
Свой штык врагу втыкая молча в глотку,
Мы отмечаем праздник Октября.
А те из нас, кто в этот день в сраженьи
Во славу милой Родины падет, -
В их взоре, как последнее виденье,
Сегодня площадь Красная пройдет.
Товарищ Сталин, сердцем и душою
С тобою до конца твои сыны,
Мы твердо верим, что придем с тобою
К победному решению войны.
Ни жертвы, ни потери, ни страданья
Народную любовь не охладят —
Лишь укрепляют дружбу испытанья,
И битвы верность русскую крепят.


Мы знаем, что еще на площадь выйдем,
Добыв победу собственной рукой,
Мы знаем, что тебя еще увидим
Над праздничной народною рекой.
Как наше счастье, мы увидим снова
Твою шинель солдатской простоты,
Твои родные, после битв суровых
Немного постаревшие черты.
Пользователь сказал cпасибо:
  #336  
Старый 05.03.2010, 21:37
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Или.. например, Вертинский

А. Вертинский

ОН

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

В эти чёрные, тяжкие годы
Вся надежда была на него,
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашёл он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.

Разве мир бы когда-нибудь дожил
До таких ослепительных дней?
Это он разбудил, растревожил
Полумертвую совесть людей.

Это он их заставил вмешаться,
Перед миром свой долг осознать.
Это он научил их сражаться,
Воевать, наступать, побеждать!

Как высоко вознёс он Державу,
Мощь советских народов-друзей.
И какую великую славу
Создал он для Отчизны своей!

...Тот же взгляд, Те же речи простые,
Так же скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова.


И есть еще огромное количество посвящений у многих, в т.ч. и очень талантливых поэтов и писателей..
Я потом постепенно буду их выставлять сюда, чтобы не было скучно здесь от бесконечных простыней с кучами... э-э-э-э ... помоев для вождя.
  #337  
Старый 05.03.2010, 21:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
...
И есть еще огромное количество посвящений у многих, в т.ч. и очень талантливых поэтов и писателей..
А радио пело: «Как хорошо в стране советской жить!»,
девочки в детских садах пели:
«Я маленькая девочка, играю и пою, я Сталина не видела, но я его люблю».
Пионеры пели:
«Шумит весёлый праздник наш, ликует пионерия, ведь к нам приехал дорогой Лаврентий Палыч Берия».
Народный хор пел: « О Сталине мудром, родном и любимом заздравные песни слагает народ».
Выделенное шрифтом и подчеркнутое - специально для вас, Комета.
  #338  
Старый 05.03.2010, 22:15
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А радио пело: «Как хорошо в стране советской жить!»,
девочки в детских садах пели:
«Я маленькая девочка, играю и пою, я Сталина не видела, но я его люблю».
Пионеры пели:
«Шумит весёлый праздник наш, ликует пионерия, ведь к нам приехал дорогой Лаврентий Палыч Берия».
Народный хор пел: « О Сталине мудром, родном и любимом заздравные песни слагает народ».
Выделенное шрифтом и подчеркнутое - специально для вас, Комета.
Дык, премного Вами благодарны!

А только не понятно, Вы тоже пропагандируете песни о Сталине и поете вместе с народом, или вроде как бранитесь?

Только одно замечаньице ... там так: ".. Я Ленина не видела, но я его люблю!" И это не песенка..а стишок.
А так по сути все правильно, народ пел.. от всей души! Слов из песни не выкинешь!
А песню не задушишь , не убьешь!
  #339  
Старый 05.03.2010, 22:30
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

При Сталине даже после войны был рирост населения:
Цитата:
В 1 полугодии 1948 г. естественный прирост населения СССР составил 716,5 тыс. человек, что на 323 тыс. человек (на 31%) меньше, чем в 1 полугодии 1947 г.
а при либеральой власти перестройки и послеперстроечного периода потеряли 10 милл.населения,
смертность подростков у нас сейчас выше, чем в развитых странах , в 5 раз,
в совремнной России 750 тысяч детей-сирот, оставшихся без родителей и т.д.
И ЭТО ВСЕ БЕЗ ВОЙНЫ!
В нашей стрне сейчас самый высокий процент (в Евросоюзе)падения ВВп -8%, а Сталин оставил страну с максимальным процентом национального дохода - выше 40%.
ТАК КАКАЯ ВЛАСТЬ ОБОШЛАСЬ СТРАНЕ ДОРОЖЕ? Уже по приведеным параметрам ясно, что весы склоняются в пользу Сталина, а не современных либералов.
Да и свобода слова...даже Ельцын не допускал такого затыкания ртов, какое происходило после него. Этот параметр вполне сопоставим со сталинским. Тут пожалуй весы уравновешены.
В итоге Сталин, не смотря на репрессии, на объективных весах все же весомее для станы, чем современные либералы.
  #340  
Старый 05.03.2010, 22:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Людоед и душегуб

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
При Сталине даже после войны был рирост населения:
Если представить себе, что двух главных демографических катастроф сталинского периода - голода начала 30-х годов и Второй мировой войны, а также других подъемов смертности, снижавших темпы роста населения России в предвоенные и послевоенные годы, не было, то, начиная с 1926 года, численность населения России за счет баланса рождаемости и смертности росла бы так, как показано на рис.:

Рис. Рост населения России - фактический и при отсутствии демографических катастроф

В 1926 году, когда Сталин только входил в силу, население России (РСФСР) составляло 93 миллиона человек. До 1941 года страна не знала крупных войн, и ее население могло бы вырасти, примерно, до 121 миллиона человек. На самом же деле в 1941 году оно было на 9 миллионов меньше - всего 112 миллионов. Только в 1935 году была восстановлена численность 1930 года - после демографического провала времен коллективизации и раскулачивания. Затем последовал новый страшный провал - военный. Предвоенная численность населения России была восстановлена только в 1956 году - через 11 лет после окончания войны и через три года после смерти Сталина.
Таким образом, 15 лет - больше половины срока пребывания Сталина у власти - Россия жила в условиях демографических потерь, не восполненных даже по сравнению с уже достигнутым уровнем, иными словами, будучи в демографическом отношении отброшенной назад.
К моменту смерти Сталина население России (РСФСР) составляло 107 миллионов человек. Если бы избыточных потерь в годы его царствования не было, россиян в 1953 году могло быть на 40 с лишним миллионов больше. Конечно, если бы войны не удалось избежать, большие потери были неизбежны при любом руководстве страной. Однако представить себе большее демографическое разорение России - и СССР в целом, нежели то, каким оно обязано "сталинской эпохе", очень трудно.
http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/tema05.php
В общем, как писал О.Мандельштам, почти дословно:
Будет губить разум и жизнь Сталин.
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com